Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики У Хун Май

Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики
<
Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики
>




У Хун Май. Организационно-экономические аспекты реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2002 180 с. РГБ ОД, 61:03-8/1020-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ стратегии экономических реформ Китайской Народной Республики 10

1.1. Особенности структурно-институциональных преобразований в экономике КНР и создание предпосылок для экономического роста 10

1.2. Выход на мировой рынок и реформы в области внешней торговли КНР 18

1.3. Привлечение иностранного капитала в КНР с целью обеспечения устойчивого экономического развития 26

1.4. Рекомендации по практическому использованию опыта китайских экономических реформ для России 50

Глава 2. Стратегические направления реформирования химической и нефтегазовой промышленности Китайской Народной Республики 52

2.1. Сопоставительный анализ организационно-экономических аспектов реформирования химической и нефтегазовой промышленности России и ведущих промышленно развитых стран - партнеров КНР 52

2.2. Анализ стратегических направлений реформирования химической промышленности КНР 82

2.3. Анализ стратегических направлений реформирования нефтяной промышленности КНР 86

2.4. Анализ стратегических направлений реформирования газовой промышленности КНР 99

2.5. Рекомендации по практическому использованию опыта реформ в химической, нефтяной и газовой промышленности КНР для Российской химической промышленности 105

Глава 3. Организационно-экономические аспекты реформирования внешнеэкономической деятельности Китайской Народной Республики

3.1. Современные проблемы во внешнеэкономической сфере КНР и перспективы их решения

3.2. Проблемы и последствия вступления КНР в ВТО для национальной

внешнеэкономической деятельности. 116

3.3. Состояние и перспективы развития экономического сотрудничества между КНР и РФ 127

3.4. Рекомендации по использованию опыта китайских реформ во внешнеэкономической деятельности для России 135

Заключение 145

Литература 153

Список сокращений 162

Приложения 164

Введение к работе

В последние десятилетия XX века в мировом хозяйстве происходят сложные процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств различных государств, ориентированные на создание единого хозяйственного комплекса. Во многих регионах мира происходит расширение и углубление хозяйственных связей, создание разнообразных международных интеграционных союзов и объединений в пределах одного из регионов мира, основанных на принципах зон свободной торговли, таможенных союзов, общих и единых рынков, валютных союзов. В современных условиях развития мировой экономики все более актуальное значение для устойчивого социально- экономического развития любого государства приобретает внешнеэкономическая деятельность. В связи с этим обстоятельством государства стремятся ускоренными темпами провести радикальные экономические реформы с целью обеспечения стабильного экономического роста и завоевания конкурентоспособных позиций для своих экономик в условиях глобализации.

Исследование китайского опыта проведения экономических реформ в химической и нефтегазовой промышленности и извлечение из него как позитивных, так и негативных уроков для других стран, и особенно для России, которая в ближайшее время должна будет реализовать программу перехода к устойчивому развитию и подготовиться к вступлению во Всемирную Торговую организацию (ВТО), приобретает в начале XXI столетия особую актуальность Китайская Народная Республика (КНР), которая долгое время проводила политику замкнутости в области внешних экономических связей, в 1978 г. вступила на путь глубоких экономических реформ. Этот путь был пройден КНР в несколько этапов. Неотъемлемой частью реформ в КНР являлась разработка стратегии развития внешних экономических отношений и вхождения КНР в мировую экономику. Развитие экономических реформ было продиктовано необходимостью использовать возможности китайской экономики и ее

экономических и научно-технических связей с зарубежными странами для всесторонней перестройки экономики КНР, интенсификации и модернизации производства, а также для совершенствования общественно-производственных отношений в КНР.

Расширенное участие КНР в международном разделении труда уже в течение почти четверти века (1998 - 2002гг.) дало положительные и весомые результаты. За указанный период КНР совершила грандиозный экономический рывок. Более того, КНР стала лидером в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В начале XXI столетия КНР успешно развила торгово-экономические отношения почти с двумя сотнями стран, экономическими и интеграционными союзами мира. Экономические успехи КНР подтверждают правильность избранной стратегии социально-экономического развития страны.

Особое место в экономических реформах КНР занимает процесс реформирования организации и управления химической и нефтегазовой промышленностью КНР, поскольку указанные отрасли включены в государственный перечень "опорных" (приоритетных) отраслей и несут на себе значительную нагрузку внешнеэкономической деятельности страны. Тем самым им придается стратегическое значение в экономике КНР.

В связи с тем, что одним из важнейших факторов успешной реализации программы перехода России к устойчивому развитию является повышение эффективности производства, предприятий и комплексов химической и нефтегазовой промышленности тема исследования и разработка рекомендаций по практическому использованию положительных результатов структурно-институциональных реформ в химической и нефтегазовой промышленности КНР для реформирования химических отраслей промышленности России несомненно представляет собой актуальную научную и организационно-управленческую задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретических концепций и новых методологических подходов к оценке состояния и перспектив реформирования экономики КНР в целом выявить

основные причины, механизмы и позитивные результаты экономического и организационно-структурного реформирования химической и нефтегазовой промышленности КНР, которые могут быть практически использованы для разработки рекомендаций по повышению экономической эффективности производств, предприятий и комплексов российской химической и нефтегазовой промышленности.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие ключевые задачи:

- раскрыть основной смысл национальной стратегии экономических реформ в КНР;

- оценить стратегическую значимость институциональных и структурных преобразований в экономике КНР;

- определить стратегические направления реформирования химической и нефтегазовой промышленности КНР;

- оценить особенности реформирования инфраструктуры, организационно-функциональной структуры, механизмов и инструментов финансового обеспечения химической и нефтегазовой промышленности КНР;

- определить стратегические направления и выявить особенности организации и управления внешнеэкономической деятельностью в целях обеспечения устойчивого развития экономики КНР;

оценить состояние и перспективы развития экономического сотрудничества между КНР и РФ в сфере химического и нефтегазового комплекса;

разработать практические рекомендации по использованию положительных результатов реформирования химической и нефтегазовой промышленности КНР для повышения экономической эффективности производств, предприятий и комплексов химической и нефтегазовой промышленности в России.

Хронологические рамки исследования: 1980 - 2010гг.

Объект исследования - реформируемая экономика КНР, включая предприятия и комплексы химической и нефтегазовой промышленности КНР.

Предмет исследования - организационная структура, экономические и административно-управленческие отношения в реформируемой химической и нефтегазовой промышленности КНР.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения трудов национальных и международных научных конференций и симпозиумов, публикации международных экономических организаций и научные труды классиков экономической теории. Решение поставленных в работе задач потребовало использования методологии системного анализа, а также методов статистического и факторного анализа, сопоставительной и экспертной оценки.

При подготовке диссертации автор широко использовал результаты исследований китайских и российских ученых по различным аспектам развития национальных и мировой экономики, и особенно экономики химической и нефтегазовой промышленности, а также по проблемам перехода России к устойчивому экономическому развитию. Автор изучил труды таких ведущих российских ученых как Авдокушин Е.Ф., Аносова Л.А., Бутов В. И., Булатов А.С., Данько ГЛ., Ганшин Г., Гельбрас В., Делюсин Л., Дюмолен И.И., Ерзнкян Б.А., Игнатов В.Г., Коркунов И.И., Королев И.С., Кутепов А. М., Львов Д.С., Манежев С.А., Мешалкин В. П., Мозиас П.М., Новоселова Л.В., Проценко О. Д., Ремыга В., Саркисов П. Д., Симония Н.А., Тарасова Н. П., Титаренко М., Хазанов A.M., Цыганов Ю., Шенаев В.Н., Ягодин Г. А. и др.

Автор использовал труды китайских ученых: Ван Лолин, Дэн Сяопин, Ли Сянлин, Лу Нанчуан, Лю Гогун, Лю Юешень, Ма Хун, Пэн Нэйтянь, Пэн ЦзяньГо, Сянь Гомин, У Цзиплянь, Хо Чэньцинь, Цзи Чувэй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун и др.

Информационно-справочной базой диссертационной работы послужили материалы по экономической реформе правительственных органов КНР, аналитические отчеты и статистические материалы китайских экономических

учреждений и российских научно-исследовательских институтов, а также высших учебных заведений: Институт востоковедения РАН, Институт Дальнего Востока РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийский конъюнктурный институт, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей, Московский государственный университет, Государственный университет дружбы народов, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Государственная академия нефти и газа им. И.М. Губкина и др.

В диссертации также широко использовались законодательные акты КНР, материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор впервые выделил и всесторонне проанализировал состояние, механизмы и долгосрочные перспективы развития трех стратегически важных отраслей реформируемой экономики КНР - химической, нефтяной и газовой промышленности. Автором на основе изученных теоретических взглядов и концепций отечественных и зарубежных ученых была впервые вскрыта внутренняя взаимосвязь между национальной стратегией экономических реформ в КНР, стратегическими направлениями реформирования химической и нефтегазовой промышленности и долгосрочными перспективами внешнеэкономической деятельности КНР в интересах развития национальной экономики в целом.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Раскрыто внутреннее содержание стратегии экономических реформ в КНР за период 1978 - 2002гг., что позволяет оценить степень важности произведенных в китайской экономике реформ за последние 20 лет;

2. Оценена степень важности произведенных институциональных и структурных преобразований в китайской экономике за указанный выше период экономических реформ, что обеспечивает возможность раскрытия целей и задач реформирования химической и нефтегазовой промышленности;

3. Раскрыто внутреннее содержание и взаимосвязь стратегических направлений реформирования химической и нефтегазовой промышленности КНР, что позволяет оценить характер перемен в структуре организации управления химического и нефтегазового комплекса;

4. Оценены особенности перемен в инфраструктуре, в организационно-функциональной структуре, в механизмах и инструментах финансового обеспечения химической и нефтегазовой промышленности КНР, которые предопределяют развитие внешнеэкономической стратегии страны на современном этапе;

5. Раскрыто содержание стратегии внешнеэкономической деятельности КНР в интересах национальной экономики в целом, которая характеризуется на современном этапе целенаправленностью и повышенной активностью;

6. Оценено состояние и перспективы развития экономического сотрудничества между КНР и Россией в химической и нефтегазовой промышленности, что позволяет выработать рекомендации по совершенствованию всестороннего торгово-экономического сотрудничества в обозримой перспективе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения диссертации представляют интерес для административных организаций России и КНР, таких, как Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство внешней экономики и торговли КНР и др., а также органов законодательной власти двух стран, различных производственно-хозяйственных организаций (ПХО) химической и нефтегазовой промышленности России для разработки научно-обоснованных мероприятий по повышению экономической эффективности химических и нефтегазовых предприятий и комплексов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин, как, например, "Экономика и управление предприятием", "Мировая экономика", "Стратегический

менеджмент", "Технологический менеджмент", "Логистика производства" и др. в высших учебных заведениях России и КНР.

Особенности структурно-институциональных преобразований в экономике КНР и создание предпосылок для экономического роста

Беспрецедентные социально-экономические успехи Китайской Народной Республики (КНР) стали одним из важнейших событий мировой экономической истории последних десятилетий XX в. Весь мир буквально загипнотизирован высокими темпами роста валового внутреннего продукта (ВВП) в Китае. За два десятилетия социально - экономических реформ КНР превратилась в динамично развивающуюся державу [1, 24].

Успехи экономического развития Китая выражаются в росте объемов промышленного производства и занятии ведущих позиций в мире по производству многих видов продукции. Китай является мировым лидером в производстве угля, стали, цемента, зерна, мяса, хлопка, находится на ведущих мировых позициях по добыче нефти, производству электроэнергии. В середине 1990-х гг. КНР - третья в мире держава по объему годового производства валового национального продукта (ВНП), исходя из паритета покупательной способности национальных валют. По прогнозам, уже к 2005 г. Китай по этому показателю сравняется с США [2, 5].

Ведущие международные корпорации рассматривают Китай как наиболее перспективный мировой рынок. По оценкам специалистов, емкость китайского рынка составляет 300 млрд. долл. Китай активно привлекает иностранный капитал. Он занимает второе место после США по количеству предприятий с иностранными инвестициями. В середине 1990-х гг. на их долю приходилось 7,5 % промышленных предприятий и почти 19 % производимой продукции (в неизменных ценах). В 1996 г. на таких предприятиях работало 17 млн. человек, они произвели 14,5 % ВВП. К концу 1990-х гг. экспорт китайского капитала расширяется (достигает 18 млрд. долл.). По этому показателю Китай занимает восьмое место в мире. Утечка капитала из страны по неофициальным данным достигает 50 млрд. долл. [3, 44].

Нарастающие объемы внешнеторгового оборота при ежегодном росте экспорта в 16 - 17 % в 1990-х гг. прочно поставили Китай в число крупнейших экспортеров мира (в начале второй десятки) [26].

Добившись существенных результатов по темпам экономического роста, динамике и объемам промышленного и сельскохозяйственного производства, Китай по-прежнему отстает от ведущих промышленных стран и стран со среднеразвитой экономикой по уровню производства и доходов на душу населения и уровню жизни. Заметно отстает Китай и по уровню общественной производительности труда.

Весь ВВП Китая создается за счет иностранных инвестиций. Душевые показатели в КНР просто отсутствуют. На сегодняшний день неясно, сколько действительно китайцев проживает в КНР. Согласно официальной информации - примерно один миллиард двести миллионов человек. Дальнейший рост оценивается так: в 2010 году - примерно 1,4 млрд., а пик будет достигнут к 2030 году - 1,6 млрд. человек. Быстрый рост населения остро поднимает вопрос об обеспечении КНР производственным сырьем, топливно-энергетическими ресурсами и продовольствием [30].

Ученые обычно делят период реформ в Китае на два этапа: первый - с конца 1978 по 1991 г. - характеризуется ими как «соединение плана с рынком», второй, начавшийся в 1992 г., рассматривается как официальное провозглашение курса на создание «социалистической рыночной экономики» [30]. В целом курс реформ экономики КНР, начало которым положил 3-й пленум ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 г., предполагал постепенный переход от форм и методов «казарменного коммунизма» к многоукладной экономике. Цель реформ состояла в замене административных методов управления экономическими, в придании динамизма социально-экономическому развитию [44].

К началу реформ Китай был ярко выраженной сельскохозяйственной страной, да и к концу 1980-х гг. число людей, занятых в сельской местности, составляло около 850 млн. человек; сельское хозяйство оставалось главным поставщиком сырья для легкой промышленности и давало более 1/5 стоимости валового национального продукта. Именно поэтому реформа коснулась в первую очередь сельского хозяйства [20].

Были осуществлены раздел и передача в долгосрочное пользование общественных земель крестьянским дворам, разрешена продажа им сельскохозяйственной техники. Семейный подряд уже пять лет спустя после начала реформ охватил 94 % крестьянских дворов. Крестьянин заключал контракт с государством на продажу своей продукции, а государство обязывалось снабжать его топливом и удобрениями по фиксированным ценам. После выполнения контрактных обязательств, выплат в коллективные фонды и некоторых других платежей крестьянин мог распоряжаться оставшейся частью продукции по своему усмотрению. Прямая связь доходов с конечными результатами труда, самостоятельность в хозяйственных вопросах явились для крестьян стимулами к наращиванию производства.

Задачей реформ в сельском хозяйстве было не только обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сырьем, но и превращение сельского хозяйства в товарное. При этом важная роль отводилась государству, регулирующему рынок и цены и одновременно создающему крестьянам благоприятные возможности для выхода на свободный рынок со своей продукцией. Для этой цели создавались пункты распространения агротехнических знаний.

Зеркальным отражением этих проблем стала ситуация с торговлей зерном на внешнем рынке. В начале реформ (конец 1970-х - начало 1980-х гг.). Китай был почти чистым импортером зерна. К 1985 г. он превратился в его экспортера, однако в 1986 г. ситуация вновь стала меняться, и лишь в 1992 г. экспорт Китаем зерна несколько превысил импорт его в страну.

Закупки Китаем пшеницы в 1994 - 1995 гг. породили опасения по поводу растущей зависимости страны от импорта зерна, но в 199,6 г. Китай вновь оказался в роли чистого его экспортера.

Перед Китаем ставилась задача добиться самообеспечения страны зерном и удержания его импорта в пределах 5 % от потребностей.

Ключ к повышению производительности труда в сельском хозяйстве Китая многие видят в укрупнении крестьянских («фермерских») хозяйств за счет сокращения лишней рабочей силы и перемещения ее в мелкую промышленность, строительство, транспорт, сферу услуг. Много внимания уделяется развитию сельских предприятий, уже дающих 60 % валового продукта деревни; созданию агрогородков и агропромышленных корпораций с развитой инфраструктурой, занятых переработкой сельскохозяйственного сырья и производством промышленных товаров, в том числе рассчитанных на экспорт; созданию земельных рынков для продажи права пользования мелкими земельными наделами по аукционной системе [46].

Выход на мировой рынок и реформы в области внешней торговли КНР

Неотъемлемый компонент политики реформ, призванной активизировать процесс включения Китая в мирохозяйственные связи, - курс «открытых дверей» в экономике. Взамен национальной замкнутости была поставлена задача вовлечения страны в мировой товарообмен, обеспечения широкого доступа ее продукции на внешний рынок, что предполагало необходимость высоких темпов роста экспорта путем расширения экспортного производства; в то же время в импорте был сделан акцент на ввоз передовой технологии и «ноу-хау» при одновременном развитии импортозамещающих производств.

Для достижения указанных целей был предпринят ряд шагов: децентрализация внешней торговли, усиление хозяйственной самостоятельности предприятий и предоставление части из них права выходить на внешний рынок, расширение прав провинций и городов в сфере внешнеполитической деятельности и многое другое. В середине 1980-х гг. все провинции, города центрального подчинения и автономные районы, а также ряд созданных открытых экономических зон имели право автономного осуществления внешней торговли. В этот период-в стране насчитывалось уже свыше 820 внешнеторговых компаний [1].

Повышению эффективности внешней торговли способствовали и мероприятия финансового характера, в частности, введение в 1994 г. единого рыночного курса валюты с одновременной девальвацией юаня по отношению к доллару, приближением его курса к реальной покупательной способности.

Важным инструментом регулирования внешней торговли стал принятый в 1985 г. таможенный тариф, имевший протекционистский характер. Большая часть вывозимых из Китая товаров была освобождена от налогов. В то же время в начале 1990-х годов в рамках кампании по упорядочению внешней торговли был введен запрет на импорт ряда товаров (автомобили, бытовая электроника и пр.), а также повышены пошлины на ввоз предметов роскоши и некоторых других товаров. Эти меры позволили обеспечить стабильный рост экспорта и сдержать импорт, дав тем самым возможность местным производителям насытить внутренний рынок.

В 1991 г. Китай вступил в новый этап реформ в области внешней торговли, главная задача которых - перестроить внешнюю торговлю в соответствии с международной практикой, что обусловлено вступлением страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Одним из решений стало сокращение перечня товаров, подлежащих экспортным ограничениям. Отныне лицензированию подлежали лишь 138 видов продукции, «имеющей особое значение для национальной экономики»; экспорт 16 «особо важных товаров», включая зерно, соевые бобы, пшеницу, чай, уголь, сырую нефть и нефтепродукты, остался объектом государственного контроля [54]. При этом иностранным компаниям разрешалось вывозить любые товары, не значащиеся в новом ограничительном списке, в то время как китайские предприятия имели право вывозить лишь собственную продукцию. Отдельные товары (представляющие угрозу национальной безопасности, изготовленные с применением труда заключенных, реликвии, растения и животные, занесенные в «Красную книгу», медь, платина) было вообще запрещено экспортировать [30].

Меры по либерализации внешней торговли включали также снижение импортных таможенных тарифов. В 1991 г. были снижены тарифы на 40 позиций, в 1992 г. - на 241 позицию, а в 1993 г. было принято решение о самом крупном с начала реформ снижении ставок импортных таможенных пошлин на 3371 наименование, а позднее еще на 2898 наименований. В 1994 г. были отменены тарифные ограничения на 206 товарных групп, а в 1995 г. - еще на 367, Китаю пришлось также отменить регулирующий налог на импорт, введенный в 1985 г. для защиты внутреннего рынка.

В 1996 г. были предприняты новые шаги в направлении либерализации внешней торговли. В частности, вновь был снижен уровень импортных таможенных пошлин (в среднем на 35 %) на почти 5 тыс. ассортиментных товарных групп, составляющих 76 % общего импорта Китая. Кроме того, были отменены нетарифные ограничительные меры регулирования по 176 группам товаров, что соответствовало одной трети оставшихся в силе нетарифных барьеров.

В том же 1996 г. Китай представил перспективный план мер по либерализации своего торгового режима и расширения доступа на мировой рынок. План предусматривал: 1) снижение к 2000 г. средней ставки таможенных тарифов до 15 % и дальнейшее их понижение после 2000 г.; 2) снижение нетарифных барьеров и полная их ликвидация в 2010 - 2020 гг.; 3) разрешение в начале будущего века иностранным инвесторам вести на экспериментальной основе операции со всеми типами акций китайских предприятий; 4) постепенное предоставление национального режима торговли предприятиям с иностранными инвестициями.

Стремясь к более активному включению в мирохозяйственные связи, Китай сталкивается с определенными трудностями [6]. Ограничения на импорт, к которым он вынужден прибегнуть в целях обеспечения положительного баланса в торговле и создания благоприятных условий для собственных производителей, противоречат линии на либерализацию внешней торговли. Идя навстречу требованиям ВТО. Пекин выразил серьезную озабоченность по поводу негативных последствий, которыми чревата либерализация для китайской внешней торговли и промышленности. Однако, в дебатах о целесообразности этих мер перевес на стороне тех, кто полагает, что восстановление членства в ВТО сулит Китаю важные преимущества. При этом аргументы сторонников либерализации сводятся к тому, что соглашение автоматически предоставляет всем своим участникам режим наибольшего благоприятствования в торговле, и, став членом ВТО, Китай сможет успешно осваивать новые рынки, экспортируя свои товары по льготным тарифам [32].

Оценивая реформы во внешней торговле КНР в целом, следует признать, что они позволили обеспечить беспрецедентный по своим масштабам рост экспорта и импорта. Достаточно сказать, что в 1980-е - начале 1990-х гг. внешняя торговля КНР росла ежегодно на 16 %. С 1978 г. по 1993 г. ее объем увеличился в 9,5 раз (с 9,8 млрд. долл. до 91,8 млрд. долл.) при этом импорт вырос в 9,5 раз (с 10,9 до 103,9 млрд. долл., а экспорт - в 9,4 раза (с 9,8 до 91,8 млрд. долл.) [10].

В целом за пятилетку в (1990 - 1995) внешнеторговый оборот КНР превысил 1 трлн. долл., что вдвое больше, чем за предыдущее пятилетие. Валютные резервы страны выросли в 6 раз, достигнув к концу 1995 г. 67 млрд. долл. [27]. В последующие годы они продолжали расти, составив к концу 1997г. 140 млрд. долл.

По мере роста объема внешней торговли наблюдалось усиление роли внешнего фактора в развитии экономики страны. Так, зависимость национальной экономики от импорта выросла с 6 % в 1979 г. до 17 % к началу 1990-х гг., что свидетельствует о достаточно глубоком вовлечении Китая на тот период в мирохозяйственные связи [11]. Факторами, негативно влияющими на состояние китайской внешней торговли, специалисты считают снижение доходности экспорта в результате опережающего роста внутренних цен по сравнению с курсом доллара по отношению к юаню в 1994 - 95 гг.; сокращение спроса на инвестиционные ресурсы, а значит, и сокращение их импорта; ужесточение контроля со стороны государства за операциями по давальческой обработке и сборке, на которые приходилось в 1996 г. более половины всей внешней торговли; решение об отмене таможенных пошлин, принятое в 1996 г.; снижение норм возврата налога на добавленную стоимость, уплаченного производителями экспортной продукции, с 14 % до 9 % [45].

Сопоставительный анализ организационно-экономических аспектов реформирования химической и нефтегазовой промышленности России и ведущих промышленно развитых стран - партнеров КНР

Интенсивное развитие химической и нефтехимической промышленности, в большинстве промышленно развитых стран является необходимой составляющей общей закономерности периодической смены прежнего доминирующего энергоресурса более высококачественным (уголь заменил дрова, затем сам был вытеснен углеводородным топливом: сначала нефтью, а позднее и природным газом). Совместная доля нефти и газа в мировом производстве энергоресурсов достигла 65 %, а в России - более 80 % [17].

Если за последние 20 лет мировое потребление энергии увеличилось почти на 40 %, то природного газа - на две третьих, в то время как нефти на 12 % и угля - на 28 %.

Даже в условиях жесткой конкуренции топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) роль природного газа (ПГ), как наиболее экологически чистого вида топлива, заметно возрастает. По прогнозам экспертов, ПГ в энергобалансе мира к середине XXI столетия составит 28 - 30 %.

Речь идет о важной задаче, которая выдвинута перед мировым сообществом. Эта задача состоит в формировании общественно приемлемой энергетики, отвечающей триединому критерию - высокой энергетической, экономической и экологической эффективности. Имеется в виду не частные изменения, а выбор и реализация нового пути развития энергетики. Ускоренное развитие газовой индустрии вместе с нефтяной, превращение их в доминанту энергетического роста является важным условием выполнения данной стратегической задачи. Успешность этого процесса в значительной степени зависит от активной политики России с ее уникальными запасами нефти и газа.

Особое значение развития нефтегазовой индустрии связывается не только с решением энергетических и экологических проблем, но прежде всего с социальным и техническим прогрессом, с появлением качественно новых технологических решений.

Широкомасштабное использование ПГ открывает большие возможности для ряда крупных технологических инноваций в топливно-энергетическом комплексе, а также в химической и нефтехимической промышленности. К наиболее масштабным инновациям относится прежде всего широкое применение газотурбинных и парогазовых установок в электроэнергетике (с утилизацией тепла) и как энергетического привода во многих отраслях экономики, в том числе для привода компрессоров газопроводов. Природный газ как экологически чистое природное топливо позволяет с минимальными затратами, и главное при уже имеющихся технических средствах радикально уменьшить загрязнение атмосферы кислотными газами и золой, способствует предотвращению нежелательных или непредсказуемых изменений климата планеты с их глобальными социальными потрясениями.

Важное значение для России имеет экспорт ПГ и нефти продуктов, объемы вывоза которых росли последнюю четверть XX века. Расширение экспорта ПГ и нефти путем сооружения новых и реконструкции действующих нефтегазотранспортных систем позволяет обеспечивать заказами отечественные предприятия. Крупные валютные поступления от экспорта нефти и ПГ создают базу для поддержки промышленности с целью ускорения ее адаптации к рыночным условиям и достижения конкурентоспособности на мировом и внутреннем рынках. Нефтегазовая индустрия России -притягательная сфера для иностранных инвестиций - еще одного источника валютных поступлений в страну и создания новых рабочих мест. Формы привлечения инвестиций могут быть различны. Но во всех случаях важно обеспечивать такие условия соглашений, чтобы эти вложения давали возможность полноправного участия отечественных производителей оборудования и материалов в конкуренции за заказы.

Особая роль нефтегазовой индустрии в национальном хозяйстве России обуславливает необходимость разработки стратегии развития ее как средства эффективного решения многих народнохозяйственных проблем. Главная цель разработки стратегии развития нефтегазовой индустрии - использование богатых ресурсов страны для социально-экономического возрождения России.

Начиная с середины 1970-х годов в нефтегазовой промышленности России преобладают разработка сверхкрупных месторождений и строительство системы магистральных нефтегазопроводов. Последние обеспечивают переброску ПГ и нефти в другие районы страны и ближнего зарубежья и на экспорт в Западную Европу [17].

Неповторимые в своем роде месторождения и технические системы обусловили уникальный характер функционирования и управления всей нефтегазовой промышленностью страны. Этот сектор экономики, включая как добычу, так и транспортировку ПГ и нефти, имел и продолжает иметь все признаки естественной монополии. Чтобы предотвратить негативные последствия, происходящие в результате деятельности естественной монополии, необходимы прозрачность и определенная гибкость экономических отношений. Государство во многом само посодействовало тому, что газовая отрасль страны была преобразована в одну компанию - концерн, РАО и ОАО "Газпром". Сохранились почти в неизменном виде основные структуры управления и значительно усилилась роль высших менеджеров ОАО, фактически превратив их во влиятельных собственников, контролирующих более 35 % акций компании - примерно столько же, сколько имеет государство.

Затянувшийся кризис российской экономики значительно усугубил развитие и функционирование газовой промышленности России. ОАО "Газпром", стремясь сохранить статус - ко компании в российской экономике, вынуждено было следовать тенденциям - обеспечивать бесперебойную поставку ПГ на внутренний рынок. Существование таких отношений с конца 1980-х годов привело к тому, что: во-первых, было резко подорван воспроизводственный потенциал ОАО "Газпром" - на крупнейших месторождениях добыча газа начинает резко сокращаться; во-вторых, основные фонды в системе материального транспорта требуют модернизации и обновления; в-третьих, отстал ввод в действие новых мощностей и объектов; в-четвертых, не создана необходимая организационно-экономическая среда для реализации новых, более мелких и сложных проектов добычи и использования ПГ.

ОАО "Газпром" является крупнейшим кредитором находящейся в кризисе российской экономики - дебиторская задолженность компании составила более 150 млрд. рублей. С одной стороны, компания должна обеспечивать поставки ПГ, а с другой - выполнение обязательств по формированию доходов госбюджета. Отрасль, в которой трудится лишь 0,4 % занятых в народном хозяйстве и дающая 6 % ВВП, является ключевой не только в решении широкого спектра наиболее острых стратегических задач социально-экономического развития страны, но и в формировании бюджета.

Современные проблемы во внешнеэкономической сфере КНР и перспективы их решения

В настоящее время планирующие организации КНР обеспокоены возможностью спада и резкого сокращения положительного сальдо внешнеторгового баланса. Реальность такого сценария была очевидна еще до сентябрьских событий в США, однако после них его вероятность значительно возросла. Спрос на китайские товары в Соединенных Штатах может снизиться, а некоторые инвестиционные планы американских корпораций за рубежом, скорее всего, окажутся нереализованными. Такие перспективы не отвечают интересам КНР, у которой за счет внешнеторговой деятельности и производства на предприятиях, созданных при участии иностранных инвесторов, формируется более 40 % ВВП. 20 % экспорта из Китая приходится на долю США и примерно столько же - на долю Японии, которая до сих пор не может преодолеть полосу замедленного развития национальной экономики. "То, что происходит в США и Японии, имеет очень большое влияние на азиатскую экономику", - считает глава ЦБ КНР [1].

Согласно статистическим данным, экспорт из Китая в январе - августе 2001 г. вырос относительно того же периода 2000 г. на 7,3 % - до 170,99 млрд. долл., в то же время положительное сальдо внешнеторгового баланса сократилось на 32 % (сказалось расширение закупок за рубежом) и составило 11,45 млрд. долл. Еще большие опасения вызывает тенденция, имевшая место в последние месяцы. Так, согласно статистическим данным в августе 2000 г. превышение экспорта над импортом составило 1,38 млрд. долл., т.е. уменьшилось почти в два раза по сравнению с тем же месяцем 2000 г. 92,54 млрд. долл.). Поставки за рубеж выросли лишь на 0,9 %. В июле китайский экспорт впервые со времени валютно-финансового кризиса в Азии сократился на 0,6 %. Наблюдатели делают вывод о том, что, несмотря на значительную роль планирования и значительные размеры хозяйственного комплекса, экономика КНР не обладает иммунитетом от замедления темпов развития мирового хозяйства.

КПК и Правительство КНР обязались "принять 1000 планов и 100 инициатив" для стимулирования экспорта в 2001 г., однако в реальности свобода действия оказалась ограниченной. Иная ситуация была, например, во время азиатского кризиса 1997 - 1998 гг., когда экспортерам предлагались все большие скидки с НДС для компенсации ухудшения их позиций в сфере ценовой конкуренции. Теперь же ставка НДС для экспортеров снижена в среднем на 15 процентных пунктов при максимальном уровне НДС в 17 %. Таким образом, остается лишь 2 процентных пункта для новых скидок, которые правительство, помня о скандале с массовым злоупотреблением такими льготами в период кризиса 1997 - 1998 гг., не проявляет желания увеличить. Перечень вариантов для маневра крайне ограничен. Один из них предусматривает разрешение дополнительному числу частных фирм экспортировать свою продукцию напрямую без посредников, что должно помочь сэкономить средства и повысить эффективность внешнеторговой деятельности. Другим направлением может стать содействие экспортерам в поиске новых рынков вне США и Японии.

В период усиления проблем с экспортными поставками оживленно обсуждается возможность девальвации юаня, однако, как и прежде, существует несколько причин не девальвировать эту денежную единицу. По данным на середину сентября 2001 г., официальные золотовалютные резервы КНР составляли 193,5 млрд. долл. К концу года их объем может достичь рекордного показателя более 200 млрд. долл. Таким образом, за один год эти резервы удалось увеличить на 34,4 млрд. долл., т.е. на величину, аналогичную, например, всем золотовалютным резервам России. В таких условиях необходимость девальвации весьма сомнительна.

В ходе азиатского кризиса Китай получил высокую оценку мирового сообщества за отказ девальвировать свою денежную единицу, несмотря на усиление проблем с поставками на внешний рынок, и хотел бы сохранить реноме ответственного партнера и в настоящее время. В случае пересмотра курса юаня в сторону снижения возникнут проблемы с привлечением в страну новых инвестиций из-за рубежа.

В текущем квартале приток иностранного капитала, по-видимому, замедлится из-за сентябрьских событий в США. До терактов поступление прямых иностранных инвестиций в КНР в 2001 г. прогнозировалось на уровне 46 млрд.долл. по сравнению с 40,7 млрд.долл. в 2000 г. Повышенный интерес иностранного капитала к вложениям в Китае был вызван предстоящим беспрецедентным открытием китайского рынка после вступления КНР в ВТО.

За 2001 КНР привлекла прямые иностранные инвестиции в объеме 27,44 млрд. долл., что на 29,39 % больше, чем за тот же период 2000 г. Однако пессимистические настроения в США могут негативно сказаться на интересе американских инвесторов к иностранным рынкам, тем более к таким недостаточно знакомым, как Китай.

Несмотря на спад мировой общехозяйственной конъюнктуры, экономика Китая продолжает развиваться высокими темпами. По оценке экспертов "Dresdner Bank", в 2001 г. прирост китайского ВВП составил 7,3 % против 8 % в прошлом году, вследствие чего Китай по темпам экономического роста останется в лидирующей группе стран мира. Примерно 2 % этого прироста приходится на долю внешних экономических факторов, тогда как большая его часть достигнута за счет притока рабочей силы из сельских провинций в промышленные регионы страны. Поскольку еще около 70 % населения живут преимущественно в аграрных районах, этот потенциал роста далеко не исчерпан. Важными источниками экономического роста Китая в последние годы, отмечают германские эксперты, были быстрое расширение экспорта, а также программы государственного финансирования, направленные на оживление внутреннего спроса и улучшение инфраструктуры. [2].

Замедление темпов роста мировой торговли привело к ухудшению положения во внешней торговле Китая. По мнению германских экспертов, резкий спад деловой активности в США и Японии уже во втором полугодии текущего года отрицательно скажется на развитии китайской экономики с ее преимущественно экспортоориентированной промышленностью. В результате замедления темпов роста экспорта в условиях сохранения оживленного внутреннего спроса положительное сальдо платежного баланса по текущим операциям, которое в прошлом году достигло 20 млрд. долл., в текущем году, как ожидают, уменьшится в два раза.

В 2002 г., полагают аналитики "Dresdner Bank", платежеспособный баланс КНР по текущим операциям, возможно, будет сведен с дефицитом. Вследствие того, что китайский экспорт включает в себя значительную долю изготовленных за границей полуфабрикатов, спад экспорта влечет за собой и уменьшение импорта, что смягчает негативные последствия для баланса внешней торговли.