Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики Салимов Сулдуз Муршуд оглы

Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики
<
Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики
>



Салимов Сулдуз Муршуд оглы. Совершенствование методов формирования стратегии развития нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/1988

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные тенденции и перспективы развития нефтегазового комплекса Азербайджанской Республики 7

1.1. Основные тенденции развития экономики Азербайджанской Республики 7

1.2. Состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса Азербайджана 29

1.3. Транспортировка азербайджанской нефти в западную Европу, транзитные направления и основные экспортные трубопроводы 49

2. Роль соглашений о разделе продукции в реализации стратегии развития экономики азербайджанской республики 53

2.1. Азербайджанские нефтяные контракты на условиях соглашений о разделе продукции 53

2.2. Финансово-экономический механизм реализации проектов на условиях соглашений о разделе продукции 60

3. Методы выбора параметров развития нефтяной промышленности Азербайджанской Республики 66

3.1. Устойчивое развитие экономики Азербайджана 66

3.2. Методы управления нефтяными доходами 82

3.3. Выбор рациональных вариантов использования государственного нефтяного фонда 90

Выводы и предложения , 100

Список литературы 102

Приложение 1 120

Приложение 2 158

Введение к работе

После приобретения независимости в 1991 г. Азербайджанская Республика подверглась значительным изменениям в социальной и экономической сферах. Это потребовало решения множества сложных политических, институциональных, юридических, финансовых и других вопросов. Проблемы, вызванные войной с Арменией, около миллиона беженцев, экономическая и информационная блокада, нестабильная политическая ситуация в стране привели к значительному снижению уровня жизни большей части населения.

После прекращения военных действий правительство провело всесторонние экономические реформы, которые способствовали притоку иностранных инвестиций, финансовой стабилизации, снижению инфляции, экономическому росту. За последние годы (1995-2003 гг.) валовой внутренний продукт (ВВП) возрос более чем на 50%. Значительный вклад в развитие национальной экономики Азербайджана внесла нефтегазовая отрасль.

Азербайджан обладает значительными запасами нефти. Добыча нефти постоянно растет. Так, если в 1997 г. добыча нефти составила порядка 9 млн. т., то в 2002 г. она увеличилась почти в 1,8 раза и составила 15,9 млн. т.

Ведущая роль добычи нефти в экономике Азербайджана связана с тем, что на протяжении последних лет доходы от продажи нефти и нефтепродуктов обеспечивали значительную часть поступлений бюджета, что позволило направлять их на решение важных экономических и социальных задач. Однако доминирование нефтедобывающей промышленности может привести в долгосрочной перспективе к несбалансированному развитию экономики, поставить ее в зависимость от конъюнктуры на мировых энергетических рынках, международной политической ситуации и появления других негативных явлений.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск наиболее эффективных направлений стратегического развития нефтегазовой промышленности Азербайджана, обеспечивающих экономике страны устойчивый и сбалансированный рост.

Объект исследования - экономические проблемы развития Азербайджанской нефтегазовая промышленности.

Предмет исследования - нефтегазовая промышленность Азербайджанской Республики.

Цель исследований — Разработка и экономическое обоснование основных направлений развития нефтегазовой промышленности Республики Азербайджан, обеспечивающих устойчивый рост ее национальной экономики.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

проведен анализ добычи и переработки нефти в Азербайджанской Республике;

выполнен анализ возможных направлений транспортировки нефти и газа из Азербайджана на мировой рынок;

— проведен анализ особенностей соглашений о разделе продукции
в Азербайджане;

— осуществлен выбор системы критериев оценки вариантов стра
тегии развития нефтегазовой промышленности;

— разработаны методы выбора рациональных вариантов использо
вания доходов, получаемых от нефтегазовой промышленности
Азербайджана, обеспечивающих экономике страны устойчивый
и сбалансированный рост;

- проведена апробация предложенных методов на примере крупно
го проекта разработки нефтяных месторождений Азербайджана.

5 Основные результаты исследований и их научная новизна

В диссертационной работе проведен комплексный анализ ресурсной базы углеводородного сырья, производственных мощностей по его переработке и возможных направлений транспортировки нефти и газа из Азербайджана на мировой рынок.

Продемонстрированы экономические преимущества создания государственного нефтяного фонда, обеспечивающего устойчивый и быстрый рост как экономики страны в целом, так и увеличение доходов населения.

Определены рациональные пропорции распределения средств нефтяного фонда по следующим направлениям: на финансирование инвестиций в инфраструктурные и социально значимые проекты на безвозвратной основе, на кредитование проектов развития отраслей экономики, не связанных с добычей нефти и газа, имеющих большое значение для страны и высокую экономическую эффективность и направленных на социальную поддержку населения.

Практическая значимость результатов исследований

Проведенный в работе анализ ресурсной базы углеводородного сырья, производственных мощностей по их переработке и возможных направлений транспортировки нефти и газа из Азербайджана на мировой рынок позволяет обосновывать государственным органам направления развития нефтегазовой промышленности.

Разработанная методика использовалась в практике работы НК «Лукойл» для оценки и выработки рациональных экономических условий в соглашениях, связанных с освоением нефтяных месторождений и экономического обоснования перспективных направлений развития процессов освоения ресурсов нефти и газа Азербайджана.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы нефтяными компаниями, государственными регу-

лирующими органами с целью рационального использования ресурсов нефти и газа республики.

Теоретические и методологические основы исследования

Работа основана на положениях экономической теории, методах стратегического управления, системного и проектного анализа.

Общим теоретическим вопросам, связанным с управлением развитием нефтегазового комплекса, посвящены труды Андреева А.Ф., Брагинского О.Б, Гужновского Л.П., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Миловидова К.Н., Сыромятникова Е.С., Телегиной Е.А. и др.

Вопросам организации контрактных отношений между государством и нефтегазовыми компаниями посвящены работы Барроуза Г., Богданчикова СМ., Джонстона Д., Дунаева В.Ф., Перчика А.И. и др.

Современные проблемы развития нефтегазовой промышленности Азербайджана исследовались в работах Алиева И.Г., Алиева Т.Н., Керимова М.З., Рахманова Р.Б. и др.

Апробация результатов исследований

Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (2003 г.), на 5-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (2003 г.) и научных семинарах в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (2002-2003 гг.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Основные тенденции развития экономики Азербайджанской Республики

Анализ тенденций развития экономики Азербайджана показывает, что период 1991-2003 гг. может быть разделен на два основных этапа [1,15,65,183]: 1) с 1991-1995 гг. и 2) после 1995 г.

Система экономических отношений в Азербайджане в рамках Советского Союза не учитывала необходимости полного развития экономического потенциал республики. Так 80-95 % промышленного производства и 30-35 % сельскохозяйственной продукции экспортировались в другие части Советского Союза в форме полуфабрикатов и сырья. Обрабатывающая промышленность была развита слабо. Крах СССР и его единого экономического комплекса закончился поломкой существующей системы разделения труда, значительному снижению производства и увеличению безработицы.

В начале 1990-х гг. экономика Азербайджана столкнулась с высокой инфляцией, которая в значительной степени возникла из-за снижения объемов производства и быстрого увеличения денежной массы (табл. 1.1 и 1.2). В 1991-1995 гг. правительством предпринимались определенные меры, направленные на ослабление социальной напряженности, но они только способствовали инфляционным процессам, а не ликвидировали их причины.

ВВП снизился в реальном исчислении очень значительно. В 1995 г. он составил только 44% от уровня 1990 г. При этом расходы домашних хозяйств на потребление снизились приблизительно на 50% (табл. 1.2).

После избрания Г. Алиева президентом в июне 1993 г. в стране значительно улучшилась социальная и политическая ситуация. Была предпринята попытка существенного реформирования экономики. Начиная с 1995 г. были реализованы три правительственные программы, нацеленные на достижение макроэкономической стабилизации, структурного регулирования и экономического роста.

В результате осуществления этих программ дефицит бюджета был сокращен с 10 % от ВВП в 1994 г. до 1-2%, перестали использоваться кредиты Национального Банка для покрытия дефицита бюджета, ставка Национального Банка была понижена с 250% в 1994 г. до 7%, были созданы значительные валютные резервы. Темпы инфляции упали ниже 2 % (1,5 % в 2001 г.), а валюта стала полностью конвертируемой внутри страны.

Был начат процесс приватизации. Частный сектор в 2002 г. производил больше чем 70% ВВП. Проведенная земельная реформа позволила выделить сельскому населению 1,3 млн. га сельскохозяйственных земель. Была предпринята банковская реформа, а также осуществлен перевод системы бухгалтерского учета, оплаты и банковского законодательства на международные стандарты [57,103].

За рассматриваемый период существенно возросли доли произведенной валовой продукции промышленности, строительства транспорта и связи при снижении долей сельское хозяйства, лесное хозяйства. Причина этих изменений кроются в проводимом правительством курсе на привлечение инвестиции только ТЭК республики. Одним из обобщающих показателей развития экономики широко используемым в международной практике, является, показатель валового внутреннего продукта этот показатель в большей степени характеризует в социальную направленность экономики. В системе национального счетоводства основным показателем состояния экономики считается валовой внутренний продукт (ВВП) (табл. 1.4) [2,103,109].

Из табл. 1.4 видно, что за рассматриваемый период прослеживается четкая тенденция постоянного роста ВВП. В отраслевом разрезе наблюдается довольно неравномерное изменение ВВП.

В значительные темпы роста ВВП наблюдались в течение 1995-2000 гг. — в промышленности - в 1,8 раза, в сельском хозяйстве - в 1,7 раза, в лесном хозяйстве - в 1,6 раза, в строительстве - в 6,7 раза, в транспорте - в 1,3 раза, в связи - в 7 раз, в торговле и общественном питании - в 2,8 раза.

Из табл. 1.5 видно, что в период 1995-2000 тт. ВВП нефинансовых предприятий увеличился в 1,9 раза, государственного управления в 3,1 раза, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, в 5,5 раз, в домашних хозяйствах в 2,8 раза. А в целом ВВП увеличился в 2,2 раза в 2000 г. по сравнению с 1995 г.

Рассмотрим особенности развития промышленности Азербайджана. К отраслям тяжелой промышленности Азербайджане относятся электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, металлообработка и машиностроения. В настоящее время эти отрасли находятся -в упадке и имеют устаревшее оборудование. Практически все предприятия ощущают острый дефицит инвестиций и оборотных средств [7,63,175].

Легкая промышленность Азербайджана охватывает отрасли по производству в основном, потребительских товаров. Продукции предприятий лег кой промышленности являются ткани и изделия из них, медицинские препараты, бумага, продукты деревообработки и т.д. Особе место в структуре легкой промышленности занимает продуктов питания, алкогольные напитки, текстильных, строительных материалов и т.д.

Следует, отметит, что государство уделяло внимание развитие легкой промышленности республики - осуществляется импорт современного оборудование для легкой промышленности. Между тем, в недалеком прошлом продукция пищевой промышленности импортировалась из России, Турции и Ирана. В последнее время импорт заметно сократился [1,8,103].

Состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса Азербайджана

Начиная с момента получения независимости в 1991 г. Азербайджан привлек существенный международный интерес своими значительными запасами нефти и природного газа. Иностранные инвесторы помогают стране

развиваться. Ресурсы нефть и природного газа в Каспийском море и строительство новых трубопроводов могут позволить Азербайджану стать крупным мировым экспортером энергоносителей в течение следующего десятилетия.

В 2002 г. рост ВВП составил 10,6 % и стал равен 6,1 млрд дол. Так как иностранные инвесторы вкладывают значительные средства в реализацию нефтегазовых проектов, то несмотря на общее замедление темпов экономического роста в мире в Азербайджане экономика развивается быстрыми темпами. Однако несмотря на 3,7 млрд дол., которые были вложены в нефтяной сектор страны начиная с 1994 г., Азербайджан в настоящее время производит относительно незначительное количество нефти и газа. Значительный рост добычи ожидается в начале 2005 г. [14,15,36].

Однако несмотря на определенные успехи сфере экономики по данным на конец 2002 г. почти половина граждан в Азербайджане находилась за чертой бедности и зарабатывала меньше чем 25 дол. в месяц. Поэтому в мае 2003 г. Международный Валютный Фонд одобрил финансирование проектов по сокращению бедности в Азербайджане, направленных на реструктурирование экономики страны [136,175].

29 декабря 1999 г. Президент Азербайджана Г. Алиев издал указ, создающий Государственный Нефтяной Фонд, предназначенный для распоряжения средствами, полученными от продажи нефти и направляемыми на образование, сокращение бедности и подъем жизненного уровня сельского населения в Азербайджане. В январе 2003 г. Государственный Нефтяной Фонд содержал 692 млн. дол., прирост за год составил 200 млн. дол.

В настоящее время доказанные запасы нефти в Азербайджане составляют по разным оценкам от 1,1 до 1,8 млрд т, кроме того, имеется также значительные ресурсы нефти в Каспийском море [65]. Однако имеются спорные вопросы по морским месторождениям нефти и газа. Азербайджан, Казахстан и Россия заключили соглашение о разделении моря. Однако Иран и Туркмения имеют другое мнение по этому вопросу. Так Азербайджан и Туркмения спорят по месторождениям Капаз-Сердар, Азери и Чирак. Азербайджан обсуждает с Ираном вопрос о выдаче лицензий на ведение поисковых и разведочных работ в области, расположенной на границе этих стран [135].

Нефтедобывающая промышленность Азербайджана управляется Государственной нефтяной компанией (ГНКАР), которая ведет операции на 40 действующих месторождениях нефти, многие из которых эксплуатируются в течение более чем 50 лет и уже вступили в период падающей добычи. Эти месторождения разрабатывались с применением различных схем заводнения и в настоящее время обводненность добываемой продукции достаточно высокая [100,119].

Большая часть добычи нефти Азербайджана (80%) осуществляется с морских месторождений. Наиболее крупное - это Гюнешли. Оно расположено в 100 км от побережья. В августе 2001 г. правительство Азербайджана и Азербайджанская Международная Операционная компания (AMOK), оператором которой является компания ВР, подписали соглашение о дальнейшей разработке месторождений Азери, Чираг и глубоководной части месторождения Гюнешли (АЧГ). Этот план расширения обозначен как «Фаза 1» и включает строительство новой буровой платформы для 48 скважин, подводного трубопровода, модернизацию нефтяного терминала и создание ряда других объектов обустройства. Проект предусматривает капитальные вложения в размере около 3,3 млрд дол. Добыча AMOK в 2002 г. составила приблизительно 6,5 млн т. По проекту АЧГ она могла бы добывать 20 млн т уже в 2005 г. [143]. В целом производство сырой нефти постоянно растет, начиная с конца 1990-х гг. (табл. 1.12 и рис. 1.1). Это связано как с иностранными инвестициями, так и с новыми технологиями добычи.

Азербайджанские нефтяные контракты на условиях соглашений о разделе продукции

В 1994 г. был подписан первый контракт в форме соглашения о разделе продукции. В настоящее время (2003 г.) в Азербайджане работают 33 нефтяных компании из США, Великобритании, России, Саудовской Аравии и Японии. С 1994 г. было подписано 23 соглашения (включая, создание совместных предприятий и СРП) с этими компаниями (табл.2.1). В результате они осуществили инвестиции в нефтяную промышленность Азербайджана на сумму более чем 4 млрд дол. [26,29,40,98,146]. Однако совместные предприятия имели ограничения на экспорт нефти непосредственно, что препятствовало реализации некоторых проектов. Поэтому в 2000 г. контракты о создании совместных предприятий были преобразованы в СРП. В ряде случаев после проведения неудачных поисковых и разведочных работ СРП были расторгнуты.

Основное соглашение о разделе продукции в Азербайджане было принято в 1994 г. для месторождений Азери, Чираг и глубоководного месторождения Гюнешли [4].

Необходимость в заключении этих соглашений в Азербайджане была вызвана отсутствием достаточно полной законодательной базы, регулирующей отношения между государством и иностранными инвесторами в области нефтедобычи, что не позволяло привлечь их средства. Выход был найден в заключении индивидуальных соглашений, которые имеют силу закона [12,37]. Данная процедура является достаточно громоздкой и неудобной, но в месте с тем она может успешно работать. Подписание основного соглашения в 1994 г. оказало позитивный эффект на инвестиционный климат в стране и позволило успешно завершить переговоры по другим международным контрактам в области инвестиций в экономику Азербайджана.

Рассмотрим основные Азербайджанские нефтяные контракты на условиях СРП [39,134,194].

Карабах: Контракт соглашение о разработке месторождения подписано 10 ноября 1995 года компании: ГНКАР-7,5%; ЛУКаджип (СП Лукойл - Ад-жип)-45%; Пензойл (США)-30%; Лукойл - 12,5%; Аджип (Италия)-5%. В общей сложности доля Лукойла в этом консорциуме составляла 35%. Оператор проекта - Каспийская международная нефтяная компания.

Месторождения, находится в 120 км к востоку от Апшерона, залегает в 120-150 метрах от уровня моря, контрактная площадь 423,7 кв. км, стоимость контракта 2 млрд дол.

В 1997-1998 годах на данном участке пробурено 3 поисково-разведочных скважины и открыто газоконденсатное месторождение, однако заслуживающих внимания нефтяных горизонтов не обнаружено, хотя азербайджанской стороной запасы нефти здесь оценивались в объеме 80-100 млн т. ГНКАР заявила, что не видит сейчас необходимости в разработке этого месторождения под предлогом низкой в те годы цены на нефть на мировых рынках. В месте с тем иностранные компании за два года изыскательских работ на данном участке израсходовали, по их данным, 140 млн дол. С февраля 1999 года все работы на месторождении законсервированы, и большинство участников контракта уже покинули Азербайджан.

Шах-Дениз: Контракт соглашение о разработке месторождения подписано 4 июня 1996 года компании: ГНКАР - 10%; БР (Англия) - 25,5%; Ста-тойл (Норвегия) - 25,5%; ЛУКойл - 10%; Эльф Акитен (Франция) - 10%; ОЕИС (Иран) - 10%; ТПАО (Турция) - 9%. Оператор проекта БП/Статойл. Месторождения находится в 40-50 км юге — востоку от Баку и залегает 60 — 550 метрах от уровня моря, контрактная площадь 800 кв. км, стоимость проекта 4 млрд дол.

Разведочными работами на данном участке промышленных запасов нефти пока не обнаружено. Однако выявлено газоконденсатное месторождение, запасы которого по подсчетами азербайджанской стороны составляют не менее 700 млрд кубометров газа. Весной 2001 года в ходе визита президента Азербайджана в Анкару было подписано соглашение о поставках газа с этого месторождения в Турцию. К началу 2003 года Азербайджан предполагает экспортировать в Турцию по два миллиарда кубометров газа в год, постепенно доведя эти объемы до пяти, а затем 16 млрд кубометров.

Дан Улдузу и Ашрафи: Контракт соглашение о разработки месторождения подписано 14 декабря 1996 года компаниями: ГНКАР - 20%; Амоко -20%; Юнокал - 25,5%; Иточу (Япония) - 20%; Дельта Ойл (Саудовская Аравия) — 4,5%. Оператор проекта Севере Апшеронская Операционная компания.

Стоимость проекта 2 млрд дол. Работа начаты в марте 1997 года, освоено 64 млн дол. В январе 1998 года на площади Ашрафи обнаружено неф-тегазоконденсатное месторождение. Запасы месторождении оцениваются 150 . млн т нефти и 50 млрд кубометров газа. Работы на месторождении практические заморожены и для реанимации проекта необходимо изыскать дополнительное финансовые средства.

Ленкорань Дениз и Талыш Дениз: Контракт соглашения о разработке месторождения подписано 28 мая 1997 года компании: ГНКАР — 25%; Тоталь (Франция) - 35%; Винтерсхалл (Германия) - 30%; ОЕИС (Иран) - 10%.

Запасы месторождения оцениваются в 100 млн т. Реализуется с июня 1997 года. Проведены геофизические работы на 36,6 млн дол. Общие расходы за 10 лет предусмотрены в 4,5 млрд дол., однако темпы проводимых работ и главное практическое отсутствие обнадеживающих результатов по разведке нефти, по мнению экспертов, исключают возможность освоения здесь таких гигантских сумм.

В июне 2001 года появились сведения, что французская нефтяная компания Тоталь намерена отказаться от проекта по разработке нефти на участках Ленкорань Дениз и Талыш Дениз в южной части азербайджанского сектора Каспийского моря. Тоталь и ее партнеры по проекту, иранская компания ОЕИС и немецкая компания Винтерсхалл разочарованы результатами бурения пробной скважины на месторождении Ленкорань Дениз и хотят отказаться проекта, не приступая к бурению на участке Талыш Дениз. Иностранные компании полагают, что уладят контрактные отношения с ГНКАР за счет выплаты отступных в размере 12 млн дол.

Ялама (Д-222): Контракт соглашение о разработке месторождения подписано в июне 1997 года компании: ГНКАР — 40%; ЛУКойл - 60%.

Оператор проекта ЛУКойл. Стоимость проекта 4 млрд дол. Запасы месторождении оценивается 100 млн т нефти. Проведены геофизические работы.

Нахичевань: Контракт соглашение о разработке месторождения подписано 1 августа 1997 года компании: ГНКАР — 50%; Экссон (США) - 50%.

Оператор проекта Экссон. Стоимость проекта 4 млрд дол. Запасы месторождения оценивается 100 млн т нефти. Реализуется с декабря 1999 года. Осуществлены только геофизические работы на 22,5 млн дол. Структура бурением не обследована.

Устойчивое развитие экономики Азербайджана

Проблемы устойчивого развития (sustainable development) разрабатываются в зарубежной теории и практике представителями Римского клуба, начиная с 70-х годов. В 1987 г. Международной комиссией по окружающей среде и развитию подготовлен доклад «Наше общее будущее», в котором сформулированы основные подходы по обеспечению устойчивого развития [79,99,125,147].

На основе анализа и обобщения обширного фактического материала в докладе утверждается, что не только не имеется собственных ограничений для экономического роста, но, наоборот, развитие экономики необходимо для решения обостряющихся экологических проблем. Общественное развитие, процесс воспроизводства материальных и духовных благ должен осуществляться в постоянном взаимодействии человека с природой.

Наряду с населением и трудовыми ресурсами природные ресурсы и качество окружающей среды являются постоянно необходимым условием и предпосылкой процесса воспроизводства, выступая составной частью национального богатства страны. Обеспеченность природными ресурсами являются важным экономическим и политическим фактором социально-экономического развития.

Классические модели экономического развития описывают процессы производства, в которых природные ресурсы и экосистемы принимались неистощимыми, а факторами, лимитирующими развития, рассматривались труд и капитал. Однако, экономика, наращивающая объем производства без учета его влияния на человека и состояние окружающей среды, не имеет перспектив. Такой подход к развитию может привести к нежелательным глобальным изменениям. Поэтому требуется перестройка всей хозяйственной системы с учетом экологических факторов.

В настоящее время в теоретическом споре определенное преимуществом получает концепция охраны окружающей среды, базирующаяся на неоклассической теории экономики, в которую вводятся природоохранные ограничения и требования, что вынуждает рассматривать окружающую среду как составную часть экономики.

Критическая оценка и анализ имеющихся концепций экономического роста и благосостояния показывает, что в них не учитывалось в полной мере действие экологического фактора. Очевидно, что уровень благосостояние зависит не только от выбора товаров и услуг, но и от экологических благ (ресурсов) и их качества [31, 81,150].

Современное отношение к взаимосвязь между окружающей средой и экономикой отражается в признании того, что улучшение состояния окружающей среды и обеспечение экологически устойчивого развития экономики являются важнейшими, совместными и взаимосвязанными задачами общей государственной политики. Отсюда вытекает необходимость согласованного развития производства и природопользования, при котором цели производства - обеспечение потребности человека в продуктах и услугах, и цель природопользования - обеспечение потребности в природных ресурсах и сохранение благоприятной окружающей среды, достигаются гармонично.

Следует отметить, что зависимость между состоянием окружающей среды и темпами экономического роста является достаточно сложной. Так подержание высоких темпов экономического роста без проведения соответствующих природоохранных мероприятий приводит к деградации окружающей среды. С другой стороны, экономический ущерб, связанный с загрязнением окружающей среды и истощением природных ресурсов означает фактические снижение темпов и уровня достигнутого национального дохода. Затраты на охрану окружающей среды могут проводить в определенном смысле к торможению темпов экономического роста. В свою очередь необходимость охраны окружающей среды и обеспечение устойчивого развития приводит к созданию новых видов экономической активности, способствует созданию рабочих мест, например, за счет развития экологические ориентированной предпринимательской деятельности.

Суть экологических ограничений развития состоит в том, что для поддержания темпов экономического роста в условиях экстенсивного типа производства необходимо было бы выделять все больше средств в природоэкс-плуатирующие отрасли. Истощение отдельных видов природных ресурсов требует в свою очередь значительных капитальных вложений для поиска и разработки новых ресурсов или эксплуатации уже имеющихся.

Под экономическим ростом обычно понимают увеличение реального дохода в экономике, а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (табл.3.1) [2, 62, 125].

Экономический рост означает увеличение количества производимых товаров, обусловленный этим рост их предложения и доходов населения, а в силу этого и увеличение потребления. Обеспечение экономического роста относится к числу важнейших задач государственной экономической политики.

Экономический рост называется экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе.

Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологии, т.е. осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Согласно современным воззрениям экономический рост, измеряемый стабильным приростом валового внутреннего продукта (ВВП) величиной 3-4% в год, считается успехом экономической политики государства.

Из табл. 3.2 видно физический объем ВВП на душу населения в Азербайджана в последние годы растет довольно быстро и превышает средний темп роста по странам СНГ.