Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР Ма Бяо

Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР
<
Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР
>



Ма Бяо. Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества РФ и КНР : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 СПб., 2005 184 с. РГБ ОД, 61:05-8/3740

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты международного инновационного сотрудничества 6

1.1. Исследование факторов и тенденций развития международного инновационного сотрудничества 6

1.2. Систематизация и анализ особенностей международного инновационного сотрудничества 29

1.3. Анализ современной практики международного инновационного сотрудничества зарубежных стран 48

Глава 2. Системный анализ международного инновационного сотрудничества 64

2.1 Структурно-институциональная характеристика международного инновационного сотрудничества 64

2.2 Анализ инновационной сферы национальной экономики РФ 72

2.3 Анализ инновационной сферы национальной экономики КНР 101

Глава 3. Разработка организационно-экономических принципов развития международного инновационного сотрудничества (на примере РФ И КНР) .. 118

3.1 Механизм международного инновационного сотрудничества РФ и КНР 118

3.2 Организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества 135

3.3 Разработка концептуальных положений экономической политики международного инновационного сотрудничества РФ и КНР 153

Заключение 173

Список литературы 176

Введение к работе

В современных условиях инновационная сфера представляет собой наиболее динамично развивающиеся направление экономической деятельности как на уровне отдельных стран, так и, в целом, в мировом хозяйстве. В последние десятилетия роль инновационных факторов в экономике значительно возросла.

Развитие инноваций оказывает прямое влияние на современный уровень и перспективы развития производства, уровень жизни населения, комплексное социально-экономическое развитие. Необходимость опережающего развития инновационной сферы - объективная закономерность высокоиндустриального хозяйства, отражающая его интеллектуальные и технологические потребности.

Рост объемов инновационной продукции, развитие технологической оснащенности производства требуют адекватного развития организационно-управленческой базы и инфраструктуры инновационной деятельности. При этом особое значение приобретает обоснованная государственная экономическая политика, направленная на регулирование и стимулирование инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в результате работы организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества позволяют государственным органам управления экономикой и крупным хозяйствующим субъектам эффективно решать практические задачи управления и развития инновационной деятельности с учетом специфики сложившихся тенденций мирохозяйственной динамики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование системы организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

Проведены анализ эволюции теоретических аспектов международного инновационного сотрудничества с позиций теории международного разделения труда и теории глобализации мировой экономики;

Систематизированы и исследованы факторы, тенденции и специфические особенности международного инновационного сотрудничества с целью определения требований к структуре основополагающих принципов инновационного развития;

Разработана структурно-институциональная характеристика международного инновационного сотрудничества, учитывающая комплекс социально-экономических процессов, протекающих в национальных экономиках РФ и КНР;

Исследован механизм международного инновационного сотрудничества РФ и КНР на межгосударственном, межотраслевом и межрегиональном уровнях;

Сформирована и обоснована система организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества РФ и КНР и определено ее соответствие общемировой практике;

Предложены выработанные на основе представленных принципов концептуальные положения экономической политики РФ и КНР, направленной на развитие международного инновационного сотрудничества.

Объектом исследования является международное инновационное сотрудничество в условиях глобализации.

Предметом исследования являются организационно-экономические принципы развития международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы ведущих российских, китайских и зарубежных исследователей в области теории мирового хозяйства; теории международного разделения труда; теории инноваций, системного анализа; научные исследования по проблемам международной кооперации и специализации, экономической интеграции, трансформационных процессов.

В диссертации использовались международно-правовые материалы, программные документы по двустороннему сотрудничеству РФ и КНР, официальные статистические данные государственных органов двух стран.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Предложен геоэкономический подход к международному разделению труда в инновационной сфере, учитывающий особенности мирового воспроизводственного процесса в условиях глобализации;

Систематизированы цели участия страны в международном инновационном сотрудничестве, увязанные по экономическим, научно-техническим и социальным составляющим, что детализирует существующие концепции побудительных мотивов инновационной деятельности;

Раскрыто содержание и специфика инновационной деятельности на шести экономических уровнях, охватывающая весь комплекс системных взаимосвязей, - от индивидов до глобальной экономики, - опосредующих инновационные процессы и оказывающих сложное влияние на экономическую динамику;

Разработана система организационно-экономических принципов международного инновационного сотрудничества, объединенных в две группы: международные принципы и национальные принципы, обладающую свойствами целостности, иерархичности и самоорганизации, которые позволяют обеспечить достижение синергетического эффекта;

Предложены и обоснованы концептуальные положения по формированию государственной инновационной политики, обеспечивающей системную реализацию авторских принципов и ускоренное развитие международного инновационного сотрудничества РФ и КНР.

Практическая значимость работы заключается в том, проведенные исследования доведены до практических предложений рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют вырабатывать теоретически обоснованные решения в области международного инновационного сотрудничества на различных уровнях экономической деятельности. Апробация результатов диссертационного исследования. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрения на следующих научных конференциях:

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 180 страниц текста, включая 4 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 141 наименований.

Исследование факторов и тенденций развития международного инновационного сотрудничества

Международное сотрудничество в инновационной сфере - сложное явление, изучение которого отечественными и зарубежными экономистами началось сравнительно недавно. В настоящее время, в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и становления рыночных отношений в экономиках РФ и КНР, быстро развивающаяся практика обгоняет теорию и ставит перед ней новые, как фундаментальные, так и прикладные задачи. Но чем больше становится отдельных решений этих задач, тем ощутимее потребность в общетеоретическом осмыслении, синтезе взглядов на те или иные стороны и элементы данного явления, а также подведения под них фундаментальной базы.

Однако, прежде чем раскрывать экономическую сущность международного инновационного сотрудничества необходимо проанализировать основные теоретические категории, без которых дальнейшее исследование будет затруднено.

Международное разделение труда, специализация и производственная кооперация. В основе функционирования любой национальной экономики лежит международное разделение труда (МРТ). Углубляющееся разделение труда стало определяющим фактором для расширения специализации и кооперирования, которые являются ключевыми компонентами развития производительных сил общества.

Различают три основных логически и исторически последовательных вида международного разделения труда: общее - разделение на крупные роды мирового хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, образование, здравоохранение и т.д.); частное - разделение этих родов на виды и подвиды; единичное - разделение труда внутри предприятий; межстрановое разделение в разрезе вышеприведенных элементов.

Первые два вида международного разделения труда приводят к относительному обособлению отраслей мирового хозяйства, что определяет структуру общественного производства, сложные многообразные связи между этими отраслями. В частности,

общее разделение труда определяет межотраслевую, а частное - отраслевую структуру производства. Объективное следствие этого же разделения труда — экономическая обособленность, организационная независимость и юридическая самостоятельность предприятий, объединений, научных, научно-производственных организаций и других основных звеньев национальной инновационной деятельности [7, 64, 77].

Что же касается единичного разделения труда, результатом которого ранее было только разделение труда внутри предприятия (организации), то в современных условиях, как будет показано ниже, оно уже вышло за рамки отдельного предприятия и стало предпосылкой не только национальной, но и международной инновационной деятельности.

Международное разделение труда проявляется также в территориальном разделении труда - специализации экономических регионов страны на производстве тех или иных видов продукции.

Важнейшим итогом МРТ в настоящее время следует считать выделение инновационной сферы в самостоятельную область общественного производства и превращение инновационной деятельности в самостоятельный вид деятельности.

Специализация как форма общественного разделения труда и рациональной организации производства - это объективный, динамичный и непрерывный процесс. Этот процесс проявляется в постоянном увеличении числа самостоятельных отраслей, предприятий, фирм, научно-технических организаций и других хозяйствующих субъектов. В них сосредотачивается изготовление определенной готовой продукции и отдельных ее частей, выполнение определенной работы и отдельных ее этапов, оказание определенных услуг и отдельных их элементов.

Специализация развивается по нескольким основным направлениям. Например, в машиностроении, выделяются следующие виды специализации.

предметная специализация - это образование или выделение отраслей, объединений и предприятий, специализированных на выпуске однородной, однотипной готовой продукции;

детальная специализация - это расчленение процесса производства продукта на ряд частных процессов и концентрация этих процессов в отдельных объединениях, предприятиях;

технологическая (стадийная) специализация - это специализация по этапам и стадиям технологических процессов .

Кроме перечисленных видов специализации, различают отраслевую, заводскую и внутризаводскую специализацию. Каждый из этих видов отличается степенью и характером однородности, широтой номенклатуры продукции [36, 86].

Отраслевая специализация означает сосредоточение отрасли на выпуске длительно и стабильно повторяющейся номенклатуры продукции, объединенной и стабильно повторяющейся номенклатуры продукции, объединенной общностью экономического назначения. Например, в номенклатуру автомобильной промышленности входят легковые, грузовые автомобили, мопеды, мотоциклы, автобусы и другая аналогичная продукция. Чем шире номенклатура отрасли, тем разнообразнее ее производственно-технологическая приспосабливаемость и ниже уровень специализации.

Систематизация и анализ особенностей международного инновационного сотрудничества

Качественные изменения, которые претерпевают международное сотрудничество и мировой рынок, оказывают мощное воздействие на используемые участниками внешнеэкономической деятельности формы и методы. Изменение структуры мировой торговли за счет устойчивого повышения в ней удельного веса продукции обрабатывающих отраслей, ее "интеллектуализация", переход к торговле технически сложной продукцией, стремительный рост торговли технологией, "ноу-хау", различными видами услуг ведут к неуклонному росту числа форм и методов работы на рынке, их усложнению, изменения соотношения между ними, в первую очередь между традиционными и новыми формами в пользу последних [36]

Правильное и своевременное использование наиболее прогрессивных форм работы стало непременным условием высокой результативности экспортной внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Однако именно в этом отношении РФ значительно отстает от ведущих промышленно развитых стран. Так, по силе воздействия производственного сотрудничества на экспорт продукции машиностроения (измеряемой по доле кооперируемой продукции в экспорте) РФ уступает указанным странам в 6-8 раз, а по экспорту лицензий - в десятки раз. Неадекватное требованиям мирового рынка использование отечественными предприятиями и внешнеторговыми организациями форм и методов МИС - главным образом следствие общеэкономических и "узковнешнеэкономических" причин, имеющих объективную природу и связанных с внутренним развитием, а также причин субъективного характера, определяемых ошибками при принятии решений, недостаточной квалификацией значительной части работников внешнеэкономического комплекса страны, стремлением многих хозяйственных организаций любой ценой "заработать" валюту.

Первоосновой же такого положения дел с использованием форм МИС является неспособность национальных хозяйственных структур на всех уровнях своевременно и гибко реагировать на требования, предъявляемые современным этапом научно-технической революции и рыночной деятельности. Общий результат всего этого, как хорошо известно, - отставание от мировых лидеров в научно-технической области, замедленные темпы роста эффективности производства, низкое качество многих видов товаров, падение международной конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности. В первую очередь машиностроения, ее крайне незначительный удельный вес в экспорте РФ [43,67].

Непосредственно соотношение форм и методов МРТ, их динамику и перспективность предопределяют товарная структура импорта, но особенно экспорта, ее соответствие требованиям мирового рынка и реальным внутренним потребностям. Топливно-сырьевая направленность экспорта РФ неизбежно сужает возможности использования наиболее перспективных форм ВЭД, включая практически все виды инновационного сотрудничества, производственной кооперации, научно-технических услуг. Их слабое использование, в свою очередь, отрицательно сказывается на структуре и динамике экспорта, эффективности внешнеэкономических операций [36].

Несомненно, формы ВЭД, предопределяемые рассмотренными выше факторами, в свою очередь, играют активную роль в формировании структуры и динамики экспорта, в достижении рыночного успеха тем или иным конкретным товаром. С учетом изложенного представляется возможным взыскать предположения относительно использования российскими предприятиями и организациями форм ВЭД в перспективе:

В 1990-е годы предприятия (объединения), различные организации, включая внешнеэкономические, стали реальными субъектами ВЭД. Они могут свободно выбирать любые формы ВЭД, существующие в мировой экономической практике, руководствуясь лишь своими экономическими интересами и выгодами, а также соответствующими "рамочными" законодательными и иными нормативными актами. Как показывает мировая практика, государство, используя административные, но главным образом и в первую очередь экономические рычаги, может регулировать и направлять общие направления развития форм ВЭД, менять соотношения между ними в пользу более эффективных, сдерживая экономическими методами развитие одних и стимулируя использование непосредственными участниками ВЭД других.

Умелое использование форм и методов МИС отечественными предприятиями, учитывая их, как правило, недостаточный опыт, предполагает необходимость разработки методологических принципов оценки эффективности конкретных форм путем сопоставительного анализа. Это позволит им проводить конкретный сопоставительный анализ форм МИС, исходя из своих целей, возможностей и ситуации на соответствующем рынке. Как и в сфере науки в целом, в области прикладных НИОКР выделяется

сотрудничество, направленное на использование (коммерциолизацию) уже законченных разработок и на получение новой инновационной продукции. В свою очередь объединение усилий для ее создания может быть вызвано как рыночным спросом (demand-pull), так и прогрессом науки (technology-push).

Объект и результат сотрудничества могут иметь как вещественный (высокотехнологичная продукция, воплощающая результаты НИОКР), так и невещественный характер (технологии, интеллектуальная собственность, инжиниринговые, маркетинговые консультационные услуги, обучение и пр.).

Весьма значимо разделение форм инновационного сотрудничества на коммерческие и некоммерческие. К первым относятся инновационные составляющие прямых зарубежных инвестиций, проведение зарубежных прикладных НИОКР, вложения в совместные НИОКР, экспорт и импорт наукоемкой продукции, патентов, лицензий, "ноу-хау", технологических пакетов, оказание платных услуг инновационного характера, франчайзинг, лизинг научных приборов и оборудования. Совместные проекты предприятия могут базироваться на интеллектуальной продукции как российской стороны, так и зарубежного партнера. Например, при создании СП "Мехатрон" по производству электроприводов в качестве вклада в уставный фонд итальянских фирм "Poletta & Osti" и "Izoflux" (мировых лидеров в области общепромышленных и робототехнических электроприводов) были включены "ноу-хау" по производству двигателей. Напротив, при создании научно-производственной группы "Мехатроника", совместной с южно-корейской фирмой "DARIM" инжиниринговой компании в Корее, "ноу-хау" стали вкладом российского партнера. Однако наиболее перспективными видятся контакты, основанные на взаимном обмене инновационными результатами [43].

Нельзя сбрасывать со счетов и отдельные конкурентоспособные российские технологии в легкой и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, хотя общий инновационный уровень здесь пока низок. ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии поставил во Францию уникальную экологически чистую технологию копчения рыбы. Объединение "Экое" (Санкт-Петербург) внедрило на американский рынок ветеринарный препарат "Мидивем" для использования на птицефабриках и свинофермах.

Выполнение исследований и разработок по зарубежным заказам. Позитивным для российского инновационного потенциала стало проведение отечественными коллективами исследований по заказам зарубежных партнеров на условиях субподряда. Для ряда российских научно-исследовательских институтов важным результатом МИС стало существенное улучшение технического оснащения за счет поставок оборудования для исследований, выполняемых по контрактам. Например, Институт биомедицинской химии РАМН получил необходимые для исследований оборудование и реактивы благодаря контракту с фирмой "Procter & Gamble". НИИ токов высокой частоты (Санкт-Петербург) выжил только за счет поставок за рубеж образцов оборудования, основанных на технологии с использованием токов высокой частоты и ультразвука.

Структурно-институциональная характеристика международного инновационного сотрудничества

Инновация - это конечный результат внедрения новшества с целью улучшения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. Новшество - оформленный результат фундаментальных и прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.); результатов научных, маркетинговых или других видов исследований. Вложение инвестиций в разработку новшества - половина дела. Главное - внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат. Затем продолжить диффузию (широкое распространение) инновации. [44,45]. Инновации могут проявляться в новом дизайне продукта, в новом процессе производства, в новом подходе к маркетингу или в новой методике повышения квалификации работников. При этом всегда происходит вложение капитала в повышение квалификации и получение знаний, в физические активы и повышение репутации торговой марки.

Некоторые инновации создают конкурентные преимущества, порождая принципиально новые благоприятные возможности на рынке, или же позволяют заполнить сегменты рынка, на которые другие соперники не обратили внимания.

Если конкуренты реагируют медленно, то такие инновации приводят к конкурентным преимуществам. Например, в таких отраслях, как автомобилестроение и бытовая электроника, японские компании добились исходных преимуществ за счет особого внимания к компактным моделям, имеющим меньшие размеры, потребляющим меньше энергии, которыми пренебрегали их иностранные конкуренты, считая такие модели менее выгодными, имеющими меньшее значение и менее привлекательными.

На международных рынках инновации, которые приносят конкурентное преимущество, предугадывают как внутренние, так и внешние потребности. Так, например, как только вырос международный интерес к безопасности продукции, шведские компании - такие, как Volvo, Atlas Согро и AGA имели успех на рынке, предугадав благоприятные возможности рынка в этой сфере. В то же время инновации, которые являются своевременными для внутреннего рынка, могут даже мешать достижению конкурентного успеха в международных масштабах. Например, притягательность мощного оборонного рынка США отвлекла внимание американских компаний по производству материалов, инструментов и механизмов от привлекательных мировых коммерческих рынков.

В процессе внедрения новшеств и внесения улучшений большое значение имеет информация - информация, которая либо недоступна конкурентам, либо которой они не ищут. Иногда инновации являются результатом простых вложений в исследования и развитие или в изучение рынка. Чаще инновации появляются в результате целенаправленных усилий, из открытости и поиска верных решений без ослепленности какими-либо предположениями или шаблонным здравым смыслом.

За исключением очень небольшого числа случаев инновации являются результатом необычных усилий. Компания, успешно внедряющая новые или лучшие способы ведения конкурентной борьбы, преследует свою цель неотступно, часто проходя через серьезную критику и преодолевая существенные препятствия. В действительности для достижения успеха при внедрении новшества обычно требуется давление, осознание необходимости и даже определенная агрессивность: страх потерь оказывается достаточно часто даже более мощной движущей силой, чем надежда на выигрыш.

После того как компания достигает конкурентных преимуществ благодаря нововведениям, она может удерживать их только с помощью постоянных улучшений. Практически любое достижение можно повторить. Корейские компании практически достигли возможностей своих японских конкурентов в массовом производстве стандартных цветных телевизоров и видеомагнитофонов; бразильские компании сформировали технологические процессы и разработали дизайн, сравнимый с конкурентоспособными итальянскими фирмами, производящими особые виды кожаной обуви. [38,91,97]

Конкуренты сразу же и обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и внедрение инноваций. Иногда исходные преимущества, такие как взаимосвязи с потребителем, экономия на масштабах производства в существующих технологиях или надежность каналов сбыта, оказываются достаточными для того, чтобы позволить инертной компании удерживать свои позиции в течение лет или даже десятилетий. Однако раньше или позже более динамичные конкуренты найдут пути обхода этих преимуществ на основе своих инноваций, либо создадут лучшие или же более дешевые способы ведения аналогичного бизнеса

Процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению (или превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия) называется инновационной деятельностью. Инновационная деятельность, инвестиции, факторы производства (природные ресурсы, производственные фонды, трудовые ресурсы) представляют собой структурные источники экономического развития общества. В структуре источников экономического развития промышленно развитых стран приоритет отдается инновационной деятельности, а в развивающихся странах - факторам производства. Развитие на основе активизации инновационной деятельности должно осуществляться в области базовых наукоемких отраслей народного хозяйства, обеспечивающих повышение качества объектов и ресурсосбережение по стадиям их жизненного цикла.

Механизм международного инновационного сотрудничества РФ и КНР

Для эффективной разработки организационно-экономический принципов международного инновационного сотрудничества необходимо проанализировать сложившийся опыт в этой области между РФ и КНР. В последние годы в различных отраслях экономики непрерывно укрепляется инновационное сотрудничество между двумя державами. Стороны совместными усилиями изучают и осваивают объекты инновационного сотрудничества, которые имеют важное значение для продвижения вперед экономического развития и укрепления могущества стран.

Инновационное сотрудничество между КНР и бывшим СССР имеет давнюю историю. В первые годы после провозглашения КНР бывший СССР оказал новой республике большую экономическую и техническую поддержку, что сыграло важную роль для преодоления КНР блокады со стороны Запада. Благодаря политике реформ и открытости, которая стала проводиться в КНР после 1978 года, инновационное сотрудничество между КНР и бывшим СССР развивалось дальше. После распада СССР в 1990 году было инновационное сотрудничество не было прекращено, что привело к отношениям взаимного доверия. По сравнению с развитыми странами Запада, которые требуют от КНР широко открыть свой рынок в обмен на технику, атмосфера сотрудничества КНР с РФ более благоприятна. Стороны действуют с открытых позиций в сотрудничестве в области высоких технологий.

Министерство КНР по науке и технике специально разработало соответствующие установки, которые способствуют непрерывному расширению инновационного сотрудничества и обогащению форм сотрудничества в этой сфере. В последние годы с развитием рыночной экономики в КНР и РФ, двустороннее сотрудничество распространилось на область индустриализации и внедрения инновационных достижений.

В этой сфере КНР предприняла меры для привлечения кадров из РФ. В 1998 году в городе Яньтай провинции Шаньдун была создана российско-китайская база индустриализации высоких технологий в соответствии с Протоколом III сессии Межправительственной российско-китайской подкомиссии по инновационному сотрудничеству, где в настоящее время ведется строительство высокотехнологичных объектов. Основной целью создания Базы являются: Отработка механизма сотрудничества между РФ и КНР в инновационной сфере. Создание инфраструктуры экономической, юридической, технической, организационной поддержки российско-китайских проектов. Объединение российских технологий и научно-технического потенциала и китайского умения быстро внедрять технологии в производство и продавать наукоемкую продукцию на рынке.

Российско-китайская показательная база сотрудничества по внедрению новых и высоких технологий включена российским правительством в число 7 приоритетных проектов российско-китайского сотрудничества на межгосударственном уровне. Организация работы по созданию и развитию деятельности Базы поручена ЗАО "Техноконсалт" - с российской стороны, и Администрации яньтайской зоны освоения новых и высоких технологий - с китайской стороны. Под Базу отведена часть территории уже существующего в г. Яньтай научно-технического промышленного парка общей площадью 500 тыс. кв. м.

Из десяти важнейших инновационных достижений, совершенных КНР за период с 1985 по 1995 год, четыре пункта касаются сотрудничества КНР с РФ. Стороны ведут также успешное сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии, создания подводных роботов и т.д. В свою очередь, некоторые высокие технологии и высокотехнологичная продукция, на которые КНР имеет право интеллектуальной собственности, начали поступать в РФ, так например, программируемый коммутатор, произведенный шэньчжэнской корпорацией "Huawei". Правительство КНР и правительство РФ высоко оценивают результаты двустороннего инновационного сотрудничества. В 1997 году во время встречи в Пекине премьер-министры КНР и РФ приняли решение об образовании рабочей группы по инновационному сотрудничеству в рамках периодических встреч премьер-министров КНР и РФ. Эта филиальная группа отвечает за координацию и управление работой в сфере российско-китайского инновационного сотрудничества. По мере непрерывного расширения сфер научно-технического сотрудничества между КНР и РФ стороны обращают особое внимание на новые технические достижения с тем, чтобы совместными усилиями внедрять их в производство.

В настоящее время в рамках группы инновационного сотрудничества создана рабочая группа, занимающаяся новейшими разработками в сфере инноваций. Министерства образования РФ и КНР уделяют большое внимание развитию прямого сотрудничества между образовательными учреждениями наших стран в учебной, учебно-методической и научно-исследовательской областях, в организации взаимных обменов студентами, аспирантами, стажерами и научно-педагогическими работниками и оказывают содействие его расширению, заявил заместитель начальника Управления международного образования Сотрудничество с КНР в области образования осуществляется с 1948 года, за этот период вузами Советского Союза и РФ подготовлено около 30 тысяч китайских специалистов, в том числе большое количество специалистов высшей квалификации, которые в настоящее время занимают в КНР высокие государственные посты.

Важную роль в культурных отношениях двух государств выполняет созданная в декабре 2000 года Российско-китайская комиссия по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения, спорта и туризма. Работу этой комиссии возглавляют члены правительства РФ и КНР. В РФ в настоящее время обучается около 12 тысяч граждан КНР. В 2004 году в КНР направлено на обучение и стажировку свыше 100 российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников. В августе 2004 года при содействии Российско-китайского фонда образования с Управлением образования Администрации провинции Хэбэй Правительство РФ подписало протокол о сотрудничестве в различных сферах образования.

Правительство КНР с большим вниманием относится к инновационному сотрудничеству с РФ, которое является важной составной частью хороших межгосударственных отношений стратегического взаимодействия и партнерства, направленных в XXI век. Оно способствует решению и такой проблемы, как ограничения странами Запада доступа КНР к новейшим технологиям. Сегодня РФ и другие страны СНГ представили КНР редкую возможность получать новейшие технологии по достаточно низким ценам, в первую очередь военные технологии.