Роль российских нефтегазовых корпораций в укреплении экономического сотрудничества РФ со странами центрально-азиатского региона Аванян, Эдуард Александрович

Роль российских нефтегазовых корпораций в укреплении экономического сотрудничества РФ со странами центрально-азиатского региона
<
Роль российских нефтегазовых корпораций в укреплении экономического сотрудничества РФ со странами центрально-азиатского региона Роль российских нефтегазовых корпораций в укреплении экономического сотрудничества РФ со странами центрально-азиатского региона Роль российских нефтегазовых корпораций в укреплении экономического сотрудничества РФ со странами центрально-азиатского региона Роль российских нефтегазовых корпораций в укреплении экономического сотрудничества РФ со странами центрально-азиатского региона Роль российских нефтегазовых корпораций в укреплении экономического сотрудничества РФ со странами центрально-азиатского региона
>



Аванян, Эдуард Александрович. Роль российских нефтегазовых корпораций в укреплении экономического сотрудничества РФ со странами центрально-азиатского региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Аванян Эдуард Александрович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2355

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Нефтегазовые корпорации в мировой экономике 9

1.1. Современные тенденции в деятельности нефтегазовых ТНК мира 9

1.2. Российские нефтегазовые корпорации на мировых рынках 23

1.3. Зарубежное инвестирование российских нефтегазовых компаний 35

ГЛАВА 2. Центральная азия как рынок энергоресурсов 49

2.1. Нефтегазовый потенциал центрально-азиатских государств 49

2.2. Анализ динамики торгово-экономических отношений в нефтегазовой сфере РФ и стран ЦАР 72

2.3. Проблемы, усложняющие деятельность российских компаний в Центральной Азии 88

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы деятельности российских нефтегазовых компаний в центрально-азиатском регионе 98

3.1. Современное состояние и перспективы деятельности российских нефтегазовых компаний в Центральной Азии 98

3.2. Проблемы налаживания интеграционного сотрудничества государств ЦАР и РФ 124

3.3. Формирование механизма корпоративной интеграции российских нефтегазовых компаний в ЦАР 135

Заключение 150

Список использованных источников 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Укрепляющиеся российские нефтегазовые компании играют все большую роль в процессе торгово-экономического сотрудничества РФ с постсоветскими государствами центрально-азиатского региона (ЦАР). Вместе с тем потенциал развития российских внешнеэкономических связей со странами региона использован явно недостаточно. Не секрет, что в этих условиях, несмотря на хорошее знание даже тех рынков, которые в недавнем прошлом составляли с нашей страной единое экономическое пространство, российские корпорации часто проигрывают в конкурентной борьбе. Интенсификация торгово-экономических отношений РФ со странами ЦАР требует новых подходов как со стороны государственных внешнеэкономических органов, так и со стороны частного бизнеса. Если до конца 90-ых годов 20 века роль российских нефтегазовых корпораций в определении формата интеграции и скорости экономического сближения России и государств ЦАР была весьма пассивной, то в 2000-ые годы ситуация стала меняться к лучшему во многом благодаря активной позиции России. Особенно активизировались представители бизнес-сообщества России.

Российские компании полны стремления развивать интеграционное сотрудничество с центрально-азиатскими государствами. В связи с чем, избранная тема представляется весьма актуальной и практически важной.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе теория корпоративной интеграции рассматривается в работах A.M. Либмана, B.C. Панькова, С. Рольфа, Ю. Ростоу, Б.М. Смитиенко, А.К. Субботина, Б.А. Хейфец, А.К. Шуркалина и др.

Изучению проблем российско-центрально-азиатского экономического сотрудничества посвящены работы А.Ф. Андреева, В.А. Вашонова, СВ. Жукова, К.Н. Миловидова, Т.А. Митровой, В.В.Парамонова, А.В. Строкова, Е.А. Телегиной, Л.А. Студеникиной, Д.А. Файзулласва, Г.О. Халовой и др.

Несмотря на то, что в отечественной научной литературе достаточно широко исследуются торгово-экономические связи РФ и стран центрально-азиатского региона, комплексного обобщенного исследования, посвященного деятельности нефтегазовых компаний на рынках стран Центральной Азии в целях совершенствования методов проникновения и создания условий для эффективной работы и получения долговременных конкурентных преимуществ до настоящего времени не проводилось, что определяет новизну данного исследования.

Объектом исследования являются тенденции, проблемы и перспективы деятельности российских нефтегазовых компаний в ЦАР, вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между РФ и странами Центральной Азии, в частности: в сфере добычи, переработки и транспортировки нефтегазовых ресурсов в условиях конкурентной борьбы за сырьевые ресурсы Центральной Азии между российскими компаниями и зарубежными ТНК.

Предметом исследования является роль российских нефтегазовых монополий в укреплении экономической интеграции РФ с государствами ЦАР.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы ,состоит в научном обосновании основных направлений и перспектив развития деятельности российских нефтегазовых компаний в Центральной Азии, разработке механизмов корпоративной интеграции российских нефтегазовых компаний в ЦАР.

Для достижения цели диссертационного исследования автором поставлены и решены следующие задачи: определена роль нефтегазовых корпораций в процессе глобализации мировой экономики; охарактеризованы современные тенденции усиления роли национальных и частно-государственных нефтегазовых компаний в мировом хозяйстве; определена роль и место российских нефтегазовых корпораций на мировом нефтегазовом рынке; выявлен уровень запасов и добычи нефтяных и газовых ресурсов государств Центральной Азии и определен нефтегазовый потенциал данных государств; проанализирована динамика торгово-экономических отношений в нефтегазовой сфере РФ и государств ЦАР и выявлены проблемы, осложняющие экономическую интеграцию государств ЦАР и РФ; выявлена роль российских нефтегазовых компаний в решении проблемных вопросов экономической интеграции РФ и стран ЦАР; показаны и систематизированы существующие проекты российских нефтегазовых корпораций в странах Центральной Азии и определены основные подходы по расширению их участия в данных проектах; разработаны механизмы усиления корпоративной интеграции российских нефтегазовых компаний в Центральной Азии.

Методология исследования и основные источники. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам роли нефтегазовых ТНК в глобализации мировой экономики, а также специалистов по Центральной Азии, статьи, речи и выступления руководителей стран ЦАР, документы и решения, принятые в ЕврАзЭС и СНГ и Таможенном Союзе России, Казахстана и Белоруссии.

Информационной базой по исследуемой проблематике послужили статистические сборники, составленные статистическими органами России и стран ЦАР, исследования международных организаций (Всемирного банка, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, Евразийского банка развития) по теме прямых и портфельных зарубежных инвестиций, статистические сборники составленные данными организациями.

Методология исследования основывалась на системном анализе. На разных этапах исследования, а также в зависимости от характера решаемых задач использовались различные современные методы исследования, в том числе сравнительный экономический анализ, формальная логика и др.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что на базе комплексного анализа нефтегазового потенциала государств центральноазиатского региона выявлены основные направления усиления деятельности российских нефтегазовых корпораций и выработаны конкретные рекомендации по усилению корпоративной интеграции российских нефтегазовых компаний на рынке Центральной Азии. Определены позиции российских корпораций в регионе для реализации внешнеэкономической стратегии России в центрально-азиатском регионе и обеспечения баланса ее экономических интересов.

Наиболее существенные результаты, выносимые автором на защиту, заключаются в следующем: -/ Определено, что в конце XX и начале XXI веков лидирующие позиции в мировом нефтегазовом бизнесе заняла группа не западных, государственных (национальных) или полугосударственных национальных нефтегазовых корпораций (ННК), среди них есть и российские. Специфическими конкурентными преимуществами ННК является то, что их деятельность базируются на мощной поддержке государств. Другим фактором, усиливающим конкурентные преимущества ННК, является тот, что основным стимулом их деятельности является не получение прибыли, а обеспечение экономических интересов государства. S Выявлено, что между «новыми» и «старыми» лидерами мировой энергетики налажено сотрудничество, хотя они являются конкурентами. Незападные компании, обладающие существенными запасами углеводородного сырья, стремятся получить доступ к перерабатывающим и сбытовым активам корпораций развитых стран. Последние, напротив, остро нуждаются в нефтегазовых запасах, за которые они готовы пожертвовать частью своей собственности в сфере переработки и сбыта. S Показано, что изменились направленность и характер инвестиций отечественных компаний за рубежом: если в 90-е - это был спекулятивный, а порой и криминальный отток капитала из России, то в настоящее время - это в значительной степени легальный выход российских крупных корпораций на мировые рынки с целью расширения деловой активности. S Показано, что топливно-энергетический потенциал стран ЦАР значителен. Это обуславливает то, что в ближайшей перспективе Центральная Азия становится ареной столкновения геополитических интересов ведущих мировых держав. Крупнейшая проблема, с которой сталкиваются государства Центральной Азии - это выход этих стран на мировой рынок энергоресурсов и превращение этих ресурсов из потенциального в реальный источник дохода. В связи, с чем роль России в этом регионе может возрасти. S Доказано, что необходима более высокая степень экономического сотрудничества России со странами Центральной Азии, необходимы разработать действенную стратегию интеграционного взаимодействия. Выработка такой стратегии позволит России решить и ряд внутренних проблем регионального развития внутри страны, а именно, это касается социально-экономического развития территорий, прилегающим к центрально-азиатским государствам. S Разработаны и предложены конкретные механизмы усиления корпоративной интеграции российских нефтегазовых компаний в ЦАР, такие как: достройка производственных цепочек; диверсификация ресурсной базы; эффективное перераспределение затрат; обмен активами; слияние и поглощение компаний; участие в их приватизации; покупка долей на фондовом рынке; участие в разработке месторождений и создание транспортной инфраструктуру нефтегазовой отрасли; создание консорциумов; создание СП и смешанных частно-государственных компаний с иностранными инвесторами и др.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке проектов по расширению деятельности российских нефтегазовых корпораций на мировом рынке. Определены конкретные меры по усилению позиций российских нефтегазовых компаний в Центрально-азиатском регионе, что позволит обеспечить устойчивое экономическое развитие России в долгосрочной перспективе.

В этой связи выводы и рекомендации, сформулированные по итогам исследования, могут найти применение в работе профильных министерств и ведомств — Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также в работе Комитета по вопросам экономической интеграции стран СНГ Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, Минэнерго и Минприроды.

Выводы и рекомендации диссертационной работы, а также статистические данные могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, такими как Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт экономики РАН, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Институт стран СНГ, Дипломатическая академия МИД РФ и др.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебных курсов в экономических ВУЗах по таким дисциплинам, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», а также быть положены в основу специализированных курсов по проблемам экономического сотрудничества государств на постсоветском пространстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в форме докладов на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» в феврале 2010 г. в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

По теме настоящего исследования опубликованы десять научных работ, в том числе одна монография, учебно-методическое пособие и четыре статьи в изданиях входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки РФ общим объемом 19,5 п.л., в том числе доля автора 9,8 п.л.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Современные тенденции в деятельности нефтегазовых ТНК мира

Глобализация хозяйственной жизни и экономики, особенно рельефно проявившаяся в последние несколько десятилетий, характеризуется резким увеличением численности и возрастанием роли ТНК в мировой экономике. Число ТНК постоянно растет: в 1970 г. в мире насчитывалось 7.3 тыс. ТНК с 27.3 тыс. зарубежных филиалов, их оборот составлял около 626 млрд долл. В 1995 г. насчитывалось уже около 40 тыс. ТНК с 250 тыс. филиалов и оборотом 7 трлн долл., а к началу 2009 г. - около 82 тыс. ТНК с 807 тыс. филиалов1. Более того, статистика показывает, что рост количества зарубежных филиалов ТНК происходит гораздо быстрее, чем рост числа самих ТНК. (см. рис. 1).

Растущая мощь транснациональных корпораций, их активная производственная, инвестиционная и торговая деятельность позволяют им у выполнять две важнейшие для всего мирового хозяйства функции : стимулирование международного экономического сотрудничества; регулирование производства и распределения продукции в мировом масштабе.

Деятельность ТНК укрепляет экономические связи между разными странами. Функционирующие в разных странах филиалы ТНК интернационализируют процесс производства и обмена. Тем самым ТНК превращаются в важнейшие субъекты мирового хозяйства. Бесспорно, что влияние ТНК на мировое хозяйство уже достигло колоссальных размеров и будет еще расти (см. Приложение 1).

Согласно рейтингу 2000 крупнейших публичных компаний мира журнала Forbes3 за 2010 г. общая рыночная стоимость всех ТНК мира составила 31 трлн долл., выручка - 30 трлн долл., чистая прибыль - 1,4 трлн долл., а стоимость активов - 124 трлн долл (см. Табл. 1). В первую десятку крупнейших ТНК мира по уровню капитализации в общем рейтинге Forbes 2000 входят 3 компании нефтегазового сектора. Это ExxonMobil, Royal Dutch Shell и BP, занимающие в рейтинге 4, 9 и 10 места соответственно .

В мировой нефтяной промышленности действуют различные по масштабам, формам организации и специализации нефтяные компании. Принято различать следующие группы нефтяных компаний: - транснациональные или «мэйджоры» (majors)5, - независимые (independents), - государственные (национальные) компании.

Особую группу представляют мультиэнергетические и компании сервисного сектора. К тому же их роль и мощь в последнее время нарастают. Появление независимых сервисных компаний привело к значительному ослаблению позиций международных нефтяных корпораций в их противостоянии с национальными государственными корпорациями и стало одним из факторов, обусловивших потерю доступа к отдельным стратегически важным месторождениям углеводородов.

Менее крупные компании сформировали новую модель бизнеса, которую можно было бы определить как высокоэффективные компании средних размеров, ориентированные на поиск нефти. Используя преимущества более коротких операционных циклов и менее высоких затрат на подготовку запасов, компании этой группы часто достигают преимуществ на основе партнерства и ассоциаций с национальными нефтяными компаниями. Они нацелены на достижения максимальной гибкости. Сектор «даунстрим» этих компаний составляет незначительную часть от общих размеров и в основном используется лишь как средство для увеличения масштабов операций в добыче или нефтехимии.

Развитие интеграционных процессов в нефтяной промышленности происходило в формах: - прямых инвестиций с созданием новых объектов в сферах производства и сбыта; - приобретения материальных и финансовых активов существующих компаний (слияние, поглощение и т.д.); - реализации совместных проектов и образования совместных компаний .

В результате этого процесса сложились интегрированные компании двух принципиально различных видов. К первому относятся компании, интегрированные по финансовому признаку, - холдинги. была Standard Oil of New Jersey (ставшая далее Exxon), не занимавшаяся производственной деятельностью, но осуществлявшая контроль над более чем 300 компаниями и филиалами. Многие из этих «дочек» — Esso, Imperial Oil, Aramco и другие - сами были крупнейшими компаниями.

Интегрированные компании второго вида являются производственными, осуществляющими разведку, добычу, транспортировку и переработку нефти, а также сбыт готовой продукции через свои филиалы и специализированные подразделения. Таких компаний в современном нефтяном бизнесе подавляющее большинство. Однако в настоящее время чисто производственных компаний уже практически не существует. Вес они в той или иной степени являются финансовыми компаниями.

Согласно рейтингу The Financial Times FT500 по уровню капитализации по данным на 2010 г. первые два места в списке занимают компании нефтегазового сею ора: PetroChina и ExxonMobil. За три предыдущих года ExxonMobil устойчиво занимала первое место и была единственной компанией, которая смогла сохранить свое лидирующее положение. В течение 2008 и 2009 гг. PetroChina устойчиво находилась на втором месте, выйдя на первое место по уровню капитализации в 2010 году. Если говорить о российской компании Газпром, то до 2008 году она поднималась вверх в списке рейтинга - в 2007 г. занимала 6 место (246 млрд. долл. США), в 2008 г. -4 место (230). Но с наступлением мирового финансового кризиса ситуация резко поменялась и компания резко спустилась вниз по списку, пропуская другие компании вперед - в 2009 г. занимала 36 место (91), а в 2010 году закрепила за собой 33 место (138 ). В целом за 2007-2010 гг. тенденция такова, что по списку рейтинга все выше и выше поднимаются компании из Китая и Бразилии. По мнению аналитиков The Financial Times, компании, вошедшие в десятку лидеров, не столько самостоятельно выросли, сколько воспользовались оплошностями своих конкурентов и вошли в десятку лидеров.

Российские нефтегазовые корпорации на мировых рынках

Активно вовлекая в процесс инвестирования капитала широкий круг государств с различными политическими системами и показателями развития, Россия может рассматриваться как государство, которое в последнее десятилетие совершило широкомасштабную трансформацию социально-экономических основ, связанную с развитием транснациональных корпоративных форм хозяйствования.

Крупнейшие российские нефтегазовые корпорации можно условно разделить на две группы: 1) компании, созданные при активном участии государства, 2) компании, в основе создания которых принимал участие частный капитал.

К первым можно отнести государственные естественные монополии, прежде всего «Газпром». Свою производственную базу он унаследовал от советского народнохозяйственного комплекса - это инфраструктурная монополия. Характерно, что свое место в условиях рыночной экономики эта компания на протяжении 1990-х годов находила с трудом. На более ранних этапах реформирования российской экономики существовали планы по разделению данной монополии, однако в настоящее время государство усилило в ней свое влияние. И если другие энергетические компании, например, РАО ЕЭС, разделили на несколько компаний по видам деятельности и попытались создать конкурентный рынок электроэнергии, то ОАО «Газпром» в середине 2000-х годов лишь упрочило свое монопольное положение в качестве крупнейшей мировой газовой компании.

Ко второй группе относятся компании, которые базировались на частном капитале, владельцы которого получили активы в результате приватизации. Это крупные, весьма успешные компании, представляющие ряд отраслей, где Россия имеет конкурентные преимущества. Это прежде всего26 «Лукойл», ТНК-ВР и «Сургетнефтегаз». В других отраслях российской экономики крупные корпорации транснационального вектора развития находятся еще в стадии формирования.

Структура собственности крупных российских корпораций весьма разнообразна" . Контрольные пакеты российского монополиста «Газпрома» находятся в собственности государства. Также следует отметить присутствие иностранных акционеров в капитале некоторых российских ТНК. Причем речь идет не о портфельных, а о прямых стратегических инвестициях. В качестве примеров можно привести ОАО «Лукойл», в котором до 20% уставного капитала находится в собственности американской корпорации ConocoPhillips и т. д2 . Тем не менее контролирующими и управляющими акционерами отечественных компаний являются все-таки российские представители. Это является объективным результатом процессов приватизации государственной собственности в России в 1990-х годах, в результате которой основные активы получили «инсайдеры», а не «аутсайдеры». Ни одной из крупных зарубежных ТНК не удалось купить значительные активы в рамках российской приватизации.

Такой транснациональный облик российских нефтегазовых компаний формировался постепенно. В указанном процессе следует выделить два периода: 1) период становления российских компаний как транснациональных (1996-2003 гг.), 2) период активной транснациональной экспансии (2003 г. по настоящее время). Первый период начинает отсчет с 1996 г. В это время был замечен активный выход нефтегазовых компаний Российской Федерации на международные финансовые рынки.

Это проявилось в либерализации условий российского финансового рынка, куда с 1996 г. были допущены нерезиденты, включая рынок государственного долга. Иностранные инвесторы прежде всего вкладывали свои средства в нефтегазодобычу как наиболее выгодную сферу приложения капиталов. Государство достаточно строго контролировало процесс прямого инвестирования в добывающие отрасли. Доля прямых инвестиций в 1996-1999 гг. не превышала 15% от общего объема иностранного инвестирования. Основной формой иностранного инвестирования было портфельное инвестирование. Общий объем иностранных инвестиций в финансовые активы в 1996 г. составлял 2,1 млрд долл., в 1997 г. - 4,5 млрд долл.

Финансовые ресурсы, полученные с международных финансовых рынков в течение 1996-98 гг., рассматривались как серьезный дополнительный источник инвестирования. Если все российские компании и фирмы получили в этот период 34,4 млрд долл., то нефтегазовые компании - более 10 млрд долл. Формы привлечения финансовых ресурсов были разными. Прежде всего компании обращались к заимствованиям на международном рынке синдицированного кредитования. Нефтегазовые компании кредитовались охотнее и щедрее, чем компании других отраслей. Такие преимущества нефтегазовых компаний объяснялись тем, что в качестве обеспечения кредита предлагались поставки нефти по твердым ценам, в неизменных ценах в течение срока действия кредитного соглашения. При этом обеспечение гарантировалось государством (Минэнерго РФ). «Газпром» и «Лукойл», как наиболее крупные компании, получали заимствования на большие сроки (3-7 лет) в объемах от 300 млн до 3 млрд долларов. ОАО «Лукойл» в 1998 г. получил кредит от консорциума западных банков на сумму 1,5 млрд долл. сроком на 8 лет при ставке Libor+3,5%. В ту пору на таких условиях не получала заимствования ни одна другая российская компания или банк.

Следующая ступень транснациональной деятельности нефтегазовых компаний - выход на рынок еврооблигаций и американских депозитарных расписок (АДР). Здесь компании также получали необходимые инвестиции с зарубежных рынков. Но с помощью указанных форм заимствования формировались рейтинговые позиции компаний и усиливалась привлекательность активов российских компаний. Сам факт размещения облигаций компаний или акций через депозитарные расписки на зарубежных финансовых рынках означает, что компания-эмитент уже имеет определенное признание на международных рынках. Здесь лидерские позиции подтвердили «Газпром», «Лукойл», ТНК, Сургутнефтегаз, Сибнефть, Татнефть. С помощью эмиссии еврооблигаций и АДР наши нефтегазовые компании привлекли сотни миллионов долларов.

Нефтегазовый потенциал центрально-азиатских государств

В советское время Россия и три республики Центральной Азии — Казахстан, Туркменистан и Узбекистан - входили в число основных производителей углеводородов в СССР. Сегодня данные государства остаются таковыми на всем постсоветском пространстве, на их территориях вместе с РФ сосредоточено около 95% доказанных запасов нефти и свыше 98% природного газа стран СНГ. В свою очередь, в двух остальных государствах региона — Кыргызстане и Таджикистане пока не обнаружено сколько-нибудь значимых запасов нефти и газа. Данные государства также не занимаются промышленной переработкой углеводородов, используя для удовлетворения своих потребностей собственные гидроэнергоресурсы, а также топливо из России, Казахстана и Узбекистана. В целом же Кыргызстан и Таджикистан остаются на периферии торговли углеводородами в системе «Россия - Центральная Азия», являясь лишь потребителями небольших количеств узбекского природного газа и российского и казахстанского мазута для выработки электроэнергии на своих тепловых электростанциях.

Основными региональными поставщиками газа традиционно являются Туркменистан и Узбекистан (см. табл. 11).

Анализ показывает, что в 2009 г. по сравнению с 1990 г. объемы нефтегазовой добычи в России и странах региона в целом понизились. Если в 1990 г. в России, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане было добыто 576,8 млн тонн нефти и 769,1 млрд куб. м газа, то в 2008 г. объемы добычи составили 586,9 млн тонн нефти и 717 млрд куб. м газа47. Вместе с тем отметим, что: —в России объемы добычи нефти снизились примерно на 12%, а объемы добычи газа - на 8%; -в Казахстане объемы добычи нефти увеличились в 5,27 раз, а объемы добычи газа — в 10,7 раз; -в Туркменистане объемы добычи нефти увеличились в 1,3 раза, а объемы добычи газа снизились в 2,5 раза; -в Узбекистане объемы добычи нефти снизились в 1,2 раз, а объемы добычи газа-в 1,4 раз.

В свою очередь, если в 1990 году данные страны (в то время советские республики) экспортировали (в том числе внутри СССР) 147,8 млн тонн нефти и 224,4 млрд куб. м природного газа, то в 2009 году объемы экспорта составили 321,7 млн тонн нефти и 213,3 млрд куб. м газа: -из России объемы экспорта нефти увеличились примерно в 1,9 раза, а объемы экспорта газа увеличились в 1,2 раза; - из Казахстана объемы экспорта нефти увеличились в 4,6 раза; - из Туркменистана объемы экспорта газа снизились в 0,23 раза; - из Узбекистана объемы экспорта газа увеличились в 1,45 раз.

Следует особо отметить, что добыча и экспорт сырья из государств ЦА росли неравномерно. Особенно это касается производства и экспорта природного газа. В 90-е годы XX века объемы добычи природного газа и его экспорта в РФ из государств ЦА резко снизились. Затем в период 2003-2006 г. экспорт газа в Россию из этих стран увеличился почти в 3 раза, с 6,5 до 19 млрд куб. м, а в российском направлении (в Россию и далее на Украину) - в 1,2 раза, с 42,5 до 51 млрд. куб. м.. Причем вплоть до 2006 г. включительно Россией («Газпромом») раздельно учитывались объемы газа, предназначенного для российских и европейских (в первую очередь украинских) потребителей.

В свою очередь, Казахстан вплоть до 2006 г. в основном обеспечивал транзит туркменского и узбекского газа в Россию. Торговля газом между Россией и Казахстаном в период 2003-2006 гг. отсутствовала, если не считать небольших объемов казахстанского и российского газа, поставляемых в порядке взаимообмена энергоресурсами.

В 2007 г. в этой схеме произошли существенные изменения. Так, в отличие от всего предыдущего периода времени «Газпром» стал покупателем всех объемов и туркменского, и узбекского газа, экспортируемого в российском направлении. В свою очередь, Казахстан достиг принципиальной договоренности с Москвой о совместной реализации газа, производимого в России (Оренбургский ГПЗ) на базе казахстанского сырья. Более того, Россией и странами региона — экспортерами газа начали реализовываться планы по переходу на рыночные принципы ценообразования.

В целом в период с 2006 по 2008 гг. показатели добычи нефти и природного газа по рассматриваемым странам росли, но в связи с неблагоприятной экономической и финансовой ситуацией в мире к 2010 году эти показатели по данным на 2009 г. снизились. Тогда как экспорт сырья в целом только увеличился. Рассмотрим подробнее положение дел в каждой из стран региона.

Современное состояние и перспективы деятельности российских нефтегазовых компаний в Центральной Азии

Мировой финансовый кризис неблагоприятно сказался на деятельности российских компаний в странах ЦА. Если по итогам 2007 г., общий объем российских инвестиций в нефтегазовые отрасли в страны Центральной Азии составлял от 4 до 5,2 млрд долларов108, то по итогам 2009 года инвестиционное сотрудничество России со странами Центральной Азии сократилось в 1,5 раза. К тому же не заработал Антикризисный фонд ЕврАзЭС, который должен составить 10 млрд долл., из которых взнос России — 7,5 млрд долл. (в настоящее время в фонд внесено лишь 10% от заявленных странами взносов - 851,3 млн долл.).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что экономические позиции России к 2010 г. в центрально-азиатском регионе ослабли. Такая ситуация связана как с серьезным ухудшением макроэкономической ситуации в самой России и сокращением ее финансовых возможностей, так и со слабо проработанной российской экономической стратегией в отношении региона. Вместе с тем следует отметить, что наиболее стабильными областями взаимодействия были добывающие отрасли и сфера услуг, в первую очередь - сотовая связь. Наиболее стабильным было сотрудничество с Узбекистаном и Туркменистаном, которые кризис затронул в минимальной степени. Вместе с тем российские компании в ближайшие годы намерены инвестировать значительные средства в основном в поиск и разработку месторождений нефти и природного газа на территории Центральной Азии, а также в трубопроводную инфраструктуру региона.

Интерес к Центральной Азии во многом объясняется тем, что добыча углеводородов в условиях региона технологически проще и экономически рентабельнее, нежели на севере России, где сосредоточено подавляющее большинство российских нефтегазовых месторождений. Россия стремится вовлечь как можно большую часть углеводородных ресурсов Центральной Азии в свой топливно-энергетический баланс для поддержания внутреннего потребления, не снижая при этом объемов углеводородного экспорта на внешние рынки, прежде всего в Европу.

Рассмотрим подробнее деятельность российских нефтегазовых компаний в каждой из республик.

Туркменистан

В настоящее время ситуация такова, что ни высокая заинтересованность РФ в углеводородных, в первую очередь газовых ресурсах Туркменистана, ни даже тот очевидный факт, что российское направление остается главным для транзита туркменского газа, в целом до сих пор так и не привели к существенному укреплению позиций и росту масштабов проектно-инвестиционной активности России и российских компаний в нефтегазовой отрасли Туркменистана.

Нефтегазовое сотрудничество Москвы и Ашхабада затрагивает в основном лишь торговую сферу — вопросы закупки и транспортировки туркменского газа в российском направлении. В то же время присутствие РФ в самой нефтегазовой ограсли страны пока крайне незначительно.

В настоящее время в Туркменистане работают такие компании, как «Газпром» и Международная группа компаний (МГК) «ИТЕРА». Проектно-инвестиционная активность России и российских компаний в нефтегазовой отрасли Туркменистана пока крайне низка: охватывает только сферу транспортировки газа, а объем российских инвестиций в предкризисный 2007 г. составил всего лишь около 25 млн долл. Данные инвестиции были направлены на поставку из России технологического оборудования для газовой отрасли Туркменистана, реабилитацию и модернизацию газопроводов, компрессорных и газораспределительных станций и т.п. Точные данные об объемах российских инвестиций в Туркменистане не публикуются, но в целом сейчас реализуются 124 проекта с участием российских инвестиций в разных областях в экономике страны. Из них в нефтегазовой сфере можно отметить следующие. «Стройтрансгаз»

построил по заказу ГК «Туркменгаз» туркменский участок газопровода Туркменистан-Китай стоимостью почти 400 млн евро. ОАО «Завод Красное Сормово» построило для туркменского морского и речного пароходства два судна типа река-море грузоподъемностью 7 тыс т для перевозки нефти и нефтепродуктов, стоимость каждого - 15,5 млн долл. Подписан договор о разделе продукции между Государственным Агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана и ООО НГК «ИТЕРА» в отношении блока 21 Туркменского сектора Каспийского моря .

Тем не менее, учитывая значительные углеводородные, и в первую очередь, газовые запасы Туркменистана, есть все основания предполагать, что уже в ближайшей перспективе инвестиционная активность российских компаний с высокой вероятностью возрастет. До 2012 г. включительно только «Газпром» планирует вложить в газовую отрасль Туркменистана не менее 2 млрд долл. (прежде всего в освоение газовых месторождений, а также в расширение магистрального трубопровода САЦ)1". Деятельность «Газпрома» в Туркмении сводится к «работам по геолого-экономической оценке перспективных территорий» ". Иными словами, о сколько-нибудь серьезных инвестициях пока речь не идет. Более того, скорее всего следует ожидать появления в Туркменистане других российских или совместных компаний, в первую очередь «Лукойл» и «ТНК - Бритиш Петролеум».