Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период Глуховцев, Всеволод Эдуардович

Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период
<
Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период
>



Глуховцев, Всеволод Эдуардович. Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Глуховцев Всеволод Эдуардович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/931

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты эволюции валютной составляющей международных эко номических отношений 13

1.1. Трансформация валютной системы в составе международных экономических отношений в современных условиях 13

1.2. Транснациональные банки - важнейший сегмент мировой валютной системы 39

Глава 2. Воздействие мирового экономического кризиса современности на процесс трансформирования мировой валютной системы 60

2.1. Экономический кризис и его влияние на международные валютные отношения 60

2.2. Новые контуры мировой валютной системы 83

Глава 3. Регионализация - важнейшая тенденция по сткризисного развития мировой валютной системы 100

3.1. Процесс регионализации мирового хозяйства и развитие мировой валютной системы 100

3.2. Национальные валюты и возможности выполнения ими функций мировой валют в новом мировом валютном порядке. Перспективы формирования рублевой зоны 139

3.3. МВФ и ВБ и трансформация их функций в пост кризисный период 158

Заключение 180

Список использованной литературы 188

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Валютно-финансовый сегмент мировой экономики в условиях глобализации превратился в абсолютно самостоятельную, не зависимую от реального сектора составляющую мирового хозяйства. Процесс унификации и практически полной утраты специализации банковской деятельности, многократное возрастание объемов биржевых операций и внебиржевого оборота при многообразии всевозможных участников и отсутствия учета их необходимой квалификации фактически обусловили развитие трендов резкой спекулятивной направленности. Разнообразные фонды, ипотечные компании, страховые объединения и пенсионные структуры выступили акторами операций, проводимых с инновационными финансовыми продуктами, в основе которых лежали разнообразные долговые обязательства, включая фьючерсы. В этой связи валютные отношения, представлявшие ранее одну из базовых составляющих МЭО, тесно переплелись с рынками капиталов и ссудного капитала, и обрели новое качество - некое эклектическое образование, где свободная конвертируемость национальных валют и либерализация валютных режимов обеспечили функционирование данной системы на международных финансовых рынках исключительно для целей самовозрастания цены, игнорируя процессы реального сектора национальных экономик.

Доминирование неолиберальной идеологии в формировании и развитии мировой экономики в 90-е годы прошлого и первом десятилетии XXI веков обусловило игнорирование необходимости контроля и регулирования данного процесса. Это стало имманентным как национальным экономикам постиндустриальных стран, так и на межгосударственном уровне. Критерием постиндустриальности являлось доминантное развитие сектора услуг, в т.ч. финансового, последний и был использован в качестве катализатора развития глобализации по пути монополярной экономической конфигурации мирового хозяйства.

Экономический кризис затронул практически все страны мира, даже не реализовавших идеи формирования международных финансовых центров на территории своих государств. И естественно на первый план был выдвинут вашотно-финансовый сегмент мирового хозяйства, который в условиях глобализации стал не только низко транспарентным, но практически не регулируемым.

В этой связи анализ процесса трансформирования мировой валютной системы как составной части международных экономических отношений представляется важным, поскольку данное исследование создаст как предпосылки прогноза дальнейшего развития, так и будет способствовать выработке адекватного инструментария регулирования валютной сферы как на уровне мирового сообщества, так и России, достаточно глубоко вошедшей в мировую экономику на основе неолиберальной модели развития.

Степень научной разработанности проблемы. Становлению и развитию мировой валютной системы в послевоенный период посвящено значительное число работ российских и зарубежных исследователей, где достаточно подробно рассматриваются этапы становления, функции резервной валюты, ее обеспеченность, причины распада Бреттон-Вудской системы, а так же дается оценка отрыва международных финансов от реального сектора как свойство глобализации мировой экономики (Булатов А.С., Буглай В.Б., Красавина Л.Н., Манделл Р. и др.). Большое число исследователей рассматривают вопросы региональных валютных союзов и зон, причем в ключе тяготения к наднациональному тренду развития (Буторина О.В., материалы ЕАБР - и др.)

Роли организаций системы ООН, ОЭСР в мировом хозяйстве, МВФ и организациям системы ВБ и их кредитно - финансовой политике (особенно в условиях глубокого экономического кризиса 2008-2009 г.г.) посвящены работы ведущих российских и зарубежных экономистов-международников преимущественно в периодической научной литературе.

Этот вопрос так же неоднократно являлся предметом анализа на заседаниях стран большой «8-ки » и «20-ки».

Несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных научных трудов российских и зарубежных исследователей в данной сфере, целый ряд существенных аспектов - прогнозирования новых контуров мировой валютной системы как составной части международных экономических отношений в условиях экономической глобализации мирового хозяйства, ставшим целостной системой, обладающей свойствами саморазвития и самовоспроизводства. Выявление трендов в развитии национальных валют и возможной утрате долларом функции резервной валюты, перспективы формирования зоны рубля, а так же разработка рекомендаций по формированию национальной валютной политики, способствующей реализации задач национального развития, - все эти аспекты представляются важными для исследования в настоящей работе. Особого внимания требуют вопросы, представляющие собой инициативы российской стороны в части формирования нового механизма регулирования мировой валютной системы, поскольку закладывается фундамент развития не только мирового хозяйства, но стратегического положения нашей страны в пока монополярной мировой экономике. Разработка и реализация принимаемых на уровне «20-ти » положений не должна препятствовать осуществлению национальных экономических интересов России, ее стратегических целей и геополитических ориентиров, в т.ч. при экономическом взаимодействии с международными экономическими организациями.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании тенденций развития мировой валютной системы, в выявлении преобладающих трендов, на основе которых определить возможные новые контуры мирового валютного порядка и выработать рекомендации по оптимизации валют-но-финансовой политики России, обеспечивающей реализацию, как процес- са модернизации национальной экономики, так и перевода ее на инновационный путь развития.

Цель исследования определила постановку круга исследуемых автором задач: теоретически и методологически исследовать аспекты эволю ции валютной составляющей международных экономических отношений, и в частности ее трансформирования, и роли транснациональных банков в функционировании современного валютного порядка; всесторонне изучить воздействие современного мирового экономического кризиса на процесс трансформирования мировой валютной системы, проанализировав как воздействие на международные валютные отношения, так и определить новые контуры мировой валютной системы; доказать, что регионализация выступает важнейшей тенденцией посткризисного развития мировой валютной системы; рассмотреть возможности выполнения национальными валютами функций мировых денег, включая перспективы формирования рублевой зоны; проанализировать место и значимость МВФ и ВБ в мировом валютном порядке и возможность трансформации их функций в посткризисный период; разработать рекомендации по оптимизации формирования ва-лютно-финансовой среды в России для реализации приоритетных задач национальной экономики.

Объектом настоящего исследования являются трансформационные преобразования мировой валютной системы.

Предметом исследования выступает система экономических отношений между государствами, международными экономическими финансовыми организациями и их членами, национальными органами власти и хозяйствующими субъектами, складывающаяся в процессе принятия решений по формированию валютной системы мирового хозяйства, наиболее полно отвечающая требованиям устойчивого динамичного развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды известных российских и зарубежных экономистов Аттали Ж, Брейли Р., Бартон Д., Буториной О.В., Булатова А.С., Буг-лая В.Б., Грязнова Э.А., Гринспена А., Гриффина Р., Дэниеле Джона Д., Дюмулена И.И., Дынкина А.А., Захарова А.В., Зуева В.Н., Ивановой Н.И., Иванова И.Д., Королева И.С, Коэна Б., Кэседи В., Колье П., Кириченко Д.А., КрасавинойЛ.Н., Кругман П., Коротчени В.М., Кушлина В.И., Кузы-ка Б.Н., Ларионовой М.Л., Ливенцева Н.Н., Манделла Р., Массони П., Майерса С, Матюхина Г.Г., Митяева Д.А., Мовсесяна А.Г., Мура Д., Наговицына А.Г., Нэста Д., Ньюуэлла Р., Обстфельда М., Паттилло К., Пер-ской В.В., Платоновой И.Н., Радеба Ли.Х., Розинского И. А., Рогоффа К., Рота А., Субботина А.К., Сороса Дж., Стиглица Д., Уилсона Г., Хасбулатова Р.И., Челмодеевой Е.В., Шишкова Ю.В., Яковца Ю.В. др.

Методологическая и теоретическая база исследования также включает публикации международных экономических организаций системы ООН в области мировой экономики и международных валютных отношений, в частности процессов глобализации и регионализации, собственно деятельности международных финансово-экономических организаций, роли национальных государств в регулировании валютных отношений, а так же оценки причин и последствий экономического кризиса современности для парадигмы устойчивого развития мирового хозяйства.

Авторская позиция в части определения валютного порядка базируется на трудах Манделла Р. («Это законодательные, договорные, регулирующие и другие установления, образующие систему и определяющие понимание ее условий участниками. Валютный порядок для валютной системы -это примерно то же, что конституция для политической или электоральной системы. Следовательно, можно рассматривать валютную систему как modus operandi (способ функционирования) валютного порядка». ().

Информационная база. В ходе подготовки диссертационной работы использовались коллективные монографии и статьи российских научно-исследовательских институтов системы РАН, а так же экспертного сообщества, исследовавших проблематику процесса эволюции мировой валютной системы, изменения роли национальных валют в обслуживании мирового ВВП, роли транснациональных банков в современной мировой экономике, повышению их воздействия на ускорение развития процесса внутренне замкнутого обращения валютно-финансовых ресурсов (исключительно для целей самовозрастания цены на основе новых технологий и финансовых продуктов). Большое внимание автором было уделено вопросам оценки перспектив становления нового валютного порядка, достаточно широко обсуждаемое как в научных, так и публицистических изданиях России и за рубежом. В частности, автором использовались в текущем режиме Интернет-сайты Международного Валютного Фонда (, Всемирного банка ( и ЮНКТАД ООН (United nations conference on trade and development), ЦБ РФ (, Минфина РФ (), а так же региональных банков Латинской Америки, Африки, Китая и др.

Основной научный результат, полученный соискателем. На основе всестороннего исследования процесса эволюционного развития мировой валютной системы доказано, что не валютная система требует реформирования, а сложившийся валютный порядок, измененный в интересах ускорения процесса глобализации как инструмента формирования монополярного мирового хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Мировая валютная система представляет собой наиболее глобализированный сегмент мировой экономики. В условиях либерализации нацио- нальных валютных режимов и снижении роли национального государственного и межгосударственного регулирования произошло сращивание рынков капитала, ссудного капитала и международной валютной системы, что обусловило автономность развития от реального сектора экономики финансового сегмента мирового хозяйства на основе использования новых технологий и финансово-экономических инноваций.

Установлено на базе анализа этапов развития мировой валютной системы отсутствие системности и последовательности изменений, обеспечивающих устойчивость ее функционирование. Обосновано, что эволюции мировой валютной системы как таковой после упразднения Бреттон-вудских договоренностей не происходило, а институциональная среда (или валютный порядок по определению Манделла Р.) мировой валютной системы использовалась в качестве катализатора процесса глобализации мирового хозяйства в его монополярной конфигурации. Автором определено, что в ближайшее десятилетие интересы регулирования мировой валютной системы будут определяться на национальных уровнях, и это доминирование определит компромиссы межгосударственных договоренностей в рамках G-7, G-20.

Доказано, что мировой экономический кризис выступил в качестве индикатора несоответствия не столько самой мировой валютной системы, сколько ее валютного порядка парадигме устойчивого развития. На основании этого обосновано, что на ближайшее десятилетие доллар США сохранит характеристику мировой резервной валюты, а национальные валюты (в рамках процесса регионализации) на основе повышения конкурентоспособности экономик стран, представляющих центр экономического тяготения группировки, будут постепенно формировать «зоны обращения региональных валют», преимущественно договорного типа.

Выявлена особенность региональной интеграции на постсоветском пространстве при формировании нескольких интеграционных объединений, находящихся на различных ступенях реализации интеграционных соглашений и по- разному готовых к интеграции в валютной сфере, установлено наличие предпосылок для валютной интеграции договорного характера. Это позволит использовать валютно-финансовый фактор в качестве катализатора для углубления экономической интеграции стран СНГ. В этой связи доказана своевременность ускоренного перевода отношений на систему СВОП-соглашений, где в качестве валюты будет использоваться российский рубль, в т.ч. для реализации действующих соглашений о стратегическом партнерстве. Автором обосновано, что наступающее десятилетие будет характеризоваться постепенным переходом к формированию мезо- резервных валют, обслуживающих региональные зоны экономических и политических интересов.

5. Сформулированы основные тренды изменения валютного регулирования в предстоящее десятилетие, изменения траекторий мирового экономического развития от неолиберализма к взвешенному государственному регулированию рынка и его «провалов» и обеспечение оптимальных пропорций при создании ВВП - реального сектора и сегмента услуг. В частности: разработку инструментов отвечающей национальным экономическим интересам отдельных стран налоговой, валютно-финансовой политик со стороны национальных государств, отмену неоправданной унификации и универсализации финансовых рынков, распространения секьюритизации и либерализации в рамках глобального мирового финансового рынка в пользу реализации идей самоидентификации наций и реализации национального экономического потенциала.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение работы состоит в возможности использования ее для корректировки национальной внешнеэкономической стратегии и валютной политики, как составной ее части. Обоснованное автором положение об объективном тренде регионализации в виде «валютных зон» как составной части глобализации мирового хозяйства, но одновременно позволяющей более полно реализовывать национальные интересы и удовлетворять потребности самоидентификации нации, предопределяет целесообразность выстраивания Россией в качестве приоритетов взаимодействия на постсоветском пространстве и в рамках соглашений стратегического партнерства, продвижении рубля в качестве платежной и ценообразующей единицы.

Практические рекомендации по развитию отношений с МВФ, ВБ преследуют цели реализации национальных экономических интересов и проведения политики экспансии национальной валюты, что позволит активнее формировать геоэкономическую среду реализации интересов России и ее стратегических партнеров. Авторские предложения могут быть учтены в деятельности ЦБ РФ, Минфина РФ, коммерческих банков, а так же при составлении, прогнозировании валютных трендов в мировой экономике различными консалтинговыми организациями.

Разработки теоретического и методического характера являются интересными для организации учебного процесса в рамках подготовки кадров по специальностям «Мировая экономика», «Государственное и муниципальное управление» «Валютная политика», «Мировая валютная система», а так же в системе переподготовки специалистов государственных и муниципальных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства РАГС, а также на заседании экспертного совета Банка «Королевский банк Шотландии», а также на Цивилизационном форуме «Перспективы развития и стратегия партнерства цивилизаций» (г. Шанхай, КНР, 2010 г). Результаты проведенного исследования позволили спрогнозировать автору возможные трансформации по линии изменения спектра банковских операций на ближайшее десятиле- тие, выполнение роли резервной валюты долларом и евро и возможности замены их синтетическими, расчетными единицами, а так же предложить рекомендации по оптимизации биржевой, кредитной и клиентской политики «Королевского банка Шотландии».

По теме диссертационного исследования опубликовано 2,5 п.л.

Трансформация валютной системы в составе международных экономических отношений в современных условиях

В соответствии с общепринятым подходом экономическая теория трактует международные экономические отношения (сокращенно в дальнейшем МЭО) как экономическая взаимосвязь наций.

Глобализация современного мирового хозяйства - это этап развития мировой экономики, который характеризуется проявлением внешней взаимосвязанности развития наций и народов, усилением процесса международной регионализации1 и формированием реальных условий, в первую очередь, направленных на экономическое взаимодействие. Глобализация воздействует на МЭО, заставляя трансформироваться согласно возникающим новым потребностям.

Новым в процессе глобализации конца XX начала XXI века, как отмечают исследователи, выступают переплетение национальных границ при осуществлении трансакций с товарами, услугами или миграции рабочей силы, возникновение глобального экологического осознания опасности как разжигания военных конфликтов, так и оскудения природной среды и нанесения ей ущерба от экономики при использовании экологически опасных технологий, исчерпания природных ресурсов. Современной мировой экономике имманентна и так называемая трансциркуляция технологических культур воспроизводственного процесса на базе усиления интернационализации последнего, возрастание числа и силы так называемых новых «транснациональных действующих лиц»: хозяйствующих субъектов, различных институтов и договоров о партнерстве. При этом мы разделяем позицию В.Перской и В.Русанова1 в части выноса ресурсозатратных производств постиндустриальными странами в регионы с высокой численностью населения. При этом последующие затраты на повышение экологичности производств должны производить уже предприниматели стран - реципиентов производств.

Новым выступает возрастание экономической концентрации, которая противостоит преодолевающей национальные границы международной конкуренции, которая в свою очередь приобретает все более и более регулируемый на международном уровне характер. Обозначенные выше отличительные черты глобализации как процесса, охватывающего все сферы человеческого существования, одновременно совершенно иначе обозначают сферу международной ответственности за безопасность человечества, заставляя по-иному осмыслить место и роль всего арсенала (политических, дипломатических и экономических) мер взаимодействия государств и наций в процессе регулирования международных отношений, составной частью которых выступают международные экономические отношения.

Современный этап эволюции МЭО можно охарактеризовать как движение на усиление интернационализации хозяйственной жизни во всех формах реализации международных экономических отношений. Мировое экономическое пространство становится единым полем для предпринимательства, когда география размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства, сбыта являют собой не просто определенный уровень интернационализации воспроизводственного процесса, а его более высокую ступень - глобализацию, где субъекты международных экономических отношений реализуют все выше перечисленные формы международного взаимодействия, исходя из условий реальной конъюнктуры. Характерным обстоятельством выступает и то, что цикличность развития мирового хозяйства все в большей степени определяет циклы развития национальных хозяйственных систем (высокая степень открытости, развитый фондовой рынок, высокая степень зависимости от внешнеторговой составляющей взаимодополняемости экономик).

Об уровне интернационализации создания мирового ВВП экспертно можно судить следующим образом:

Уровень технологического обновления компании и полного замещения стоимости активов условно можно принять за 20 лет. Стоимость мирового ВВП примерно 60 трл.долл., реальная внешняя торговля - 10-13 трл.долл, т.е. 1/6 ВВП. Накопленные иностранные инвестиции за 20 лет примерно 20 трл.долл, а включая слияния и поглощения - то и все 25-30 трл.долл. Таким образом 40 трл.долл - это интернационализированная стоимость ВВП мира. Права промышленной собственности (или на звено: «наука, техника») или интеллектуальные активы (патенты, лицензии и пр.) составляют примерно до 1/3 всей реальной мировой торговли, что в принципе соответствует оценкам экспертов по уровню внутрикорпоративного оборота в рамках ТНК. Исходя из нашего рассуждения, уровень интернационализации цепочки создания добавленной стоимости в современности не ниже 75% или даже выше. Значит, содержательная часть процесса глобализации не только с течением времени не исчезла, а наоборот — укрепляется.

Транснациональные банки - важнейший сегмент мировой валютной системы

Усиление роли транснациональных банков (ТНБ), как проявление процесса транснационализации мировой экономики, имеет непосредственное отношение к трансформационным особенностям, характерным для мировой валютной системы на современном этапе. ТНБ - важнейший сегмент этой системы и одновременно фактор, воздействующий на ее развитие. Если ТНК выступают в качестве главного звена развития процесса глобализации в создании мирового валового продукта, ТНБ - это главная двигательная сила процесса глобализации в финансовом сегменте мировой экономики.

Функции, выполняемые ТНБ применительно к мировой валютной системе многообразны. Можно считать, что валютные операции пронизывают деятельность любого ТНБ - при осуществлении им внешнеторговых расчетов, в заемных, кредитных и других подобных операциях. ТНБ - главный актор мирового валютного рынка. По всем направлениям международного бизнеса ТНБ тесно взаимодействуют с транснациональными корпорациями.

Образуемая ТНК и ТНБ сеть международного производства приводит к формированию самостоятельно развивающегося экономического пространства, которое в экономической литературе получило название «вторая экономика». Это более 1/10 глобального ВВП, если считать только валовой продукт, созданный в зарубежных филиалах ТНК. От 1/3 до 2/5 мировой торговли приходится на внутрифирменные операции корпораций.

Таким образом, представленный ТНБ важнейший сегмент мировой валютной системы сосредоточен во «второй экономике», определяя ее основные валютно-финансовые параметры и тенденции развития. ТНК никогда не смогли бы добиться всемирного влияния, если бы действовали без опоры на международную банковскую систему, состоящую из многочислен ных транснациональных банков разного происхождения и с различной широтой транснациональной разветвленности.1

В своей деятельности ТНБ проявляет международный подход к формированию и развитию своей транснациональной сети филиалов, отделений и представительств с единым центром принятия решений в стране базирования головного банка. При этом, как и ТНК, он не избавлен от принадлежности к тому государству, где оперирует его штаб-квартира, пользуясь иногда его весьма внушительный поддержкой. Транснациональные банки прошли несколько этапов своего становления, которые совпадали с основными вехами трансформации мировой валютной системы.

Первый этап - конец XIX - начало XX в. до Первой мировой войны -1914-1918 гг. Период золотого стандарта, когда ТНБ - главные обеспечи-тели и гаранты механизма расчетов и резервирования.

Второй этап - с конца Первой мировой войны (1918 г.) до начала Второй мировой войны (1939 г.). Попытки установления зол ото-девизного стандарта. Этап усиления крупнейших ТНБ за счет слияния и поглощения банковского капитала.

Третий этап - конец Второй мировой войны (1945 г.) - 70-е годы XX в., когда происходили послевоенное восстановление экономик, включая банковские системы, развал мировой колониальной системы и построение новых экономических отношений с развивающимися странами, требующих формирования новых международных банковских структур. В этот период сформировалась Бреттон-Вудская мировая валютная система.

Четвертый этап приходится на 80—90-е годы XX в., когда наблюдался бурный рост ТНК в мире, что вызвало необходимость развертывания разветвленной сети транснациональных банков для валютно-финансового обслуживания ТНК и резко увеличивающихся запросов мировых валют-но-финансовых рынков.1 Событием этого этапа стала формирование Ямайской мировой валютной системы.

Пятый этап развития ТНБ приходится на начало XXI в., когда усиливаются региональные интеграционные процессы в Европе, Северной и Южной Америке, Азии и Евразии, набирает обороты глобализация системы мирохозяйственных связей с масштабным участием в ней ТНК и ТНБ. В этих условиях требуется невиданная ранее концентрация капитала, необходимого для обеспечения валютно-финансовыми ресурсами ТНК и других участников международного бизнеса.

К началу XXI века в мире сформировались три главных валютно-финансовых региона, в которых сгруппировались крупнейшие транснациональные банки мира: США, Западная Европа и Япония. На пространстве указанных регионов в процессе длительной эволюции с острыми конфликтами и жесткой конкурентной борьбой между банками вместе с их могущественными клиентами - ТНК образовался ряд международных валютно-финансовых центров, включая мировые валютные рынки:

Экономический кризис и его влияние на международные валютные отношения

Экономический кризис, который сейчас переживает мировая экономика оказывает существенное внимание на международные валютные отношения и на архитектуру мирового финансового рынка, структурной составляющей которого является валютный рынок. Явные признаки ухудшения глобальной экономики и торговли появились во второй половине 2008г. Хотя объем мировой торговли в 2008г. вырос на 2%, но это существенно ниже показателя 2007г. (6%). Такую же динамику показал мировой ВВП (1,7% роста в 2008г. по сравнению с 3,5% роста ВВП в 2007). В 2008г. развитые страны увеличили ВВП только на 0,8% (в 2007. было 2,5%, в период 2000 - 2008гг. среднегодовые темпы роста составили 2,2%). Развивающиеся страны в 2008г. увеличили свой валовой продукт на 5,6% (в 2007. было 7,5%, в 2000-2008 - 7,5%)1. С учетом колебаний курса доллара США объем мирового экспорта товарами в 2008г. увеличился на 15% и составил $15,8трлн. Экспорт коммерческих услуг вырос на 11%, до $3,7трлн. Доля развивающихся стран в мировом экспорте достигла рекордного показателя 38%, а импорта - 34%. Товарный экспорт Германии в 2008г. насколько превысил китайский, $1,47трлн. против $1,43трлн. соответственно, что позволило ФРГ в 2008г. сохранить статус са-мого крупного в мире товарного экспортера . (См. Приложение №2) Больше всего от кризиса пострадала автомобильная промышленность. В 2008г. в Японии этот сектор потерял 18% экспорта. Напомним, что автомобили составляют 12%о общего объема товарного экспорта развитых стран.

В 2009г., по экспертным оценкам, несмотря на закрытие сотен заводов, крупнейшим экспортером мира стала КНР, доля которого в общемировых экспортных потоках увеличилась до 10%.

Крупнейшим экспортером коммерческих услуг в 2008г. остались США, $522млрд. при импорте $364млрд. Одним из убедительных индикаторов существенного сокращения торговли является падение объемов международных перевозок. По данным Ассоциации воздушного транспорта в декабре 2008г. объем воздушных перевозок по сравнению с декабрем 2007г. упал на 23%. Для сравнения в 2001г. после теракта в Нью-Йорке этот показатель сократился на 14% . (См. Приложение №2).

Baltic Dry Index является своеобразным показателем спроса на промышленные товары. Он составляется лондонской компанией Baltic Exchange, ведущей мировой брокерской структурой по заключению контрактов на оказание транспортных услуг по транспортировке грузов по морю. С июня по ноябрь 2008г. индекс Baltic Dry упал на 94%. По данным ВТО , объем мировой торговли товарами в 2009г. сократился на 12,2%, что объясняется как спросом, так и, но и протекционизмом отдельных стран в условиях кризиса. Декларации о сохранении режима свободной торговли расходятся с принимаемыми мерами тарифного и нетарифного характера. Дискриминация имеет место также в виде финансовой поддержки отдельных национальных производителей или секторов. В соответствии с данными саммита в Давосе, начиная с саммита G20, где речь шла о необходимости избегать протекционистские меры, страны «двадцатки ввели 184 протекционистские меры. Лидером стали страны ЕС - 90 протекционистских мер.3 При этом в каждой конкретной стране кризис проявляется по-своему — это зависит от ее экономических, политических и культурных особенностей. Однако, промышленно развитые страны в качестве приобретенных мер, считают необходимым вернуть доверие инвесторов и потребителей. Стабилизировав ситуацию, можно начинать более долгосрочные проекты, суть которых — искоренить причины разразившегося кризиса1. Для сдерживания разрушительного воздействия кризиса на мировую экономику, по оценке МВФ, страны большой двадцатки потратили более 10 трлн. долл., из которых 9,2 трлн. долл. приходится на развитые страны. Согласно экспертным оценкам ОЭСР за последний год крупнейшие экономики мира в среднем потратили на преодоление финансового кризиса сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. на каждого человека2. По оценке Экономического и социального Совета ООН правительства стран во всем мире выделили из государственных бюджетов 18 трлн. долл. или почти 30% валового мирового продукта (ВМП) на цели рекапитализации банков, для чего выкупили частично или полностью активы «проблемных» финансовых учреждений и предоставили обширные гарантии в отношении банковских вкладов и других финансовых активов. В качестве оперативной меры воздействия на участников хозяйственной деятельности многие страны приняли планы налогового стимулирования на общую сумму около 2,6 трлн. долл., т.е. примерно 4 % ВМП3.

Современный глобальный экономический кризис позволяет выделить те существенные изменения, которые произошли под его влиянием в международных валютных отношениях, формирующихся между участниками мирового валютного рынка.

Процесс регионализации мирового хозяйства и развитие мировой валютной системы

Мировой финансовый кризис выявил объективную необходимость формирования региональных валютных систем, показав, постепенное изменение соотношения сил между старыми и новыми мировыми финансовыми центрами.1 Финансовый кризис современности можно рассматривать как порождение финансово-валютной глобализации, выступившей катализатором общего процесса глобализации, способствуя формированию единого мирового социально-экономического строя, фактически диктуя одновариантность развития или, можно сказать, к однополярности развития в мировой экономике2.

Следствием либерализации движения потоков товаров, капитала и рабочей силы в глобальной экономике, стимулирования внешнеэкономических связей путем отмены квотирования экспорта и импорта, обязательной продажи государству валютной выручки, ограничений деятельности иностранного капитала на внутреннем рынке и пр. усилилась открытость национальных экономик и уязвимость их к воздействию со стороны более конкурентоспособных государств и транснациональных монополий.

Большинство малых и средних стран не обладают необходимым набором ресурсов и отраслей, способных обеспечить экономический рост и повышение доходов населения на внутренней основе. Поэтому оптимизировать народнохозяйственные пропорции и перейти к интенсивным методам роста они могут лишь путем полной интеграции в мировое хозяйство. Но такая интеграция означает, что структура экономики страны определяется внешними рынками, которые обеспечивают и приток капиталов и технологии. Поскольку данная страна не может ощутимо воздействовать на общее экономическое пространство, то она вынуждена включаться в игру по правилам, навязанным развитым центром мировой системы.

Иное дело крупные страны и региональные интеграционные группировки (Индия, Китай, в перспективе Индонезия и Бразилия, ЕС, АСЕАН, МЕРКОСУР (Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай и ассоциированное Чили и пр.), которые способны развиваться на эндогенной основе вследствие наличия необходимых природных, производственных и интеллектуальных ресурсов. Эти страны и структуры, с одной стороны, вынуждены играть по общим правилам на глобальном поле, а с другой - ориентироваться на внутреннюю эффективность, так как последняя играет доминирующую роль во внутреннем воспроизводстве. Поэтому здесь происходит не интеграция в глобальную экономику, а адаптация или взаимодействие с ней. Естественно, что такие страны и структуры получают наибольшие выгоды от глобализации, но одновременно нарастает неравномерность распределения прибылей и убытков между отдельными странами и их группами. Следствием этого является процесс регионализации экономики, т.е. своего рода формой партнерства, способствующей сохранению национально-этнических, социокультурных особенностей каждого государства, развитию производительных сил каждой страны, исходя из задач национального приоритета и обеспечения национальной безопасности, в т.ч. экономической.

Регионализация, с одной стороны, стимулирует процессы экономического объединения разных стран, но, с другой стороны, противодействует ускорению процессов всемирной глобализации, усиливая обособленность отдельных экономических группировок, а вместе с тем создавая противоречия и конкуренцию между ними1. Региональные интеграционные объединения (за исключением ЕС) представляют собой межгосударственные экономические образования, ставящие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения хозяйственных механизмов, прежде всего, во внешнеэкономической сфере. Региональные экономические интеграционные объединения, как правило, включают территориально близкие страны, часто с примерно одинаковым уровнем социально-экономического развития.

Развивающийся сначала в считанном количестве регионов мира интеграционный процесс в последние годы охватил почти все континенты, приведя к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических интеграционных объединений, преследующих цель формирования зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка и единого экономического и валютного пространства.

Характерным проявлением нарастания роли в мировом хозяйстве процесса региональной интеграции выступает как количественный рост интеграционных соглашений, так и качественное совершенствование, выражающееся в углублении и развитии форм интеграционного партнерства.

В ходе нарастающей взаимосвязанности национальных экономик происходит неизбежное их открывание по отношению к странам-партнерам в воспроизводственном, торгово-политическом и валютно-финансовом аспектах. К целям формирования региональных интеграционных объединений относится:

- использование возможностей расширения рынка и снижения издержек производства за счет либерализации движения факторов производства: труда, капитала, товаров, услуг;