Основные противоречия в формировании банковской системы Китая Тверская, Дарья Васильевна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Тверская, Дарья Васильевна. Основные противоречия в формировании банковской системы Китая : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Тверская Дарья Васильевна; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1116

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Процесс формирования национальной банковской системы идет в Китае более 30 лет, продолжаясь и в настоящее время. До начала осуществления политики «реформ и открытости» (в соответствии с решениями Ш пленума ЦК КПК 11 созыва, состоявшегося в декабре 1978 г.) банковская система страны являлась одноуровневой и фактически была представлена одним банком - Народным банком Китая, который с момента его создания в 1948 г. и до 1979 г. совмещал функции центрального банка и единого коммерческого банка. Начало осуществления экономической реформы повлекло за собой необходимость реформирования характерной для стран с командной экономикой монобанковой банковской системы, которое наиболее интенсивно протекает в последние 12 лет1.

Формирование банковской системы Китая на протяжении многих лет происходит под влиянием процесса сложного взаимодействия приоритетов рыночного и планового экономического развития, согласования требований социальной, политической и экономической целесообразности, что определяет и противоречия в ходе становления национального банковского сектора. Сложность проблем, с которыми сталкивается Китай при формировании банковской системы, обусловлена в первую очередь следующими факторами.

Отличительной чертой китайской банковской системы является высокая доля государственной собственности в банковском капитале и определяющее влияние правительства в распределении кредитов. Центральный банк - Народный Банк Китая (НБК) до настоящего времени не является независимым и при осуществлении своей кредитно-денежной политики подчиняется директивным решениям китайского правительства и компартии.

В настоящее время банковская система КНР является двухуровневой. Первый уровень представлен Центральным Банком - Народным Банком Китая (НБК) и Комиссией по банковскому регулированию и контролю (КБРК) - органами регулирования денежно-кредитной сферы и банковского надзора. Второй уровень включает в себя государственные коммерческие банки, акционерные коммерческие банки, городские и сельские коммерческие банки, деревенские кооперативные банки, городские и сельские кредитные кооперативы, иностранные банки, а также политические банки и небанковские учреждения.

В силу исторических причин, в структуре финансирования экономического развития КНР преобладает банковское кредитование. Из-за неразвитости фондового рьшка банковская система страны является основным каналом между сбережениями и инвестициями. Доля коммерческих банков в финансовом посредничестве составляет более 70%, что значительно больше, чем в других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Таким образом, проблемы в функционировании банковского сектора оказывают сильнейшее влияние на экономическое развитие страны в целом. В то же время, банковская система Китая в настоящее время не обеспечивает эффективное распределение финансовых ресурсов в экономике - госпредприятия, создающие 30% валового продукта, получают 70% банковских кредитов, тогда как на частные предприятия, создающие почти 70% ВВП, приходится лишь 30% объемов кредитования.

Сложная сама по себе проблема формирования развитого современного банковского сектора к тому же требовала разрешения в кратчайшие сроки, так как к моменту вступления Китая в ВТО в 2001 г. банковская система страны по большей части оставалась неконкурентоспособной и малоэффективной. Перед КНР стояла задача в рекордно короткие сроки - за шесть лет - кардинально перестроить национальную банковскую систему, чтобы к моменту ее полного открытия для иностранного капитала в 2007 г. китайские банки могли успешно противостоять конкуренции со стороны иностранных участников финансового рынка.

Чрезвычайно сложные сами по себе задачи, которые приходилось решать Китаю в процессе реформ, к тому же вступали в противоречия друг с другом. Так, при чрезмерном ускорении реформирования банковской системы возможны массовые банкротства крупнейших банков и промышленных предприятий. Этого Китай любыми средствами стремился избежать, так как последствия могли быть чрезвычайно серьезными -нарастание напряженности в обществе, крупные социальные выступления протеста и даже распад страны.

Открытие банковского сектора для международной конкуренции также ставило Китай перед противоречивым выбором - необходимо было найти баланс между потенциальными преимуществами и потерями, которые несет в себе этот процесс. Таким образом, перед Китаем стояла очень сложная задача - одновременно сохранить привлекательность китайского рынка банковских услуг для иностранных инвесторов и национальный суверенитет банковской системы.

Необходимость одновременно разрешать широкий спектр социально-экономических проблем приводит к противоречиям в самой стратегии реформ банковского сектора, среди которых главным является противоречие между желанием правительства сохранить контроль над

банковской сферой, с одной стороны, и задачей формирования банковской системы, эффективно распределяющей финансовые ресурсы в экономике -с другой.

Существующие противоречия в формировании банковской системы Китая обострил начавшийся в 2008 г. мировой экономический кризис, который явился серьезной угрозой для экспортоориентированной экономики страны. В этот период произошло усиление политического давления на банковскую сферу и возникновение новых сложных процессов в финансовом секторе страны.

Исследование процесса формирования банковской системы Китая является интересной и актуальной задачей с точки зрения изучения проблем и противоречий, возникающих в ходе трансформации неразвитой банковской системы в современную, характерную для стран с рыночной экономикой. Анализ опыта реформирования государственных банков, способов решения проблемы плохих долгов и развития механизмов регулирования и контроля является важным и для других стран, сталкивающихся с подобными проблемами, так как позволит избежать повторения возможных ошибок. Проблемы, стоящие перед КНР, предстоит также решать странам - и, в частности, России, готовящимся к вступлению в ВТО и открытию своего банковского сектора для иностранного капитала. Исследование опыта Китая в данной области представляет собой большой практический интерес. Актуальной задачей является также изучение проблем, выявившихся в процессе функционирования банковской системы Китая в условиях мирового экономического кризиса, а также противоречий, вызванных усилением в этот период политического давления на банковскую сферу.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является банковская система Китая в целом и ее отдельные элементы.

Предметом исследования является процесс реформирования банковской системы Китая во взаимосвязи с экономической ситуацией в стране и углублением международной открытости банковской сферы.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является изучение основных противоречий в формировании банковской системы Китая, проявившихся в процессе ее реформирования и подготовки к взаимодействию с иностранным капиталом.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

исследовать процесс реформирования банковской системы Китая на начальных этапах ее формирования;

проанализировать процесс реструктуризации государственных коммерческих банков и мероприятий по разрешению проблемы невозвращенных кредитов;

изучить реформенные мероприятия, способствующие улучшению регулирования и контроля, а также продвижению финансовой либерализации в банковском секторе;

исследовать процесс изменения структуры собственности государственных коммерческих банков, выход китайских банков на международный фондовый рынок и роль иностранных стратегических инвесторов в банковской системе Китая;

проанализировать проблемы и вызовы, связанные с открытием банковского сектора иностранному капиталу, и исследовать стратегии иностранных банков, работающих в Китае;

исследовать законодательную базу, определяющую работу иностранных банков в Китае;

проанализировать риски банковской системы, связанные с ускоренным кредитованием, осуществлявшимся в рамках антикризисной программы стимулирования экономики;

проанализировать современное положение крупнейших китайских банков.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией использовались принципы макроэкономического анализа, общенаучные методы и приемы исследования: методы логического, экономического и исторического познания, сравнение и аналогия, анализ и синтез, систематизация и классификация, а также методы математической статистики.

Источниковедческую и информационную базу работы составили законодательные акты КНР, отчеты НБК за 2001 - 2010 гг., отчеты КБРК за 2006 - 2010 гг., отчеты коммерческих банков Китая за 2006 - 2010 гг., статистика Государственного статистического управления Китая, отчеты Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Теоретическую базу исследования составили работы российских,
китайских и западных авторов. В российской научной литературе
банковская система Китая исследовалась в работах В.Г.Гельбраса,
В.Я.Портякова, В.В.Кузнецовой, А.И.Салицкого, Я.М.Бергера,

П.М.Мозиаса, А.В.Островского, Э.ИПивоваровой, С.П.Савинского, М.Л.Титаренко и др. В КНР данная тема изучалась в монографиях Ли Чжихуэя, Цао Фэнци, Лю Яомина, Фань Гана, в «Отчетах о конкурентоспособности коммерческих банков Китая» под редакцией Ван Сунци и в «Отчетах о финансовом развитии Китая» под редакцией Ли Яна и др. В западной научной литературе изучению банковской системы Китая посвящены работы Хорста Лохеля, Флориана Пехера, Стивена Барнетта, а также исследования агентств Price Waterhouse Coopers и Fitch Ratings и др.

Научная разработанность темы исследования.

В целом, современный этап развития банковской системы КНР и в российской, и в иностранной литературе исследован недостаточно, что

связано со сложностью получения полной и достоверной информации, а также с быстрыми изменениями, происходящими в последние годы Б банковском секторе Китая. Многие работы содержат устаревшую информацию. Бблыпая часть исследований ограничена временными рамками до 2007 г. Большинство публикаций посвящены рассмотрению отдельных аспектов деятельности банковской системы Китая и не содержат комплексного анализа. Кроме того, актуальность имеющихся работ существенно снижается по истечении времени, и возникает необходимость в обновлении исследований в связи с изменяющейся экономической ситуацией.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

дополнена периодизация развития банковской системы;

исследованы итоги деятельности компаний по управлению активами по разрешению проблемы плохих долгов;

изучены и проанализированы изменения в системе банковского надзора, разделение полномочий в регулирующей системе Китая между Центробанком и Комиссией по банковскому регулированию и контролю (КБРК) и координация в их деятельности;

исследован процесс продвижения реформ по финансовой либерализации;

исследована законодательная база, определяющая работу иностранных банков в Китае и впервые переведены на русский язык положения КНР «О руководстве деятельностью финансовых учреждений с иностранным капиталом»;

проанализированы последствия ускоренного кредитования, явившегося ключевым моментом в осуществлении антикризисной программы правительства;

произведен расчет и анализ корреляции между объемом корпоративных кредитов и корпоративных депозитов в банковской системе Китая в 2007 - 2010 гг.;

проанализировано современное состояние крупнейших китайских банков и риски банковской системы вследствие происходившей в последние годы кредитной экспансии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1978 г., начала проведения в КНР политики «реформ и открытости», до начала 2011г.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы как исследователями экономики Китая, так и различными

финансовыми организациями, рассматривающими вопросы сотрудничества с китайскими банковскими учреждениями.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов и проведении семинарских занятий по специальностям «Экономика Китая», «Экономика стран Азии и Африки», «Банковские системы зарубежных стран», «Мировая экономика и международные кредитно-валютные отношения».

Апробация и публикации.

Результаты работы были доложены на международных научных конференциях «Ломоносов - 2007, - 2008, - 2009, - 2010, -2011», тезисы докладов были опубликованы в соответствующих сборниках тезисов конференции. В целом по теме диссертации автором опубликованы 13 работ, в том числе семь статей - в реферируемых журналах из перечня ВАК.