Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе Джукич Боро

Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе
<
Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе
>




Джукич Боро. Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 140 c. РГБ ОД, 61:02-8/1972-8

Содержание к диссертации

Введение

I. Современная структура мирового оффшорного бизнеса 13

1.1. Особенности целей и видов оффшорных зон и оффшорных компаний 13

1.2. Отличительные черты развития оффшорных зон в разных группах стран 29

1.3. Оффшорные центры особо важного значения для россии и других стран переходной экономики 45

II. Новый этап в развитии системы мировых оффшоров в начале XXI века 56

2.1. Новые факторы и тенденции развития оффшорной индустрии в современных условиях 56

2.2. Усиление борьбы с отмыванием «грязных» денег в оффшорных зонах 70

2.3. Усложнение процесса экономической трансформации в оффшорах стран переходной экономики 81

III. Проблемы создания оффшорного центра в республике Черногория 88

3.1. Сферы, масштабы и особенности оффшорной деятельности в республике Черногория 88

3.2. Экономическая целесообразность функционирования оффшорного центра «Черногория» 99

3.3. Перспективы развития оффшорной деятельности российских компаний и банков в республике 109

Заключение 117

Статистическое приложение 125

Список литературы 137

Введение к работе

Оффшорное предпринимательство, нерезидентная деятельность, «островной» бизнес являются синонимами специфического вида деятельности или особого режима осуществления деловой активности, весьма распространенного в современном мире. Свыше семидесяти стран мира своим законодательством разрешают регистрацию и функционирование оффшорных компаний, осуществление ими следующих операций: оффшорной торговли, оффшорного банковского, страхового, трастового бизнеса, оффшорного судоходства, которые осуществляются из ч)ффшорных, финансово-деловых центров или центров нерезидентной деятельности.

Введением того или иного оффшорного режима деятельности на всей или части территории страны преследуют различные цели, определенные экономической политикой, а именно: ускорение темпов развития, пополнение бюджета, повышение занятости местной рабочей силы, обучение своих кадров, подбор и привлечение иностранных экспертов и их опыта, увеличение экспорта национальных товаров и услуг, повышение общего уровня экономического развития страны, выравнивания дисбаланса регионального развития, повышение жизненного уровня населения.

На первый взгляд может показаться, что оффшорное предпринимательство и его введение в национальную экономическую систему позволяют только законодательства менее развитых стран или развивающихся рынков. Однако перечень таких стран — более широкий (например, он включает Великобританию или, скажем, Голландию и Данию, в которых оффшорная деятельность выражается в льготах холдинговым компаниям). К тому же, страны, создающие оффшор, часто специализируются не только на таком виде деятельности.

Действительно, Кипру именно посредством оффшорного бизнеса удалось в течение неполных двадцати лет с момента его введения, достичь фантастического уровня экономического развития, на сегодняшний день иметь очень высокий жизненный уровень населения даже в системе высокоразвитых стран и далее продолжать совершенствовать, ь соответствии с требованиями рынка, свой оффшорный режим. Однако Кипр — это не только крупнейший оффшорный центр, но и, например, привлекательная для туризма страна. Туристическая отрасль в подавляющем большинстве оффшорных стран является сопутствующей и наравне с оффшорной индустрией вносит весомый вклад в экономическое развитие таких стран.

В 1927 году, на Бермудских островах была зарегистрирована первая
оффшорная страховая компания закрытого типа. С тех пор, оффшорный режим
деятельности прошел через свой эволюционный путь, перетерпев
многочисленные изменения и дополнения в географическом, отраслевом и
законодательном смыслах, в степени свободы оффшорного

предпринимательства, в плане адаптации к переменным требованиям рынка, в отношении основных иностранных экономических операторов, стремящихся к максимизации результатов своей деятельности при минимальных расходах.

Одним из возможных способов для осуществления указанной цели является перенесение своего бизнеса в те страны, чьё законодательство предоставляет целый спектр деловых возможностей и привилегий, несопоставимый с обычной экономико-правовой средой. Этому во многом способствовало развитие информационных, финансовых, управленческих технологий, появление новых телекоммуникационных систем, а также, глобализация инвестиционной активности

Развитие оффшорного бизнеса продиктовано как многочисленными факторами глобального макроэкономического характера, так и налоговыми мотивами отдельно взятых предприятий и фирм, в том числе, банковских, — возможностью регистрации компаний соответствующей коммерческой

направленности с более льготным налогообложением, чем в стране их происхождения. Другими словами, речь идет о международном предпринимательстве, глобальном бизнесе с ярко выраженными положительными и менее ярко выраженными отрицательными эффектами на экономику центра нерезидентного предпринимательства, в котором учреждены и действуют оффшорные компании.

Настоящее исследование направлено на изучение сущности оффшорного предпринимательства в современной мировой экономике, его возможностей и ограничений в большинстве оффшорных юрисдикции, существующих в мире. Оно призвано показать какую пользу или негативы для экономики различных стран и, в частности, для стран переходной экономики приносит создание оффшорных структур и какие проблемы оно с собой несет, а также определить взаимосвязь современных тенденций оффшорного предпринимательства и основных направлений развития современного международного бизнеса и мировой экономики.

В центре внимания работы — проблемы создания и функционирования оффшорного центра в Республике Черногория, которые анализируются через призму общих тенденций развития оффшорных зон; поиск места, которое данный оффшор стремится занять в системе мировых оффшорных центров и изучение перспектив его развития на основе особых условий этой Югославской Республики.

Строго говоря, оффшорные зоны являются разновидностью свободных или специальных экономических зон, то есть зон с отличными от обычных условий экономической среды характеристиками, зон, создаваемых с определенными целями, которые в двух словах сводятся к поиску и приданию импульса экономическому развитию отдельной страны или части ее территории. Вместе с тем, оффшорные зоны— явление особое даже для таких специальных экономических условий. Потому что сегодня оффшорные зоны, в большинстве своем, — это узкоспециализированные оффшорные финансовые центры,

привлекающие своим льготным налогообложением и секретностью, главным образом, банковские институты. Кроме того, эти особые экономические зоны сегодня особенно привлекательны для нелегальных капиталов с целью их отмывания, сокрытия их криминального происхождения.

В работе в качестве слов-синонимов употребляются термины: оффшорная экономика и оффшорная индустрия (что означает комплекс специфических отраслей и видов оффшорного предпринимательства, а также взаимосвязанных с ними и их обслуживающих экономических институтов и сервисных отраслей в стране, функционирующих в соответствии с особым, оффшорным законодательством данной страны); оффшорная зона и оффшорный центр (под которыми понимается страна или часть территории страны с разрешенной оффшорной предпринимательской деятельностью).

Актуальность работы определяется целым рядом моментов. Во-первых, резким изменением условий развития мирового оффшорного бизнеса и отношения к нему со стороны мирового сообщества в лице развитых стран Запада в последние годы и даже месяцы (особенно в свете трагических событий в Соединенных Штатах Америки), а также в связи с ужесточением режима мирового оффшорного предпринимательства в целом ряде оффшорных центров под воздействием требований большей прозрачности оффшорных сделок, в связи с усилением борьбы цивилизованного мира с отмыванием «грязных» денег.

Во-вторых, необходимостью изучения целесообразности и особенностей создания и функционирования оффшорных зон в странах с переходной экономикой, какими являются Республика Черногория, Российская Федерация и страны их ближайшего окружения, в той или иной степени стремящиеся создать оффшорные или иные особые экономические анклавы. Интерес к льготным, особым экономическим режимам в этих странах вполне понятен, принимая в расчет их еще недостаточно развитую рыночную экономическую инфраструктуру, непригодную к конкуренции «на равных» с промышленно

развитыми странами, поиск дополнительных стимулов экономического развития страны в целом и ее отдельных регионов, источников пополнения скудных государственных средств и многого другого. Вопрос заключается в том, насколько сочетается процесс экономической трансформации бывших социалистических стран в страны рыночной экономики с формированием оффшорной хозяйственной среды, ведь последняя предполагает создание своей, особой деловой, правовой, финансовой, торговой и т.д. систем, определенной настройки хозяйственного механизма на особые взаимоотношения с нерезидентами, ограниченность налоговой политики. Нужны ли этим странам, и в какой степени такие особые внешнеэкономические связи? Как это согласуется с основной целью, преследуемой всеми без исключения странами с переходной экономикой, — поиском для себя достойного места в международном разделении труда, выявления наиболее перспективных национальных особенностей экономики для занятия своей ниши в мировом хозяйственном пространстве?

На наш взгляд, эти вопросы давно требуют серьезного научного анализа и сегодня, в условиях более благоприятной экономической конъюнктуры в большинстве этих стран по сравнению с условиями развития первой половины 90-х годов и появления хоть какой-то возможности выбора дальнейшей экономической стратегии требуют незамедлительного и обоснованного ответа.

Третий момент, свидетельствующий о большой актуальности выбранной темы и данного исследования — конкретного практического свойства — экономические связи Республики Черногория и Российской Федерации. Не секрет, что российские предприятия и банки в поиске эффективных способов налоговой оптимизации, а нередко и просто при ведении незаконной деятельности выводят свои капиталы в оффшорные зоны. Республика Черногория находится, в том числе, в сфере их внимания, а для последней, в свою очередь, российские компании и банки представляют не меньший интерес. СР Югославия по объему банковского капитала (большая часть — из

Черногории) на коррсчетах в российских банках занимает второе место, отстав только от США. При этом можно с уверенностью говорить, что это российский же капитал в оффшорных банках. Это заставляет задуматься о перспективах дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества наших двух стран, возможностях более широкой репатриации российского капитала и иных способах работы национального капитала в интересах России за рубежом.

Цель работы — проанализировать проблемы развития современного оффшорного бизнеса и определить место Республики Черногория в системе мировых оффшорных зон, а также дать прогноз перспективе развития этой формы предпринимательства с помощью обоснованного расчета экономического эффекта от влияния оффшорной предпринимательской среды на экономику этой страны и направлений и форм правового использования ресурса оффшорной деятельности в процессе перехода к рыночной экономике.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Разработать и обосновать новые подходы к комплексной классификации оффшорных структур.

  2. Обобщить современные формы оффшорного предпринимательства, показать его положительные и отрицательные аспекты.

  3. Выявить особенности развития оффшорной индустрии, учитывающие социально-экономическую специфику, достигнутый хозяйственный уровень.

  4. Рассмотреть проблему отмывания «грязных» денег в оффшорных центрах на современном этапе и оценить степень ее влияния на развитие оффшорных зон, обозначить направления и перспективы борьбы с этим явлением, его последствиями.

  5. Показать особый характер оффшорной предпринимательской среды в Республике Черногория. Провести необходимые расчеты и сформулировать целесообразность создания и функционирования оффшорного центра «Черногория» с учетом предварительных

результатов оффшорной деятельности в Черногории и прогнозируемых государственных доходов и расходов, связанных с оффшорным предпринимательством в ближайшие годы. 6. Дать оценку состояния и оценить перспективы развития оффшорной деятельности российских компаний и банков в Черногории в условиях пересмотра соответствующего статуса Республики государственными структурами России.

Объект исследования — состояние и проблема международного оффшорного предпринимательства на современном этапе.

Предмет исследования — особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в системе мирового оффшорного бизнеса; возможности и направления его использования в интересах переустройства экономики.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

На основе последних статистических данных дан развернутый, комплексный анализ современного состояния и проблем развития оффшорных зон и оффшорного предпринимательства.

Разработана и обоснована новая, более полная, комплексная классификация международного оффшорного бизнеса.

Обобщены направления развития оффшорных зон в разных группах стран: развитых, развивающихся и странах с переходной экономикой, а также определена возможность сочетания экономической трансформации на пути к рынку с формированием особой оффшорной хозяйственной среды в странах переходной экономики.

Выявлены особенности оффшорной зоны в Республике Черногория, проведены расчеты и даны оценки экономической целесообразности функционирования оффшорного центра в этой Республике.

- Охарактеризовано значение оффшорного центра в Черногории для российских компаний и банков и даны рекомендации по дальнейшему развитию деловых связей двух стран в соответствии с их национальными интересами. Методология исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки — эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.).

Автор придерживается в своем анализе экономических процессов и явлений подхода, ориентированного на общецивилизационные основы. Процессы, происходящие в Черногории, как и других странах, находящихся на близком уровне экономического развития, по мнению автора, можно понимать в рамках концепции модернизации. При всей неповторимости процессов развития экономики Республики Черногория, к их анализу могут быть применены разработанные экономической наукой методы и приемы, использованы общеэкономические категории и понятия.

Теоретическая основа. В своем исследовании автор опирался на труды и публикации известных экономистов по проблемам оффшорной, нерезидентной деятельности в мировых финансовых центрах, развития оффшорных зон.

Состояние и развитие оффшорного центра в Республике Черногория исследовал ряд ученых Черногории, среди которых следует отметить Дабовича М, Росандича Д., Ристича Ж., Миловича P.M. и других. В российской экономической литературе вопросы, входящие в сферу исследования в настоящей диссертационной работе изучали Горбунов А.Р., Красавина Л.Н.,

Друзик Я.С., Андрианов В.Д., Ушаков Д.Л. и другие. В частности, в Дипломатической академии МИД России исследовались некоторые вопросы нерезидентной финансовой деятельности и функционирования СЭЗ в 1999-2000 гг. в докторской диссертации Соловьева В.А., кандидатских диссертациях Дзестеловой В.Б., Бинде Р.Я. и др.

В зарубежной экономической литературе стран Запада проблемы развития оффшорной индустрии в целом и применительно к конкретным оффшорам исследовали I.Holand, M.Hampton, J.Abbott, H.Vontobel.

Первичными источниками для исследования послужили материалы ежегодных публикаций журнала Euromoney — Offshore Finance Yearbook; МВФ, в том числе по развитию конкретных оффшоров (Cyprus: Assessment of the Offshore Financial Sector и др.), материалы Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, ФАТФ (Financial Action Task Force on Money Laundering —FATF) по проблемам легализации «грязных» денег, Национальных банков СР Югославия и Черногория, Центрального банка Российской Федерации, Банка Англии, Банка международных расчетов, официальные публикации государственных органов Республики Черногория, некоторые материалы рабочих групп ФАТФ, МВФ и др. организаций, публикаций в СМИ Черногории, России, Великобритании и других странах.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке проблем функционирования оффшорной зоны в Республике Черногория и выработке рекомендаций, которые могли бы быть реализованы в других странах переходной экономики, по совершенствованию оффшорной практики национальных предприятий за рубежом и разработке эффективного механизма оффшорного предпринимательства в своей стране, выявлении препятствий и путей их ликвидации в борьбе с отмыванием «грязных» денег.

Результаты исследования могут быть использованы правительственными структурами, ответственными за проведение экономических реформ в стране, регулирование внешнеэкономических связей Республики Черногория,

Российской Федерации, других стран. Определенный интерес исследование может представлять для международных экономических организаций МВФ, Всемирного банка, ФАТФ. Отдельные положения и выводы могли бы быть использованы при подготовке и чтении спецкурсов в Дипломатической академии МИД России, экономических вузах Черногории и других стран переходной экономики.

Особенности целей и видов оффшорных зон и оффшорных компаний

Понятие «оффшор» в дословном переводе означает островной бизнес, т.е. в свободном переводе - за берегом, изолированный. Из этого следует, что речь идет не о неком «обычном» бизнесе или деятельности местного значения, а имеется в виду специфический режим деятельчости международного характера. В своей основе оффшорное предпринимательство предполагает предварительное планирование реальных налоговых льгот при регистрации компании, с целью основания ее в государствах с наиболее благоприятными налоговыми условиями вплоть до полного освобождения от налогов. Такие компании, так называемые оффшорные, нерезидентные1, создаются с целью осуществления определенных видов деятельности экстерриториального характера, в странах (оффшорных центрах, зонах), чьи законодательства позволяют такое предпринимательство. Как и оффшорные нерезидентные компании, оффшорные центры нерезидентной деятельности имеют другое часто употребляемое в литературе название - центры нерезидентной деятельности, на наш взгляд, недостаточно точно отражающие смысл оффшорного бизнеса — особую нерезидентную деятельность, или нерезидентную деятельность в особых условиях (льготный характер налогообложения и особый характер взаимоотношений с местным бизнесом). В отношении оффшорной банковской деятельности экономисты нередко приравнивают значение понятия финансовых центров «оффшор» и понятие еврорынка2.

Экстерриториальный принцип проявляет себя в двух основных, принципиально важных моментах:

1. Субъектом - владельцем оффшорной компании должно быть иностранное физическое или юридическое лицо, которое ввозит капитал в страну регистрации своей компании при отсутствии официального права распоряжения таким капиталом местными гражданами (кроме Либерии, в которой открыта возможность участия местных граждан в совладении оффшорными компаниями до 25% капитала).

2. Объекту - оффшорной компании позволяется только внутрикорпорационная деятельность или сотрудничество с компаниями из других стран. Это означает, что эти компании не имеют права осуществлять деловые трансакции с местными экономическими и юридическими субъектами, а также извлекать прибыль на территории оффшорной зоны.

Разумеется, данные условия не являются единственными условиями, которые оффшорная компания должна выполнять. К таковым еще относятся обязательные регулярные отчисления, соблюдение ряда формальностей регистрации и другое.

Использование всех предусмотренных законом льгот и деятельность в таких условиях наделяет зарегистрированные оффшорные компании статусом «нейтральности» по отношению ко всем экономическим и юридическим субъектам экономики страны-регистрации. Статус «нейтральности» означает полное невмешательство оффшорной компании в установившееся рыночное равновесие и рыночную конкурентную среду между местными компаниями. Это должно вести только к положительному воздействию оффшорных компаний на экономику страны регистрации через поступление в ее казну оплаты учредительных, регистрационных и годовых сборов, занятостью местного населения и т.п. Однако имеют место и негативные факторы, о которых пойдет речь в 1.2. и 1.3.

На протяжении всего периода существования оффшорного бизнеса, оффшорные компании придерживались потребностей и нужд рынка и полностью к ним приспосабливались. Эволюция требований и запросов рынка непосредственно отражалась на деятельности оффшорных компаний, и, соответственно, оказывала влияние на оффшорные центры.

События конца 80-х и начала 90-х годов отразились на числе и структуре оффшорных предприятий. Интеграционные процессы в отдельных регионах мира требуют на сегодняшний день выравнивание правил экономической политики и унификацию налоговой политики, что можно рассматривать как один из факторов ухода определенной части капитала в зоны низкого налогового обложения и к развитию существующих и образованию новых оффшорных центров.

Литература в области оффшорного предпринимательства отмечает многочисленные попытки разных авторов дать четкую и комплексную классификацию оффшорных центров. Но до сих пор, из-за высокой динамичности оффшорного предпринимательского и финансового развития, высокой дифференциации видов и особенностей деятельности в разных оффшорных центрах современная единая комплексная классификация так, на наш взгляд, и не создана.

Между тем, существует классификация оффшорных центров, которую, имея в виду ее источники3, автор считает весьма интересной и важной, но и не лишенной недостатков.

Новые факторы и тенденции развития оффшорной индустрии в современных условиях

Понятие «оффшорной индустрии» трудно представить одной дефиницией. Экономические аналитики с мировым именем весьма осторожны в вопросе определения этого термина, в первую очередь из-за огромного числа участников, и, как указывает Milton Grandi , неявно установленных границ рынка продукции оффшорного сектора мировой экономики. Последний вместе со своими составляющими элементами развивался параллельно с технологическим прогрессом, начиная с 60-х годов (открытие реактивного двигателя), продолжая в 80-х (введение факсимильных аппаратов) и в 90-х годах параллельно с развитием электронных коммуникационных систем.

Как заявляет Berry Engel , в современном мире существует широко развитая сеть всех компонентов оффшорного бизнеса - клиентов, индивидуальных инвесторов, международных компаний и сектора профессиональных услуг. С развитием технологии, либерализацией налогового законодательства и других факторов количество участников-субъектов оффшорной индустрии увеличивается ежедневно, расширяя, таким образом, рынок и спрос, и оказывая влияние на тенденцию его постоянного роста.

Неоспоримым является факт, что, развитие оффшорной индустрии определяется состоянием, проблемами, сдвигами в мировой экономике и что дальнейшее ее развитие в целом также будет непосредственно обусловлено современными тенденциями развития мирового хозяйства и международного бизнеса в глобальном плане. Все оффшорные центры стремятся создать особые условия для привлечения на свою территорию предприятий-нерезидентов. При этом к традиционным условиям оффшорной предпринимательской среды сегодня добавляются новые элементы, а первые, в свою очередь, существенно модернизируются, подстраиваются под современные требования рынка оффшорного бизнеса, изменения деловой конъюнктуры, международного права, тенденции к большей открытости и т.д.

Далее рассмотрим более подробно изменения в традиционных и новых условиях функционирования предпринимательской среды в современных оффшорных центрах. Основным условием оффшорного предпринимательства сегодня, как и прежде остается минимизация налоговых обязательств. Однако среди всех возможных типов налоговых юрисдикции, подробно рассмотренных в предыдущем параграфе, постепенно сокращается число стран с нулевым налогообложением, а оффшорные центры, предоставляющие такой вариант налогообложения или низкие налоговые ставки все чаще вводят в свое законодательство возможности налогообложения доходов в стране регистрации, а также применение жестких штрафных санкций при нарушении каких-либо обязательных условий оффшорной деятельности, гражданского или административного права. Например, в соответствии с широко распространенной сегодня практикой работы служб по взиманию подоходного налога в оффшорных центрах в случае, если декларация о доходах не заполняется или заполняется не в срок, служби имеет право назначить по такой компании арбитражную оценку, по которой не принимаются никакие протесты и которая подлежит оплате до подачи после окончания года оценки итоговой декларации и самооценки. Еще один фактор — освобождение от валютного контроля

Центрального банка страны, в которой основана оффшорная компания — также остается крайне важным в настоящее время. Условие это имеет особое значение для основания и деятельности оффшорных банков как неотъемлемой части общего оффшорного предложения почти любого оффшорного центра. Часто банки имеют возможность осуществлять банковские трансакции без предварительных разрешений и излишнего вмешательства финансовых властей, что делает их оффшорную деятельность более гибкой по сравнению с обычными банками. Этот факт наиболее подтверждает пример Сингапура и Багамских островов, которые стали современными мировыми оффшорными центрами именно в период освобождения нерезидентов и их деятельности от валютного контроля Центрального банка.

Вместе с тем, в последнее время при выдаче лицензий властями оффшорных зон все чаще предпочтение отдается банкам, имеющим хорошую международную репутацию и работающим без убытков в течение нескольких лет, предшествующих подаче заявления на регистрацию.

Юридическая надежность оффшорного центра обеспечивается наличием ряда правовых и административных мехаьизмов в целях предоставления гарантий оффшорным компаниям на надежность вкладов и имущества, на статус нерезидентной компании, на отношение к местному налоговому режиму, на освобождение от валютного контроля, на секретность личности владельца и происхождение капитала, сроки и упрощенность регистрации оффшорной компании, на возможность существования редомицила («redomiciliation») -трансферта юридического адреса компании в редомицил, - который в период нестабильности домициля, предоставит необходимую юридическую и общественно экономическую устойчивость.

Политическая стабильность - страна-оффшорный центр должна предоставлять достаточно гарантий, что имущество зарегистрированных оффшорных компаний не будет предметом национализации, экспроприации, уничтожения в военных и иных конфликтах и т.д. Современные события в мире указывают, что отсутствие политической стабильности и надежности, часто нарушает начатый процесс развития оффшорных центров. В этом смысле показателен пример Нидерландских Антил, Гонконга, Панамы и Черногории. Последний, расположенный в центре Средиземноморья и Европы, с постоянной политической нестабильностью и напряженностью в регионе в целом и непосредственно в ближайшем окружении - Албания, Косово, Метохия, Македония, а также остающейся нестабильной политической ситуации на территории Боснии и Герцеговины, не удовлетворяет этому требованию.

Усложнение процесса экономической трансформации в оффшорах стран переходной экономики

В мире продолжает расти, хотя и не такими быстрыми темпами, как два-три десятилетия назад, число государств, которые включают оффшорный бизнес в свою экономику с целью пополнения бюджетов, увеличения темпов роста, достижения более высокого уровня жизни в относительно короткие сроки, выравнивания перекосов регионального экономического развития. Этот процесс продолжается и в странах с переходной экономикой. Создание оффшорной экономической среды не требует больших капиталовложений, однако предполагает наличие уже подготовленной предпринимательской инфраструктуры. При ее отсутствии — требуются естественно большие расходы. Основные государственные финансовые средства идут на подготовку проекта и содержание оффшорной администрации (регистрационного органа и органов управление по связям с оффорными компаниями). Определенная нагрузка в области банковской деятельности, ревизии, транспорта, кадровой структуры ложится на местные частные фирмы и домашние хозяйства.

Регистрация оффшорных компаний приводит к приливу иностранных инвестиций в иностранной конвертируемой валюте, что часто составляет значительные суммы, особенно, если в оффшорном центре в короткие сроки концентрируется несколько тысяч или десятков тысяч оффшорных компаний. Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, оффшорные компании без офиса в конкретном оффшорном центре, вносят в учредительный фонд от 1500-15000 долл., а оффшорные компании с зарегистрированным офисом - 10-25 тыс. долл. При регистрации торгово-закупочных компаний, оффшорных банков уплачивается в среднем от 150 до 1500 тыс. долл.; для оффшорных страховых компаний стоимость учредительного фонда может составлять несколько сотен американских долларов, направляемых в местный бюджет.

Таким образом, основное воздействие на экономику страны оффшорная деятельность оказывает в виде роста иностранных инвестиций (однако инвестиций определенного характера — см. далее в недостатках), притока депозитных залоговых и гарантийных сумм, увеличения оборота валютных операций и валютных фондов на местных банковских счетах оффшорных компаний.

Развитие оффшорного центра и рост числа зарегистрированных в нем компаний, дает дополнительные, положительные эффекты: повышение занятости ряда учреждений: банков, страховых и ревизионных компаний, агентских, транспортных, почтовых и дюугих подобных предприятий, вследствие чего растут и их доходы. В связи с предоставлением регистрационных и посреднических услуг значительные доходы извлекают местные юридические конторы и консалтинговые фирмы. Средний тариф отдельных услуг таких фирм в оффшорных центрах представлен в Приложении № 6 статистического приложения.

Наряду с прямыми - непосредственными эффектами, имеют место не менее значимые для экономики оффшорных центров косвенные эффекты, эффекты разностороннего воздействия на хозяйственную систему, проявляющиеся в отдаленной перспективе. Косвенные эффекты проявляются в приобретении нового опыта, применении мировых стандартов, повышении квалификации местной рабочей силы, занятой в оффшорных компаниях; повышении занятости местной администрации; сборе новых, интересных, важных экономической, политической, коммерческой и правовой информации через местных служащих, занятых в оффшорных компаниях, в развитии импортных импульсов местной промышленности и т.д.

Влияние косвенных эффектов на общественный продукт отражается на росте эффективного спроса в области общественных расходов, эффективного предложения владельцев - акционеров оффшорных компаний, которые свои заработки тратят в конкретной оффшорной юрисдикции, - при условием стабильной работы промышленности оффшорного центра, соответствующей реакции на увеличенный спрос посредством новых инвестиций, увеличением производственных объемов.

Эффективный спрос в области общественных расходов, непосредственно зависит от числа зарегистрированных оффшорных компаний, эффектов налоговой политики и числа иностранных физических лиц - владельцев или акционеров оффшорных компаний, которые работают или прибывают в конкретной оффшорной юрисдикции.

Все эти положительные явления в оффшорной экономике переходного типа играют, безусловно, важную роль и внешне представляются как вполне сочетаемые с потребностями таких экономик в дополнительных ресурсах. Однако такой тип экстенсивного развития оправдывает себя, если дополнительные финансовые ресурсы используются на продолжение глубоких экономических реформ, а не «проедаются» или используются на дополнительное инвестирование в оффшорную же индустрию, что чаще всего и происходит. Поэтому в стратегии развития оффшорной индустрии в странах переходной экономики необходимо тщательно взвешивать возможные негативные последствия и по возможности нейтрализовывать факторы, отодвигающие реальные экономические реформы. Ряд таких факторов, тем не менее, на наш взгляд, являются неустранимыми в переходных экономиках и противодействовать им можно лишь компенсируя их негативное влияние плюсами оффшора. К таким неустранимым негативным воздействиям оффшорной индустрии на всю экономику страны относятся особый характер оффшорной среды, перекашивающий структуру национальной экономики; особые экономические отношения государства и национального частного бизнеса и домашних хозяйств с нерезидентами и другое. Подробнее остановимся на конкретных негативных явлениях. Итак, к основным недостаткам, факторам, негативно воздействующим на социально-экономическую среду и несогласуемым с процессом экономической трансформации стран с переходной экономикой в подлинно рыночные хозяйства можно отнести следующие: 1) отраслевой дисбаланс в экономике оффшорной зоны с «раздуванием» оффшорных сегментов и отраслей (в подавляющем большинстве — сферы услуг), а также обслуживающих их отраслей в ущерб реальному промышленному производству, другим секторам и отраслям экономики; 2) однобокость развития, узкая специализация местной рабочей силы также в связи с увеличением занятости лиц определенной категории и квалификации (нерезидентных агентов, директоров, бухгалтеров с определенной оффшорной спецификой, секретарей и т.д.); 3) особый характер взаимоотношений с нерезидентами, от которых, по большому счету, страны с переходной экономикой ждут прямого производительного капитала, вложенного в национальное производство, главным образом промышленное. Однако иностранный капитал в оффшорной экономике, по существу, не работает, поскольку оффшорные центры служат для него своеобразной «перевалочной базой».

Сферы, масштабы и особенности оффшорной деятельности в республике Черногория

Структура современной экономики Черногории представлена слабо развитым аграрным комплексом и производством продуктов питания, промышленностью, требующей существенной модернизации, особенно в основных отраслях: цветной и черной металлургии, производстве целлюлозы, бумаги, текстиля, химической отрасли, не во всем отвечающих современным требованиям судостроительными верфями в Биелой и Тивте. В течение последних нескольких лет, с переходом к рыночной системе и проведением приватизации, принимаются меры к достижению более высокого уровня экономического развития, но эти усилия имеют в основном экстенсивный характер.

Вместе с тем, в Республике достаточно развиты транспортное сообщение (общая длина современных автодорог составляет 3.880 км, железных дорог 250 км, существуют два международных аэропорта в Подгорице и Тивте), система мобильной связи. На просторах Черногории протекает много рек, располагается свыше 30 озер и четыре национальных парка: Скадарское озеро, Дурмитор, Ловчен и Биоградска гора. Не случайно страна провозгласила себя экологически чистой зоной. Черногория - до введения санкций значительные доходы получала от туризма, который является также стратегическим направлением развития страны. Доходы от туризма составляют почти треть ВОП Черногории. Однако в последние несколько лет инвестиции в гостиничный комплекс не поступали, а получаемые доходы с трудом позволяли содержать отели в более или менее нормальном состоянии. В 1999 г. туристов в Черногории практически не было из-за военных действий НАТО в Югославии. В 2000 г. наблюдался приток туристов в количестве 450 тыс. человек, большинство из которых составили соседи-сербы и сами черногорцы из континентальной части страны, а также 75 тыс. иностранцев, из которых 6200 россиян .

Экономика Черногории сегодня сильно зависит от иностранной (международной) финансовой помощи. На решение бюджетных проблем только в 2000 г. Соединенные Штаты выделили Черногории 107 млн. нем. марок на покрытие дефицита бюджета (58,6 млн. нем. марок), выплату пенсий (23 млн. нем. марок), импорт электроэнергии (16 млн. нем. марок), развитие сельского хозяйства и системы здравоохранения (9 млн. нем. марок)35. Данные о размерах финансовой помощи Республике впечатляют: после Израиля Черногория — крупнейший в мире реципиент (на душу населения) финансовой помощи США. До конца 2001 г. США еще выплатили Черногории 70 млн. долл. Кредитует Черногорию и Европейский союз. В том же 2000 г. ЕС направил в Черногорию 48 млн. нем. марок также на покрытие дефицита бюджета и развитие социально-экономической инфраструктуры.

Дефицит государственного бюджета Черногории составляет 150 млн. долл. или 12% от валового общественного продукта, при том, что последний (примерно 700 млн. долл.) в 2000 г. составил 58%, а объем промышленного производства — в половину меньше, чем 11 лет назад. Валовой общественный продукт на душу населения сократился с 2775,6 нем. марок в 1990 г. до 1526 нем. марок в 1999 г., т.е. почти в 2 раза. Безработица в Черногории — 28% или 80 тыс. человек36. Хотя в 1999 и 2000 гг. в стране наблюдался небольшой экономический рост, экономика Республики еще очень далека от совершенства. Предприятия многих отраслей и секторов экономики — убыточны, но продолжают функционировать, несмотря на явные признаки банкротства. Многие из них работают на 10-20% от своих возможностей. Структура занятости в последние годы также совсем не отвечает потребностям и не отражает потенциал экономики Черногории (см. табл. 5). Большая часть занятых сосредоточена в государственном секторе, а торговля является одной из трех наиболее привлекательных для населения отраслей. Также слишком много занято в общественно-политических движениях, что, естественно, мало способствует экономическому развитию. Причинами таких низких экономических показателей развития являются: неблагоприятные внутренние условия «на старте» трансформации (дисбаланс в народном хозяйстве, слабые институты и слабость гражданского общества), военные действия, междоусобицы, межэтнические конфликты, непоследовательная политика макроэкономической стабилизации, слабость мер структурного реформирования и медлительность при либерализации внешней торговли, приватизации, реструктуризации предприятий, развитии финансового сектора, а также при выработке конкурентной, институциональной, социальной и экологической политики. В этих условиях в ноябре 1996 года в Республике Черногории было объявлено о создании финансово-делового оффшорного центра и страна стала одним из самых молодых оффшоров, не только среди европейских, но и мировых оффшорных центров. Оффшорные компании, зарегистрированные в Черногории, как и большинстве мировых оффшорных центров, могут заниматься следующими видами деятельности: международной торговлей, предоставлением услуг финансового и нефинансового характера, оборотом и производством информационной технологии, предоставлением услуг по сделкам с недвижимостью, предоставлением услуг в производстве и обороте кино и другой аудио-визуальной продукции, страховой и перестраховочной деятельностью, экспортом отечественных товаров и услуг, как и всеми другими видами деятельности, которые по общепринятым стандартам, осуществляются в международных, деловых центрах.