Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая Третьяков Игорь Анатольевич

Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая
<
Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая
>




Третьяков Игорь Анатольевич. Особенности организации фондового рынка в условиях переходных экономик России и Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/2570-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности функционирования фондового рынка в переходных экономиках . 8

1. Система государственного регулирования фондового рынка России . 8

2. Становление организационных структур фондового рынка в условиях переходной экономики Китая . 23

3. Институты саморегулирования и контроля фондового рынка КНР. 39

Глава 2. Формирование эффективного механизма организации рынка ценных бумаг . 65

1. Организация рынка ценных бумаг в КНР. 65

2. Эффективность вторичного рынка акций в КНР. 80

3. Эмпирическая оценка эффективности российского рынка ценных бумаг. 98

3.1. Оценка эффективности российского рынка ценных бумаг на основе тестов серийной корреляции. 98

3.2. Использование теста рядов для анализа эффективности российского рынка ценных бумаг. 103

3.3. Воздействие объема торгов на уровень эффективности российского рынка ценных бумаг. 105

Глава 3. Эффективность структурной организации фондового рынка и экономический рост . 115

1. Повышение устойчивости фондового рынка России на основе трансформации его инфраструктуры . 115

2. Институциональная структура фондового рынка КНР. 133

3. Влияние фондового рынка и уровня его эффективности на обеспечение роста экономики. 144

Заключение. 179

Библиография. 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России и Китае обусловил необходимость формирования фондового рынка, как одной из важнейших составляющих финансовой системы. Однако до последнего времени его роль как эффективного механизма перераспределения ресурсов в экономике данных стран остается незначительной. Вызвано это тем, что фондовые рынки этих стран, в отличие от рынков развитых стран, не в полной мере обеспечивают инвесторов качественной информацией, не способствуют улучшению корпоративного контроля, мобилизации ресурсов и диверсификации риска.

Между тем качество обработки рынком поступающей на него информации и его способность обеспечивать действенный корпоративный контроль по отношению к акционерным компаниям являются ключевыми факторами, способными повысить эффективность распределения ресурсов в экономике. Достигнутая в последнее время определенная устойчивость как российской так и китайской экономики и наметившиеся перспективы их роста обусловливают необходимость углубления теоретического анализа возможных направлений влияния фондового рынка на факторы, обеспечивающие экономический рост.

Степень разработанности проблемы. За годы реформ интерес к исследованию фондовых рынков среди российских и китайских экономистов существенно вырос. В последнее время появилось значительное число работ, анализирующих фондовые рынки, как с позиции теоретического осмысления, так и со стороны практической деятельности на нем.

Среди исследователей проблему эффективности фондового рынка анализировали Буренин А., Дорофеев Е., Наливайский В., Салтыков С.

Исследования теоретических и историко-генетических аспектов российского фондового рынка осуществлены Алексеевым М., Алехиным Б.,

Анесянцем С, Жуковым Е., Игнатовой Т., Кузнецовым Н., Миркиным Я., Мусатовым В., Черниковым Г.

Специфические условия формирования и функционирования фондового рынка, его задачи, место и роль в российской экономике нашли отражение в коллективных публикациях, подготовленных под руководством Колесникова В., Рубина Ю., Солдаткина В., Торакановского В., а также в работах Ефремова И., Миловидова В., Первозванского А., Первозванской Т., Радыгина А., Сажиной М, Тихонова А., Шадрина А„ Фельдмана А.

Проблемы профессиональной деятельности на фондовом рынке и создания эффективной системы его регулирования и саморегулирования исследуются в трудах Голубкова А., Гуревича В., Ивантера А., Лысихина И., Кирина А., Колбаева В., Токмаковой Т., Хинкнна И. и др.

Тема акционирования предприятий и рынка акций является одной из центральных в современной китайской экономической науке. Среди ведущих китайских ученых, разрабатывающих ее, хотелось бы особо отметить таких, как Сяо Чжоцзи, Цзинь Дэхуай, Тан Вэньлинь, Чэнь Сяоюнь, Вэй Яхуа, Вань Гохуа, Мэнь Яочао, Гао Шанцюань, Хо Баочжун и Чжао Сяопин.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов, связанных с анализом эффективности фондового рынка, в научной литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа эффективности организации фондового рынка определить возможность его использования для оценки текущего состояния российского и китайского фондового рынка и выявления взаимосвязи между степенью эффективности рынка и факторами, способствующими долгосрочному росту экономики.

Исходя из указанной цели, в диссертационной работе ставятся следующие задачи: -содержательно проанализировать теорию и практику организации

фондового рынка, -проанализировать воздействие механизмов организации фондового

рынка на эффективность распределения ресурсов в российской

экономике;

- выявить концептуальные основы государственной политики российского и

китайского государства в отношении фондового рынка; -детально рассмотреть общие и специфичные черты китайского рынка ценных бумаг, его эволюцию в 80-е - 90-е годы;

- рассмотреть тенденции конъюнктуры китайского рынка акций и определить

основные влияющие на нее факторы; -выявить взаимосвязь эффективности организации фондового рынка с

основными факторами, через которые рынок ценных бумаг может

воздействовать на экономический рост.

Методология исследования. В качестве методологической основы исследования адекватности рынка ценных бумаг общей теории эффективности фондового рынка выступает методология неоклассической и институциональной школ. В процессе исследования применялись принципы системного подхода в единстве его субъектно-объектного, историко-генетического и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблемы эффективности организации фондового рынка в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, сравнительный, экономико-математический анализ и др.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления

Правительства РФ, а также нормативно-правовые документы Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, законодательные акты по регулированию рынка ценных бумаг ряда зарубежных стран.

Первоисточниками фактического материала для написания работы стали официальные документы и законодательные акты КНР.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются фондовые рынки России и Китая. Предметом исследования выступает организация отношений между участниками фондового рынка и специфические формы ее проявления в условиях переходных экономик как определяющий элемент механизма функционирования фондового рынка.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании концептуального подхода к анализу процессов, происходящих на фондовом рынке России и Китая. Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем.

  1. Сформулированы общие принципы включения государственного регулирования фондового рынка России в общий механизм государственного регулирования экономикой;

  2. выявлены концептуальные основы и тенденции организации рынка ценных бумаг КНР в контексте углубления рыночных преобразований экономики КНР и ее финансовой сферы;

  3. выделены формы и методы системы государственного регулирования фондового рынка КНР, особенности соответствующей законодательной базы;

  4. рассмотрены основные направления повышения устойчивости фондового рынка России на основе трансформации его инфраструктуры;

  1. детально рассмотрены механизм функционирования и институциональная структура первичного и вторичного рынка акций КНР, этапы его развития в 80-е - 90-е годы;

  2. содержательно определена категория "эффективность организации фондового рынка", осуществлен её комплексный анализ, раскрыта специфика и возможности ее использования для изучения и прогнозирования процессов ценообразования на рынках ценных бумаг;

  3. дана эмпирическая оценка эффективности российского фондового рынка;

  4. углублено теоретическое обоснование причин положительного воздействия современной организации фондового рынка на обеспечение долгосрочного роста экономики, заключающееся в улучшении условий распределения ресурсов среди экономических субъектов с различными инвестиционными возможностями;

  5. определены факторы, через которые механизмы организации фондового рынка обеспечивают условия для долгосрочного роста экономики: ликвидность финансовой системы, диверсификация риска, информированность инвесторов о состоянии компаний, возможности мобилизации ресурсов и качество корпоративного контроля. Выявлена положительная взаимосвязь между степенью эффективности и влиянием рынка на данные факторы: повышение эффективности фондового рынка способствует долгосрочному росту экономики.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов и рекомендаций по развитию рынка ценных бумаг в России и в Китае органами государственной власти и управления, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов, в чтении лекций по курсам

*

"Экономическая теория", "Финансовые рынки и финансовые институты", "Анализ ценообразования на финансовых рынках", "Биржевое дело и рынок ценных бумаг", "Корпоративное управление".

Практическая значимость проведенного исследования заключается в предложениях по использованию его результатов при оценке и построении инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг.

Система государственного регулирования фондового рынка России

На начальном этапе реформ отсутствие главенствующей роли государства в процессах трансформации государственной собственности, в управлении государственными долями в акционерных обществах и их отчуждении третьими лицами привело в странах с переходной экономикой к потере ее управляемости в целом и к угрозе экономической безопасности в частности. Поэтому важным является разработка механизмов и методов, которые обеспечат эффективное государственное регулирование.

Важно правильно оценить масштабы вмешательства государства и как крупного собственника, и как выразителя национальных интересов. Очевидно, что задача экономической науки - определить, куда должен быть направлен вектор государственного вмешательства. На наш взгляд, на сегодняшнем этапе развития его целесообразнее направить в сторону создания условий для привлечения инвестиций в целях роста экономики, что обеспечит экономическую безопасность страны.

Государственное регулирование фондового рынка полностью включается в общий механизм государственного регулирования экономикой по трем следующим причинам. Во-первых, спрос и предложение на фондовом рынке - это составная часть совокупного спроса и предложения на национальном рынке. Во-вторых, фондовый рынок существует в тесной связи с другими рынками и выполняет особую роль, являясь при этом регулирующим элементом экономики. В-третьих, с небольшими оговорками можно сказать, что фондовый рынок является своеобразной инфраструктурой всей рыночной экономики, имеющей важное значение в обеспечении экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Следует также отметить, что имеется ряд особенностей регулирования фондового рынка. Эти особенности связаны со сложностями отношений между субъектами рынка, со спецификой объекта рынка, с повышенными рисками, присущими данному рынку и др. Можно отметить еще и тот факт, что интересы субъектов фондового рынка и государства в основном совпадают и это дает возможность часть регулирующих функций передавать самим субъектам (саморегулирование).

Государственное регулирование рынка в узком смысле - это совокупность механизмов воздействия на всех его субъектов (эмитентов, инвесторов, профессиональных участников этого рынка) с целью преодоления недостатков его функционирования и формирования благоприятного инвестиционного климата.

Государственное регулирование фондового рынка в широком смысле - это система мер законодательного, исполнительного, стимулирующего и контролирующего характера, осуществляемых правомочными учреждениями, направленными на становление и дальнейшее развитие самостоятельного российского фондового рынка, отвечающего национальным интересам России, интегрированного в мировой фондовый рынок и обеспечивающего привлечение инвестиций в экономику России, и обеспечивающего экономическую безопасность страны, ее регионов, всевозможных предпринимательских структур и отдельных граждан.

Конечно, создание цивилизованного фондового рынка требует, в свою очередь ряда условий без которых само его существование попросту невозможно либо чревато большими социальными и политическими катаклизмами, не говоря уже об экономических последствиях; например, обеспечение информационной прозрачности рынка и финансовой безопасности страны; системы защиты прав инвесторов, системы снижения рисков и т.д. Добиться всех этих условий создания цивилизованного (или совершенного) фондового рынка невозможно без вмешательства государства.

Одним из доводов в пользу необходимости усиления государственного регулирования фондового рынка является неудовлетворительное управление государственными пакетами акций приватизированных предприятий, закрепленными как в федеральной, так и в республиканской собственности. Дивиденды по этим пакетам в основном нулевые, отчуждаются эти пакеты от государства за бесценок.

Анализ функционирования фондового рынка России с 1991 по 2002 годы показывает, что именно недостаточное государственное регулирование этого рынка явилось причиной возникновения опасности жизненноважным экономическим интересам личности, страны и отдельным ее субъектам. Другими словами, не регулируемый на должном уровне фондовый рынок может стать угрозой экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

В условиях нехватки собственных инвестиционных ресурсов на предприятиях наибольшей привлекательностью обладает трансформация сбережений населения в инвестиции. Сбережения населения в России составляют около 70 млрд. долл. Но, к сожалению, эти деньги пока не находят производительного применения в стране и правительство продолжает упорно работать с мировыми банками по привлечению 10 % суммы находящейся у населения своей страны.

Отметим, что именно государству необходимо через систему регулирования создать благоприятные условия для инвестиционного использования сбережений населения страны. И именно в этом видится основная роль государственного регулирования фондового рынка.

Во всех современных экономических системах государство в большей или меньшей степени регулирует фондовый рынок. Роль государства выражается в принятии идеологии развития фондового рынка и обеспечении его правовой инфраструктуры; установлении правил игры для всех субъектов рынка; надзоре на рынке; обеспечении национального интереса и защите интересов государства и субъектов рынка; создании системы защиты прав собственности инвесторов.

В 1996 году России был принят закон РФ "О рынке ценных бумаг", который регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников фондового рынка. Этим законом определена государственная структура (Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг), которая проводит государственную политику в области рынка ценных бумаг, контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг. Однако анализ всех законодательных актов в области рынка ценных бумаг показывает, что уровень государственного регулирования фондового рынка далек от совершенства как по механизму структуры регулирования, так и по нормативной базе.

Становление организационных структур фондового рынка в условиях переходной экономики Китая

Под регулированием фондового рынка КНР мы понимаем деятельность субъектов регулирования по совершенствованию, управлению и надзору над юридическими и физическими лицами-участниками фондового рынка с использованием юридических, экономических и административных методов. Регулирование рынка акций осуществляется в первую очередь государством, вспомогательную роль играют организации на основе самоуправления -фондовые биржи и ассоциации. Такие особенности рынка акций по сравнению с другими финансовыми рынками, как высокая потенциальная доходность, высокие риски и большие колебания конъюнктуры обуславливают, особое значение его государственного регулирования для обеспечения устойчивого развития рынка акций, справедливости и равноправия его участников, поддержания социальной стабильности.

Общей тенденцией развития государственного регулирования фондового рынка 80-е - 90-е годы стала его централизация, постепенный переход от разрозненной к единой системе регулирования. Степень централизации, на наш взгляд, может выступать в качестве критерия деления на следующие этапы эволюции системы государственного регулирования фондового рынка. 1. Этап преобладания местного регулирования (до октября 1992 г.); 2. Этап сочетания централизованного и местного регулирования (октябрь 1992-конец 1998); 3. Этап централизованного регулирования (с 1999 года).

На первом этапе Центр в лице Государственного комитета по реформе экономической системы, (ГКРЭС) и Народного банка Китая (НБК) определял только самые общие макроэкономические пропорции, касающиеся рынка акций, а почти вся работа по госрегулированию и выработка конкретных правил осуществлялась местными правительствами и отделениями Народного банка Китая. Такая система была применима только в ходе проведения экспериментов, но с начала 90-х годов ее разрозненность и многоступенчатость стали серьезным препятствием на пути развития рынка акций. В частности, для того, чтобы получить разрешение на эмиссию акций, компания должна была подавать ходатайства в шесть инстанций: местный ГКРЭС, местное отделение НБК, ГКРЭС КНР, центральный офис НБК, отделение НБК по месту котировки акций и фондовую биржу. Не было возможности единого, системного регулирования, профессиональное управление подменялось административным вмешательством местных правительств, весьма негативную роль играли местнические интересы.

Второй этап начался с учреждения в октябре 1992 года Комитета по ценным бумагам Госсовета (КЦБ) и подчиненного ему Комитета по управлению и надзору над ценными бумагами и фьючерсами (КНЦБ). Он стал переходным от местного к централизованному регулированию и на всем его протяжении роль последнего устойчиво повышалась.

КЦБ представлял собой структуру, отвечающую за единое управление всем фондовым рынком. Данный комитет входил в Госсовет, а членами КЦБ были главы 14 входивших в Госсовет министерств и ведомств. Постоянно действующей частью КЦБ была его канцелярия. КНЦБ являлся исполнительной структурой КЦБ, проводившей конкретную работу по управлению и надзору над фондовым рынком. Фактически КЦБ представлял собой механизм межведомственной координации политики в отношении фондового рынка и принятия коллегиальных решений, исполнявшихся КНЦБ.

В декабре 1992 года Госсовет выпустил «Уведомление о дальнейшем укреплении макроуправления фондовым рынком», в котором было четко определено разделение труда между центральными и местными органами. Госплану КНР предписывалось с учетом предложений КЦБ вырабатывать планы эмиссии ценных бумаг и балансирование макроэкономических пропорций. На НБК была возложена ответственность за утверждение и централизованное управление фондовыми структурами с предоставлением необходимой информации о них в КЦБ. Министерство финансов совместно с КНЦБ взяло на себя надзор и выработку правил бухгалтерской отчетности в фондовой сфере, а также оценки имущества при акционировании. ГКРЭС продолжил работу по организации акционирования предприятий и выработке соответствующих правил. Госкомимущества (ГКИ) продолжил управление акциями государства в акционерных компаниях. Фондовые биржи на этом этапе оставались под управлением местных правительств, но также попадали под надзор КНЦБ. В последующие годы вышеуказанные ведомства выпустили целый ряд законодательных актов и инструкций в соответствующих сферах.

Важной мерой по усилению централизации стало выпущенное КЦБ в 1993 году «Уведомление о предоставлению Комитету по надзору над ценными бумагами полномочий по выявлению и наказанию за нарушение законов и правил в фондовой сфере». Данное уведомление обязывало КНЦБ выявлять нарушения в деятельности фондовых компаний и акционерных компаний-эмитентов и предоставляло ему полномочия по самостоятельному наложению взысканий. Вместе с тем, на переходном этапе существовали многочисленные пересечения компетенции центральных и местных органов регулирования, система регулирования была далека от совершенства и оставляла много лазеек для постоянных злостных спекуляций и манипулирования рынком, вызывающего резкие перепады конъюнктуры.

Осознание китайским руководством необходимости полной централизации системы регулирования фондового рынка нашло отражение в выпущенном Госсоветом в 1995 году «Уведомлении об утверждении и рассылке предложений Комитета по ценным бумагам Госсовета об организации работы с ценными бумагами и фьючерсами в 1995 году». В данном уведомлении была поставлена задача постепенного упорядочения отношений КЦБ, КНЦБ и местных органов регулирования фондового рынка, формирования единой централизованной системы регулирования, что заложило основу для последующих преобразований.

Организация рынка ценных бумаг в КНР.

В течение 90-х годов в КНР в общих чертах сформировался механизм современного рынка ценных бумаг, создана соответствующая институциональная структура, подготовлен многочисленный отряд квалифицированных кадров, накоплен бесценный опыт. Вместе с тем, сформировавшийся механизм только по внешним, формальным признакам похож на принятый в странах с развитой рыночной экономикой, а по существу является весьма специфичным, подверженным массированному государственному вмешательству и отягощенным проблемами, связанными с общеэкономической ситуацией в стране.

Рынок акций КНР разделен на две неравные части - акций типа А (юаневых акций для китайских инвесторов) и , акций типа В (валютных акций для иностранных инвесторов). Масштабы рынка акций типа В незначительны по сравнению с рынком акций типа А, в понимании большинства китайских инвесторов рынок акций КНР - это и есть рынок акций типа А. Несмотря на взаимную изолированность, механизм функционирования и институциональная структура этих двух рынков имеют много общего. В настоящей главе сведем весь рынок акций к рынку акций типа А, то есть временно абстрагируемся от рынка акций типа В, и рассмотрим общие черты механизма функционирования внутрикитайского рынка акций под углом специфики рынка акций типа А.

Первичный рынок акций - это рынок, на котором компания-эмитент реализует выпущенные акции инвесторам, базовое звено рынка акций. В общей сложности за 90-е годы в КНР благодаря эмиссии акций типа А удалось привлечь более 345 млрд. юаней, что составляет примерно три четверти капитала, привлеченного китайскими компаниями благодаря выпуску акций всех типов. Годовой объем эмиссии вырос с 0,5 млрд.ю. в 1991 до 94 млрд. в 1999 году. В 90-х годах произошли коренные изменения в формах и методах эмиссии, важные сдвиги в ее законодательной базе, был накоплен богатый опыт.

Что касается отраслевой структуры листинговых компаний, то по состоянию на 1997 год на промышленность приходилось 61,2%, многоотраслевые конгломераты - 15,6%, торговлю - 11,5%, базовые отрасли и инфраструктуру - 7,5%, недвижимость - 3,6%, финансы - 0,6%. Наблюдается тенденция к повышению удельного веса промышленности, особенно высокотехнологичных и базовых отраслей, и инфраструктуры.

Большая часть листинговых компаний расположена в приморских провинциях (около 63%). Среди единиц административного деления провинциального уровня по количеству листинговых компаний с большим отрывом лидируют Шанхай (15%) и Гуандун (14%), за ними следуют Сычуань, Лябнин, Цзянсу и Шаньдун (по 5-6%). Хотя бы по несколько листинговых компаний имеют все без исключения внутренние провинции, даже самые отсталые, в последние годы наблюдается тенденция некоторого роста их удельного веса.

Преобладающую часть листинговых компаний составляют небольшие по международным меркам предприятия. Так, по состоянию на конец 1997 года у 23% листинговых компаний акционерный капитал составлял менее 100 млн. юаней, у 41% - от 100 до 200 млн. юаней, у 17% - от 200 до 300 млн. юаней, у 7% - от 300 до 400 млн. юаней, у 12% - свыше 400 млн. юаней.

В качестве субъекта открытой эмиссии акций выступает акционерная компания с ограниченной ответственностью, которая может быть учреждена как новая компания или преобразована из предприятия другой организационной формы, чаще всего государственного или коллективного. Эмиссия осуществляется только на разрешительной основе. Для подачи ходатайства о выпуске акций в Комитет по надзору над ценными бумагами компания-эмитент должна удовлетворять целому ряду установленных законом условий: соответствовать государственной отраслевой и инвестиционной политике;

У стоимость чистых активов предприятия должна быть не ниже 150 млн.юаней; учредители компании должны подписаться на не менее, чем 35% ее предполагаемых к выпуску акций, стоимость которых должна быть не ниже 30 млн. юаней; акции физических лиц должны составлять не менее 25% предполагаемых к выпуску акции компании12, причем трудовым коллективом может быть выкуплено не более одной десятой части акций физических лиц; предприятие, преобразованное в акционерную компанию, или предприятия-учредители компании в течение последних трех лет должны быть прибыльными и не иметь серьезных нарушений закона. Дополнительная эмиссия акций проводится для их последующего распределения среди акционеров вместо или кроме дивидендов. В случае дополнительной эмиссии помимо вышеперечисленных необходимо соблюдение следующих условий: со времени предыдущего выпуска акций должно пройти не менее одного года; все выпущенные ранее акции должны быть полностью размещены, а привлеченные благодаря этому средства использованы эффективно и по назначению.

Повышение устойчивости фондового рынка России на основе трансформации его инфраструктуры

Инфраструктура российского фондового рынка в силу проблем, исторически сложившихся в этой отрасли, существенно отстает в своем развитии от современного уровня потребностей рынка в целом. Вместе с тем, создание такой инфраструктуры является одним из ключевых условий привлечения широкомасштабных отечественных и зарубежных инвестиций в российскую экономику.

Эффективная инфраструктура фондового рынка способна кардинально снизить риски, связанные с операциями на российском фондовом рынке, повышение гарантий прав собственности24; сократить сроки перехода прав собственника на акции российских эмитентов; снизить расходы, связанные с переходом прав собственника на акции путем установления единого для всех реестродержателей стандартного передаточного распоряжения как единственного документа, необходимого для перерегистрации прав собственности.

Для достижения стоящих перед инфраструктурой российского фондового рынка задач, на наш взгляд, необходимо создание единого механизма осуществления торговли, клиринга и расчетов, а также подтверждение прав собственности, предусматривающее воздействие и развитие всех наиболее значительных проектов в области инфраструктуры, на основе единой общероссийской концепции развития инфраструктуры фондового рынка. По нашему мнению общероссийская концепция развития инфраструктуры должна строиться на следующих принципах: 1. основное количество сделок по акциям крупнейших российских эмитентов совершается на российских организованных фондовых рынках; 2. сделки по акциям крупнейших российских эмитентов осуществляются в основном крупными российскими и некоторыми зарубежными инвестиционными компаниями и коммерческими банками; 3. депозитарное хранение и обслуживание ежедневно торгуемых акций крупнейших российских эмитентов в пользу торгующих инвестиционных компаний, брокерских и дилерских фирм преимущественно осуществляется крупнейшими российскими и некоторыми зарубежными коммерческими и инвестиционными банками; 4. депозитарное хранение и обслуживание акций крупнейших российских эмитентов, являющихся стратегическими портфельными инвестициями и находящихся в долгосрочном держании в пользу крупных российских и зарубежных институциональных инвесторов: инвестиционных, паевых, взаимных и пенсионных фондов, а также индивидуальных инвесторов, - преимущественно осуществляются крупнейшими российскими и некоторыми зарубежными коммерческими банками; 5. клиринг и расчеты по сделкам на различных организованных фондовых рынках осуществляются на условиях поставки против платежа в рамках единой расчетно-клиринговой системы путем перевода кастодиальными и инвестиционными банками акций крупнейших российских эмитентов со своего счета номинального держателя в реестре акционеров на счет номинального держателя расчетно-клиринговой системы на время проведения расчетов; 6. реестры акционеров акций крупнейших российских эмитентов, торгуемых на организованных фондовых рынках, ведутся реестродержателями, отвечают критериям достаточной капитализации, наличия международного аудита и страховки и технологическим критериям; 7. взаимодействие между всеми участниками единого механизма осуществления торговли, клиринга и расчетов, а также подтверждения прав собственности осуществляется с использованием защищенных электронных средств связи; 8. торговые системы, единая расчетно-клиринговая система и реестродержатели согласуют с федеральными органами управления стоимость предоставления услуг. Для обеспечения необходимой ликвидности, прозрачности и глубины рынка, а также установления общепринятых репрезентативных цен на акции эмитентов, необходимо развитие двух реально функционирующих и вызывающих доверие основных российских и зарубежных участников рынка общенациональных и торговых систем (организованных фондовых рынков): биржевой торговой системы; внебиржевой торговой системы.

В целях существенного повышения эффективности рынка, снижения издержек, связанных с переходом прав собственности, и исключения рисков непоставки и неплатежа необходимо создать единую расчетно-клиринговую систему на рынке корпоративных ценных бумаг, которая должна отвечать следующим требованиям: собственником расчетно-клиринговой системы является рыночное сообщество, т.е. основные участники рынка: крупнейшие российские инвестиционные компании и коммерческие банки, а также зарубежные финансовые институты; наличие практического опыта работы на рынке корпоративных ценных бумаг и отработанных механизмов взаимодействия с крупнейшими регистраторами; проведение международного аудита рисков и международного финансового аудита, а также получение независимого экспертного заключения по механизмам осуществления клиринга и расчетов; страхование рисков, связанных с осуществлением клиринга и расчетов, в специализированных страховых компаниях; участие в развитии расчетно-клиринговой системы международных финансовых организаций.

Для повышения надежности отечественного фондового рынка и привлечения крупномасштабных инвестиций, необходимо создать на базе крупнейших российских коммерческих банков, а также ряда зарубежных банков систему надежного депозитарного хранения акций крупнейших российских эмитентов в пользу инвестиционных, паевых, пенсионных фондов. Путем широкомасштабной государственной поддержки крупнейших российских коммерческих банков необходимо обеспечить равные условия для развития ими кастодиального бизнеса наряду с зарубежными глобальными кастодиальными банками.

Важной особенностью нового этапа развития российского фондового рынка (когда уже создан основной каркас инфраструктуры) является совершенствование его инфраструктуры, поскольку отставание инфраструктуры значительно снижает ликвидность российских акций, что в целом приводит к их огромной недооценке. А это, в свою очередь, является фактором, приводящим к угрозе экономической безопасности хозяйствующих субъектов, к потере контроля над национальной экономикой. Именно отсутствие инфраструктуры сдерживает реальный рост капитализации предприятий, не стимулирует рост инвестиционной активности.

Для того чтобы сбережения населения, временно свободные средства предприятий, ресурсы банков превратить в инвестиции, направляемые в экономику для создания режима расширенного воспроизводства в целях обеспечения экономической безопасности, необходимо совершенствовать существующую инфраструктуру фондового рынка, способную:

создать прозрачность фондового рынка, которая поможет нормально работать всем субъектам рынка, а потенциальным инвесторам находить акционерные общества, способные продуктивно использовать инвестиции и цивилизованно работать с ними.

формировать среду, предоставляющую инвестору качественные услуги по купле и продаже ценных бумаг, сопровождению сделок с ценными бумагами, регистрации прав собственности и хранению ценных бумаг обеспечению безопасности вложений инвестора.