Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции Балаганская, Евгения Николаевна

Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции
<
Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции
>



Балаганская, Евгения Николаевна Продукция черной металлургии России на мировых рынках в условиях обострения конкуренции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой рынок черных металлов: современные тенденции развития 8

1.1. Общая характеристика мирового рынка черных металлов 8

1.2. Международная конкуренция как основной фактор развития мировой торговли металлургической продукцией 46

Глава 2. Россия на мировом рынке стальной продукции 62

2.1. Экспорт черных металлов из России: место стальной продукции 62

2.2. Сравнительный анализ конкурентоспособности стальной продукции России 87

2.3. Факторы повышения конкурентоспособности российской стальной продукции на мировом рынке 91

Глава 3. Прогнозирование конъюнктуры мирового рынка стальной продукции как инструмент совершенствования внешнеэкономической деятельности металлургических предприятий России 105

3.1. Алгоритм прогнозирования среднемировых цен на стальную продукцию 105

3.2. Методические рекомендации по использованию алгоритма прогнозирования среднемировых цен на стальную продукцию 117

3.3. Перспективы и направления расширения экспорта стальной продукции металлургическими предприятиями России (на примере предприятий Кемеровской области) 120

Заключение 130

Список использованной литературы 134

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью улучшения позиции России на мировом рынке черных металлов и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности отечественных металлургических предприятий. Особенностью современного этапа развития мировой экономики является углубление интернационализации и глобализации мировых сырьевых и товарных рынков. Научно-технический прогресс способствует совершенствованию технологий, форм и методов торговли товарами на мировых рынках. Увеличилось влияние мирового рынка на развитие черной металлургии России. Рост количественных показателей мировой торговли продукцией черной металлургии приводит к обострению конкуренции между металлургическими предприятиями и посредническими структурами на мировом рынке черных металлов, к вытеснению российской продукции высокой степени переработки.

Процесс усиления глобализации, обязанный своим ускоренным развитием транснациональному капиталу, приводит мировой рынок черных металлов к единообразной экономической системе, формирующейся на основе создания рыночного пространства, где субъекты стремятся к повышению конкурентоспособности продукции. Объективно существующая необходимость улучшения позиции России на мировом рынке черных металлов требует разработки новых подходов к совершенствованию внешнеэкономической деятельности (ВЭД) металлургических предприятий.

Состояние изученности вопроса. Анализ опубликованных работ показал, что задача совершенствования ВЭД российских металлургических предприятий в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Проблемам развития российских предприятий черной металлургии на современном этапе посвящены работы многих российских ученых и специалистов в данной сфере: А. И. Агеева, Ю. Адно, В. Бринза, И. Буданова, А. Бурлацкого, К. Головниной, А. В. Дуб, С. П. Казакова, С. П. Климо-

-4-ва, В. А. Козлова, Н. П. Лаверова, А. Максимова, А. Мокринского, Н. И. Новикова, В. Павлова, П. А. Сазонова, В. В. Харитонова, А. Б. Юрьева и других.

Наименее исследованное направление изучения мирового рынка черных металлов связано с повышением конкурентоспособности российской продукции черной металлургии. В отечественной экономической литературе отдельные аспекты конкурентоспособности данной продукции рассматриваются в той или иной мере в работах А. В. Акименко, С. П. Афонина, В. Е. Гринберга,

A. Гурова, С. Н. Дмитриева, А. А. Долгова, А. Журавкова, В. В. Ковшевного,

B. Лисина, О. П. Меньшова, А. Морозова, В. М. Некрасова, Н. Новикова,
Д. Парфенова, В. Рашникова, Ю. А. Савинова, А. М. Седых, О. В. Юзова,
Л. Фоминой, К. С. Царихина и других.

Системный анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу мировых товарных рынков в целом, а мировой рынок черных металлов остается не до конца изученным. Это дает основание считать, что совершенствование ВЭД металлургических предприятий, направленное на расширение экспорта продукции высокой степени переработки, является своевременной и актуальной задачей. Использование прогнозирования в экспортной деятельности обосновано усилением степени влияния мировых тенденций на развитие российских металлургических предприятий. В этой связи существует необходимость создания алгоритма прогнозирования конъюнктуры мирового рынка стальной продукции, адекватно отражающего современные тенденции мирового рынка и предоставляющего возможность предприятиям оперативно и доступно разрабатывать прогнозы на краткосрочную перспективу с целью диверсификации продуктовой и географической структуры экспорта и расширения экспорта продукции высокой степени переработки.

Целью диссертационного исследования является совершенствование внешнеэкономической деятельности металлургических предприятий, направленное на расширение российского экспорта продукции черной металлургии

-5-высокой степени переработки в условиях обострения конкуренции на мировых рынках.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

провести анализ развития мирового рынка черных металлов и выявить основные особенности международной торговли продукцией черной металлургии на современном этапе;

выявить место и роль России на мировом рынке черных металлов и оценить перспективы расширения ее экспортных рынков;

оценить влияние конъюнктурных факторов мирового рынка черных металлов на экспорт металлургической продукции из России;

исследовать проблемы повышения конкурентоспособности отечественной продукции черной металлургии на мировом рынке;

разработать алгоритм прогнозирования среднемировых цен на стальную продукцию, направленный на совершенствование внешнеэкономической деятельности отечественных металлургических предприятий, с целью расширения экспорта продукции черной металлургии высокой степени переработки;

разработать методические рекомендации по применению алгоритма прогнозирования среднемировых цен на стальную продукцию на российских металлургических предприятиях.

Объектом изучения является мировой рынок черных металлов. Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при экспорте российской продукции черной металлургии.

Инструменты исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования: исторический метод, дедукция и индукция, экономико-математические методы прогнозирования (многофакторная регрессионная модель), методы экспертного анализа, системного подхода, аналитические, сравнительные, вероятностно-теоретические и эвристические методы анализа и синтеза.

В качестве нормативной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ, внутренние документы бухгалтерской отчетности металлургических предприятий. Расчеты проведены с использованием программного продукта Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в предложении подхода к совершенствованию внешнеэкономической деятельности российских металлургических предприятий, направленном на расширение отечественного экспорта продукции черной металлургии высокой степени переработки за счет изменения продуктово-географической структуры экспорта на основе алгоритма прогнозирования среднемировых цен на стальную продукцию.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования:

предложен системный подход к изучению мирового рынка черных металлов как сложной многоуровневой системы, состоящей из трех подсистем, различающихся характерными чертами (продуктовой структурой, степенью ограничения конкуренции, условиями вхождения на рынок), но взаимосвязанных в единый производственно-технологический процесс;

выявлены основные тенденции развития мирового рынка черных металлов на современном этапе, заключающиеся в обострении конкуренции; активизации процессов концентрации производства; увеличении государственного вмешательства в регулирование международной торговли; усилении процессов глобализации и регионализации;

определена позиция России на мировом рынке черных металлов в условиях обострения конкуренции, обусловленная увеличением доли сырьевой металлургической продукции России в мировом экспорте и уменьшением доли готовой стальной продукции высокой степени переработки;

разработан подход к совершенствованию ВЭД металлургических предприятий, предполагающий комплексное исследование мирового рынка черных металлов на основе прогнозирования среднемировых цен на стальную про-

-7-дукцию с целью расширения отечественного экспорта продукции черной металлургии высокой степени переработки; - разработан алгоритм прогнозирования среднемировых цен на стальную продукцию, а также сформулированы методические рекомендации по его применению на российских металлургических предприятиях. Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации алгоритм прогнозирования среднемировых цен на стальную продукцию и методические рекомендации по его применению могут быть использованы на отечественных предприятиях черной металлургической промышленности для выработки стратегии формирования продуктовой и географической структуры экспорта стальной продукции с целью расширения российской позиции на мировых рынках.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п. л. (в том числе 2,0 п.л. - лично автора). Методические рекомендации по применению разработанного алгоритма прогнозирования среднемировых цен на стальную продукцию и расширению экспорта стальной продукции высокой степени переработки прошли апробацию на ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Общая характеристика мирового рынка черных металлов

Конфигурация современного мирового рынка черных металлов значительно изменилась после кризиса в странах Юго-Восточной Азии в 1997-1998 гг.: после масштабных слияний и поглощений на карте мирового рынка черных металлов появились транснациональные компании, имеющие преимущества в международной торговле. Усиление конкуренции, ставшее следствием переизбытка производственных мощностей, привело мировой рынок черных металлов в состояние нестабильности, проявившееся в «торговых войнах», увеличении роли международных организаций, в первую очередь Всемирной торговой организации (ВТО), Комитета по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в регулировании мирового рынка.

Развитие металлургических предприятий на современном этапе проходит в условиях обострения конкуренции на мировых рынках. Глобализация, как основная тенденция развития современного мирового рынка черных металлов, стала важнейшим конъюнктурообразующим фактором, влияющим на функционирование экспортоориентированных предприятий черной металлургии. Углубление процессов интернационализации привело к формированию крупных транснациональных компаний, использующих международные хозяйственные связи как способ повышения эффективности металлургического производства компаний на мировом рынке.

Существуют несколько подходов к определению, содержанию и классификации мировых товарных рынков, предложенные отечественными и зарубежными учеными: Е. Ф. Авдокушиным, Ю. Л. Адно, В. А. Дадалко, Э. Д. Дола-ном, А. П. Киреевым, В. К. Ломакиным, А. И. Михайлушкиным, В. Поляковым, И. А. Ревинским, В. И. Фомичевым, Е. Д. Халевинской, П. Д. Шимко, В. И. Ширай и другими учеными.

При этом позиции ученых по вопросу роли мирового товарного рынка можно разделить на три основные группы. Сторонники одной (А. П. Киреев, A. И. Михайлушкин, П. Д. Шимко, И. А. Ревинский)1 исходят из объективности функционирования мирового товарного рынка, который отождествляется как «сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основан ных на международном разделении труда и других факторах производства». Особенностями мирового товарного рынка, в отличие от национального, по мнению авторов, являются: выход товарного производства за национальные рамки в поисках сбыта своей продукции; перемещение товаров через границы государств, находящихся под воздействием и внешнего, и внутреннего спроса; оптимизация использования факторов производства. А. П. Киреев выделяет информационную функцию мировой цены как выражение соотношения совокупного спроса и предложения. Он связывает с мировым рынком «санирую щую», оздоравливающую, оптимизационную функцию. Сторонники другой точки зрения (В. И. Ширай и другие)2 рассматривают мировой рынок с позиций вынужденности вовлечения в процесс внешнеторговой деятельности национальных рынков в силу объективного характера международного разделения труда и других форм экономических отношений. B. И. Ширай предлагает следующее определение мирового рынка: «...совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда, торговле и других формах экономических отношений». При этом становление и формирование мирового рынка рассматривается вторичным проявлением взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств.

В современных условиях углубления процессов интернационализации и глобализации, выход на мировой рынок и участие в мировой торговле, по нашему мнению, должен рассматриваться странами как объективная необходимость, без которой экономика ни одной страны не может полноценно развиваться. В данной связи нам ближе мнение ученых об оздоравливающей роли мирового рынка, развитии торговли на основе рыночного принципа, выраженного в соотношении показателей - спроса, предложения и цены, через анализ которых страны получают информацию о конкурентоспособности своей продукции и реализуют свои конкурентные преимущества на внешних рынках.

Наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживает работа В. Полякова «Мировой рынок: вопросы прогнозирования», где автор определяет мировой товарный рынок как «...исторически сложившуюся, постоянно развивающуюся систему обмена товарами и услугами, основанную на международном разделении труда и международных торгово-экономических, валютно-финансовых и кредитных отношениях».

В. В. Поляков отмечает необходимость прогнозирования конъюнктуры мирового рынка, выделяя при этом, что «как объект исследования и прогнозирования, мировой товарный рынок отличается сложной иерархической структурой и формируется под воздействием широкого круга разнообразных экономических, политических и социальных факторов, что позволяет рассматривать его в качестве большой системы с развитой инфраструктурой, относительно автономным поведением слагаемых его элементов или подсистем, находящихся в взаимодействии при общей их высокой активности и способности к адаптации».

Международная конкуренция как основной фактор развития мировой торговли металлургической продукцией

Научные подходы к определению конкуренции значительно различаются, от простого: «борьба за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка», - у А. Ю. Юданова1, до более сложного понятия, которое дают И. П. Данилов, который представляет конкуренцию двумя векторами - соперничества и удовлетворения потребностей, которые в совокупности образуют вектор конкурентоспособности, а также Г. Л. Азоев: «соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими и физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели».1 М. И. Гельвановский, В. М. Жуковская, И. Н. Трофимова и Н. Т. Чертко рассматривают конкуренцию как «процесс соревнования», а «конкурентоспособность» как способность успешно вести и выигрывать это соревнование»2 Все существующие подходы к экономическому определению конкуренции, по сути, схожи в следующем: общеупотребительное толкование конкуренции основано на таких терминах, как «состязание» и «прибыль».

Международная конкуренция, на наш взгляд, имеет такие же основания, отличие ее от обычного понятия конкуреіщии состоит в масштабе деятельности субъектов конкуренции, а именно - в выходе за границы национального рынка. Однако рассмотрение международной конкуренции в географическом срезе недостаточно для определения ее роли в мировой торговле на рынке черных металлов. Здесь, на наш взгляд, необходимо определить характер ее формирования и особенности развития на мировом рынке черных металлов.

Основополагающей теорией международной конкуренции является теория М. Портера, в рамках которой, по нашему мнению, следует рассматривать особенности развития мирового рынка черных металлов. В основе его концепции лежит эффективность использования страной факторов производства, когда «..успех в международной конкуренции определяют не столько сами факторы, сколько то, где и насколько продуктивно они применяются». М. Портер выделяет силы, управляющие конкуренцией в отрасли (или детерминанты конкурентах преимуществ): 1) параметры производственных факторов; 2) параметры внутреннего спроса; 3) наличие конкурентоспособных на мировых рынках родственных или поддерживающих отраслей; 4) стратегия фирм, их структура и соперничество (особенности конкуренции на внутреннем рынке)1.

Именно эти детерминанты определяют среду, где предприятия создают конкурентные преимущества. Роль государства М. Портером понимается как фактор, способный либо усилить конкурентные преимущество компаний, либо снизить их.

Основываясь на теории международной конкурентоспособности М. Портера, применительно к мировому рынку черных металлов, можно выделить страны, продукция черной металлургии которых более конкурентоспособна на мировом рынке. Таковыми являются страны, обладающие высоким уровнем развития четырех детерминантов конкурентных преимуществ в совокупности, последние находятся на инвестиционной и инновационной стадиях развития (либо переходящих с первой на вторую), в благоприятных условиях, созданных политикой государств: Китай, Япония, Южная Корея, Германия, Франция, Ве-ликобритаїшя, Италия. В каждой из стран имеются и квалифицированная рабочая сила, и инфраструктура, необходимая для развития конкурентной борьбы в черной металлургии. Спрос на внутреннем рынке в данных странах основан на росте реального сектора экономики, основных потребляющих отраслей черных металлов. Родственные и поддерживающие отрасли (выпускающие оборудование для производства стальной продукции, обеспечивающие его модернизацию) конкурентоспособны на мировом уровне также во всех указанных странах. Организационная структура предприятий черной металлургии стран также эффективна: увеличивается доля мини-предприятий, холдинговых и транснациональных компаний. Сильные местные конкуренты обеспечивают развитие предприятий в странах.

Место и роль государств в поддержании и развитии конкурентоспособности черной металлургии стран не может быть ни слишком значительной, ни отсутствующей. По мнению М. Портера, «правительство не может создавать конкурентоспособные отрасли; это могут делать только сами компании. Правительство играет роль, которая по своей сущности оказывается значимой только частично и ведет к успеху, лишь, если действия правительства срабатывают вместе с благоприятными основополагающими условиями (детерминантами)».

Мы считаем, что на современном этапе развития мирового рынка черных металлов роль государства в условиях неопротекционизма изменилась, а, следовательно, данная детерминанта нуждается в корректировке.

Экспорт черных металлов из России: место стальной продукции

Цель развития металлургической промышленности России определена в «Комплексе мер по развитию металлургической промышленности России на период до 2010 года», утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2002 № 1228-р, и состоит в «..превращении отрасли в динамично развивающуюся, высокотехнологичную, эффективную и конкурентоспособную отрасль, интегрированную в мировую металлургию в рамках международного разделения труда»1. Развитие металлургической отрасли, как отмечается в документе, возможно только «на основе оптимизации структуры отрасли, концентрации производства, создания условий для привлечения инвестиций, поэтапной интеграции России в мировой рынок металлопродукции». Таким образом, интеграция России в мировой рынок металлургической продукции признается объективной необходимостью. В дашюй связи оценка и структурный анализ интеграции российской черной металлургии, выявление ее места на мировом рынке черных металлов представляется нам весьма актуальной задачей на современной этапе.

Современные тенденции развития мирового рынка черных металлов определяют проблемы развития российского экспорта готовой стальной продукции, главной из которых является вытеснение российских предприятий с мирового рынка продукции высокой степени переработки.

В экспорте черной металлургии России доля сырья и полуфабрикатов (железная руда, лом, кокс, чугун, сталь в слитках, заготовки, слябы) составляла на протяжении 2000-2003 гг. более 60 %. В результате неблагоприятного воздействия факторов мирового рынка на формирование структуры российского экспорта черных металлов предприятия имеют проблемы, связанные с потерей рыночных позиций и потенциальной прибыли от экспорта готовой продукции, снижением уровня конкурентоспособности на мировом рынке, низким уровнем загрузки мощностей по производству конечной металлопродукции и низкими финансово-экономическими показателями деятельности.

В развитии предприятий черной металлургии России можно выделить несколько этапов. В основу периодизации развития российских предприятий черной металлургии нами был положен принцип изменения количественных и качественных характеристик производства (числа предприятий, объемов их деятельности (производства и экспорта), финансово-экономических результатов деятельности предприятий). На основе данного принципа нами выделены этапы в развитии предприятий российской металлургической промышленности, которым присущи следующие характерные особенности:

1. На этапе централизованного управления экономикой (до начала 90-х гг.) черная металлургия России характеризовалась несовершенством государственных рычагов управления, недостатком инвестиций, высокой степенью использования производственных мощностей (на уровне 78-90 %, в то время как в развитых (тогда капиталистических странах - 45-65 %), что в совокупности способствовало старению производственных мощностей и ухудшению технологической структуры. В результате к началу 90-х г. доля стали, полученной способом непрерывного литья составляла 23,0 %, ниже показатели имели только КНР и Индия (см. прил. 5). Доля стали, полученной в мартеновских печах, составляла 23,7 %, выше показатель был только у Украины (45,9 %) (см. прил. 6).

2. На втором этапе, после перехода металлургических предприятий в частную собственность (с начала 90-х гг. до 1998 г.), при отсутствии эффективной стратегии развития и резком сокращении потребления на внутреннем рынке, наблюдался спад производства и низкая конкурентоспособность продукции на мировых рынках. За рассматриваемый период показатели, определяющие эффективность производства (материалоемкость, фондоемкость, производительность труда, коэффициент обновления, коэффициент выбытия, прибыль, рентабельность и т. п.), ухудшились.

3. В 1999 - 2000 гг., благодаря девальвации рубля, увеличению эффективности экспорта, черная металлургия России стала одним из лидеров по показателям роста производства в отраслях промышленности. Темпы роста объемов производства промышленной продукции составляли в черной металлургии 116,8 % - в 1999 г. и 115,7 % - в 2000 г.1.

4. К началу 2001 г. благоприятные факторы в основном были исчерпаны, что привело к замедлению темпов роста производства. В 2001 г. по сравнению с 2000 г. объем производства в черной металлургии остался на уровне предыдущего года (99,8 %), в результате доля металлургии в общем объеме промышленной продукции России снизилась с 19,1 % в 1999 г. до 16,5 % в 2001 г.2 Кроме того, обострение конкуренции на мировом рынке оказало негативное влияние на экспорт из России: во-первых, была нарушена привычная система торговых потоков между рынками США, Западной Европы и Юго-Восточной Азии; во-вторых, резко ужесточилась внешнеторговая политика стран-импортеров стали: было возбуждено несколько десятков антидемпинговых расследований преимущественно против японских, российских, украинских, корейских экспортеров.

Алгоритм прогнозирования среднемировых цен на стальную продукцию

Разработанный нами алгоритм прогнозирования среднемировой цены на стальную продукцию (на примере горячекатаного плоского проката) включает: 1) схему процесса прогнозирования среднемировой цены на стальную продукцию (см. рис.3.1); 2) многофакторную регрессионную модель прогнозирования среднемировой цены на стальную продукцию. Алгоритм позволяет сделать вывод о будущем изменении среднемировой цены на стальную продукцию, а также определить влияние на нее факторов, включенных в модель. Новым подходом в разработке алгоритма прогнозирования является опора на экспертные оценки специалистов в области черной металлургии, работающих непосредственно в данной отрасли, и их сочетание с современными методами экономико-математического моделирования в целях дать не только качественный анализ и прогноз развития конъюнктуры мирового рынка готовой стальной продукции, но и количественную оценку краткосрочных перспектив развития мировых рынков стальной продукции. Выбор объектом исследования горячекатаного плоского проката обусловлен следующими обстоятельствами: 1) важным свойством горячекатаного плоского проката как объекта исследования является его относительная унифицированность (в сравнении с другими видами готовой стальной продукции) и универсальность; 2) горячекатаный плоский прокат, являясь уже готовой продукцией, может использоваться в дальнейшем производственном цикле для получения более тонких листов холодной и горячей прокатки, листов оцинкованных, листов с другими покрытиями. В этой связи выбор горячекатаного листа позволит охарактеризовать тенденции изменения конъюнктуры мирового рынка всей стальной продукции; мировые цены на готовую стальную продукцию являются более стабильными и менее всего подвержены каким-либо конъюнктурным воздействиям. Это объясняется тем, что при прочих равных условиях спрос на готовый стальной прокат менее эластичен, чем на сырье или полуфабрикаты; количество факторов, которые необходимо учитывать при прогнозировании конъюнктуры мирового рынка готовой стальной продукции, намного меньше, чем если бы объектом выступала какая-либо сырьевая продукция, например железная руда, сталь, сахар-сырец, медь, нефть и т.п. Так, в сравнении с мировыми рынками сырьевой продукции, на конъюнктурные показатели которых оказывают влияние множество факторов (которые трудно или почти невозможно предвидеть), выбор именно данной товарной позиции повышает надежность прогнозируемого показателя. Остановимся на этапах алгоритма прогнозирования среднемировых цен на стальную продукцию. На первом этапе определяется цель прогнозирования -прогноз среднемировой цены на стальную продукцию в зависимости от факторов, на нее влияющих, - которая достигается посредством решения поставленных задач: 1. Анализ особенностей и тенденций развития мировых рынков стальной продукции (на примере горячекатаного плоского проката). 2. Определение важнейших факторов, влияющих на среднемировую цену на стальную продукцию на современном этапе методом экспертных оценок. 3. Построение многофакторной регрессионной модели прогнозирования среднемировой цены на стальную продукцию (на примере горячекатаного плоского проката) на 1-1,5 года. 4. Оценка перспектив расширения экспорта российской стальной продукции на мировом рынке. На втором этапе проводится экономико-статистический анализ мировой торговли горячекатаным прокатом. Нами выявлено, что основными поставщиками горячекатаного плоского проката на мировой рынок в период с 1997 по 2003 г. являлись Япония, Бельгия, Германия, Россия, Республика Корея. На них приходилась основная доля мирового экспорта горячекатаного плоского проката, увеличившаяся с 43,7 % в 1997 г. до 54,4 % в 2003 г. (см. табл. 3.1). Изменение географии мировой торговли было обусловлено тем, что горя чекатаный плоский прокат стал одним из основных предметов рассмотрения антидемпинговых расследований и других защитных мер в странах - импорте рах в период обострения конкуренции. Так, если в 1997-2001 гг. основными импортерами горячекатаного плоского проката выступали США, Италия, Япо ния, Республика Корея, Франция, Испания, Германия, то в 2002 г. крупнейши ми импортерами на мировом рынке горячекатаного плоского проката стали Ки тай и Республика Корея, на долю которых приходилось в 2002 г. - 8,5 % и 10,5 %, соответственно, а в 2003 г. - 15,7 % и 8,9 %, соответственно, мирового импорта горячекатаного плоского проката (см. табл. 3.2). Таким образом, в сложившихся условиях обострения конкуренции основная часть мировой торговли горячекатаным плоским прокатом сместилась с американского и европейского рынков на рынок стран Юго-Восточной Азии, прежде всего Китая и Республики Корея. В данной связи оценка конкурентных позиций российского горячекатаного плоского проката на рынке Китая представляется весьма актуальной и своевременной задачей, в результате решения которой нами сделаны следующие выводы: 1. Несмотря на обострение конкуренции на рынке горячекатаного плоского проката и снижение объемов мировой торговли вследствие закрытия мирового рынка торговыми ограничениями, Китай является наиболее перспективным рынком сбыта российской стальной продукции в краткосрочной перспективе до тех пор, пока не станет нетто-экспортером стальной продукции.