Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Фомкина Мария Владимировна

Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения
<
Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения
>



Фомкина Мария Владимировна. Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Фомкина Мария Владимировна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2014.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Теоретические и практические подходы к определению международного рынка товаров и услуг космического назначения 12

1.1. Теоретические основы становления и функционирования космической деятельности, как двигателя экономического роста в постиндустриальный период 12

1.2. Анализ сущности международного рынка товаров и услуг космического назначения: характеристика основных элементов космической деятельности .30

1.3. Деятельность Российской Федерации в области исследования и освоения космического пространства .47

Глава II: Внешнеэкономическая деятельность России при реализации международных космических проектов 70

2.1. Направления взаимодействия России с группой развитых стран при реализации совместных космических проектов .74

2.2. Основные направления взаимодействия России с группой развивающихся стран в области реализации космических проектов 90

2.3. Особенности взаимодействия России со странами СНГ при осуществлении космической деятельности 99

Глава III: Основные приоритеты дальнейшего развития космической отрасли РФ в рамках интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения .119

3.1. Особенности финансирования космической отрасли РФ, как основополагающий аспект ее развития 119

3.2. Формирование системы кластеров как управленческий подход к развитию космической деятельности в России .134

3.3. Разработка предложений по развитию космической отрасли РФ с учетом приоритетов ее дальнейшего развития 142

Заключение .161

Список литературы 172

Анализ сущности международного рынка товаров и услуг космического назначения: характеристика основных элементов космической деятельности

Изучение сущности экономического роста, как важнейшей макроэкономической категории, его динамики и факторов на него влияющих, является ключевой задачей экономической науки. Экономический рост, индикаторами которого являются основные макроэкономические показатели ВНП и ВВП, подразумевает развитие национального хозяйства и повышение качества и уровня жизни граждан страны, прежде всего за счет прироста объемов выпуска продукции и изменения ее качественных характеристик для наиболее полного удовлетворения потребителей.

Ряд исследований ученых определяет в качестве основного фактора экономического роста уровень развития технологий соответствующих отраслей. Английский экономист XX в. Николас Калдор2 утверждал, что основой экономического роста в долгосрочном периоде является технологический прогресс, рост которого зависит от темпов осуществления частных инвестиций в рассматриваемую область.

Зависимость темпов экономического роста от уровня технологического развития была отражена в модели нобелевского лауреата (1987 г.) американского экономиста Роберта Соллоу (модель Соллоу3). Согласно Соллоу экономический рост – безграничен и продолжается с существованием человека4. Модель Соллоу определяет темп экономического роста, как сумму переменных, одна из которых отражает темп технического прогресса, вторая рост населения, а третья – объем инвестиций. В соответствии с теорией

Соллоу, технологический прогресс есть качественные изменения в производстве, чаще всего связанные с повышением квалификации персонала и ростом масштабов производства5.

Исследование факторов обеспечения экономического роста находят свое отражение в работах Йозефа Шумпетера, которым впервые было введено понятие «нововведение» или «инновация», применительно к уточнению сущности технологического прогресса. По мнению ученого, «инновация» это любое качественное изменение существующих решений, применяемых в производственном процессе, причем как технологического, так и нетехнологического характера. Нетехнологический характер инноваций, по мнению Шумпетера, связан с применением новых организационных решений предпринимателем в процессе производства продукции. Рассматривая внедрение инновационных решений в производственный процесс, ученый делает вывод о том, внедрение инновационных решений направлено на получение предпринимателем прибыли и совершенствование производственного процесса, что повышает эффективность производства и конкурентоспособность готовой продукции, являясь в целом причиной конъюнктурных колебаний на рынке.

Взгляды Шумпетера разделял его современник американский экономист Питер Друкер, который сформировал теорию об инновационной экономике и роли предпринимательской деятельности в современном обществе, подверженном постоянным изменениям. Применение инновационных решений на различных стадиях производственного процесса связано с участием человека, который является как носителем так и их исполнителем. «Инновации», по Друкеру, являются предпринимательским инструментом, благодаря которому появляются новые товары и услуги, обращение которых способствует в целом повышению темпов экономического роста.

Среди работ российских экономистов, исследующих сущность экономического роста, видится логичным выделить труды русского Однако при отсутствии в обиходе понятия «экономический рост» ученый определял его как «источник богатства государства», основой которого, согласно его теории, являлся труд - производительность труда. В своих работах Посошков указывал на необходимость развития российской промышленности и организации внешнеторговых отношений с зарубежными странами. При развитии промышленности ученый предлагал ввести следующую практику: строить объекты промышленной инфраструктуры (заводы) за счет государства, а затем передавать их в частные руки, отмечая при этом роль предпринимателя в управлении производством.

При развитии торговых отношений Посошков предлагал следующее: при ввозе продукции в России необходимо ориентироваться на товары, которые не производятся в стране; необходимо прекратить вывоз из России промышленного сырья и наладить практику вывоза готовой продукции; необходимо защитить национального производителя (в рассматриваемый ученым период времени - купечество) от зарубежных конкурентов.

Интересен тот факт, что выводы российского ученого, сделанные в 17 в. не теряют актуальности и в 21 в.

Наряду с рассмотрением факторов экономического роста, учеными анализировалась его динамика. Согласно теории Н.Д. Кондратьева, эволюция экономики - есть цикличный процесс, характеризуемый периодами спадов и подъемов экономического роста. Процесс развития экономики представляет собой синусоиду с различными амплитудами, подъем которых зависит

Пашков А. И. Экономические взгляды И. Т. Посошкова, // Изв. АН СССР. Отделение экономики и права». № 47. 1945 преобразований в технологической, а также социальной и экономической сферах жизни общества.

Динамика экономического роста рассматривалась учеными с различных точек зрения в части установления причины его возникновения. В современной практике выделяют следующие экономические циклы, различные по своей продолжительности и названные в честь ученых их впервые охарактеризовавших (таблица 1):

Деятельность Российской Федерации в области исследования и освоения космического пространства

РАН оставляет за собой право выбора направлений фундаментальных исследований в этой области, определяет цели и задачи научных проектов и осуществляет тематическую обработку и хранение полученных данных86.

Согласно Решению между Роскосмосом и РАН цель развития отечественных фундаментальных космических исследований - выход российской науки на ведущие позиции по ключевым направлениям наук о космосе, а в долгосрочной перспективе - завоевание и удержание позиций одного из мировых лидеров в основных научных дисциплинах о космосе.

Проведение научно-исследовательской деятельности не представляется возможным без создания, с целью дальнейшей эксплуатации, специфической техники, технологий и аппаратов, способных работать в космическом пространстве. Все существующие КА в космическом пространстве можно подразделить на два вида: Пилотируемые КА: космические корабли и орбитальные станции, сконструированные с целью полета человека в космос и поддержания его жизнедеятельности на протяжении всего полета; Беспилотные КА: спутники, созданные для гражданских, коммерческих и военных целях и не подразумевающие присутствия человека на борту такого КА.

Осуществление пилотируемых космических полетов. Данное направление подразумевает изготовление и запуски транспортных пилотируемых космических кораблей для осуществления полетов и обеспечение долговременного пребывания человека на орбите Земли и за ее пределами, создание и эксплуатация орбитальных космических станций.

Именно возможность осуществления пилотируемых космических полетов характеризует страну как космическую державу.

Деятельность в данном направлении Россия осуществляет путем создания и эксплуатации орбитальной станции «МКС», строительство которой является крупномасштабным международным проектом в истории космической деятельности. Однако до МКС Россия (тогда СССР) уже имела опыт строительства орбитальных станций:

Орбитальные космические станции серии «Салют». Первую станцию вывели на орбиту в 1971 г. Создание станции преследовало исследовательские (изучение длительного воздействия невесомости на организм человека) и военные цели (разведка и корректировка деятельности наземных войск СССР). Именно в ходе строительства станции были апробированы основные элементы космических станций, которые были использованы при строительстве второй советской станции «Мир»;

Орбитальные станции серии «Мир» («Мир-1» и «Мир-2»)87. Станция «Мир», состояла из системы модулей, обеспечивающих функционирование станции, в соответствии с ее изначально запланированными задачами. МКС, как и ее предшественница станция «Мир» имеет модульную структуру и состоит из 14 модулей различного назначения: научно-исследовательская («Destiny», «Columbus», «Кибо, «Поиск», «Колумбус», «Рассвет»), обзорная («Купол»), жилая («Транквилити», «Звезда»), хранилища («Заря») и соединительную («Гармония», «Юнити»,). Станция оборудована стыковочными модулями («Квест», «Пирс»), которые позволяют принимать космические корабли с экипажем и грузами, а также осуществлять выход экипажа и вывод техники с борта станции в открытый космос88.

Проекты по созданию национальных пилотируемых космических кораблей на сегодняшний день либо завершены (Восток, Восход, Союз, Зонд – российские, Аполлон, Джемини – американские), либо находятся в стадии разработки. Единственная страна, чей космический корабль сегодня совершает полеты – это Китай (космический корабль Шэньчжоу и его модификации, первый полет которого состоялся в 2003 г.).

Беспилотное направление создания и эксплуатации КА реализуется посредствам создания группы спутников – орбитальной группировки, различаемой по целевому направлению разрабатываемых спутников. По сути существует два основных направления деятельности спутников: 1) спутниковая связь, телерадиовещания и 2) навигация, мониторинг и ДЗЗ.

Спутниковая система вне зависимости от ее целевого назначения состоит из трех основных сегментов: космического, управления и потребителей. Более подробная информация о них представлена в таблице 6:

Развитие в РФ направления спутниковых систем связи и телекоммуникации на сегодняшний день осуществляется в соответствии с Федеральной космической программой на 2006-2015 годы (далее - ФКП-55 2015)89. Реализация проектов в этой области опирается на использование геостационарных ИСЗ90, функционирующих в различных диапазонах (S-, Ku, Ka). Пропускная способность каналов радиосвязи определяется числом транспондеров, уровнем мощности их бортовой энергетики и диаметром антенн оборудования ИСЗ.

Первые национальные системы спутниковой связи были созданы в 60-е гг. ХХ в., функционирующие на низких орбитах (КА «Стрела» и «Пчела»), чья технологическая платформа была взята за основу при создании системы «Гонец», которое осуществлялось конца 90-х гг. ХХ в. Однако, по мнению экспертов91, на сегодняшний день созданная система уступает зарубежным конкурентам – американским низкоорбитальным системам «Глобалстар», «Ирридиум», «Обкомм», которые продвигают данные системы в том числе и на российский рынок92.

Основы создания в РФ технологий управления КА и крупногабаритных бортовых антенн были заложены в 80-е гг. ХХ в. с создания спутника-ретранслятора «Альтаир» и продолжились при создании современных КА серии «Луч».

Развитие технологий в области связи сегодня активно применяются и в области спутниковой навигации, например, технологии связи VSAT (Very Small Aperture Terminal), которые при использовании предоставляют широкий спектр современных услуг связи: телефонную связь, доступ к Интернет и локальным сетям, передачу данных (аудио и видео), а также возможность удаленного управления объектами и построение мультисервисных сетей.

Основные направления взаимодействия России с группой развивающихся стран в области реализации космических проектов

Преимущества этой площадки неоспоримы: космодром Куру расположен на севере латиноамериканского континента в экваториальной области Земли, при запуске с его стартовых площадок масса выводимой полезной нагрузки может быть увеличена при неизменном объеме топлива КА за счет того, что линейная скорость вращения Земли на экваторе выше, чем в остальных районах. Присутствие России на космодроме Куру обеспечивает наличие национального РН «Союз» (средний класс) и его предоставления ЕКА для осуществления запуска.

В 2011 г. с космодрома Куру было осуществлено 2 запуска российской РН «Союз»: Первый запуск129был связан с осуществлением доставки навигационных спутников системы «Галилео», конкурента, кстати, не только американской системы GPS, но и российской ГЛОНАСС130.

Второй запуск131 обеспечил выведение на орбиту 6 военных спутников для Франции и Чили: «Pleiades-1» (для оптического наблюдения в видимом ближнем и инфракрасном диапазонах, входящий в состав франко-итальянской системы ORFEO, аппарат предназначен для обслуживания военных и гражданских целей), «ELISA» (демонстрационный проект, финансируемый французским оборонным агентством DGA, основная цель которого - подготовить к работе операционную программу радиоэлектронной разведки, предназначенную для картографирования позиций радиолокаторов и других передатчиков по всему миру и определения их характеристик132), КА «SSOT» (система ДЗЗ133, цель которого – обеспечить Чили доступ к изображениям высокого качества для различных сфер применения, как гражданского, так и военного134).

Интерес Франции а вместе с ней и ЕКА в запуске РН «Союз» с космодрома Куру понятен: возможность выхода в космос со всех видов нагрузок («Вега» - легкий класс, «Союз» - средний класс и «Ариан» -тяжелый класс)

Интерес России, с точки зрения автора, будет оправдан в случае возможности вывода нагрузки с космодрома в национальных интересах. В таком случае близость космодрома к экватору, возможность увеличения выводимой нагрузки при запуске и присутствие РФ там будет действительно эффективно.

Для реализации проекта запуска российских РН «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане было организованно акционерное общество «Старсем»135. Акции компании разделены поровну между 4 основными участниками: французской компанией Astrium (35%), российским космическим агентством Роскосмос (25%), Самарским космическим центром (25%) и французской компанией Arianespace (15%), которая является лидером в сегменте международных коммерческих запусков136.

С целью использования преимуществ запуска, из экваториальной зоны был реализован международный проект «Морской старт», предполагающий создание стартового комплекса для осуществления коммерческих запусков КА различного назначения на околоземные орбиты, включая высокие круговые, эллиптические, без ограничений по наклонению орбиты, геостационарную орбиту и отлетные траектории. Эти запуски выполняются с океанской платформы, расположенной в экваториальной зоне Тихого океана с использованием РН ««Зенит-3SL». В ходе реализации проекта с морской платформы было осуществлено 34 запуска КА разных стран.

Проект «Морской старт» очень привлекателен с точки зрения преимуществ запуска с морской платформы перед запуском с площадки космодрома: Возможность базирования платформы запуска в экваториальной зоне, тогда как строительство космодрома определяется заданными границами государства в которых он базируется; Базирование платформы с целью осуществления дальнейшего запуска в нейтральных водах Тихого океана, такое расположение значительно упрощает процесс межгосударственного взаимодействия: определяя политическую (расположение в нейтральных водах) и территориальную независимость (отсутствие необходимости отчуждения земель при запуске) проекта;

Компактность системы запуска и отсутствие необходимости в создании и поддержании обширной инфраструктуры платформы позволяет значительно сократить издержки проекта и стоимость его эксплуатации;

Изначально для реализации проекта было создано предприятие Sea Launch, которое в 2010 г. было реорганизовано. После реорганизации доля акций предприятия распределилась следующим образом: Energia Overseas Ltd - 80% акций, Sea Launch Trust LLC (в состав которой входят американские компании Boeing и Aker) - 5% и РКК «Энергия» - 15%. Таким образом, практическое руководство проектом сегодня осуществляет российская компания РКК «Энергия», действующая через свои дочерние компании: Energia OverseasLtd. (Москва), Energia Logistics Ltd. (Long Beach), ООО «Энергия-лоджистикс» (Королев).

Кроме того, важным направлением сотрудничества между Россией и группой развитых стран является практика передачи технологий, связанных с использованием, освоением и расширением представлений о космическом пространстве и существующих в нем элементов. Технологии, в данном случае, представляют собой результат осуществления, как научно-исследовательских, так и опытно-конструкторских проектов, подразумевающих создание КА для исследования космического пространства. В качестве примера взаимодействия России со странами ЕС по этому направлению можно привести взаимодействие российской сети трансфера технологий с европейскими релей-центрами: «Франко-Российская технологическая сеть, RFR» и «Британо-российская инновационная сеть BRIN», созданные в 2003 и в 2005 годах соответственно. Основная цель таких сетей – поиск потенциальных партнеров, обладающих необходимым технологическим потенциалом для сотрудничества. Наряду с созданием информационного пространства в виде технологических сетей, интересным может быть взаимодействие российских инновационных центров с европейскими технопарками по ряду проектов в сфере высоких технологий, в том числе и космических.

Формирование системы кластеров как управленческий подход к развитию космической деятельности в России

Объем финансирования отраслей промышленности в России определяется Федеральным бюджетом, который разрабатывается на основе приоритетов внешней и внутренней политики государства.

Структура расходов Федерального Бюджета распределена между рядом Федеральных целевых программ, которые, по сути, представляют собой инструмент реализации государственной политики, позволяющий сконцентрировать ресурсы для достижения поставленных целей в заданные сроки. Федерально-целевая программа (ФЦП) России – есть комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в отрасли выбранной области деятельности, скоординированный в соответствии с установленными задачами, ресурсами и сроками (в данном случае в космической отрасли).

Финансирование космических проектов в России осуществляется в рамках ФКП, определенных Стратегией развития космической деятельности на заданный период времени. В данный момент действует Стратегия развития космической деятельности на период до 2015 г., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. №2594-р. В приложении 4 приведены данные относительно объема финансирования и практических результатов, полученных от реализации ФКП России на 2006 - 2015 гг.

Развитие космической отрасли России предусматривает реализацию трех основных федерально-целевых программ:

Федеральная космическая программа России на 2006 - 2015 годы, цель которой заключается в эффективном использовании космического пространства для решения задач технологического, экономического, социального и научного характера, с учетом интересов национальной безопасности страны, не нарушая при этом аспекты международного права. По мнению экспертов, обобщенный экономический эффект в результате реализации программы составит более 600 млрд. рублей172.

Федеральная космическая программа России регламентирует основные положения Российской космической деятельности, а также направления проектной деятельности в этой области и утверждается Правительством РФ.

Программа «Развитие российских космодромов на 2006 - 2015 годы», цель которой заключается в создании полного инфраструктурного обеспечения запуска российских РН (как гражданских, так и военных) для гарантии доступа и присутствия России в космическом пространстве и укрепления военно-политического влияния в мире. Для реализации программы из средств Федерального бюджета планируется выделить 125028,43 млн. руб. Основными государственными заказчиками Программы являются:

Исходя из того, кто является заказчиком программы, можно сделать вывод о том какие цели преследует ее реализация. В данном случае, при реализации рассматриваемой программы, прослеживается нераздельная связь задач науки, развития регионов и оборонно-промышленного комплекса страны. Данные относительно финансирования программы представлены в таблице 17. Источник: Составлено автором по данным Федерального казначейства

3. Программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы» направлена на создание и использование навигационных возможностей системы ГЛОНАСС в военных, гражданских и коммерческих целях. Объем, планируемых бюджетных средств составляет 170585,5376 млн. руб.

Изначально Программа «Глобальная навигационная система» действовала с 2001-2011 гг. Финансирование из средств Федерального бюджета предполагалось в размере 117 млрд. руб., однако фактическое ее значение составило 107,1 млрд. руб. В дальнейшем Программа на 2012-2020 гг. была утверждена Федеральным космическим агентством РФ «Роскосмос» и Министерством экономического развития РФ. Система ГЛОНАСС согласно ФЦП финансируется Министерством обороны РФ, а координатором распределения средств (как бюджетных, так и внебюджетных) и исполнения поставленных задач проекта является Федеральное космическое агентство РФ «Роскосмос». Данные относительно утвержденного правительством финансирования по проекту «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы» приведено в таблице 18.

Источник: Составлено автором по данным Федерального казначейства Общий бюджет программы составляет 346,595 млрд. руб. (в основном это денежные средства из бюджета)177, из них примерно 94% (326 447,18 млн. руб.) планируется выделить из бюджета, при этом внебюджетные источники средств не уточняются. Данные относительно долей в распределении финансовых средств по Программе в 2012-2020 гг. показаны на рис. 6178.

Крупнейшими заказчиками программ рассматриваемого направления за 2013 г. признаны Федеральное космическое агентство, как основной исполнитель программы, и Министерство Обороны Российской Федерации, как соисполнитель государственной космической программы России, распределившие бюджетные средства на реализацию программных целей в размере 134 974,3 млн. руб. и 107 966,6 млн. руб. соответственно.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 1349-р «О концепции Федеральной целевой программы «О развитии телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 -2015 гг.»предусматривает создание КА «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АМ7», «Экспресс-АМ8»179. И установление для этих целей объем финансирования, выделенного из средств федерального бюджета в размере 76366 млн. руб. за рассматриваемый период в ценах соответствующих лет.

Государственным заказчиком-координатором ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы» является Минкомсвязь России, факт ее выполнения подтверждается созданием аппаратов космического назначения. По данным официального сайта Министерства Финансов Российской Федерации доля бюджетных ассигнований на реализацию федеральных целевых программ, осуществляемых в рамках Федеральной космической программы России на 2006 - 2015 годы, в общем объеме ФЦП составила 89,56%180. Важными объектами финансирования в рамках ФЦП являются:

1. Предприятия отрасли, которые финансируются из средств Федерального бюджета путем взноса средств в уставные капиталы предприятий отрасли(по значимым направлениям деятельности). Такая практика осуществляется с целью расширения производства и направлена на развитие отрасли в целом. В период с 2013 по 2015 гг.