Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Горбунова Юлия Николаевна

Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика)
<
Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика)
>



Горбунова Юлия Николаевна. Особые экономические зоны (Мировой опыт и российская практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Хабаровск, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/2454

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место особых экономических зон в мировой экономике 8

1.1. Особая экономическая зона как инструмент политики экономической открытости страны

1.2. Общие и специфические аспекты функционирования ОЭЗ 21

1.3 Типологические характеристики ОЭЗ 29

Глава 2. Региональные особенности создания и функционирования ОЭЗ 40

2.1. Особые экономические зоны Европы 40

2.2. Создание и функционирование ОЭЗ на американском континенте...57

2.3. Развитие особых экономических зон в Азии 73

Глава 3. Мировой опыт и развитие особых экономических зон в России 93

3.1. Различия в генезисе мировых и российских ОЭЗ 93

3.2. Специфика развития ОЭЗ в России 107

3.3. Перспективные направления использования международного опыта развития ОЭЗ в России 128

Заключение 134

Библиографический список использованных источников и литературы 140

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики для большинства стран все более важными становятся проблемы, связанные с обеспечением открытости национальных экономик, интеграции их в мировое хозяйство. За счет этого они стремятся извлечь экономические выгоды от участия в международном разделении труда. Одним из эффективных инструментов, способствующих процессу инкорпорирования национальных экономик в мировое хозяйство, оживлению внешнеэкономической деятельности, стали зоны совместного предпринимательства, насчитывающие несколько видов. Среди них выделяются особые экономические зоны (ОЭЗ), которые позволяют странам реализовать, прежде всего, региональные преимущества в ускорении экономического роста, социально-экономическом развитии территорий, оказывать мультипликационное влияние на развитие всей национальной экономики.

Как отмечает Центр ООН по транснациональным корпорациям (UNCTC), рост особых зон становится одной из наиболее важных тенденций последних десятилетий. Они получают широкое распространение как в развитых, так и в развивающихся странах мира1. С 1981 года число особых экономических зон выросло более чем в 10 раз, а их доля в мировой торговле к концу 90-х годов составила около 15%, что подтверждает их положительную роль как важного института мировой экономики. Мировая ассоциация зон объединяет более 100 подобных структур. Как показано в работе, они успешно действуют в Китае, на Кипре, в Бразилии, США, Швейцарии, Ирландии и других странах. Позитивный зарубежный опыт дает информативную и методическую базу для выработки эффективных подходов к формированию зон и обеспечению их работоспособности.

Что же касается России, то ее практика формирования и развития экономических зон оценивается неоднозначно. В первой половине 90-х годов

1 Летягин, О. Налоговые стимулы в специальных экономических зонах Филиппин и Тайваня // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - № 4. - С. 109.

прошлого столетия отмечался бурный рост числа таких зон (около 20) и российские ученые проявляли пристальное внимание к их становлению. В последующие годы наметилась тенденция к резкому сокращению зон. Главные причины были связаны с отсутствием целенаправленной государственной политики по развитию особых экономических зон, несовершенством законодательной базы о зонах, слабостью организационной системы государственного контроля за осуществлением в них внешнеэкономической деятельности.

Однако на рубеже 20-21 веков, когда усиливается экономическая интеграция мирового хозяйства, все острее ощущается необходимость более активного включения в этот процесс России, проблемы функционирования экономических зон вновь стали привлекать внимание специалистов. Появилась потребность в комплексном исследовании функционирования зон с учетом меняющихся внешних и внутренних факторов развития российской экономики в целом и специфики развития ее крупных экономических регионов. Это определило выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление общих и специфических характеристик формирования и развития особых экономических зон, а также оценка влияния региональных факторов.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

классифицировать цели и задачи создания и функционирования особых экономических зон в мировой экономике, рассмотреть их варианты, которые могут быть применимы в России;

выявить специфику формирования и функционирования особых экономических зон в макрозонах мира с учетом особенностей их экономического развития;

проанализировать опыт функционирования особых экономических зон в России для выявления имеющихся основных трудностей и поиска перспективных направлений развития зон;

определить на основе сравнительного анализа различных моделей принципиальную схему особой экономической зоны для России и ее региональные модификации, способствующие экономической стабилизации и повышению эффективности хозяйствования за счет активной интеграции в мировую хозяйственную систему.

Объектом исследования являются особые экономические зоны как сегменты национальных экономик, находящиеся в тесном взаимодействии с мировым хозяйством.

Предметом исследования является страновая и региональная специфика формирования и развития особых экономических зон.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные формированию и развитию экономических зон.

Вопросы функционирования особых экономических зон в мировой экономике, специфика их деятельности в отдельных странах нашли отражение в трудах зарубежных ученых Бояре Ю., Бюрго Ж.-М., Джонса Е.Р., Кавагая Т., Робсона П., Рея Р., Секигачи С, Стивена Д., Фразье М., Ху Янь Фэня, Цая, Чунлая Чена, Чжана и др. В работах этих авторов были рассмотрены условия создания зон, выделены их типы, особенности стимулирования хозяйственной деятельности, эффективность функционирования.

Среди российских исследователей указанных проблем следует выделить таких ученых, как Богуславский М.М., Бунегина И.А., Вардомский Л.А., Васильев Л.Н., Данько Т.П., Зименков Р. И., Игнатов В.Г., Капустин А., Кузнецов А.Г., Леусский А., Окрут З.М., Савин В.А., Смородинская Н. В., Швыдак Н. Отдельные аспекты формирования зон в нашей стране рассматриваются в работах известных ученых, занимающихся исследованиями региональных проблем - Адмидина А.Г., Ишаева В.И., Латкина А.П., Минакира П.А., Ми-хеевой Н.Н. и других.

В работе использованы методы экономико-статистического анализа, сравнения и обобщения, системного и историческо-логического подходов.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные международной, государственной и региональной статистики, нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, сборники научных трудов ИЭИ ДВО РАН, зарубежной и отечественной периодики.

В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты:

дана оценка региональных особенностей формирования и функцио
нирования особых экономических зон, их влияния на экономическое разви
тие;

выявлены особенности формирования и функционирования особых экономических зон в регионах России, определены факторы, тормозящие и благоприятствующие их развитию;

предложены принципиальная схема особой экономической зоны для России, а также ее региональные модификации.

Основными элементами научной новизны являются:

выполнена оценка влияния региональных особенностей функционирования особых экономических зон на параметры экономического развития в отдельных странах европейского, американского и азиатского макрорегионов;

обоснована система факторов, определяющих специализацию и функционирование особых экономических зон в регионах России и проведена их идентификация на акселерирующие и противодействующие.

Практическая значимость и апробация. Практическая значимость исследования заключается в ориентированности на решение стратегических задач по эффективному включению российской экономики в интеграционные процессы мирового хозяйства. Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью повышения эффективности хозяйствования в национальной экономике и отдельных ее частях, развития внешнеэкономической политики.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке законов и постановлений по формированию конкретных экономических зон в регионах России, а также для корректировки административной, хозяйственной деятельности действующих российских экономических зон. Результаты исследования использованы при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование экономики».

Основные положения и результаты исследования были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях «Государственная служба: состояние и проблемы функционирования» (Хабаровск, 1996), «Власть и общество: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Хабаровск, 1998), «Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в регионах Дальнего Востока» (Хабаровск, 1998), «Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиск решений» (Хабаровск, 1999), «Реформирование госслужбы и местного самоуправления: проблемы, поиски, решения» (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002).

Результаты опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,9 п.л. Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 229 наименований, приложений. Основное содержание работы изложено на 139 страницах, включает 16 таблиц, 6 рисунков.

Особая экономическая зона как инструмент политики экономической открытости страны

В условиях всемирной глобализации все страны стремятся интегрировать свою экономику в мировое хозяйство, получить выигрыш от участия в международном разделении труда. Этим объективно формируется необходимость обеспечения определенной открытости национальной экономики. Одновременно каждое государство желает обеспечить стабильное функционирование внутреннего рынка за счет собственных ресурсов, факторов производства, минимизируя возможность негативного воздействия мирохозяйственных связей.

Для современной мировой экономики характерным является противоречивость интеграционного и автаркического процессов. В сфере экономики страны стремятся согласовывать нормы и правила рационализации хозяйственных операций и сделок, привести характер, формы и методы международного сотрудничества предприятий в соответствие с изменениями в мировом хозяйстве. Результатом таких действий для каждой страны становятся совершенствование рыночных отношений, трансформация производства и рынка рабочей силы, развитие товарной структуры экспорта, повышение его конкурентоспособности.

Однако глобализация мировой экономики, происходящая на основе развития мирохозяйственных связей, не однозначно воспринимается в мире. Одни считают, что эти процессы способствуют развитию экономики стран, другие предполагают, что в слаборазвитых странах значительно ухудшается экономическое положение из-за их неспособности конкурировать на равных с развитыми странами. Глобализация привела к увеличению разрыва между меньшинством богатых и большинством бедных стран, способствовала росту неравномерности распределения доходов и богатства внутри большинства стран мира, в том числе и наиболее развитых . В условиях, когда многие страны имеют хотя бы и ограниченные возможности обеспечить рост экономики, уровня жизни населения за счет внутренних ресурсов развития, все это не может не вызывать формирование стремления «отгородиться» от негативного воздействия окружающей экономической среды. Таким процессам способствует также усиление в последние десятилетия националистических тенденций, которые часто прикрываются идеями сохранения самобытности, культуры нации, национально-культурного многообразия мира.

Одним из способов разрешения данного противоречия в развитии экономики стало создание особых, или, как часто их называют, свободных, экономических зон. Развитие этого процесса является одной из самых заметных институциональных инноваций, произошедших в мировой экономике во второй половине XX столетия. Создавая особые экономические зоны (ОЭЗ), государства ориентируются на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов. При этом любая создающаяся ОЭЗ рассматривается как система, открытая для внешней экономической среды.

В различных вариантах в мире создано, по оценкам специалистов, от 600 до 1000 и более зон, в которых государства пытаются на основе интернационализации хозяйственной системы более эффективно использовать географические, экономические и иные преимущества определенных территорий страны2. Автором данной работы в процессе исследования поставленной проблемы были рассмотрены различные аспекты функционирования ОЭЗ более чем в 40 странах мира (см. приложение 1).

При нынешних масштабах распространения особых экономических зон в мировом хозяйстве налоговые льготы - далеко не главный стимул для притока в зону иностранного капитала. При принятии решения о создании ОЭЗ на какой-либо территории определяется, какие же преимущества данного региона позволят эффективно функционировать этой зоне. К преимуществам, как показывает практика, относят обычно выгодное географическое расположение (близость к международным транспортным артериям, крупным промышленным центрам, районам приграничной торговли и т.д.), обеспечение более низких производственных затрат за счет дешевой рабочей силы, наличие развитой инфраструктуры (подъездных путей, складских помещений, грузовых терминалов, погрузочно-разгрузочной техники, устойчивого электро-, водо-, и теплоснабжения), недорогих ресурсов и материалов, а также политическую стабильность данных территорий. Эти естественные преимущества дополняются государством преимуществами в условиях хозяйствования. Для хозяйствующих субъектов формируются более льготное законодательство, упрощенные правила регистрации предприятий и ведения документации, работы с инвестициями, экспорта и импорта товаров. Особое значение имеет создание экономических стимулов, прежде всего, в виде налоговых и таможенных льгот, используется нередко и прямая финансовая поддержка. И чем больше будет таких преимуществ, тем быстрее и с боль-шей-отдачей будет развиваться особая экономическая зона, и тем больше будут отражаться положительные последствия развития данной зоны на национальной экономике. Также может учитываться комплекс других экономических, производственных и социальных факторов.

Факторами, способствовавшими широкому распространению ОЭЗ, стали: развитие научно-технической революции; усиление конкурентной борьбы за рынки сбыта сырья, товаров и услуг; гигантский рост внешнеторгового оборота; распад колониальной системы, в результате чего на путь экономического развития вступило около ста независимых госу дарств; решительное «вклинивание» в число развитых государств так называемых «новых индустриальных стран» и т.д.

В экономической литературе для определения ОЭЗ используется по меньшей мере 20 терминов. В документах Киотской конвенции (1973 г.) под особой экономической зоной (или «зоной франко») понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип «таможенной экстерриториальности») и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению1.

Общие и специфические аспекты функционирования ОЭЗ

Несмотря на многообразие типов и видов ОЭЗ в мире (см. приложение 2), можно выделить общие положения и специфику их функционирования и на основе этого представить некоторую обобщенную схему особой экономической зоны.

Прежде всего, необходимо рассмотреть процесс формирования особых зон, выявить наиболее общие подходы в этом. В мировой практике создания ОЭЗ сложились два пути1. В первом случае во главу угла ставят «территориальный» подход, то есть рассматривают ОЭЗ как конкретную определенную территорию, на которую распространяется соответствующий льготный порядок существования. Она выделяется от остальной части территории страны и предприятия, расположенные в ней, имеют особые преимущества в административных, финансовых, налоговых, таможенных и иных правах по сравнению с другими предприятиями, действующими в национальной экономике. Другой подход - «режимный», то есть зону рассматривают как конкретное комплексное предприятие, которому предоставлены определенные преимущества при соблюдении определенных условий. ОЭЗ отождествляется с преференциальным режимом, который предоставляется определенному виду предпринимательской деятельности. При этом географическое расположение субъекта хозяйственной деятельности не имеет значения. «Режимный» подход позволяет действовать в режиме особой зоны даже отдельно взятым конкретным предприятиям. Например, такие «точечные» зоны в виде отдельных предприятий действуют во многих промышленно развитых странах1. Режимный подход дает возможность иностранным предприятиям самим выбирать оптимальный район для осуществления своей деятельности.

Однако при всех подходах важным и определяющим моментом остается критерий территории, т.к. обе концепции подразумевают определенную национальную территорию государства, создавшего ОЭЗ в виде анклавной территории или отдельного предприятия.

Практика функционирования ОЭЗ показывает, что в мире наибольшее распространение получили три вида зон, относящиеся к различным типам: зоны внешней торговли, экспортно-производственные зоны, научные парки . По сути, они отражают и три уровня (стадии) развития особых экономических зон.

По пространственному признаку, в зависимости от того, территорию скольких стран охватывают ОЭЗ, их можно подразделить на мононациональные, расположенные на территории одного государства и действующие по его законам, и интернациональные (международные), охватывающие территорию группы государств и действующие по общим для них правилам. Международные ОЭЗ представляют более сложные образования. Здесь сложно учесть универсальный результат от образования ОЭЗ, который должен представлять разницу между внутриинтеграционным и внеинтеграционным оборотом отдельной страны-участницы и интеграционной группировкой в целом. Естественно, что выигрыш оказывается тем выше, чем: - эластичнее кривая импортного спроса; - больше разница между издержками национального производителя и производителя страны-партнера (т.е. между их кривыми предложения); - меньше разница между издержками производства страны-партнера и третьей страны (т.е. между их кривыми предложения). Наилучшие условия для увеличения объема торговли в международных ОЭЗ возникают при высокоэластичном импортном спросе и наличии в одной из стран-партнеров по зоне издержек производства, приближающихся к мировому уровню. И наоборот, наименее эффективным будет присоединение к зоне в случае неэластичного импортного спроса и высоких издержек производства во всех странах-партнерах. В мировой практике преимущественное распространение получили мононациональные ОЭЗ.

Общие цели и задачи, которые ставят государства, создавая ОЭЗ, направлены на повышение эффективности функционирования национальной экономики. Однако имеются определенные различия в подходах разных стран к их реализации. Как правило, страны с развитой экономикой пытаются решать с помощью зон проблемы конкретных регионов, связанные с ожидаемой безработицей, низким уровнем экономико-социального развития, защитой интересов, как производителей, так и потребителей. Поэтому в них особые зоны создаются, как правило, в застойных районах, страдающих безработицей, со слабо развитой инфраструктурой. При этом правительства этих стран не делают акцента на привлечение иностранных инвестиций, а стараются создать условия, максимально стимулирующие развитие имеющихся производств, интегрированных во внутренний рынок, а также обеспечения дополнительных рабочих мест. В то же время ОЭЗ в промышленно развитых странах (например, США, Япония) могут быть широко включены в международное разделение труда, что обусловлено характером и уровнем развития их экономики.

В развивающихся странах и странах с переходной экономикой ОЭЗ используются в общественных интересах в качестве интегративного экономического механизма, эффективного средства накопления и распространения передового зарубежного опыта хозяйствования и управления, повышения конкурентоспособности собственного производства. Невысокий уровень экономического развития этих стран вынуждает при создании ОЭЗ ставить задачи привлечения иностранного капитала, стимулирования экспорта, улучшения его структуры, увеличения подготовки квалифицированных кадров, получения дополнительной валютной прибыли от сдачи в аренду земли и помещений, предоставления коммерческих и других услуг и т.п. Многоцелевой характер решаемых задач ведет и к формированию соответствующих видов особых зон. Распространение в развивающихся странах экспортно-импорто-производственных зон обусловлено тем, что эти особые зоны позволяют решать широкий круг проблем. Главными целями ОЭЗ чаще всего определяются: обеспечение экономического роста страны; достижение новой, более высокой степени индустриализации ее экономики; включение страны в международное разделение труда, мировое хозяйство, международную торговлю или изменение ее места в них с учетом достигнутой трансформации в отдельных ее отраслях или в экономики в целом. Поэтому особые экономические зоны во многих этих странах становятся концепцией экономического роста на определенный период.

Особые экономические зоны Европы

Мнения большинства современных экономистов сходятся в том, что либерализация международных экономических отношений в особых экономических зонах, и в частности, торговли, является объективно необходимым направлением развития мирового хозяйства. Она освобождает международные экономические связи от пут и выгодна потребителям, для которых выбор товаров и услуг расширяется, а усиление конкуренции между производителями приводит к снижению цен. Участники экономической деятельности также, в свою очередь, заинтересованы в либерализации торговых отношений, т.к. это позволяет им законным путем освободиться от чрезмерно высоких таможенных тарифов, валютного контроля, приводит к увеличению числа их клиентов, сокращает безработицу.

Поэтому особые экономические зоны прочно вошли в хозяйственную практику европейских стран. Их создание и развитие было всегда ориентировано на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов. При этом устанавливаемая в ОЭЗ система льгот связывалась с реализацией поставленных целей и задач. Как отмечают специалисты, в Западной Европе находятся около 150 особых экономических зон . Активно идет формирование ОЭЗ в восточноевропейских странах. Каждое государство имеет свою специфику в функционировании особых зон, обусловленную уровнем и характером развития экономики, историческими и национальными традициями.

Одной из первых ОЭЗ в Европе стало создание зоны благоприятствования в Ирландии в 1957 г. с центром в аэропорту «Шеннон». Принципы формирования этой зоны в последствии стали характерными для большинства европейских стран: выгодность географического положения, ограниченность территории, конкретизация целей и задач, предоставление льгот и стимулов. Выбор места размещения ОЭЗ был не случайным. Аэропорт связывал перелеты самолетов между Европой и Америкой, т.к. здесь самолеты делали дозаправку. Территория зоны была весьма ограниченной: составляла всего 15 га. Цель ставилась также достаточно скромная: получить дополнительно 300 новых рабочих мест1. Ирландское правительство предоставило на территории ОЭЗ всем компаниям, независимо от их национальной принадлежности, особые льготы для осуществления там своей деятельности. Были введены налоговые льготы, пониженная арендная плата за производственные здания и землю и другие, которые существенно удешевляли издержки производства в Шенноне по сравнению с другими местами. За короткий срок были получены значительные результаты. В течение двух лет в крошечном районе было сосредоточено около 25% общего ирландского экспорта. Через 15 лет ОЭЗ имела уже 23000 рабочих мест. К концу 90-х годов в Шенноне было расположено свыше 100 предприятий, экспортирующих продук-цию на сумму почти 165 млрд долл. в год .

В восточноевропейских странах первые ОЭЗ начали создаваться в 70-80-е годы XX столетия. Однако в Югославии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Польше в условиях социалистической экономической системы они реального развития не получили, т.к. отсутствовали эффективные механизмы финансово-экономического стимулирования. Например, особые зоны Югославии облагались в полной мере таможенной пошлиной, налогом на импорт. Лишь в середине 80-х годов был введен беспошлинный ввоз сырья и производственного оборудования. Новый толчок развитию ОЭЗ в восточноевропейских странах дали рыночные реформы конца 80-х - начала 90-х годов. Хотя, как отмечают специалисты, далеко не многие из них смогли предложить соответствующий особым зонам эффективный деловой климат1.

Анализируя принципиальные подходы европейских государств к созданию ОЭЗ2, можно выделить следующие основные положения:

1. Все ОЭЗ расположены, как правило, в районах крупных портовых или иных городов, являющихся перекрестком оживленных транспортных и пассажирских путей, соединяющих страны Европы, Ближнего и Среднего Востока и Африки.

2. ОЭЗ создавались и развивались как многопрофильные зоны, т.е. располагали, помимо традиционных «свободных таможенных зон» и «свободных складов», коммерческими центрами или зонами свободной торговли, а также промышленными полигонами, что позволило им впоследствии приобрести характер специализированных или комплексных зон.

3. Руководство хозяйственной деятельностью в ОЭЗ возлагалось, как правило, на консорциум (союз, совет) предприятий и фирм, расположенных в особой зоне, который определял стратегию развития ОЭЗ и условия деятельности на ее территории.

4. Основной задачей ОЭЗ определялось, прежде всего, всемерное содействие развитию экспорта товаров, создание новых рабочих мест.

Хотя ограниченность территории всегда в европейских странах оставалась одним из важных принципов в создании особых зон, но эффективность функционирования первых ОЭЗ в Европе стимулировала распространение и нередко укрупненных особых зон. Так, в 1982 г. в Англии создается особая зона с центром в аэропорту «Дог-Айленд». Ее размер составлял уже 2000 га. Под реализацию намеченной программы развития зоны было привлечено более 1 млрд ф.ст. ОЭЗ позволила открыть 2500 новых рабочих мест1.

В странах с различным уровнем экономического развития используются разные формы ОЭЗ. Для многих стран Западной Европы характерны беспошлинные зоны свободной торговли в морских портах для осуществления погрузочно-разгрузочных работ (Гамбург, Киль, Эмден, Куксхафен, Бремер-хафен и Бремен в Германии, Ливерпуль, Кардифф, Саутгемптон в Великобритании, Гибралтар и другие), свободные аэропорты (больше всего их создано в Великобритании), финансово-банковские центры - оффшорные зоны (Швейцария, Лихтенштейн и другие).

Различия в генезисе мировых и российских ОЭЗ

ОЭЗ представляет собою сложную организационную структуру. При создании и функционировании ОЭЗ следует учитывать, что существует глубинная связь между выбранным типом особой зоны и ее организационно-экономической структурой. При их оптимальном соответствии можно получить не только эффект на территории зоны, но и эффективно «вплести» все производственные звенья ОЭЗ в мирохозяйственные связи с возможным последующим вынесением некоторых звеньев этой цепи за национальные рамки и создать единое экономическое пространство.

При этом в процессе функционирования ОЭЗ происходит развитие компонентов структуры зоны в целом, а также неизбежны изменения отдельных ее звеньев при встраивании в мирохозяйственную структуру. При создании ОЭЗ важно предусматривать, что она является определенным вкраплением в национальную экономику, значительно от нее отличающуюся. В ОЭЗ специально создаются такие условия, в которых в относительно сжатые сроки вызревает производственная инфраструктура, адекватная мирохозяйственной сфере, чего, как правило, не бывает в экономике в целом. В ОЭЗ специально и гораздо быстрее создаются не только предпосылки для технической восприимчивости, согласованности инфраструктуры с импортным оборудованием, привнесенными компонентами, но и также условия для технологической совместимости, т.е. в данной инфраструктуре прививается вся передовая технологическая цепочка. Кроме того, ОЭЗ неизбежно привносит в национальную экономику инородные способы производства. По-иному осуществляется финансирование, производственно-сбытовая деятельность. Складываются новые производственные отношения. Эффективное использование всех этих преимуществ ОЭЗ позволило, в конечном счете, многим странам поднять национальную экономику за относительно короткие сроки на качественно новый уровень развития.

Выявление стадийного характера особых зон в предыдущих параграфах показало, что каждая из известных в мировой практике типов, видов и форм ОЭЗ в определенных условиях может успешно функционировать. Однако всегда есть опыт конкретной страны на определенной территории. За последние несколько десятилетий ОЭЗ стали более разнообразными по своему назначению, т.е. более адаптированными к условиям и потребностям той или иной территории.

Под воздействием региональных условий и факторов складываются конкретные региональные модификации особых зон. Они могут различаться целями, задачами, характером предоставляемых льгот и механизмами стимулирования, особенностями управления и уровнем государственной поддержки.

Учет такой специфики весьма актуален для России и ее регионов, поскольку территории субъектов Российской Федерации резко отличаются друг от друга географическим положении и уровнем хозяйственного развития. Многообразие российских условий позволяет, на наш взгляд, формировать различные типы и виды особых зон при учете общих закономерностей развития ОЭЗ. Все зависит от того, какие ставятся цели и задачи. Поэтому, на наш взгляд, необходимо представить принципиальную модель ОЭЗ России.

Идеи создания особых экономических зон в нашей стране активно высказывались уже в первые годы перестройки. Реализация их в России как бы прошла несколько этапов. В качестве критерия этапизации автором взят характер отношений государственных органов к созданию и функционированию ОЭЗ. Первый этап охватывает вторую половину восьмидесятых годов, когда на местах активно началась кампания по организации ОЭЗ. В 1988 г. правительство поддержало предложение руководителей Приморского края и Ленинградской области о создании экономических зон «Находка» и «Выборг». Сразу же после этого из разных регионов России стали поступать предложения о создании новых экономических зон.

Второй этап охватывает 1990 - 1991 гг. В это время Верховный Совет РФСФР в ответ на региональные инициативы поспешно закрепил только за один год, с июля 1990 г. по июнь 1991 г., статус ОЭЗ или СЭЗ за 11 регионами общей площадью 1 млн кв. км. (7% всей территории) с 13 % населения (18,5 млн человек) России1. По каждой зоне Совет Министров РСФСР почти автоматически утвердил отдельное положение, закреплявшее ее хозяйственно-правовой статус в качестве либо зоны свободного предпринимательства (Ленинград, Выборг), либо свободной экономической зоны (Находка, Калининград). Формальные и фактические различия между этими статусами не проводились.

Весьма «продуктивным» был третий период в создании ОЭЗ, охватывающий конец 1991 года- 1994 гг. Принимались многочисленные решения о создании ОЭЗ, но лишь единицы из них начали функционировать. В июне

1992 г. вышел Указ Президента России «О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон (СЭЗ) на территории Российской Федерации»2, который стал важным дополнением к нормативным актам о статусах первых ОЭЗ. В нем предпринималась попытка переломить негативные тенденции, «отойти» от схематичности определения правовых режимов особых экономических зон, свойственной распоряжениям о ОЭЗ 1991 г. К началу

1993 года в правительстве возобладала линия на ликвидацию «суперзон». Подготовленный проект Закона РФ «О свободных экономических зонах» предусматривал формирование преимущественно микрозон двух разновидностей - свободных таможенных зон и зон экспортного производства. В основу отбора зональных территорий должны были принять принцип сочетания их выгодного географического положения с минимизацией затрат на их инфраструктурное обустройство. Такая позиция обосновывалась необходимостью более реалистичного подхода к масштабности зональных проектов.

И, наконец, новый период, начавший отсчет с 1995 г. В этот период фактически завершилась работа над Законом «О свободных экономических зонах», но данный закон так и не был принят. В середине 2002 года правительством России был рассмотрен очередной законопроект, но теперь уже об особых экономических зонах, который также не был принят.