Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования Капелинский Игорь Юрьевич

Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования
<
Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования
>



Капелинский Игорь Юрьевич. Причины возникновения конфликтов в процессе развития мировой торговли и формирование многосторонних механизмов их урегулирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-8/1350

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие международной торговли и обострение торгово-политических противоречий на мировом рынке во второй половине XX и начале XXI века 11

1.1. Предпосылки, причины и основные направления эскалации торговых конфликтов в условиях глобализации 11

1.2. Экономические последствия конфликтов в международной торговле 21

Глава 2. Становление и развитие международных механизмов торгово-политического урегулирования 32

2.1. Основные международные документы, формирующие механизмы торгово-политического урегулирования 32

2.2. Подходы в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле к уменьшению торгово-политических противоречий 59

Глава 3. Правила и практика разрешения торгово-политических конфликтов во Всемирной торговой организации 81

3.1. Экономические причины обновления многостороннего механизма разрешения торговых конфликтов и его особенности 82

3.2. Современная практика урегулирования конфликтов 102

3.3. Анализ конкретных торгово-политических конфликтов 110

Заключение 125

Библиография 133

Приложения... 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования, С развитием международной торговли растет и число конфликтов, что влечет за собой существенные убытки ее участников и осложнения межгосударственных отношений. В связи с этим возникает необходимость в мерах по регулированию международных экономических отношений, включая и механизм, позволяющий предотвращать и эффективно разрешать возникающие конфликты с минимальными издержками.

Конфликты в мировой торговле можно разделить на две принципиально разные крупные группы: коммерческие - между непосредственными участниками торговых операций, то есть фирмами или отдельными предпринимателями, и торгово-политические - между государствами в связи с мерами правительств, министерств и ведомств по регулированию и стимулированию внешней торговли, а также между государствами и отдельными фирмами, в частности, когда государство выступает против недобросовестной коммерческой практики фирм или пытается под этим предлогом ограничить импорт (например, против демпинга или под предлогом его применения - антидемпинговые меры).

Каждый контрагент стремится к обеспечению наиболее благоприятных коммерческих условий, нередко даже в ущерб торговому партнеру, а правительства отстаивают интересы отечественных производителей всеми доступными им средствами, в том числе и не всегда достаточно обоснованными. Поэтому развитие международной торговли в XX веке сопровождалось интенсивными поисками мировым сообществом путей сокращения количества и эффективного урегулирования конфликтов, возникающих как между непосредственными участниками внешнеэкономических сделок, так и между государствами.

В целях урегулирования коммерческих споров мировым сообществом

уже в 20-х годах XX в. начали разрабатываться соответствующие нормативные документы, которые в дальнейшем по мере расширения и усложнения внешнеэкономических связей уточнялись и обновлялись. Во второй половине XX в. был в основном создан механизм решения коммерческих споров различными методами - согласительными, арбитражными и судебными. Был разработан и использовался комплекс международных документов, в частности, согласительные регламенты Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и Международной Торговой Палаты (МТП), Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже.

Быстрый рост международной торговли и значительное усиление ее государственного стимулирования после окончания Второй мировой войны, с одной стороны, и неравномерность развития национальных экономик в условиях рыночной системы хозяйств, обострение конкурентной борьбы и протекционистские тенденции в новых формах, с другой, - повысили заинтересованность большинства государств в разработке общих правил регулирования международных экономических отношений.

Еще в конце Второй мировой войны в странах антигитлеровской коалиции возникла идея создания Международной торговой организации, которая могла бы участвовать и в урегулировании конфликтов на мировом рынке, но по ряду причин создать ее тогда не удалось. Однако в 1947 году был принят документ более ограниченного характера - Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Это Соглашение содержало приемлемые для многих стран с рыночной экономикой принципы и правила осуществления международной торговли товарами и, в том числе, правила разрешения тор-гово-политических конфликтов.

Дальнейшее развитие международных экономических связей, включая поставку услуг и результатов интеллектуальной деятельности за границу, привело к необходимости реформирования механизма ГАТТ и образованию

на его основе организации, охватывающей универсальными правилами все сегменты мирового рынка и максимально отвечающей интересам всех участников торговли. Последняя была создана в итоге Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров, проходивших в рамках ГАТТ в 1986 -1993 годах, в лице Всемирной торговой организации (ВТО).

Нормативной базой ВТО является большой комплекс соглашений, решений и договоренностей, устанавливающих единые для всех ее членов правила в различных сферах международной торговли, областях ее регламентирования и стимулирования. Одним из важнейших документов ВТО является Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров. В Договоренности содержится единый подход к разрешению торгово-политических конфликтов.

В настоящее время Россия ведет сложные переговоры об условиях присоединения к ВТО, которые уже вошли в завершающую стадию. Членство в ВТО предусматривает принятие всех ее обязательных документов, в том числе и Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров. В связи с этим вопросы, связанные с формированием и особенно функционированием в рамках ВТО механизма разрешения конфликтов, имеют не только научное, но и важное практическое значение для российских органов управления внешней торговлей и непосредственных ее участников. Практическое значение имеет также анализ большого комплекса международных документов, лежащих в основе механизма разрешения коммерческих споров.

Степень разработанности темы, В России за последние годы подготовлен ряд научных. исследований по различным аспектам деятельности ВТО. Среди них можно выделить монографии Дюмулена И.И. "Всемирная торговая организация" (М., 2003 г.), «Международная торговля услугами» (М., 2003 г.), монографию Ливенцева Н.Н. и Лисоволика Я.Д. "Актуальные

проблемы присоединения России к ВТО» (М., 2002 г.), сборник ТПП РФ «Всемирная торговая организация. Документы и комментарии т.т. I и II» (М., 2001 и 2002 Г.Г.).

В апреле 2004 г. на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета Трунк - Федоровой M.FL была защищена кандидатская диссертация на тему «Механизм разрешения споров в рамках Всемирной торговой организации и контроль за исполнением решений в этой области», где обстоятельно проанализированы правовые аспекты функционирования этого механизма.

Из работ зарубежных специалистов по вопросам многосторонних правил разрешения торговых конфликтов необходимо указать на обстоятельную монографию Шмиттгоф К. "Экспорт: право и практика международной торговли" (перевод с английского, М., 1993.) и работу J.Bliss "Dispute Settlement Reform in Uruguay Round: Problems and Prospects" (Stanford Journal of International Law, Volume XXIII, Issue I, Spring 1987).

Вместе с тем следует отметить, что экономические и торгово-политические причины эскалации конфликтов на мировом рынке во второй половине XX века и практические вопросы их разрешения в ВТО, а также возможные последствия, связанные с ненадлежащим исполнением принятых на себя государствами-членами обязательств, в указанных работах либо не рассматриваются, либо исследованы недостаточно. В частности, не рассматриваются особенности развития международной торговли и торговой политики в этот период, в том числе изменения в позициях отдельных стран на мировом рынке и сдвиги в структуре товарооборота, усилившие конфликтность в экономических отношениях; общие итоги применения международных механизмов разрешения торгово-политических конфликтов; практика урегулирования конкретных таких конфликтов и не оценивались выгоды России от приобщения к механизму их разрешения ВТО (после присоединения).

Предметом исследования в диссертации является изучение сравнительно быстрого и вместе с тем противоречивого развития мировой торговли и торговой политики во второй половине XX и начале XXI века, поэтапного формирования международного механизма по предотвращению и разрешению конфликтов во внешней торговле, в особенности правил их урегулирования в ВТО, и достигнутых результатов. Представляется, что изучение этих экономических и организационных вопросов в комплексе открывает новые возможности для научных обобщений и практически полезных рекомендаций с целью повышения эффективности внешней торговли России в условиях предстоящего членства в ВТО.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном последние десятилетия XX века. В некоторых случаях рассматриваются документы первой половины столетия.

Информационная база работы. При подготовке диссертации в качестве источников информации использованы тексты ГАТТ и Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров и другие документы ВТО, материалы Конференции ООН по торговле и развитию, Комиссии ООН по праву международной торговли, Международной Торговой Палаты, статистические данные о мировой торговле, публикуемые ВТО и другими международными организациями, ежегодные отчеты Секретариата ВТО о своей деятельности вплоть до 2003 г., а также опубликованные в середине

г. итоги расследования функционирования механизма урегулирования конфликтов ВТО, проведенного Генеральной счетной палатой США. Были использованы материалы, полученные через Интернет (www.wto.org), в частности по торгово-политическим вопросам и конфликтам в первой половине

г.

Цель работы состоит в анализе особенностей развития современной

международной торговли в условиях обострения конкурентной борьбы и формирования международных механизмов разрешения конфликтов на мировом рынке, в особенности механизма ВТО, а также опыта его функционирования в 1995 - 2003 г.г., с тем, чтобы дать практическим работникам более полное представление о возможностях использования этого механизма для защиты интересов отечественных экспортеров и импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг.

В диссертации поставлены и решались следующие конкретные задачи:

установить причины экономических и торгово-политических противоречий на мировом рынке во второй половине XX и начале XXI века;

оценить негативные экономические последствия в связи с ростом коммерческих и торгово-политических конфликтов в международной торговле;

рассмотреть профилактические меры, разработанные мировым сообществом для предотвращения возникновения коммерческих конфликтов и изучить процесс становления международного механизма их урегулирования;

проанализировать формирование механизма разрешения торгово-политических конфликтов в рамках ГАТТ 1947 и последующее совершенствование этого механизма в связи с изменениями в мирохозяйственных связях и в их регулировании; 

выявить основные экономические достоинства и недостатки механизма разрешения конфликтов в рамках ГАТТ 1947, а также необходимость его реформирования при создании ВТО;

провести анализ действующего в ВТО механизма разрешения конфликтов и показать многие его преимущества по сравнению с механизмом, действовавшим в рамках ГАТТ;

изучить итоги рассмотрения торговых конфликтов органами ВТО и дать оценку эффективности ее механизма;

обосновать возможные выгоды России от защиты национальных эко номических интересов при активном использовании механизма разрешения торговых конфликтов ВТО после присоединения и указать требуемые для этого меры.

Новизна диссертационного исследования заключается в уяснении глубины экономических и торгово-политических причин усиления конфликтности на мировом рынке во второй половине XX и начале XXI века, комплексном подходе к проблеме конфликтности и в восполнении пробелов в изучении многостороннего регулирования международной торговли, включая вклад ВТО. В частности, в работе:

определены основные предпосылки эскалации конфликтов на мировом рынке во второй половине XX века и экономические последствия, связанные с их возникновением;

показано, что принятые мировым сообществом документы, содержащие принципы и правила осуществления международных торговых операций, являются важными профилактическими мерами по предотвращению коммерческих и торгово-политических конфликтов;

выявлены общность организации механизма разрешения коммерческих конфликтов с механизмом разрешения торгово-политических конфликтов и влияние новых тенденций в развитии мировой торговли и торговой политике во второй половине XX века на формирование этих механизмов;

установлено, что механизм урегулирования конфликтов в рамках ГАТТ 1947 явился в определенной степени моделью для разработки механизма в рамках ВТО, показаны его существенные новые элементы и преимущества;

впервые сформулировано положение о том, что международные механизмы предотвращения и разрешения коммерческих и торгово-политических конфликтов в совокупности образуют современную систему,

содействующую устранению конфликтности на мировом рынке;

представлены результаты урегулирование конфликтов в ВТО в 1995 -2003 г.г. на основе статистических данных и проанализированы наиболее значимые для России в экономическом плане конкретные конфликтные ситуации и пути их разрешения.

Практическое значение работы непосредственно вытекает из ведущихся в соответствии с принятым в 1994 году решением Правительства Российской Федерации переговоров о присоединении страны к ВТО. Будущее членство в ВТО требует углубленного изучения согласованных ее членами принципов и правил, а также опыта их применения при возникновении и урегулировании конкретных торгово-политических конфликтов в целях эффективной защиты интересов отечественных участников внешнеэкономический деятельности.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора общим объемом около 3-х авторских листов:

"Федеральный Закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" и «Соглашение ВТО о защитных мерах». БИКИ № 36, 1996 г., 0,6 авт. л.

"ВТО - Правила и процедуры разрешения коммерческих споров". БИКИ № 94,1996 г., 0,8 авт. л. (в соавторстве).

"Первые итоги функционирования системы разрешения споров в ВТО". Россия и система ВТО. Материалы конференции, Москва, Институт государства и права РАН, 9 февраля 2000 г., 0,6 авт. л.

«Экономические аспекты формирования международной системы разрешения споров в области внешней торговли». Внешнеэкономический бюллетень № 9,2001 г., 0,6 авт. л.

«Использование механизма разрешения торгово-политических конфликтов в рамках ВТО» БИКИ, № 54,2003 г., 0,3 авт. л. 

Предпосылки, причины и основные направления эскалации торговых конфликтов в условиях глобализации

Развитие мировой торговли сопровождается конфликтами между ее непосредственными участниками, между контрагентами и официальными учреждениями других стран и в отношениях между правительствами. Во второй половине XX века эти конфликты по многим экономическим и торго-во-политическим причинам значительно участились и стали фактором, осложнившим международное сотрудничество. Одной из объективных причин роста конфликтов во внешней торговле является быстрое увеличение масштабов последней (см. таблицу 1). Мировой экспорт в 1960-2003 гг. увеличился более чем в 40 раз. Среднегодовой темп прироста мирового экспорта в этот период превысил 5% и был существенно выше соответствующего показателя для динамики совокупного валового продукта всех стран. Другой аналогичной причиной увеличения конфликтов во внешней торговле является изменение ее товарной структуры в пользу продукции обрабатывающей промышленности. Мировой экспорт продукции обрабатывающей промышленности с I960 г. по 2001 г. возрос примерно в 70 раз, а его среднегодовой прирост составил более 6%. В результате ее доля в мировой торговле значительно повысилась. Контракты купли-продажи этих товаров более сложные, чем сырьевые (прежде всего, по вопросам качества, цены, условий платежа и т.п.), а потому чаще порождают споры между контрагентами. Торговля услугами, ранее считавшаяся лишь составной частью торговли товарами, в последние два десятилетия стала рассматриваться как самостоятельная сфера международных экономических отношений и также значительно увеличилась. Мировой экспорт услуг по темпам прироста в 70-х, 80-х годах опережал экспорт товаров, а в 90-х развивался такими же высокими темпами, как и экспорт товаров (см. таблицу 2) С 1990 г. по 2000 г. мировой экспорт услуг,1 статистические данные о которой лишь несколько лет назад впервые стали регулярно публиковаться Секретариатом ВТО, увеличился почти на 80%. В 2003 г. его рост составил 12%. Быстрое расширение новой сферы торговли, где многие вопросы решались впервые по усмотрению контрагентов и до 1995 г. отсутствовали общепринятые международные правила, особенно часто порождали конфликты. Также новой, еще более конфликтной сферой международных экономических отношений, стала торговля объектами интеллектуальной собственности (подробно об этом говорится в Главе 3, раздел 3.1). Развитие мировой торговли во второй половине XX века характеризовалось значительным увеличением ее объема и расширением круга стран -участников (см. таблицы 3-5).

Экономические последствия конфликтов в международной торговле

Торгово-политические конфликты, возникающие в основном, как отмечалось, между правительствами, в конечном счете затрагивают интересы крупных предпринимателей конфликтующих стран или их групп. Имеются ввиду предприниматели либо определенных отраслей хозяйства, либо разных отраслей, когда на предпринимателей неоправданно распространяются меры по ограничению или стимулированию торговли. В том и другом случае ущерб от единичного торгово-политического конфликта обычно очень велик и несоизмерим с ущербом от коммерческого конфликта. Среди наиболее острых торгово-политических отраслевых конфликтов в 90-х годах выделяется спор между США и Республикой Кореей в области взаимной поставки автомобилей, производство которых в обеих странах относится к важнейшим отраслям промышленности (объем экспорта корейских автомобилей достигает 1,5 млн. штук в год, и по этому показателю страна занимает 6-е место в мире). Угрожая санкциями США добивались (и частично добились) от партнера нетарифной либерализации внутреннего рынка - в отношении налогообложения, стандартов и оформления сделок на импортные автомобили (таможенное обложение последних в Республики Корея ниже, чем в большинстве стран-членов ОЭСР)3. В качестве конкретного примера, показывающего масштабы экономических последствий торгово-политических конфликтов, можно сослаться на давно начавшийся конфликт между ЕС и США по поводу неправомерного применения последними налоговых льгот для национальных экспортеров. Еще в 1972 г. для освобождения отечественных компаний от уплаты подоходного налога США разрешили им создавать дочерние общества с целью осуществления экспортных операций ( в конце 90-х годов в стране насчитывалось 6 тысяч таких обществ, учрежденных преимущественно крупными компаниями). Первая жалоба ЕС на неоправданные льготы экспортирующим дочерним обществам США была подана в Секретариат ГАТТ уже в 1973 г. (подобные льготы противоречат п. 4 ст. 16 ГАТТ). Эксперты этой организации, изучив систему налоговых льгот экспортерам США и стран ЕС, пришли к выводу, что те и другие допускают злоупотребления, но США - в большей степени. Однако, тогда все осталось по-старому. Вторая жалоба ЕС на США по тому же поводу была направлена в Орган по разрешению споров ВТО и оказалась более результативной. Эксперты ВТО, рассмотрев американскую практику налоговых льгот, признали ее противозаконной, являющейся завуалированным субсидированием экспорта. ВТО призвала США ликвидировать указанную систему льгот сначала к октябрю 2000 г., а затем продлила этот срок до октября 2001 г. В случае невыполнения этого требования ЕС получит право установить на американский импорт карательные пошлины, которые эквивалентны необлагаемой налогом экспортной выручке, определяемой в сумме свыше 4 млрд. долл.4 Финансовые последствия указанного решения являются максимальными в практике ВТО. США не согласились с решением ВТО и обратились в ее апелляционный орган. В январе 2002 г. последний вынес заключение в пользу ЕС, который получает право принять жесткие санкции против США, если в течение первого полугодия они не откажутся от своей системы налоговых льгот отечественным экспортерам. Речь идет либо о повышении импортных пошлин в ЕС на американские товары, либо о получении тарифной компенсации в форме снижения американских импортных пошлин.5 Если коммерческие конфликты между партнерами влекут за собой, в конечном счете, лишь дополнительные издержки, то торгово-политические -нередко приводят и к прекращению поставок. Особенно часто такие ситуации возникают при принятии антидемпинговых мер, часто предусматривающих, в конечном счете, установление высоких дополнительных, фактически запретительных пошлин на ввозимые товары. Нередки случаи, когда экспортеры при открытии антидемпингового расследования прекращают отгрузку товара, хотя оно не подтверждало факт недобросовестной конкуренции. Неизбежность торгово-политических конфликтов со всеми неблагоприятными экономическими последствиями для многих стран, обусловлена иногда "интегрированием" в законодательство страны ее права на фактически произвольное применение протекционистских мер. Характерным примером может служить внесенный в торговый закон США еще в 1974 г. раздел 301, который, провозглашая принцип "справедливой торговли", позволяет Вашингтону по своему усмотрению квалифицировать регулирование торговли других стран как не соответствующее указанному принципу, и на этом основании устанавливать для них ограничения импорта в качестве "ответной меры".

Основные международные документы, формирующие механизмы торгово-политического урегулирования

Ущерб от коммерческих конфликтов, в условиях роста стоимости заключаемых контрактов, может быть сокращен либо за счет уменьшения количества коммерческих конфликтов, в том числе с помощью механизма их предотвращения, либо путем максимально объективного разрешения споров с минимальными издержками.

При заключении любой внешнеторговой сделки между ее участниками возможны споры. В их основе часто лежат объективные факторы, наряду с субъективными. Споры могут вызываться, в частности, пробелами в международном коммерческом праве, различием в толковании норм международного права или их непреднамеренном нарушением, неквалифицированным составлением текста договора, ошибками в использовании терминов, понятий и т.д. Указанные причины порождают коммерческие конфликты даже тогда, когда стороны сделки являются добросовестными партнерами, то есть когда у них отсутствует умысел неисполнения обязательств.

Нередки, однако, случаи и преднамеренного нарушения условий контракта. Это связано с наблюдающейся криминализацией экономики, причем во внешней торговли, приносящей ее участникам, как правило, высокие прибыли, злоупотребления встречаются чаще, чем во внутренней торговле.

Урегулирование конфликтов требует от сторон значительных организационных усилий и материальных затрат. В результате теряется время, растут расходы и снижается эффективность торговых операций. В связи с этим на международном уровне принимались и принимаются меры по профилактике возникновения конфликтов. К таким мерам, устраняющим причины и условия возникновения конфликтов, можно отнести рекомендации, содержащиеся в международных правилах толкования торговых терминов, и в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция), а также, отчасти, в типовых контрактах, разработанных Европейской экономической комиссией ООН, в общих условиях поставок и Принципах международных коммерческих договоров Международного института частного права. Указанные документы направлены на унификацию положений, применяемых во внешнеторговых контрактах.

Большое значение в предотвращении коммерческих конфликтов имеют международные правила толкования торговых терминов. Необходимость их разработки была вызвана тем, что сторонам контракта часто неизвестны различия в торговой практике в других странах, с которыми они ведут коммерческую деятельность. Это влечет за собой разногласия и обращения в суды и арбитражи, а также потерю времени и денег. Для устранения подобных проблем международные организации неоднократно делали попытки дать единообразное толкование основных коммерческих терминов и, тем самым, унифицировать применение национальных торговых обычаев.

В современной практике международной торговли получил признание и широкое распространение документ Международные коммерческие термины - ИНКОТЕРМС (International Commertional Terms - "Incoterms"), составленный Международной торговой палатой (МТП) и впервые опубликованный в 1936 г. Позже в этот документ вносились уточнения и дополнения в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 годах. В настоящее время действует документ 2000 года, который, как и предыдущие, содержит 13 коммерческих терминов (базисных условий поставки).

Экономические причины обновления многостороннего механизма разрешения торговых конфликтов и его особенности

Примерно с середины 60-х годов деятельность в рамках ГАТТ по регулированию и стимулированию торговли стала явно отставать от требований развивающихся международных экономических отношений, поскольку с интенсификацией процессов интеграции в мировом хозяйстве в этих отношениях происходили существенные структурные сдвиги.

Во-первых, деятельность в рамках ГАТТ не охватывала новые крупные секторы мирового рынка. Сравнительно широкое распространение протекционизма и недобросовестной коммерческой практики в таких секторах особенно часто порождало межгосударственные конфликты.

Одним из наиболее крупных новых секторов на мировом рынке, как отмечалось в главе I, становится международная торговля услугами (см. таблицу 16).

В 1995 г. мировой экспорт услуг впервые превысил 1 триллион долларов. За предшествующее десятилетие он увеличился более чем в 3 раза, и продолжает быстро расти. Крупнейшим поставщиком услуг на мировом рынке являются США. На их долю в 1990 г. приходилось примерно 17% всего мирового экспорта услуг, т.е. значительно большая доля, чем в мировом экспорте товаров. Поэтому США, выступили в ГАТТ инициатором разработки Генерального соглашения по торговли услугами, предусматривающего ее упорядочение и либерализацию.

Современное экономическое значение международной торговли услугами выходит за рамки количественных показателей. В последнее десятилетие коренным образом изменилась структура торговли услугами. Главную роль стали играть так называемые деловые услуги, повышенный спрос на которые предъявляют предприятия как сферы услуг, так и особенно материального производства в интересах ускорения развития. Эти услуги - в первую очередь по подбору и обучению кадров, аренде новейшего оборудования, управленческие услуги, контроль за качеством, модернизация связи - позволяют более эффективно использовать природные и людские ресурсы.

Однако ГАТТ практически не регулирует торговлю услугами и разрешение конфликтов в данной области, поскольку во время его разработки торговля услугами не считалась самостоятельной сферой международных экономических отношений. В тексте Соглашения имеются лишь две статьи, касающиеся отдельных сегментов этого рынка: проката кинофильмов и транзитных операций (соответственно ст. ст. IV и V).

Другим сравнительно крупным новым сектором мирового рынка, не охватываемым правилами ГАТТ, является международная торговля объектами интеллектуальной собственности: авторскими правами, патентами, промышленными образцами, конфиденциальной информацией, товарными знаками и некоторыми другими видами. Статистические данные об этой торговли не публиковались, но о значительных ее масштабах можно судить по данным о внешней торговле объектами интеллектуальной собственности отдельных ведущих стран и косвенным показателям.

Так, экспорт объектов интеллектуальной собственности США, являющихся крупнейшим ее поставщиком на мировой рынок, приносит стране, по оценке официальных американских источников, десятки миллиарды долларов в год (см. таблицу 17).

Экспорт объектов интеллектуальной собственности США с 1993 г. по 1998 г. увеличился почти вдвое. Половина экспорта направляется в Японию, Великобританию и Германию, из которого 2/3 составляют поставки американских ТНК своим заграничным филиалам. К приведенным в таблице 17 цифрам можно добавить еще 10 млрд. долл. (в эту сумму оцениваются потери США в 50 с лишним странах от "пиратства" результатов творческой деятельности).

Если считать, что на долю США приходится, как минимум 10% мирового экспорта объектов интеллектуальной собственности, то общая сумма его в настоящее время приближается к 500 млрд, долл.

Косвенным показателем мирового экспорта объектов интеллектуальной собственности может служить, например, оценка всех сумм поставок на мировой рынок товаров с нарушением прав на оригинальное авторское произведение. В середине 90-х годов эти поставки оценивались Международной торговой палатой в 100 млрд. долл.

Если ориентироваться на соотношение в США между легальным экспортом объектов интеллектуальной собственности и потерями от "пиратства" (4:1), то легальный мировой экспорт результатов творческой деятельности составит 400 млрд. долл. Таким образом, наиболее вероятная оценка его общей стоимости около 500 млрд. долл.