Присоединение КНР к ВТО как фактор ускорения экономического развития Хэ Минцзюнь



Хэ Минцзюнь. Присоединение КНР к ВТО как фактор ускорения экономического развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Хэ Минцзюнь; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1909

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация хозяйственной жизни и интенсификация международных экономических связей приводит к увеличению сфер и усложнению вопросов, требующих многостороннего регулирования. Нарастающие тенденции экономической глобализации в современном мире и интернационализация хозяйственной жизни поставили перед Китаем задачу активной интеграции в мировое хозяйство и систему международных экономических отношений.

Целью такой интеграции для КНР является сохранение высоких темпов экономического роста за счет привлечения внешних и стимулирования внутренних движущих сил экономического развития. Достижение поставленных целей с учетом реалий мирового экономического порядка возможно только на основе использования такого инструмента регулирования и координирования международного движения товаров, услуг, капитала и продуктов интеллектуальной собственности, каким является ВТО.

Переговоры КНР по присоединению к ВТО шли параллельно с процессами углубления экономических реформ в Китае, укрепления его экономики и внешнеэкономического сектора. Принятие на себя всех прав и обязанностей члена ВТО в полном объеме принесло бы Китаю значительные трудности. Поэтому одной из задач КНР на переговорах о присоединении к ВТО было получение статуса развивающейся страны, предполагающего ряд экономических преференций и исключений. Полноправное участие КНР в ВТО послужило улучшению условий торговли, значительный рост объема внешней торговли КНР, заметно выросли как экспорт, так и импорт, заметная дифференциация экспорта страны. В результате присоединении КНР к ВТО повышение качества продукции, расширение торговли услугами, было активизировано не только привлечение иностранных инвестиций в страну, но и начался процесс инвестирования китайского капитала за рубеж, был улучшен доступ к передовым технологиям. В целом все это позволило КНР более эффективно использовать свои преимущества в рамках международного разделения труда.

В последние 30 лет происходил постоянный рост экономики КНР. В 2010 г. Китай уже занял по величине номинального ВВП после и обогнал Японию по этому показателю. По объему ВВП с учётом паритета валют Китай находится на , уступая только США.

В настоящее время Китай уже вышел на новый этап экономического развития, вызванный его присоединением к ВТО в декабре 2001 г., что привело к глубоким изменениям в социально-экономической жизни страны. В течение 10 лет Китай за счет бурного развития внешнеэкономических связей активно влияет на мирохозяйственные процессы.

Изложенные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования, которое имеет важное теоретическое и практическое значение для Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы и теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертации являются труды российских ученых-экономистов, ведущих научные исследования по странам с переходной экономикой. К ним относятся работы Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, С.Ю.Глазьева, В.М.Мазырина, А.Д.Некипелова, М.Л.Титаренко и других. За последние годы была опубликована серия работ, в которых отражены результаты исследования различных экономических и социальных аспектов проведения реформ в китайском обществе. К таким публикациям следует отнести работы российских экономистов-китаеведов Л.Д.Бони, Г.А.Ганшина, Л.И.Кондрашовой, З.А.Муромцевой, И.Н.Наумова, А.В.Островского, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова и других. большое значение для исследования проблем влияния присоединения Китая к ВТО на его экономическое развитие имели работы российских китаеведов, занимающихся изучением внешнеэкономических связей – Е.Ф.Авдокушина, В.В.Карлусова, Н.Н.Котлярова, С.А.Манежева, Л.В.Новоселовой, М.А.Потапова, Т.Г.Терентьевой и других.

Диссертантом также были использованы труды китайских ученых, занимающихся вопросами членства КНР в ВТО – Ван Тея, Ван Гуйго, Чэнь Ань, У Чжипань, Ло Хаоцай, Лун Юнту, Жао Гэпин, Сюе Ханьцинь, Чжоу Гэншэн и другие, а также вопросами экономического развития и внешнеэкономических связей Китая – Ли Теин, Ли Цзинвэнь, У Цзинлянь, Линь Ифу, Мо Тун, Ли Цян, Чжан Чжоюань, Пэй Чанхун и другие.

Вопросы экономического развития, связанные с присоединением Китая к ВТО и развитием внешнеэкономических связей были рассмотрены в работах зарубежных ученых – Д.Банистер, А.Кэйдл, Т.Кэнон, Н.Ларди, Л.Лоу, П.Нолан, Т.Равски, Т.Райт, А.Уолдрон, Д.Шамбо и других. Диссертант также опирался на исследования зарубежных авторов по правовым аспектам присоединения Китая к ВТО, таких как Й.Дельбрюк, П.Жюйар, Д.Карро, А.Кассезе, А.Коэн, А.Ловенфельд, Л.Оппенгейм, Р.Хиггинс, Г.Шварценбергер и других.

Однако до сих пор отсутствовало исследование, в котором анализируются социально-экономические последствия присоединения КНР к ВТО, опыт которого может оказаться важным для других стран с формирующимися рынками, в том числе – Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование последствий присоединения КНР к ВТО и влияние членства в этой организации на динамику экономического развития страны, в том числе – во внешнеэкономической сфере. Особое внимание в диссертации уделено изучению мотивации и предпосылкам участия Китая в этой международной организации, выявлению проблем и трудностей, с которыми пришлось столкнуться Китаю в процессе переговоров с ВТО и путей их преодоления,, а также после вступления в эту организацию.

Для достижения поставленной цели автор поставил следующие задачи:

- систематизировать и исследовать факторы, предпосылки и процедуры вступления в ВТО;

- исследовать социально-экономическое положение Китая к моменту присоединения к ВТО;

- проанализировать процесс приема Китая в ВТО, выявить формирование системы прав и обязанностей членов ВТО на примере КНР;

- проанализировать изменения в законодательстве КНР в связи с присоединением к ВТО;

- оценить последствия вступления Китая в ВТО и роль внешнеэкономических факторов в достижении имеющихся результатов;

- выработать на основе китайского опыта возможные рекомендации в связи с присоединением России к ВТО.

Объект исследования – экономические процессы, предпосылки, процедуры и последствия вступления страны в ВТО в условиях перехода экономики от плановой модели к рыночной, и изменения в национальной экономико-правовой системе в части, регулирующей внешнюю торговлю и другие хозяйственные процессы, на примере Китая . Процесс присоединениям к ВТО предполагает ряд многосторонних переговоров между желающим присоединиться к ВТО государством и комитетом ВТО, представляющим государства-члены ВТО, наиболее заинтересованные в сотрудничестве с данной страной. Отсутствие четких формальных требований, заранее не известных кандидатам неопределенными и неустойчивыми, при этом процесс присоединения к ВТО может занимать достаточно длительное время.

Предмет исследования – анализ экономических факторов, аспектов и последствий присоединения Китая к ВТО. В процессе присоединения КНР к ВТО страна вынуждена вести работу по либерализации мер нетарифного регулирования и обеспечению соответствия применяемых тарифных барьеров нормам ВТО; участию в различных соглашениях по линии ВТО; обеспечению недискриминационного участия иностранных компаний в сделках на территории КНР. На основе анализа экономических показателей до присоединения Китая к ВТО и через 10 лет после этого, диссертантом было выявлено воздействие перечисленных и других мер на состояние китайской экономики.

Информационной базой исследования при анализе экономических аспектов изучаемой темы послужили главным образом информационно-статистические материалы, представленные различными статистическими сборниками КНР, а также периодическими изданиями на китайском языке.

При написании данной работы была использована таможенная статистика, документы Министерства коммерции КНР, Центра развития при Госсовете КНР, научной группы "Китай: после вступления в ВТО" (КНР), а также данные информационных агентств Синьхуа, Женьминь жибао он лайн и международных организаций – ВТО, Всемирного банка (World Development Indicators), Международного Валютного фонда (International Financial Statistics, Countries Database), Всемирного экономического форума, обзоры ЮНКТАД (Доклад о мировых инвестициях), CIA World Factbook, текущей российской периодики, электронных источников и др.

Методологические основы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и исторический подход к изучению, как мировых общеэкономических тенденций, так и переходных экономик, а также структурно-функциональный и институциональный подходы к анализу моделей и программ экономической модернизации; общенаучные методы: гипотетико-дедуктивный, абдукции и объяснительных гипотез, анализа и построения научных теорий, проверки, подтверждения и опровержения научных гипотез и теорий, объяснения, понимания и предсказания; экономико-статистический инструментарий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые комплексно исследованы существенные особенности присоединения КНР и последующего периода ее членства в ВТО и показаны основные преимущества и недостатки членства в ВТО для стран с переходной экономикой. Диссертантом также сделаны выводы о влиянии присоединения к ВТО на динамику и изменение структуры китайской экономики. В работе выдвинуто предположение, что китайский опыт присоединения к ВТО и использования его экономической практики присоединения к ВТО может быть полезен для России. На основе проведенного анализа автором выработаны научно обоснованные общетеоретические и практические рекомендации по присоединению государств к ВТО.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что присоединение к ВТО было предопределено начатыми в конце 1970-х гг. реформами по последовательному переходу от плановой к рыночной экономике, объективной необходимостью и верным политическим решением (внутренние факторы), а также требованиями глобализации мировой экономики и либерализации мировой торговли товарами, услугами, результатами интеллектуальной собственности (глобальные факторы). Хотя к началу XXI в. Китай был активно включен в систему мирохозяйственных связей, его неучастие в ВТО в значительной степени сдерживало как развитие внешнеэкономических связей, так и социально-экономическое развитие КНР в целом из-за недостаточного включения в процесс глобальной экономической интеграции.

2. Выявлено, что в процессе приема Китая в ВТО стране была предложена система требований экономического и административного характера в связи с присоединением к ВТО, включающая трансформацию национального законодательства в части, регулирующей внешнеэкономическую сферу страны и оказывающую влияние на внутренний рынок и социальную и экономическую динамику. В частности, были аннулированы требования к предприятиям с иностранным капиталом о поддержании баланса иностранной валюты, предъявлены более строгие и конкретные требования к прозрачности действий администрации при взаимодействии со всеми субъектами рынка, регулирования инвестиций, защиты прав инвесторов в соответствии с требованиями ВТО.

3. Оценены последствия вступления Китая в ВТО и роль внешнеэкономических факторов в достижении имеющихся результатов. Уточнены результаты внешнеторгового взаимодействия КНР со странами мира как участника ВТО. В частности, присоединение к ВТО позволило Китаю добиться качественного рывка в сфере внешнеэкономических связей. За 10 лет объем внешнеторгового оборота вырос более чем в 7 раз – Расширенное включение Китая в систему мирохозяйственных связей в значительной степени способствовало не только бурному социально-экономическому развитию страны и росту жизненного уровня населения, но и выдвижению Китая на передовые позиции в мировой экономике.

4. Доказано появление новых и положительных эффектов от вступления Китая в ВТО в сфере инвестиций. К таким положительным моментам отнесены: открытие доступа для зарубежных инвестиций в такие отрасли как телекоммуникации, городское газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, зарубежные инвестиции, вложения в которые ранее были полностью запрещены; отменены положения, обязывающие иностранные предприятия отдавать приоритет китайскому сырью при производстве готовой продукции; расширены возможности для иностранных предпринимателей в розничной и оптовой торговле; получили развитие инвестиционные зоны, предоставляющие значительные налоговые льготы. Возникла тенденция к расширению географии зарубежных инвестиций: возрастает объем капитала, вложенного за пределами специальных экономических зон Китая. Произошло увеличение притока иностранных инвестиций в страну, заметный рост количества совместных предприятий с участием иностранного капитала и чисто иностранных предприятий. Это позволило привлечь новые иностранные технологии и оборудование, квалифицированные кадры, получить доступ к новым рынкам сбыта и в конечном итоге активнее участвовать в процессе глобализации. Благодаря растущей экономике, либерализации политики в отношении иностранных предприятий, улучшению инвестиционного климата и политике открытия национальных отраслей для инвестиций, Китай остается привлекательным для иностранных инвесторов.

5. Выработаны на основе китайского опыта возможные рекомендации в связи с присоединением России к ВТО: прагматичный и одновременно гибкий подход, четкое определение иерархии интересов, экономическая и дипломатическая защита национальных интересов на внутреннем и внешнем рынках.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертации изложен опыт и методы решения задач, имеющих значение для выработки программы действий для стран с переходной экономикой при присоединении к ВТОна примере Китая, в частности, для России. Выводы и положения, изложенные в диссертации, направлены на углубление и развитие теоретических взглядов, касающихся практики членства государств в ВТО. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании и оценке экономической и внешней политики Китая, планировании внешнеэкономической деятельности КНР в отношении РФ и наоборот, решении различных теоретических и практических задач, связанных с последствиями присоединением России к ВТО. Отдельные выводы и рекомендации данного исследования могут помочь совершенствованию законодательной, нормотворческой и правоприменительной практики в России.

Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении занятий по курсу «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные организации системы ООН», «Экономика Китая», а также написании студентами и аспирантами экономических вузов докладов, курсовых и дипломных работ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – «Мировая экономика», п. 9 «Международные организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Апробация работы. Основные положения работы отражены в научных публикациях автора – всего 18 публикаций общим объемом более 12 а.л., в том числе на китайском и английском языках, из них 8 публикаций входят в список изданий ВАК. Основные выводы, полученные диссертантом в результате проведенного исследования, были представлены на научных конференциях в МГУ им.М.В.Ломоносова, Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте Дальнего Востока РАН и на различных международных конференциях в КНР.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями, задачами и логикой исследования данной проблематики. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, приложения в виде перевода Протокола о присоединении КНР к ВТО, принятого в Дохе (Катар) в ноябре 2001 г. и библиографического списка использованной литературы.