Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве Богомолов Владимир Андреевич

Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве
<
Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве
>




Богомолов Владимир Андреевич. Промышленность стран Центральной и Восточной Европы в региональном сотрудничестве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:03-8/2423-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние промышленности в странах Центральной и Восточной Европы и ее место в европейской экономике 12

1.1. Экономические преобразования в странах ЦВЕ за годы реформ 12

1.2. Различные модели промышленной политики государства в современной рыночной экономике 55

1.3. Состояние отдельных секторов промышленности стран ЦВЕ и роль промышленной политики 66

1.4. Место промышленности стран ЦВЕ в европейской экономике 101

Глава 2. Структурные изменения в промышленности стран Центральной и Восточной Европы и перспективы интеграции стран в ЕС 107

2.1. Анализ структурных изменений в экономике стран ЦВЕ и роль прямых иностранных инвестиций 107

2.2. Динамика занятости и промышленная реструктуризация 118

2.3. Вступление стран ЦВЕ в ЕС и дальнейший курс восточно-европейской интеграции 127

Глава 3. Сотрудничество стран Центральной и Восточной Европы и России: проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей в области промышленности 143

3.1. Последствия разрушения внешнеэкономических связей в результате распада СЭВ 143

3.2. Современное состояние внешнеэкономических связей России со странами ЦВЕ в области промышленности 156

3.3. Основные факторы расширения экономических связей России со странами ЦВЕ и задачи повышения их эффективности 173

Заключение 178

Список использованной литературы 191

Приложения 204

Введение к работе

Центральная и Восточная Европа (ЦВЕ) - не более чем условное обозначение региона, лежащего между постсоветским пространством и государствами, традиционно относимыми к Западной Европе, при очевидной спорности такого выделения, исторической изменчивости наименования этой территории и подвижности ее границ. В настоящей работе мы ограничили круг рассматриваемых стран до следующих: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Румыния, Болгария.

Регион ЦВЕ всегда привлекал внимание крупнейших стран мира и различных межгосударственных альянсов и группировок. В начале XX века основатель геополитики Маккиндер высказал идею о том, что обладание Центральной и Восточной Европой является ключом к мировому господству. Но история полностью опровергла его слова: тот, кто устанавливал контроль над ЦВЕ, затем терпел сокрушительное поражение. Так было с Германской, Австро- Венгерской и Российской империями, которые накануне 1-й Мировой войны делили между собой ЦВЕ, а после войны прекратили свое существование. Такая же участь постигла фашистскую Германию, захватившую страны Восточной Европы в годы Второй Мировой войны, и СССР, контролировавший эти страны во времена холодной войны.

Одним из объяснений этого может служить тот факт, что обладание Центральной и Восточной Европой ведет метрополию к геополитическому краху, вызванному чрезмерной растратой ресурсов. Это обусловлено тем, что регион

ЦВЕ лежит в зоне геополитического разлома между Западной Европой и Россией. У народов Центральной и Восточной Европы сложился стереотип сопротивления той стране, под контролем которой они находятся в настоящий момент. Поэтому метрополия тратит больше ресурсов на поддержание своего контроля над ЦВЕ, чем получает от этого контроля. Напротив, противники метрополии могут, Ф потратив значительно меньший объем ресурсов, спровоцировать рост сопротивления в странах Центральной и Восточной Европы и новые траты метрополии. То есть, метрополия тратит свои ресурсы до того момента, пока уже не может поддерживать контроль над данной территорией.

Таким образом, установление контроля над ЦВЕ является задачей более легкой по сравнению с задачей его поддержания. Поддержание контроля в регионе требовало постоянно увеличивающихся затрат. Особенно показателен в этом отношении пример СССР. Значительная часть его бюджета шла на поддержание экономического благосостояния населения стран ЦВЕ и на усиление своего собственного военного могущества. Не следует также забывать, что неравноценный экономический обмен со странами региона ни в коей мере не способствовал усилению экономики Союза. Кроме того, гегемония конкретного государства над странами ЦВЕ порождает противоречия между ним и остальными государствами мира. Перефразировав Маккиндера, можно сказать: "Весь мир борется против того, кто владеет ЦВЕ". Так было с фашистской Германией во время Второй Мировой войны и с СССР в годы холодной. Следовательно, отношения страны-гегемона с ЦВЕ диаметрально противоположны модели взаимоотношений метрополии со своей колонией. То есть, страна-гегемон тратит больше средств на поддержание своей господствующей роли в странах региона, чем получает из них. Поэтому, ЦВЕ является своего рода «Троянским конем мировой геополитики» .

Сегодня НАТО и ЕС расширяются на Восток и, таким образом, страны Запада устанавливают свой контроль над ЦВЕ. Перед формированием позиции России по отношению к этой экспансии Запада, необходимо осмыслить причины этого шага и спрогнозировать его последствия, а также понять, почему обладание ЦВЕ ни одним из государств мира не способствовало его процветанию и развитию.

Страны Центральной и Восточной Европы всегда входили в область экономических и политических интересов России. На протяжении более чем 40 лет данные страны развивались в тесном взаимодействии с СССР, неотъемлемой

частью которого была Россия. Во время существования СЭВ страны ЦВЕ были главными партнерами во внешнеэкономической политике СССР. После распада СЭВ и СССР структура и направление развития внешнеэкономических связей РФ начали быстро изменяться. Россия либерализовала свой внешнеторговый режим для всех без исключения стран мира, включая и бывших партнеров по СЭВ.

Промышленный сектор играл в свое время значительную роль в экономиках стран ЦВЕ. Большая заслуга в этом принадлежит СССР, который прямо или косвенно (за счет заниженных цен на продукцию ТЭКа) способствовал становлению и развитию целых отраслей народного хозяйства своих партнеров по СЭВу. За последнее десятилетие после «бархатных» революций в Центральной и Восточной Европе произошли коренные изменения. Естественно, затронули они и промышленность. В поисках новых рынков сбыта и дешевой рабочей силы крупнейшие мировые ТНК устремились в Центральную и Восточную Европу. Правительства указанных стран предпринимали комплекс мероприятий для повышения привлекательности своих экономик, увеличения потока зарубежных инвестиций, улучшения эффективности работы предприятий. В экономиках рассматриваемых стран и в самой промышленности произошли значительные структурные изменения.

Развитие отраслей промышленности стран ЦВЕ в условиях перехода к рыночным отношениям происходит уже на протяжении более чем 10 лет. Поэтому вполне актуальной становится оценка состояния промышленных секторов, а также выявление проблем, препятствующих сотрудничеству, и определение перспективных направлений развития экономических связей стран ЦВЕ с ЕС и Россией в области промышленности.

Для экономики России одной из основных проблем является построение системы взаимовыгодных, эффективных, способствующих экономическому росту внешнеэкономических связей. Сотрудничество РФ со странами ЦВЕ — одна из составных частей данной системы. В настоящее время на страны ЦВЕ приходится около 10% внешнеторгового оборота России с дальним зарубежьем, а до начала 1990-х годов - более 2/3 внешнеторгового оборота СССР. Такие

изменения нельзя оставлять без внимания, и потому требуется обстоятельный анализ сложившегося состояния сотрудничества. Необходимо определить возможные перспективы дальнейшего взаимодействия России со странами ЦВЕ с учетом интересов каждого из партнеров и имеющегося опыта сотрудничества.

Сегодня можно подвести итог результатов смены внешнеэкономической стратегии России в начале 1990-х годов, переориентации ее хозяйственных связей на западные страны. Для обоснованного определения приоритетов во внешнеэкономической сфере необходимо знать потенциал экономического сотрудничества России со всеми регионами мира, в том числе и со странами ЦВЕ. Возникает возможность сравненить опыт сотрудничества в прошлом и настоящем, выделить положительные моменты из этого опыта, и тем самым решить проблему формирования эффективной системы экономических связей России со странами Центральной и Восточной Европы.

Основные исследования по данной теме были выполнены в начале 1990-х годов, когда процесс трансформации отношений только начался. Работы ученых по данной тематике были посвящены в основном объяснению распада СЭВа и СССР и переориентации хозяйственных связей РФ на Запад, а также перспективам внешнеэкономических связей после распада указанных союзов государств. Баковецкий О.Д., Шейнин Э.Я., Шенаев В.Н. рассматривали сотрудничество данных стран с точки зрения единого общеевропейского дома, перехода на новый, принятый в мировой практике механизм сотрудничества. Происходящие изменения оценивались как путь к открытой экономике, переход к рыночной модели взаимодействия.

Фактическое развитие внешнеэкономических связей России со странами ЦВЕ оставило эти идеи в стороне и теперь требует дальнейшего изучения и оценки. В специальной литературе чаще всего встречается характеристика состояния сотрудничества России с отдельными странами. Этому вопросу посвящены статьи и монографии Воинова 10., Давыдова О.Д., Захматова Н.И., Монаховой Л.И. и других.

Однако обстоятельный комплексный анализ промышленности стран ЦВЕ на фоне общеевропейских тенденций, исследование отношений с Россией в этой области в целом отсутствуют. Вне поля зрения исследователей оказались также оценки уровня специализации и кооперации производства между рассматриваемыми странами, инвестиционного и научно-технического сотрудничества.

Теоретическое обобщение названных и других вопросов этой актуальной и сложной проблемы имеет важное прикладное значение, поскольку дает возможность не только выделить, но и научно обосновать перспективные направления сотрудничества, разработать стратегию и тактику укрепления экономических связей России и ЦВЕ.

Целью исследования является анализ состояния промышленности стран ЦВЕ, ее роли и места в европейской экономике, а также сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы с ЕС и Россией в области промышленности.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

изучение опыта экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы за годы реформ;

определение состояния промышленности стран ЦВЕ на современном этапе;

V- определение места промышленности стран ЦВЕ в европейской

экономике; У проведение анализа структурных изменений в экономике и в

промышленности стран ЦВЕ;

оценка современного состояния сотрудничества России со странами ЦВЕ в промышленности;

выявление основных проблем, препятствующих развитию внешнеторговых связей рассматриваемых стран;

определение наиболее перспективных и взаимовыгодных направлений сотрудничества России и стран ЦВЕ и практику их реализации.

Объектом исследования является промышленность и

внешнеэкономические отношения между государствами переходной экономики в этой области в условиях современного мирового хозяйства. Конкретным предметом изучения является промышленность стран ЦВЕ и их сотрудничество с ЕС и Россией в индустриальном секторе хозяйства в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, посвященные проблемам экономического развития стран ЦВЕ, развитию эффективных внешнеэкономических связей между странами на современном этапе, а также в исторической ретроспективе.

Анализ, выводы и обобщения, сделанные в работе базирются на положениях фундаментальных трудов российских и зарубежных экономистов. Наиболее полезными оказались работы Богомолова О.Т, Дынкина А.А., Кондратьева В.Б., Некипелова А.Д., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Шенаева В.Н., Ширяева Ю.С., Шишкова Ю.В. и других ученых.

Источниками фактических материалов диссертации явились статистические данные ГТК РФ, национальные статистические сборники стран Восточной Европы, статистические сборники Евростат, ЮНКТАД, МВФ. Большую помощь в ходе работы оказали результаты исследований Венского Института Сравнительных Экономических Исследований (The Vienna Institute for International Economic Studies — WIIW). Особенно в части анализа структурных изменений в экономике стран и в промышленности. Они же обеспечили обширный статистический материал по различным экономическим показателям промышленности стран ЦВЕ. Практический материал по состоянию дел в отдельных секторах промышленности подготовлен на основе инвестиционных обзоров стран ЦВЕ для американских предприятий и инвесторов (СЕЕС Investment Profile. Major sectors of economy. Market Access and Compliance Resource), а также на базе обзоров восточноевропейских стран для предприятий немецкого фонда экономики (Mittel-und-Osteuropa Perspektiven. Jahrbuch

1999/2000. Band 2: Geschaeftspraxis, Insvestitions-und-Aussenhandelsbedingungen, a также Wirtschaftsentwicklung in ausgewaehlten mittel- und osteuropaeischen Laendern 1999/2000.). Таким образом, отметим, что основная часть используемого фактического и статического материала не русскоязычная.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые сделана оценка состояния промышленности ЦВЕ на современном этапе, определены место и роль промышленности ЦВЕ в европейской экономике, проведен анализ структурных изменений в экономике и в промышленности стран ЦВЕ, а также предложены перспективные направления развития сотрудничества России со странами Центральной и Восточной Европы и выделены ключевые проблемы, решение которых позволит восстановить эффективность сотрудничества.

К положениям и выводам, претендующим на новизну, могут быть отнесены:

на основе анализа состояния промышленности стран ЦВЕ на современном этапе, как в целом по странам, так и по отдельным отраслям, показано, что этим государствам во многом удалось преодолеть негативные тенденции общего экономического спада в трансформационный период;

определено место промышленности стран ЦВЕ в европейской экономике, хотя и незначительное по объемам, но весьма значимое для многих крупнейших европейских корпораций;

выявлена устойчивая тенденция к снижению доли промышленности в экономике большинства стран ЦВЕ за исключением Венгрии, причем снижение доли промышленности характерно не только для рассматриваемых стран, но и в целом для мировой экономики;

соотношение государственных и рыночных рычагов управления экономикой в различных странах ЦВЕ варьировалось, однако в целом первоначальное увлечение постулатами Вашингтонского консенсуса сменилось более прагматичным кейнсианским подходом;

проникновение иностранного капитала в наибольшей степени в Польшу, Чехию и Венгрию обусловлено открытостью экономик, успешной приватизацией и перспективой вступления в ЕС;

значительно выросла доля частного сектора в ВВП (в среднем с 30% и 1991г. до 70% в 2000г.) и в общем числе занятых (в среднем с 40% в 1991г. до 68% в 2000г.) в экономике, при этом доля государственных расходов в ВВП сократилась, что позволяет сделать вывод об успешном выполнении цели по разгосударствлению экономики;

на основе анализа структурных изменений в экономике и в промышленности стран ЦВЕ обосновывается возможность разделения рассматриваемых стран на две относительно однородные группы с разным уровнем производительности, безработицей и, соответственно, разной степенью успешности проведенных преобразований — ЦВЕ-5 (Польша, Чехия,, Словакия, Венгрия, Словения) и ЦВЕ-2 (Болгария, Румыния);

выявлена конвергенция структур промышленности выделенных групп стран с промышленными структурами отдельных групп стран ЕС, в частности Словения, Чехия и Словакия ближе по структуре промышленных отраслей к группе стран ЕС-Север, а Польша, Болгария и Румыния — к группе ЕС-Юг;

сформулирован вывод о том, что структура промышленности в рассматриваемых странах изменилась, поскольку в 1991г. сравнительные преимущества ЦВЕ заключались в ресурсно-ориентированных отраслях, а сегодня страны ЦВЕ получают сравнительные преимущества в более технологичных отраслях и теряют сравнительные преимущества в низкотехнологичных секторах;

предложены перспективные направления развития сотрудничества России со странами ЦВЕ, прежде всего сохранение наращивание экспорта продукции ТЭК, увеличение экспорта авиационной и другой сложной техники, вооружений, машин, оборудования, услуг, прежде всего инжиниринговых, а также расширение кооперации и научно-технического сотрудничества;

М

выделены ключевые проблемы сотрудничества между Россией и ЦВЕ (нерациональная товарная структура экспорта России, нестабильности таможенного режима, внутренней законодательной базы России, отрицательный торговый баланс стран ЦВЕ во внешней торговле с Россией, несоответствие уровня договорно-правовой базы сотрудничества потенциальным возможностям партнеров), решение которых позволит восстановить эффективность внешнеэкономических связей между странами.

Научно-практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы имеют значение для выработки государством эффективной промышленной политики, проведения структурной перестройки, а также для формирования взаимовыгодных внешнеэкономических отношений со странами Центральной и Восточной Европы. Результаты исследования могут быть использованы в работе Министерства экономического развития и торговли, ведомствами, организациями и предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, при разработке планов сотрудничества, а также различными научно-исследовательскими учреждениями и вузами в преподавании дисциплин «Мировой экономики», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Внешняя торговля».

Публикация и апробация работы. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры Мировой экономики и опубликованы автором в нескольких статьях по теме диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография насчитывает более 170 наименований на русском, английском, польском и немецком языках. В работе 190 страниц, 21 таблица, 12 ірафиков, 6 приложений.

Экономические преобразования в странах ЦВЕ за годы реформ

Регион ЦВЕ, в целом достаточно безболезненно переживший катаклизмы последних лет, включая азиатский и российский кризисы, может и на этот раз преодолеть ухудшение экономической ситуации в мире. "Замедление мирового роста окажет воздействие на регион, поскольку он является частью мировой экономики. Но я думаю, что это воздействие будет не слишком значительным", -заявил недавно президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер.

Регион остро нуждается и еще долго будет нуждаться в иностранных инвестициях - капитала, технологий, управленческих ноу-хау. Региональные финансовые рынки слишком малы, чтобы служить проводником капитала. По прогнозу Economist Intelligence Unit, объем прямых иностранных инвестиций в регион (включая все постсоветские государства) увеличится с $27 млрд в 2000г. до $35 млрд в 2005г. Как и в предыдущие годы, около половины этих средств будут направляться в Польшу, Венгрию и Чехию. "Стратегические инвесторы продолжат реализацию проектов в этих странах, поскольку инвестировать здесь выгоднее, чем где-либо еще", - считает Лемьер3.

В ЦВЕ положительные симптомы, указывающие на выход из глубокого спада рубежа 80-90гг., уже обнаружились. Свидетельство тому рост валового внутреннего продукта почти во всех странах региона. Однако многое заставляет проявлять осторожность при оценке проявившейся положительной динамики. Анализ факторов экономического роста свидетельствует о его пока недостаточно надежной основе. Некоторое оживление капиталовложений в ряде стран еще не повлияло заметно на состояние основных производственных фондов, их объемы и технико-технологические характеристики. Зачастую источниками роста капиталовложений стали иностранные кредиты, нарастание объемов которых увеличивает задолженность. Уже в 1994г. начало сказываться исчерпание возможностей экстенсивного развития частного сектора, базировавшегося на его низкой капиталоёмкости, позволявшей легко начать дело и перемещать бизнес из одной сферы в другую.

Стимулирующий экономический рост экспорт требует значительных государственных субсидий, восстановления подорванной за первые годы преобразований экспортной базы производства, зависит от конъюнктуры на мировых рынках. Отсюда его неустойчивость и дисбаланс товарооборота с наиболее важными партнерами - развитыми странами Запада и с Россией. Переориентация связей на западные рынки и стремление к интеграции с ЕС способствовало усилению этих тенденций. В 1991-2000гг. экспорт стран ЕС в ЦВЕ вырос на 180%, в то время как импорт увеличился всего на 157%. Дефицит торгового баланса стран ЦВЕ с ЕС за эти годы вырос с 1,9 до 9,9 млрд. долл. Суммарный внешний долг стран ЦВЕ, даже после списания его половины у Польши и Болгарии, превышал в 2000г. 100 млрд. долл., 70% которого приходится на Венгрию и Польшу, страны с наиболее открывшейся экономикой .

При заметных успехах в борьбе с инфляцией, снижение ее уровня остается актуальной задачей. Неоднозначны и результаты приватизации. Так, к середине 2000г. на частный сектор в Словакии и Венгрии приходилось более 80% ВВП, Чехии - 77%, в Польше и Болгарии - 70%, в Румынии - 60%. Между тем статистика, за исключением Венгрии, засчитывает в число приватизированных коммерциализированные предприятия, превращенные в акционерные общества, но остающиеся в полной или преобладающей государственной собственности. "Узким местом" в трансформирующейся экономике даже у стран-лидеров остается банковский сектор и финансовые рынки. Выход стран региона из начальной, наиболее острой стадии трансформационного кризиса еще не говорит о стабильных перспективах долговременного экономического роста. А именно это является необходимой предпосылкой достижения среднеевропейского уровня развития, без которого прием в ЕС нереален. Правомерен вывод: переходное и неравновесное состояние экономики стран ЦВЕ по крайней мере в краткосрочной перспективе сохранится. Это в свою очередь будет побуждать к поиску дополнительных внешних резервов и выправлению односторонних перекосов в избранной внешнеэкономической стратегии, что объективно повышает значимость России как партнера. Однако ситуация, при которой потенциальный рост удельного веса России в регионе произволен от проблем во взаимоотношениях стран ЦВЕ с ЕС, свидетельствует: сами открывающиеся для России возможности довольно ограничены, и позиции, которые могут быть отвоеваны, недостаточно стабильны. Упрочить их можно лишь в контексте трехстороннего взаимодействия России, ЕС и стран региона, при котором "возвращение в Европу" и развитие отношений с Россией были бы не альтернативными, а взаимодополняющими стратегиями.

Итак, несмотря на замедление мирового экономического роста, Центральная и Восточная Европа обещает продолжить экономический рост и сохранить массу возможностей для инвестиций. Кроме того, регион заслуживает внимания инвесторов, поскольку восточноевропейские страны больше не похожи на однообразную серую массу. Они - разные, и перспективы инвестиций в них тоже разные. Рассмотрим теперь те изменения, которые предопределили различия в современном облике экономических хозяйств и обществ в странах ЦВЕ.

Различные модели промышленной политики государства в современной рыночной экономике

В теории рыночной экономики промышленная политика, на наш взгляд, характеризуется прежде всего как вмешательство государства в распределение ресурсов, которое осуществляет рынок. Промышленная политика является составной частью общей экономической политики, направленной на обеспечение экономического роста. Под промышленной политикой, как правило, понимается система мер государственного регулирования рыночной экономики с целью структурного преобразования и успешного развития отечественной промышленности . Вернер Паша дает несколько иное, уточняющее определение, понимая под промышленной политикой, политику государства, состоящую в распределении ресурсов между отраслями и/или в организации промышленности, то есть структуры предприятий1 . При этом не меняется суть промышленной политики, которая составляет определенное вмешательство государства в экономику, регулирование правил рыночной экономики в общенациональных интересах. Это система мер государственного регулирования рыночной экономики, способствующая развитию отечественного промышленного производства, его защите от неблагоприятных внешних и внутренних воздействий. Это взаимосвязанные мероприятия политического, экономического, правового и организационного характера, создающие благоприятные условия для развития национальной промышленности, осуществления в ней прогрессивных структурных сдвигов, приспособления промышленной структуры к запросам рынка, поддержания конкурентоспособного уровня выпускаемой в стране промышленной продукции. В любой социальной системе ответственное перед страной правительство поддерживает успешное развитие национальной промышленности, отдавая себе отчет, что это, как правило, основа ее экономического развития, главная налогообразующая база, приносящая наибольший доход в бюджет государства, а также ведущая сфера занятости населения. Любое правительство индустриально развитых стран независимо от его политической ориентации стремится обеспечить процветание своей страны прежде всего за счет производства современных промышленных товаров и услуг с использованием новейших технологий. Естественно, что в странах с рыночной экономикой национальные правительства независимо от того признают ли они промышленную политику как таковую, стремятся прежде всего защитить интересы отечественного капитала, предоставить приоритет национальному производителю. В то же время очевидно, что подобная политика в современном мире связана с постоянными конфликтами, создает определенные препятствия на пути международного перемещения капитала, товаров и услуг. Международное сообщество стремится преодолевать эти конфликты путем разработки согласованных правил игры на мировом рынке. Тем не менее, эта проблема постоянно сохраняет свою остроту. Внутри стран с рыночной экономикой отношение к промышленной политике далеко не однозначно. Само это понятие постоянно вызывает острые дискуссии. Рыночники-либералы, сторонники монетаристских идей, усматривают в наличии такой политики определенное "насилие", нежелательное вмешательство государства в экономическую жизнь страны. Они исходят из того, что во имя блага рынка деятельность государства в экономике следует свести к роли "ночного сторожа". Естественно, что подобные представления выражают прежде всего интересы крупного капитала, завоевавшего прочные позиции в мировой экономике независимо от своего национального происхождения. Однако у сторонников полного доверия "невидимой руке" рынка есть и немало оппонентов. Соответственно в рыночой экономике существуют две концепции государственной политики по отношению к национальной промышленности, различающиеся по формам и методам ее осуществления: конкурентная и протекционистская. Одна концепция ставит своей конечной целью абсолютную ничем не ограниченную конкуренцию хозяйствующих субъектов, поскольку она в наибольшей степени раскрывает положительную роль рынка в развитии производства. Другая концепция предусматривает известное ограничение свободы действия рыночных сил, определенный протекционизм по отношению к национальной промышленности, государственное регулирование производства в общенациональных интересах. Разделительная линия между этими концепциями пролегает в вопросе о том, позволительно ли государству упреждать и соответственно регулировать ход экономических процессов в производстве, предопределять его структуру или в лучшем случае лишь контролировать социальные последствия промышленного развития. Сторонники конкурентной концепции полагают, что в рыночном хозяйстве роль регуляторов, которые предопределят пути развития промышленности, берут на себя рыночные институты. При этом желательно как можно более ограниченное вмешательство государства в экономику. Поэтому государственная политика в области промышленности понимается здесь как совокупность мер по созданию и поддержанию в макроэкономике условий для успешного функционирования свободного рынка, включая вопросы трансформации собственности, приватизации производства. Рыночные либералы исходят из того, что государство должно по возможности устранять препятствия международному и внутристрановому потоку товаров и услуг, перемещению капитала между различными отраслями и сферами производства, учитывая теорию сравнительных издержек производства. Прогрессивная структура производства в таком случае складывается в результате "естественного отбора", конкурентной борьбы на рынке, постоянно возникающих новых потребностей . Причем постоянно идет обновление рыночного организма -одни структуры нарождаются, другие умирают.

Анализ структурных изменений в экономике стран ЦВЕ и роль прямых иностранных инвестиций

Под структурными изменениями обычно понимается изменение структуры экономики (соотношение между различными секторами экономики — промышленностью, сельским хозяйством, сектором услуг). Мы рассмотрим и более глубокие изменения в структуре самой промышленности (соотношение между отраслями промышленности). При этом мы будем рассматривать не только изменения в композиционных структурах (объем производства, занятость, экспорт и т. д.), но и изменения в соотношениях между различными переменными, например, «объем производства — занятость» или «иностранные инвестиции - динамика экспорта».

Кроме того, «структурное изменение» можно понимать как показатель экономической динамики или отсутствия таковой (а в случае с переходными экономиками, показатель скорости и направления трансформации по сравнению с нормально функционирующей рыночной экономикой).

Мы рассмотрим структурные особенности переходных экономик стран ЦВЕ и их развития в последнем десятилетии. Наш анализ будет ограничен агрегированной базой данных , которая тем не менее позволяет делать сравнительный межстрановый анализ структурных изменений. Более того, мы будем иметь дело лишь с рядом вопросов, которые относятся к структурным изменениям: в фокусе анализа будут изменения в производстве, занятости и в позиции стран ЦВЕ в европейском разделении труда, то есть международная специализация стран ЦВЕ. Мы оставим в стороне некоторые важные вопросы, такие как институциональные изменения, географические изменения в экономической активности, изменения в фирмах на микро-уровне и изменения в распределении доходов и богатства. Всё это суть вопросы более глубокого анализа структурных изменений в переходных экономиках, но в данном исследовании мы таких задач не ставили.

Рассмотрим примеры структурных изменений, которые произошли в странах ЦВЕ в ряде отраслей за годы реформ. Па графиках 2.1.1 и 2.1.2 показаны изменения долей трех секторов экономики (сельского хозяйства, промышленности, услуг) в занятости и добавленной стоимости за период 1989-1999гг. График 2.1.3 показывает сравнение секторов ЦВЕ и двух групп стран ЕС - ЕС-Север (Бельгия, Франция, Германия, Великобритания) и ЕС-Юг (Греция, Португалия, Испания). Анализ позволяет выделить следующие тенденции структурных изменений: де- и ре-аграризация, деиндустриализация. График 2.1.162

В то время как в большинстве стран ЦВЕ наблюдалось сокращение объема сельскохозяйственного сектора, были некоторые исключения: в одних странах -Болгарии и Румынии - доля рабочей силы в сельском хозяйстве (а в Румынии и в абсолютном значении) увеличилась, в то время как в других странах ЦВЕ относительная занятость в сельском хозяйстве сократилась. Интересно, что в странах с большими сельскохозяйственными секторами (Польша, Болгария, Румыния) сокращение занятости в этом секторе меньше (либо наоборот занятость увеличилось), чем в странах с меньшим сельскохозяйственным сектором (Чехия, Словакия, Венгрия, Словения). Следовательно, в этот сектор экономики переходный период привнес как «деаграризацию», так и — в некоторых странах — «реаграризацию». Второй тип модели нужно считать переходным феноменом, явившимся результатом сильной безработицы в промышленном секторе (особенно в Болгарии и Румынии) и ограниченной способности привлечения рабочей силы в сферу услуг.

Последствия разрушения внешнеэкономических связей в результате распада СЭВ

В развитии экономических связей России со странами Восточной Европы можно выделить четыре этапа. Первый этап начался после Второй Мировой Войны и продолжался до середины 50-х годов. Данный период отличался бурным развитием внешней торговли между СССР и странами Восточной Европы, что позволило странам в короткие сроки справиться с послевоенной разрухой и создать базу для развития других форм внешнеэкономических связей.

С середины 50-х годов и до начала 70-х годов в развитии экономических связей СССР со странами Восточной Европы протекал период динамического роста. Был достигнут высокий уровень межотраслевой специализации и кооперации, внешней торговли, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. По уровню экономического развития данные страны вышли на передовые позиции в мире.

К началу 70-х годов, когда сотрудничество рассматриваемых стран вступило в третий этап своего развития, в экономических связях между СССР и восточноевропейскими государствами обозначилось большое количество проблем. Наиболее важной проблемой явилось то, что экстенсивные источники развития сотрудничества были исчерпаны. Акцент на межотраслевую специализацию и кооперацию привел к отраслевому дисбалансу, назрела необходимость смены хозяйственного механизма сотрудничества. В этой связи были разработаны программные документы, в которых была поставлена задача развития внутриотраслевой специализации и кооперации производства. Но механизм сотрудничества оставался прежним, поэтому поставленные задачи так и остались невыполненнЫхМи. Отраслевые диспропорции углублялись.

Межгосударственный обмен между СССР и восточноевропейскими партнерами окончательно принял характер «сырье - готовые изделия», который характеризовался экстенсивным типом воспроизводства, когда определяющим фактором его развития оставалось наращивание поставок топливно-сырьевых товаров и обмен на продукцию обрабатывающей промышленности. Степень использования преимуществ специализации и кооперации производства для эффективного развития национальных экономик была крайне низкой. Отсутствие кардинальных мер по совершенствованию механизма сотрудничества порождало новые проблемы. К концу 80-х годов оно вошло в кризисное состояние, которое завершилось распадом СЭВ, международной экономической организации, в рамках которой осуществлялось сотрудничество между СССР и странами Восточной Европы.

В экономической области распад СЭВ привел к развалу большей части традиционных связей между хозяйственными субъектами России, когда она еще была в составе СЭВ, и стран Восточной Европы, спаду производства и другим негативным последствиям. Страны оказались отброшены назад как минимум на 10-15 лет.

Несмотря на то, что МРТ в социалистическом блоке носило очень своеобразный характер, а некоторые ученые даже отрицали его наличие, определенный уровень специализации и кооперации производства уже к середине 80-х годов был достигнут. Так, Болгария экспортировала в другие страны СЭВ более 90% производимых в стране электрокаров и электротельферов, Венгрия - свыше 80% автобусов "Икарус", ГДР - 75% пассажирских вагонов, Чехия - почти 50% грузовых автомобилей.

В начале 80-х годов 70% болгарского экспорта машин и оборудования направлялось в СССР.

Из Венгрии в СССР поставлялись "Икарусы" и задние мосты, а из Союза -грузовые и легковые автомобили, мотоциклы и мопеды и велосипеды. Доля специализированных изделий во взаимных поставках продукции станкостроения увеличилась в рассматриваемое время до 80-90%. Так венгерские предприятия специализировались на восьми видах металлорежущего и четырех видах кузнечно-прессового оборудования, а советские - на изготовлении 64 типов металлорежущих станков, 28 видах кузнечно-прессового оборудования, 23 литейного оборудования, а также измерительных инструментах и приборах79.

СССР специализировался и поставлял в Польшу энергетическое, горношахтное и металлургическое оборудование, дорожно-строительные машины, груз автомобили, тракторы, тепловозы и электровозы, металлообрабатывающее и электротехническое оборудование, изделия радиоэлектроники и приборы. Специализация Польши охватывала производство и поставки в СССР судов, железнодорожного подвижного состава, оборудования для легкой и пищевой промышленности, химического и нефтехимического производства, электронно-вычислительной техники, изделий промышленности средств связи.

Советские предприятия специализировались и поставляли в Румынию комплектное высоковольтное оборудование, а румынские - комплекты трансформаторных подстанций, электродвигателей, автоматических выключателей.

В советском импорте специализированной продукции из Чехии преобладали грузовые автомобили «Татра» и погрузчики на их базе, пассажирские и грузовые суда типа «река-море», АТС, токарные станки и полуавтоматы, подшипники и автоматические прессы, оборудование для литья под давлением, медецинская рентгеновская техника, вспомогательные средства для текстильной и резиновой промышленности, химические средства защиты растений, электроизоляционные стеклоткани.

Важной областью специализации производства стран-членов СЭВ являлось сотрудничество заинтересованных стран в сооружении интеграционных объектов, в том числе и на территории СССР - по производству и с последующей поставкой в страны содружества целлюлозы, асбеста, природного газа, железосодержащего сырья, ферросплавов, электроэнергии, кормовых дрожжей.