Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Губанов Владимир Александрович

Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии
<
Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии
>




Губанов Владимир Александрович. Внешнеэкономические аспекты развития газовой промышленности стран Центральной Азии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-8/3228

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Страны Центральной Азии в мировой системе газоснабжения 11

1.1. Роль и место Центральноазиатского региона на мировых рынках природного газа 12

1.2. Сырьевая база, производственный и экспортный потенциал газовой промышленности стран Центральной Азии 21

1.3. Транспортная инфраструктура экспорта центральноазиатского природного газа 30

1.4. Варианты транспортных потоков газового рынка региона Центральной Азии. Газопроводы в обход России 37

Глава 2. Ключевые аспекты формирования экспортной стратегии газовой отрасли стран Центральной Азии 49

2.1. Сотрудничество в газовой сфере внутри региона ... 49

2.2. Экономические и геополитические интересы США и Евросоюза в Центральноазиатских странах 58

2.3. Взаимоотношения центральноазиатских стран с Россией и Украиной 67

2.4. Сравнение эффективности использования газа Центральной Азии и арктического шельфа РФ 79

2.5. Азиатское направление экспортной политики центральноазиатских стран 86

Глава 3. Перспективы участия стран Центральной Азии на мировых рынках природного газа 96

3.1. Центральноазиатские страны на газовом рынке Европы в контексте его либерализации 96

3.2. Возможности стран Центральной Азии в обеспечении природным газом России и Украины 106

3.3. Развитие отношений в газовой сфере со странами Центральноазиатского региона 117

3.4. Политический фактор развития газового рынка Центральной Азии 130

Заключение 140

Библиография 158

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность темы. Природный газ в настоящее время является одним из основных источников, обеспечивающих потребности человечества в энергии. В перспективе значение газового комплекса в мировой экономике будет возрастать. Согласно расчетам Международного энергетического агентства, производство электроэнергии за счет сжигания газа к 2010 году увеличится на 240%, а поставки природного газа на европейский энергетический рынок из внешних источников могут вырасти к 2020 году почти до 70% по сравнению с 40% в 2000 году.

Развитию мирового газового рынка способствуют нарастающие процессы глобализации. В геополитическом плане важным фактором мирового разделения труда, а также экономической кооперации и интеграции в газовом секторе экономики является естественная неравномерность стран мира в обеспечении природным газом. Одни страны имеют богатые запасы и месторождения газа и являются его экспортерами, у других есть средства для его импорта, третьи используют свою территорию для транзита голубого топлива.

Актуальность предложенной нами темы состоит в том, что после распада СССР в 1990-е годы в Центральной Азии сложился новый крупный регион производителей и экспортеров газа, к настоящему времени уже существенно влияющий на мировое производство и рынок газа. Страны ЦАР, прежде всего Туркменистан, Узбекистан и Казахстан, являются крупными обладателем газовых ресурсов, и вполне закономерно, что их роль в мировой газовой отрасли в нынешнем столетии будет расти одновременно с возрастанием роли газа в мировой энергетике. При этом еще полностью не закончен процесс самоопределения и политической ориентации этих стран, они находятся в стадии выбора векторов тяготения к крупнейшим региональным центрам и великим державам. На наш взгляд, потенциальными векторами тяготения государств ЦАР являются западные

страны (США и ЕС), Россия, Китай, а также мусульманский мир (включая такого газового гиганта как Иран). В последнее время активность в регионе проявляет также Украина, через которую транзитом туркменский газ поступает в ЕС.

Все эти страны ведут конкурентную борьбу за влияние на Центральноазиатский регион, при этом актуальной задачей государств-лидеров мирового и регионального масштаба является перенаправление векторов политико-экономической ориентации стран ЦАР на себя. В этой связи России необходим целый комплекс мер по сохранению и увеличению своего влияния в данном регионе, для чего есть все возможности, поскольку Россия является крупнейшей мировой газовой державой и обладателем крупнейшей газоэкспорной инфраструктуры. Кроме экономических сохранились также и культурные связи РФ со странами ЦАР.

Географическое расположение, богатая сырьевая база, дешевые энергетические, трудовые и другие виды ресурсов являются конкурентными преимуществами газового комплекса ЦАР. Однако имеющийся газоэкспортный потенциал стран ЦАР используется далеко не полностью, недостаточно рационально и эффективно. Слабо ведется разведка новых месторождений, есть острый недостаток новых технологий, экспортные контракты спонтанны, география и структура газового экспорта хаотичны. Недостаточна инвестиционная привлекательность отрасли, слабо ее техническое оснащение, несовершенны экономические механизмы и стимулы, правовое обеспечение и система управления отраслью, тарифная и налоговая система. Газопроводы стран ЦАР, основу которых составляет газотранспортная система Средняя Азия-Центр (САЦ), построенная еще во времена СССР, сильно изношена и требует срочной модернизации.

Необходимо более эффективное и рациональное использование экспортного потенциала данного природного богатства, освоение новых газовых месторождений и восполнение использованных природных богатств.

В ином случае страны ЦАР могут потерять свои преимущества и перейти из числа экспортеров в импортеры газа. Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы заключается также в том, что в настоящее время уже сформированы и формируются новые конкурентные мировые центры поставки газа на мировой рынок, также имеющие газовые ресурсы, низкие издержки и дешевую рабочую силу, которые могут потеснить страны ЦАР на мировом рынке. Кроме того, страны ЦАР участвуют в проектах целого ряда газопроводов в обход России, что ставит перед РФ важнейшую задачу принятия срочных мер для сохранения своих позиций и влияния в регионе.

Для раскрытия темы потребовалось изучение и анализ основных проблем газового комплекса стран ЦАР и перспектив его развития, его значения в развитии экономики и внешней торговли стран ЦАР, роли данной отрасли в интеграции их экономик в мировую хозяйственную систему. В предлагаемой работе проанализированы перспективы развития газового комплекса ЦАР и его более активного включения в мировую экономику, предложены пути повышения отдачи газового экспорта стран ЦАР.

Дальнейшее развитие газовой отрасли и всей экономики в странах Центральной Азии потребует значительных средств, которые самим государствам региона аккумулировать и накапливать будет проблематично. Важнейшим подспорьем в развитии экономики и самой газовой промышленности стран ЦАР является газовый экспорт, от эффективности которого зависит объем поступлений в бюджет. Важным фактором является установление привлекательного инвестиционного климата в государствах ЦАР, что скажется на притоке капиталов из-за рубежа, на возможности создания совместных предприятий по разведке, добыче и транспортировке газа. Привлечению инвесторов будет также способствовать большая открытость и либерализация газовой отрасли стран ЦАР, проведение современных реформ и разумная нехаотичная приватизация под контролем государства с использованием лучшего опыта западных стран. Одним из путей решения данной проблемы является международное сотрудничество в

энергетической области, включая газовую, как по линии двусторонних отношений, так и по линии межрегионального сотрудничества в рамках союзов, в частности, в рамках ЕврАзЭС и Шанхайской организации сотрудничества.

Разработанность темы. Внешнеэкономические аспекты и проблемы международного сотрудничества в сфере энергетики и газовой промышленности Центральноазиатского региона довольно разнообразны и требуют более тщательной научной проработки. Сама тема является достаточно новой, поскольку Центральноазиатский регион, включая его газовый комплекс, начал свое формирование и консолидацию в 90-е годы прошлого века. Аспекты развития газового комплекса ЦАР в условиях экономической трансформации и перехода на рыночные отношения требуют дополнительного исследования, поскольку изучены недостаточно. Научные работы по теме внешнеэкономических аспектов нефтегазового комплекса ЦАР появились в 1990-е годы после распада СССР и становления стран региона. Данная тема требует глубокого и обстоятельного изучения и анализа, что будет, несомненно, полезным для понимания вклада газового комплекса ЦАР в глобальную мировую экономику и повышения его роли в мировом хозяйстве.

Объектом исследования работы являются теоретические и практические аспекты развития внешнеэкономической деятельности газового комплекса стран ЦАР, экспортные возможности газовой отрасли региона, а также перспективы участия ЦАР в мировом газовом рынке. Следует отметить, что в данной работе в основном исследуются газовые комплексы и экспортный потенциал стран-производителей газа - Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, поскольку Таджикистан и Киргизия являются не производителями, а импортерами газа.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа мирового опыта обосновать пути, которые позволят повысить

эффективность внешнеэкономического потенциала газового комплекса стран ЦАР.

Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие задачи:

выявить основные тенденции развития мировой газовой промышленности и газового рынка;

показать место и роль газового комплекса ЦАР в мировом разделении труда, дать анализ состояния газового комплекса Центральноазиатских стран и его внешнеторговый потенциал;

обосновать возможные пути повышения эффективности экспорта газа из ЦАР; на основе мирового опыта проанализировать и показать возможные направления участия газовых отраслей Центральноазиатских государств в мировой экономике;

выявить риски и проблемы для России, возникающие в связи с дальнейшим развитием газовых комплексов государств ЦАР и интеграции их в мировую экономику;

определить основные пути сотрудничества России и стран Центральной Азии в газовом секторе хозяйства;

дать анализ различных сценариев и прогнозов развития газовых комплексов ЦАР, а также проектов газопроводов с участием государств ЦАР, включая газопроводы в обход России.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики, экономической географии, размещения производительных сил и международных экономических отношений: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, Р.С.Гринберга, М.Г.Делягина, А.Н.Илларионова, В. В. Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.Д.Некипелова, А.Н.Спартака, С.С.Сулакшина, Т.С. Хачатурова, Н.П.Шмелева, Е.Г.Ясина. Работы в области энергетики, нефтегазовой политики, нефтегазового комплекса в целом и его отельных подотраслей, а также международных связей и мировой торговли в данной сфере. Важную роль в подготовке диссертации сыграли научные труды

Бушуева В.В., Зарнадзе А.А, Крюкова В.А., Ламперта X., Леонова Д.С. Львова Д.С, Конторовича А. Е., Кузовкина А.И., Макарова А.А., Мастепанова А.Д., Некрасова А.С, Ойкена В., Осадчей И.М., Платонова Л.А., Ремизова В.В., Рулева В.М., Санеева Б. Г., Синяка Ю.В., Чернавского С.Я.. Шевчука Л.М., Эггертссона Т, Яновского А.Б., Boardman А.Е., Caves R.E., Chodak S.. Djankov S., Hart 0., Libecap G.D.. Niskancn W.A., Peltzman S., Sappingion D., Shleifcr A., Sliglitz J.E., Vining A.R,. Vishny R., Wiggins S.N.

Информационно-статистическая база работы включает данные аналитического управления Государственной Думы РФ, а также Комитетов Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию, по энергетике, транспорту и связи, по экономической политике, предпринимательству и туризму; постановления и другие документы Правительства РФ, документы Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по энергетике (Росэнерго), Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), других министерств, служб и агентств. Использованы российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, а также материалы докладов, слушаний, круглых столов, семинаров и конференций на данную тему Госдумы РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), Минприроды РФ, Союза нефтегазопромышленников России, Российского газового союза, данные British Petroleum, ОАО «Газпром», "Нафтогаз Украины", «КазМунайГаз», «Узбекнефтегаз» и других компаний. В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований ТПП РФ, РСГШ России, Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ВНИКИ4 ГУ-ВШЭ, ИНЭИ РАН, Института востоковедения РАН других научно-исследовательских институтов и организаций по анализу мировой и российской газовой промышленности, азиатских и центральноазиатских стран, экономическому прогнозированию, развитию

индустрии и международного сотрудничества в газопромышленной и газоэкспортной сфере.

Определенные сложности были вызваны тем, что ряд Центральноазиатских стран не предоставляет информацию о своих газовых комплексах или поставляет ее в дозированном виде и ограниченном количестве. Так, с 1999 года данные из Национального института государственной статистики и информации Туркменистана в Межгосударственный статистический комитет СНГ не поступают.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой попытку исследования проблем газового комплекса ЦАР и его участия в мировом хозяйстве в условиях, когда этот регион превратился в крупнейшего игрока на газовых рынках. Новизна постановки проблем и новые подходы к их решению связаны с изменением сил в формирующейся глобальной системе обеспечения газом.

Государства ЦАР получили самостоятельность совсем недавно, а газопромышленный комплекс государств ЦАР в 1990-е годы стал развиваться особенно быстрыми темпами, в результате чего этот регион стал крупнейшим игроком на газовых рынках. Изменение сил в формирующейся глобальной системе обеспечения газом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что обоснованы пути повышения эффективности внешнеэкономической деятельности газовых комплексов стран ЦАР. Выявлены основные направления сотрудничества России со странами Центральной Азии в газовом комплексе, показаны возможные риски надёжного энергообеспечения ЦАР и России.

Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- обосновывается идея о том, что в перспективе России для обеспечения своих внутренних потребностей и выполнения своих внешних обязательств потребуется импортировать газ из ЦАР;

сделан вывод о том, что в условиях глобализации слабые международные связи в газовом комплексе стран ЦАР сдерживают экономическое развитие стран этого региона;

- раскрыта целесообразность либерализации и реформирования газового
комплекса стран ЦАР по опыту западных стран при сохранении регулирующей
и координирующей роли государства;

- выявлены возможные перспективные направления развития
экспортных потоков газа из ЦАР на Европейский континент, в том числе в
обход России; обосновывается тезис о том, что в перспективе вероятно
усиление азиатского (китайского) направления газовых потоков;

предлагается более активное использование возможностей внутрирегионального сотрудничества, создания региональных объединений стран ЦАР, отраслевого союза (нефтегазового, либо газового) в целях повышения эффективности внешнеэкономического потенциала отрасли и повышения конкурентоспособности на мировом рынке;

обоснована важность согласования энергетической политики государств ЦАР в рамках ЕврАзЭС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС);

- обоснована необходимость формирование активной газовой политики
России в регионе ЦАР и принятия мер по сохранению и усилению влияния
РФ в регионе в условиях острой конкуренции со стороны мировых держав;

предложены механизмы укрепления позиций РФ в ЦАР: проникновение российского капитала в газодобычу и транспортировку газа в регионе, создание СП, регулирование экспортных потоков газопровода Средняя Азия-Центр (САЦ), установление пекетных военно-политико-экономических соглашений со странами ЦАР

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования

газового комплекса ЦАР и его экспортного потенциала. Результаты исследования могут быть использованы при формировании нефтегазовой политики и внешней торговли стран ЦАР, СНГ и России. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.

Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой тематике на научных симпозиумах и конференциях, а также в опубликованных автором по теме диссертации статьях.

Применяемые сокращения

ЦА - Центральная Азия

ЦАР - центральноазиатский регион

ЦАС - центральноазиатские страны

ГТС - газо-транспортная система

ВР - British Petroleum

СРП - соглашение о разделе продукции

ИНЭИ РАН - Институт энергетических исследований

РГО - Российское газовое общество

ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество

Роль и место Центральноазиатского региона на мировых рынках природного газа

Основные тенденции развития мирового газового рынка. Газ служит источником тепла, электроэнергии, моторным топливом, сырьем для нефтехимии. Прогнозы показывают, что в первой четверти нынешнего века 75% потребности в энергии будет удовлетворяться за счет углеводородов. (1) При этом, согласно исследованиям кембриджского научно-исследовательского института по вопросам энергетики, к 2025 г. природный газ станет ведущим топливом в мире. По расчетам Royal/Dutch/Shell Group, запасов природного газа на планете на 50% больше, чем нефти, при нынешнем спросе его запасов хватит еще на 60 лет. Однако при должной разведке в недрах земли будет обнаружено еще столько же газа, хотя освоение газовых месторождений и требует больших финансовых затрат. (Данные по запасам природного газа в мире и по регионам даны в таблицах 1 и 2).

По расчетам Газпрома, мировые запасы газа за последние десять лет увеличились на 25%, что дает возможность обеспечить стабильное развитие газовой промышленности в будущем. При этом в мире по запасам газа Россия - на первом месте, Иран - на втором, Саудовская Аравия - на четвертом, Объединенные Арабские Эмираты - на пятом, США - на шестом,, Азербайджан - на двадцать четвертом месте.

Как мы отметили, обеспеченность запасами природного газа в целом по миру - около 60 лет. При этом страны Ближнего и Среднего Востока обеспечены газом на 199 лет, Россия и США при существующих объемах добычи и доказанных запасах обеспечены газом на 79 и 8 лет соответственно.

Добычу газа можно представить двумя величинами: общей (валовой) добычей и товарной, которая показывает объем газа, поступающего к потребителю. Справка: Товарная добыча - это валовая добыча за вычетом газа, закачанного в пласт, сожженного, использованного для внутренних нужд нефтегазопромыслов и потерянного иным образом.

В десятку основных газодобывающих стран мира входят США, Россия, Канада, Алжир, Иран, Великобритания, Норвегия, Индонезия, Нидерланды, Саудовская Аравия, Узбекистан. К основным добывающим странам бывшего СССР относятся Россия, Узбекистан, Казахстан и Туркмения.

Природный газ сегодня является самой быстрорастущей составляющей в мировом потреблении энергоресурсов. Потребление природного газа в мире в целом и в Европе, в частности, в последние годы растет опережающими темпами. По оценке международной газовой ассоциации "СЕДИГАЗ", мировое потребление газа в 2004 г. увеличилось на 3% по сравнению с предыдущим годом и достигло 2771 млрд. куб м. Высокие темпы прироста потребления газа связаны с ростом экономики и повышением спроса на этот энергоноситель для выработки электроэнергии.

Согласно оценкам компании Accenture, мировой спрос на природный газ удвоится к 2030 году. Спрос на природный газ в США будет возрастать на 1,8 % в год и увеличится до 990 млрд м3 в 2025 г. - главным образом за счет более широкого использования в газотурбинных установках для производства электроэнергии. 2 Доля природного газа в производстве электроэнергии возрастет с 17 % в 2001 г. до 29 % в 2025 г.

Потребности Европы в голубом топливе в настоящее время удовлетворяются за счет поставок по газопроводам из России и Алжира, однако, некоторые страны, такие как Франция, Испания, Греция, Португалия, Турция, Италия и Бельгия, импортируют также и сжиженный природный газ. В энергобалансе стран Европы природный газ в настоящее время занимает порядка 23 %, а к 2020 г. его доля может увеличится до 28 %. Среднегодовой рост потребления газа в Европе за последние два пятилетия составил 3,1 %.

Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) и Европы в перспективе останутся основными рынками сбыта российского газа. Основными партнерами в экономическом сотрудничестве России в восточном направлении являются Китай, Корея, Япония, Индия, которые считаются весьма перспективными рынками сбыта газа. Рынки Ближнего Востока, Южной Америки и Африки представляют интерес, прежде всего как импортеры энергетических технологий и оборудования для ТЭК.

Самым динамичным сектором энергетики в настоящее время является сжиженный природный газ (СПГ), рост спроса на него в США составляет 1 % в год, а в Европе - на 2-3% в год.4 Страны Ближнего Востока и Азии, традиционно работающие на азиатском рынке СПГ, продают излишки газа и на западном рынке СПГ, то есть в США и Европу по краткосрочным и разовым сделкам. Согласно оценкам компании Accenture, развитие технологий газосжижения значительно удешевили стоимость конечного продукта, в том числе стоимость строительства заводов СПГ и стоимость транспортировки СПГ по морю.

Отметим основные тенденции развития мирового газового рынка и газовой индустрии. Прежде всего, серьезное влияние на мировой газовый рынок, добычу и переработку газа в мире оказали процессы глобализации, которые стали развиваться в последние десятилетия. Отражением этих процессов является увеличение объемов и темпов перемещения капиталов, опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом мирового ВВП, создание мощных транснациональных компаний, формирование экономических блоков и союзов, которые устраняют или снижают таможенные барьеры и ускоряют движение капиталов и товаров, а также формирование мировых финансовых рынков. Глобализация несет ускоренное развитие всех отраслей хозяйства, более высокий уровень потребления, при этом межгосударственные экономические связи становятся важнейшей сферой развития национальной экономики.

Сырьевая база, производственный и экспортный потенциал газовой промышленности стран Центральной Азии

Эксплуатация центральноазиатских месторождений природного газа в СССР началась в 60-х годах прошлого века, были построены трубопроводы Средняя Азия - Центр, Бухара-Урал. Политические и экономические кризисы, охватившие в 1990-е годы практически весь центральноазиатский регион привели к снижению уровня использования имеющихся энергетических мощностей, однако к настоящему времени они прошли период падения и нарастили добычу углеводородов. Основные страны-производители газа Центральноазиатского региона (ЦАР) - Туркменистан, Казахстан и Узбекистан - располагают достаточно большими запасами газа. Киргизстан и Таджикистан мы рассматриваем в работе меньшей степени ввиду отсутствия у них экспортного газового потенциала.

Рассмотрим далее экспортный потенциал отдельных государств Центральной Азии. Туркменистан. По уровню извлекаемых запасов газа Туркменистан входит в число ведущих стран в мире, а среди стран СНГ занимает второе место после России и является лидером Центральноазиатского региона. Как известно, Туркменистан экспортирует газ в Россию, на Украину и в Иран. В соответствии с заключенными договорами купли-продажи, до конца 2005 года Туркмения обязалась поставить своим партнерам (на Украине, в России и Иране) более 46 млрд. кубометров газа. 9 Основной экспортный объем направлен по газопроводу "Средняя Азия - Центр" на Украину и в Россию. В 2005 году объем законтрактованного компанией "Нефтегаз Украины" "голубого топлива" составлял 36 млрд кубометров, Россией - 4 млрд кубометров. Третий долгосрочный покупатель туркменского газа - Иран закупил в 2005 году в Туркменистане 6,5 млрд кубометров газа. Как известно, Россия и Украина полностью перешли на валютную оплату поставок туркменского газа, исключив из взаиморасчетов бартер и клиринг, при этом цена 1 тыс. кубометров туркменского газа на туркмено-узбекской границе составляет в 2005 г. 44 долл.10

Рост производства газа в Туркменистане, непрерывно продолжавшийся с 1998 года, в 2004 году неожиданно дал сбой: добыча сократилась почти на 1%, до 58,6 млрд мЗ. п Хотя по плану предусматривалось не только увеличение, а резкий скачок добычи с выходом на уровень 74 млрд мЗ. При этом активно развивается лишь газоперекачка на экспорт. Задерживаются окончательные результаты проводимого по настоянию "Газпрома" аудита запасов природного газа Туркменистана, что в свою очередь тормозит начало работ по реконструкции и расширению трубопроводной системы САЦ. На 3,2% (до 42 млрд мЗ) то есть еще больше, чем добыча, снизился экспорт газа, на который обычно приходится более 70% добываемых в республике объемов.

Иностранных инвесторов в республике не допускают к трубопроводам, а на условиях СРП допускают только к освоению запасов туркменского сектора Каспия. Непрозрачность в финансовой сфере, проблемы вывоза прибылей, бюрократизм приводит к ограничению иностранных инвестиций. Вместе с тем, в отрасли есть несколько соглашений о разделе продукции (СРП). В 2004 году из пяти действующих в стране иностранных компаний разведкой и добычей морских месторождений занимались англо-арабская Dragon Oil (контрольный пакет размером 67% принадлежит ОАЭ), малайзийская Petronas и датская Maersk Oil. Из них добычу пока ведет только Dragon Oil по проекту "Челекен" в рамках подписанного с правительством Туркменистана 25-летнего соглашения о разделе продукции. Для привлечения новых иностранных инвестиций Туркменистан предлагает проекты разработки в режиме СРП на шельфе. В частности, германская Wintershall к концу 2005 г. вышла на стадию заключения договора об участии в двух проектах в туркменском секторе Каспия. Российские компании «ИТЕРА», «Роснефть» и «Зарубежнефть» создали СП «Зарит» для работы на туркменском шельфе Каспия и для ускорения реализации проекта предполагают привлечь в проект Туркмению и Иран.

Подчеркнем, что в Туркмении добыча газа определяется не внутренним спросом, а возможностями экспорта (внутреннее потребление не превышает 12-13 млрд. куб м газа в год, и в перспективе ожидается рост спроса максимум до 16-19 млрд. куб м.). Принятая в Туркмении энергетическая стратегия предусматривает увеличение добычи газа к 2010 г. до 120 млрд. мЗ (при этом экспорт составит 100 млрд мЗ). Объем инвестиций в нефтегазовый комплекс к 2010 г. составит $10,5 млрд., из них 90% приходится на долю прямых иностранных инвестиций. В правительстве Туркменистана считают, что освоение углеводородного потенциала республики позволит к 2020 году поднять добычу газа до 240 млрд мЗ.14 Достижение таких результатов потребует в период 2005-2020 годов не менее $60 млрд инвестиционных вложений, при этом ожидается, что более 40% этого капитала придет от иностранных инвесторов, т.е. в среднем в год по $1,6 млрд.15 В качестве приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса Туркмении, по которым потребуются наибольшие поступления иностранных инвестиций, называются освоение перспективных нефтегазовых ресурсов, в первую очередь Каспия, нефтегазопереработка и нефтегазохимия, развитие трубопроводного транспорта экспортного назначения и маркетинг нефти, газа и продуктов их переработки на международных рынках сбыта.

Иностранные оценки перспективных возможностей Туркменистана гораздо сдержанней. К 2010 г. реальная добыча газа в Туркменистане может составить от 70 млрд. мЗ, а при активном развитии геологоразведки и осуществлении крупных инвестиций в добычу и очистку газа может достичь до 105 млрд. куб м. 16 Прогнозы объемов добычи к 2020 г. еще более разные -от 76 до 195 млрд. мЗ и зависят от возможностей экспорта и газопроводов, поскольку значительный объем добычи газа при низком внутреннем потреблении обеспечивает высокие экспортные возможности страны. В частности, ресурсы газа для экспорта в Россию оцениваются в 45-48 млрд. мЗ в 2005 г., в 50-80 млрд. мЗ в 2010 г. и от 50 млрд. мЗ до 160 млрд. м к 2020 г. (с учетом роста поставок газа в Иран по действующему газопроводу до 8-12 млрд. мЗ) .

Самый крупный производитель сжиженного газа не только в Туркменистане, но и в Центральной Азии - Наипский газоперерабатывающий комплекс, мощность всех установок комплекса в настоящее время составляет 112,5 тыс. тонн в год.18 В соответствии со стратегией социально-экономического развития Туркменистана до 2020 года за счет реконструкции Туркменбашинского комплекса НПЗ и строительства новых установок по сжижению газа на западных месторождениях республики планируется увеличить ежегодный объем производства этого топлива до 500 тыс. тонн к 2005 году и до 2 млн тонн к 2020 году.19 В самом Туркменистане спрос на сжиженный газ невысокий, и основная часть продукции экспортируется в Иран и Афганистан.

Сотрудничество в газовой сфере внутри региона

Государства ЦАР являются друг для друга поставщиками, потребителями или транзитерами газовых ресурсов. Узбекистан в 2006 году напрямую поставит в Киргизию 750 млн. кубометров газа, в том числе 100 млн. кубометров - для потребителей на юге республики, 650 млн. кубометров - на севере.51 Киргизия нуждается ежегодно в 800 млн. кубометрах природного газа. Потребности севера Киргизии в газе покрываются за счет АО «Казтрансгаз» (Казахстан) по контракту с «Узтрансгазом» (2 млрд. кубометров для Казахстана и Киргизии). Поставки природного газа в южные области Киргизии в 2005 году осуществляются по прямому договору между АК «Узтрансгаз» и АО «Киргизгаз», подписанному 22 августа 2005 года (103 млн. кубометров).

АО "КазТрансГаз" (дочерняя организация НК "КазМунайГаз") и узбекская АК "Узтрансгаз" заключили договор на поставку природного газа в Казахстан в 2006 году в объеме 1.6 млрд. куб. м по $55 за 1 тыс. куб. м. Такая же цена законтрактована узбекской стороной и с таджикскими потребителями. АО "Кыргызгаз" законтрактовало на 2006 год узбекский газ в объеме до 680 млн. куб. м. также по $55 за 1 тыс. куб. м. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2005 году объем закупок составил порядка 8 млрд. куб. м. газа, в 2006 году планируется закупить 9 млрд. куб.

Как уже отмечалось, Узбекистан является транзитной страной для туркменского газа, а Казахстан для узбекского газа. Туркменский газ, отправляемый на экспорт в страны СНГ, проходит транзитом через Узбекистан и Казахстан, поэтому транзит туркменского газа будет определяться свободным пространством в газотранспортной системе Узбекистана и Казахстана. Таким образом, страны просто обречены на газотранспортное сотрудничество. К примеру, Казахстан приступил к реконструкции и модернизации участка газопровода из Туркмении через территорию Казахстана в Россию и Украину. Стоимость работ по модернизации составит 3.1 млрд долл., при этом планируется увеличить в ближайшие семь лет пропускную способность трубопровода до 100 млрд куб м газа в год с нынешних 54 куб м.55 Казахстан намерен финансировать проект из собственных средств. В настоящее время по газопроводу прокачивается преимущественно туркменский газ, однако Казахстан рассматривает возможность увеличения собственного экспорта.

Но Казахстан - в большей степени нефтяная страна, то есть, имея большие запасы газа, испытывает его хронический дефицит и в настоящее время является импортером голубого топлива. Основная часть импорта идет из Узбекистана и направляется в южные районы страны. Дело в том, что основные запасы газа сосредоточены на севере и северо-западе страны, а потребители - в промышленных центрах на Севере, в Центре и на Юге, за 1000 км и более от ресурсных баз. Для удовлетворения спроса на газ необходим его импорт из России, Узбекистана, Туркменистана.

Узбекским газом снабжаются южные районы Казахстана (Жамбыльская, Южно-Казахстанская и Алматинская области). Поставки осуществляются по газопроводу «Ташкент-Бишкек-Алматы», который начинается в Узбекистане, проходит через Киргизстан и заканчивается в Алматы. Узбекистан систематически ставил вопрос о повышении цены газа до 50 $/тыс. мЗ. При росте поставок до 1-2 млрд. мЗ в год плата за узбекский газ негативно сказывается на бюджете Казахстана (он расходует ежегодно $100-125 млн. на импорт газа).

Зависимость южных регионов Казахстана от импортного газа из Узбекистана вызывает серьезные проблемы у Казахстана в отопительный период в связи с неустойчивыми ценами на газ и несанкционированным отбором газа в Киргизстане. В результате Казахстан нацелен на то, чтобы отказаться от импортной зависимости южных регионов. Однако для этого необходимо строительство внутреннего газопровода «Север-Юг» стоимостью $1 млрд., что непосильно пока для Казахстана, в связи с чем проект отложен. Рассматриваются также варианты вовлечения локальных газодобывающих районов для газоснабжения южных промышленных центров.

По расчетам специалистов Казахстана, в ближайшие 15 лет уровень потребления природного газа в Казахстане будет расти. Так, к 2005 г. внутренние потребности республики в газе составят порядка 7,8 млрд. мЗ, к 2010 г. - 11,2 млрд. мЗ, к 2015 г. - 15,8 млрд. мЗ газа. При этом прогнозируется заметное увеличение объемов газа, используемых для его дальнейшего преобразования в тепловую и электроэнергию.

В целях лучшего обеспечения газом, страны ЦАР пытаются выходить на внешние рынки. Так, казахстанская госкомпания "КазТрансГаз" пытается стать 100%-ным собственником грузинской газораспределительной компании "Тбилгази" и осуществит масштабные инвестиции в это предприятие в десятки миллионов долларов.

Отметим также, что перспективы роста экспорта узбекского и казахстанского газа в значительной степени снижают возможности Туркмении по продаже своего газа в России и в странах СНГ. Узбекистан и Казахстан будут в первую очередь пускать в систему магистральных газопроводов Средняя Азия - Центр (САЦ) свой газ, а Туркменистану придется довольствоваться оставшимися свободными мощностями. Другими словами, при росте газодобычи в Узбекистане и Казахстане туркменский газ начнет остро конкурировать за место в САЦ. Именно по этой причине Узбекистан не проявляет никакого интереса к расширению своего участка САЦ - самого узкого места среднеазиатских магистральных газопроводов.

Вместе с тем, можно сказать, что пока страны региона мало вкладывают средств в экономики друг друга и сами являются объектами вложений инвестиций внешних держав - России, стран ЕС, США, КНР, Ирана, Турции и Азербайджана. Пока страны региона являются больше конкурентами и имеют массу претензий друг к другу, в том числе политических, а попытки объединения для совместных действий на внешних рынках не приносят успеха. К примеру, организация Центрально-Азиатского сотрудничества (ЦАС), первоначально называемая Центрально-Азиатское экономическое сотрудничество (ЦАЭС), была малопродуктивной и практически распалась, а входящие в нее страны перешли в ЕврАзЭС и ШОС. В этой связи ЕврАзЭС и ШОС открывают больше возможностей для взаимного сотрудничества ЦАР, к тому же Россия и Китай могут помочь странам ЦАР инвестициями для реализации крупных проектов.

Центральноазиатские страны на газовом рынке Европы в контексте его либерализации

По нашему мнению, оценка мирового опыта преобразований (в первую очередь, преобразований крупнейших национальных газовых рынков - США, Канады, Великобритании и стран Европейского союза) должна занимать важное место при реформировании газового рынка в России и странах ЦАР. Конечно, условия существования газовой отрасли в РФ и разных странах ЦАР различны, разные степени концентрация газодобычи, расстояния транспортировки, объемы экспорта газа, доли в формирования бюджетных доходов. К тому же многие эксперты говорят, что международные модели реформирования малоприменимы для ЦАР.

Однако, на наш взгляд, в целом международный опыт свидетельствует о том, что многие принципы реформирования надо исследовать и применять при модернизации газового рынка и газовой отрасли в РФ, а тем более странам ЦАР. Сюда можно отнести снижение чрезмерного государственного регулирования, либерализацию цен - как условия для привлечения инвестиций в газовую отрасль. Также монопольная структура газового рынка и непрозрачность торговли препятствуют рыночным механизмам защиты интересов потребителей газа, влияния конкуренции на цены и повышение качества услуг и надежности поставок газа. Необходимо обеспечение большей прозрачности отрасли в целом и по компаниям - открытости торговли, соблюдение участниками рынка установленных стандартов раскрытия информации о предложении, спросе и ценах сделок.

Отметим, что равноправный доступ всех участников рынка к газотранспортной инфраструктуре играет важнейшую роль в обеспечении развития отрасли и газового рынка. В ЕС предполагается содействие формированию в странах-экспортерах газа конкурентной среды в торговле газом, в том числе за счет оказания поддержки в формировании независимых продавцов газа и увеличении их поставок в страны ЕС. Как показал мировой опыт, при выделении и ограничении деятельности по транспортировке газа эффективность этого транспортировки значительно увеличивается. Важный элемент госполитики в газовой сфере это минимизация социальной нагрузки на газовый рынок. К примеру, в ряде западных стран социальные функции успешно переданы в специализированные компании, поставляющие газ соответствующим социальным группам потребителей.

Опыт западных компаний показывает, что страхование (хеджирование) рисков свободного рынка достигается за счет развития долгосрочных отношений и развития резервирования газа, отделения хранения газа в самостоятельный бизнес и ее коммерциализации. Важнейшее значение для функционирования рынка и обеспечения равных условия пользования инфраструктурой имеет правильное установление тарифов на транспортировку газа.

Европейской Комиссией в странах ЕС рекомендована система тарифов типа "вход-выход". Справка: она предусматривает фиксацию в пределах территории "точек входа в систему" и "точек выхода" и отдельное установление тарифов на закачку газа в систему для каждой "точки входа" и на отбор газа из системы для каждой "точки выхода". Оценка оптимальной для региона ЦАР системы установления транспортных тарифов с учетом международного опыта должна стать важной составляющей программы развития газового рынка в регионе. Усиливает уровень конкуренции развитие спотового рынка, то есть немедленных поставок газа, что стало следствием развития торговых отношений на западных газовых рынках. При этом эксперты отмечают, что спотовый рынок неконфликтен с наличием долгосрочных контрактов.

Одним из основных аргументов против реформирования отрасли со стороны национальных газовых монополистов является угроза надежности газоснабжения, но в мировой практике такие угрозы не оправдались.

Современным направлением развития рынков газа является их взаимная интеграция, в первую очередь по взаимной открытости торговли. Особенностью западноевропейского рынка последних лет является ограниченное количество поставщиков газа в лице 1-2 национальных компаний. Компании-поставщики газа в ряде стран государственные, в Германии и Англии - частные. Однако во всех западноевропейских странах они занимают монопольное положение. Это положение практически не меняется, несмотря на принятие рядом стран Западной Европы директивы по либерализации газового рынка. Реально программы демонополизации рынка газа в этих странах довольно скромные, а рынок остается закрытым.

В странах ЦАР существуют, как правило крупные государственные нефтегазовые компании, которые монопольно осуществляют всю деятельность в газовом комплексе на всех этапах производственной цепочки. В большинстве стран ЦАР за надежность энергоснабжения отвечают национальные правительства. В этой связи государство оказывает влияние и создает условия для формирования рынка энергоносителей. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что государственная стратегия развития рынка газа должна предусматривать, прежде всего, надежное обеспечение потребителей, создание благоприятных условий для освоения новых месторождений и систем транспортировки газа, развитие конкурентной среды между различными видами топлива при медленных темпах демонополизации самой газовой промышленности.

В силу монопольного положения отдельных компаний на внутренних рынках газа стран Западной Европы цены на газ формируются преимущественно под влиянием цен конкурентных энергоносителей. Реализация газа осуществляется на основе договоров, включая долгосрочные контракты. Система газоснабжения в каждой стране соответствует специфическим особенностям национального рынка. Однако практически во всех странах с развитой рыночной экономикой рынок газа координируется с рынком других энергоносителей.

Опыт реформирования газового рынка в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что конкуренция в секторе газа сама по себе не является самоцелью. Более того, она может оказывать неблагоприятные воздействия на эффективность и функционирование газового сектора, если предпосылок для конкурентного рынка не существует или это требует чрезмерно высоких инвестиций. Примером негативного отношения к развитию конкуренции может служить Франция, которая видит преимущества в сохранении государственной монополии. Процесс либерализации газового рынка Великобритании практически начался в 1995 г., когда правительство приняло решение разделить "Бритиш газ" на две -компанию по транспортировке и хранению газа и компанию, работающую в сфере сбыта. Создание равных условий для поставщиков газа и открытие внутреннего рынка для конкуренции пока не привели к стабильному снижению цен на британском рынке.

Либерализация газового рынка Европы. Сейчас в ЕС происходит либерализация газового рынка. Главные цели либерализации газового рынка Европы ее - создание конкурентной среды, предоставить всем поставщикам газа равный доступ к трубопроводам, перейти от долгосрочных контрактов к механизму спотового рынка. Либерализация газового рынка и свобода транзита в Европе открывают новые возможности для Центральноазиатских государств, также как для России и других стран СНГ. Правда при этом возникает ряд проблем.