Австралия на рынках стран Азии Попова Юлия Владимировна

Австралия на рынках стран Азии
<
Австралия на рынках стран Азии Австралия на рынках стран Азии Австралия на рынках стран Азии Австралия на рынках стран Азии Австралия на рынках стран Азии Австралия на рынках стран Азии Австралия на рынках стран Азии Австралия на рынках стран Азии Австралия на рынках стран Азии
>



Попова Юлия Владимировна. Австралия на рынках стран Азии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 277 c. РГБ ОД, 61:04-8/5024

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономика Австралии в конце XX - начале XXI века

1.1 «Новая экономическая политика» 12

1.2 Структура экономики 21

1.3 Роль внешнеэкономических связей 25

1.4 Место Австралии в мировой экономике 61

1.5 Международные и региональные связи 65

Глава 2. Географические направления внешней торговли

2.1 Азия как наиболее перспективный торговый партнер Австралии 70

2.2 Развитие торгово-экономических отношений Австралии со странами Северо-Восточной Азии (Япония, Китай, Р.Корея, Сянган, Тайвань, Монголия) 79

2.3 Активизация торгово-экономического сотрудничества Австралии со странами Юго-Восточной Азии (Сингапур, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма) 112

2.4 Состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений Австралии со странами Южной Азии (Индия, Непал, Шри-Ланка, Бангладеш, Пакистан) 141

2.5 Динамика роста внешней торговли Австралии со странами Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ливан, Израиль, Катар, Оман, Сирия, Иордания, Иран, Ирак, Турция) 154

Глава 3. Азия как сфера приложения австралийского капитала

3.1 Наиболее крупные экспортеры австралийского капитала 184

3.1 Северо-Восточная Азия как наиболее стабильный и привлекательный регион для размещения австралийских инвестиций (Япония, Китай, Р.Корея, Сянган, Тайвань, Монголия) 191

3.2 Юго-Восточная Азия в роли нового перспективного инвестиционного партнера Австралии (Сингапур, Рїндонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма) 208

3.3 Начало инвестиционного сотрудничества Австралии со странами Южной Азии (Индия, Непал, Шри-Ланка, Бангладеш, Пакистан) 227

3.4 Проблемы экспорта австралийского капитала в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ливан, Израиль, Катар, Оман, Сирия, Иордания, Иран, Ирак, Турция) 236

Заключение 251

Приложение 261

Библиография 263

Введение к работе

Актуальность темы. Особенность системы международных отношений, перешагнувшей рубеж нового тысячелетия, характеризуется значительным усилением роли внешнеэкономических связей. Значение внешнеэкономической деятельности в подъеме экономического потенциала любого государства, в завоевании им авторитета на международной арене трудно переоценить. В связи с этим опыт Австралии, более десяти лет демонстрирующей высокие темпы экономического роста, представляет для государств, только ищущих свою нишу в системе международного разделения труда, большое теоретическое и практическое значение.

Современные тенденции мировой экономики характеризуются многополярностью, глобализацией, стремительным развитием в области науки и техники, появлением новых экономических знаний. Экономике Австралии позволяют стремительно реагировать на быстро меняющуюся картину мира такие факторы, как: 20-летний путь реформ открытости, изменение методов ведения хозяйства, широкое использование инноваций, разработка передовых технологий и оборудования, активное расширение экспортного и инвестиционного направлений. Результатом перестроечных процессов стала растущая интегрированность Австралии в мировое хозяйство, в связи с чем внешнеэкономическая деятельность представляет собой важнейшую составную часть ее государственной политики. Так, в 2000-01 г.* на внешнюю торговлю Австралии приходилось 40% ВВП, тогда как в 1990-91 г. этот показатель составлял около 30%.1

Успешность внешнеэкономической деятельности во многом обусловлена выдвижением Азии с середины 80-х гг. в качестве крупнейшего австралийского торгового партнера. Благодаря политике «Лицом к Азии»,

* Финансовый год в Австралии начинается с 1 июля

1 DG Mike Moore, The WTO: Challeges Ahead, Canberra, Speech at the National Press Club, p.3,5 February 2001

провозглашенной Австралией, с 1983 по 2003 гг. доля азиатских государств в региональной структуре австралийского товарного экспорта увеличилась с 49% до 56%.1 Азиатский регион все в большей степени отвоевывает позиции у таких крупных региональных партнеров Австралии, как США и Евросоюз.

Возрастающая роль, которую играет Австралия в системе хозяйственных связей Азии, во многом определяется впечатляющими размерами экономических потенциалов обоих континентов, огромном коммерческом значении географической близости, а также усилением региональных интеграционных процессов как важнейшей составляющей современных тенденций мировой экономики.

Формирование уникальной системы Австралии, базисным элементом которой является ее неразрывная торгово-экономическая связь с Азиатским регионом, претендующим в XXI в. стать ядром развития мировой экономики, определяет выбор данной темы диссертации и диктуется ее актуальностью.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования настоящей диссертации являются экспортные и инвестиционные позиции Австралии на Азиатских рынках, так как именно эти направления наиболее полно характеризуют специфику австралийской внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования является теория и практика осуществления Австралией внешнеэкономической и хозяйственной деятельности, усиления торгово-экономических связей со странами Азии в период конца 90-х гг. XX в. начала XXI в.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является комплексный анализ основных направлений внешнеэкономической деятельности Австралии в странах Азии, позволяющий охарактеризовать текущее состояние, перспективы австралийско-азиатского экономического сотрудничества, его влияние на развитие экономики страны и выявление

' Australian Department of Foreign Affairs and Trade, 2003

возможностей для использования австралийского опыта развития внешнеэкономических связей в российской практике. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

исследовать концепцию современного социально-экономического развития Австралии и влияние на нее таких важнейших тенденций мировой экономики, как: региональная интеграция, глобализация, либерализация, стремительный научно-технический прогресс;

рассмотреть экспортные позиции Австралии применительно к государствам Азии, выявить наиболее прибыльные статьи экспорта, сопоставить объемы вывозимой продукции первичного, вторичного и третичного секторов и дать оценку эффективности такой структуры экспорта;

- провести анализ инвестиционных позиций Австралии и Азии с целью
раскрытия наиболее перспективных отраслей для вложения австралийских
инвестиций с учетом радикальных изменений, происходящих в этом регионе,
на основе либерализации и совершенствования правовой базы;

дать оценку перспективам укрепления торгово-инвестиционного сотрудничества между Австралией и Азией в XXI в., составляющим основу создания уникальной и эффективной австралийской экономической модели;

определить ценность для российской экономики австралийского опыта по реализации экспортной политики, базирующейся на рациональном использовании природных богатств и особенностях геостратегического положения государства.

Хронологические рамки работы. Хронологические рамки работы охватывают 90-е гг. XX в. и начало XXI в., при этом упор делается на 2000-2003 гг., так как именно современность вызывает наиболее острый интерес. Австралийская торгово-инвестиционная политика в отношении азиатских государств анализируется через призму ряда событий последних лет, как, например, процесс либерализации, бурный экономический рост Австралии в

90-х гг.; азиатский валютно-финансовый кризис 19978-98 гг., который в минимальной степени отразился на австралийской экономике, однако привел к резкому экономическому спаду в странах Азии; последующее оживление азиатской экономики благодаря национальным реформам, структурной перестройке хозяйств и ослаблению государственного регулирования. Именно эти значительные перемены заложили фундамент для формирования нового этапа в развитии австралийско-азиатских торгово-экономических связей и побудили автора к исследованию данной темы применительно к периоду конца XX начала XXI вв.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что диссертация, не претендуя на всеобъемлющее освещение проблем экономического развития Австралии, представляет собой первую попытку комплексного системного исследования состояния ее экспортной и инвестиционной политики в отношении практически всех стран Северо-Восточной, Юго-Восточной, Южной Азии и Ближнего Востока (за исключением среднеазиатских стран СНГ) в свете основных тенденций развития мировой экономики начала XXI в.

Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется следующим:

  1. Выявлены особенности уникальной экономической модели Австралии, концепция развития внешнеторговой деятельности которой присуща развивающимся странам, а внутрихозяйственной деятельности - развитым. Доказано, что в условиях влияния таких неоднозначных современных процессов мировой экономики, как либерализация, глобализация и интернационализация, подобная система демонстрирует свою устойчивость и эффективность.

  2. С учетом оценки воздействия таких аспектов «цифровой» революции на предпринимательскую деятельность в Австралии, как электронизация и технологизация, в работе осуществлена попытка раскрытия термина «новая

экономика» применительно к австралийской экономической

действительности.

  1. С позиций системного подхода и на основе отбора исходной информации в работе впервые комплексно проанализировано современное состояние торговли Австралии со странами Северной, Юго-Восточной, Южной Азии и Ближнего Востока на примере активизации экспортных процессов, выявлены причины, приведшие к динамичному расширению присутствия австралийских экспортеров товаров и услуг на азиатских рынках. Доказано, что принцип сохранения статуса Австралии на азиатских рынках в качестве поставщика продукции таких «ненадежных» в современном понимании отраслей, как сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, лежит в основе ее плодотворной внешнеэкономической политики в регионе и свидетельствует о рациональности и эффективности использования своего уникального природно-географического потенциала.

  2. Анализ современной ситуации, складывающейся на рынке экспорта образовательных услуг Австралии позволил автору сделать вывод о том, что именно эффективно налаженная система австралийского образования, получившая признание не только в масштабе Азиатского региона, но и в глобальном масштабе, является неотъемлемым элементом формирования устойчивой модели экономического роста государства.

  3. На базе изучения и анализа конкретных экономических интересов Австралии, учета реальной ситуации и перспектив интеграционных процессов в АТР теоретически обоснована эффективность деятельности австралийских экспортеров капитала в странах Северной, Юго-Восточной, Южной Азии и Ближнего Востока. Стратегия инвестиционной политики Австралии в этом регионе направлена на извлечение максимальной прибыли из целесообразного использования особенностей развития экономик отдельных азиатских стран с учетом таких местных факторов, влияющих на

разработку программ капиталовложений, как: экономико-географические условия развития инфраструктуры, обеспеченность территории балансовыми запасами основных видов природных ресурсов, законодательные условия для иностранных инвесторов, численность экономически активного населения, его покупательная способность, комплекс научно-технической деятельности, уровень социально-политического развития, экология и т.д.

6. На основе представленного в работе анализа рациональной экономической политики Австралии автором выполнены теоретические исследования и даны практические рекомендации по применению данного успешного опыта в РФ, с точки зрения участия государства в международном разделении труда, укрепления конкурентных позиций на мировом рынке и усиления торгово-экономического взаимодействия со странами Азии. Автор указывает, что РФ, схожей с Австралией по степени обеспеченности природными ресурсами, уникальному геостратегическому положению, научно-производственному потенциалу, высокой квалификации рабочей силы, необходимо учесть опыт Австралии, одновременно являющейся одним из мировых лидеров и по экспорту аграрно-сырьевой продукции, и по уровню развития информационной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит страноведческий анализ торгово-экономической деятельности Австралии на рынках стран Азии, что определяет специфику исследуемых объектов. В работе использованы методы исследования экономических позиций Австралии в этом регионе, в частности методы сопоставления фактологических данных по номенклатуре экспорта, анализа наиболее перспективных направлений дальнейшей торговой и инвестиционной политики, статистической проверки гипотез.

Важное место в формировании взглядов автора на проблему развития торгово-экономических отношений между Австралией и азиатскими

странами заняли работы таких ведущих российских ученых, как: ВЛ.Архипов, В.И.Иванов, П.М.Иванов, И.АЛебедев, В.В.Лопатов, К.В.Малаховский.

Немаловажный вклад в разработку вопросов внешнеэкономической деятельности Австралии в отношении Азиатского региона внесли труды австралийских экономистов, среди которых можно выделить Э.Боэма, М.Кордена, М.Уолша, Д.Фишера, Дж.Эдвардса.

Серьезной базой для исследования микро- и макроэкономической деятельности Австралии являются труды отечественных специалистов в этой области, среди которых можно особо выделить: В.Б.Амирова, М.Андрееву, Б.И.Землянухина, А.И.Мартынова, Б.Б.Рубцова, О.К.Русакову. Из трудов австралийских экономистов привлекают внимание исследования, проведенные Н.Норманом, Р.Робинзоном, Э.Смитом, Дж.Стаки, Дж.Хьюсоном, Дж.Эдвардсом. Желанием проследить развитие событий в исследуемый период в динамике, найти соответствующую аргументацию и выводы продиктовано достаточно широкое использование в качестве источников различных австралийских специализированных периодических изданий по экономической проблематике, материалов Департамента иностранных дел и торговли Австралии, Резервного банка Австралии, Департамента образования, австралийских посольств за рубежом, а также специализированных научно-исследовательских организаций.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что проанализированный австралийский опыт по созданию уникальной эффективной модели экономики, основанной на рациональном сочетании имеющихся природных, финансовых, научных и технологических ресурсов, и наглядным результатом которой являются крепнущие позиции Австралии в Азиатском регионе, может быть использован органами власти РФ при разработке стратегии укрепления своих позиций на рынках стран Азии.

Результаты анализа австралийско-азиатского экономического сотрудничества в начале XXI в. могут послужить основой к дальнейшим исследованиям в области международных экономических отношений.

Материалы исследования могут быть использованы также при подготовке лекций по экономике Австралии, а также при преподавании спецкурса по внешнеэкономической деятельности азиатских стран на кафедрах мировой экономики в вузах страны.

Апробация работы. Автор имеет публикации в аспирантских сборниках (ИВ РАН, 2003 г.) - 0,7 п/л, (ИВ РАН, 2004 г.) - 0,7 п/л и журнале «Азия и Африка сегодня» (№ 11,2003 г.) - 0,7 п/л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения и списка литературы.

«Новая экономическая политика»

Термин «новая экономика» прочно занял свое место при рассмотрении экономик инновационного типа. Эта новая тенденция рассматривается как непосредственная основа информационной эпохи. Однако общепринятого толкования данного понятия еще не выработано. При наиболее распространенной версии «новая экономика» представляет отрасли народного хозяйства, где производятся компьютерное и коммуникационное оборудование и их программное обеспечение, а также вся система формирования, хранения, распространения и получения информации, в значительной мере построенная на сети Интернет.1

Важным признаком постепенного наступления эпохи «новой экономики» является качественная трансформация технологической базы, начавшаяся на рубеже XXI в. и характеризующейся переходом от 5-го к 6-му технологическому укладу, для которого характерно превращение информационных технологий в определяющий фактор производства. Этот переход совершался через развертывание в масштабе всей экономики так называемых КАЛС-технологий (Continuous Acuisition and Live Cycle Support). Они представляют собой непрерывное совершенствование, поддержку и сопровождение жизненного цикла продукции по электронной организации процессов разработки, производства, послепродажного сервиса, эксплуатации и утилизации продукции, электронный обмен данными между всеми участниками производственного процесса в разных странах.2

В смысловом отношении термин «новая экономика» характеризует сочетание нескольких признаков: низкий уровень инфляции; устойчивый рост ВВП; высокий уровень инвестиций в информационно коммуникационные технологии; развитие индустрии high tech и нового цифрового пространства, частью которого является Интернет. Анализ, проведенный экспертами ОЭСР, показывает, что пока небольшая группа стран может удовлетворять отмеченным признакам. К ним помимо США, Финляндии и Нидерландов относится и Австралия.1

Приведенный ниже краткий анализ позволит немного подробнее ознакомиться с этой австралийской моделью инновационного типа. По данным МВФ, на рубеже XX-XXI веков Австралия обладала статусом государства, занимающего 3 место среди развитых государств по темпам экономического развития (после Ирландии и Финляндии).2 Этому во многом способствовали ее реформы, направленные на разработку новых механизмов предпринимательской деятельности, усиление научно-технического потенциала, расширение доступа на международный рынок, повышение производительности и усиление прозрачности внутреннего рынка.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в период глобального экономического спада Австралия демонстрировала реальную возможность не только удерживаться «на плаву», но и способность к реализации гибкой экономической стратегии в условиях мирового кризиса, обусловившей ее лидерство среди крупнейших торговых партнеров по темпам экономического роста. Стабильная динамика государственного развития в 90-х гг. сопровождалась более низким уровнем инфляции (2,5%) по сравнению с уровнем инфляции в США (3%) и Евросоюзе (3,1%). Необходимо отметить, что в условиях мирового кризиса МВФ охарактеризовал эффективно разработанную реформистскую деятельность Австралии как оптимальный вариант противостояния глобальной тенденции снижения экономической активности.

Согласно данным 2002 г., ежегодно публикуемым в рамках программы развития ООН, Австралия среди 173 государств, представленных в списке, оставив позади США и большинство стран Европы, занимает 5 место по индексу человеческого развития, включающего в себя образование, доход и продолжительность предстоящей жизни, ожидаемую при рождении (Россия -на 60-м месте).1 При этом доля австралийских граждан, имеющих высшее образование, составляет 80% - это третий в мире крупнейший показатель (в качестве сравнения можно упомянуть, что в России эта доля составляет 25%).

Эффективно налаженная система австралийского образования обуславливает появление талантливых специалистов и широкое развитие научной мысли. С 1915 г. Нобелевская премия была присуждена шести гражданам Австралии за исследования в области химии, физики и медицины. Последний из лауреатов Нобелевской премии профессор Национального университета в Канберре Питер Доэрти в 1996 г. совершил открытие в сфере физиологии, которое заключалось в выявлении механизма распознавания иммунной системой инородных микроорганизмов, пораженных вирусом. В 1997 г. Питер Доэрти был признан в Австралии «Человеком года».

Азия как наиболее перспективный торговый партнер Австралии

Начиная с 80-х гг. Азиатский континент, в большей степени Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), все сильнее привлекает к себе все большее внимание как зона наиболее динамичного роста. Несмотря на двухлетний валютно-финансовый кризис 1997-98 гг., уже в 1999 г. рост ВВП в Азии составил около 6%, практически полностью стабилизировался валютно-финансовый рынок, наблюдался процесс восстановления потоков иностранных инвестиций. Так, уже к 2000 г. АТР производил 60% глобального ВНП и охватывал до 50% мировой торговли.1 В ряде стран региона успешно проводятся структурные экономические и финансовые реформы, что позволяет прогнозировать дальнейшую стабилизацию политической ситуации и рост экономики на основе наиболее современных методов ведения хозяйства с опорой на последние научные достижения.

Азиатский регион (в особенности Северо-Восточная и Юго-Восточная Азия) несколько десятилетий представляет собой основного торгового партнера Австралии. Укрепление межрегионального сотрудничества определяется географической близостью, довольно успешным экономическим развитием стран региона и связанным с этим высоким спросом на австралийскую продукцию, в особенности минеральную и сельскохозяйственную, а также сравнительно низким курсом австралийского доллара.

Все большему вовлечению Австралии в орбиту торговых отношений с Азиатским регионом способствуют следующие аргументы: на Азию приходится одна треть общемирового объема производства (85% которого принадлежит Восточной Азии); в регионе проживает 55% мирового населения (60% от этого числа - в Восточной Азии); расположенная здесь Япония, несмотря на экономический кризис, наряду с США и Западной Европой входит в тройку важнейших экономических центров мира (объем ВВП в I квартале 2003 г. - 4,137 трлн.ам.долл.); в регионе зафиксированы самые высокие в мире темпы экономического роста, приходящиеся на Китай - 9,1% -и Индию - 8,5%) (2003 г.).1 В настоящее время в Азии расположены семь из десяти государств - крупнейших рынков сбыта австралийской продукции: Япония, Р.Корея, Китай, Сингапур, Тайвань, Сянган, Индонезия (см. приложение, стр. 261). Австралия делит с Малайзией 2 место в мире по доле азиатских государств в региональной структуре экспорта, уступая в этом отношении лишь Индонезии (60%).

В период с 1991 по 2001 гг. рост товарооборота между Австралией и ее крупнейшими азиатскими торговыми партнерами возрос более чем на 200%.

Пик экспортных показателей пришелся на 1996-97 гг., достигнув 59%, однако валютно-финансовый кризис 1997-98 гг., нанесший тяжелый удар азиатской экономике, негативно отразился на австралийской экспортной политике, и в настоящее время региональные партнеры прикладывают совместные усилия по восстановлению утраченных позиций.

Особенностью австралийской торговой политики являются традиционно преобладающие позиции сырьевых товаров в экспортной номенклатуре. В 2002 г. объем вывозимого из Австралии сырья составил 61% от общего объема экспорта. Восемь из десяти основных статей австралийского экспорта в 2002 г., среди которых: уголь, сырая нефть, немонетарное золото, железная руда, пшеница, говядина, алюминиевая руда, шерсть - направлялись в государства Северо-Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Ближневосточные государства в большей степени являлись основными импортерами живого скота и молочной продукции.

Однако в последние 15-20 лет во внешнеторговой политике Австралии наметилась тенденция к изменению ассортимента экспортной продукции в сторону товаров высокой степени обработки, доля которых в общей структуре австралийского экспорта возросла с 10% в 1987 г. до 21% в 2002 г. Лидерство в этой группе принадлежит алюминию и легковым автомобилям.

Следует подчеркнуть, что специфику экспортной деятельности Австралии определяет именно сырьевая направленность, что в большей степени объясняется ее высокой степенью ресурсообеспеченности, а также внешним спросом, главным образом развивающихся государств Азии, нуждающихся в снабжении своих рынков продовольствием и энергоресурсами.

По оценкам Всемирной торговой организации (ВТО), емкость мирового рынка образования - 50-60 млрд. долларов. Рынок, складывавшийся почти шестьдесят лет, на сегодня поделен между североамериканским, европейским и австралийским континентами. Австралия, освоившая 8% мирового рынка образования, является третьим центром мира по суммарному образовательному обороту. В 1998 г. доля иностранных студентов от общего числа учащихся на территории Австралии составляла 12,6%: по этому показателю среди государств ОЭСР Австралия уступала только Швейцарии (15,9%). В 2002 г. в австралийских вузах обучалось ПО тыс. зарубежных граждан.2 Ежегодно в национальную экономику страны вслед за иностранными студентами приходит 3 млрд. долл.3 По прогнозу UNESCO, число иностранных студентов к 2025 г. в мире возрастет до 5-7 миллионов, две трети них составят выходцы из Азии, так как именно они на протяжении последних тридцати лет поставляют половину всех студентов на мировой рынок. В лидерах - Китай, Корея, Малайзия, Индия, Гонконг. Устойчивый рост демонстрируют Таиланд, Индонезия, Сингапур и Пакистан. Второй крупный поставщик - арабские страны Ближнего Востока: Иран, Иордания, Палестина. Расширяя экспортные возможности в сфере образования, Австралия делает ставку именно на Азиатский регион.

Динамика роста внешней торговли Австралии со странами Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ливан, Израиль, Катар, Оман, Сирия, Иордания, Иран, Ирак, Турция)

За последние пять лет (1998 - 2003 гг.) Саудовская Аравия (СА) наравне с Нидерландами относилась к наиболее быстро развивающимся в мире рынкам сбыта австралийской продукции.

СА - крупнейший торговый партнер Австралии на Ближнем Востоке. В марте 2000 г. в преддверии вступления СА в ВТО между двумя государствами было подписано Соглашение, касающееся увеличения доступа австралийских экспортеров в наиболее перспективные секторы саудовского рынка (главным образом, сельское хозяйство и обрабатывающую промышленность). В силу обязательств, взятых СА перед ВТО, средний уровень тарифов на импорт 5 500 видов товаров, был снижен с 12% до 5%, что обусловит ежегодный прирост объемов австралийского экспорта в СА в размере нескольких сот миллионов долл.1 Ведущие экономисты подчеркивают, что осуществление Эр-Риядом нынешних реформ позволит решить не только вопросы внешнеторговой политики, но и такие социально-экономические проблемы, как: большой прирост населения (1992 г. - 15 млн.чел.; 2002 г. - 21,7 млн.чел.), низкий уровень дохода и растущий внешний долг.2

В 2002 г. Саудовская Аравия занимала 13 место по объемам ввозимых товаров из Австралии - 2,371 млрд.долл. (1995 г. - 277 млн.долл.), что составляет 2% от общемирового объема австралийского экспорта, и 17 место по объемам двустороннего товарооборота - 3,575 млрд.долл. (1995 г. - 1,027 млрд.долл.).

Доля СА в общемировом объеме продаж автомобилей из Австралии составляет 44%, благодаря чему она занимает 1 место в мире в качестве импортера этого вида австралийской продукции. С 1996 по 2002 г. ввоз австралийских автомобилей в СА характеризовался небывалыми темпами роста: с 11 млн.долл. в 1996 г. до 1,200 млрд.долл. в 2002 г. В настоящее время Австралии принадлежит 55% от общего объема транспортных средств, поступающих на саудовский рынок.1 Австралийским лидером по продажам легковых автомобилей в СА является компания Toyota Australia, имеющая 6-летний опыт работы на рынке этого государства. Основным производителем машин этой марки является завод Altona в Мельбурне, начальное число продаж которого в 1996 г. в С А не превышало 4 тыс. Но уже в июне 2001 г. в С А была зафиксирована продажа 100-тысячного автомобиля модели Камри от компании Toyota Australia. Корпорация Holden Australia - второй крупнейший австралийский поставщик в СА автомобилей моделей Коммодор и Стейтсмэн, выпускаемых под маркой Шевроле-Лумина и Шевроле-Каприз и составляющих серьезную конкуренцию аналогичным моделям автомобилей японского и корейского производства. Из 28 тыс. автомобилей, вывезенных компанией Holden за рубеж в 2002 г., большая часть была вывезена в С А.2 Управление транспортом СА приобрело 6 500 машин марки Лумина (Коммодор) для государственного автопарка. Один из существенных факторов, обеспечивающих динамичное развитие австралийской торговли автотранспортными средствами на саудовском рынке, связан с возрастным составом населения СА: 50% граждан этой страны - дети младше 15 лет, которые в дальнейшем будут являться потенциальными покупателями автомобилей австралийского производства. Следует отметить, что продукция австралийского автомобилестроения имеет доминирующие позиции в группе товаров высокой степени обработки поставляемых на рынок С А, доля остальных товаров этой группы не превышает 10%. дохода Австралии от торговли с СА. ABB Graid Ltd. - крупнейшая австралийская компания-лидер в области производства и сбыта зерна, в 2002 г. экспортировала на саудовский рынок более 1 тонны ячменя высшего сорта, что составляет 41% от общемирового экспорта Австралии.3 С А является одним из ведущих в мире рынков сбыта австралийского живого скота. В 2001 г. С А импортировала из Австралии 20 800 голов крупного рогатого скота, 2 133 881 голов овец и 23 856 голов коз.1

Экспорт австралийских услуг потребителям из СА не имеет значительных показателей. Система бесплатного образования в СА, а также традиционное предпочтение в качестве стран обучения США и Европы предоставляют минимальные возможности австралийским экспортерам образовательных услуг. В 2000 г. из более чем 13 тыс. студентов из С А, обучающихся за рубежом, в Австралии обучалось только 43 студента.2

Наиболее крупные экспортеры австралийского капитала

Быстрый рост внешней торговли Австралии сопровождается значительным (особенно в последние годы) увеличением ее внешних капиталовложений. За последние 8 лет общий объем австралийских инвестиций за рубежом увеличился более чем в 3,5 раза: с 130 млрд.долл. в 1994 г. до 458,3 млрд.долл. в 2002 г. Объем прямых инвестиций достиг 156,3 млрд.долл. (или 34% от общего объема), что составило 22% ВВП, портфельных инвестиций - 160,6 млрд.долл. (35% от общего объема) -22,6% ВВП, другого рода инвестиций - 74,2 млрд.долл. (16%), финансовых операций -30,2 млрд.долл. (7%), резервных активов - 37,4 млрд.долл. (8%). 185

За последнее десятилетие к наиболее распространенной форме австралийских внешних капиталовложений относилось акционирование. В 2002 г. вложение средств в акции иностранных предприятий оценивалось в 280,7 млрд.долл., составив 61% инвестиционных потоков за рубеж. Государствами, лидирующими по объему австралийских капиталовложений, являются США (общий объем австралийских капиталовложений в 2002 г. составил 194,2 млрд.долл., или 42%), Великобритания (70,9 млрд.долл. - 15%), Новая Зеландия (29,9 млрд.долл. или 6%), Япония (20,0 млрд.долл., или 4%).1

До недавнего времени австралийские зарубежные инвестиции размещались главным образом в США, Великобритании и Новой Зеландии, отражая сложившиеся традиционные торговые и экономические связи. Однако усиление экономических позиций Азии на международном рынке привело к присоединению азиатских государств к числу крупнейших импортеров австралийских инвестиций.

Согласно данным австралийского Министерства иностранных дел и торговли, большая часть австралийских внешних капиталовложений - 84% -поступает от ограниченного числа крупных компаний. Внешние прямые инвестиции заняли важное место в стратегии многих австралийских фирм. Опрос фирм, связанных с внешнеэкономической деятельностью, показал следующие мотивы, побуждающие к зарубежным капиталовложениям: гарантия возможностей роста, повышение конкурентоспособности; обеспечение условий для внедрения на новые рынки, доступ к глобальной предпринимательской системе. Согласно приведенным данным, 15 из 20 представленных компаний с 1995 г. по 2000 г. увеличили объем международных инвестиционных операций на 35%.1 Ниже перечислен ряд крупнейших австралийских компаний, отличающихся устойчивыми позициями на азиатском рынке. Компания Australian Mutual Provident Society Ltd (AMP) - самое известное австралийское предприятие в сфере банковской и инвестиционной Reserve Bank of Australia Bulletin, 6227.0, September 2002, p.22 деятельности, страхования, финансового регулирования и пенсионного обеспечения, имеющая 150-летнюю историю. Компания AMP действует на более чем 20 международных рынках. Объем международных капиталовложений компании превышает 290 мярд-долл.1 , из которых объем капиталовложений на азиатском рынке составляет 13 млрд.долл. (6,7 млрд.ам.долл.). Продукцией и услугами компании во всем мире пользуются более 8 млн.чел. Активы предприятия составляют 266 млрд.долл., 73% из которых функционируют на территории Великобритании и в других европейских странах, 25% - в самой Австралии и Новой Зеландии и примерно 2% - в Северной Америке и Азии. В настоящее время одной из ключевых задач этой компании на международной арене является расширение своего присутствия на азиатском рынке, в особенности в Японии, Индии, Китае, Корее, Вьетнаме, Сингапуре и Индонезии.

Компания Australia and New Zealand Banking Group Limited (ANZ) причислена к 100 крупнейшим мировым банкам и является одной из лидирующих компаний, предоставляющих банковские и финансовые услуги в АТР и Ближнем Востоке. Первый офис ANZ был открыт в 1830 г. в Мельбурне. В 2003 г. активный платежный баланс компании составил 3,9 млрд.долл. Банковская сеть ANZ, которая имеет представительства в более чем 40 государствах мира, охватывает большую часть АТР, а именно: Китай, Гонконг, Индонезию, Японию, Корею, Малайзию, Филиппины, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Вьетнам; а также Ближний Восток - ОАЭ, Бахрейн, Иорданию, Катар;