Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом Ушаков Дмитрий Андреевич

Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом
<
Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом
>



Ушаков Дмитрий Андреевич. Развитие отношений Российской Федерации с Международным валютным фондом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 211 c. РГБ ОД, 61:01-8/794-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МВФ в международной системе валютно-финансовых отношений и его эволюция к 90-м гг 10

1.1. Возникновение и цели создания МВФ 10

1.2. Роль, функции и место МВФ в международной валютно-финансовой системе 15

1.3. Организационно-финансовая структура МВФ. Финансовая и консультационная деятельность Фонда 22

1.3.1. Организационная структура Фонда 22

1.3.2. Виды, источники и структура формируемых Фондом ресурсов 25

1.3.3. Финансовые сделки и операции Фонда. Политика и механизмы финансирования 35

1.3.4. Консультационные услуги и техническая помощь 50

1.3.5. Доходы и расходы МВФ 54

1.4. Эволюция МВФ 59

Глава 2. Особенности взаимоотношений Российской Федерации с МВФ в 90-е гг 62

2.1. Обусловленность вступления России в МВФ 62

2.1.1.Краткая характеристика экономической и политической обстановки в СССР в периоде 1985 по 1991 гг 63

2.1.2.Проблемы российской экономики, как преемницы плановой экономической модели СССР 68

2.2. Цели и задачи, преследуемые Россией при вступлении в МВФ 76

2.3. Анализ взаимодействий между Россией и Фондом в период с 1992 по 1999 гг 98

2.3.1.Характеристика объема и направлений использования финансовой помощи, полученной Россией от МВФ в период 1992-1999 гг ЮЗ

2.3.2.Экономический и социальный эффект, полученный в результате сотрудничества России с МВФ в период с 1992 по 1999 гг 108

2.4. Основные особенности взаимоотношений России с МВФ во второй половине 90-х гг 119

Глава 3. Новое качество отношений России с МВФ 148

3.1. Проблемы реформирования МВФ и перспективы его отношений с Россией 148

3.2. Варианты развития экономики России и роль МВФ в их реализации 154

3.2.1. Мобилизационный вариант развития экономики России. Необходимость и возможность построения взаимоотношений с МВФ приданном варианте экономического развития 158

3.2.2. Путь национального возрождения. Консолидация власти и капитала на основе идеи "сосредоточения России" 166

3.3. Развитие и совершенствование взаимоотношений с МВФ в целях экономического возрождения России 179

Заключение 184

Список основной использованной литературы 190

Приложение 204

Введение к работе

Интеграция российской экономики в мировое хозяйство является сложным и противоречивым процессом. Длительная относительная экономическая самоизоляция СССР и стран Запада, и задачи воссоздания рыночных отношений обуславливают необходимость активизации внешнеэкономического сотрудничества в целях скорейшего восстановления экономики России и использования выгод от участия в международном разделении труда.

Последовательное проведение Россией курса на внешнеэкономическую открытость является объективной необходимостью, и осуществляться оно должно с учетом обеспечения экономической безопасности и соблюдения национальных интересов нашей страны.

Процесс экономических реформ и интеграции России в систему международной экономики начался с нарастающего сотрудничества с рядом международных экономических организаций, и, прежде всего, с Международным валютным фондом (МВФ).

МВФ занимает центральное место в международной системе валютно-финансовых отношений и является, пожалуй, единственной международной финансовой организацией, к авторитетному мнению которой прислушиваются любые инвесторы, будь то правительства, частные корпорации или банки.

Позитивное развитие взаимоотношений с МВФ повышает шансы России ускорить процесс возрождения экономики, открывает возможность полноценного возврата на мировые финансовые, фондовые и товарные рынки. Кроме того, эффективное взаимодействие с МВФ, может способствовать успешному решению острейшей на данный момент внешнеэкономической проблемы России, связанной с урегулированием ее долговых обязательств перед Лондонским и Парижским клубами кредиторов, а также коммерческими кредиторами, не входящими ни в один из этих клубов.

В связи с изложенным, исследование вопросов взаимодействия России с международным сообществом, его экономическими и финансовыми институтами является чрезвычайно актуальными как с теоретической, так и практической точек зрения. Выбранная автором тема диссертации является важным элементом общих исследований форм и методов внешнеэкономической деятельности государства. Она включает в себя вопросы взаимодействия России с одним из наиболее совершенных инструментов мировой финансово-экономической системы. От правильного понимания этого вопроса, от умения взглянуть на Россию глазами МВФ и понять мотивации его действий во многом будет зависеть успех развития всей дальнейшей внешнеэкономической деятельности нашей страны.

Кроме того, некоторые отрицательные моменты сотрудничества России и МВФ, в период с 1992 по 1999 гг., обусловили необходимость проведения научного исследования в данном направлении, с целью выявления причин этих неудач и выработки конкретных рекомендаций, которые содействовали бы экономическому развитию и интеграции России в мировое хозяйство. При этом одна из главных задач работы - определение роли и значения МВФ как стратегического партнера России с учетом ее нынешних геостратегических и экономических интересов.

В настоящей работе особое внимание уделяется вопросу сценарного развития экономики России, ибо от реализации наиболее рационального варианта зависит определенность мотиваций взаимного сближения России и Запада, а также эффект всех предпринимаемых в данном направлении шагов. Если Россия и дальше сохранит направленность на рыночный тип экономики, и, пройдя переходный период ей удастся восстановить промышленное производство - базис, обеспечивающий экономическую независимость любой страны - то рано или поздно, в силу расширения внешнеэкономической деятельности перед ней встанет вопрос об увеличении своего влияния в сфере международных валютно-финансовых отношений, что может быть обеспечено путем дальнейшего развития отношений с МВФ и укрепления позиций в этой организации.

Учитывая теоретическую широту рассматриваемой темы, в данной работе основное внимание уделено исследованию вопросов, связанных с особенностями эволюции функционирования МВФ, практическим опытом взаимоотношений России и МВФ в период с 1992 по 1999 гг., а также проблем, касающихся перспектив этих взаимоотношений.

Многие практические и теоретические вопросы исследуемой темы нашли отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: СВ. Горбунова, А.П. Вавилова, Г.Ю. Трофимова, Д.В. Смыслова, ДА Митяева, ОТ. Богомолова, А.Г. Саркисянца, А.И. Горшкова, С.А. Шестакова, И.Г. Доронина, СП. Грязных, И.М. Молчановой, И.В. Лукиной, Пола Р. Кругмана, Мориса Обстфельда, Давида Д. Дрисколла, Малколма Найта, Пауля Фишера, Е.М. Майбурда, К. Шиллера и др.

Однако при наличии достаточно большого числа научных трудов и публикаций в этой области, остались неизученными в достаточной степени вопросы, касающиеся ситуационного анализа причин вступления России в МВФ; комплексной характеристики взаимодействия между Россией и МВФ в период с 1992 по 1999 гг., а также последствий этого сотрудничества для российской экономики; причин провала финансовой политики, проводимой МВФ в России в период с 1992 по 1999 гг., которые скрыты в современной концепции положенной в основу деятельности МВФ (так называемые принципы "Вашингтонского консенсуса"); мотиваций финансовой деятельности МВФ; возможных вариантов развития российской экономики от которых зависят перспективы и направления сотрудничества России и МВФ.

Актуальность поставленной проблемы, определила выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования Международного валютного фонда, его эволюции и места в современной системе валютно-финансовых отношений, а также анализ причин вступления России в МВФ и практических результатов сотрудничества между ними в период с 1992 по 1999 гг. Кроме того оцениваются перспективы сотрудничества между Россией и МВФ, с учетом возможных вариантов развития экономики России и роли Фонда в их реализации. В цели исследования входит также разработка соответствующих практических рекомендаций, призванных обеспечить оптимизацию организационных форм сотрудничества между Россией и МВФ.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

• был проведен анализ становления и развития МВФ, как международной наднациональной организации;

• разработаны предложения по уточнению роли, функций и места Фонда в меняющейся валютно-финансовой системе;

• рассмотрены вопросы, касающиеся организационно-финансовой структуры МВФ, а также принципов его финансовой и консультационной деятельности;

• изучены причины вступления России в МВФ;

• проведен анализ и обобщен практический опыт сотрудничества России и МВФ в период с 1992 по 1999 гг.;

• выявлены основные недостатки и слабые стороны взаимоотношений России и МВФ в 90-е гг.;

D определены необходимость и направления реформирования организационной структуры и финансовой деятельности МВФ.

• рассмотрены возможные сценарии развития экономики России и даны рекомендации по совершенствованию взаимоотношений Российской Федерации и МВФ.

Предметом исследования являются взаимоотношения Российской Федерации (РФ) и МВФ и их результаты.

Объектом исследования является деятельность Международного валютного фонда и внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных, классических и современных ученых по проблемам международных валютно-финансовых отношений, определяющие место, роль и функции МВФ в современной валютно-финансовой системе. В работе использованы оригинальные документы, регламентирующие финансовую и консультационную деятельность МВФ.

Для рассмотрения вопросов, касающихся практического опыта взаимодействий между Россией и МВФ, использованы оригинальные материалы, в частности, статистические данные, предоставленные автору диссертации из штаб-квартиры МВФ в Вашингтоне (США). В работе также привлечен целый ряд нормативных документов, утвержденных Президентом, Правительством и Центральным Банком РФ, которые регламентировали основные направления сотрудничества между Россией и МВФ в период с 1992 по 1999 гг. В диссертации использованы обзоры российских и зарубежных экономистов (являющихся сотрудниками МВФ); доклады и прогнозы Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, а также аналитические материалы российских независимых экономистов. Использовались материалы российской и зарубежной прессы по вопросам практических взаимодействий между РФ и Международным валютным фондом.

При решении поставленных задач использованы такие методы научного исследования, как: системный и ситуационный анализ, метод логического мышления, методы прогнозирования и моделирования.

Наиболее значимые результаты исследования, характеризующие его научную новизну, выражаются в следующем:

- проведен ситуационный анализ причин вступления России в МВФ;

- выявлены основы взаимодействия России и МВФ в период с 1992 по 1999 гг., а также охарактеризованы последствия этого сотрудничества для российской экономики;

- раскрыты причины неудач финансово-экономической политики МВФ по отношению к России в период с 1992 по 1999 гг.;

- определены мотивации финансовой деятельности МВФ, а также дана характеристика эволюции концепции, положенной в основу деятельности МВФ;

- смоделированы возможные сценарии дальнейшего экономического развития России и перспективы сотрудничества России и МВФ;

- разработаны предложения по изменению организационных форм взаимодействия Российской Федерации с МВФ путем создания "Стратегического центра внешнеэкономической деятельности и урегулирования внешних долговых обязательств".

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что автором разработаны рекомендации по построению новых организационных форм сотрудничества между Российской Федерацией и МВФ в целях обеспечения экономического развития России, что делает возможным их применение при разработке программ взаимодействия с МВФ. Некоторые положения работы могут быть использованы при выработке Правительством РФ государственной программы развития России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для выработки законодательных инициатив по вопросам участия Российской Федерации в деятельности МВФ и сотрудничества с ним.

Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов МУПК в 1998 - 1999 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы общим объемом 2,2 печатных листа.

Возникновение и цели создания МВФ

Развитие международной валютно-финансовой системы прошло ряд этапов. Одной из важнейших исторических вех этого развития являются Бреттон-Вудские соглашения (1944 г.), которые стали важнейшим звеном в процессе поиска международно-правового регулирования кредитно-финансовых и валютных отношений, а также началом нового этапа создания механизма международного регулирования в этих взаимосвязанных между собой областях.

К окончанию второй Мировой войны стала ясна тесная взаимозависимость между мировым рынком и национальными экономиками. Одним из катастрофических результатов этой войны стал развал европейского регионального рынка, что замедлило или свело на нет развитие межгосударственного экономического сотрудничества. Анализ и осмысление этих изменений послужили основой для выводов специалистов необходимости единообразного, универсального международного регулирования международных экономических отношений1. Одним из механизмов такого регулирования стал Международный валютный фонд (МВФ).

Необходимость в организации, подобной МВФ, стала очевидной во время Великой депрессии, поразившей мировую экономику в 30-е гг. Разрушительному воздействию подверглась не только видимая часть экономики. Не в меньшей степени в этот период пострадал мир от кризисов произошедших на международных финансовых и денежных рынках. Общее недоверие к бумажным деньгам породило спрос на золото, намного превышавший размеры национальных запасов. Ряд стран последовали примеру Великобритании, вынужденной отказаться от золотого стандарта. Из-за отсутствия уверенности в стоимости денег, которые теперь не имели фиксированной цены в золоте, крайне затруднился обмен валют стран, отказавшихся от золотого стандарта, и стран, продолжавших им пользоваться. Страны накапливали запасы золота и валют, которые могли быть обращены в золото, еще более сокращая объем и частоту денежных операций. Более того, некоторые правительства жестко ограничили обмен национальной валюты на иностранную, и даже предпринимали попытки использования механизмов бартера, при котором полностью исключалось использование денег. Соотношение между деньгами и стоимостью товаров нарушилось, равно как и соотношение между стоимостью валют. В этих условиях происходил спад мировой экономики. В период с 1929 по 1932 гг. товарные цены в мире упали на 48%, а объем международной торговли сократился на 63%.

Созванные в 30-е гг. несколько международных конференций для рассмотрения мировых валютных проблем не увенчались успехом. Серьезные потрясения на мировых рынках продолжались до начала в 1939 г. Второй мировой войны.

В начале 40-х гг. Г. Д. Уайт из США и знаменитый экономист Д. М. Кейнс из Великобритании, почти одновременно, предложили создать международную наднациональную организацию на постоянно действующей основе, которая бы осуществляла контроль за международной валютной системой. Эта организация должна была реагировать на требования времени и способствовать обмену валют без каких-либо ограничений, установлению четкой и однозначной стоимости каждой валюты и устранению любых ограничений и такой практики, как, например, конкурентная девальвация, которая привела к почти полной остановке инвестиций и международной торговли в 30-е гг. Однако создание подобной организации предполагало сотрудничество всех стран в невиданных ранее масштабах, что было неосуществимо в тот период, поскольку многие из них оказались втянутыми в войну.

В конце 1943 г., когда исход войны был уже очевиден, переговорный процесс о создании новой валютной системы и организации, осуществляющей контроль, за ее функционированием, был возобновлен и принял более интенсивный характер. Памятуя об экономических бедствиях межвоенного периода, государственные деятели стран-союзников надеялись создать такую международную валютную систему, которая благоприятствовала бы полной занятости и стабильности цен, и в то же время позволяла отдельным странам поддерживать внешнее равновесие без введения ограничений международной торговли.

В результате многосторонних переговоров и консультаций, которые проходили между странами-инициаторами создания МВФ (США, Великобритания и Канада), были выработаны основные принципы его деятельности. Предполагалось, что в его функции помимо осуществления контроля за международной валютной системой, должно было входить решение вопросов, связанных с оказанием помощи слаборазвитым странам в реконструкции их экономик, а также предоставлением помощи государствам, пострадавшим в ходе агрессии фашистских держав. Причем данная помощь должна была оказываться на принципах, отрицающих какую-либо форму вмешательства во внутренние дела этих стран и не предусматривающих "избирательного подхода" в вопросах кредитования этих стран в зависимости от их политической ориентации.

В декабре 1943 г., к переговорному процессу, по выработке основных принципов деятельности МВФ, подключился СССР. Руководство Советского Союза посчитало, что создание подобной организации будет способствовать послевоенному восстановлению экономики стран, наиболее сильно пострадавших в ходе Второй мировой войны.

Уже в январе 1944 г., на переговорах между США и СССР, проходивших в Вашингтоне, делегация СССР, которую возглавлял замнаркома внешней торговли М. Степанов, представила предложения о принципах деятельности МВФ и условиях, при которых Советский Союз мог бы участвовать в деятельности МВФ и его структур.

Роль, функции и место МВФ в международной валютно-финансовой системе

Специфика МВФ по сравнению с другими межправительственными организациями определяется тем, что в своей деятельности он сочетает регулирующие, консультативные и финансовые функции, вытекающие из целей, во имя которых он был создан. Статьи Соглашения фактически предопределяют центральное место МВФ в международной валютной системе. Поэтому Фонд занимается не только проблемами отдельных стран, но и вопросами функционирования международной валютной системы в целом. Его деятельность направлена на поддержку методов и стратегий, с помощью которых государства-члены могут вести совместную работу по обеспечению стабильности функционирования мировой финансовой системы и устойчивого экономического роста.

Организуя международное сотрудничество в валютно-финансовой сфере, Фонд должен создавать основу для упорядоченного развития всей системы международных экономических отношений. Кроме того, Фонд должен находится в постоянной готовности к разрешению кризисных ситуаций, причем не только таких, которые касаются отдельных государств-членов, но также и тех, которые ставят под угрозу всю международную валютную систему. Основными функциями МВФ являются: надзор за международной валютной системой и наблюдение за состоянием ликвидности в мировом масштабе.

В обязанности МВФ, связанные с контролем над международной валютной системой в целях обеспечения ее эффективного функционирования, входит такой крайне важный аспект, как осуществление контроля за политикой государств-членов на предмет соблюдения ими своих обязательств, предусмотренных в Статьях Соглашения МВФ. Согласно этому документу, каждое государство-член обязуется сотрудничать с Фондом и другими государствами-членами для обеспечения упорядоченности валютных режимов и содействия стабильности системы обменных курсов. Конкретные обязательства государств-членов предусматривают, в частности, принятие экономической и финансовой политики, направленной на стимулирование экономического роста в условиях разумной стабильности цен; содействие стабильности путем упорядочения базисных экономических и финансовых условий, а также такой денежно-кредитной системы, которая не порождала бы непредсказуемых сбоев; недопущение манипулирования обменными курсами или международной валютной системой в целях предотвращения стабилизации платежного баланса или для получения несправедливых преимуществ в конкуренции с другими государствами- членами. Члены Фонда обязаны проводить такую политику в отношении обменных курсов, которая не противоречит данным обязательствам. Фонд осуществляет надзор за выполнением каждым государством-членом своих обязательств включая строгий контроль над политикой государств-членов в отношении обменных курсов, который служит ключевым элементом контроля над другими аспектами обязательств государств-членов. Так, например, в начале 1995 г., ввиду роста объема и неустойчивости международных потоков капитала, Исполнительным Советом Фонда было принято решение о том, что состояние финансовых рынков и счетов операций с капиталом заслуживает более тщательной оценки в рамках осуществляемого Фондом надзора. На своем заседании в апреле 1995 г., Временный комитет отметил, что интернационализация и интеграция рынков товаров, услуг и капитала усложняют процесс надзора со стороны Фонда, и подчеркнул необходимость в упорядоченном укреплении надзорной функции Фонда при более тесном и последовательном диалоге со странами-членами, а также при усилении внимания к политике государств-членов в области финансирования и устойчивости их финансовых секторов. Кроме того, было отмечено, что для надзорной функции Фонда решающее значение имеет своевременное предоставление странами-членами макроэкономических и финансовых данных.

Отвечая за бесперебойное функционирование международной валютной и платежной системы, МВФ уделяет особое внимание состоянию ликвидности в мировом масштабе. Одной из важных функций Фонда является предоставление государствам-членам дополнительных ликвидных средств посредством распределения специальных прав заимствования (Special Drawing Rights (СДР)) - первого в истории резервного актива, который был создан по решению МВФ. В соответствии со Статьями Соглашения Фонд играет стимулирующую роль в выполнении задачи превращения СДР в основной резервный актив международной валютной системы. Кроме того, Фонд служит для своих членов хранилищем ликвидных международных резервов в виде резервных позиций и требований по кредитам Фонду. Статьи Соглашения о МВФ, фактически определили центральное место Фонда в международной валютно-финансовои системе, а также его центральную координирующую роль среди других международных финансово-правовых организаций (см. рис. 1).

МВФ поддерживает тесные связи и осуществляет сотрудничество практически со всеми международными финансово-правовыми организациями, и прежде всего - с родственной ему организацией, созданной в результате бреттон-вудских соглашений, - Международным банком реконструкции и развития (МБРР (The International Bank for Reconstruction and Development (IBRD))), который позже вошел в группу Мирового банка (МБ (The World Bank Group (WBG))).

Отношения с МБРР (далее Банк) носят главным образом нефинансовый характер (за исключением роли Банка как уполномоченного держателя СДР), что обусловлено принципиально различными механизмами, посредством которых Фонд и Банк финансируют свою деятельность, а также тем, что цели, функции и операции этих организаций различны.

В соответствии с уставом МБРР, в эту организацию могут вступать только те страны, которые уже являются членами МВФ. Положение о том, что вступление в Фонд является предварительным условием членства в Банке, было предусмотрено в уставе, как условие, которое позволит обеспечить погашение государствами-членами кредитов, полученных от МБРР (например, за счет признания юрисдикции МВФ в вопросах регулирования обменных курсов и валютных ограничений).

Обусловленность вступления России в МВФ

Для объяснения обусловленности и необходимости вступления России в МВФ в 1992 г., необходимо рассмотреть экономическую ситуацию, сложившуюся в СССР до 1991 г., определить круг основных экономических и политических проблем, с которыми столкнулось руководство России в период с 1991 по 1992 гг., поскольку именно события конца 80-х - начала 90-х гг., обусловили необходимость вступления России в МВФ, а также обозначили задачи, которые руководство страны пыталось решить данным шагом.

В период с 1991 по 1992 гг., Россия столкнулась с недоверием со стороны иностранного капитала, что усугубляло кризисную ситуацию, вызванную сменой курса. Стране были необходимы финансовые средства для реализации экономических преобразований и эффективного встраивания в систему международных валютно-финансовых, производственных и торговых отношений. В этой связи, сотрудничество с МВФ открывало России возможность установления новых экономических связей с развитыми странами, а также снижения чрезвычайной нагрузки внешнего долга на бюджет страны. В свою очередь, МВФ проявлял готовность оказать России финансовую помощь и организационную поддержку.

Следует отметить, что предоставляемая МВФ финансовая помощь, по -сути, относится к разряду суверенных заимствований (правительственных займов). Суверенные заимствования - это крайняя мера, к которой руководство страны прибегает, как правило, лишь в исключительных случаях. Исходная невыгодность суверенных заимствований заключается, прежде всего, в том, что выплата процентов и погашение основной части долга осуществляется из доходов госбюджета, в то время как такие займы не производят финансовой нормы прибыли. Кроме того, в качестве непременного условия для получения финансирования, Фонд выдвигает правительству страны-заемщика еще и политические требования. Данное обстоятельство существенно осложняет внутреннюю ситуацию в стране, вынужденной обратиться в МВФ за финансовой поддержкой.

Очевидно, что заимствования у МВФ оправдывают себя только в кризисных ситуациях, при условии, что возникшие трудности носят временный характер. Привлекаемые таким образом средства должны использоваться для поддержания определенного уровня неизбежных государственных расходов, в то время как все внутренние (и открывающиеся внешние) ресурсы следует направлять на создание базовой экономической инфраструктуры, способной обеспечить достаточный уровень государственных доходов (для осуществления возврата привлеченных кредитов), а также дальнейший экономический рост.

До 1991 г. СССР был закрытой экономической системой, ориентированной в значительной степени на самообеспечение, что было вызвано, прежде всего, теми задачами и проблемами которые наиболее остро встали пред страной после второй Мировой войны.

Перед СССР стояли, прежде всего, следующие задачи: послевоенное восстановление народного хозяйства, обеспечение безопасности страны. При этом необходимо отметить, что страны, входившие в СЭВ фактически выступали для СССР с одной стороны естественным щитом, а с другой -"парадной витриной социализма". Поэтому было необходимо поддерживать и развивать экономики в этих странах, а также усиливать на них идеологическое влияние. Осуществление таких масштабных задач требовало мобилизации всех финансовых, производственных и людских ресурсов страны. Но одной мобилизации было недостаточно. Необходимо было подчинить поставленной задаче интересы всей страны, что было возможно только в рамках централизованной системы планирования и ведения хозяйства. Таким образом, экономика СССР носила плановый характер с преобладанием в ней задач, связанных с обеспечением национальной безопасности страны (отсюда и преобладание доли ВПК в

ВВП страны). Все финансовые потоки находились в полном распоряжении государства и под его полным контролем. В результате необходимости поддержания внешнего паритета сил большая часть расходов СССР приходилась на ВПК. Результатом такой политики, явилось отставание в развитии производства товаров народного потребления, а так же сферы услуг.

До 1989 г. большая часть внешней торговли СССР приходилась на страны СЭВ. Фактически в рамках этого союза существовало международное разделения труда с преобладанием региональной специализации. К 1980 г. общий объем промышленного производства стран-членов СЭВ достигал приблизительно 50% объемов производства США. Преобладание региональной специализации оказало позднее негативное воздействие на экономики государств, входивших в блок, так как в рамках централизованной системы планирования возникла система нерациональных хозяйственных связей и неэффективного разделения труда. Эта нерациональность проявлялась, прежде всего, в искаженности направлений торговли, а так же в том, что цены, по которым велась торговля были несопоставимы с мировыми. Зачастую торговые сделки носили бартерный характер. При этом значительно переоценивались промышленные товары стран Восточной Европы, в то время как сырьевые товары СССР оценивались значительно ниже мирового уровня. Поэтому складывалась ситуация, при которой экспортеры сырья, субсидировали экспортеров промышленных товаров. Так, например, до 1989 г. Советский Союз достаточно крупно субсидировал восточноевропейскую экономику, переплачивая за их промышленные товары и недополучая за свою нефть, газ и другие сырьевые материалы. По некоторым источникам за 1970 - 1984 гг. потери СССР и выгоды его партнеров по СЭВ (из-за того, что поставки СССР осуществлялись по заниженным ценам, а импорт по завышенным, а также в результате отсутствия договоренностей относительно единого для всех курса пересчета переводного рубля в доллары) составили 196 млрд. долларов15.

Проблемы реформирования МВФ и перспективы его отношений с Россией

В конце 90-х гг. МВФ оказался под огнем критики со стороны мирового сообщества: видных экономистов, бизнесменов, руководителей правительств ряда стран (среди них: Р. Мандэлл - нобелевский лауреат, Дж. Сакс, Дж. Сорос, премьер министр Малайзии - Махатхир и др.) за провал своей "политики" в ряде развивающихся стран, в том числе в отношениях с Россией.

Особое недовольство мировой общественности вызвало то, что МВФ "просмотрел" возникновение международного финансового кризиса, а рекомендуемые им средства не помогли странам, которые оказались втянутыми в него. Кроме того, во многих случаях, кредитная политика МВФ также не способствовала выходу стран из кризиса. Наоборот, кредиты МВФ порождали ожидания новых кредитов, провоцируя спекулятивную игру на рынках. Задавался вопрос: почему страны отвергшие советы МВФ, в частности Малайзия, выходят из кризиса достаточно успешно, наравне с теми, кому Фонд помогает?

Степень критики варьируется от радикальных призывов к "закрытию и ликвидации" МВФ, до умеренных требований его реформирования, реконструкции в той или иной степени. При этом, масштабы реконструкции МВФ в определенной степени будут зависеть от результатов анализа международным сообществом его политики в России.

После августовского финансового кризиса в России, МВФ, в лице его директора - распорядителя М. Камдессю заявил, что "Фонд не станет самонадеянно кредитовать Россию, поскольку ее бюджет неубедителен и помощь только окажет ей медвежью услугу"60. Однако жесткую позицию МВФ к России объяснить не так-то просто. Если в России все делалось неправильно, вопреки указаниям экспертов Фонда, почему же она получала все стандартные кредиты МВФ, за исключением последнего транша по программе ЕФФ в 3,4 млрд. долларов? Хотя, по свидетельству министра экономики России А. Шаповальянца "Россия - единственная страна, не получавшая денег, необходимых для преодоления кризиса"61. Однако, по мнению МВФ здесь нет противоречия, поскольку Россия числится по экономическим реформам в отстающих, а потому она далеко не первая среди прочих заемщиков.

Дискуссия по реформированию МВФ в основном развернулась с одной стороны между авторами Отчета независимой комиссии (в составе: бывший председатель ФРС США - П. Велкер, К. Хиллз и Дж. Сорос), проанализировавшей эффективность международной финансовой системы и роли в ней МВФ62 и составителями Доклада Мельтцера (по имени председателя экспертной комиссии при Конгрессе США - Алана Мельтцера)63, и с другой стороны Правительством США, прежде всего министром финансов Лоренсом Саммерсом и управленческой верхушкой МВФ и Всемирного Банка.

Экспертная комиссия Мельтцера заняла достаточно жесткую позицию по реформированию МВФ. Член этой комиссии, известный американский экономист Дж. Сакс, который выступал как советник проводившихся в России экономических реформ, охарактеризовал МВФ и Всемирный Банк, как "инструмент финансовой дипломатии" ведущих стран-членов Фонда. Оба эти института служили США и ЕС средством снабжения деньгами Мексики, России и стран Восточной Азии в период кризисов. МВФ был наделен правом, налагать жесткие условия на экономические программы стран, обращающихся к нему за помощью.

Радикальные критики МВФ полагают, что Фонд чересчур велик, чрезмерно влиятелен и слишком широк по охвату. МВФ пытается управлять экономической деятельностью более чем 50 стран. Он часто навязывает программы, реализация которых длится годами и даже десятилетиями после того, как кризисная ситуация в экономике миновала. Данное обстоятельство укрепляет влияние МВФ, поскольку странам прибегающим к его помощи, обещается со стороны США списание долгов и предоставление других видов финансовой помощи.

Критики МВФ указывают на то, что Фонду просто не по силам руководить десятками экономических программ в странах, которые обратились к нему за помощью. Это объясняется тем, что в штате МВФ всего лишь 1 тысяча профессиональных сотрудников. Они не в состоянии объять необъятное в результате чего их рекомендации в ряде случаев носят поверхностный характер. В то же время, усилия по их навязыванию - значительны. Поэтому, в ряде случаев достигаемый эффект - неудовлетворительный, а зачастую эти усилия заканчиваются провалом, как в случае с Россией.

Кроме того, МВФ и Всемирный Банк частично дублируют друг друга. В результате, ни один из институтов не несет полной ответственности за результаты своих действий. По рекомендациям комиссии Мельтцера следует провести сокращение в обоих институтах, заставить их сосредоточить усилия на основных обязанностях, улучшив отдачу. МВФ должен вернуться в сферу своих первоначальных обязанностей: обеспечению макроэкономической стабильности за счет предоставления краткосрочных займов, находящимся в критическом положении правительствам стран-членов Фонда.

Чтобы помочь беднейшим странам обрести независимость от МВФ, комиссия Мельтцера рекомендует проведение полного списание долгов странам с высокой степенью внешней задолженности.

Другое направление критиков МВФ не является столь радикальным. Правительство США и руководство Фонда, признающее необходимость реформ, тем не менее, не согласно с выводами и рекомендациями комиссии Мельтцера. По мнению министра финасов США Л. Саммерса реформирование должно быть в первую очередь направлено на повышение эффективности работы по предотвращению финансовых кризисов в развивающихся странах и выходу из них. При оказании финансовой помощи, МВФ должен заниматься краткосрочными программами, предоставив долгосрочные - Всемирному Банку.

В конце апреля 1999 г. Фонд одобрил механизм чрезвычайного, или экстренного кредитования для стран, страдающих от финансовых кризисов. Новый механизм позволяет выделять средства странам, пострадавшим от кризиса быстрее, чем это происходило по существовавшей ранее процедуре. Однако Россия на экстренную помощь вряд ли может рассчитывать. В новый механизм будут включаться те страны, которые, по оценке МВФ, не переживают фундаментальных экономических проблем и способны дать гарантии кредиторам в том, что смогут вернуть занятые средства. Вместе с тем, условия экстренного кредитования будут гораздо жестче, чем при существующей системе: ставка по такому кредиту выше обычной, а срок кредитования не должен превышать полутора лет.

В итоге МВФ сделал еще один шаг к тому, чтобы получить статус "кредитора последней инстанции", то есть международного Центробанка, выступающего спасителем национальных финансовых систем. Однако новый порядок вряд ли будет означать принципиальное изменение нынешней процедуры выделения кредитов. Ибо если в стране разразился кризис, значит, ее экономика является нездоровой, какой бы образцовой и либеральной она не была в оценке МВФ. Поэтому необходимы действия по приведению ситуации в норму, и, следовательно, потребуются некоторые усилия и время для убеждения национального правительства в их целесообразности. Фактически происходит возврат к прежней, хорошо известной схеме выделения траншей при выполнении определенных условий. Экстренной такую помощь назвать сложно.