Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи Сок Вантхын

Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи
<
Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи
>



Сок Вантхын. Развитие внешнеэкономических связей современной Камбоджи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 142 c. РГБ ОД, 61:99-8/244-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные условия и факторы развития экономики Камбоджи 10

1.1. Природно-климатические и социальные факторы экономики страны 10

1.2.Структурные изменения в экономике 15

1.3. Промышленный комплекс страны 30

1.4.Кредитно-финансовая и валютная политика Камбоджи 3 6

Глава 2. Анализ внешнеэкономических связей страны 3 9

2.1. Внешнеэкономические связи Камбоджи с новыми индустриальными странами Восточной Азии и АСЕАН 3 9

2.2.Внешнеэкономические связи страны с КНР и странами Индокитая 56

2.3.Внешнеэкономические связи Камбоджи со странами Западной Европы 60

2.4.Внешнеэкономические связи с Восточной Европой и СНГ 65

Глава 3. Основные направления развития внешне- экономических связей Камбоджи 74

3.1. Концепция построения экономических связей Камбоджи при переходе к рыночной экономике 7 4

3.2.Внешняя торговля 85

3 .3.Привлечение иностранных капиталовложений 91

3.4.Проблемы и перспективы развития сферы услуг в Камбодже 99

Глава 4. Совершенствование транспортного обеспечения ВЭД 102

4.1. Внешнеэкономическое сотрудничество в области транспорта 102

4.2.Создание целевой комплексной программы развития транспорта 106

4.3.Методика определения зон эффективности видов транспорта 111

4.4.Перспективы и эффективность применения современных видов перевозок внешнеторговых грузов 119

Заключение 125

Список литературы 12 8

Введение к работе

Рост взаимозависимости, интеграция национальных экономик, включение в международные процессы ранее изолированных регионов является характерной чертой развития всемирного хозяйства на современном этапе. Представляет интерес расмотрение развития расширяющихся внутри региональных торговых, экономических финансовых связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наиболее динамично развивающейся части мирового сообщества. В этих условиях большое значение имеет исследование хода включения любой национальной экономики, в т.ч. Камбоджи, в эти региональные процессы. Новая политическая обстановка, рост зрелости экономических структур в Азиатско-Тихоокеанском регионе, переход на новую модель производства в ряде стран региона создают достаточно благоприятные внешние условия и возможности для развития экономики Камбоджи на основе использования сравнительных преимуществ участия в международном разделении труда.

Актуальность темы. Основной темой данной работы является выработка национальной стратегии развития внешнеэкономической деятельности(ВЭД)страны. Это актуально по двум позициям. Во-первых, ВЭД в значительной степени может способствовать эффективному функционированию народнохозяйственного комплекса любой страны. Во-вторых, Камбоджа в настоящее время

осуществляет переход к рыночной экономике. Переход этот непростой. Требует много усилий. Существует много сложностей и проблем. За последний период страна сумела преодолеть застойные тенденции прежнего пути развития и положить начало выработке независимой национальной концепции, направленной на модернизацию экономики путем наиболее эффективного использования внешнего фактора. Тем не менее этот процесс требует дальнейшей разработки, систематизации и обоснования.

Актуальным представляется исследование новых форм внешнеэкономических связей Камбоджи. Очевидно, что в целях эффективности участия в международном разделении труда Камбоджа осуществляет переход к новым формам ведения внешнеэкономической деятельности. Этот переход наметился в конце 80-х гг. Если раньше основу ВЭД составлял преимущественно торговый обмен, то в настоящее время все возрастающее значение приобретает привлечение иностранного капитала с целью создания совместных предприятий, специальных производственных зон, развитие форм ВЭД в финансово-кредитной сфере, в области сфер услуг, средств транспорта и связи.

Цель диссертационной работы заключается во всестороннем анализе существующих внешнеэкономических связей Камбоджи при переходе к рыночному хозяйству и разработке на этой основе общей концепции развития внешних связей страны на перспективу.

Для достижения поставленной цели последовательно рассматриваются следующие взаимосвязанные задачи и проблемы:

-выявление места и роли внешнеэкономических связей в системе трансформирующейся национальной экономики;

-анализ на этой основе принципов, законодательной базы и форм внешнеэкономических связей в их динамике;

-обоснование и конкретизация системного экономического подхода к изучению внешнеэкономических связей, их форм и места в общенациональном хозяйстве в условиях его перехода от государственного администрирования к рынку;

-раскрытие базовых общеэкономических условий Камбоджи(отношений собственности, уровня развития производительных сил, хозяйственного механизма, эффективности экономики), определяющих современную систему внешнеэкономических связей;

-выявление основных форм внешнеэкономических связей Камбоджи и оценка их эффективности;

-исследование региональных проблем сотрудничества Камбоджи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Западной Европы, а также с Россией и странами СНГ;

-систематизация первоочередных экономических задач ВЭД страны и рекомендации по их решению.

Предмет исследования. Предметом исследования

является организационно-экономические вопросы на основе тенденций становления экономики послевоенной Камбоджи.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избран комплекс внешнеэкономических связей Камбоджи на этапе рыночного реформирования, изучающиеся как составной элемент национального хозяйства. Выбор объекта обусловлен возрастающей ролью внешних связей при переходе страны от административной к рыночной экономике.

Для решения поставленных задач в диссертации применяются различные методы. На всех этапах исследования широко используется сравнительно-исторический метод. Методы моделирования, экстраполяции и прогнозирования активно применяются при разработке теоретических вопросов формирования внешнеэкономических связей Камбоджи. Прикладной анализ форм внешнеэкономических связей и региональных проблем сотрудничества производится с помощью экономико-статистического метода.

Исходные материалы. Диссертационное исследование опирается на статистические материалы международных организации, данные камбоджийской национальной статистики, данные периодический печати, экономических изданий на французском, английском, кхмерском(см. Библиографию) языках.

Была изучения обширная отечественная литература по проблемам международного разделения труда,

внешне экономических связей, экономической интеграции.

В работе над диссертацией были использованы труды ряда ученых, в т.ч. Авдокушина Е.Ф., Акопяна А.С, Андреева А.Ю., Андрианова В.Д., Арефьевой Е.Б., Барышникова О.Г., Богомоловой О.Т., Былиняка С.А., Колесова В.П., Линдерт П.Х., Овчиникова К.П., Фоминско-го И.П., Чуфриной Г.И., Хасбулатова Р.И., Вонг Сандал, Ханг Чунарон.

Научная новизна проведенного исследования состоит в применении системного подхода к изучению проблемы формирования концепции внешнеэкономических связей Камбоджи в условиях перехода к рыночным отношениям. Системность подхода заключается во всестороннем учете факторов международного сотрудничества, в анализе комплекса зарубежных связей как элемента более сложной системы национального хозяйства в целом, а также в рассмотрении во взаимосвязанном единстве многообразия форм взаимодействия национальной экономики с мировым рынком.

В диссертации впервые всесторонне анализируются проблемы хозяйственных отношений Камбоджи как с традиционными на протяжении последних десятилетий партнерами (Россия, страны СНГ, Восточной Европы), так и со странами Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, активизация сотрудничества с которыми - новая реальность середины 90-х гг.

Прикладная значимость диссертации заключается в возможности применения разработанных в ней концепту

альных положений при научном изучении и практическом построении внешнеэкономических связей в странах, осуществляющих переход к рыночным отношениям, а также при решении частных региональных проблем транспортных, инвестиционных и т.п.

Диссертация содержит рекомендация по повышению эффективности функционирования внешнеэкономического комплекса Камбоджи, включающие в себя меры по совершенствованию законодательной базы, устранению диспропорций в развитии различных форм сотрудничества, выбору отраслевых и региональных приоритетов внешней торговли, либерализации торговых отношений, привлечения в страну иностранного капитала и формированию кредитно-финансовой политики.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации сделано 2 доклада на научно-технических конференциях МУПК(1996-1997 гг.), опубликовано 3 научных статьи.

Природно-климатические и социальные факторы экономики страны

Фактором развития внешнеэкономических связей являются географические условия, различия в природных ресурсах - запасах полезных ископаемы, климате, плодородии почвы и т.д. (61, с.4).

Камбоджа располагает благоприятными географическими условиями для активной экономической деятельности. Она находится в южной части Индокитайского полуострова, в тропической зоне, где среднегодовая температура воздуха составляет +25 с - +30 с. Это открывает для нее естественные возможности выращивания круглый год разнообразных сельскохозяйственных культур, снимая по несколько урожаев. Она может использовать солнечную энергию как источник тепла, электроэнергии, обходиться меньшими средствами на поддержание общественных и личных потребностей по сравнению со странами, имеющими более суровые климатические условия. Наличие выхода к морю предоставляет ей благоприятные условия для эффективных связей с внешним миром, прежде всего, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, что является существенным фактором в повышении конкурентоспособности ее товаров за счет снижения транспортных расходов.

Очень выгоден рельеф страны: ее равнинная часть в основном расположена в центре между горами и берегом моря, что создает благоприятные условия для развития транспортных сетей и обеспечивает хорошие внутренние экономические связи. Вследствие географических особенностей расположения страна хорошо защищена от стихийных бедствий(бурь, наводнений), которые часто разрушают соседние страны Вьетнам, Китай.

Камбоджийская земля содержит значительные ресурсы, необходимые для развития производства и услуг. Запасы многих полезных ископаемых, таких как, черные и цветные металлы, фосфориты, боксит, нефть, газ, драгоценные камни(сапфиры, рубины, гранаты, возможно алмазы и др.), соль, кварцевый песок и т.д. весьма велики, хотя еще слабо разведены. Нужно отметить, что почти все эти богатства, кроме золота и драгоценных камней, песка, соли практически не добываются, т.к. способы их добычи примитивны. Только в последнее время правительство Камбоджи начинает заключать контракты с иностранными фирмами на разведку и добычу нефти, газа, которые по предварительным оценкам специалистов из СССР имеются в 90 местах. Заключаются аналогичные контракты и на добычу драгоценных металлов, что в перспективе может принести значительные доходы стране и возможность для решения финансовых и других проблем.

Одно из самых больших природных богатств в Камбодже лес. Он занимает примерно 13 млн. га. или 73% национальной территории. Из них 58% составляет закрытый естественный лес; 38,3% - открытый естественный лес; 3,8% - плантационный и другие леса (91, с.5). Нужно отметить, что естественный закрытый лес представлен очень ценными породами деревьев, которые пользуются высоким спросом на мировым рынке. Это красное и черное дерево, применяемое в строительстве и для изготовления мебели, ремесленно-художественных поделок. Благодаря этому в 1994 г. Камбоджа богата гидроресурсами. У нее существуют уникальные возможности строительства гидроэлектростанции, создания водохранилищ, из которых могут снабжаться сельскохозяйственные угодья и в которых может выращиваться рыба. Большинство провинций страны связаны между собой водными бассейнами(реки, озера, пруды, моря).

По данным исследований советских специалистов страна располагает значительными запасами гидроэнергоресурсов промышленного значения. По их мнению, за счет строительства гидроэлектростанций в стране гарантировано получение ежегодно около 5 тыс. MB., а при эффективном их использовании объем вырабатываемой электроэнергии может удвоиться. Гидроресурсы Камбоджи позволяют полностью обеспечить поливное земледелие в стране. По данным японских специалистов они позволяют обеспечить полив 1,4 млн. га. земли, что составляет более 50% от общих посевных площадей(91, с.37). Кроме того это обеспечивает экономику страны самым дешевым и наиболее экологически чистым водным транспортом. Однако как и другие возможности, гидроресурсы используются весьма незначительно. Так, в стране существовала всего единственная гидроэлектростанция(в провинции Мондолькири), которая была почти полностью разрушена в гражданскую войну. В начале 70-х годов по проекту Комитета стран реки Меконг при активном содействии многих иностранных государств начинается строительство гидроэлектростанции(Прэктхнот) в провинции Баттамбонг, но война не позволила реализовать проекты и разрушила начавшееся строительство.

Внешнеэкономические связи Камбоджи с новыми индустриальными странами Восточной Азии и АСЕАН

Существует общее правило, что даже стабильно работающий экспортер должен постоянно изучать мировой рынок в поисках новых выходов для своего экспорта. Это правило особенно актуально для Камбоджи, как страны, пытающейся по - современному решать свои экономические задачи. В дальнейшем в работе будет доказано. Что выход на новые рынки должен быть значимым разделом возможной государственной целевой комплексной программы по развитию ВЭД страны.

Анализ ВЭД Камбоджи необходимо начать с ближайшего динамично развивающегося зарубежья.

Так, за период с 1990 г. внешнеторговый оборот Камбоджи с Южной Кореей увеличился более, чем в 2 раза, с Тайванем - более чем в 3 раза. Наиболее темпы прироста взаимного товарооборота характеризуют внешнеторговые связи между Сингапуром и Камбоджей только за 1990-1994 гг. товарооборот между Сингапуром и Камбоджей увеличился 5 раз, что во многом объясняется налаживанием прямых торговых связей между ними с 1990 г. Отметим, что в 60-х годах Сингапур являлся третьим торговым партнером Камбоджи после Японии и Франции. Внешнеторговой баланс между Камбоджей и Гонконгом сводился для Камбоджи с отрицательным в сальдо(импорт превышал экспорт в б раз); а с Южной Кореей также с отрицательным(импорт превышал экспорт в 2 раза).

В структуре импорта Камбоджи из НИС преобладают удобрения, цемент, текстиль, бытовая электроника, а в экспорте - сырьевые товары, продукция сельского хозяйства .

В освоении камбоджийского рынка новые индустриальные страны испытывают значительную конкуренцию как со стороны стран АСЕАН, так и со стороны Японии, что камбоджийский журнал «Экономические новости» комментирует «как стремление каждой из стран вовлечь Камбоджу в свою орбиту». Очевидно, что открытие доступа на камбоджийский рынок рассматривается странами Юго-Восточной Азии как возможность обеспечить себе новые рынки сбыта продукции и предложения капитала, что будет способствовать преодолению происходящего в них спада деловой активности. По мнению экспертов, «наилучшие шансы для этого имеют Таиланд и Сингапур; первый - как непосредственный сосед, а второй - как ведущий торговый партнер. В случае урегулирования имеющихся между Камбоджей и региональными партнерами противоречий по поводу разграничения континентального шельфа, внешнеэкономические связи могут активизироваться на базе разработок многосторонних проектов в области использования природных ресурсов Сеамского моря.

Ключевой областью развития ЕЭС между Камбоджей и НИС является инвестиционная сфера. Инвестиции из Вос-точно-азиатскй НИС во многом меньше инвестиций из-стран АСЕАН в этой области. Так, из двухсот заявок на инвестиции, одобренных Советом развития Камбоджи по сотрудничеству и инвестициям к началу 19 95 г. на страны АСЕАН приходилось 60% их числа, тогда как доля НИС составила 10%. В целом, доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона по количеству проектов составляла 75%. Если же учитывать объемы капиталовложений, то тогда доля стран АСЕАН в общем объеме инвестирования еще выше(50%).

За рассматриваемый период объемы зарубежного инвестирования в экономику Камбоджи из НИС не возрастали значительными темпами. По объемам инвестирования третье место у Сингапура(126 млн. долл. по состоянию на 1995 г.), Тайвань четвертое место(42 млн. долл.).

Среди ключевых направлений инвестиций из Сингапура следует отметить строительство инфраструктуры, туризм, текстиль, электронику, пищевую промышленность . Именно в эти отрасли вложена наибольшая часть капитала, принадлежащего сингапурским фирмам, и, что характерно, значительна средняя стоимость одного проекта. Так, в 1995 г. сингапурская фирма «Олампик девеломент лтд» получила лицензию на строительство Hotel в г. Пномпене и г. Сеамреап. По стоимости(85 млн. долл.) это наиболее крупный проект в области строительства (72) . Также высока стоимость строительства(25 млн. долл.) сингапурской фирмой «Тхакрал Кхамбодир индустри лтд» производства по сборке магнитофонов и телевизоров. Это наиболее крупный проект в области электроники. В области текстиля стоимость проектов с участием сингапурски фирм незначительно. Сингапурская фирма «П.П.С Лимитед Кхамбодир» предполагает инвестировать капитал в производство одежды -7 млн. долл.(72).

Характерно, что значительная часть сингапурского капитала, вложенного в различные отрасли экономики Камбоджи, принадлежит частному капиталу. Однако в настоящее время (начиная с 1995 г.) совместные предприятия с камбоджийскими партнерами создаются при участии как капиталов частных фирм, так и государственных компаний. Например, на такой основе подписано соглашение об открытии совместной фирмы туризма в г. Пномпень и г. Сеамреап Сингапурской стороны. Доля сингапурская сторона составляет 80% от общей стоимости проекта в 50 млн. долл. (72).

Концепция построения экономических связей Камбоджи при переходе к рыночной экономике

Переход к рыночным формам и методом хозяйствования объективно предполагает усиление взаимосвязи национальной экономики с мировой на основе широкого содействия всего имеющегося экономического потенциала через участие в международном разделении труда. Как уже отмечалось, средством реализации внешнеэкономической стратегии является внешнеэкономическая политика. В условиях перехода Камбоджи к рыночной модели функционирования экономики особое значение имеет разработка национальной концепции развития ВЭД на переходный период, когда экономическая среда внутри страны еще в недостаточной мере адекватна рыночному механизму регулирования . Концепция развития сферы ВЭД страны в переходный период на наш взгляд, должна включать : -формирование законодательной базы; -разработку стратегических направлений развития; -определение приоритетных сфер ВЭД; -выявление наиболее оптимальных форм и методов экономического регулирования отдельных внешнеэкономических связей; -прогнозирование перспектив развития и взаимодействия национальной экономики Камбоджи с мировым рынком.

Эти основные положения отобраны в данной работе на основе научного анализа мирового опыта. Однако имеет значение конкретное содержание этих направлений, разработанное применительно к политико-экономической ситуации современной Камбоджи.

Формирование законодательной базы имеет первостепенное значение для Камбоджи в условиях деполитизации внешнеэкономических связей и перехода к рыночным отношениям. За последние 3 года был принят ряд важных законов: об иностранных инвестициях, о налогах и тарифах на внешние сделки, о специальных экспортных зонах, о труде и др.

Закон об иностранных инвестициях(1994 г.) отражает основные направления структурной политики Камбоджи в области привлечения иностранного капитала. Выделен ряд приоритетных областей, включающих осуществление крупных экономических программ, в том числе, производство товаров на экспорт и импортозамещающих товаров; использование передовой технологии и квалифицированной рабочей силы; интенсификация производства для полного использования мощностей существующих предприятий; налаживание трудоемких производств, а также производств, использующих природно-ресурсный потенциал страны; сооружение объектов инфраструктуры; оказание услуг на иностранную валюту(туризм, обслуживание авиационной техники, портовое обслуживание, судоремонт и др.). К приоритетным также отнесены проекты, требующие значительных капиталовложений, сооружаемые в удаленных и малоосвоенных районах. Выделение данных приоритетов представляет попытку согласовать направления привлечения иностранных инвестиции с потребностями развития национальной экономики, что позволяет избавиться от ненужного дублирования в программах развития, преодолеть традиционный раздел экономики на внутренний и внешний сектор и, следовательно, увеличить реальную степень открытости экономики.

Согласно закону, иностранные предприниматели могут осуществлять капиталовложения в 3-х формах: покупка акций предприятий, организация совместных предприятий с ограниченной ответственностью ( установлена лишь нижняя граница иностранного участия - 30%), предприятия, полностью принадлежащие иностранному капиталу. Сопоставление размеров ставок налогообложения совместных предприятий, создаваемых в соответствии с законном 1994 г. и действующих в других государствах, показывает, что они являются наиболее льготными (см. табл.9).

Так, налог на прибыль составляет 9%(для сравнения отметим, что в Индонезии налог на прибыль составляет от 15 до 30%, 30% в Китай, 35% в Филиппинах, 30% в Таиланд). Но налог отменяется на ресурсы, лес, нефть, сырьё, золото и т.д. Срок освобождения от выплаты налогов в Камбодже -8 лет с того года, когда предприятия начинают получать прибыль(во Вьетнаме 2 года, в России 2 года). Налог на перевод прибыли иностранной компании за рубеж в Камбодже полностью отсутствует (во Вьетнаме этот налог 5-10%, в России 20%). Разработка налоговой политики Камбоджи в отношении зарубежных партнеров, определение оптимальной льготности инвестиционного климата осуществляется на основе анализа соответствующих позиции в стране, проводимых в странах АСЕАН и в КНР. Срок деятельности совместных предприятий составляет 7 0 лет, в особых случаях он может быть продлен(во Вьетнаме срок 50 лет) . Собственность иностранных вкладчиков не может быть конфискована в административном порядке или национализирована. Закон предусматривается, что доля иностранного партнера может вноситься и освобождается от налогов. Экспорт за рубеж освобождается от налогов полностью.

Внешнеэкономическое сотрудничество в области транспорта

Одним из основополагающих моментов развития внешней торговли любой страны является совершенствование национальной транспортной системы. Для Камбоджи - это вопрос особенно важный. Весь транспорт страны находится в полуразрушенном состоянии. Это касается в частности морского и речного портов, железнодорожного состава и путей, автомобильного транспорта, которым был причинен ущерб полпотовским режимом.

Значит необходимы серьёзные усилия государства для усиления транспортных магистралей, грузового хозяйства, вагонной и локомотивной служб. В настоящее время правительство наметило ряд серьёзных мероприятий. Так, модернизация железнодорожной транспортной системы Камбоджи, обеспечение связи с железнодорожными транспортными системами сопредельных стран (Лаос, Вьетнам, Таиланд) планируется проводить в рамках проекта ЭСКАТ ООН по созданию Трансазиатской железнодорожной магистрали. Данный проект предусматривает: -строительство соединительных линий между Таиландом, Лаосом, Вьетнамом и Камбоджей, стандартизацию подвижного состава, оборудования погрузки и разгрузки; -разработку и реализацию международных программ по экономическому освоению новых территорий, развитие торгово-экономического и информационного сотрудничества, зон свободной торговли в регионе; -формирование интеграционных транспортных экономических комплексов, включающих развитие портово-железнодорожных узлов; -создание международных систем управления, планирования международными транспортными перевозками;

Реализация данного проекта позволит повысить эффективность сотрудничества Камбоджи с прилегающими странами, значительно сократит дальность перевозок между странами Индокитая и Южной Азией (в 2-3 раза по сравнению с морским вариантом).

В условиях развития интеграционных процессов взаимодействие как различных видов транспорта, так транспортной системы в целом с экономикой и внешней торговлей ряда стран играет главенствующую роль. Особую роль имеют транспортные узлы, обеспечивающие условия для взаимоувязанной перевозки различными видами транспорта грузов сопредельных государств.

Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Китай, Бирма, заинтересованные в решении данного вопроса, уже обсуждали его в 1995 г. Есть ряд соглашений о возобновлении и налаживании железнодорожного, воздушного и морского сообщения. Особую роль при этом играет вопрос организации международного сотрудничество по использованию реки Меконг.

Большое значение имеет сотрудничество в области транспорта АСЕАН с Камбоджей. В частности, подписаны соглашения о налаживании железнодорожного сообщения, о совместном использовании портов. Выгодность сотрудничества для Камбоджи и АСЕАН очевидна: страны АСЕАН, в том числе и наиболее динамично развивающийся Лаос, получают выход к морю, что немаловажно для осуществления экспортно-импортных перевозок в страны региона, а экономика менее развитого в рыночном отношении востока Камбоджи интегрируется в систему наиболее динамично развивающихся стран АСЕАН.

Большое значение имеет транспортное сотрудничество с Камбоджей и для стран АСЕАН. Использование интегрированной транспортной системы Камбоджи обеспечит в будущем значительный динамизм продвижения их товаров на рынки остальных стран Индокитая(Вьетнам, Таиланд, Лаос), а также КНР и России.

Возрастает значение совместного сотрудничества в области морского транспорта. Оно включает регулирование транспортного сообщения на основе международных договоров. Совместное использование средств транспорта, объектов инфраструктуры портового хозяйства.

Располагая 450 км. морского побережья, Камбоджа обладает широкими возможностями для развития системы морского сообщения, роль которого неуклонно возрастает в условиях углубления внутри и межрегиональной интеграции. Крупнейшими портами Камбоджи являются Сиа-нуквиль, Пномпень, перерабатывающие каждый 4,5 млн. т грузов ежегодно. Возрастание роли морского транспорта в обеспечении внутри и межрегиональных перевозок диктует необходимость современного оснащения морских портов, отвечающего требованиям НТП.

Вплоть до недавнего времени портовая инфраструктура была развита слабо, а производительность крупнейших портов Камбоджи не обеспечивала современной переработки все возрастающего объема грузов. Привлечение иностранного капитала явилось мощным стимулом активизации международного сотрудничества в области морского транспорта, развития его новых форм. Особое значение имеет модернизация портов, организация новых современных контейнерных линий, отвечающих международным требованиям.