Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Саванкова Надежда Евгеньевна

Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика
<
Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика
>



Саванкова Надежда Евгеньевна. Реализация проектов государственно-частного партнерства: зарубежный опыт и российская практика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Саванкова Надежда Евгеньевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3340

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Государственно-частное партнерство: сущность и механизм реализации 12

1.1 Основные положения концепции партнерства государства и бизнеса 12

1.2 Модели и формы развития партнерства 21

1.3 Выгоды и риски для участников 33

ГЛАВА II. Развитие государственно-частного партнерства по регионам мира 41

2.1 Партнерство государства и частного бизнеса в развитых странах 41

2.2 Реализация проектов партнерства и их особенности в развивающихся странах 56

2.3 Государственно-частное партнерство как важный инструмент развития инфраструктуры в странах Восточной и Центральной Европы - членах Европейского Союза 66

ГЛАВА III. Партнерство государства и бизнеса в России 75

3.1 Основные формы и инструменты партнерства в России 75

3.2 Особенности роли партнерства государства и бизнеса в инновационной сфере 107

3.3 Препятствия для реализации и перспективы развития государственно-частного партнерства в России 135

Заключение 144

Список использованной литературы 150

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современном мире неотъемлемым условием нормального функционирования смешанной экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и структур государства. Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно-различаться в зависимости от зрелости и национальных особенностей рыночных отношений. При этом государство никогда не бывает свободным от выполнения своих социально ответственных функций, связанных с общенациональными интересами, а бизнес, в свою очередь, всегда остается- источником и мотором развития и приращения общественного богатства. В последние десятилетия в экономике ряда развитых и развивающихся стран активно складывается^ совершенно особое качество взаимодействия бизнеса и государства, называемое государственно- частным партнерством.

В; настоящее время важность государственно-частных партнерств как инструментов'политики широко признается'многими правительствами; что отражается на их бюджетных ассигнованиях, законодательстве и выработке соответствующих программ. При разработке* и реализации современных стратегий инновационного развития в развитых странах Запада важное значение отводится созданию организационно-правовых предпосылок для формирования партнерств, объединяющих в различных комбинациях частнопромышленные компании, университеты, правительственные ведомства и независимые научно-исследовательские лаборатории для совместного достижения конкретных научно-технологических результатов. В последние годы в развивающихся^ странах вложения частного^ сектора в инфраструктуру постоянно увеличиваются - участие бизнеса в совместных с государством инфраструктурных проектах приносит неплохие результаты, к примеру, способствует внедрению новых технологий, снижает бюджетную нагрузку, усиливает контроль за четкостью выполнения проектов.

Однако, несмотря на признание этой формы сотрудничества в зарубежных странах одним из важнейших инструментов повышения национальной (и региональной) конкурентоспособности, внедрение механизмов государственно-частного партнерства в российскую практику идет крайне медленно. Нерешенность целого ряда методологических вопросов перехода к партнерским отношениям государства и бизнеса, отсутствие должного опыта такого партнерства, неразвитость законодательной и нормативной базы на всех уровнях, бюрократические препоны сдерживают внедрение государственно-частного партнерства в России, что обуславливает актуальность исследования данной проблематики.

В- условиях глобального финансового кризиса и пересмотра роли государства в регулировании экономики вопрос создания и развития данного направления сотрудничества приобретает особую важность. Правительства большинства стран мира, в том числе и России, оказывают финансовую поддержку основным секторам экономики, стремясь уменьшить, возможные экономические и социальные последствия кризиса- и обеспечить необходимую устойчивость банковской системы и реального сектора экономики.

В' современной* сложной экономической ситуации' именно государственно-частное партнерство способно стать продуктивной' формой сотрудничества государства и бизнеса, так как в условиях кризиса стабильность спроса со стороны государства является важнейшим инструментом снижения рисков- инвестиций и укрепления доверия кредитных организаций.

Степень разработанности проблемы. Осмыслению роли государства в рассматриваемом аспекте современной, экономики посвящено множество работ, среди которых следует выделить фундаментальные труды западных ученых Э. Аткинсона, Д. Стиглица, В. Острома, Дж. Сакса, Г. Таллока, И. Шихаты и других крупных исследователей, книги ученых стран Восточной и Центральной Европы (МШа1>ч, 2000/2001; 8Ыса, 1996; Уи1ейс, 1997; \Vasiak,

1999), работы российских ученых 0:Т. Богомолова, В.Г. Варнавского, Е.Б. Ленчук, Д.С. Львова, И.М. Осадчей, С.Ф. Серегиной, С.Н. Сильвестрова, В.Л. Тамбовцева, Л.С. Черного и т.д. В работах указанных ученых раскрыты новейшие тенденции и явления переустройства государства в последние годы в развитых, развивающихся- странах и в' странах с переходной экономикой.

Летом 2008 года появилась новая статья Джозефа Стиглица «Идеология: закат неолиберализма», в которой утверждается, что нарастающие экономические проблемы Соединенных Штатов .и бедььтрансформационного периода 1990-х годов-имеют одну и ту же причину - приверженность, их правительств теории и практике неолиберализма, необоснованное завышение роли и- значения использования рыночных механизмов^ и инструментов. Дискуссии о либерализме и этатизме, т.е: допустимой,' степени, государственного вмешательства в экономическую жизнь, приобрели-острую актуальность в условиях современного экономического кризиса.. Среди посвященных данной^ теме российских работ отдельно- следует, выделить работы Ф.И. Шахмалова, в которых содержится^ глубокое- и, системное теоретическое обоснование проблем взаимодействия предпринимательства и государства. В работах В.Г. Варнавского основной акцент сделан на изучение возможностей применения различных форм' государственно-частного партнерства к предприятиям национальной инфраструктуры России.

Вместе с тем требуют дополнительного рассмотрения проблемы различий в результатах реализации государственно-частного-партнерства по регионам мира, отличия схем развития партнерских отношений* между развитыми, развивающимися странами и странами с переходной экономикой. Слабо изучено- взаимодействие государства-, и бизнеса в реализации национальных проектов и программ, и, в частности, проектов в инфраструктурной и инновационной* сферах в.России и странах ближнего зарубежья.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования* является комплексный анализ и выявление различия схем взаимодействия государства и бизнеса в развитых, развивающихся странах и странах с переходной экономикой; раскрытие особенностей и перспектив развития партнерских взаимоотношений в России; а также разработка практических рекомендаций по развитию государственно-частного партнерства в отдельных отраслях экономики как инструмента повышения национальной (и региональной) конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели, предполагает решение следующих задач:

раскрыть и уточнить понятие и экономическую сущность государственно-частного партнерства, проанализировав зарубежный и отечественный опыт осуществления партнерств, выгоды и риски для'* участников этого процесса;

сравнить» основные инструменты и механизмы партнерств и показать их значение для практики государственного управления в странах с различным уровнем экономического развития;

выявить особенности и общие черты становления государственно- частных партнерств в странах с переходной экономикой;

выработать рекомендации по повышению эффективности реализации государственно-частных партнерств в отдельных отраслях национальной экономики в соответствии с уровнем развития конкретной страны и с учетом особенностей сфер применения;

выявить круг проблем, решение которых должно способствовать, становлению^ и развитию эффективного взаимодействия бизнеса и государства в России.

Объектом исследования являются государственно-частные партнерства в различных регионах мира как инструмент повышения национальной конкурентоспособности страны.

Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся между субъектами национальных экономических систем различных стран мира и определяющие развитие тех или иных форм государственно-частного партнерства в данной стране.

Гипотезой* диссертационного исследования является допущение, что способы подготовки и осуществления проектов государственно-частного партнерства, оценка положительно зарекомендовавших себя за рубежом инструментов и методов^ партнерства применительно к российской практике будет способствовать разработке практических рекомендаций по повышению эффективности реализации государственно-частных партнерств в отдельных отраслях национальной системы-России.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием государственно-частного партнерства. В-диссертации осуществлена целевая обработка статистической информации, использованы, методы системного анализа, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, методы диалектического и статистического анализа, применение которых позволило обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

сформулированы основные черты, отличающие проекты государственно-частного партнерства от других форм хозяйствования, и введена классификация партнерств в зависимости от характера взаимодействия-(договорные или институциональные);

- на основе системно-комплексного исследования особенностей реализации проектов государственно-частного партнерства в различных регионах мира выявлено: что в развитых странах партнерства чаще всего

используются в отраслях здравоохранения и образования, научно- технической и инновационной сферах деятельности; в отличие от развивающихся стран и стран с переходной экономикой, где преобладают партнерства государства и бизнеса, связанные с финансовыми вложениями в инфраструктуру энергетической отрасли, транспортные проекты, водоснабжение и канализационные системы, телекоммуникации и портовое хозяйство;

выявлены и определены факторы, влияющие на преобладание тех или иных форм и моделей партнерства государства и бизнеса в развитых, развивающихся странах и странах с переходной экономикой (среди них: необходимость модернизации государственной инфраструктуры, поиск конструктивных решений по разгрузке бюджетов, отрицательное влияние определенных видов рисков на развитие государственно-частной инициативы, степень доверия иностранных инвесторов, развитость национальных рынков капитала);

определены специфические черты, присущие партнерству государства и бизнеса в России по сравнению с другими странами, обоснована необходимость активной'роли государства в развитии партнерства в России (особенно в условиях глобального финансового кризиса) и сформулированы принципы, на основе которых должны строиться партнерства в России для их успешной реализации.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Основные положения концепции партнерства государства и бизнеса

Одной из последних тенденций взаимодействия бизнеса и государства в различных странах мира является повышение уровня вовлечения, частного капитала в финансирование отраслей реальной экономики и социальной инфраструктуры в различных формах:, от контрактов, управления в действующих объектах до- осуществления частными компаниями строительства, ввода и эксплуатации новых объектов« инфраструктуры. Развитие этого процесса определяется множеством факторов. Первое - национальные правительства многих стран не располагают достаточными- финансовыми и материальными ресурсами для того; чтобы модернизировать, обслуживать и расширять находящиеся в собственности государства, производства и инфраструктуру. Второе — частный бизнес в значительно большей степени, чем государство, обладает мобильностью, способностью к нововведениям, использованию технических и технологических изменений. Правительство же, в свою очередь, может облегчать условия реализации проекта путем предоставления земли под возводимые объекты инфраструктуры, интеллектуальной собственности, а также за счет финансово-экономических рычагов — субсидий, гарантий, других видов поддержки. Третье — партнерство государства и бизнеса может выступать как фактор снижения рисков для государства (путем уменьшения его бюджетной I нагрузки) и для бизнеса (при условии государственной поддержки, создания и использования надежной нормативной базы, и соответствующих договорных отношений). В течение последних лет во многих странах мира, с рыночной, а по мере отказа от командно-административных методов управления — и с переходной экономикой - складывается новая институциональная структура хозяйства, осуществляются значительные сдвиги в системе экономических отношений государства и частного сектора .

Изменение взаимодействия государства и бизнеса охватывает все сферы деятельности и уровни хозяйствующих субъектов государства, затрагивает всевозможные стороны их отношений (функциональные, организационные, финансовые и др.), проявляется не только в национальном, но также и в международном, глобальном масштабах. Оно совершается на фоне других фундаментальных процессов формирования новой экономики современного общества, глобализации производства, интернационализации капитала. Главное в отношениях партнерства - это существенное расширение пространства для свободного движения капитала, его проникновения в те сферы, которые ранее были для него недоступны..

Наиболее яркое отражение подобных форм взаимодействия государства и частного сектора проявлялись до середины 2007 года в теории и практике «рейганомики», «тетчеризма», в административно-финансовых реформах в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. В соответствии с неолиберальными концепциями развития во многих странах мира за последние годы существенно сократился государственный сектор, функции государственного управления важнейшими объектами жизнеобеспечения стали постепенно передаваться частному бизнесу, значительно расширилось пространство государственно-частной инициативы.

Ситуация существенно поменялась относительно недавно, в 2007 году, когда финансовая система неолиберальной экономики оказалась в кризисе. В настоящее время, по мнению автора, большинство создаваемых проектов государственно-частного партнерства реализуется при преобладающей роли государства, что связано с нехваткой долгосрочных финансовых ресурсов у бизнеса. Правительства передают в частную собственность или, что наблюдается чаще, во временное средне- и долгосрочное владение и пользование частному капиталу объекты газового и энергетического хозяйства, водоснабжения и канализации, транспортных и коммуникационных систем, оставляя при этом за собой право регулировать и контролировать их деятельность . В условиях мирового кризиса ликвидности роль государства в подобных проектах все более усиливается.

В современном понимании в широком смысле партнерство государства и частного сектора (public-private partnership, РРР) представляет собой стратегический, институциональный- и- организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации проектов в широком спектре сфер деятельности: от базовых- отраслей промышленности и НИОКР до оказания общественных услуг .

В более узком понимании, автор полагает, что государственно-частное партнерство можно охарактеризовать как долгосрочное взаимодействие государства1 и бизнеса с целью совместной деятельности (реализации общественно значимых проектов), при использовании финансовых и / или, материальных ресурсов, предоставляемых структурами, государственной власти (напрямую из бюджета либо с использованием средств институтов, развития), и опыта, управленческих навыков, ресурсов и технологий, предоставляемых частными предприятиями, как национальными, так и зарубежными.

По мнению, автора, ГЧП это не простое сложение ресурсов, а определенное соглашение, где каждая из сторон партнерства имеет собственные цели и решает конкретные задачи. Государственно-частное партнерство - это своеобразный механизм перераспределения полномочий между государством и бизнесом в стратегических отраслях, которые не могут быть приватизированы, но для которых у государства отсутствуют средства на развитие (жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, транспорт, благоустройство населенных пунктов, объекты культурного наследия и др.). При этом важными условиями эффективности ГЧОявляются степень участия бизнеса в, реализуемом проекте и сохранение за государством существенной степени хозяйственной активности и определенных правомочий собственности.

Партнерство государства и частного бизнеса в развитых странах

ГЧП в ЕС широко применяется для укрепления хозяйственных, территориальных и социальных связей между отдельными частями единого экономического пространства. В странах Европейского Союза проблемами содействия, финансирования и мониторинга государственно-частного партнерства занимается ряд генеральных дирекций под эгидой Комиссии ЕС. Еврокомиссия и Европарламент координируют работу по обмену опытом между участниками ГЧП, занимаются его обобщением. Создаются так называемые сборники реализованных проектов такого партнерства в различных сферах хозяйствования, обобщаются их общие черты, структурируются различия, разрабатываются советы и рекомендации1.

Широко практикуется содействие в финансировании проектов со стороны ряда крупных европейских финансовых институтов. Так, Европейский инвестиционный банк активно» использует в этих целях два инструмента - так называемые «глобальные ссуды», выдаваемые через уполномоченные банки на цели регионального и инфраструктурного развития и поддержки малого и среднего бизнеса, и «структурированные программы финансирования», предназначенные для поддержки конкретных инвестиционных проектов: Главная задача Европейского инвестиционного фонда состоит в поддержке средних и малых предприятий путем предоставления гарантий по займам и венчурному капиталу.

Поддержкой проектов государственно-частного партнерства занимаются также структуры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и европейская группа Всемирного банка (в том числе известная Международная финансовая корпорация (IFC), специализирующаяся на поддержке частных инициатив). В отдельных странах также действуют системы поддержки инициативных совместных проектов государства и частного бизнеса. В ФРГ участники проектов могут рассчитывать на следующие инструменты поддержки со- стороны федеральной власти: вспомогательное финансирование в форме субвенций, целевые дотации a(гранты), механизмы переуступки требований и освобождения от ответственности .

В странах Европы накоплен бесценный опыт создания и функционирования системы институтов развития, охватывающих важнейшие сферы, экономики - это и общеевропейские институты (ЕБРР), и региональные (Банк развития земли Бавария), а также агентства и институты, осуществляющие поддержку экспорта, в том числе экспортное страхование (французская COFACE, итальянская SACE), институты, поддерживающие инновации и высокие технологии (SITRA в Финляндии) и др.

По мнению- автора, можно выделить несколько основных типов институтов развития, осуществляющих поддержку экономической диверсификации в развитых странах: - сеть «центров превосходства» (программы Centers of Excellence в Финляндии, к этому же типу тяготеет программа- SBIR в США) и центры трансферта технологий предусматривают поддержку инноваций на самой ранней стадии. Первые безвозмездно финансируют проекты (что, однако, порождает коррупционные риски), вторые помогают решать» организационные и юридические проблемы; - фонды «посевного финансирования» (Национальное технологическое агентство TEKES в Финляндии) отвечают за переход от обкатки идей к стадии первых промышленных образцов и создания» малых инновационных фирм, осуществляющих запуск опытного производства («старт-апов»). Они оказывают финансовую помощь и софинансируют проекты, разделяя риски с частными инвесторами; - государственные венчурные фонды, а также фонды фондов (SITRA - в Финляндии, Yozma - в Израиле, SBIC в США). Первые осуществляют финансирование проекта напрямую, а вторые — опосредованно, финансируя другие венчурные фонды. Они ведут проекты начиная от создания «старт- апов» через развертывание опытного производства и вплоть до начала быстрого роста и тиражирования нового бизнеса . По мнению автора, опыт функционирования зарубежных венчурных фондов позволяет отметить следующее: - необходимо соблюдать оптимальный уровень участия государства как в организационном, так и в финансовом смысле - госфинансирование должно составлять не более1 40-50 %, но и избегать чрезмерной регламентации .деятельности венчурного фонда (в свое время, предшественник «фонда фондов» Уогша - фонд 1пЬа1 - стал банкротом именно из-за неэффективного и чрезмерного вмешательства государства); - обсуждаемые правительством масштабные меры по-стимулированию инноваций на серединных стадиях должны быть дополнены соразмерными действиями по поддержке ранних (поисковые исследования, и предкоммерческие разработки) и поздних стадий (рост и тиражирование нового бизнеса. Чтобы быть успешной, система институтов« поддержки должна быть комплексной, то есть закрывать «провалы рынка» на всех стадиях развития. Помимо широкого применения институтов развития, росту активности в европейских странах в сфере государственно-частного партнерства способствовали, во-первых, признание того, что задолженность по проектам ГЧП не должна считаться государственным долгом; во-вторых, инициатива ЕС разработать единый прозрачный подход к ГЧП с целью создания максимально высокого уровня свободной конкуренции на рынке таких проектов. Для проектов ГЧП сформировался вторичный финансовый рынок, при этом в Великобритании- были введены инновации в части секьюритизации задолженности по проектному финансированию. Важную роль в оценке финансовых рисков1 существующих проектов1 ГЧП играют рейтинги возврата задолженности, которые закладывают основу для развития вторичного финансового рынка для проектов партнерства между государством и частным сектором: В европейских странах достаточно разный уровень создания и использования государственно-частных партнерства на сегодняшний день. Великобритания, к примеру,. уделяет большее внимание не созданию новых государственно-частных инициатив, а успешному завершению уже начатых (что возможно связано, с увеличившимся; внутренним долгом Великобритании, составившим на февраль 2007 г. 36,2 % от ВВП): Такие страны, как Румыния и Болгария, в противоположность «старожилам» Европейского Союза, стремятся запустить, как можно? большее: количество проектов ГЧП, ощущая острую потребность в развитии инфраструктуры.

Государственно-частное партнерство как важный инструмент развития инфраструктуры в странах Восточной и Центральной Европы - членах Европейского Союза

Конституция Российской Федерации не содержит такого термина как государственно-частное партнерство. Наибольший интерес представляет статья 34 Конституции РФ, в которой закреплено право каждого на свободное использование своих способностей и имущества (в том числе государственного) для предпринимательской и иной не запрещенной.законом экономической деятельности. Данную конституционную норму можно рассматривать как нормативную предпосылку для развития государственно- частного партнерства, так как экономическая деятельность в целом представлена и частным, и государственным секторами .

Следует отметить, что в России отношение к государственно-частному партнерству каждый раз выражается в крайностях: то активно привлекается иностранный капитал, то, как в настоящее время, при существовании форм ГЧП на практике заново вырабатываются его принципы.

Многие правовые акты изобилуют утверждениями либо о необходимости разработки методической базы оценки инвестиционных проектов и их реализации на принципах государственно-частного партнерства, либо- о разработке механизма ГЧП и условиях для его реализации. Например, в постановлении Правительства РФ от 17 сентября 2001 г. N 675 "О Федеральной целевой программе "Жилище" на 2002-2010 годы" утверждалось, что методическая- база оценки инвестиционных проектов и их реализации на принципах ГЧП уже создана. А постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 865 "О1 дополнительных мерах по реализации Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" утверждалось, что необходимо разработать методическую базу оценки инвестиционных проектов и их реализации на принципах ГЧП. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2004 г. N 626(3) создана Правительственная комиссия по вопросам комплексного развития транспортной системы; Российской; Федерации, одной из задач которой и является разработка названного механизма, и; условий его реализации. В постановлении Правительства РФ от 8 декабря 2005 г. N 740-ФЗ? "О Федеральной целевой программе "Культура России; (2006-2010 годы)" указывается, что важным фактором, способствующим развитию отрасли, является; создание: институтов ГЧП, что предусматривает развитие; меценатства и благотворительности в сфере культуры, совместное5 участие государства и бизнеса" в развитии рынка культурных ценностей; а также в экономически эффективных проектах в сфере культуры.

В1 Бюджетном послании Президента Российской? Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2008-2010 годах от 09.03.2007 указывается; на необходимость «на практике; широко задействовать, эффективные механизмы, государственно-частного партнерства,.включая реализацию концессионных соглашений»;

В Концепции долгосрочного социального развития Российской; Федерации, разработанной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, «развитие государственно-частного партнерства, направленного на снижение: предпринимательских и инвестиционных рисков, прежде всего, в сферах исследований и разработок, распространения новых технологий, развития транспортной; и энергетической инфраструктуры» определено в качестве одного из принципов, которыми должно руководствоваться государство в отношениях с субъектами предпринимательской деятельности.

Термин; «государственно-частное партнерство» в апреле: 2007 года получил законодательное: закрепление, с: дополнением; Бюджетного кодекса Российской Федерации статьеШ179г2. об Инвестиционном фонде Российской Федерации. Согласно ч. 1 этой статьи, «Инвестиционный фонд Российской

Федерации — часть средств федерального бюджета, подлежащая использованию в целях реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства».

Другим законодательным актом, в котором говорится о государственно- частном партнерстве, является Федеральный закон от 17.05.2007 № 82-ФЗ «О банке развития». В п. 11 части 3 ст. 3 Закона названа одна из основных функций Внешэкономбанка — участие «в реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства, а также проектов по созданию объектов инфраструктуры и иных объектов, предназначенных для- обеспечения функционирования особых экономических зон».

Попытка дать законодательное определение «государственно-частному партнерству» предпринята в Законе Санкт-Петербурга от 26.10.2006 «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах». В указанном, законе государственно-частное партнерство определено как «взаимовыгодное сотрудничество Санкт-Петербурга с российскими, или иностранным юридическим или физическим лицом-либо действующим без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) объединением юридических лиц в реализации социально значимых проектов, которое осуществляется/ путем заключения и исполнения соглашений, в том числе концессионных» .

Таким образом, в данном законе подчеркивается возможность создания партнерств между государством и бизнесом, причем, не только российским, но и зарубежным, и определяется основная цель ГЧП, а именно — реализация социально значимых проектов.

По российскому законодательству основания возникновения партнерства или сотрудничества могут относиться-и к публично-правовой, и к гражданско-правовой сферам. Виды партнерства могут быть также различными: социальное или экономическое партнерство (сотрудничество).

Основные формы и инструменты партнерства в России

Проблемы обеспечения высоких- темпов, экономического роста, повышения конкурентоспособности, диверсификациифоссийской экономики и перевода ее на путь инновационного развития требуют высокой динамики инвестиционных ресурсов. Решение этих проблем- видится, прежде всего, в обеспечении консолидации государственного и частного бизнеса на базе создания инструментов государственно-частного партнерства и формирования финансовых институтов развития, способных выступить в роли катализатора процессов финансирования приоритетных высокотехнологичных секторов экономики, которые в силу долгосрочности инновационных проектов, низкой доходности или повышенного риска инвестиций ограничены в поступлении1 частного капитала.

В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных бывшим Президентом РФ В.В. Путиным, перед российской наукой поставлена задача — создание1 инновационной экономики, определены ключевые проблемы, требующие решения, среди которых проблема адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики, обеспечение взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники .

В «Основных направлениях политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 года» (утверждены письмом Правительства РФ от 05.08.05 № 2473п-П7) устанавливается (п. 3), что политика Российской Федерации в области развития инновационной системы базируется на равноправном ГЧП и направлена на объединение усилий и ресурсов государства и предпринимательского сектора экономики для развития- инновационной деятельности. Согласно «Основным направлениям...» (п. 9) целью государственной политики в области развития инновационной системы является формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной- продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны- путем объединения усилий государства и предпринимательского сектора экономики на основе взаимовыгодного партнерства.

Для достижения цели государственной политики в области развития инновационной системы, по мнению автора, необходимо решить ряд основных задач, в том числе обеспечить повышение эффективности ГЧП при реализации важнейших инновационных проектов государственного значения, стимулировать привлечение российских и иностранных инвестиций в наукоемкие высокотехнологичные отрасли экономики страны. Государственная политика в области развития инновационной системы реализуется по следующим направлениям: создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении инновационной деятельности; формирование инфраструктуры инновационной системы; создание системы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Создание благоприятной экономической и правовой- среды в отношении инновационной деятельности предусматривает, среди прочего: создание нормативно-правовой базы, направленной на формирование благоприятной среды для привлечения частных инвестиций для финансирования инновационной деятельности, включая развитие форм совместного финансирования инновационных проектов за счет средств федерального бюджета и средств частных инвесторов; создание институциональных и правовых условий; для развития венчурного предпринимательства в области, наукоемких инновационных проектов. Формирование инфраструктуры инновационной . системы предусматривает, в том числе: формирование инновационно-активных территорий (наукоградов, технополисов и др.), в том числе технико-внедренческих экономических зон; развитие системы региональных и отраслевых фондов поддержки инновационной деятельности, включая фонды стартового финансирования и венчурного предпринимательства.

Реализация механизма ГЧП на практике сопряжена в России с целым рядом серьезных проблем. Важным отличием России от стран ОЭСР, по мнению автора, является структура научно-исследовательского сектора, характеризующаяся заметным превалированием НИИ и КБ, находящихся в государственной собственности. При этом число академических и отраслевых НИИ почти на порядок, превосходит число образовательных научных организаций, участвующих в научной-деятельности.

Основную, долю финансирования расходов на исследования и разработки (около 58 %) составляют средства государственного бюджета. Это очень высокий показатель по сравнению со странами ОЭСР, где доля государственного финансирования составляет в среднем порядка 35 % от общих расходов. С одной стороны, государственное финансирование позволяет в условиях умеренного экономического роста России и незначительного финансирования исследований со стороны частного сектора сохранить значительный научный потенциал. С другой стороны, преимущественная ориентация на бюджетное финансирование науки также создает серьезные препятствия, на1 пути развития инновационной деятельности, основными из которых являются недостаточная заинтересованность научных организаций в коммерциализации результатов НИОКР и их передаче-промышленности.