Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.) Жигулева Валентина Викторовна

Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.)
<
Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.) Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.) Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.) Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.) Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.) Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.) Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.) Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.) Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.)
>



Жигулева Валентина Викторовна. Реформа системы ценообразования КНР (1978-2002 гг.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 224 c. РГБ ОД, 61:04-8/2865

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место реформы цен в общей стратегии реформы экономической системы Китая 13

1. Различные концепции реформы цен для стран с переходной экономикой 13

2. Реформа цен как одно из основных направлений реформы экономической системы КНР 27

3. Теоретические взгляды китайских ученых по проблемам реформы цен 45

Примечания 68

Глава 2. От плана к рынку - этапы реформы системы ценообразования 73

1. 1978 - 1984 гг. - подготовка к реформе системы цен 75

2. Борьба в китайском руководстве по вопросу методов реформирования системы цен в Китае в 1984 - 1992 гг 88

3. Ускорение экономического развития Китая в 1992-1996 гг. на фоне применения рыночных цен к средствам производства и борьбы с инфляцией 110

4. Стабилизация цен и дефляция в 1997 - 2002 гг. как результат комплексной реформы экономической системы 118

Примечания 126

Глава 3. Основные проблемы реформы цен на современном этапе

1. Цены в системе экономических показателей Китая 1978 - 2002 гг 129

2. Развитие правовых основ в области ценообразования 138

3. Региональные различия в уровне цен и проблема устранения региональных ценовых барьеров 150

4. Проблемы изменения механизма ценообразования в отраслях естественных монополий 161

5. Оценка влияния вступления КНР в ВТО на уровень внутренних цен 169

Примечания 175

Заключение 178

Библиография 184

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования с теоретической и практической точек зрения обусловлен остротой проблемы реформы цен и значимостью анализа экономических преобразований в Китае для разработки общих теоретических проблем иоливариантности моделей реформы народного хозяйства при переходе от плановой к рыночной экономике, определения соотношения либерализации цен и создания институциональных основ для функционирования рыночных цен в ходе реформы. Трансформация системы ценообразования, будучи важной и неотъемлемой составной частью реформы экономической системы, предопределяет характер реформ и уровень социальных издержек для населения страны. Особенностью реформ в Китае является поэтапное их проведение, разделение по времени отдельных направлений экономических преобразований, чередование мероприятий по либерализации цен и их урегулированию.

Отправной точкой обоснования необходимости проведения реформы цен во всех странах с переходной экономикой являлось признание наличия серьезной деформации системы цен, вызванной необходимостью образования источников финансирования ускоренного развития отраслей тяжелой промышленности за счет сельского хозяйства, легкой промышленности и ограничения потребления населения. В результате цены в социалистической экономике перестали отражать реальный уровень затрат и реальное соотношение спроса и предложения. Одним из путей перехода к рынку и повышения степени марке-тизации экономики стала либерализация цен, которая позволила увеличить долю сделок но рыночным ценам в совокупном товарообороте. Однако, итогом проведения либерализации цен в первой половине 90-х годах в странах Восточной Европы и СНГ стал резкий рост цен, в то время как в Китае реформа цен в отличие от других стран с переходной экономикой (например, Россия или Польша) не привела к гиперинфляции и спаду производства. В данном исследовании автором была попытка ответить на вопрос, почему в КНР либера-

лизания пен в отличие от стран Восточной Европе и России не привела к гиперинфляции и спаду производства, но в то же время удалось добиться увеличения доли сделок но рыночным ценам.

Начавшаяся в 1978 г. реформа экономической системы Китая прошла довольно сложный путь. Постоянно уточнялись цели и задачи проведения реформы, соответственно менялись формы и методы преобразования системы цен. Первоначально китайское руководство рассматривало отпуск некоторых сельскохозяйственных цен и повышение их уровня в качестве временной меры ускорения сельскохозяйственного производства и устранения нехватки продовольствия в стране. Но уже после принятия Постановления ЦК КПК о реформе хозяйственной системы на III пленуме ЦК КПК 12-го созыва в октябре 1984 г. в китайской научной и официальной литературе был введен в широкий оборот термин «либерализация цен». Теоретическое обоснование понятия «рыночная экономика». Соответственно осуществлялось расширение концепции реформы системы ценообразования: либерализация цен на товары не первой необходимости, освобождение цен на большую часть предметов потребления и введение «двухколейной» системы цеп на средства производства, сближение по своему уровню двух видов цен и переход на единый метод установки цен на средства производства, расширение понятия цены на факторы производства, реформа системы ценообразования в отраслях естественных монополий. Вне зависимости от этапа реформы и поставленных конкретных задач конечная цель реформы экономической системы оставалась неизменной - ускорение экономического развития, повышение благосостояния народа и превращение Китая в одного из лидеров мировой экономики.

Нельзя не отметить сходство дореформенных хозяйственных механизмов Китая и России, задач по их перестройке и переводу на рыночные рельсы. В частности, обе страны стояли перед общей проблемой определения метода проведения реформы хозяйственной системы, места реформы цен и выбора ее модели и разработки методов борьбы с инфляцией. Выбранная тема диссертационного исследования имеет важное значение в контексте социально-

экономической ситуации в современной России, где многие стабилизационные меры срывались или не приносили желаемого результата. В этом смысле невозможно переоценить опыт Китая в области проведения либерализации цен, налаживании контроля государства над ценами при одновременном развитии рыночной инфраструктуры, а также его опыт борьбы с инфляцией.

Одной из основных особенностей китайской экономической реформы является проведение мероприятий в области цен в течение всего хода реформ. Спецификой Китая было последовательное, поэтапное развитие рынка, важной стороной которого является сочетание трех видов цен: свободно регулируемых иод воздействием соотношения спроса и предложения на рынке, прямо или косвенно направляемых государством фиксированных цен. При этом государство в течение длительного времени сохраняло как значительную долю плановой экономики, так и сильные административные рычаги воздействия на негосударственный рыночный сектор экономики. По мере проведения в Китае реформы системы распределения и оптово-розничной торговли расширялись границы применения свободных цен: от потребительских товаров к средствам и факторам производства, реформе системы ценообразования отраслей естественных монополий.

В настоящий момент как перед Китаем, так и перед Россией стоят одинаков ел е проблемы реформирования механизма ценообразовашія отраслей есте-ствєеиеьіх монополий, разработки ценового механизма поддержки отечественных производителей, устранение внутренних ценовых региональных барьеров. Изучение степени воздействия мировых цен на внутренние цены и опыт Китая по его урегулированию становится более актуальным в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

Хронологические рамки исследования. В сферу исследования включен период с декабря 1978г. (решение 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва - начало реформ) по 2002 г. Доведение исследования до рубежа 2000 - 2002 гг. имеет важное значение для раскрытия темы. Во-первых, вступление Китая в ВТО в декабре 2001 г. заверЕиает этап незначительного воздействия мировых цен на

состояние внутренних цен, во-вторых, решения XVI решения (ноябрь 2002 г.) вносят много нового в стратегию развития народного хозяйства Китая. Фактически, начинается новый этап реформы государственных предприятий, меняется концепция государственного регулирования рынка, активно разрабатывается политика протекционизма для отечественных производителей. Все эти направления углубления реформы включают ценовые вопросы.

Нель данной работы - рассмотрение и анализ основных аспектов реформы системы ценообразования в КНР, определение места и роли этого направления в реформе экономической системы в целом, оценка китайского опыта в области реформы цен.

Эта цель обусловила постановку следующих конкретных задач исследования:

проанализировать постановку проблемы реформы ценообразования в экономической теории и выявить принципиальные различия между реформой в Китае и других странах с переходной экономикой;

рассмотреть основные принципы теоретического подхода китайского руководства к проблеме реформы цен и развитие данной теории китайскими учеными;

показать ход китайской реформы системы ценообразования в исследуемый период и детально рассмотреть ее общие и специфические черты.

охарактеризовать особенности современного состояния правовой базы регулирования ценообразования в КНР;

сформулировать итоги проведения реформы цен в 1978 - 2002 гг. и выявить основные проблемы дальнейшего реформирования системы цен в Китае на современном этапе.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили основополагающие труды российских и зарубежных ученых в области ценообразования, в частности, проблемы реформы цен в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. При написании работы автор придерживался общих принципов историзма и системности прове-

дения исследовании, тезиса о взаимосвязи производства, распределения, обмена н потребления. Применялись также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Методологические основы диссертационного исследования подвели автора к определению цели и предмета данной работы, обусловили специфику постановки вопросов и определения хронологических рамок исследования.

В процессе поиска собственного подхода к исследуемой теме автором
были изучены работы российских ученых и экономистов как китаистов-
обществоведов и особенно экономистов, так и специалистов по общим про
блемам политэкономии, в том числе по проблеме ценообразования и реформы
цен в странах с переходной экономикой. В этом плане следует отметить труды
российских ученых - академиков РАН Л.И.Абалкина, А.Д.Некипелова,
П.Я.Петракова, М.Л.Титаренко, С.Л.Тихвинского, Ю.В.Яременко, член-
корреспондентов РАН - В.В.Михеева, Г.В. Шмелева, а также, А.М.Аклычева,
IO.B.Бороздина, Л.Т.Гайтера, Р.С.Гринберга, Л.И.Евстигнеевой,

Р.С.Евстигнеева, О.А.Стеценко, коллективные труды Института международных экономических и политических исследований, Института Дальнего Востока, Института проблем рынка и институтов учреждений системы РАН. Проблема реформы ценообразования в переходных экономиках рассматривалась в работах известных зарубежных экономистов Дж.Гэлбрейта, Я. Корнай, Дж.М.Кейнса П.Колодко, НЛарди, Н.Линберта, Д.Перкинса, Дж Сакса, П.Самуэльсона и др.

Относительно степени научной разработанности темы следует отметить,
что тема реформы системы ценообразования является одной из центральных в
современной китайской экономической науке. Вышеуказанная тематика полу
чила освещение и в отечественной литературе. В частности, был опубликован
ряд работ Е.Ф.Авдокушина, Л.Д.Бони, О.Н.Борох, Г.А.Ганшина, М.В.Карпова,
В.В.Карлусова, Л.И.Кондрашовой, И.Н.Наумова, Л.В.Новоселовой,
А.В.Островского, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова В.Н.Ремыги,

М.Г.Солнцевой, В.А.Шабалина и И.Н.Шевеля, которые также оказали боль-

шую помощь автору в проведении исследования. Вместе с тем, в силу важной роли перестройки системы цен в ходе экономической реформы и схожести текущих проблем ценообразования в Китае и России назрела необходимость в подробном и комплексном освещении и изучении данной проблемы российской наукой.

Вопросы ценообразования в Китае были частично рассмотрены в работах западных ученых Э.Уалдера, П.Нолана, Т.Равски, Б.Нотона, К.Вонг, Л.Путермана.

Особо следует отметить работы таких ученых-экономистов, как Дун Фужэнь, Ли Теин, Лю Гогуан, Сюэ Муцяо, Сунь Ефан, У Цзинлянь, Линь Ифу, Ху Аньган, Чжан Чжоюань, Ван Дашу и др.

Первоисточниками для написания работы стали официальные докумен-ты и законодательные акты КНР, общеэкономические и финансовые сборники и публикации. Для освещения изучаемых проблем автор использовал статьи и выступления, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях, а также информацию с электронных носителей - сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете.

Научная новизна работы заключается в том, что в данной диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования реформы системы цен в Китае и ее влияния на развитие народного хозяйства КНР. Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых важных моментов и направлений исследования поставленной темы. В частности, в ней было сделано следующее:

выявлены концептуальные основы и тенденции реформы системы ценообразования в Китае в контексте углубления рыночных преобразований экономики;

рассмотрены основные отличия реформы в Китае от аналогичных преобразований в других странах с переходной экономикой;

детально рассмотрен процесс либерализации цен и расширения сферы ее применения в Китае в 80 - 90-е годы; выявлены узловые моменты реформы

ценообразования, определяющие ход реформы экономической системы в целом, показан ход внутриполитической борьбы по вопросам методов проведения реформы ценообразования;

выделены формы и методы государственного регулирования уровня цен, особенности соответствующей законодательной базы в КНР;

определены основные тенденции динамики цеп, выявлены причины их роста и рассмотрены основные направления антиинфляционной политики китайского руководства;

исследовано соотношение динамики цен и прочих показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития Китая;

проанализированы основные проблемы текущего периода углубления реформы цен, связанные с преобразованиями отраслей естественных монопо-лий, устранением внутренних региональных барьеров и присоединением Китая к ВТО и др.

Апробация работы. Основные результаты работы нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности автора в Институте Дальнего Востока РАН. Ряд сформулированных автором положений и велводов обсуждался на заседаниях Центра экономической интеграции в Восточной Азии ИДВ РАН и в ходе секционных заседаний международной научной конференции ИДВ РАН «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность и перспективы». Отдельные результаты исследований были опубликованы в ряде периодических изданий, в частности, в журнале «Проблемы Дальнего Востока».

Основные положения, выносимые автором на зашиту.

1. Реформа цен является важной составной частью экономических преобразований в странах с переходной экономикой. Она определяет продолжительность самих реформ и их социальную цену. Имеется два метода проведения реформы цен - последовательный (или градуалистический) и быстрый, обвальный. В первом случае государство платит более высокую «цену», так как-вынуждено одновременно с расширением рыночного сектора и сферы применения нового рыночного механизма сохранять прежнюю систему социального обеспечения. Во втором случае реформа цен, одновременно сопровождаемая

приватизацией и прочими преобразованиями, вызывает гиперинфляцию. Этот метод проведения реформы, как правило, приводит к тяжелым последствиям для населения и производителей.

2. Осуществление реформы цен в Китае можно разбить на три этапа:.
Первый этап (1978-1991 гг.) - поэтапная либерализация цен на потребитель
ские товары и создание «двухколейной» системы цен на средства производст
ва, когда на большую часть средств производства сохранялись фиксированные
государственных цены, а оставшаяся часть начала реализовываться по рыноч
ным ценам. Следующий этап (первая половина 90-х годов) - либерализация
цен на средства производства и создание действенного рыночного механизма
воздействия на рост цен при борьбе с инфляцией. И, наконец, третий этап
(вторая половина 90-х годов) - реформа цен на факторы производства, даль
нейшее совершенствование системы макроэкономического контроля и разра
ботка новой ценовой политики в условиях дефляции.

Ход реформы цен позволяет выделить ключевые исторические периоды (например, 1987 - 1989 гг.), когда шла острая политическая борьба между сторонниками «последовательных», медленных реформ и сторонниками «ускоренного продвижения к рынку» вокруг направлений реформы экономической системы и методов проведения реформы ценообразования, в частности.

3. К 2000 г. в Китае сформировалась довольно эффективная структура
механизма ценообразования, сочетающая три вида цен : 1) фиксированные це-
//ь/, устанавливаемые государством; 2) плавающие цены, регулируемые госу
дарством в определенных пределах; 3) рыночные цены, когда цены на основ
ную массу товаров начинают регулироваться под влиянием рынка. Либерали
зация цен на факторы производства и начало постепенного перехода к распре
делению материальных ресурсов при помощи рынка довольно неожиданно
привели не к увеличению темпов роста цен, а наоборот, к их падению. Среди
причин этого явления можно отметить следующие: сокращение внутреннего
спроса, вызванного определенной диспропорцией между спросом и предложе
нием, что связано с существенным перепроизводством товаров потребитель
ского и производственного назначения традиционных отраслей и нехваткой

продукции современных отраслей; начало перестройки структуры сельского хозяйства; удовлетворение сложившихся потребностей населения в городах и необходимость перехода к новой структуре потребления, что сопровождается определенным периодом накопления средств.

  1. Несовпадение по времени либерализации цен и приватизации государственной собственности в ходе экономической реформы Китая можно рассматривать в качестве одной из основных причин отсутствия в КНР периодов спада производства и удержания темпов инфляции в пределах 20%. Дайной тенденции способствовали последовательность китайского руководства в проведении рыночных преобразований, а также сохранение многих административных рычагов регулирования цен до построения и апробирования на практике рыночных институтов и разработки соответствующих законодательных актов.

  2. Особенностью хода реформ в Китае является довольно частая смена периодов либерализации цен и периодов «урегулирования», когда после широкомасштабного «освобождения» цен наблюдалось возвращение к прежнему уровню контроля за ними. В периоды урегулирования обычно проводились мероприятия не только по контролю за ценами, но и выравнивалась их структура, осуществлялось строительство рыночных институтов и совершенствование правовой базы, потребность в которых выявлялась в ходе предшествующего этапа либерализации цен. Период урегулирования обычно сменялся следующим периодом либерализации, который по своим масштабам превышал предыдущий и базировался на подготовленных в период урегулирования рыночных институциональных основах. Поэтому реформа цен в КНР занимает столь продолжительный период времени и, по заявлениям китайского руководства, не только не закончена, а вступает в ответственный период.

  1. Реформа ценообразования в отраслях естественных монополий, устранение внутренних региональных барьеров и выравнивание цен в рамках всей экономики составляют содержание текущего момента преобразований в области цен. Кардинальное изменение структуры цен в отраслях естественных монополий должно явиться важной предпосылкой углубления реформы государ-

ственных предприятий, а устранение региональных барьеров - способствовать к образованию единого товарного рынка в стране.

7. Относительная замкнутость внутреннего рынка Китая защищает его внутренние цены от воздействия резких колебаний мировых цен под влиянием изменения международной конъюнктуры. Китайское руководство тем самым активно использует возможность переходного периода после вступления в ВТО, создает институциональные основы для защиты отечественных.потребителей и поддержания стабильного уровня цен.

Научно-практическая значимость. В теоретическом плане диссертация дает концептуальную основу для дальнейшей системной разработки проблем экономических преобразований в странах с переходной экономикой и исследования возможности использования ценовых рычагов в условиях интегрирования национальной экономики в систему мирового хозяйства.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что обобщенный в работе китайский опыт в сфере реформы системы ценообразования может быть полезен для российских государственных и научных организаций, занимающихся теоретическим изучением и практической реализацией программы экономической реформы в нашей стране. Анализ китайской правовой базы и результаты диссертации могут быть полезны для отечественных частных компаний, устанавливающих контрактные соглашения с китайскими предприятиями в Китае. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.

ГЛЛВЛ 1. МЕСТО РЕФОРМЫ ЦЕН В ОБЩЕЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КИТАЯ

1. Различные концепции реформы цеп для стран с переходной экономикой

1. Место теории иен и модели реформы системы ценообразования в условиях переходной экономике в различных экономических школах

Реформа системы цен является важной составной частью преобразований экономической системы, ее специфика часто определяет особенность перехода от плана к рынку и перестройки системы управления экономикой на макроуровне. В любом обществе цены являются важным экономическим рычагом,, воздействующим на ход экономических процессов на всех стадиях производства, распределения, обмена и потребления, во многом определяющим темпы экономического развития и уровня благосостояния страны. Тезис о том, что категория цены является одной из важных и «сильных» экономических категорий1, подтверждается тем, что практически все экономические школы и учения обязательно стремились, если не целиком, то частично, объяснить структуру и функции цены и тенденции ценообразования; а реформа системы цен является одной из обязательных составляющих любых экономических преобразований. Это можно объяснить тем, что в понятиях цена и ценовая политика, как в тугом узле, сплетены все как положительные, так и негативные моменты экономической деятельности производителей и государства в прошлом и анализ возможностей и тенденций развития экономики в будущем.

Развитие теории цены происходило по мере расширения товарно-денежных отношений2. Для классической политэкономии XIX в. (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и др.) свойственны абсолютизация производственной сферы и утверждение, что цена формируется исключительно под воздействием совокупных затрат производителей. По К. Марксу, цена представляет собой денежное и конечное выражение стоимости, а именно овеществленных затрат труда и перенесения части стоимости факторов производства. В последней

четверти XIX в. и начале XX в. по мере образования в странах Европы и Америки рынка «покупателя», когда потребитель становится равноправным, а в ряде случаев и основным участником обмена, затратная теория цены стала неспособна ответить на вопрос, что первично: производство обгоняет спрос или спрос направляет предложения? В экономических теориях цены (У. Джевонс, Л. Валрас, К. Менгер, В. Парето) на первый план постепенно начинает выхо-дить'категория полезности товара, процесс формирования цены полностью переносится в сферу обмена, производятся расчеты параметров колебания цен вокруг стоимости по мере изменения соотношения спроса и предложения («паутинный график колебания цены») и той точки ценового равновесия, за пределами которой фирме невыгодно расширять свое производство (А. Маршалл)3.

Изменение мировой экономической ситуации, усиление роли монополистического капитала в хозяйственной жизни и рост государственного воздействия на экономику в 20 - 30-х годах в XX в. вызвали нарушения действия механизма свободной конкуренции и его воздействия на процесс ценообразования. Дж. Кейнс, исследуя в основном проблемы занятости, инвестиций и доходов, расширил в своей теории понятие ценового равновесия, отметив, что не существует автоматически установленного равновесия, хотя экономика постоянно к нему стремится. Основной упор Дж. Кейнс делал не на микроэкономические исследования (спрос, предложение и цена), а на макроэкономические показатели, роль инвестиций, возможность и необходимость участия государства в экономическом процессе. В свою очередь экономические теории монетаризма, отражающие оживление мировой экономики в 50-е годы XX в., отводили государству роль стороннего направляющего экономических процессов, а цене - роль стимулирующего и распределительного фактора. (М. Фридман). По мнению представителей школы монетаризма, именно маневрирование производством и ценами, а не непосредственное участие государства в производственной деятельности, создает оживление в экономике, когда общий стабильный текущий уровень цен и возможность прогнозирования его в будущем

становятся одним из важных условий развития производства. При этом под общим стабильным уровнем подразумевалось, что цены не являются фиксированными, а могут незначительно колебаться вокруг равновесных цен под воздействием спроса и предложения. Именно многолетние дискуссии между не-окейнсианской и монетаристкои школами стали своеобразным двигателем экономической науки в целом, и теории цен в частности. В основном споры велись вокруг формирования цены на микроуровне и разработки стратегии поведения фирм. В вопросе действия механизма ценообразования позиции представителей обеих школ совпадали и ему отводилось две основные функции: во-первых, нормирование достаточного количества товаров среди потенциальных покупателей в зависимости от уровня доходов и, во-вторых, производство нужного количества товаров в ответ на прогнозируемый потенциальный спрос. При кажущемся совпадении теоретических позиций в области ценообразования на микроуровне варианты тенденций цен на макро уровне, предлагаемые представителями обеих школ, существенно отличались, что было вызвано сохранением существенного расхождения в понимании инфляционных процессов и роли государства в экономическом процессе. Представители неокейсиан-ской школы в своих прогнозах учитывали воздействие государства на доходы населения и ценовые процессы в результате его активного участия в экономике (наличие государственного сектора или в виде практики государственных заказов). Согласно монетаристкои теории государство должно лишь косвенно, за счет налогов и воздействия на объем денежной массы, воздействовать на цены4.

Необходимость экскурса в историю формирования теории цен определялась тем, что взгляды авторов проектов на реформирование социалистической плановой системы базировались на положениях монетаристкои или нео-кейнсианской школы и различия теоретических позиций обеих школ во многом определили и отличия хода реформы в разных странах.

Развитие понимания категории цены в политэкономии социализма в 20 -30-е годы XX в. как и прочих экономических категорий было направлено на

теоретическое объяснение необходимости обеспечения ускоренного экономического строительства. Экономический рост, базирующийся на ускоренном развитии отраслей тяжелой промышленности, был невозможен в те годы без наличия жесткой командной плановой системы, что в условиях серьезного дефицита ресурсов привело к образованию специфических политических «ква-зинен», которые часто не отражали реальных затрат и для которых было характерно занижение уровня цен на средства производства и энергоносители и завышение цен на предметы потребления, находящиеся вне карточного распределения.

Во второй половине XX в. делалось несколько попыток реформировать социалистическую экономику в целях ускорения ее развития. В политэконо-мический инструментарий вновь было введено понятие товара и его особен-ностей при социализме. Основной особенностью развития стран социализма в 60-е - 80-е годы, помимо постоянного снижения темпов экономического роста, стало усиление дефицита во всех областях экономической жизни, который стал рассматриваться как основной тормоз развития [74, с.7]. Один из способов урегулирования данной кризисной ситуации виделся в расширении рыночных начал в экономике и в постепенном расширении хозяйственных прав предприятий, которые стали переводиться на хозрасчетную основу. Однако такие основополагающие категории как централизованное планирование, в первую очередь отраслей тяжелой промышленности, социалистическая собственность, единообразие и фиксированное состояние цен, оставались неизменными. Хотя в теоретических исследованиях признавалась необходимость определения цен в соответствии со складывающимся соотношением спроса и предложения, но на практике ситуация оставалась практически неизменной. Эксперименты по ограниченной либерализации цен в некоторых странах, касающиеся лишь небольшого спектра цен потребительских товаров (СФРЮ, ВНР), приводили к инфляции и дестабилизации экономической и политической жизни.

Усиление кризисных тенденций в конце 80-х годов практически во всех странах социалистического лагеря стало одной из основных причин широко-

масштабной перестройки политической и экономической сферы этих стран. Основной особенностью переходного периода как стран, образовавшихся на постсоветском пространстве, так и бывших социалистических стран Восточной Европы, был отказ от социалистического метода хозяйствования. В качестве теоретической основы необходимости проведения данных реформ российские представители более радикального направления (Е.Т.Гайдар) использовали аргументацию Л.Мизеса, Б.Бруцкуса и Ф.Хайека о неустойчивости и неэффективности социалистической системы [52, 60, 87], а представители более «мягкого» (либерального) направления (Венгрия, Чехословакия и Польша после 1994 г.) руководствовались анализом и рекомендациями, представленными в работах Я. Корнай [74, 71, 192,]. Действия, направленные на разрушение советской модели развития привели к резкому спаду экономического развития и высоким темпам инфляции5. Но уровень темпов роста цен существенно варьировался по странам. Во многом это было вызвано различием в методах проведения экономической реформы6. Во всех странах реформа и либерализация цен, наряду с приватизацией, рассматривались как неотъемлемый и первоочередный этап переходного периода, однако методы проведения реформы цен, во многом, зависели от определения целей и политики реформ. Фактически, можно выделить два метода проведения реформ -радикальное разрушение старой системы и последовательное и поэтапное «освобождение» цен при одновременном построении институциональных основ новой экономической системы.

Во всех без исключения странах были проведены преобразования, в той или иной мере включающие следующие элементы:

резкое расширение роли рынка в регулировании хозяйственной деятельности, либерализацию существенной части пси или появление двойных (административных и рыночных) цен;

кардинальное расширение самостоятельности хозяйственных звеньев в формировании производственной программы и системы хозяйственных связей;

введение в различной форме стимулов, связанных с финансовыми результатами хозяйственной деятельности;

легализация частного сектора.

Согласно сторонникам радикального модели реформирования хозяйственной системы переход к развитой рыночной экономике должен быть максимально коротким, что должно в отличие от последовательного типа экономического перехода сделать реформы менее обратимыми, хотя это и сопряжено с усилением напряженности в социальном плане. В свою очередь, планы последовательных (градуалистических) экономических преобразований, предполагающие принятие пакета последовательно проводимых, взаимодополняющих реформ (ценовая либерализация, приватизация, финансовая стабилизация, дерегулирование внешней торговли, комплекс структурных реформ и др.), были организационно более сложными и связанны с более высоким макроэкономическим риском в случае неудачи [59,с.128]. По мнению Е.Т.Гайдара, собственно одного из авторов «шоковой» модели проведения реформ, либерализация цен, осуществленная в России в начале 1992 г., была нацелена на решение нескольких проблем7. Во-первых, она позволила уменьшить финансовую несбалансированность в экономике. Это произошло за счет резкого сокращения ценовых субсидий и ставшего возможным в условиях свободных цен использования налога на добавленную стоимость. Во-вторых, либерализация цен в короткое время ликвидировала денежный навес, обусловленный инфляционной денежно-кредитной политикой предыдущих лет. В-третьих, благодаря изменению относительных цен были созданы предпосылки более эффективного распределения производственных ресурсов. В-четвертых, механизм свободных цен в том или ином виде вводил конкурентные начала в поведение и взаимодействие предприятий. Наконец, устранение дефицита товаров отразилось на поведении потребителей, резко сократив ажиотажный спрос, а также непродуктивные затраты времени на ожидание в очередях [59, с. 135].

В рыночном механизме заложена иллюзия возможности автоматической выработки оптимальной структуры в результате функционирования рынка. В

условиях чистого рынка под воздействием спроса и предложения неизбежно происходит образование довольно устойчивой равновесной цены в точке, минимально приемлемой для продавца и максимально возможной для покупателя [86, т. 2, с.28-29]. Иначе дело обстоит при переходе к рынку «экономик дефицита». В этом случае следует принимать во внимание по меньшей мере три обстоятельства, которые проявились в России в полной мере при реализации модели либерализации цен по Е.Т.Гайдару:'

  1. Состояние «предельного дефицита» (гиперинфляция наоборот) на рынке товаров неизбежно приводило к тому, что даже при наличии достаточного количества продавцов монополия продолжала оставаться определяющей формой. Каждый продавец, неизбежно превращаясь в монополиста, имел возможность устанавливать монопольно высокие цепы, максимальный уровень которых определялся отнюдь не платежным спросом населения, а количественной ограниченностью, естественной или искусственной, практически всех видов товаров. Уровень цен стал ориентироваться на достаточно узкую группу населения с высокими доходами.

  2. Адаптивно-информационные ожидания дополнялись дефицитными ожиданиями, что породило эффект гиперинфляции по отношению к большинству потребительских товаров.

  3. Под воздействием дефицитных ожиданий происходило изменение структуры потребностей. В этих условиях при оценке той или иной веши, не учитывались се функциональные и качественные характеристики, а товары стали рассматриваться в качестве своеобразных гарантов от ожидаемых дефицитных и инфляционных потрясений. Как ни странно, это обстоятельство больше касалось не потребительских товаров, а средств производства и составило основу для так называемых «товарных зачетов» при внутренних сделках между предприятиями. В подобных условиях рынок стал практически не насыщаемым. Под воздействием дефицитных ожиданий спрос подталкивал рост цен, укрепляя монополию продавцов, побуждая государство к постоянной компенсации роста цен населению и раскручивая «инфляционную спираль».

Анализируя данные теоретические обоснования и ход преобразовании системы цен в России, можно сделать вывод, что Е.Т. Гайдар в своих теоретических выкладках не придал особого значения проблеме возможной специфической реакции предприятий государственного сектора на отмену правительственного контроля над ценами при одновременном закручивании денежного крана. Е.Т.Гайдар исходил из невозможности сосуществования элементов прежней и новой системы. В проекте «шоковой терапии» присутствовало два обязательных применительно к переходным экономикам и в то же время наиболее уязвимых постулата монетаристкой школы: «любое государственное вмешательство всегда вредит эффективному размещению ресурсов» и «любое изменение общего уровня цен всегда следствие сдвигов только на стороне денежного предложения» [61, с. 18].

Иные представления о способах замены административно-командной экономики характерны для представителей последовательных реформ, которые еще до начала преобразований признавали сосуществование и переплетение элементов новой и старой хозяйственной системы, делая акцент на необходимости активной роли государства [61, с. 19], ставили под сомнение целесообразность бЕлстрой приватизации, делая упор на коммерциализации государственного сектора при одновременном становлении рыночных институтов. В области ценообразования предполагалось, что умеренная инфляция в условиях становления новых ценовых пропорций должна выполнить роль некоего социального амортизатора при неизбежном перераспределении ресурсов в пользу наиболее перспективных секторов хозяйства.

По нашему мнению, именно одновременное проведение «шоковой» терапии в области ценообразования и либерализации внешней торговли, относительная непродуманность конкретных методов проведения этой политики, ее оторванность от практической жизни, недостаточный учет реакции хозяйственной системы на изменение этих структурообразующих элементов вызвали обострение кризисных явлений в экономике бывших социалистических стран и особенно в России.

2. Трактовка «своеобразия» китайской модели экономической реформы.

Основное отличие реформы экономической системы Китая состоит в том, что либерализация цен, хотя и сопровождалась усилением инфляции в течение ряда лет, но не привела к падению производства, наоборот, китайское руководство и ученые рассматривают «освобождение» цен как один из важных факторов ускорения экономического роста, особенно в таких "отраслях, как-сельское хозяйство и местная промышленность.

Быстрое развитие китайской экономики дало основание многим экономистам охарактеризовать экономические преобразования в Китае как успешный вариант реформ, проводимых в рамках социалистической системы хозяйствования, чей опыт в настоящее время однако уже неприемлем для стран ностсоциалистического и постсоветского пространства. В частности, по мнению Е.Т.Гайдара, китайская модель экономических реформ имеет две принципиальные особенности. Во-первых, ее задачей является формирование классической двухсекторнои экономики, включающей государственный (как правило неэффективный, но «стратегически важный») и рыночный секторы. Во-вторых, необходимым условием выступает сохранение жесткого политического контроля со стороны правящей партии и тем самым сохранение в полном объеме тоталитарного государства коммунистического или националистического типа. Преобразования такого рода отличаются поэтапной, как правило, начинающейся с сельского хозяйства и сектора услуг коммерциализацией народного хозяйства, четким разграничением частно-рыночного и государственного секторов, стремлением властей использовать элементы мобилизационного потенциала, что в принципе характерно для авторитарной системы. Нежелание властей дополнять экономическую либерализацию политической делает для этой системы особенно актуальной и болезненной проблему «социалистического цикла» [59, с. 133].

В свою очередь, позиция польского экономиста и сторонника проведения последовательных реформ Г.В.Колодко [73,с. 13] является более «мягкой»

и двойственной. С одной стороны, он признает, что Китай существенно отошел от традиционной социалистической системы, но реформы ограничиваются только сферой экономики н не затрагивают сфер собственности и политики. По мнению Г.В.Колодко, лозунг «социальная справедливость плюс рыночная экономика», под которым осуществлялось реформирование экономики Китая, применим не только к социалистическим и постсоциалистическим странам, но и ко многим странам развитого рынка [73,с.41]. Для разграничения реформ, проводимых в Китае и странах постсоветского и постсоциалистического пространства, Г.В.Колодко провел разграничение между понятиями - «реформа» и «экономический переход».

Различие между этими понятиями состоит в том, что реформа подразумевает упорядочение и совершенствование в рамках существующей системы, а экономический переход экономики - это уничтожение прежней системы и построение новых экономических отношений. Переход к рынку -это сложный процесс экономических преобразований, включающий три сферы: 1) либерализацию экономики и макроэкономическую стабилизацию; 2) макроструктур-ную реформу и 3) микроэкономическую реструктуризацию. В ходе экономического перехода происходят одновременные коренные преобразования в области политики и экономики, что означает изменение всей политико-экономической системы. В то время как цель реформ ограничивается единственной целью маркетизации экономики [73, с.48].

Согласно четкому разграничению, данному Г.В.Колодко, преобразования в Китае можно отнести к реформам, а изменения в экономиках России и стран Восточной Европы - к экономическому переходу. Поэтому, по мнению Г.В.Колодко, в настоящее время невозможно сравнивать процессы, происходящие в странах Восточной Европы и в Китае, и только тогда, когда станет очевидным, что китайские реформы успешно трансформируются в экономический переход, то только тогда можно будет ответить на вопрос успешнее ли путь Китая по сравнению с социалистическими странами Европы.

Основную причину ускорения экономического роста в Китае в противоположность бывшим социалистическим странам Восточной Европы и СНГ, Г.В.Колодко видит в сочетании политики реформ и политики развития: дополнение реформы верным выбором направления развития является необходимым условием для достижения положительных результатов.

Что касается оценок китайских реформ, в целом, и реформы системы "цен, в частности, со стороны специалистов в области экономики Китая, то в качестве главных факторов успеха указывались как более благоприятные по сравнению с Восточной Европой исходные условия, а так и смягчение монополии государства и спонтанное развитие на этой основе конкуренции рыночного типа [188, р.23-31, 49-71]. Однако преобладающей стала точка зрения, что таким фактором явился градуализм «реформы по нарастающей», то есть постепенность реформенного процесса в Китае, особенно контрастно проявившаяся в сопоставлении с использованной в Восточной Европе и на постсоветском пространстве «шоковой терапией» [97, с.87]. Среди главных особенностей китайских постепенных и последовательных реформ указывались:

осторожный выбор первоначальных направлений реформирования экономики (в первую очередь направленных на ускорение экономического развития); постепенный и гибкий подход к проводимым мероприятиям, включая последовательную разработку новых рыночных институтов при обязательном сохранении старых плановых - в случае отрицательных результатов в ходе ускорения реформ и негативной реакции общества наблюдается возвращение к старым плановым основам экономики или рыночным механизмам, действие которых уже проверено практикой и временем [200, р.71-81;202, р.273];

отказ от одномоментной всеохватывающей либерализации цен и быстрой приватизации государственного сектора, сохранение в течение довольно длительного периода времени сосуществования двух гетерогенных хозяйственных систем в различных сферах хозяйственной жизни, осторожное, дозированное увеличение доли рынка и параллельное свертывание сегмента эконо-

мики, для которого характерно директивное плановое регулирование и центра-

>

лизованное распределение материальных ресурсов [193, р. 133];

- приватизация государственных предприятий не играла существенной роли, хотя частный сектор в сельском хозяйстве, торговле, мелом производстве н новых отраслях довольно быстро развивался [199, р. 27-29].

Несколько отличается интерпретация китайских событий у Дж. Сакса, который считает, что градуализм в китайских реформах имел место только в середине 80-х годов, в то время как проводившиеся в 1978 - 1984 гг. решительные рыночные изменения, затронувшие сельское хозяйство, сельскую промышленность (роспуск производственных бригад и переход к широкому применению семейного подряда в сельском хозяйстве) и сфокусированные на ускоренное развитие частных и коллективных секторов экономики (к концу 80-х годов более половины объема валовой продукции промышленности производилось в этих секторах), следует рассматривать в качестве своеобразной приватизации в Китае де факто [202, р. 127-130]. Данная позиция была подвергнута серьезной критике, в качестве основных аргументов которой использовали сохранение в течение более чем 10 лет с начала реформ фиксированных плановых заданий и государственных фиксированных закупочных цен на зерновые. «Именно плановое повышение фиксированных закупочных цен и высокая степень гибкости при принятии решений были основными факторами, повлиявшими на рост производства зерновых» [194, р.792].

В конце 80-х годов среди западных ученых была широко распространена точка зрения о частичном и «половинчатом» характере китайских реформ, выражающемся в лозунге «переходить реку, нащупывая камни», что было вызвано экономическими трудностями, которые переживал Китай в те годы, а также широким распространением среди западных ученых различных теорий по перестройке и реформе социалистической экономики, в частности, Я.Корнай. Однако, по мнению Б. Нотона, именно сохранение довольно сильных позиций государства в экономике, гибкий подход и возврат, в случае необходимости, к старому проверенному экономическому механизму, а также постепенное,

можно сказать «плановое» «взращивание элементов рынка» и переход к практике построения соответствующих рыночных институтов перед началом дальнейшего расширения рынка являются основными факторами постепенного выхода из кризисного состояния китайской экономики в конце 80-х - начале 90-х годов и ускорения экономического развития в годы 8-ой пятилетки8.

В российской китаеведческой литературе дана довольно взвешенная характеристика китайских реформ. Э.П.Пивоварова неоднократно подчеркивала, что основной особенностью китайских реформ явились сохранение важной роли государства в экономической жизни и реализация модели реформ, последовательность действий и взаимосвязей в которой выстраивалась по цепочке «государство - рынок - предприятие»9. Комплексный анализ развития теоретических аспектов и непосредственного хода реформ в Китае представлен в рабо-тах В.Я.Портякова, где четко доказывается, что китайская модель развития и реформ хозяйственной системы носит «в целом постепенный градуалистиче-ский характер перехода к главенству рыночных принципов хозяйствования, соотнесение темпов рыночных преобразований с общей социалистической ориентацией общественного развития страны», характеризуется «повсеместно растущей степенью маркетизации экономики, активным процессом формирования разнообразной системы рынков», ей свойственен «противоречивый характер социальной политики, порождаемый попытками совместить социалистические представления о социальной справедливости с постепенным приведением социальной сферы в соответствие с рыночными принципами экономики» [96, с. 165-166]. По его мнению, градуализм реформ в Китае в определенной степени явился результатом сознательного выбора руководства страны, продиктованного объективной ситуацией. Градуализм стал стержнем концепции трансформационного процесса в КНР, которая включает целевую модель реформы, качественные ориентиры важнейших институциональных преобразований в структуре собственности, стратегию и тактику собственно перехода к новой хозяйственной системе, этапы перехода, практические приоритеты и последовательность действий [97, с.88-89].

Что касается оценок реформы системы цен в Китае, то несмотря на то, что западные и российские экономисты постоянно подчеркивают важность данного аспекта комплексной реформы хозяйственной системы, исследования но данному вопросу незначительны и фрагментарны. М.В.Карпов проанализировал ход острой политической борьбы между рыночным и плановым крылом китайского руководства в 1984 - 1989 гг. касательно реформы цен [67, с.25-41,103-122]. А.В.Островский отмечает, что только с помощью государственного контроля над ценами и сохранения директивных цен на сырье и материалы в Китае в 80 - 90-е годы удалось снизить инфляцию издержек и не допустить ее выхода из-под контроля. Опыт Китая в сфере перехода к рынку и либерализации цен, по мнению А.В.Островского, показывает, что главным является формирование механизма ценообразования в условиях рынка, а также сохранение государственного контроля над ценами в условиях наличия монополии покупателя (государственные закупки сельскохозяйственной продукции, торговля факторами производства) и необходимость сохранения в течение довольно длительного периода времени «двухколейной» системы цен на средства производства, а по мере построения институциональных основ функционирования рыночного механизма ценообразования -ее устранении [92, с. 18-19]. В ряде работ рассматривались вопросы регулирования цен в контексте развития рынка и борьбы с инфляцией. В частности, в коллективной монографии ИДВ РАН «Китайские реформы и Россия» вопросам ценообразования и борьбе с инфляцией посвящено несколько специальных статей, где представлен анализ реформы ценообразования в 80-е годы и инфляционных процессов в первой половине 90-х годов10.

Вопросам реформирования хозяйственной системы КНР, месту реформы системы пей, ее закономерностям и теоретическому осмыслению ее хода посвящена обширная китайская научная литература. Практически все известные китайские экономисты касались данной проблематики в своих работах. Анализ развития теории цен и ценовой реформы в китайской экономической науке является содержанием параграфа 3 настоящей главы.

2. Реформа цен как одно из основных направлений реформы экономической системы КНР

В ходе реформы экономической системы Китая в 1978 - 2002 гг. произошли существенные изменения в системе цен и в подходах китайского руководства к ценовой политике. Цены, которые ранее выполняли, главным образом, счетную функцию, стали рассматриваться в Китае первоначально как-вспомогательный метод урегулирования сложной экономической ситуации, сложившейся в конце 70-х - начале 80-х годов, позже — как важный инструмент развития социалистической товарной экономики, а в последнее время - как основной элемент механизма макроэкономического контроля в условиях социалистической рыночной экономики. В конечном итоге, к середине 90-х годов цены на товары были в основном либерализованы. Уровень цен практически на 90% различных видов товаров стал регулироваться под влиянием спроса и предложения на рынке, было введено многообразие цен, варьирующихся под влиянием соотношения спроса и предложения, эффективности производства тех пли иных производителей, а также качества данной продукции; в товарную сферу были включены факторы производства (средства производства, рынок информации, рабочей силы н ценные бумаги). Ранее официальная китайская экономическая наука отрицала наличие стоимости факторов производства, что исключало возможность распространения понятия «товар» на факторы производства. Реформа промышленных предприятий, реформа системы обращения зерна, недвижимости и финансовой сферы были бы невозможны без пересмотра политики в области ценообразования.

1. Деформация системы цен в условиях централизованной

экономики в дореформенный период

В условиях конкурентного рынка цены на продукцию и факторы производства являются в идеальном случае сбалансированными или стремятся к данному состоянию, т.е. находятся в зависимости от соотношения спроса и предложения на них. Формирование цен определяется, с одной стороны, особенностями предложения товаров и факторов производства и особенностями спроса на них, а с другой - уровень цен, в свою очередь, оказывает влияние на

соотношение или уровень предложения и спроса и регулирует этот уровень. Когда цена на продукцию или факторы производства устанавливается искусственно на уровне ниже или выше сбалансированной цены, это может произвести двоякий эффект- одновременно будет стимулироваться величина спроса и подавляться величина предложения. В данном случае, когда величина спроса и предложения не будут сбалансированы и не будут стремиться к сближению, образуется брешь между предложением и спросом, то есть возникает проблема дефицита.

Если подавление цен является постоянной институциональной мерой, то разрыв между предложением и спросом будет устойчивым явлением или, как говорят, дефицит станет постоянным спутником экономики". В результате действия этого механизма - искусственного занижения цен на сельскохозяйственную продукцию, транспортные тарифы и энергоносители, а также занижение ставки банковского кредита и введение системы планового распределения вначале сырья и продукции для нужд промышленности, и впоследствии продуктов питания и предметов потребления) макроэкономическая среда с ее деформацией цен на товары, средства и факторы производства привела к серьезному разбалансированию предложения и спроса по таким категориям, как кредиты, иностранная валюта, сырьевые материалы, продукция сельского хозяйства и подсобных промыслов п производство предметов потребления для нужд населения. Дефицит стал повсеместным явлением в экономической жизни страны12. В условиях хронически дефицитной экономики в начале 50-х годов необходимо было заменить рыночным механизмом плановое размещение ресурсов для того, чтобы ограниченные средства и ресурсы были размещены в приоритетных отраслях, находящихся под опекой государства13. Логика и процесс формирования этой институциональной структуры были следующими.

В экономической среде, где проводилась государственная политика подавления цен на факторы и средства производства, а также на товары, обеспечивающие быстрый рост капиталовложений, необходимых для ускоренного развития тяжелой промышленности, введение низких процентных ставок при-

вело, с одной стороны, к снижению заинтересованности в сбережениях, к уменьшению источников поступления средств, а с другой - к повышению спроса предприятий на финансовые средства14. Низкие цены на энергию, сырьевые материалы вели к дефициту в предложении и оживлению в спросе15. Образовался огромный разрыв между предложением и спросом на капитал, валюту, энергию и сырье. Если бы для выбора метода размещения всех этих ресурсов был взят рынок, то нельзя 6елло бы продолжать политику искусственного подавления цен, так как невозможно было бы гарантировать перелив отмеченных ресурсов в приоритетные стратегические отрасли. Следовательно, для гарантированного использования ограниченных финансовых средств, валюты и материальных ресурсов в целях приоритетного развития тяжелой промышленности в первую очередь необходимо было иметь определенный план, опреде-ляюший порядок приоритетов в развитии и инвестировании при наличии большого числа отраслей16. В целях планового распределения дефицитных ресурсов и контроля за выполнением плана правительством Китая были созданы вертикальная система ведомственного управления и горизонтальная система управления местными органами. В процессе функционирования две системы перекрывали, дублировали друг друга. Установление государственной монополии в сфере обращения сопровождалось утверждением административных методов управления хозяйственной деятельности и ценами, резким ограничением свободного товарообмена между городом и деревней, внутригородской и внутридеревенской торговли17. Принудительный характер системы единых закупок обеспечивал нужную государству систему ценообразования. При сохранении фактически неизменного уровня цен в стране- за период 1953 - 1978 гг. общий индекс розничных цен вырос всего на 26,6%, или рос в среднем всего на 0,75% в год) долгие годы проводился курс поддержания заниженных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и завышенных цен на промышленную, в том числе на средства производства для нужд аграрного сектора. В результате сформировалось явление «ножниц цен». Обязывая крестьянина или сельские кооперативы - в данном случае, так как вопросы производст-

венных форм в сельском хозяйстве находятся вне рамок работы, будем упрощенно называть всех крестьянами) продавать установленную часть своей продукции по фиксированным (твердым) ценам, эта система заставляла его распоряжаться своими ресурсами, исходя из плана закупок. Такая система, игнорирующая закон стоимости, всячески препятствовала развитию товарно-денежных отношений на селе, росту эффективности и снижению себестоимости сельскохозяйственного производства. При низком уровне производительности сельскохозяйственного труда и малой величине получаемого прибавочного продукта система единых закупок выступала как форма и орудие принудительной товаризации сельскохозяйственной продукции, зачастую изымая не только прибавочный, но и часть необходимого продукта из деревни18. Применение «ножниц цен» и система обязательных закупок практически сводили к нулю внутренние источники накопления сельского хозяйства для нужд собственного развития и в результате снижали заинтересованность крестьян в наращивании производства.

Сознательно используя механизм «ножниц цен» для мобилизации средств из сельского хозяйства на общенациональные нужды, государство все же проводило одновременно политику льготных цен на сельскохозяйственную технику и удобрения, чтобы не допустить чрезмерного увеличения разрыва «ножниц цен». При установлении цены на материальные ресурсы для сельского хозяйства обычно придерживались принципа «прибыль в структуре цены должна быть ниже уровня средней прибыли в промышленных отраслях» [118, с.22]. В отношении средств производства двоякого назначения использовались два вида цен: промышленные и цены для сельского хозяйства, которые, как правило, были ниже первых. Политика льготных цен привела к занижению реальной себестоимости продукции промышленных предприятий, обслуживающих сельское хозяйство, сделав их фактически убыточными.

Длительное занижение закупочных цен на продукцию сельского хозяйства преследовало еще и другую цель - сдерживать рост покупательной способности деревни. Рост доходов и уровня потребления деревни наиболее мае-

штабного сегмента внутреннего рынка, мог привести к повышению спроса на продукцию легкой промышленности и необходимости перераспределения инвестиций в полЕ>зу отраслей группы Б.

В данных условиях деформация системы цен привела к тому, что цены, практически лишились некоторых своих функций (регулирующей, стимулирующей и перераспределительной), сохранив только измерительную и учетную, необходимые для расчета себестоимости произведенной продукции и ряда таких качественных показателей, как производительность труда, рентабельность изделий и производства, фондоотдача и др. В ходе экономического строительства цены и различные прямые и косвенные субсидии использовались для установления и регулирования экономических пропорций. Фактически народное хозяйство было разделено на отрасли-доноры и отрасли-

получатели. В первом случае производство осуществлялось по расчетным ценам ниже цен равновесия, а во втором - по расчетным ценам19 выше цен равновесия. В этих отраслях в силу применения более высоких расчетных цен неизбежно образовывался излишек, предлагаемый потребителю но более высокой предельной цене. В первом же случае, наоборот, образовывался дефицит. Определение уровня цен в конкретной отрасли зависело от места данной отрасли в плане, т.е. чем большее значение предавалось этой отрасли, тем более выгодные цены она получала. II наоборот, выпуск продукции таких базовых отраслей, как энергетика, транспорт рассматривались как затраты тяжелой промышленности, поэтому для снижения затрат тяжелой промышленности цены на продукцию этих отраслей занижались, что превращало их в традиционно узкое место в экономике. В ряде случаев сравнительно близкие по своим производственным характеристикам отрасли могли быть отнесены к категории благоприятных или неблагоприятных цен в зависимости от оценки плановиками экономических условий в предыдущем периоде. Если расчетная цена отрасли была благоприятной, то производство велось на уровне сравнительно высоких предельных затрат, а в случае неблагоприятной расчетной цены от-

расль работала бы с недогрузкой своих мощностей. В обеих ситуациях имела место потеря эффективности.

Деформация как структуры производства, так и структуры цен являлась основной причиной того, что уровень жизни китайского народа за более чем 20-летний период улучшился незначительно, что было вызвано тем, что при такой экономической структуре ресурсы в своей массе направлялись в тяжелую промышленность, производство потребительских товаров существенно

ограничивалось.

2. Подход китайского руководства к ценам как к основному рычагу ускорения экономического роста и регулирования экономики

Реформе системы цен в КНР предшествовали переосмысление системы планирования и разработка теории экономических рычагов ускорения экономического роста. Пришедшая к власти в стране во второй половине 70-х годов прагматическая группировка руководства КНР осознавала необходимость проведения более реалистического экономического курса, направленного на преодоление экономических трудностей. В середине и конце 70-х годов речь не шла о каких-либо серьезных реформах экономической системы в Китае, а изменение курса пока сводилось к постепенному расширению применения товарно-денежных отношений и повышению трудовой активности, в первую очередь на местах и в сельском хозяйстве. Как отмечалось в материалах 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва, «серьезным недостатком системы хозяйственного управления в нашей стране на современном этапе является чрезмерная централизация управленческих прав, необходимо организованно и смело передавать права вниз, чтобы места и предприятия под руководством единого государственного плана приобрели больше автономии в хозяйственном управлении» [207, 24.12.1978].

Основные положения программы экономической реформы в Китае были изложены в «Постановлении ЦК КПК о реформе хозяйственной системы» от 1984 г. [17, с. 17-18]. Уже в этом Постановлении отражено сочетание целей реформ как таковых с задачами ускорения развития экономики страны: при сохранении социалистического строя необходимо осуществить преобразование

целого ряда тех взаимосвязанных звеньев и аспектов производственных отношении и надстройки, которые не соответствуют развитию производительных сил. Цель реформы - существенное ускорение развития производительных сил. Основная задача реформы - вырваться из рамок старой системы, сковывающей экономическое развитие, создать жизнеспособную социалистическую хозяйственную систему с китайской спецификой. Эта система должна в корне отличаться от капитализма, а также от закостенелой модели социализма, не соответствующей специфическим особенностям Китая.

Основу осуществления подобной реформы китайское руководство видело в изменении условий хозяйственной деятельности предприятий. Уже в начале 80-х годов считалось, что для достижения этой цели необходимо создать систему планирования, сочетающую централизм и гибкость; систему цен, спо-собную отражать изменения в производительности общественного труда, в соотношении спроса и предложения; систему управления экономикой, сочетающую централизм и «расширение прав на местах». В официальных материалах также отмечалось, что изменение хозяйственной деятельности, представляющее по своей сути развитие товарного производства, невозможно без рынка, а для раскрытия всех его функций он должен быть рынком открытого типа. В ходе обсуждения вопросов соотношения плана и рынка была предложена «теория сочетания плана и рынка», когда параллельно с плановым блоком образуется рыночный блок, доля которого постепенно растет, и постепенное образование и усиление взаимопроникающих элементов в обоих блоках должно привести к органичному их слиянию.

В те годы под рыночным регулированием подразумевалось, во-первых, направляющее планирование, при котором план осуществлялся посредством экономических рычагов управления (главным образом путем реализации закона стоимости и проведения определенной политики в области цен). Во-вторых, выделение из государственного плана производства мелких товаров, полностью регулируемых действием закона стоимости.

В октябре 1982 г. в материалах XII съезда КПК было сформулировано новое понимание плановой системы, состоящее в сочетании директивного и направляющего планирования, при этом подчеркивалось, что направляющее планирование должно осуществляться с помощью экономических рычагов управления (пси, налогов, кредитов и т.д.), но и в рамках директивного планирования следует осознанно применять закон стоимости [1, с. 13,16-17]. Развивая это положение, Госсовет КНР предложил сузить сферу действия директивного планирования и расширить область применения направляющего планирования. В то же время непрерывно увеличивался перечень мелких товаров, исключенных из государственного плана и регулируемых рынком. При этом подчеркивалось, что план в основном регулирует хозяйственную деятельность на макроуровне, а рынок - на микроуровне. Провозглашалось, что в будущем основная задача правительства станет сводиться к разработке стратегии социально-экономического развития страны, к сознательному поддержанию сбалансированного совокупного спроса и предложения на макроуровне, контролю за капиталовложениями в основные фонды, косвенному воздействию на производителей и потребителей при помощи экономических рычагов. Что касается прямого планового контроля, то его предполагалось сохранить по отношению к некоторым высокомонополизорованным отраслям или отраслям, оказывающим особое влияние на весь хозяйственный комплекс (например, транспорт и связь), которые сейчас принято называть отраслям естественных монополий.

В начале 80-х годов экономические рычаги в Китае рассматривались в качестве механизма регулирования экономики, который государство может сознательно использовать для налаживания процесса воспроизводства и согласования интересов различных экономических субъектов. Выделялось несколько основных групп экономических рычагов: финансовые, ценовые, кредитные рычаги, связанные с использованием основных и оборотных фондов, заработная плата и др. В свою очередь, каждая из этих обобщенных групп включала несколько частных видов экономических рычагов. Например, система ценовых

рычагов включала следующие вопросы: определение соотношения уровня пен в «двухколейной системе», дотации, разные виділ цен на сырье и т.д.

Китайское руководство, обосновывая использование в практических целях теории экономических рычагов, обращало внимание на ряд общих черт различных экономических рычагов. Во-первых, экономические рычаги опираются на экономические законы и реализуют их. Например, цена в ходе экономического воздействия основывается на законе стоимости, законе спроса и предложения, которые, в свою очередь, взаимодействуют с другими экономическими законами.

Во-вторых, действие экономических рычагов хотя и направлено на достижение целей общественного производства, в то же время обеспечивает реализацию экономических интересов конкретных хозяйствующих субъектов. Эта система включает все многообразие интересов: текущие и долгосрочные, локальные и общенациональные, интересы различных экономических укладов и групп населения, центра и мест, министерств и предприятий. Поэтому, регулируя цены, следовало иметь в виду интересы разных сторон. В противном случае производитель продукции в своих интересах будет повышать цены, что повлечет цепную реакцию повышения других видов цен п нарушит воспроизводственный процесс.

В-третьих, различные виды экономических рычагов взаимообусловлены, что наглядно проявляется, например, в сфере распределения. Реальное повышение цен во многом зависит от количества денежных средств у потребителей, как предприятий, так и населения, что, в свою очередь, - от уровня кредитов и заработной платы.

В Китае получила распространение точка зрения, согласно которой экономические методы могут быть эффективны лишь при условии использования их в единой взаимосвязи. Необходимость их комплексного использования связана с ограниченностью сферы применения и противоречивостью механизма действия каждого отдельно взятого экономического рычага, но признавалось,

что комплексное использование экономических рычагов является крайне сложным делом, так как отсутствует универсальный способ их применения. 3. Эволюция взглядов китайского руководства на реформу пен С конца 70-х годов, вопрос о ценах находился в центре внимания китайского руководства, которое осуществило ряд мер по смягчению наиболее ост-рьіх ценовых диспропорций и по реорганизации системы управления ценами. Вместе с тем до 1984 г. реформа системы цен как таковая не выдвигалась китайским руководством в центр всей реформы хозяйственного механизма, поскольку преобладало мнение, что в стране нет условий для ее осуществления. Однако принятое 3-м пленумом ЦК КПК 12-го созыва (октябрь 1984г.) «Постановление о реформе хозяйственной системы» решительно определило реформу хозяйственной системы: как стержень экономической политики государства. Целью реформы провозглашается создание социалистического товарного хозяйства, а исходным элементом и главным условием успешного осуществления экономической реформы - реформу системы цен.

Преобразование системы планирования и материально-технического обеспечения повлекло за собой изменение дореформенной системы неподвижных государственных цен. В основу ценовой реформы были заложены следующие принципы [203, р.34-35]:

  1. По мере возможности приближение цен внутреннего рынка к мировым, устранение ценовых диспропорций, сдерживающих экономический рост - в докладе Всемирного банка за 1983г. экспертами была дана следующая оценка взаимосвязи между нарушением ценовых пропорций и экономическим ростом: средний темп экономического роста стран со значительными ценовыми искажениями составляет в среднем около 3%, что на 2% меньше, чем в мире в целом ).

  2. Учет переносимости бремени роста цен для государства, предприятий и частных лиц.

3. Стабильность и прогнозируемость общего роста ценового уровня, колебания которого должны допускаться только в ограниченных пределах (например, рост цен не должен превышать величину средней процентной ставки).

Создание рыночной системы хозяйства в Китае отличалось определенной целенаправленностью, но при этом конкретные задачи стратегии реформ постепенно пересматривались. Важно отметить, что расширение сферы действия рыночных отношений происходило в КНР не стихийно, а под контролем органов государственного управления. По мере развития рыночных преобразований больше прав в области контроля за экономикой передавалось на места. То есть можно сделать вывод, что по мере углубления реформы экономика Китая не становиться менее управляемой, а роль государства не ослабевала, наоборот, усиливалась.

«Постановление ЦК КПК о реформе экономической системы Китая» (1984 г.) призвало отказаться от противопоставления планового хозяйства товарному и констатировало, что полное развитие товарного хозяйства является необходимым условием осуществления модернизации экономики. Это постановление во многом предопределило основные направления трансформации хозяйственного механизма в КНР в 1984 - 1988 гг., стимулировало становление и отработку «двухколейной системы» цен. В постановлении было отмечено, что понимание партией важности и значимости реформы цен в ходе реформы экономической системы привело к выводу, что цены являются наиболее эффективным методом и рычагом урегулирования экономики20, а реформа системы цен - ключевым звеном осуществления реформы всей экономической системы. Также в Постановлении указывалось, что необходимо осуществить реформу чрезмерно централизованной системы управления ценами, постепенно сузить сферу централизованного установления цен государством, соответствующим образом расширить сферу применения плавающих и свободных цен. Предполагалось, что «смена колеи», переход от старого хозяйственного механизма к окончательному становлению нового (те. отказ от директивного плана и выявление ведущего положения цен в хозяйственном механизме) займет

примерно 5 лет. В официальных документах невозможность форсированного перехода к новой системе хозяйствования объяснялась неразвитостью товарного хозяйства в Китае и нежеланием платить за трансформацию серьезными социально-экономическими потрясениями.

В Проекте 7-го пятилетнего плана (1986-1991 гг.) были более четко обрисованы контуры «социалистической хозяйственной системы нового типа» [207, 29.09.1985], сводящейся к трем тесно взаимосвязанным аспектам:

  1. усиление жизнеспособности крупных и средних государственных предприятий и превращение их в самостоятельно хозяйствующих, отвечающих за прибыли и убытки социалистических товаропроизводителей;'

  2. дальнейшее развитие социалистического товарного рынка, постепенное совершенствование рынка средств производства, капиталов и т.д.;

  3. переход от прямого контроля государства за хозяйственной деятельностью предприятий к косвенному.

Осуществление этих задач предполагало проведение реформ в области планирования и ценообразования, а также финансовой и денежно-кредитной системы, системы труда и заработной платы. При этом центральная роль отводилась реформе ценообразования. Предписывалось перейти к регулированию цен на большинство потребительских товаров в зависимости от рыночного спроса и предложения, постепенно сократить долю средств производства, цены на которые централизованно устанавливаются государством, активно использовать роль цен как «самого важного, самого эффективного экономического рычага» в производстве, обращении и потреблении.

В начале реформ в КНР имелось упрощенное толкование понятия «рынок»: считалось, что по мере снятия административного контроля рынок возникнет сам собой [208, 24.03.1992].

К середине 80-х годов стало ясно, что формирование рыночной системы и управление ее функционированием - сложная задача, а различные виды рынков имеют свои специфические черты и требуют их учета для обеспечения условий эффективной работы хозяйственного механизма.

Именно в этот период было сформировано несколько моделей развития рынка, в которых важную роль играла и реформа цен. Построение социалистической плановой товарной экономики в Китае опиралось на идеи оптовой торговли по договорным ценам. Сочетание плана и рынка в такой экономике достигалось тем, что цены на всю гарантированно поступающую продукцию устанавливались свободно. Среди используемых моделей можно отметить секторную, региональную и продуктовую модель, а также модель единого норматива.

При применении секторной модели рынок вводился в тех секторах экономики, которые были связаны с работой на потребителя (сельское хозяйство, торговля, легкая и пищевая промышленность, сфера услуг и т.д.). В этих отраслях начинали действовать рыночные регуляторы, отрасли перестраивались сами и становились рычагами для перестройки других отраслей. Использование секторной модели рынка позволяло относительно быстро ликвидировать (или ослабить) различные дефициты, прежде всего касающиеся товаров народного потребления. На XIII съезде КПК (1987 г.) отмечалось, что за последние годы в Китае существенно улучшилось рыночное снабжение, в основном ликвидирована острая нехватка потребительских товаров, наблюдавшаяся в течении довольно длительного периода времени. Народное хозяйство постепенно перешло на рельсы сбалансированного гармоничного развития. Заметно улучшены важнейшие макроэкономические пропорции [2, с.32-34].

Секторная модель рынка имела немало и минусов, ее возможности были довольно ограничены, поэтому в Китае одновременно приступили к реализации региональной модели рынка. Применение региональной модели в Китае нельзя сводить только к практике свободных экономических зон, практически полностью освобожденных от диктата государственного рынка. В ряде провинций (Гуандун, Чжэцзян, Фуцзянь) были проведены эксперименты по существенному ослаблению директивного плана и предоставлению больших по сравнению с остальными регионами страны прав местным правительствам.

Несколько позже стала применяться модель рынка отдельных товаров, при которой из сферы директивного плана целиком или частично выводились не сектора или регионы, а отдельные виды продукции. В практике Китая эта модель получила название «двухколейная система» цен. Первоначально данная модель представлялась наиболее гибкой, поскольку, считалось, что при отсутствии дефицита вся продукция шла на рынок, а по мере устранения дефицита постепенно росла «рыночная» доля и в продукции, ранее централизованно и. директивно распределяемой государством. Однако две цены -рыночная и государственная - постоянно создавали возможность для спекуляции. Кроме того, сохранялись «выгодные» и «невыгодные» виды продукции (в зависимости от соотношения «планово-директивной» и «рыночной» долей при реализации продукции).

В модели единого норматива устанавливался предельный показатель единой рыночной доли во всех видах продукции, оговаривалась доля «обязательной номенклатуры, реализуемой по фиксированным прейскурантам». Несмотря на принятие равной для всех видов продукции доли планово-директивной части, данная модель также была не лишена существенных недостатков21. Тем не менее установление единой рыночной доли во всех видах продукции на уровне не менее 30% уже реально создавало условия для превращения рынка в самостоятельно действующую, саморазвивающуюся подсистему социалистической экономики.

Существенные коррективы были внесены в теоретические представления о системе цен при социализме и о процессе их формирования. В середине 80-х годов в Китае утвердился новый взгляд на цены: товарные цены должны быть стабильными, но подвергаться довольно гибкому регулированию. Цены по-прежнему рассматривались в качестве важнейшего инструмента регулирования экономики, однако был отброшен старый подход, предусматривающий сочетание государственного регулирования и государственного установления цен, стала постепенно утверждаться рыночная система ценообразования.

Необходимость планового управления ценами на товары вытекает из планового характера социалистической экономики. Вместе с тем государственное плановое управление ценами не может быть слишком жестким. Система управления ценами, отличающаяся чрезмерным централизмом, имеет своим следствием, как правило, выпуск в течение длительного времени ограниченного ассортимента многих товаров, перебои в торговле, ухудшение качества товаров, повышение цен лишь в связи с изменениями во внешнем облике товаров.

Выход из данного положения был найден в применении различных форм управления товарными ценами. Такой подход не только способствовал установлению макроконтроля над экономикой со стороны государства, но и представлял отдельным хозяйствующим определенную самостоятельность дея-телыюсти на микроуровне. В создании хозяйственного механизма нового типа, ориентированного прежде всего на экономические рычаги и методы управления, ключевая роль принадлежала ценообразованию.

Во второй половине 80-х годов была разработана и окончательно сформулирована концепция «специфического китайского перехода» от старой хозяйственной системы к новой за счет использования «двухколейной» системы цен. В результате в Китае сложилась своеобразная двухсекторная экономика нового типа: централизованно планируемый, снабжаемый и регулируемый блок «командных высот», охватывающий ключевые предприятия важнейших отраслей, и неуклонно растущий блок сфер и производств, лишенных преимуществ материального снабжения по твердым государственным ценам, но зато обладающий реальной самостоятельностью, действующий в условиях жесткой конкуренции, а потому, в конечном счете, и более жизнеспособный. При этом подразумевалось, что логическим итогом реализации «двухколейной» системы цен должен был бы стать переход к единой рыночной системе, то есть все преобразования в ходе реформ приобретали рыночную ориентацию. Введение «двухколейной», в определенной степени «половинчатой», системы было вызвано рядом разнонаправленных причин. С одной стороны, реформирование

системы иен настоятельно диктовалось заниженным уровнем цен на средства производства тем, что для одной и той же продукции существовало множество плановых цен, часто зависящих от политических мотивов, серьезным дефицитом многих видов продукции, убыточностью крупных и средних предприятий промышленности, отсутствием стимулов для наращивания объемов производства. С другой стороны, проведение крупномасштабного урегулирования и резкого повышения цен на широкий круг товаров сдерживалось недостаточностью финансовых ресурсов государства, ограниченными адаптивными возможностями предприятий и низкой покупательной способностью населения. Единовременная либерализация цен могла повлечь за собой резкий рост общего уровня цен.

Политический кризис, возникший в результате столкновения позиций сторонников сохранения прежней экономической системы и сторонников рыночных преобразований и нараставший в течение последних месяцев 1988г. и первых пяти месяцев 1989 г., а также устранение с политической арены Чжао Цзыяна и некоторых других проводников радикального варианта реформ отразились и на концепции экономических преобразований. Собственно, изменения касались не столько целей реформ, сколько — методов, с помощью которых эти реформы претворялись в жизнь. Отсутствие единства среди сторонников развития рынка по вопросам методов и темпов осуществления рыночных реформ22 усилило накал теоретической и практической борьбы в 1988 г. и поставило китайское руководство перед выбором конкретной политики. Приоритет был отдан компромиссу - сохранению в экономике довольно существенного планового сектора и определенного числа плановых, государственных рычагов экономического управления при условии дальнейшего медленного и последовательного их преобразования. Данная политика впоследствии была названа «продвижением реформы вперед малыми шагами»

Группировки в китайском руководстве были вынуждены пойти на взаимный компромисс: хотя и победило «рыночное» направление, но были сделаны довольно значительные уступки в пользу «плановиков», которые, в свою

очередь, признали необходимость развития рынка; что касается сторонников рынка, то они во многом пересмотрели методы и сценарии проведения реформ, отказались от форсированной либерализации цен23. В области ценовой политики были разработаны критерии для оценки ее экономической и социальной направленности [207, 04.04.1992]:

содействует ли реформа цен смене модели хозяйственной систе.\н>1 в целом, создаются ли условия для дальнейшего развития реформ;

способствует ли ценовая реформа урегулированию важных стратегических Еіропорций и улучшению экономической структуры;

благоприятствует ли она долгосрочному стабильному росту народного хозяйства;

стимулирует ли рост экономической эффективности;

укрепляет ли социально-экономическую стабильность и политический порядок.

Также в конце 80-х - начале 90-х годов была разработана конкретная политика в области цен, которая была реализоваЕіа при минимальных изменениях к 1995 г. Основные положения этой политики были следующими.

  1. Курс в политике цеп, ценовое законодательство, планирование цен определяются государством в централизованном порядке.

  2. Цєнел на особо важные товары, имеющие прямое отношение к национальной экономике и благосостоянию народа, производимые и обмениваемые в рамках государственного директивного планирования (включая цены на ос-новные виды сельскохозяйственной продукции, основные виды сьірья, топлива, эиергоресурсов, основные потребительские товары) устанавливаются государством в едином порядке.

  3. В отношении товаров, производимых и обмениваемых в рамках государственного направляющего планирования, устанавливаются плавающие це-иы с определенной амплитудой колебаний.

  4. В отношении немассовых товаров необходимо применять политику направляемых свободных цен.

5. В отношении рыночных цен также необходимо осуществлять управление и направляющую работу.

Эта политика представляла собой определенный «шаг назад» по сравнению с планами реформы, разработанными в начале - середине 1988 г., но дала возможность стабилизировать экономику и обеспечить условия для постепенной либерализации цен на средства производства и сближения обоих уровней цен, используемых в «двухколейной» системе цен.

В результате проведения в сфере ценообразования последовательных реформ «малыми шагами», к 1992-1994гг. параллельно с постепенным расширением прав предприятий была произведена либерализация цен на большую часть средств производства, хотя цены на товары и услуги, производство которых оставалось монополией государства, сохранялись заниженными (напри-мер, расценки на пользование электроэнергией, транспортные тарифы, цены на строительные материалы), что стало одной из причин нарастания инвестиционного спроса или превращения этих отраслей в «узкие места» экономики Китая и соответственно ускорения роста цен.

Дальнейшее теоретическое обоснование углубления реформы цен было представлено на 3-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва (ноябрь 1993 г.), в материалах которого было зафиксировано, что основным курсом реформы цен является формирование механизма ценообразования под влиянием рынка [207, 17.11.1993]. Его основные задачи состояли в освобождении цен на конкурентоспособные товары и услуги при условии поддержания относительной стабильности общего уровня цен, в упорядочении цен на незначительное число товаров и услуг; максимально быстром устранении «двухколейной системы цен» на средства производства и материальные ресурсы; ускорении процесса маркетизации факторов производства.

Углубление экономических реформ после 1994 г. и, в первую очередь, реформа государственных предприятий и начало их акционирования вызвало необходимость расширения понятия реформы системы цен. Постепенное разграничение права собственности (государство) и права хозяйственного исполь-

зования (предприятие), являющегося одним из основных моментов реформы государственных предприятий, изменило отношение к факторам производства, которые стали рассматриваться в качестве товара. С середины 90-х годов в китайской научной литературе либерализация цен на предметы потребления и средства производства стала рассматриваться как реформа цен в узком понимании, а проблема определения уровня цен для факторов производства, а также движения цен акций и прочих ценных бумаг на фондовом рынке - как расширение реформы системы цен.

Расширение и углубление реформы системы цен, сопровождаемое относительным отставанием формирования рыночной инфраструктуры, неизбежно вызвали рост цен. Инфляция в 1992 - 1996 гг., причины ее возникновения и методы ограничения ее темпов, стали одной из основных тем научных дискуссий и заботой практиков. Китайское руководство постепенно накопило существенный опыт экономических методов ограничения роста цен без применения ограничительных мер административного порядка. Стали шире использоваться банковский и учетные проценты, совершенствовалась система закупок зерна, был усилен контроль за темпами денежной эмиссии одновременно с ускорением денежного оборота в стране, улучшалась рыночная инфраструктура и рыночные институты, разрабатывались новые законы и подзаконные акты. Все это дало возможность китайскому руководству выполнить к середине 90-х годов поставленную еще в 1989 г. цель - ограничения темпов инфляции однозначной цифрой.

После 1996 г. китайское руководство столкнулось с новой проблемой, когда расширение внутреннего и внешнего спроса сменилось его сокращением, а инфляция - дефляцией, то потребовало пересмотра методов ускорения экономического роста и вылилось в разработку методики так называемой «активной финансовой политики».

3. Теоретические взгляды китайских ученых по проблемам реформы цен.

1. Разработка базовых понятий теории иен в первой половине

80-х годов Создание системы централизованного планового управления государственной промышленностью в КНР явилось объективной необходимостью социалистического строительства, сыграло решающую роль в развитии производительных сил страны и становления социалистических производственных отношений. Уже в середине 80-х годов, несмотря на сохранение в китайских экономических кругах тенденции к выделению негативных сторон «основанной на административном управлении высокоцентрализованной хозяйственной системы», было на высоком научном уровне признано, что эта система в целом соответствовала «низкому уровню развития производительных сил, сравнительно простой экономической структуре, экстенсивному типу хозяйства» и «сыграла определенную роль в централизации ограниченных материальных, финансовых и людских ресурсов, в осуществлении важнейших объектов строительства, в ускоренном создании начальной базы индустриализации, обеспечении жизненных потребностей народа» [125, с.29]. В области ценообразования и разработки основ новой ценовой политики широкая дискуссия о ценах производства, в которой участвовали многие видные китайские ученые, такие как Сунь Ефан, Хэ Цзяньчжан, Чжан Лин, У Цзинлянь и др. Необходимость проведения этой дискуссии бЕ>іла вызвана, по словам китайского экономиста Сюй Дисиня тем, что в Китае до самого последнего времени «господствовало» свободное ценообразование, свободное в смысле полного волюнтаризма в вопросе определения цен вне всякой зависимости от величины общественно необходимых затрат труда» [136, с. 109]. В то же время китайская экономическая наука именно в области теории цены (как и всего круга вопросов, связанных с товарно-денежными отношениями) была к последней трети 70-х годов крайне слабо развита по вполне понятным причинам, поскольку в течение предшествующего периода, начиная с середины 70-х годов, о товарных отношениях и всех присущих им категориях говорилось не иначе, как в смысле их отождествления с капиталистическими. В этом заключалась одна из причин того, что китайские экономисты начали рассмотрение проблемы цены с азов, с

самих общих теоретических вопросов. С другой стороны, для китайских экономистов в принципе было характерно осознание той важности, которую по целому ряду объективных причин имеет в Китае использование стоимостных рычагов, и в первую очередь цен, в управлении народным хозяйством. Это также послужило причиной, вызывающей стремление китайских экономистов начинать свой анализ с отправной точки - с понятий стоимости и цены. Вместе с тем в их построениях, безусловно, присутствовало стремление «внести свой вклад» в развитие политической экономии социализма, основывающееся зачастую на неоправданном игнорировании достижений ученых-экономистов других стран и, в частности, Советского Союза.

Однако не только необходимость разработки теоретической базы ценовой политики послужила стимулом к обсуждению проблем ценообразования китайскими экономистами, но и непосредственные результаты тех мер по упорядочению цен и изменению системы управления ценами, которые были предприняты китайским руководством и повлекли за собой ряд серьезных экономических и социальных последствий.

Проблема соотношения плановых цен и стоимости являлась одним из узловых пунктом обсуждения, поскольку это было одним из наболевших мест с точки зрения экономической действительности. Большой интерес представляют взгляды по этому вопросу виднейшего китайского экономиста Сунь Ефа-иа, оказавшие значительное влияние на экономическую науку в целом. Сунь Ефан считал, что осуществление провозглашенного КПК курса -действовать в соответствии с законом стоимости — в конечном счете зависит от того или иного принципа образования цен: в соответствии со стоимостью или на основе отрыва от стоимости. Разделяя всех экономистов по их взглядам на товарные отношения при социализме на две основные группы - на сторонников «теории внешней причины» (т.е. объясняющих существование стоимостных отношений наличием двух форм собственности, различием материальных интересов и распределением по труду) и сторонников «теории внутренних факторов» (считающих, что категория стоимости возникает внутри самого процесса произ-

водства в системе общественной собственности), - Сунь Ефан полагал, что сторонники «теории внутренних факторов» выступают за принципиальное соответствие цен стоимости, поскольку «только таким образом можно сделать отношения между затратами в процессе производства и его результатами действительно проверяемыми и добиваться максимальных результатов с минимальными затратами». Сунь Ефан подчеркивал, что в условиях общественной собственности и обобществленного производства можно сравнительно точно рассчитывать затраты общественно необходимого труда - дело лишь в приобретении необходимого опыта и применении современных способов подсчета [207, 29.09.1984]. На основе такой трактовки категории стоимости (в общем, достаточно традиционной) понятие цены лишалось значительной части своего содержания и выступало лишь как норматив общественно необходимых затрат труда, устанавливаемый в централизованном порядке. Следует отметить, что, хотя принцип формирования цен на базе стоимости выдвигался всеми китайскими экономистами как основополагающий, все же точка зрения Сунь Ефана по поводу способа осуществления этого принципа не являлась в то время общепризнанной. Напротив, большинство экономистов вполне резонно считало, что в условиях Китая, имеющего в системе государственной собственности более чем 80 тыс. промышленных предприятий, невозможен планомерный подсчет общественно необходимых затрат труда.

К общей проблеме соотношения стоимости и цены относили также вопросы, связанные с такой категорией, как теоретическая цена (лилунь цзягэ), т.е. цена, которая должна лежать в основе плановых цен, устанавливаемых государством. По поводу того, какое место занимает теоретическая цена в последовательности «стоимость - цена», существовали разные мнения. Так, ряд экономистов рассматривал теоретическую цену как синтетическую категорию, имеющую «трехслойный» характер: первый слой -базовая цена (цзичу цзягэ), т.е. цена, имеющая в своей основе стоимость товара или ее превращенную форму (цену производства); второй слой — цена спроса и предложения (гупцю цзягэ), рассчитанная в соответствии с законом регулирования цен соотношени-

ем спроса и предложения, или, иными словами, цена равновесия. Верхний слой - «политическая цена» (цзюэцэ цзягэ), определяемая в соответствии с ресурсной и распределительной политикой государства на основе базовых цен и с учетом цен равновесия [113, с.123]. Согласно более узким трактовкам, такое определение теоретической цены отождествлялось с реальной ценой и тем самым лишалось смысла: из понятия теоретической цены требовали исключить политический фактор, а также фактор спроса и предложения [171, с.4б]. .

После определения социалистической экономики в «Постановлении ЦК КПК о реформе хозяйственной системы» (1984 г.) как основанного на общественной собственности на средства производства планового товарного хозяйства в китайской экономической литературе перенесение основных закономерностей товарного хозяйства на социалистическую экономику стало общепринятым. Ван Цзецю отмечал, что «хотя стоимость как таковая является отношением единства количества и качества, однако это лишь теоретическая абстракция. В действительности стоимость не может быть измерена, она может лишь проявляться через рыночную цену. Поэтому стремление заранее рассчитать стоимость означает, что в соотношении стоимости и цены второе становится первым, в результате чего исчезает сущность категории стоимости». Ван Цзецю полагал, что ни с логической точки зрения, ни с точки зрения методов расчета теоретическую цену нельзя отождествлять с «вычисленной стоимостью». Рассматривая так называемые стоимостную и ценовую последовательности, он утверждал, что, «если обычно последняя формировалась следующим образом: себестоимость - прибыль - рыночная цена - средняя цена и т.д., то в условиях планового товарного хозяйства рыночная и средняя цены как таковые исчезают и заменяются теоретической и реальной ценами, но при сохранении качественного скачка при превращении стоимости в цену. Так как при любом методе расчета теоретической цепы используются уже существующие цены и уровень прибыли», Ван Цзецю определял теоретическую цену как «субъективно рассчитанную людьми общественную среднюю цену» [219, 1985, № 1, с. 9-11].

Уже в начале 80-х годов в реформе системы цен китайские экономисты стали выделять два взаимосвязанных направления - «упорядочение цен» (т.е. централизованное изменение цен на ряд товаров с целью разрешения или смягчения наиболее острых ценовых диспропорций) и реформу системы управления ценами. Как подчеркивалось, цель в обоих случая одна -приближение цен к их реальной стоимостной основе.

В области управления ценами основное внимание уделялось повышению гибкости системы цен на основе сужения рамок централизованного ведомственного установления цен и расширения полномочий в этой сфере отдельных хозяйственных единиц. Была выдвинута концепция двоякого проявления функции цены как рычага экономического регулирования производства: сознательно, т.е. путем установления в централизованном порядке рациональной системы цен, обеспечивающей согласованность экономических интересов всех подразделений общественного производства и достижение оптимальных народнохозяйственных пропорций; и автоматически, когда в условиях отсутствия централизованного установления цен изменение соотношения спроса и предложения оказывает непосредственное воздействие на цены и через них на пропорции и масштаб воспроизводства [129, с.11]. Китайские экономисты уделили также большое внимание обоснованию необходимости использования в практике ценообразования обоих способов экономического регулирования с помощью ценового рычага. Согласно этому принципу, на смену единому централизованному управлению ценами должна прийти гибкая многоуровневая система управления, включающая четыре основных вида цен: цены, устанавливаемые государством, плавающие цены, договорные и рыночные цены. При этом первые два вида цен объединялись в категорию плановых цен, имеющих соответственно две формы - фиксированную и колеблющуюся, а договорные и рыночные цены объединялись в категорию свободных цен [147, с. 102-103].

Особенно широко в экономической литературе пропагандировались «плавающие» или «колеблющиеся» цены, которые, по мнению китайских экономистов, наиболее полно соответствуют руководящему принципу реформы

хозяйственной системы «плановое хозяйство - главное, рыночное регулирование - вспомогательное». Плавающая цена определялась как одна из форм плановой цены в условиях социалистического товарного хозяйства, сочетающая принцип централизованного установления цен и предоставления достаточно широких полномочий в этой сфере отдельным предприятиям [120, с. 15].

Цель введения механизма плавающих цен определялась как достижение равновесия между общественным производством и потреблением на основе постоянного приближения цен к реальному соотношению спроса и предложения. Необходимость применения плавающих цен экономисты связывали с конкурентной борьбой между социалистическими товаропроизводителями, основной формой которой выступает ценовая конкуренция. Цена в данном случае трактовалась как средство давления извне на предприятие в целях максималь-ного приближения индивидуальных затрат к общественно необходимым или дальнейшего снижения последних. «Государство в отношении товаров, к которым применяются плавающие цены, в определенной степени позволяет закону стоимости посредством конкуренции и плавающего движения цен непосредственно регулировать производство, обмен и распределение этих товаров, а также масштаб воспроизводства» [120, с. 16; 129, с. 13]. Важным преимуществом плавающих цен, по мнению китайских экономистов, являлось, с одной стороны, их мобильность, способность более оперативно приспосабливаться к изменениям экономической ситуации по сравнению с фиксированными ценами, а с другой стороны, в отличие от свободных цен существует большая возможность контроля за ценами, поскольку исходный уровень и предел их колебаний устанавливаются в централизованном порядке.

По мере сужения рамок директивного планирования и расширения сферы направляющего планирования и рыночного регулирования плавающие цены, трактуемые как основной экономический рычаг осуществления направляющего плана, все более часто стали называться ведущей формой социалистических цен [206, 25.11.1984].

Второму направлению реформы системы цен - упорядочению цен уделялось даже больше внимания, чем реформе системы управления ценами. Как правило, экономисты безоговорочно признавали необходимость упорядочения цен, поскольку их диспропорциональность не только является препятствием для осуществления реформы хозяйственной системы, но и для более или менее сбалансированного развития народного хозяйства. Вместе с тем экономисты подчеркивали, что этот вопрос не может, быть решен однозначно, поскольку осуществление упорядочения цен наталкивается на ряд серьезных трудностей. По мнению Сюе Муцяо, эти трудности связаны с тем, что а силу сложившейся экономической ситуации масштаб необходимого упорядочения очень велик и, кроме того, многие элементы упорядочения могут оказать негативное влияние на достигнутый уровень жизни народа и баланс финансовых доходов и расходов государства. «Поэтому, с одной стороны, необходимо выдвинуть курс на упорядочение цен, с другой стороны, осуществлять его надо постепенно... Начинать надо с тех областей, которые оказывают наименьшее влияние на уровень жизни и финансовое положение государства» [138, с. 8].

Подготовка и опубликование в конце 1984г. постановления ЦК КПК, выдвинувшего реформу системы цен в качестве непосредственной задачи на ближайшую перспективу, вызвало появление в экономической печати целой серии материалов, посвященных разработке конкретных направлений и принципов реформы с учетом уже имеющегося как позитивного, так и негативного опыта. Экономисты подчеркивали, что сформулированный в постановлении курс на предоставление предприятиям хозяйственной самостоятельности и расширение сферы направляющего планирования и рыночного регулирования, иначе говоря - внедрение рыночного механизма в экономику, делают необходимым создание рациональной системы цен, способных служить критерием общественной оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий и, следовательно, средством контроля и воздействия на направление их деятельности [138, с.3-4]. В ряде работ обосновывались причины выдвижения уже в .1984-1985 гг. реформы системы цен в качестве центрального звена экономиче-

ской реформы: во-первых, главный принцип последней - «контроль на макроуровне, свобода на микроуровне» требует создания рациональной системы цен, как в смысле пропорций, так и в смысле управления. Во-вторых, целью реформы является внедреЕше рыночного механизма в плановое хозяйство. Но поскольку центральным элементом рыночного механизма являются цены, постольку процесс реформы системы цен есть в действительности процесс формирования рыночного механизма. В-третьих, реформа системы цен неизбежно окажет влияние на существующие ныне системы планирования, материально-технического снабжения, торговли, финансов, заработной платы и т.д. Поэтому реформа цен означает одновременно и реформу всех этих систем. В-четвертых, по мере реформы системы цен коренные изменения будут возникать в системе планирования и управления. Преобладание натуральных дирек-тивных показателей заменится главенством стоимостных направляющих показателей; центром плановой работы станет разработка средне- и долгосрочных стратегических планов, макроэкономический контроль. В-пятых, создание рациональной системы налогообложения, основанной на единой ставке налога, можно завершить только после реформы цен. В-шестых, реформа системы цен будет способствовать рационализации экономической структуры, реформа и урегулирование будут протекать параллельно. И последнее: развитие конкуренции будет способствовать преодолению территориальной разобщенности, формированию рационального территориального разделения труда, усилению роли городов и т.д. [208, 29.07.1984].

Различные авторы определяли примерно одинаковый набор проблем, разрешить которые была призвана реформа системы цен. На первое место ставилась, как правило, проблема заниженных цен на энергию и сырье и завышенных цен на продукцию обрабатывающей промышленности. Как отмечал Чжан Чжоюань, цены на уголь в системе централизованного распределения ниже себестоимости, убыточные предприятия в угледобывающей промышленности составляют 67% их общего числа. Занижены цены на железную руду, чугун, древесину, цемент и т.д. В то же время, если, например, рентабельность

добычи железной руды составляет всего 5%, то рентабельность производства продуктов проката стали составляет 20 - 30%, а для некоторых достигает 60 -70%. Заниженные цены на энергию и сырье приводят к тому, что предприятия не заботятся об экономии энергии и сырья и тем не менее стабильно получают высокую прибыль, и в то же время тормозится развитие энергетики и добывающей промышленности [210, 03.12.1984]. Поэтому повышение цен на энергию и сырье экономисты считали безусловно необходимым, однако как отмечалось, при его осуществлении необходимо будет преодолеть ряд сложностей. Согласно мнению Сюе Муцяо, эти сложности были связаны с тем, что общий масштаб требуемого повышения цен очень велик. Поэтому упорядочение цен на энергию и сырье приведет к росту себестоимости продукции предприятий обрабатывающей промышленности и может привести к соответствующему по-вышению цен. Для минимизации отрицательных последствий такого рода предлагалось осуществлять повышение цен в несколько приемов, чтобы дать предприятиям возможность осуществить модернизацию производства в целях снижения потребления дефицитных видов энергии и сырья. По мнению Сюе Муцяо, поскольку меры по экономии энергии требуют определенных затрат, которые окупаются лишь через два-три года, постольку в течение этого периода предприятиям, помимо уменьшения налогообложения, необходимо предоставлять дотации, с каждым годом уменьшая их размер [137, с.5-6].

Второй по значимости, но не менее трудной проблемой реформы цен указывалось обратное соотношение закупочных и сбытовых цен на продукцию сельского хозяйства (первые превосходят вторые) и ежегодное возрастание в связи с этим госбюджетных дотаций. Приведение в соответствие этих цен неизбежно должно было оказать негативное воздействие на достигнутый уровень жизни, но, с другой стороны, снизить бремя госбюджетных дотаций.

Еще одним проявлением нерациональности существующей системы цен китайские экономисты называли сохраняющиеся «ножницы цен» на продукцию промышленности и сельского хозяйства. По данным, приводимым Чжан Чжоюанем, в 1984 г. цены на промышленную продукцию были выше себе-

стоимости, а цены на сельскохозяйственную продукцию - ниже себестоимости в среднем на 10%. Заниженными были цены на транспортные услуги и продукцию предприятий сферы обслуживания. В то время, как нагрузка на эти предприятия по мере роста денежных доходов населения увеличивалась, прибыль их оставалось очень низкой, а ряд из них могли существовать лишь за счет дотаций24.

К числу важнейших недостатков существовавшей системы цен китайские экономисты относили практическое отсутствие дифференциации цен в зависимости от качества продукции. Чжан Чжоюань отмечает, что по сравнению с предшествующим периодом, когда вообще не существовало никаких различий в ценах в зависимости от качества продукции, в настоящее время достигнут определенный прогресс, поскольку в октябре 1983 г. Госсовет КНР принял постановление о надбавках к ценам в размере 5 - 15%. Однако эта дифференциация еще очень незначительна и далеко не всегда осуществляется на практике.

Основные принципы реформы системы цен китайские экономисты определяли следующим образом: во-первых, поддержание в основном стабильными рыночных цен, хотя и признавалось, что общая тенденция динамики цен в ходе реформы будет заключаться в их некотором повышении. Первоначально считалось, что цены можно считать в основном стабильными, если среднегодовые темпы их роста не превышают 2% 25. Вместе с тем, путем различных мер необходимо предотвратить снижение уровня жизни и даже обеспечить его повышение. Это требование обусловливало следующие принципы реформы - постепенность; учет степени влияния цен того или иного вида продукции на уровень жизни при определении очередности мероприятий реформы (например, в первую очередь следует осуществлять упорядочение пси на средства производства, не влияющие непосредственно на цены потребительских товаров и т.д.); параллельное осуществление упорядочения цен и повышения заработной платы по следующему правилу: на базе стабильного прогресса в производстве рост производительности труда обгоняет рост заработной платы, а рост зара-

ботной платы обгоняет рост цен. Еще одним принципом реформіл системы цен является сочетание упорядочения цен и реформы системы управления ценами. В отношении системы управления ценами (в частности, осуществления договорных и плавающих цен) в экономической литературе в течение всех 80-х годов подчеркивалась необходимость усиления контроля и управления ценами на первоначальном этапе реформы26. В те годы у довольно большого числа китайских экономистов имелось серьезное критическое отношение к теории «цен равновесия», т.е. цен, регулируемых соотношением спроса и предложения на рынке. Они отмечали, что чрезмерное увлечение автоматическим регулированием цен может нанести вред развитию экономики, поскольку свободные цены не могут обеспечить рациональное распределение ресурсов и максимизацию экономической эффективности. Тем более, они не могут себя оправ-дать в специфических условиях китайской экономики с крайне неравномерным уровнем развития производительных сил, недостаточно развитыми коммуникациями, плохо поставленной информационной службой. Децентрализация прав по управлению ценами - это направление, верное в принципе. Однако на первом этапе необходимой мерой является сохранение относительной централизацией управления ценами, и лишь по мере успешного осуществления упорядочения цен можно будет планомерно и постепенно передавать управленческие права из ведения центра нижестоящим хозяйственным органам и предприятиям [207, 08.01.1985; 99, с.91]. В такого рода постановке вопроса проявилось осознание китайскими экономистами целого комплекса взаимосвязанных проблем, относящихся как непосредственно к реформе системы цен, так и к использованию товарно-денежных отношений в целом.

2. Осмысление места реформы пен в обшей реформе экономической системы Китая (вторая половина ЯО-х годов')

Во второй половине 80-х годов в Китае по мере накопления опыта проведения преобразованиі в области системы цен и в прочих сферах экономики внимание китайских ученых фокусируется на вопросах места реформы цен, соотношения реформы цен и прочих реформ экономической системы и харак-

тере дальнейшего осуществления реформирования, то есть, другими словами, на вопросах способов и методов проведения реформ. Эта проблемы разбивалась на несколько более мелких по содержанию, но не менее важных вопросов:

определение рамок и продолжительности реформы цеп, т.е. как следует осуществлять реформу - в короткий промежуток времени - в китайской литературе этот метод назывался как «быстрая» или «одношаговая» либерализация цен, а также как ликвидация «двухколейной системы цен на средства произт водства») или данный процесс должен занять существенный промежуток времени;

определение места реформы цен по отношению к прочим реформам экономической системы, а именно, какая из реформ должна предшествовать -реформа системы цен или реформа системы собственности, т.е. в данном слу-чае вопрос состоял в выборе способа осуществления реформы в целом -последовательно или радикально;

разработка внутренних закономерностей реформы цен;

теоретическое осмысление методов государственного контроля за рыночными и плавающими ценами.

Во второй половине 80-х годов среди теоретиков в области ценообразования на одно из первых мест начинает выдвигаться Чжан Чжоюань27. В своих работах ученый последовательно придерживается необходимости рыночной направленности преобразований китайской экономики, а также позиции, что от хода реформы цен зависит успех или поражение реформы в целом. Хотя взгляды выступающего за осмотрительное и последовательное проведение реформы цен и стабильную макроэкономическую политику Чжан Чжоюаня большинство китайских исследователей относят к «школе свободной среды» Лю Гогуана, сам ученый считает более точным и строгим наименование своего направления «школой осмотрительных реформ» (вэиь цзянь гайгэ пай) [124, с.387]. Истоки этого названия восходят к 1987 г., когда на организованном комитетом по реформе обсуждении проектов преобразований Лю Гогуан и Чжан Чжоюань выступили с идеей «продвижения вперед в условиях стабильности».

По контрасту, более решительные предложения У Цзинляня в ряде случаев стали называть «радикальным» направлением в реформе.

В середине 80-х годов довольно широко обсуждалась необходимость применения в различных сферах экономики28 «двухколейной системы» как специфически китайского метода проведения реформы и практически во всех работах подчеркивалось, что это определяется низким уровнем развития китайской экономики и ее-ограниченной способностью выдержать сложный этап перехода от плановой экономики к рыночной. Основной аргумент состоял в следующем тезисе: даже расширение рыночной сферы в строго регулируемых рамках неизбежно вызывает повышение цен, по своим темпам существенно обгоняющее рост доходов как предприятий, так и населения. Внедрение «двухколейной» системы рассматривалось как этап одновременного сосущест-вования в китайской экономике планового и рыночного секторов. «Одношаго-вое» внедрение рынка во всех областях жизни неизбежно станет причиной резкого роста цен, что может привести не только к кризисным явлениям экономики, но и, вызвав резкое недовольство населения, нарушить политическую стабильность в стране. Что касается критики «двухколейной» системы цен, то подчеркивалось, что в области ценообразования данная система не была столь успешна, как в валютной и финансовой сферах, что было вызвано, во-первых, широким внедрением по стране этого метода без достаточного апробирования в опытном порядке, во-вторых, отсутствием механизма управления рыночными ценами в условиях дефицита товаров и, в-третьих, как следствие, образование чрезмерно большого разрыва между ценами на один товар, реализуемый в соответствии с планом или через рынок. Практически во всех работах китайских ученых указывалась необходимость довольно длительного сохранения «двухколейной» системы цен, однако возникли споры касательно продолжительности этого срока и методов перехода от «двухколейной» к «одноколейной» системе [173, с.23-29], а также методов текущего урегулирования цен на средства производства [172, с.7-21]. В результате была разработана программа последовательного сближения плановых и рыночных цен за счет постепенного

повышения первых и ограничения роста вторых и построения механизма рыночного регулирования цен. Также подчеркивалось, что одной из причин появления существенной разницы между плановыми и рыночными ценами является наличие дисбаланса между спросом и предложением, поэтому ускорение экономического развития, устранение дефицита должны стать важным методом сближения обеих колей цен.

Чжан Чжоюань еще в 1990 г. дал характеристику «последовательной реформы» в Китае, специально отметив среди ее специфических признаков «двухколейную» систему цен [155, с.91]:

реформа займет довольно большой промежуток времени и не может быть проведена в один прием;

в течение всего переходного периода будут сосуществовать старая и новая системы экономики, при условии постепенного роста доли новой системы;

в течение всего переходного периода неизбежно будут проявляться противоречия между старой и новой экономическими системами. Процесс осуществления реформы в силу длительного построения новой экономической системы будет иметь довольно высокую себестоимость, т.е. потери, вызванные необходимостью урегулирования беспорядка в экономическом процессе; также возможно появления «болезни реформ», проявляющейся в замкнутой цепочке «цены -дотации -налоги».

Необходимость последовательного проведения реформы экономической системы в целом, и в области цен в частности, подчеркивалась во всех среднесрочных проектах экономической реформы, составленных в 1987-1988гг. по заказу Государственного комитета по реформе экономической системы при Госсовете КНР29. Однако позиции существенно различались по вопросу стратегии реформ, а именно, в выборе приоритетного направления реформы, т.е. между курсами «реформа предприятий и форм собственности» и «реформа рынка и цен», и в различном сочетании «реформы собственности» и «реформы хозяйственного механизма». Другими словами, в ходе разработки стратегии

реформ следовало определить, какая реформа должна предшествовать - реформа предприятий или реформа цеп. При этом в проектах сторонников проведения комплексных реформ подчеркивалось, что и при одновременном проведении реформы предприятий и реформы цен одному из направлений должно уделяться большее внимание.

По данному вопросу можно выделить следующие основные позиции [163,с.23-25].

1. Реформа рынка и цен есть центральный момент реформы экономиче
ской системы (У Цзинлянь, Чжан Чжоюань и др.).

Ключевое звено рыночно ориентированных реформ — реформа системы цен. Одновременно с устранением директивного планирования должны быть либерализовашл цены и сформирован рынок. Образование конкурентного рынка после либерализации цеп есть базовое условие выявления всех функций новой экономической системы. Поэтому реформы цен и рынка представляют собой центральный момент реформы экономической системы, а основным направлением среднесрочных программ углубления реформ должны быть осуществление реформы системы цен и построение рынка.

2. Реформа цен и рынка не является центром реформы экономической
системы (Ли Инин).

Реформа цен не является прорывом в реформе экономической системы, так как цены в конечном счете представляют собой условия обмена правами собственности участников сделки, а без наличия эффективной структуры прав собственности невозможно будет контролировать имущественные права предприятий и потребителей и устанавливать рациональные цены. Односторонняя либерализация цен без наличия определенной базы на микроэкономическом уровне неизбежно вызовет рост цен. Цены не смогут выполнять свою регулирующую функцию при условии отсутствия свободных производителей. Поэтому реформа системы цен имеет смысл только в качестве составной части реформы предприятий, а центром преобразования экономической системы является реформа государственных предприятий, параллельно с которой необхо-

димо постепенно упорядочивать цены и формировать рыночные институты. Либерализация цен должна быть проведена лишь на завершающем этапе реформы государственных предприятий.

Интересную позицию по этому вопросу занимал Чжан Чжоюань [153, с. 75-88], который подчеркивал необходимость комплексного проведения реформы экономической системы. Центральным тезисом его теоретических положений было утверждение, что «характер и ход осуществления реформы цен определяют успех или поралісение экономической реформы в целом»20, поэтому «реформа цен по своей сути это коренное изменение всего комплекса традиционного экономического механизма, состоящего в директивном планировании, централизованной системе распределения материальных ресурсов и наличии фиксированных іиановьіх цен» [155, с.З]. Основным его оппонентом по данному вопросу был Ли Инин [210, 03.11.1986], считавший, что реформа собственности — основное звено экономической реформы, а реформа цен -второстепенное, и поэтому требовавший задержать проведение реформы цен. По мнению Ли Инина, реформа цен изначально несла негативный психологический оттенок, усиливала пассивность предприятий, вызывала недовольство на местах. Ли Инин также занижал значение уже проведенных ранее мероприятий в области цен, утверждая, что либерализация цен не принесла существенных результатов и не разрешила коренных вопросов китайской экономики, препятствовала росту активности населения. Ли Инин критиковал метод экспериментальных реформ, ограниченных отраслью, районом или провинцией, утверждая, что такой метод приемлем для отдельных предприятий, отраслей или районов, а его распространение в рамках всей страны неизбежно приводит к беспорядкам в экономике и усилению противоречий между плановым и рыночным секторами экономики, поэтому «цена» такого курса реформ слишком высока и тяжела для китайской экономики.

Относительно продолжительности реформы цен также имелось несколько точек зрения. Сторонники ускоренного проведения реформ в конце 80-х годов считали, что реформа цен должна завершиться к 1992 - 1993 гг., когда бу-

дут полностью будут либерализованы все цены, утверждая, что «хотя в настоящее время н имеются определенные трудности и проблемы, но иного пути нет. Если и дальше тянуть, то эти проблемы не исчезнут, а только усилятся. Сложность реформы цен состоит не столько в «последовательном и постепенном упорядочении» цен, сколько в сроках реформы, в недопущении перерастания текущих проблем в «хроническую болезнь».

Сторонники последовательного проведения реформ продлевали процесс «освобождения и упорядочения цен» до середины 90-х годов (8 лет), следующим образом аргументируя свою позицию: в течение короткого периода времени нельзя или полностью нельзя урегулировать цены в силу усиления инфляции, дисбаланса между спросом и предложением, нестабильностью темпов экономического развития. Они также утверждали, что успешное проведение реформы цен зависит не только от мероприятий по урегулированию цен, но и от реформы других сфер экономики, а они требуют более длительного периода времени.

Имелась также группа сторонников «медленных» реформ, предлагавшая либерализовать к середине 90-х годов цены только на ограниченную часть товаров, то есть «провести начальное упорядочение цен». По их мнению, наличие объективных ограничений (население, занятость, сельское хозяйство, ограниченность материальных и финансовых ресурсов) делает невозможным построение в течение 8 лет новой базы для товарной социалистической экономики, в этот срок возможно только создать условия для построения этой базы. Что касается рынка, то к середине 90-х годов можно сформировать только очень неполную рыночную систему. Поэтому новая система ценообразования и хозяйственный механизм не смогут быть сформированы, а может быть лишь осуществлено начальное урегулирование цен.

Проведение реформы цен и ценообразования в первой половине 90-х годов показало, что китайское руководство не отдало предпочтения какому-то одному из представленных проектов реформы, а разработало свой, в котором были учтены все положительные стороны разных проектов. Необходимо отме-

тить, что вариант дальнейшего хода реформ, представленный АОН Китая, отличался максимальной осторожностью и продуманностью шагов комплексной реформы.

3. Реформа пен в узком и широком смысле, иены и инфляция

В первой половине 90-х годов особенностями реформы системы цен, с одной стороны, были распространение ее на факторы производства и посте-пенный переход с імакроуровня, когда устанавливались основные ценовые пропорции и соотношения в рамках страны, а также происходило выравнивание ранее деформированных плановых цен, на микроуровень, что проявлялось в передаче предприятиям права полной самостоятельности по определению цен на свою продукцию из расчета уровня затрат и соотношения спроса и предложения на рынке.

В эти годы в области теории ценообразования подводились и осмысливались итоги прошедших лет и была сформулирована общая теория реформы цен. В этот период китайские ученые в соответствии с положением о том, что реформа цен должна постоянно углубляться и по мере развития рынка разрешать возникающие противоречия, разработали теоретические обоснования инфляции и практических мер, обеспечивающих урегулирование и стабильность общего уровня цен.

В первой половине 90-х годов вновь стал обсуждаться вопрос места реформы цен в реформе экономической системы и соотношения с прочими реформами. Среди публикаций того времени31, касавшихся данного вопроса, можно выделить четыре основные позиции авторов [165, с.305-397].

- Сущность реформы экономической системы Китая - это переход от прежней высокоцентрализованной системы планирования к рыночной экономике, а важным фактором рыночного механизма являются цены. Стабильный общий уровень цен - основная предпосылка достижения здорового развития рыночной экономики, поэтому в центре реформы экономической системы должна находиться реформа системы цен.

Наиболее сложным и важным аспектом реформы цен в 90-е годы являлись упорядочение отношений между государством и предприятиями, процесс трансформации предприятий из «придатков» центральных или местных органов власти в самостоятельные хозяйствующие субъекты. Без построения механизма действия предприятий, одним из проявлений которого является определение рациональной системы цен, невозможно обеспечить рациональное распределение ресурсов и нормальное функционирование системы предприятий, поэтому упорядочение цен является одной из обязательных предпосылок совершенствования хозяйственного механизма предприятий, т.е. углубление реформы государственных предприятий не может быть осуществлено без предварительного урегулирования цен. Сторонники этой точки зрения, несколько перефразировав более раннее утверждение Чжан Чжоюапя о зависимости от хода реформы цен успеха или поражения реформы в целом, утверждали, что успешность реформы экономической системы не является следствием успехов реформы государственных предприятий, а провал реформ может быть вызван провалом реформы цен.

Основные задачи реформы экономической системы в первой половине 90-х годов ие состояли в углублении реформы системы цен или реформы государственных предприятий, а - в реформе политической системы и, конкретно, в отделении предприятий от административных органов. На практике общей проблемой Китая являлось единство политики и экономики, когда экономика трактовалась как дополнением политики. Сторонники этой точки зрения, соглашаясь с положением, что экономические реформы должны предшествовать реформам политическим, утверждали, что в начале 90-х годов отставание политических реформ начало сдерживать углубление экономических реформ.

Не следовало торопиться с углублением реформы цен, координируя продвижение которой с прочими реформами. Формирование рыночного механизма совсем не означает простую либерализацию цен или простое сокращение плановых показателей и расширение рамок рынка, а предполагает проведение комплексной реформы экономической системы. Формирование рыноч-

ного механизма должно предшествовать крупномасштабной либерализации цен.

Развитие рынка и выдвижение курса реформ на построение социалистической рыночной экономики способствовало дальнейшему переосмыслению китайскими учеными проблемы реформы цен. Начало осуществления сделок с факторами производства привело к разработке понятия реформы цен в узком и широком смысле, а также развитию теоретических положении о последовательности этапов реформ. К середине 90-х годов под реформой цен в узком смысле стало пониматься проведение либерализации цен на товары и тарифов на услуги, а в широком - определение и освобождение цен на факторы производства. Проведение реформы цен определялось следующей последовательностью [170, с. 128]:

либерализация цен на предметы потребления и некоторые виды сельскохозяйственной продукции, введение «двухколейной» системы цен на средства производства;

постепенная либерализация цен на основные виды сельскохозяйственной продукции и средства производства;

разрешение торговли факторами производства и постепенная либерализация цен на них;

реорганизация «естественных» монополий и упорядочивание цен на их продукцию.

Основные положения новой теории цен и реформы цен также были сформулированы Чжан Чжоюанем [153, с.20-28] :

1. Реформа цен в первой половине 90-х годов — это уэ/се не просто реформа цен и не просто либерализация цен, а трансформация всей модели цен. Под положением «трансформация модели цен» Чжан Чжоюань понимал, что цены уже не устанавливаются по воле правительства или в соответствии с планом, а уже начали отражать затраты, соотношение спроса и предложения или степень дефицита ресурсов, то есть завершается переход от административно устанавливаемых цен к системе цен, определяемых рынком. Цены начинали

комплексно с прочими экономическими категориями проявлять свои функции в условиях открытого конкурентного рынка; в ценовой структуре деформированные цены и надбавки постепенно под влиянием рынка трансформируются в рациональную структуру цен.

2. Реформо цеп - это один из наиболее сложных аспектов реформы эко
номической системы,
поэтому ее проведение продолжает требовать к себе
пристального внимания и тщательной подготовки, она не может быть осуше1
ствлена в короткий промежуток времени.

3. Трансформация модели цен — ключевое звено развития рынка в
стране.

  1. Трансформация модели г/ен и реформа цен имеют свои закономерности. Опыт Китая выявил три эффективных метода проведения реформы цен -урегулирование, либерализация и приближение уровня цен к мировому уровню, а также различные комбинации этих методов. Реформа цен в узком понимании постепенно переходит в реформу цен в широком смысле, которая предполагает полную либерализацию цен на средства производства и частичную — на факторы производства; развивая хозяйственный механизм предприятий, добиться сочетания процессов оживления цен на микроуровне и ограничения на макроуровне; упорядочение ценовых отношений следует осуществлять поэтапно и комплексно, после упорядочения цен на базовую продукцию провести комплексное урегулирование ценовых отношений на все виділ продукции и рабочую силу.

  2. Одна из задач реформы цен — достижение общей стабильности уровня цен. Это вовсе не означает, что цены остаются неизменными, они могут расти или снижаться в допустимых пределах, не сдерживающих рост экономики.

  3. Реформа цен включает реформу системы цен и реформу системы ценообразования и предполагает управление цепами на макроуровне и либерализацию большинства цен на микроуровне.

В китайской научной литературе также рассматривались более узкие проблемы реформы цен, тесно связанные с проблемами инфляции [155, с.307-

309]: соотношение реформы цен и роста цен; влияние реформы цен на макроэкономическую среду; соотношение модели реформы цен и моделей переходного периода; этапы и длительность реформы цен; соотношение применения либерализации и урегулирования в реформе цен; реформа цен и управление ценами; реформа цен и дотации; отношение населения к реформе цен; соотношение внутренних цен в Китае и мировых цен на одну и ту же продукцию.

В 90-е годы было проведено широкое обсуждение проблемы возникновения инфляции и урегулирования ее уровня, но данная проблема касается вопросов реформы цен косвенно, поэтому велходит за рамки данной работы.

Подводя итоги развития теоретических взглядов китайских ученых в области реформы цен следует заметить, что для китайской экономической науки вообще и для теории цены в частности, характерен циклический способ развития. Он находит свое конкретное выражение: во-первых, в том, что неправомерным был бы, например, вывод о завершении рассмотрения общетеоретических проблем на первых этапах обсуждения и последующем переходе к вопросам, все более приближающимся к практике. Напротив, на каждом новом этапе обсуждения вновь поднимался весь круг вопросов, в том числе самых общих, уже обсуждавшихся ранее, но под иным углом зрения. Во-вторых, на последнем этапе обсуждения происходит возврат по многим позициям к положениям, сформулированным в ходе начальных этапов.

Особенностью теоретических выкладок китайских ученых являются общая лояльность к государственным и партийным теоретическим установкам по вопросам реформ и развитие своих концепций в этом русле. Позицию китайских ученых но вопросам тактики проведения реформы в целом и реформ цен в частности можно рассматривать как последовательную и осторожную и охарактеризовать как проведение реформы «малыми шагами», в также «переходить реку, нащупывая камни». Китайские экономисты, тщательно изучая опыт западной экономической теории в этой области, не спешили использовать его в китайских условиях. Только после проведения частичных или локальных экспериментов они предлагали распространить успешный опыт по всей стране.

Главное отличие теоретического обоснования реформы цен в Китае от теоретических выкладок того же Е.Т.Гайдара состоит в том, что несмотря на изменение конкретных (ближних) целей реформ, основной курс оставался неизменным - как за счет реформы в целом, и реформы цен в частности, существенное ускорение экономического роста страны. В случае негативного результата или негативного со стороны населения отношения к реформам происходил откат на прежние позиции и проводилось дальнейшее изучение в области как практики, так и теории.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Цена, как политэкономпческая категория, обладает измерительной, соизмеритель-
ной, учетной, регулирующей, стимулирующей и перераспределительной функциями,
по-разному проявляющимися на макро- и микроэкономической уровне.

2 Хотя термин «цена» присутствовал в работах экономистов Древней Греции.

3 В целом эти теории сосредоточены на объяснении формирования цены на микро
экономическом уровне и учитывают макроэкономические воздействия на динамику
цен только в исключительных случаях (война, природные катастрофы).

4 Представитель монетаристской школы М.Фридман развил формулу взаимозависи
мости цен и количества денег в обращении:

M=PQ/V, где V - скорость обращения денег, Р - средний уровень пси, Q -количество товаров, М - денежная масса..

Согласно его расчетам имеется следующая зависимость экономического роста от уровня цен и денежной массы: ДМ=ДВВП х ДІ, где (М - прирост денежной массы, ДВВП - прирост валового внутреннего продукта, ДІ - изменение индекса цен.

5 По мнению Е.Т. Гайдара, именно ограниченность советской модели развития, ко
торая хотя и вызывает на первых этапах ускорение экономического роста, но в ко
нечном счете приводит к отставанию стран в области технического прогресса, а по
пытки выйти за пределы возможности этой модели вызывают падение производства
и другие весьма болезненные последствия. [58,с.26]

6 Интересно высказывание поданной проблематике академика Некипелова А.Д.:
«При переходе к рыночной экономике ситуация кардинально меняется. Социалисти
ческие псевдоденьги становятся деньгами, псевдоиеиы - ценами, псевдопроцентная
ставка - настоящей процентной ставкой. Складываются равновесные уровни цен и
процентной ставки, отвечающие величине денежного предложения». Теоретически
данный тезис верен, но далек от реальной практики в России и бывших социалисти
ческих странах. [ 229,2003, №2, с. 12]

7 В начале 90-х годов проблема необходимости проведения масштабной либерализа
ции цен широко обсуждалась в научной и политической литературе. Мнению сто
ронников «шоковой» терапии противостоял довольно сильный блок сторонников по-
слсдовательных реформ (Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, О.Т.Богомолова,
Н.Я.Петракова, Ю.В.Яременко), проводимых при сохранении участия государства в
экономической жизни страны. Наиболее комплексно интересующие нас проблемы
были рассмотрены в следующих работах: Абалкин Л.И. Экономическая реформа: ре
зультаты и перспективы. Экономическая газета, N 21, 1992 г.; Абалкин Л. И . Раз
мышления о стратегии и тактике экономических реформ. Вопросы экономики. N 2,
1993 г; Яременко Ю.В. Нужно ли отпускать цены на топливо? Независимая газета.
1.04.1992; Петраков Н.Я. Кризис экономической реформы в России. // Вопросы эко
номики, № 2, 1993.

8 «Отсутствие соответствующих институтов макроэкономической политики не толь
ко затрудняет достижение ценовой стабильности, поделает невозможным достиже
ния многих поставленных целей, поэтому оптимальным для Китая является посте
пенное вырастание рынка из плана», (с* 1085) [234, December 1995, N 144 pp. 1083 -
1104].

9 В России и бывших странах Восточной Европы применялась иная модель реформ,
взаимосвязи в которой выстраивались в последовательности «рынок- предприятие -
государство», когда функции по регулированию экономического движения полно
стью передаются рынку, а государство максимально сокращает вмешательство в
функционирование рынка и принимает меры лишь к разрешению проблем, которые
не могут быть решены в рамках рыночного регулирования, т.е. первичное регулиро
вание экономического процесса осуществляется рынком, а государство, помогая ры
ночному движению, осуществляет вторичное регулирование. [95, с. 188].

10 Китайские реформы и Россия, (в 2-х т.). М.2000. : Экономические преобразования
в КНР: осмысление опыта (1998г.). т.1, с.22-23, 37-41; Механизм управления эконо
мической реформой в КНР (1994). т. 1, с.99-102; Становление рынка в КНР (1994),
т.1,с. 188-145; Китайский опыт борьбы с инфляцией (1994). т.2, 163-182; Проблемы
инфляции, роста цен и меры борьбы с ними в КНР (1996). т.2, с.228-237; Опыт ре
формы цен в КНР. 1979-1992. т.2, с.281-285.

." Феномен дефицита в условиях искаженной макроэкономической среды и возникающий в результате реализации стратегии догоняющего развития, детально исследован известным экономистом Я.Корнай, который также отмечал, что явление дефицита также свойственно и развивающимся несоциалистическим странам [74,75]. 12 В течение 30 лет в Китае продолжала существовать система строгого нормирования продуктов питания и предметов первой необходимости. «Карточную систему» удалось отменить вначале по предметам потребления, хотя еще в 1989 г. параллельно с обычной продажей продолжала существовать система карточного распределе-

пня на ряд товаров, напр., мыло и х/б ткани по минимальным ценам, а карточки на продукты питания (рис, мясо и растительное масло) были отменены только через 12 лет после начала политики реформ, хотя еще в течение пяти-шести лет продолжала существовать практика покупки государственными промышленными предприятиями продуктов питания по минимальным фиксированным ценам для организации питания на предприятиях и предоставления своим рабочим и служащим продуктовых «пайков».

13 Как отметил заместитель руководителя АОН пров. Сычуань Ду Шоуху «Нехватка
средств для преимущественного развития тяжелой промышленности вызвала созна
тельное искажение ценовых пропорции. Это был путь низкого банковского процен
та, низкого валютного паритета, низкой заработной платы и низких ней. Низкая за
работная плата искажала себестоимость продукции, ножницы цен создавали перелив
средств из сельского хозяйства в промышленность. Это искажение цен привело к
дефициту потребительских цен».// Цзинцзи тичжи гайгэ. 2000. №4, с.5.

14 Проблемы финансовой системы и системы внешней торговли находятся за рамка
ми данной работы, нас же интересует проблема распределения материальных ресур
сов, а главное - проблема цен на них.

15 Данная ценовая политика и ликвидация малейшей самостоятельности предприятий
привели, с одной стороны, к падению заинтересованности предприятий энергоком
плекса наращивать свое производство, а с другой - к использованию производствен
ными предприятиями сырья и энергии без учета рентабельности, к резкому росту
энерго- и материалоемкости китайской продукции и, следовательно, к дальнейшему
снижению ее конкурентоспособности.

16 Легкая промышленность, наука, культура, здравоохранение и пр. попадали обычно
в разряд «остаточного финансирования».

17 В отдельные периоды закрывались сельские кооперативные рынки как в городах,
так и в селах.

,s Согласно проведенным в начале 80-х годов расчетам, крестьяне за 1953-1981 гг. дали государству в виде прибавочного продукта или в денежной форме более 700 млрд. юаней, что вместе с внутренними накоплениями пошедшими на развитие коллективного хозяйства в деревне (100 млрд. юней), обеспечило более половины суммарного фонда накопления КНР за эти годы [124, с.409]..

19 Расчетная цена обычно определялась как бухгалтерский показатель, который использовался отраслью или предприятием для расчета своей фактической прибыли или убытков производства. В условиях централизованной плановой экономики данный показатель включен не только в плановую цену, но и в плановое распределение капиталов, сырья и материалов и в целый ряд поощрительных или ограничительных мер, которые влияли на прибыли или убытки производства.

20 Полный текст выступления премьера Госсовета Ли Пэна о реформе uqm приведен
ниже: «Цены являются наиболее эффективным методом регулирования, рациональ
ные цены являются важным условием обеспечения упорядоченного оживления на
родного хозяйства, а реформа пси - ключевым звеном успешного осуществления ре
формы хозяйственной системы в целом [207, 26.09.1985].

21 Формирование фонда оплаты труда коллективов осуществляется на двух разных
основах: нормативной-для планово-директивной и остаточной -для рыночной про
дукции; на одном и том же предприятии официально сохраняется два вида хозрасче
та, что, с одной стороны, приводит к путанице и осложняет работу, а с другой - соз
дает условия для злоупотреблений, хищений и экономических преступлений.

22 В китайской печати неоднократно пропагандировались такие установки в области
реформы цен, как «длительная хроническая болезнь труднее, чем краткосрочное за
болевание», «один шаг и победа» [213, 09.04.2002.].

23 В 2002 г. перед XVI съездом КПК в китайской печати появились многочисленные
публикации касательно оценки прошедших реформ, где неизменно подчеркивалась
правильность взятого в конце 1988г. курса на «последовательные реформы», а в об
ласти ценовой политик - на курс «сочетания регулирования цен и освобождения
цен» [213, 09.04.2002].

24 Чжан Чжоюань также считал необоснованной низкую квартирную плату, которая
составляет лишь около 1/4 расходов на управление и ремонт жилья (0,5 млрд. юа
ней), в то время как в 1982 г. государство вложило в жилищное строительство 17
млрд. юаней. Поэтому, если рассматривать жилье как товар, то не только не может
идти речь о расширенном воспроизводстве, но и простое воспроизводство трудно
обеспечить. Это обстоятельство серьезно влияет на решение жилищной проблемы.

25 Позже этот критерий был несколько пересмотрен, и изменение цен в ту или иную
сторону в пределах 4 - 6% стало считаться «в основном стабильным уровнем».

26 В начале 90-х годов содержание этого положения было расширено и подчеркива
лось, что наличие сильного государственного контроля за ценами является характер
ной чертой рыночной социалистической экономики с китайской спецификой.

27 Чжан Чжоюань (род. 1933 г.) - известный китайский экономист, доктор экономи
ческих наук, с 1954г.работал в Институте экономики АН Китая, «любимый ученик и
верный последователь» Сунь Ефана и близкий друг У Цзинляня. С 1983 г.-
зам.директора Института финансов и торговли АОН Китая, главный редактор жур
нала «Цаимао цзинцзи», с 1993г. -директор НИИ промышленности и главный редак
тор журнала «Цзинцзи гуаньли», с 1995 г. - директор Института Экономики АОН
Китая, главный редактор журнала «Цзинцзи яньцзю». Член научного совета Госсо
вета КНР. В годы реформ исследовал вопросы товарного производства, товарно-
денежных отношений, проблемы цен и ценообразования, а с 1995г. начал заниматься
проблемами реформы государственных предприятий и вопросами ценообразования

на микроуровне. Автор таких работ, как «Стоимость, цена, себестоимость и прибыль в социалистической экономике», «Теория цен и реформа цен при социализме», «Теория и практика трансформации модели цен в Китае». [124, с. 378-407] 23 «Двухколейная система» применялась как в области цен, так в финансовой и валютной сферах. Конкретно в сфере ценообразования и планирования данный метод осуществления реформы также назывался «метод единого норматива». 29 Чжунго гайгэ да сылу (Основные теории реформы в Китае). Шэнъян, 1988. -50 В ряде современных публикаций подчеркивалось, что именно выбор приоритета между реформой цен и реформой собственности, с одной стороны, стал причиной экономических потрясений в 1988 г., и с другой, - причиной последующих достижений китайской экономики [ 213, 09.04.2002].

31 Следует отметить, что по сравнению с концом 80-х годов число публикаций, рассматривающих общие теоретические вопросы цен и ценообразования, сократилось. Стали выходить или крупные научные работы теоретического плана, или работы , касающиеся конкретных вопросов, в частности инфляции, или коллективные монографий, в которых вопросы реформы цен и методы их регулирования рассматривались в одной-двух главах.

Различные концепции реформы цен для стран с переходной экономикой

1. Место теории иен и модели реформы системы ценообразования в условиях переходной экономике в различных экономических школах

Реформа системы цен является важной составной частью преобразований экономической системы, ее специфика часто определяет особенность перехода от плана к рынку и перестройки системы управления экономикой на макроуровне. В любом обществе цены являются важным экономическим рычагом,, воздействующим на ход экономических процессов на всех стадиях производства, распределения, обмена и потребления, во многом определяющим темпы экономического развития и уровня благосостояния страны. Тезис о том, что категория цены является одной из важных и «сильных» экономических категорий1, подтверждается тем, что практически все экономические школы и учения обязательно стремились, если не целиком, то частично, объяснить структуру и функции цены и тенденции ценообразования; а реформа системы цен является одной из обязательных составляющих любых экономических преобразований. Это можно объяснить тем, что в понятиях цена и ценовая политика, как в тугом узле, сплетены все как положительные, так и негативные моменты экономической деятельности производителей и государства в прошлом и анализ возможностей и тенденций развития экономики в будущем.

Развитие теории цены происходило по мере расширения товарно-денежных отношений2. Для классической политэкономии XIX в. (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и др.) свойственны абсолютизация производственной сферы и утверждение, что цена формируется исключительно под воздействием совокупных затрат производителей. По К. Марксу, цена представляет собой денежное и конечное выражение стоимости, а именно овеществленных затрат труда и перенесения части стоимости факторов производства. В последней четверти XIX в. и начале XX в. по мере образования в странах Европы и Америки рынка «покупателя», когда потребитель становится равноправным, а в ряде случаев и основным участником обмена, затратная теория цены стала неспособна ответить на вопрос, что первично: производство обгоняет спрос или спрос направляет предложения? В экономических теориях цены (У. Джевонс, Л. Валрас, К. Менгер, В. Парето) на первый план постепенно начинает выхо-дить категория полезности товара, процесс формирования цены полностью переносится в сферу обмена, производятся расчеты параметров колебания цен вокруг стоимости по мере изменения соотношения спроса и предложения («паутинный график колебания цены») и той точки ценового равновесия, за пределами которой фирме невыгодно расширять свое производство (А. Маршалл)3.

Изменение мировой экономической ситуации, усиление роли монополистического капитала в хозяйственной жизни и рост государственного воздействия на экономику в 20 - 30-х годах в XX в. вызвали нарушения действия механизма свободной конкуренции и его воздействия на процесс ценообразования. Дж. Кейнс, исследуя в основном проблемы занятости, инвестиций и доходов, расширил в своей теории понятие ценового равновесия, отметив, что не существует автоматически установленного равновесия, хотя экономика постоянно к нему стремится. Основной упор Дж. Кейнс делал не на микроэкономические исследования (спрос, предложение и цена), а на макроэкономические показатели, роль инвестиций, возможность и необходимость участия государства в экономическом процессе. В свою очередь экономические теории монетаризма, отражающие оживление мировой экономики в 50-е годы XX в., отводили государству роль стороннего направляющего экономических процессов, а цене - роль стимулирующего и распределительного фактора. (М. Фридман). По мнению представителей школы монетаризма, именно маневрирование производством и ценами, а не непосредственное участие государства в производственной деятельности, создает оживление в экономике, когда общий стабильный текущий уровень цен и возможность прогнозирования его в будущем становятся одним из важных условий развития производства. При этом под общим стабильным уровнем подразумевалось, что цены не являются фиксированными, а могут незначительно колебаться вокруг равновесных цен под воздействием спроса и предложения. Именно многолетние дискуссии между не-окейнсианской и монетаристкои школами стали своеобразным двигателем экономической науки в целом, и теории цен в частности. В основном споры велись вокруг формирования цены на микроуровне и разработки стратегии поведения фирм. В вопросе действия механизма ценообразования позиции представителей обеих школ совпадали и ему отводилось две основные функции: во-первых, нормирование достаточного количества товаров среди потенциальных покупателей в зависимости от уровня доходов и, во-вторых, производство нужного количества товаров в ответ на прогнозируемый потенциальный спрос. При кажущемся совпадении теоретических позиций в области ценообразования на микроуровне варианты тенденций цен на макро уровне, предлагаемые представителями обеих школ, существенно отличались, что было вызвано сохранением существенного расхождения в понимании инфляционных процессов и роли государства в экономическом процессе. Представители неокейсиан-ской школы в своих прогнозах учитывали воздействие государства на доходы населения и ценовые процессы в результате его активного участия в экономике (наличие государственного сектора или в виде практики государственных заказов). Согласно монетаристкои теории государство должно лишь косвенно, за счет налогов и воздействия на объем денежной массы, воздействовать на цены4.

Необходимость экскурса в историю формирования теории цен определялась тем, что взгляды авторов проектов на реформирование социалистической плановой системы базировались на положениях монетаристкои или нео-кейнсианской школы и различия теоретических позиций обеих школ во многом определили и отличия хода реформы в разных странах.

Развитие понимания категории цены в политэкономии социализма в 20 -30-е годы XX в. как и прочих экономических категорий было направлено на теоретическое объяснение необходимости обеспечения ускоренного экономического строительства. Экономический рост, базирующийся на ускоренном развитии отраслей тяжелой промышленности, был невозможен в те годы без наличия жесткой командной плановой системы, что в условиях серьезного дефицита ресурсов привело к образованию специфических политических «ква-зинен», которые часто не отражали реальных затрат и для которых было характерно занижение уровня цен на средства производства и энергоносители и завышение цен на предметы потребления, находящиеся вне карточного распределения.

Реформа цен как одно из основных направлений реформы экономической системы КНР

В ходе реформы экономической системы Китая в 1978 - 2002 гг. произошли существенные изменения в системе цен и в подходах китайского руководства к ценовой политике. Цены, которые ранее выполняли, главным образом, счетную функцию, стали рассматриваться в Китае первоначально как-вспомогательный метод урегулирования сложной экономической ситуации, сложившейся в конце 70-х - начале 80-х годов, позже — как важный инструмент развития социалистической товарной экономики, а в последнее время - как основной элемент механизма макроэкономического контроля в условиях социалистической рыночной экономики. В конечном итоге, к середине 90-х годов цены на товары были в основном либерализованы. Уровень цен практически на 90% различных видов товаров стал регулироваться под влиянием спроса и предложения на рынке, было введено многообразие цен, варьирующихся под влиянием соотношения спроса и предложения, эффективности производства тех пли иных производителей, а также качества данной продукции; в товарную сферу были включены факторы производства (средства производства, рынок информации, рабочей силы н ценные бумаги). Ранее официальная китайская экономическая наука отрицала наличие стоимости факторов производства, что исключало возможность распространения понятия «товар» на факторы производства. Реформа промышленных предприятий, реформа системы обращения зерна, недвижимости и финансовой сферы были бы невозможны без пересмотра политики в области ценообразования. 1. Деформация системы цен в условиях централизованной экономики в дореформенный период

В условиях конкурентного рынка цены на продукцию и факторы производства являются в идеальном случае сбалансированными или стремятся к данному состоянию, т.е. находятся в зависимости от соотношения спроса и предложения на них. Формирование цен определяется, с одной стороны, особенностями предложения товаров и факторов производства и особенностями спроса на них, а с другой - уровень цен, в свою очередь, оказывает влияние на соотношение или уровень предложения и спроса и регулирует этот уровень. Когда цена на продукцию или факторы производства устанавливается искусственно на уровне ниже или выше сбалансированной цены, это может произвести двоякий эффект- одновременно будет стимулироваться величина спроса и подавляться величина предложения. В данном случае, когда величина спроса и предложения не будут сбалансированы и не будут стремиться к сближению, образуется брешь между предложением и спросом, то есть возникает проблема дефицита.

Если подавление цен является постоянной институциональной мерой, то разрыв между предложением и спросом будет устойчивым явлением или, как говорят, дефицит станет постоянным спутником экономики". В результате действия этого механизма - искусственного занижения цен на сельскохозяйственную продукцию, транспортные тарифы и энергоносители, а также занижение ставки банковского кредита и введение системы планового распределения вначале сырья и продукции для нужд промышленности, и впоследствии продуктов питания и предметов потребления) макроэкономическая среда с ее деформацией цен на товары, средства и факторы производства привела к серьезному разбалансированию предложения и спроса по таким категориям, как кредиты, иностранная валюта, сырьевые материалы, продукция сельского хозяйства и подсобных промыслов п производство предметов потребления для нужд населения. Дефицит стал повсеместным явлением в экономической жизни страны12. В условиях хронически дефицитной экономики в начале 50-х годов необходимо было заменить рыночным механизмом плановое размещение ресурсов для того, чтобы ограниченные средства и ресурсы были размещены в приоритетных отраслях, находящихся под опекой государства13. Логика и процесс формирования этой институциональной структуры были следующими.

В экономической среде, где проводилась государственная политика подавления цен на факторы и средства производства, а также на товары, обеспечивающие быстрый рост капиталовложений, необходимых для ускоренного развития тяжелой промышленности, введение низких процентных ставок при- вело, с одной стороны, к снижению заинтересованности в сбережениях, к уменьшению источников поступления средств, а с другой - к повышению спроса предприятий на финансовые средства14. Низкие цены на энергию, сырьевые материалы вели к дефициту в предложении и оживлению в спросе15. Образовался огромный разрыв между предложением и спросом на капитал, валюту, энергию и сырье. Если бы для выбора метода размещения всех этих ресурсов был взят рынок, то нельзя 6ЕЛЛО бы продолжать политику искусственного подавления цен, так как невозможно было бы гарантировать перелив отмеченных ресурсов в приоритетные стратегические отрасли. Следовательно, для гарантированного использования ограниченных финансовых средств, валюты и материальных ресурсов в целях приоритетного развития тяжелой промышленности в первую очередь необходимо было иметь определенный план, опреде-ляюший порядок приоритетов в развитии и инвестировании при наличии большого числа отраслей16. В целях планового распределения дефицитных ресурсов и контроля за выполнением плана правительством Китая были созданы вертикальная система ведомственного управления и горизонтальная система управления местными органами. В процессе функционирования две системы перекрывали, дублировали друг друга. Установление государственной монополии в сфере обращения сопровождалось утверждением административных методов управления хозяйственной деятельности и ценами, резким ограничением свободного товарообмена между городом и деревней, внутригородской и внутридеревенской торговли17. Принудительный характер системы единых закупок обеспечивал нужную государству систему ценообразования. При сохранении фактически неизменного уровня цен в стране- за период 1953 - 1978 гг. общий индекс розничных цен вырос всего на 26,6%, или рос в среднем всего на 0,75% в год) долгие годы проводился курс поддержания заниженных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и завышенных цен на промышленную, в том числе на средства производства для нужд аграрного сектора. В результате сформировалось явление «ножниц цен». Обязывая крестьянина или сельские кооперативы - в данном случае, так как вопросы производственных форм в сельском хозяйстве находятся вне рамок работы, будем упрощенно называть всех крестьянами) продавать установленную часть своей продукции по фиксированным (твердым) ценам, эта система заставляла его распоряжаться своими ресурсами, исходя из плана закупок. Такая система, игнорирующая закон стоимости, всячески препятствовала развитию товарно-денежных отношений на селе, росту эффективности и снижению себестоимости сельскохозяйственного производства. При низком уровне производительности сельскохозяйственного труда и малой величине получаемого прибавочного продукта система единых закупок выступала как форма и орудие принудительной товаризации сельскохозяйственной продукции, зачастую изымая не только прибавочный, но и часть необходимого продукта из деревни18. Применение «ножниц цен» и система обязательных закупок практически сводили к нулю внутренние источники накопления сельского хозяйства для нужд собственного развития и в результате снижали заинтересованность крестьян в наращивании производства.

1978 - 1984 гг. - подготовка к реформе системы цен

Характерной особенностью сложившейся к середине 70-х годов системы управления экономикой было фактическое отрицание наличия товарно-денежных отношений при социализме. Как признавалось в материалах 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.), «серьезным недостатком систем хозяйственного управления в нашей стране на современном этапе является чрезмерная централизация управленческих прав, необходимо организованно и смело передавать права вниз, чтобы места и предприятия под руководством единого государственного плана приобрели больше самостоятельности в хозяйственном управлении» [207, 24.12.1978]. Однако следует отметить, что, несмотря на преобладающую вплоть до недавнего времени в экономических и правительственных кругах тенденцию к выделению негативных сторон «основанной на административном управлении высоко централизованной хозяйственной системы», тем не менее в современной экономической литературе признается, что эта система в целом соответствовала «низкому уровню развития производительных сил, сравнительно простой экономической структуре, экстенсивному типу хозяйствования» и «сыграла определенную роль в централизации ограниченных материальных, финансовых и людских ресурсов, в осуществлении важнейших объектов строительства, в ускоренном создании начальной базы индустриализации, обеспечении жизненных потребностей народа» [166, с.5, 39, 144-145].

Цены и ценовая политика в 1952 - 1978 гг. выполняли функцию обеспечения принятого курса «догоняющей модели» развития экономики страны: поддержание высоком нормы накопления в целях ускоренного развития отраслей тяжелой промышленности. Прочие отрасли промышленности и сельское хозяйство рассматривались как источники финансирования. Рост уровня жизни населения сознательно сдерживался, пропагандировалась «благородная бедность». Для достижения данной цели проводилась специальная ценовая политика, плановое распределения ресурсов и система обязательных единых закупок сельскохозяйственной продукции. Цены были деформированы, уровень их был административно завышен или занижен, не отражая себестоимости и реальных затрат при транспортировке, хранении и продаже.

В результате строгого государственного контроля в области ценообразования динамика цен в течение 20 лет отличалась относительно невысокими темпами роста (см. Приложение. Табл. 1.). Максимальный рост цен приходился на 1952, 1962 и 1968 гг., в прочие годы - не превышал 2 - 3 %. Данные по динамике цеп на производственные материалы вообще не приводятся, что свидетельствует о том, что данная продукция не рассматривалась в качестве товаров.

Право разработки ценовой политики и определения уровня цен и тарифов принадлежало центру. Компетенция местных правительств при определении цен была ограничена, а предприятия не имели никаких прав по расчету цен, которые им спускались сверху. Плановое распределение материальных ресурсов без учета ценовых и стоимостных закономерностей, приводило к широкому применению так называемых «бартерных отношений», когда директора заводов, списывая на бумаге избыточно полученные материальные ресурсы, непосредственно обменивались ими.

Государство, изымая из сельского хозяйства средства на общенациональные нужды, стремилось однако не допустить чрезмерного увеличения разрыва «ножниц цен», поэтому проводило политику льготных цен на сельскохозяйственные средства производства. В 1956, 1965, 1972 и 1977 гг. рамки применения льготных цен несколько раз расширялись, а цены снижались. Всего за период с 1961 по 1978 гг. цены на сельскохозяйственную технику снижались последовательно 10 раз, на основные минеральные удобрения — 10 раз, на химикаты — 9 раз, на парниковую пленку - 3 раза [118, с.23]. Данная практика привела к дальнейшей деформации системы цен, сделав убыточными многие предприятия, производившие сельскохозяйственную технику, однако не смогла остановить тенденцию увеличения «ножниц цен». По расчетам китайских экономистов, до начала реформы в 1978 г. цены на сельхозпродукцию были на 41,1% ниже ее реальной стоимости [203, р.36].

Незначительные изменения действующих цен не отражали реального из-менения себестоимости продукции. В этот период рост себестоимости во всех отраслях и сферах производства происходил в основном за счет роста стоимости материальных затрат, а уровень затрат на оплату заработной платы изменялся незначительно. Данная ситуация привела к следующим последствиям: 1) снижению уровня рентабельности производства в сельском производстве и легкой промышленности; 2) «замораживанию» уровня благосостояния китайского народа

В стране царило единообразие цен как по формам, так и величинам. Преобладали государственные фиксированные цены, применение плавающих и рыночных цен было ограниченно. Уровень местных, сезонных, районных надбавок и скидок был невелик, поэтому можно сделать вывод о наличии единых цен на одну и ту же продукцию по всей стране. Применение единых цен игнорировало в промышленности закон стоимости, а в сельском хозяйстве закон естественной нормы ренты I.

В области управления ценами преобладали административные методы. Экономические и юридические методы применялись незначительно. Данная ситуация привела к тому, что воздействие на цены осуществлялось непосредственно, а косвенные меры практически не применялись.

В течение 20 лет (1949 - 1977 гг.) так и не была построена комплексная система контроля за ценами, контроль за которыми постоянно передавался от одного ведомства к другому и в конечном счете вошел в полномочия Планового комитета, что привело к окончательной деформации системы цен и потери ими части своих функций.

Началом реформ в Китае принято считать созыв 3-го пленума ВСНП 11-го созыва, который объявил проведение периода урегулирования и подготовительного этапа перед началом широкомасштабных реформ. К этому времени в стране сложилась напряженная экономическая ситуация, характеризовавшаяся серьезными диспропорциями между отдельными отраслями и сферами производства, высокими темпами капитального строительства и медленным ростом жизненного уровня населения. Китайское руководство после смерти Мао Цзэ-дуна, несмотря на серьезную внутреннюю борьбу между отдельными группировками, отдавало себе отчет в необходимости перестройки хозяйственной системы и повышении экономических стимулов развития. В частности, уже в 1977 г. и в начале 1978 г. стали проводиться меры по расширению хозяйственных прав в сельском хозяйстве, возвращению управления сельскими предприятиями народным коммунам (июнь 1976 г.), были пересмотрены методы управления основными фондами промышленных предприятий (декабрь 1977 г.), на ряде предприятий начаты эксперименты но предоставлению больших прав предприятиям в хозяйственной деятельности, поощрялось развитие предприятий легкой промышленности на уровне уездов, для повышения уровня занятости и роста доходов крестьян было разрешено открытие малых шахт, в сельском хозяйстве был начат стихийный переход к системе подворного подряда и производственной ответственности. Даже эти незначительные, по масштабу и по качеству реформ, мероприятия потребовали пересмотра действующей системы ценообразования. Реформа цен в эти годы была направлена на выравнивание ценовых диспропорций, сокращение разрыва «ножниц цен» между промышленной и сельскохозяйственной продукцией.

Цены в системе экономических показателей Китая 1978 - 2002 гг

Осуществление в течение 20 лет реформы системы цен привело к серьезному изменению механизма ценообразования, что нашло свое выражение не только в стабильном росте цен в ходе всего периода реформ, но в изменении места цен в системе экономических показателей развития КНР, что определялось наличием у категории цены разнообразных функций, влияющих на движение экономики как на стадии производства, так и на стадиях распределения и потребления. Изменение системы" цен и механизма ценообразования повлияло на движение ряда основных показателей народного хозяйства Китая. Реформа системы цен в той или иной степени отразилась на динамике практически всех основных экономических показателей, что было, с одной стороны, вызвано стоимостной формой этих показателей, а, с другой -ростом цен в процессе постепенного выравнивания деформированной структуры цен по мере проведения экономической реформе в целом. Все эти процессы очевидны при сравнении движения таких показателей как индекс потребительских и товарных цен с валовым внутренним продуктом (ВВП), изменением производственной структуры, дефлятором ВВП, ростом доходов населения и объемом сбережений и накоплений населения в банках.

В свою очередь интересны сравнение и анализ различных компонентов динамики цен, таких как совокупный индекс розничных потребительских цен, отдельно по городу и деревне, изменение индекса заводских цен, воздействие на уровень цен изменения обменного курса юаня и уровня банковских процентных ставок по вкладам и кредитам.

Представленные в Приложении таблицы и графики динамики индексов различных видов цен отражают довольно сложную картину хода реформы цен. За более чем 20 лет реформ совокупный индекс товарных и потребительских цен вырос по отношению к базовому году (1978 г.) на 450% (Прил. График 4), что резко отличает Китай от прочих стран переходной экономики, где рост цен только в течение первых двух лет либерализации превысил 2000%.

В Приложении в таблице 2, отражающей изменение индексов цен по отношению к предыдущему году, наблюдаются довольно резкие колебания приростов индексов цен по разным периодам и в рамках самих периодов. Так, в течение подготовительного периода (1978 - 1984 гг.) практически не наблюдалось резких колебаний в темпах прироста цен, при этом следует заметить, что рост цен охватывал только незначительный сегмент розничного товарооборота. Но и эти годы можно разбить на два подпериода: первые 2 года реформ, когда цены росли менее чем на 2% в год и последующие годы, когда цены ежегодно увеличивались более чем на 2%, но не превышали 3%. Особняком стоит 1980 г., когда цены выросли на 6,0 - 7,5%. Всего за первые 6 лет реформ по отношению к 1978 г. цены выросли на 28,3% или в среднем на 4;7% в год.

В последующий период активной разработки политики проведения либерализации цен на потребительские товары и создания «двухколейной» системы цен на средства производства колебания годового прироста цен были более сильными: от 6 - 8% в 1985-1987 гг. до 17 - 19% в 1998 - 1989 гг., падение прироста в 1990 г. и незначительный рост в 1991 г. Данные колебания отражают принятый китайским руководством курс в области реформы на сочетание периодов активного продвижения реформ и периодов временных откатов для урегулирования возникающих противоречий и построения рыночных институтов. В целом за эти 6 лет цены выросли по отношению к 1978 г. на 97,1 %, или в среднем за год на 16,8%. В 90-е годы пик роста цен (21,4%) приходится на 1994 г, когда было начато сближение двух колей уровней цен на средства производства. На ускорение роста цен также повлияли резкое повышение мировых цен на нефть и проведенная в 1994 г. девальвация юаня. Однако китайское руководство, постепенно накопив опыт макрорегулирования, смогло снизить темпы роста цен в 1996 г. до 6 - 7% в год. С 1997 г. инфляция сменяется дефляцией, и цены стали снижаться. Максимальное падение индекса розничных цен наблюдалось в 1999 г., несмотря на начало проведения активной финансовой политики, ориентированной на расширение инвестиционного и потребительского внутреннего спроса. В 2000 г. одним из основных факторов, повлиявших на замедление падения цен, был резкий рост мировых цен на нефть. Индекс оптовых цен на сырье и топливо вырос на 5%, что вызвало рост индекса заводских цен на промышленную продукцию почти на 3%. Всего за последние 5 лет цены по отношению к 1978 г. выросли на 6%, или в среднем на 1,2% в год.

Если сравнить изменения цен по отдельным позициям (Прил. Графики 3, 4, 6), то в 80-90-е годы наблюдалась синхронность изменения цен на розничные товарные и заводские цены на промышленную продукцию, хотя рост цен на заводскую продукцию обычно является опережающим. Однако в 1996 -2002 гг. изменение товаршлх и заводских цен происходит различно и зависимость изменения первой категории цен от второй становится не столь очевидной. Динамика потребительских цен в течение всего периода реформы отличается большей самостоятельностью, однако подвержено аналогичным колебаниям, по с более продолжительным временным лагом и большей амплитудой изменения. В последние же годы индекс потребительских цен наиболее стабилен и претерпел минимальные изменения.

При сравнении динамики изменения цен, роста ВВП и денежной массы (Прил. таблица 4) очевиден факт, что рост цен в Китае сопровождался в отличие от аналогичных периодов либерализации цен в других странах с переходной экономикой ускорением экономического развития страны, что выражалось в существенных темпах прироста ВВП. Данное явление можно объяснить только тем, что в странах с переходной экономикой реформа (либерализация) цен сопровождалась реформой государственного сектора (приватизация), в то время как в Китае сохранялось лидирующее положение государственной собственности, а рост цен рассматривался как важный стимул активизации хозяйственной деятельность крестьянства и государственного сектора. При этом следует заметить, что в первое десятилетие реформ и в течение первых пяти лет 90-х годов темпы увеличения индекса розничных цен на 2 - 5 процентных пункта отставали от темпов прироста ВВП и, особенно, прироста денежной массы М2, который, в свою очередь, в 2 - 3 раза превышал аналогичный прирост ВВП. И только в 1988 - 1989 и 1993 -1995 гг. рост цен опережал прирост ВВП, хотя причины данного явления были разными. В 1988 и 1993-1994гг. были предприняты широкомасштабные мероприятия по углублению реформ и освобождению цен на товары и факторы производства, одновременно были сделаны попытки расширения реформы государственных предприятий. Для 1989 и 1995 гг., наоборот, характерно замедление реформ и возвращение по многим параметрам к прежнему уровню маркетизации экономики. В Приложении, График 7, при сравнении динамики ВВП и изменений индекса розничных цен на потребительские товары четко прослеживается следующая тенденция. В 80-е годы изменения индекса потребительских цен в целом повторяют с отставанием на один год и с меньшими колебаниями динамику ВВП. Что касается 90-х годов, то в первой половине сохраняется данная тенденция, но отставание увеличивается до 2 - 4 лет. Вторая половина 90-х годов характеризуется более самостоятельным движением этих экономических категорий при сохранении общей тенденции к понижению.