Региональные валютные объединения в мировой экономике Красик Анна Михайловна

Региональные валютные объединения в мировой экономике
<
Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике Региональные валютные объединения в мировой экономике
>




Красик Анна Михайловна. Региональные валютные объединения в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.04 : СПб., 2000 220 c. РГБ ОД, 61:00-8/1541-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональные валютные объединения в системе международных валютных отношений: теоретический аспект 6

1.1. Эволюция глобальной валютной системы и проблемы международных функций денег 6

1.2. Теоретические построения: теория оптимальных валютных зон и теория экономической интеграции 31

1.3. Сущность региональной валютной интеграции и валютного объединения: терминология и подходы к классификации 59

ГЛАВА 2. Анализ практики региональных валютных объединений 67

2.1. Платежные союзы и их роль в истории международных валютных отношений (ЕПС, расчетный механизм СЭВ, латиноамериканские платежные союзы, Арабский Платежный Союз) 69

2.2. Валютные группировки в форме валютных зон: стерлинговая зона, зона франка, рублевая зона 91

2.3. Валютные объединения в Западной Европе в ходе интеграции 129

Заключение 144

Использованная литература 160

Приложение 1 169

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце 90-х годов остро проявилась противоречивость современной глобальной мировой валютной системы и ее неспособность справиться с рядом возникающих в международных экономических отношениях проблем, свидетельством чему явились финансовые кризисы. Это подтверждает сохраняющееся значение альтернативных или дополняющих форм международных валютных отношений, каковыми являются региональные валютные объединения. Беспрецедентное продвижение в развитии европейской валютной интеграции в 90-е годы требует обобщения практики всех предшествующих и существующих валютных группировок с учетом опыта Европейского Союза. Опыт различных региональных валютных объединений может помочь в решении проблем валютной интеграции на пространстве бывшего СССР.

Цель настоящей работы - анализ и обобщение опыта функционирования всех региональных валютных объединений, существовавших в мировом хозяйстве. Эта цель позволяет поставить следующие задачи:

Проанализировать теоретические работы по проблематике валютных зон и классификации региональных валютных группировок.

Провести сравнительный анализ и выявить источники возникновения и развития валютных группировок.

Рассмотреть связь валютных группировок с общей экономической интеграцией.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов. Работа основана на использовании статистических и фактических данных по региональным валютным группировкам ХГХ - XX веков, документов ЕС и СНГ, статистических данных и материалов МВФ и Всемирного банка.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Обобщены основные положения теорий, анализирующих валютные зоны.

Выявлены причины и двойственные корни возникновения и развития региональных валютных объединений

Выделены стадии валютной интеграции.

Определены институциональные типы региональных валютных объединений и даны их признаки.

Выявлен характер и механизмы взаимосвязи валютной и общеэкономической интеграции.

Выведена схема и проведена классификация существующих региональных валютных объединений по комбинированному критерию, учитывающему их генезис и институциональный тип.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и двух приложений. Во введении определяется основная проблематика исследования, его актуальность, цель и научная новизна работы. В первой главе рассматривается место и роль региональных валютных группировок в системе международных валютных отношений, приводится обзор теорий валютных зон и уточняется используемая терминология. Во второй главе анализируется практика региональных валютных объединений -рассматривается их история, причины их образования и источники развития, выделяются валютные интеграционные институты и механизмы, оцениваются результаты воздействия валютного объединения на валютную сферу региона, рассматривается взаимодействие валютной, торговой и общеэкономической интеграции. Заключение содержит обобщение результатов исследования и выводы. Приложение 1 содержит подробную историческую справку о валютных объединениях, рассматриваемых в работе, в Приложении 2 - приводятся некоторые статистические данные.

Эволюция глобальной валютной системы и проблемы международных функций денег

Ключевое значение денег в рыночных отношениях определяется функциями, которые они выполняют в рыночных механизмах. Это классические функции меры стоимости (unit of account), средства обращения (средства обмена и платежа) (means of exchange) и средства накопления (store of value). Следовательно, показателем совершенства денежной системы является эффективность вьшолнения ими своих функций - полезность денег. Каковы критерии такой полезности?

Как мера стоимости, деньги должны позволять единообразно соизмерять заключенную в них альтернативную стоимость (opportunity cost). О полезности денег в роли средства обмена и платежа говорят: 1. их способность обслуживать любые акты обмена в экономике и выступать средством платежа в любой сделке 2. величина связанных с выполнением этих функций издержек денежного обращения (специфических трансакционных издержек денежного обращения) Полезность денег, как средства накопления, определяется их способностью сохранять свою стоимость во времени. Достижение отмеченных критериев полезности предполагает, что деньги должны отвечать ряду требований. Основополагающим требованием, без которого выполнение функций денег невозможно, является требование ликвидности денег в настоящем и будущем - их способности гарантированно приниматься продавцом-получателем платежа на рынке. Другими, также важными свойствами денег являются стабильность и универсальность. Стабильность - способность денег сохранять неизменной стоимость, эквивалентом которой они являются. Снижение стабильности денег ведет к ухудшению выполнения ими своих функций, а при переходе нестабильности определенных границ - например, при переходе инфляции в гиперинфляцию - деньги перестают вьшолнять свои функции. Универсальность (однородность), как условие эффективного выполнения деньгами своих функций, предполагает, что различные виды денежных инструментов, используемых в рамках единого рынка, не должны иметь принципиальных различий как по экономическим характеристикам (таким как степень ликвидности, стабильности, особенности характера обращения), так и по техническим (системы мер, физический носитель и т. д.). Сказанное в равной степени справедливо как для национальной экономики, в рамках которой развивается национальный рьшок, так и для мировой экономики и мирового рынка. Однако, существуют принципиальные отличия в том, каким образом решается проблема обеспечения адекватной денежной системы для национального и для мирового рынков. В рамках единой страны, когда отношения обмена развиваются до такой степени, что становятся доминирующими, и устойчивое функционирование рынка приобретает для экономики стратегическое значение, обеспечение эффективной денежной системы, как одно из условий рынка, становится заботой государства. В этих обстоятельствах, на определенном этапе исторического развития, государство монополизирует право денежной эмиссии и регулирования денежного обращения, опираясь при этом на свою политическую власть. Возникает национальная денежная система, в рамках которой государство стремиться обеспечить соответствие денег отмеченным выше критериям ликвидности, стабильности и универсальности. В условиях золото-монетного обращения, когда платежеспособность и стабильность денег обеспечивались их золотой основой, регулирующие функции государства были ограничены. Оно регламентировало технические характеристики национальной валюты: внешний вид, номинал, пробу, вес и другие условия чеканки, что способствовало универсализации денежной системы. Принципиально важной для обеспечения адекватных свойств национальных денег на национальном рынке, а следовательно, нормального функционирования денежной системы, становится роль государства с развитием бумажного и кредитного денежного обращения. В этих условиях государство в лице центрального банка выполняет следующие функции: 1. Обеспечивает гарантии ликвидности национальной валюты (legal tender) в рамках национального рынка. При этом кредитная эмиссия национального эмиссионного банка соответствует превращению двухсторонних кредитных требований-обязательств товаропроизводителей во всеобщие, и этот статус национальных денег поддерживается авторитетом эмиссионного института и закрепляется административно. 2. Берет на себя ответственность за поддержание стабильности денежной системы, регулируя предложение денег с помощью присущих ему инструментов денежно-кредитной политики. 3. Обеспечивает универсальность денежной системы, регламентируя правила выпуска и обращения разных видов платежных средств. Необходимым условием выполнения этих функций эмиссионного банка являются монополизация денежно-кредитной власти, опирающаяся на политическую власть государства.

Хотя национальные денежные власти не всегда добиваются успеха в обеспечении полной стабильности (идут инфляционные процессы) и абсолютной универсальности (примерами недостаточно высокой универсальности национальной денежной системы являются, например, в условиях металлического обращения - колебания соотношения серебра и золота, в условиях кредитно-денежного обращения - разграничение наличного и безналичного оборота в СССР или оказываемое предпочтение деньгам на металлической или бумажной основе, денежным единицам разных номиналов и т. д.), рассмотренная система показала свою способность в общем и целом обеспечивать ликвидность национальных кредитных денег.

Развитие международного товарообмена на определенном этапе приводит к формированию мирового рынка. Реализация преимуществ международного разделения труда оказывается в зависимости от степени совершенства функционирования этого рынка и, в огромной мере, от совершенного функционирования обслуживающей его мировой денежной системы, поддержание которой, таким образом, соответствует интересам всего мирового сообщества и представляет собой в этом смысле глобальную проблему.

Однако в отличие от национального уровня, мировое сообщество не обладает институтом единой политической власти, который мог бы взять на себя регулирование мирового денежного обращения. Мировая денежная система возникла и действует как система многих эмитентов, в форме международной валютной системы, которая представляет собой совокупность национальных валют и механизмов их взаимосвязи. Функции мировых денег выполняет международная валютная система в целом.

Сущность региональной валютной интеграции и валютного объединения: терминология и подходы к классификации

Ввиду большого разнообразия конкретноисторических форм региональных валютных объединений, терминология в экономической науке по данной тематике достаточно сложна. Термин «валютная зона» появился в советской экономической литературе в 50-х г.г. в работах, посвященных обобщению опыта образовавшихся в 30-е г.г. зоны франка, стерлинговой и долларовой зоны28.

В соответствии с данным подходом, в отечественной научной и популярной экономической литературе сложились традиции понимания «валютной зоны», как межгосударственного валютного устройства, по примеру перечисленных выше группировок. «Валютные зоны, валютные группировки капиталистических государств, оформившиеся во время и после второй мировой войны ..., возглавляемые той или иной капиталистической державой и проводящие согласованную политику в области международных валютных отношений... Страны валютной зоны связаны с этой страной единым валютно-финансовым режимом и одинаковой в основном системой валютных ограничений.

Основными признаками, характеризующими валютные зоны, являются: поддержание всеми участниками валютной зоны твердого курса своих национальных валют к валюте страны-гегемона; изменение курсов своих валют по отношению к другим валютам только с согласия страны-гегемона; хранение в банках этой страны большей части своих национальных валютных резервов; поддержание единообразной системы валютного контроля; сосредоточение внешних расчетов стран-участниц в банках страны, возглавляющей валютную зону29.

В то же значении термин «валютная зона» употребляется в современной отечественной литературе30. В западной науке принято более широкое толкование и употребление термина «валютная зона», в соответствии с содержанием, которое вкладывал в него Р. Манделл. В соответствии с данным подходом, валютная зона понимается как область обращения единой валюты, либо нескольких валют, чьи курсовые соотношения неизменно зафиксированы, но чьи курсы неограниченно колеблются по отношению к остальному миру31. Термин «валютная зона» в такой трактовке вошел в широкий научный оборот в 1961 году, в результате публикации первого исследования по ТОЮ. В настоящее время он настолько общепринят, что его приводят в качестве примера понятия, в отношении которого существует редкостное единодушие32.

Таким образом, по сравнению западной литературой, трактовка валютных зон в отечественной литературе имеет следующие отличия: валютная зона должна быть образована группой стран, должна иметь ведущую валюту и общую систему валютного контроля. Данное понимание валютной зоны соответствует частному случаю «валютной зоны», в соответствии с трактовкой ТОВЗ, включающей и другие случаи. Так, Л. Рикки, затрагивая вопрос о практике валютных зон, перечисляет следующие примеры: США, Европа, Советский Союз и зона франка КФА33.

Общеупотребимым является термин «валютный союз». Поскольку данный термин типичен для теоретиков региональной экономической интеграции, он отражает представления экономической науки о валютном устройстве, необходимом экономической интеграционной группировке.

Основные признаки «валютного союза» описываются в официальных документах ЕЭС. Так, в докладе Совета и Комиссии ЕЭС (т. н. доклад Вернера, 1970) о создании валютного союза говорилось следующее: «В рамках области валютного союза валюты должны быть полностью и навсегда конвертируемы, пределы колебаний между обменными курсами должны быть сужены до нулевых, паритеты неизменно зафиксированы, движения капиталов совершенно свободны. Первостепенное значение имеет централизация основных решений по монетарной политике, касаются ли такие решения ликвидности, процента, интервенций на внешних рынках, управления резервами или фиксации валютных паритетов по отношению к остальному миру. Должна действовать общая система поддержки национальных валют или должна быть создана общая валюта сообщества»34. Далее, в докладе Делора (1989г), содержание «валютного союза» было дополнено возможностью действия единого центрального банка35.

Понимание валютного союза западными экономистами-теоретиками в основном соответствует официальному. Можно привести следующий пример определения валютного союза: «Валютный союз можно определить как состояние полной и неизменной конвертируемости валют вместе с неизменной фиксированностью обменных курсов с нулевым пределом колебаний. С технической точки зрения безразлично, сохранятся ли валюты у стран-членов, образовавших валютный союз, или они будут заменяться общей валютой... Еще он должен включать общую внешнюю монетарную политику с общей курсовой политикой по отношению к третьим странам, общие выступления на международных переговорах и пул иностранных резервов. Чтобы валютный союз был жизнеспособен, его нужно дополнить общей политикой в отношении банковской ликвидности, кредита и процента. В идеале, эти функции должны быть переданы единому центральному банку»36. Употребление термина «валютный союз» отечественными исследователями полностью соответствует западным традициям, при этом «валютный союз» выступает как перевод понятия «monetary union». Одним из наиболее распространенных является термин «валютная интеграция». Однако разные авторы употребляют данное понятие, вкладывая в него не всегда идентичное содержание.

Большинство современных экономистов, в соответствии с популярным употреблением, обозначают термином «валютная интеграция» процессы в валютной сфере Западной Европы. Так, в учебнике по валютно-кредитным отношениям Л.М.Красавиной, валютная интеграция, употребляемая для описания процессов в Европейской Валютной Системе, определяется следующим образом: «...валютная интеграция - процесс координации валютной политики, формирования наднационального механизма валютного регулирования, создания межгосударственных валютно-кредитных и финансовых организаций»37. Данное определение является сугубо институциональным.

Можно встретить понимание валютной интеграции, как промежуточной стадии на пути к валютному союзу, включающей, например, начальные условия в соответствии с «Проектом Вернера» -конвертируемость, фиксацию паритетов и свободу движения капиталов или как процесс, ведущий к образованию валютного союза38.

Платежные союзы и их роль в истории международных валютных отношений (ЕПС, расчетный механизм СЭВ, латиноамериканские платежные союзы, Арабский Платежный Союз)

Для оценки вклада, который способно внести создание платежного союза в улучшение функционирования валютной системы региона, рассмотрим механизмы конкретных платежных союзов и их воздействие на состояние валютных проблем в регионе.

Первый опыт региональных платежных объединений связан с организацией Европейского Платежного Союза (ЕПС) и предшествующих ему региональных систем расчетов.

После II мировой войны страны Европы столкнулись с серьезными валютными проблемами. Европейские государства не могли обеспечить конвертируемость национальных валют. Резервы долларов и золота не могли использоваться для внешних гарантий европейских валют, поскольку они были истощены за время войны. Например, с 1938 по 1948 год совокупные резервы 11 стран региона - Бельгии, Великобритании, Греции, Дании, Испании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции, Швеции - сократились на 47%, в том числе по золоту на 61%45.

Перспективы быстрого пополнения резервов отсутствовали. Балансы с США были хронически дефицитными (кроме Швеции, Швейцарии и Бельгии). Возможности расширения экспорта были незначительными, ввиду более низкой, по сравнению с американскими, конкурентоспособности европейских товаров, а возможности расширения других внешних поступлений отсутствовали ввиду потери Европой важнейших источников внешних доходов, таких как доходы от торгового флота. Вместе с тем, импорт не мог быть сокращен, поскольку Европа нуждалась в новом американском оборудовании, топливе, продовольствии.

По этим же причинам недостатка золото-долларовых резервов была невозможной организация внутрирегиональных расчетов на основе доллара. При таких условиях, внутриевропейская торговля осуществлялась на основе двусторонних валютных и кредитных соглашений. Валютные операции были сосредоточены в центральных банках, которые проводили сделки по фиксированным курсам, а возникающие торговые дисбалансы погашались путем двустороннего кредита. Такая система позволяла поддерживать торговые отношения, но тормозила их развитие. Дело в том, что европейские страны в рассматриваемый период испытывали острую нехватку но основной массе товаров и не могли смириться с тем, что какие-либо товары уходили бы в другие страны в счет кредита, роль которого выполняли резервы неконвертируемой валюты на счетах страны-кредитора. Поэтому доминировала тенденция к двустороннему уравновешению торговых потоков между европейскими странами путем административного регулирования торговых квот и товарных контингентов при минимальных кредитных лимитах - установленных пределах двустороннего кредитования. Использование принципа двусторонней сбалансированности сдерживает развитие международной торговли, т.к. ограничивает ее в соответствии с экспортными возможностями более слабого партнера. Вместе с тем, европейские страны стремились восстановить довоенную интенсивность региональной торговли - в 30-х г. г. доля внутриевропейской торговли составляла до 69% в экспорте и до 60% в импорте46. Такая ситуация определяла злободневность проблемы улучшения региональной валютной системы Европы, с целью обеспечения многостороннего регулирования балансов, платежей и торговли, что привело к идеям об организации региональной расчетной системы, опиравшейся на принцип многостороннего клиринга. Принцип любого международного клиринга можно упрощенно проиллюстрировать с помощью следующей схемы.

Допустим, в регионе имеется 4 страны - А, Б, В и Г. Допустим, до организации клиринга торговля между этими сіранами строилась на основе двусторонних кредитных соглашений. Каждая клетка таблицы 2 показывает взаимные кредитные лимиты, предусмотренные каждой из пар стран тип (в условных единицах).

В таких условиях государства А, Б, В и Г используют различные виды администрирования, чтобы сальдо двусторонней торговли не превышало лимитов.

Допустим, модель либеральной торговли в регионе связана с возникновением гораздо больших двусторонних сальдо. В таблице 3 строки содержат требования и обязательства каждой из стран m по отношению каждой из стран п. Они достигают, например, следующих размеров («+» -требования,«-» - обязательства):

Валютные объединения в Западной Европе в ходе интеграции

После Европейского Платежного Союза, валютная интеграция в Западной Европе продолжала развиваться в тесном взаимодействии и под эгидой общих интеграционных процессов, которые предъявляют определенные требования к валютной сфере. Задачей стран-участниц европейской группировки было создание наиболее благоприятных условий для их успешного развития и реализации ожидаемых от них динамических эффектов. Это придавало особую остроту тем или иным валютным проблемам европейского региона и во многом определяло направления валютной политики Сообщества.

В начальный период развития ЕЭС, интеграционные процессы могли развиваться на основе глобальной валютной системы Бреттон-Вудса, так как страны Европы испытывавшие экономический подъем, сводили внешние балансы с положительным сальдо. Это позволяло им, после завершения работы ЕПС и в связи с накоплением внешних резервов, перейти в 1959-1961 годах к стабильным валютным паритетам и конвертируемости по текущим операциям и поддерживать их. Колебания валют ЕЭС не превышали 1% в обе стороны, и паритеты в основном не изменялись в течение 1949-1968 годов (за исключением ревальвации немецкой марки и повышения золотого содержания гульдена в 1961 году). Таким образом, в рамках Бреттон-Вудса, Общий Рынок Европы был обеспечен стабильной и либеральной валютно-денежной системой. Но уже в это время предпринимаются институциональные усилия по дальнейшему развитию интеграции в валютно-денежной сфере Европейского

Экономического Сообщества и создаются Монетарный комитет (1958), Комитет краткосрочной экономической политики (I960), Комитет управляющих центральными банками (1964), Комитет среднесрочной экономической политики (1965), Бюджетный комитет (1965). Однако деятельность этих комитетов не приобрела большого значения в рассматриваемый благоприятный период. Подлинный старт региональный валютной интеграции был обусловлен завершением «славного тридцатилетия» и изменением ситуации в 70-е годы. Начавшееся затухание повышательной фазы конъюнктуры требовало от стран региона изыскания дополнительных ресурсов развития. С точки зрения торговой интеграции, здесь речь могла идти о ее дальнейшем углублении, с целью достижения более широких динамических эффектов, что усиливало требования к денежной сфере.

С другой стороны, кризисные явления и крах Бреттон-Вудской валютной системы требовали новых валютных механизмов, которые решено было создавать на региональном уровне, где наблюдались серьезные валютные дисбалансы, приводившие даже к отмене обратимости валют. Так, 31.05.1968 года обратимость ff для резидентов была отменена, хотя 05.09.1968 года восстановлена, т. к. это провоцировало бегство капиталов. В ноябре во Франции снова были введены валютные ограничения. В 1968 году, из-за возникшего внешнеторгового дефицита и спекулятивного оттока капиталов, ввиду ожидания девальвации франка и ревальвации марки, стало расти предложение валюты Франции, потрясаемой социально-политическим кризисом. Поддержание существующего паритета и конвертируемости своей валюты, при ориентации политики на приоритет стабильности, привело к стремительному исчерпанию валютных резервов Франции с 6,9 млрд. долларов в мае 1968 г. до 4 млрд. долларов в ноябре 1968 года88. В то же время, рос избыток платежного баланса ФРГ, в частности, благодаря валютным спекуляциям.

Поэтому валютное регулирование в европейских странах резко разошлось, что создало невыносимый для «общего рынка» валютный режим. Франция, после введения валютных ограничений с 25.11.68 г., девальвировала 08.08.1969 г свою валюту на 11,1% к доллару. В то же время ФРГ ввела плавающий курс марки с 29.09.69 г., который 24.10.69 г. превысил прежний на 9.3%.

Все это привело к выработке планов создания регионального валютного механизма, действие которого позволило бы поддерживать либеральные и стабильные валютные отношения между странами региона, которые предусматривали меры вплоть до введения единой валюты. Такие задачи ставились «планом Вернера» (1971 г.) (см. Приложение 1.).

Однако, углубление в 70-х г. г. кризиса глобальной Бреттон-Вудской валютной системы осложнило создание и функционирование европейской региональной системы. Кроме того, разразились мировой экономический и энергетический кризисы, ударивпше по экономике стран региона, из-за резкого повышения мировых цен на нефть с конца 1973 года.

Находясь в разных экономических условиях, европейские страны избрали неодинаковые подходы к решению проблем внешнего регулирования, определили разные приоритеты в денежной, валютной и фискальной политике. Это вызвало, например, усиление инфляционных расхождений между странами региона в 70-е годы (см. таблицу 5)

Германия предпочла плавающие курсы, Франция - усиление валютных ограничений и двойной валютный рынок (с 1971 года), Италия - двойной валютный рынок и плавающий официальный курс (с 1973 года).

В кризисных ситуациях страны всегда стремятся к усилению закрытости экономики и усиливают самостоятельность экономической политики, что и произошло в интегрируемой Европе. Созданные ранее наднациональные валютно-денежные институты были совершенно недейственными, и для сохранения достигнутого в интеграции приступили к применению элементов «Плана Вернера». Реализацией их стала «Европейская валютная змея» - первый опыт региональной валютной системы нового типа, т. е. отличной от колониальных. Сущность этой системы заключалась в обеспечении для стран-участниц большей валютной стабильности, чем вне системы. Для этого были введены пределы взаимных колебаний валют 1,125% в обе стороны, то есть больше, чем в почти развалившейся глобальной Бреттон-Вудской МВС (+2,25%) в соответствии со Смитсоновским, 18.12.1971 г., соглашением.