Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов) Власова Мария Германовна

Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов)
<
Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов) Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов) Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов) Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов) Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов) Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов) Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов) Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов) Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов)
>



Власова Мария Германовна. Формирование интеграционных объединений в мировой экономике (Роль гос. и част. ин-тов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:98-8/1055-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу международной экономической интеграции 13

1.1. Понятие и сущность международной экономической интеграции 13

1.2. Причины и формы международной экономической интеграции 20

1.3. Теоретические проблемы микроанализа интеграционных объединений 30

1.4. Теоретические проблемы макроанализа интеграционных объединений 43

Глава 2. Моделирование влияния институтов на международную экономическую интеграцию 51

2.1. Модель структуры и функций международной экономической интеграции 51

2.2. Проблемы влияния институтов на интеграционное объединение в мировой экономике 58

2.3. Анализ государственных институтов интеграционных объединений 67

2.4. Анализ частных институтов интеграционных объединений 79

Глава 3. Проблемы взаимодействия и институционализации интеграционных объединений в мировой экономике 96

3.1. Тенденции развития мирового хозяйства и экономическая интеграция 96

3.2. Проблемы формирования и взаимодействия интеграционных объединений 106

3.3. Анализ влияния международной интеграции на экономику и стратегию стран- участников объединения 121

3.4. Исследование институциональных тенденций международной экономической интеграции 134

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 152

Введение к работе

Данная работа посвящена анализу формирования современных интеграционных объединений в мировой экономике и исследованию роли государственных и частных институтов в процессах международной экономической интеграции.

Актуальность работы. Актуальность рассматриваемой темы связана со значительной активизацией международной экономической интеграции в последнее десятилетие XX века. Активизация экономической интеграции проявляется как в географическом расширении интеграционных блоков, так и в качественном усложнении международного экономического взаимодействия. Актуальность темы также обусловлена наметившимся дальнейшим развитием интеграционных процессов в мировой экономике в наступающем тысячелетии.

Интенсивные интеграционные процессы, отразившие тенденции экономического развития отдельных стран и регионов, привели к изменениям в структуре мировой экономики. Опыт формирования интеграционных объединений требует осмысления с точки зрения интернационализации экономических связей между национальными хозяйствами и экономическими субъектами и глобализации внешнеэкономической деятельности. Неоднозначный процесс осуществления интеграции также повлиял на актуальность данной темы, поставив в центр исследований вопрос о факторах, определяющих темпы и направленность интеграционных процессов.

Актуальность данной проблемы связана с более активным участием России в международном разделении труда на рубеже двадцать первого века и необходимостью формулирования и проведения в жизнь четкой внешнеэкономической стратегии страны как в рамках Содружества Независимых Государств, так и в рамках взаимодействия с существующими региональными интеграционными блоками и международными организациями в целях более оптимального и целенаправленного использования страновых преимуществ.

Новые количественные и качественные характеристики интеграционных объединений обусловили развитие теории экономической интеграции, осмысление и переработку существующих теорий, в том числе теории таможенного союза,

экономического развития, протекционизма, концепций оптимального тарифа, эффективных коалиций, стратегической торговой политики и т.д. Над этими задачами работают российские и зарубежные исследователи экономической интеграции и международных экономических отношений. Вместе с тем следует отметить недостаточное внимание, которое уделялось при этом анализу роли институциональных факторов. В данной работе исследуются вопросы взаимовлияния институтов и процесса экономической интеграции в мировом хозяйстве, что позволяет раскрыть роль институционализации в создании экономических объединений.

Тема диссертации соответствует направлению исследований отдела внешнеэкономической политики Института Соединенных Штатов и Канады Российской Академии Наук.

Цели и задачи работы. Целью данного исследования является анализ институтов интеграции и их роли в выражении государственных и частных интересов, формировании экономического объединения национальных хозяйств в современной мировой экономике.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть сущность и формы экономической интеграции в современной мировой экономике;

- определить основные институты международной экономической интеграции в современном мире;

- проанализировать влияние институтов на развитие экономической интеграции;

- сопоставить роль государственных и частных институтов в инициировании и осуществлении экономической интеграции;

- построить структурно-функциональную модель международной экономической интеграции;

- исследовать влияние экономической интеграции на институты стран-участников, интеграционного блока и мировой экономики;

- обосновать положение о взаимовлиянии институтов и интеграционных процессов в экономическом объединении.

Данные задачи решаются в рамках аналитического моделирования экономической интеграции с привлечением примеров из интеграционного опыта крупных межрегиональных экономических объединений, в частности, в Северной Америке (НАФТА), Европе (ЕС) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТЭС).

Методология исследования и основные источники. Методологическую основу диссертации составляет структурно-функциональный подход, что обуславливает концентрацию исследования на вопросах структуры регионального экономического объединения, функций участников, развития процесса интеграции и мирового хозяйства.

В качестве основного метода в работе используется метод аналитического моделирования с целью исследования роли институтов на разных этапах объединения и сопоставления вовлеченных в интеграцию интересов. При этом автор исходит из того, что целью моделирования "является не воспроизведение реальности, а разработка набора моделей, с помощью которых мы можем разглядеть существенные аспекты любого явления", при этом "центральным моментом при построении моделей должно быть более глубокое понимание того, как информационные факторы влияют на функционирование рынков труда, капитала и товаров" (Стиглитц, 1997, с. 67).

В ходе исследования были использованы следующие источники: монографии, диссертации, исследования российских и зарубежных авторов, публикации и сообщения в прессе, выступления реальных участников процесса экономической интеграции, данные статистики.

В качестве теоретической основы в исследовании нашли отражение научные достижения в области экономической теории, теории международных отношений, социологии. В целом данное исследование опирается на междисциплинарную основу и учитывает теоретические и методологические изыскания российских и зарубежных авторов. В частности, в области теории и методологии науки автор опирался на типологический, структурно-функциональный и системный подходы, нашедшие воплощение в работах М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона .

Теоретической базой данной работы стали теоретико-методологические исследования в области экономической интеграции и международных отношений, в том числе математические модели таможенного союза и торговой политики - Д. Брандера, Я. Бхагвати, Я. Вайнера, Ф. Герельса, А.Г. Гранберга, Д. Гроссмана, А. Диксита, Р. Дорнбуша, М. Кемпа, Р. Липсея, Д. Мида, Д. Хаберлера, Э. Хелпмана, А. Эль-Аграа; политико-экономические модели интеграции - Б. Балассы, Р. Вернона, В. Кейбла, А. Кругер, М. Келли, Р. Лоуренса, Р. Майкеселла, М.М. Максимовой, М.А. Портного, П. Робсона, А. Смита, А. Торре, Дж. Франкела, Э. Хааса, Д. Хендерсона, Ю. В. Шишкова.

В исследовании использованы экономические концепции, связанные с анализом структуры экономики, соотношения рынка и государственного регулирования, разделения и перемещения факторов производства, выработки экономической стратегии: Л.А. Баграмова, Т.Я. Белоус, Ю.И. Бобракова, Н.В. Волкова, В. Гельбраса, СВ. Горбунова, И. Дейстлера, Т. Дуйстерберга, Л.И. Евенко, М.В. Ершова, В.Ф. Железовой, Р.И. Зименкова, Л.Ф. Лебедевой, СЮ. Медведкова, В.В. Попова, А.А. Пороховского, М. Портера, В.Б. Супяна, И.П. Фаминского, В.А. Федоровича, Г.И. Чуфрина, Н.Ю. Шевченко, В. Шенаева, Е.С Шершнева.

В работе также применены прикладные исследования интеграционных объединений, в частности, исследования Р. Белоуса, С. Вайнтраба, А.Г. Дементьевой, P.M. Дошаева, Ф. Каваццы, Л.В. Коровиной, А.В. Костина, Г.М. Костюниной, Л. Линдберга, М. Ноймана, А.Б. Парканского, А.Б. Резникова, В.К. Скибы, Д. Стайнберга, С. Томпсена, X. Тиммермана, Н. Хаддаша, Р. Хартли, Г. Хуфбауэра, С. Шайнгольда. Е.Н. Улыбышевой, П. Уоннакота, Ю.Е. Щукиной.

Предложенные в работе подходы к интеграции следуют традиции экономической и исторической мысли, в частности, исследования теоретических проблем международных экономических отношений - СФ. Бергстена, В.Б. Буглая, Р. Гилпина, Н.Н. Ливенцева, А.Г. Квасова, Т. Ч. Киндльбергера, Б.Ф. Ключникова, П. Кругмана, П.Х. Линдерта, К. Омайе, М. Олсона, Р. Роузкранца, У. Ростоу, Д. Стиглитца, О. Хиршмана, Н.П. Шмелева; а также

построения глобальных концепций международных отношений - Ф. Броделя, И. Валлерстайна, П. Кеннеди.

Развивая институциональные концепции Р. Барро, О. Вильямсона, Р. Кеохейна, Ч. Липсона, Д. Норта, С. Краснера, Я. Томпсона в их применении к процессам экономической интеграции, автор исследует структуру и функции институтов, разрабатывает модель базового институционального процесса интеграции и анализирует взаимовлияние институтов и интеграционных процессов в экономическом объединении.

Степень разработанности темы. Говоря о степени научной разработанности данной темы, следует отметить, что институциональные аспекты экономической интеграции пока недостаточно разработаны в российской и зарубежной научной литературе. По мнению А. Бачурина, необходимость создания "крупных общих рынков, координируемых совместными усилиями заинтересованных государств,... диктуется не только потребностями развития производства, но и действиями объективных законов спроса и предложения" (Бачурин, 1996, с. 45). Между тем, традиционная теория торговли, отмечает американский исследователь Р. Лоуренс, во многом игнорировала существование различных национальных институтов (Lawrence, 1996, с. 29), не учитывая эффекты взаимовлияния институтов и процесса экономической интеграции.

В работах российских и зарубежных экономистов активно разрабатываются модели развития мирового хозяйства, отражающие интеграционные аспекты. В частности, российские исследователи анализировали закономерности интеграционных процессов в рамках капиталистической экономики (Максимова, 1971) и мирового хозяйства (Шишков, 1978). М.А. Портной отмечает, что интернационализация хозяйственной жизни проходит через определенные фазы экономической интеграции: внешняя торговля товарами и услугами; экспорт ссудного капитала; прямые заграничные инвестиции; формирование мирового кредитного и финансового рынка (Портной, 1996, с. 11). Указывая на динамические аспекты во внешнеэкономической политике, проводимой развитыми странами, Ю.В. Шишков говорит о проявлениях "скользящего протекционизма авангарда мировой экономики" (Шишков, 1997, с. 4-18), характеризующегося сменой

протекционистских ориентиров в соответствии с изменениями в структуре мирового хозяйства. Эксперты также подчеркивают наличие отдельных институциональных проблем интеграции, в том числе связанных с различиями национальных рыночных моделей экономики (Пороховский, 1996, 43-53), уровней экономического развития (Парканский, 1994, с.19-22; Ватто, and Sala-i-Martin, 1992, с. 223-251.), направленностью внешнеэкономической политики (Шершнев, 1970); механизмами и процедурами регулирования (Федорович, 1979; Улыбышева, 1993), интересами монополий (Белоус, 1982; Белов, Захматов, Зименков, 1988); недостаточной развитостью конкурентного механизма (Mikesell, 1992), воздействием внутреннего политического процесса (Doran, 1994; Destler, 1986), вопросами членства в интеграционных объединениях (Krugman, 1991, с. 9 - 23; Kennan, and Riezman, 1988, с. 81-85) и т.д.

В последнее время "все больше признается, что региональная интеграция выходит за рамки торговли товарами, услугами и факторами" (Melo, 1993, с. 17). Появляются эмпирические исследования отдельных интеграционных институтов, а также теоретические работы, развивающие институциональный подход и эволюционную теорию экономики, но пока еще дело не дошло до анализа их применения в процессе интеграции.

С этой целью автор исследует институты международной экономической интеграции с учетом воздействия фактора информации на экономические процессы, на основе которого проводится моделирование институционализации, оказывающей влияние на долгосрочную эффективность интеграционного объединения.

Научная новизна. Недостаточная изученность и сложность проблем институционализации интеграционных объединений обусловила научную новизну диссертации. В работе впервые непосредственно рассмотрены теоретические вопросы, связанные с институтами экономической интеграции и ролью государственных и частных интересов в процессе объединения. Автором предложена структурно-функциональная

модель экономической интеграции, в рамках которой исследованы направленность и степень влияния различных институтов на возникновение, приоритеты и результаты

интеграции, подробно проанализированы интересы, вовлеченные в создание межрегионального объединения.

В диссертационном исследовании:

раскрыта взаимосвязь экономического объединения и базового институционального процесса;

- выявлены функции международной экономической интеграции, которая рассматривается как одна из значимых стратегий международного экономического взаимодействия, выражающая интересы национальных государств и частных экономических субъектов;

- проанализированы важнейшие элементы структуры экономической интеграции, раскрыта суть макро и микро подходов к анализу экономической интеграции в мировом хозяйстве;

- обосновано определение институтов как устойчивых системных образований, обеспечивающих формирование функций и ожиданий экономических субъектов в современной мировой экономике, способствующих упорядочению и повышению эффективности интеграционных объединений;

- выявлены характеристики институционального процесса, исследованы проблемы типологии институтов экономической интеграции, проанализированы направления и степень влияния институтов на формирование интеграционного объединения;

- сопоставлены функции и интересы государственных и частных институтов в осуществлении интеграции, раскрыт характер эволюции частных интересов и обосновано положение о доминирующей роли государств в создании интеграционных объединений;

- построены и обоснованы схемы влияния институтов на процесс экономической интеграции и воздействия экономического объединения на институты и формы взаимодействия;

- выявлены закономерности и институциональные факторы интеграции на уровне страны-участника, интеграционного блока и мировой экономики;

- проведен анализ взаимовлияния политических и экономических аспектов интеграции, выявлены и проанализированы стратегические и институциональные эффекты интеграции.

Научная значимость. Научная значимость данного исследования определяется необходимостью систематизировать теоретические подходы к анализу интеграции с учетом современных тенденций развития экономических объединений и проанализировать институциональные аспекты интеграции, которые играют все большую роль в ее формировании и эффективном осуществлении.

Один из авторов теории институционализма, Нобелевский лауреат Д. Норт обращает внимание на то, что "институты создают структуру обмена, которая наряду с используемыми технологиями определяет стоимость операции (трансакции) и стоимость перестройки (трансформации)" ( Норт, 1995, с. 192). Примером данного положения может служить подписание четырехстороннего договора об углублении экономической интеграции в СНГ в 1996 г. Этот договор был направлен на облегчение и ускорение движения капиталов между Россией, Казахстаном, Белоруссией и Киргизией, унификацию правовой базы и стимулирование работы инвестиционных компаний и финансово-промышленных групп. Среди положений договора, уменьшающих стоимость операций и перестройки хозяйственных структур, представители российских финансово-промышленных групп отмечали равные права на приобретение имущества, введение единых стандартов банковской деятельности, сближение законодательства об иностранных инвестициях и приватизации.

В глобальном масштабе рост политической и экономической взаимозависимости, развитие интернационализации, упрощение коммуникации, снижение транспортных издержек - все это способствовало усилению интеграционных тенденций и созданию международной системы торгово-экономических отношений на рыночных принципах. С другой стороны, усиление протекционизма затрагивало, в частности, вопросы регулирования конкуренции, компенсационных пошлин, инвестиций, сельского хозяйства, трудовых ресурсов и экологических стандартов.

Разнообразие форм и способов реализации интеграции обуславливает важность структурирования основ интеграционной деятельности, анализа интересов участников интеграции, а также последствий интеграции для региональных объединений и мирового хозяйства. Исследование разнообразных институтов интеграции и их функций в межрегиональных экономических объединениях позволяет разработать модель международной экономической интеграции в современном мире, которая включает как структурные, так и динамические аспекты.

Теоретические проблемы экономической интеграции тесно связаны с вопросами обоснования внешнеторговой стратегии, соотношения политики протекционизма и свободной торговли, эффективности рыночных сил и роли государственного регулирования, усиления активности многонациональных корпораций и лоббистских групп, определения целей экономического развития и методов распределения ресурсов и доходов.

В работе рассмотрены особенности формирования и функционирования различных региональных экономических объединений в современной мировой экономике и роль государственных и частных институтов, что позволяет проанализировать общие элементы международной экономической интеграции, причины и результаты экономического объединения с учетом институциональных аспектов.

Практическая ценность. Практическая ценность работы обусловлена важностью анализа и конструктивного применения мирового опыта региональной интеграции при выработке внешнеэкономической стратегии России. Формирование институтов, вовлеченных в процесс экономического объединения, является необходимым компонентом осуществления интеграции.

Выявление структурных, функциональных и стратегических факторов интеграции может способствовать оптимизации экономического объединения субъектов внешнеэкономической деятельности. В работе разработаны схемы, таблицы и графики, которые позволяют моделировать процесс международной интеграции, четче ориентироваться в структуре и функциях институтов экономического объединения.

Практическая ценность исследования избранной темы связана с важной ролью институтов интеграции в выработке внешнеэкономической политики, воздействии на структуру национальных хозяйств и мировой экономики в целом. Анализ современных тенденций и институциональных аспектов интеграции позволит более четко и обоснованно определять способы экономического взаимодействия России с государствами ближнего и дальнего зарубежья, а также выстраивать соответствующие институты самой интеграции.

Апробация работы. Апробация основных положений и выводов исследования осуществлена автором в рамках конференций в МГУ и ИСКРАН, семинаров на Экономическом факультете, в школе Государственного управления им. Дж.Ф. Кеннеди и Центре российских исследований им. Дэвис Гарвардского университета (США, 1996 -1997 гг.).

Основные проблемы диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования в российских и международных научных изданиях.

Структура работы определяется логикой исследования институтов международной экономической интеграции и состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе анализируются сущность и формы экономической интеграции, выделяются теоретические подходы к исследованию причин и институтов экономического объединения, выявляются закономерности и особенности интеграции. Во второй главе подробно анализируются интересы и институты экономической интеграции, разрабатывается модель структуры экономической интеграции, исследуются функции и влияние государственных и частных интересов и организаций на формирование интеграционных объединений. В третьей главе рассматриваются динамические аспекты экономической интеграции, роль коммуникации и институционализации в процессе экономического объединения и анализируется соотношение тенденций региональной и мировой интеграции.

Понятие и сущность международной экономической интеграции

С целью исследования международной экономической интеграции в современном мировом хозяйстве следует сначала сформулировать определение понятия "интеграция", выделить общие и отличительные черты интеграции через рассмотрение сущности и формы интеграционных объединений, затем в соответствии с целями и задачами данной работы исследовать основные интересы и ключевые институты экономической интеграции в мировом хозяйстве.

Экономическая интеграция: определение понятия Понятие "интеграция" используется исследователями в широком и в узком смысле. Содержательно данное понятие определяется двояко - как процесс и как характеристика состояния (Balassa 1961, Kanhert 1969).

В узком смысле, экономическая интеграция как процесс представляет реализацию мероприятий, нацеленных на сокращение и полный запрет дискриминации между экономическими субъектами. Интеграция как характеристика состояния отражает положение дел, которое отличается отсутствием различных форм экономической дискриминации.

В широком смысле, понятие "экономическая интеграция" используется для обозначения объединения экономических единиц с целью достижения преимуществ более эффективного экономического развития и реализации задач экономической политики. В данной работе применяется широкая трактовка интеграции.

Основными субъектами экономической интеграции являются предпринимательские единицы и территории. На уровне отдельных фирм интеграция применяется в целях оптимизации взаимодействия между структурными подразделениями - организационная интеграция. На уровне территорий интеграция осуществляется в целях создания более

благоприятных условий для развития торговли, инвестиций и экономики в целом -территориальная интеграция.

Организационная интеграция подразделяется в зависимости от статуса субъектов и механизмов на вертикальную и горизонтальную. Вертикальная интеграция подразумевает объединение асимметричных экономических субъектов в иерархическую структуру управления. Горизонтальная интеграция объединяет симметричных экономических субъектов в матричную структуру управления.

Территориальная интеграция может охватывать различных региональных субъектов. По охвату субъектов выделяют три вида территориальной экономической интеграции:

- национальная (или внутренняя) - под которой понимается объединение отдельных регионов в рамках единого национального хозяйства;

- международная (или региональная, межрегиональная) - объединение национальных хозяйств в ассоциацию, союз или блок;

- глобальная (или всемирная) - экономическое объединение всех национальных хозяйств в глобальном масштабе.

Основные виды экономической интеграции можно суммировать в виде следующей схемы (см. схему 1):

Международная экономическая интеграция: уточнение понятия Термин "международная экономическая интеграция" появился в научном употреблении около полувека назад - примерно в 40-е годы XX века. В 50-е годы он стал широко применяться, обозначая объединение национальных экономик в единый экономический блок с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности, обеспечения мобильности факторов производства, использования конкурентных преимуществ, оптимизации использования ресурсов и гармонизации экономической политики.

Все виды международной экономической интеграции характеризуются по крайней мере тремя отличительными признаками: 1) они включают меры по сокращению торгово-экономической дискриминации между партнерами - в этом проявляется либерализационный аспект международной экономической интеграции, 2) они предусматривают сохранение торгово-экономических, технических, административных и иных ограничений в отношении третьих стран - в этом находит выражение дискриминационный аспект международной экономической интеграции, 3) заключаемые соглашения, устанавливающие формы и рамки интеграции, носят длительный характер, тем самым ограничивая возможность независимого и автономного использования инструментов национальной экономической политики государствами участниками - определяя институциональный аспект интеграции (Robson 1980, с.2).

Кроме того, следует выделить четвертый конкурентный аспект экономической интеграции, который определяется характером и целями деятельности экономических субъектов, стремящихся с помощью интеграции к повышению собственной экономической эффективности относительно других экономических субъектов.

Данные четыре признака международной экономической интеграции могут в том или ином сочетании быть также представлены в национальной или глобальной модели интеграции (см. таблицу 1). Международная экономическая интеграция отличается от национальной интеграции по нескольким параметрам: - по качественному составу участников, - объему их полномочий и - характеру взаимодействия с интеграционным центром. От глобальной интеграции международная интеграция отличается: - масштабом, - количественным составом участвующих субъектов, - особенностями их взаимодействия друг с другом и с третьими странами. Сущность экономической интеграции

В работах российских и зарубежных экономистов активно разрабатываются модели развития мирового хозяйства, отражающие интеграционные аспекты экономического взаимодействия. В частности, российские исследователи анализировали закономерности интеграционных процессов в рамках капиталистической экономики (Максимова, 1971; Шишков, 1978) и мирового хозяйства (Шмелев, 1987). Указывая на динамические аспекты во внешнеэкономической политике, проводимой развитыми странами, российский исследователь Ю.В. Шишков говорит о проявлениях "скользящего протекционизма авангарда мировой экономики" (Шишков, 1997, с. 4-18), характеризующегося сменой протекционистских ориентиров в соответствии с изменениями в структуре мирового хозяйства.

В современной научной литературе международная экономическая интеграция исследуется, прежде всего, как выражение двух противоречивых тенденций развития мировой экономики - глобализации и фрагментации. При этом в рамках различных подходов акцент делается на том или ином аспекте интеграции, который вписывается в общее понимание международной экономической системы.

Причины и формы международной экономической интеграции

Чем можно объяснить проявление международной экономической интеграции, какие формы она принимает на практике и каковы следствия интеграции для участников и для мировой экономики в целом?

Анализ данного индекса показывает рост значения международной торговли для многих национальных хозяйств (исключением из этой тенденции является Япония) и европейского и азиатского регионов, где темпы роста внешней торговли превосходили темпы роста мировой торговли. Развивающиеся страны Азии продемонстрировали самые высокие в мире темпы роста торгового оборота по отношению к ВВП, а также тенденции роста как внутрирегиональной, так и межрегиональной торговли, при этом межрегиональняя торговля превышала внутрирегиональную и отличалась более высокими темпами роста. Для региона Северной Америки характерны превышение межрегиональной торговли над внутрирегиональным оборотом и небольшой рост внутрирегиональной и межрегиональной торговли. Обратная тенденция - превышение внутрирегиональной торговли над межрегиональной - отличает страны Западной Европы, где отмечены рост внутрирегиональной торговли и сокращение межрегиональной торговли.

Среди причин активизации региональной торговли и интеграции в современном мировом хозяйстве эксперты отмечают: - технологические, культурные и социальные изменения, которые привели к уменьшению "расстояний" между государствами; - сокращение и полную отмену правительственных ограничений на межстрановые операции (Lawrence, 1991, с. 14).

Другие исследователи указывают, что рост экономической интеграции в основном вызван географическим положением, а не регионализмом, так как экономическая интеграция между соседями более экономически эффективна, чем между удаленными экономиками (Thompsen 1993).

Вне зависимости от причин, формирование и развитие международных интеграционных объединений может проходить через ряд этапов и принимать несколько форм. Признанная классификация этапов процесса экономической интеграции предложена Б. Балассой (Balassa 1975). Она основана на выделении степени сотрудничества между интегрирующимися партнерами и видов дискриминационных мер, подлежащих отмене. Всего обозначено пять основных этапов или форм интеграции по мере увеличения взаимодействия между партнерами: 1) регион свободной торговли - подразумевает отмену количественных ограничений и тарифов между участниками при сохранении индивидуальных внешних барьеров по отношению к третьим странам; 2) таможенный союз - дополнительное установление единого внешнего тарифа участниками союза по отношению к третьим странам; 3) общий рынок - отмена ограничений на передвижение факторов производства внутри интегрирующегося региона; 4) экономический союз - определенная степень гармонизации экономической и социальной политики, единая валюта и платежный союз; 5) супранациональный союз - передача суверенитета по управлению экономической и социальной политикой наднациональному органу власти, формирование конфедерации.

Следует отметить, что формирование интеграционного объединения может рассматриваться как равнодействующая двух векторов развития: - расширения - через увеличение субъектов интеграции; - углубления - через увеличение сфер и усложнение характера интеграции. Данные варианты развития представлены на схеме 2.

Каждая из форм интеграции имеет свои особенности, преимущества и недостатки для интегрирующихся экономик и требует отдельного рассмотрения. Так, согласно положениям ГАТТ, зона свободной торговли подразумевает отмену пошлин и торговых ограничений в отношении торговли всеми товарами, происходящими из объединяющихся территорий. Таможенный союз подразумевает ликвидацию пошлин и торговых ограничений в отношении всей торговли или по крайней мере торговли всеми товарами, происходящими из объединяющихся территорий, и применение примерно одинаковых пошлин и торговых мер в отношении третьих стран.

На практике происходит переплетение форм экономической интеграции. В Европейском Союзе создан таможенный союз и общий рынок, планируется сформировать единый платежный союз к 2000 г. Северо-американским соглашением о свободной торговле НАФТА созданы условия для свободного движения капитала, приняты единые положения по трудовым стандартам, но нет свободного движения рабочей силы; отсутствует единый внешний тариф, при этом осуществляется сотрудничество в области антидемпинговых мер и пошлин и приняты дополнительные стандарты в области экологии. В рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) не только осуществляется торговая либерализация, но и предпринимаются меры по экономическому сотрудничеству, содействию иностранным инвестициям, унификации принципов конкуренции, таможенных правил, механизмов регулирования и стандартов. По соглашению между Австралией и Новой Зеландией от 1983 г. о более тесном экономическом сотрудничестве в 1988 г. были отменены пошлины, нетарифные ограничения ликвидированы к середине 90-х гг., при этом отсутствует общий таможенный тариф, нет наднационального регулирования, и удельный вес взаимной торговли незначителен. Для развивающихся стран характерны еще две формы экономической интеграции: 1) преференциальный торговый режим - направлен на увеличение экспорта промышленных товаров и полуфабрикатов на мировой рынок; 2) проектное сотрудничество, или частичный таможенный союз с инвестиционным планом - механизмы интеграции, направленные на совместное осуществление конкретных проектов одновременно с установлением преференциального режима в отношении соответствующих товаров (Tinbergen 1962, Mennes 1973 с. 2).

Модель структуры и функций международной экономической интеграции

Моделирование экономической интеграции должно начинаться с анализа фундаментальных экономических понятий. Как отмечает Д. Стиглитц, целью моделирования "является не воспроизведение реальности, а разработка набора моделей, с помощью которых мы можем разглядеть существенные аспекты любого явления" (Стиглитц 1997).

Две базовых широко известных экономических категории - это товар и деньги. Развитие научно-технического прогресса, информационных и телекоммуникационных технологий, автоматизированных систем управления производством, более глубокий анализ роли предпринимателя и предпринимательской инициативы позволяют сделать вывод, что третьей базовой экономической категорией является информация. Структурно-функциональная модель хозяйства В процессе производства товара требуются следующие факторы: 1. Предпринимательские факторы: - предпринимательская идея - определение потребности/товарной ниши - менеджмент для реализации идеи, направленной на удовлетворение потребностей. 2. Ресурсные факторы: - материальные ресурсы (сырье, земля, орудия производства) - финансовые ресурсы (инвестиции) - технологические ресурсы - людские ресурсы. ; Аналогичные факторы требуются для производства услуги. Отличительной особенностью производства услуги по сравнению с производством товара является больший удельный вес предпринимательских факторов. Для получения прибыли необходимы следующие факторы: 1. Денежные ресурсы: - процент - рента - ценные бумаги 2. Материальные ресурсы: - товар -услуга 3. Предпринимательские ресурсы: - менеджмент - маркетинг. Функционирование хозяйства возможно благодаря использованию факторов на основе их полезности различными экономическими субъектами: - производитель товара или услуги - потребитель товара или услуги - инвестор - посредник. Роль и функции институтов в структуре экономики

Институты являются системными образованиями, отличающимися устойчивой структурой. Они представляют собой "постоянный и взаимосвязанный набор правил (формальных и неформальных), которые предписывают роли, задают рамки деятельности и формируют ожидания" (Keohane, 1989, с. 2-3). Институты выполняют важные функции: информационную, регулятивную, контролирующую, нормообразующую, обеспечивая закрепление статусов, ролей и ценностей, способствуя упорядочению и повышению эффективности деятельности.

Способность институтов решать проблемы экономической координации и стимулирования производства является функцией нескольких факторов: 1) мотивации участников; 2) степени сложности окружающей среды; 3) способности участников интерпретировать и управлять элементами окружающей среды (North 1995, с. 192).

При этом Д. Норт отмечает следующую закономерность: с усложнением экономического обмена возрастает роль институтов и соответственно повышаются требования к надежности институтов в осуществлении возложенных на них функций.

Поскольку экономическая интеграция представляет собой относительно более высокий уровень деятельности субъектов экономической активности, роль институтов в формировании и продвижении интеграционного объединения достаточно велика, что определяет важность включения анализа институтов в исследование экономической интеграции.

В теории международной торговли и интеграции выделяют два обязательных условия осуществления экономической интеграции - это: 1) свобода движения факторов производства и 2) отсутствие торгово-экономической дискриминации.

Третьим условием является функционирование институтов, вовлеченных в процесс экономического объединения. Им принадлежит важная роль в выработке внешнеэкономической политики и в воздействии на структуру национальных хозяйств и мировой экономики.

Структура экономической интеграции является способом целенаправленного экономического взаимодействия субъектов и институтов экономики на базе имеющихся средств в рыночной системе хозяйствования. Определим основные институты, вовлеченные в формирование интеграционных экономических объединений. Все институты экономики можно подразделить на основе выполняемых ими функций, связанных с преобразованием информации, на три вида: 1) хозяйственная деятельность, 2) регулирование, 3) потребление. Мы обозначили структурно-функциональную модель хозяйства, выделили ключевых экономических субъектов и проанализировали основные функции институтов, связанных с преобразованием информации в мировой экономике. Структура международной экономической интеграции должна отражать характер связей экономических субъектов и институтов и может быть представлена в виде следующей схемы (см. схему 5).

Тенденции развития мирового хозяйства и экономическая интеграция

Активное формирование региональных экономических объединений определяет необходимость анализа международной интеграции в контексте общих экономических тенденций в мировом хозяйстве.

Противоречивые аспекты в развитии международных экономических отношений дают основания для различных акцентов в исследованиях, которые рассматривают, во-первых, воздействие интеграции на процесс всеобщей либерализации, и во-вторых, на уровень институционализации. Сторонники либерализма отмечают, что в региональных соглашениях находит проявление фрагментация и разрушение мирохозяйственной системы, созданной в рамках ГАТТ (Bhagwati). Критикуя региональные инициативы, исходя из принципа свободной торговли, Я. Бхагвати определяет международную экономическую интеграцию как "процесс, с помощью которого держава-гегемон стремится (и часто с успехом) удовлетворить свои многочисленные торговые требования к более слабым торговым партнерам более легким способом чем через всеобщую либерализацию" (Bhagwati and Krueger 1995, с. 13-14).

Теоретики глобальной экономики полагают, что регионализация - это шаг на пути к глобализации (Vernon), осуществляемой в том числе через институционализацию соглашений и конвенций. Этот подход находит выражение в положениях ГАТТ, которые на определенных условиях разрешают формирование региональных блоков. Так, статья 24 ГАТТ определяет территориальное применение принципов генерального соглашения о тарифах и торговле: "Таможенная территория понимается как любая территория, в отношении которой действуют отдельные таможенные тарифы или другие нормативные меры, регулирующие значительную часть торгового оборота этой территории с другими территориями".

Анализируя эволюцию мирового хозяйства, М.А. Портной отмечает, что "одна из главных характеристик современной капиталистической экономики - это прогрессирующая интернационализация хозяйственной жизни", которая проходит через определенные фазы экономической интеграции: внешняя торговля товарами и услугами; экспорт ссудного капитала; прямые заграничные инвестиции; формирование мирового кредитного и финансового рынка (Портной, 1996, с. 11).

Еще один подход связан с анализом структуры международных отношений. В соответствии с преобладающей тенденцией в мировой экономике выделяют три базовых сценария развития: 1) "невидимая рука" - предполагает господство рыночных сил, 2) "глобальная фрагментация" - предполагает создание региональных объединений, противостоящих друг другу, и 3) "имперская гармонизация" - предполагает приведение в единую систему стандартов и принципов взаимоотношений под давлением лидера или гегемона системы (Lawrence, Bressand, and Ito, 1996). Последний вариант характеризуется политикой с позиции силы, при которой два сильнейших блока, возглавляымые США и ЕС, главенствуют в мировом хозяйстве и играют роль "ступицы в колесе", а остальные страны и регионы выполняют роль "спицы" (Lawrence, с. 3.)

Проанализировав основные положения ГАТТ с точки зрения структуры мировой экономики, Т. Гайгер и пришел к выводу, что ГАТТ можно рассматривать как выражение системы ценностей и приоритетов США (Geiger 1988). США выполняли роль основателя и гегемона международной торговой системы, подтолкнувшего европейские страны к интеграции для обеспечения собственного экономического развития. Затем произошло относительное ослабление позиций гегемона и переход к более активной региональной политике в сфере непосредственного влияния - в Северной Америке - и в сфере экономических интересов - в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В основном ГАТТ полагалось на переговорный способ заключения соглашений и добровольность выполнения положений. Только за 1947 - 1962 гг. прошло шесть раундов переговоров в рамках ГАТТ. США способствовали проведению Дилонского раунда торговых переговоров с мая 1961 г. по март 1962 г., когда тарифы были снижены с 12.5% до 11.7%, и раунда Кеннеди с 1964 по 1967 г., когда тарифы были сокращены до 8.1% (Scott 1992 с. 36). В 1963 г. в начале переговоров раунда Кеннеди США пригрозили отменить переговоры, если ЕС откажется принять условие о существенном всестороннем сокращении тарифов. Токийский раунд по сокращению тарифов завершился в 1979 г., в результате было принято решение о снижении пошлин.

Затем встал вопрос о новых дискриминационных формах государственной поддержки, осуществляемой в разных странах, которая ставит фирмы в неравные условия, а также о регулировании торговли услугами, интеллектуальной собственностью, авторском праве и т.д. В 1982 г. США предложили новые переговоры о сокращении экспортных субсидий для сельского хозяйства и отмене барьеров в торговле услугами, но ЕС и развивающиеся страны отказались вести такие переговоры. Заключив соглашения в рамках Уругвайского раунда (1986-1993 гг.), участники все-таки договорились начать либерализацию торговли сельскохозяйственными товарами, снять квоты на текстиль (Multifiber Agreement), распространить либерализационный режим на торговлю услугами, интеллектуальной собственностью и инвестиции, связанные с торговлей; ввести более четкую систему использования стандартов; уточнить правила применения антидемпинговых мер и правительственных субсидий, а также процедуры решения споров (см. Lawrence, 1996, с. 18).

С другой стороны, протекционизм продолжал оставаться важной политической силой, вводились новые формы торгово-экономических ограничений и промышленной торговой политики, что дало повод Р. Болдуину следующим образом охарактеризовать состояние мировой торговли: "Мировая торговая система - это аномальная ситуация сокращающейся тарифной защиты, но увеличивающегося использования нетарифных торговых ограничений" (Baldwin, с. 661). Усиление протекционизма затрагивало, в частности, вопросы регулирования конкуренции, компенсационных пошлин, инвестиций, сельского хозяйства, трудовых ресурсов и экологических стандартов.

Тенденции институциональной открытости и экономического регионализма Развитие мировой экономики отличалось сочетанием не только либерализма и протекционизма, но также институциональной открытости, с одной стороны, и экономического регионализма - с другой. В результате Уругвайского раунда переговоров более ста государств согласились укрепить правила открытой торговой политики и создать Всемирную торговую организацию (ВТО), наделенную дополнительными полномочиями по контролю за реализацией достигнутых соглашений и урегулированию споров.

Рост политической и экономической взаимозависимости, развитие интернационализации, упрощение коммуникации, снижение транспортных издержек, сокращение торговых барьеров, сближение технологий и увеличение внутрипромышленной торговли - все это способствовало усилению интеграционных тенденций в глобальном масштабе и институционализации глобальной системы торгово-экономических отношений.