Роль и место сельской промышленности в экономике КНР Круглов Александр Михайлович

Роль и место сельской промышленности в экономике КНР
<
Роль и место сельской промышленности в экономике КНР Роль и место сельской промышленности в экономике КНР Роль и место сельской промышленности в экономике КНР Роль и место сельской промышленности в экономике КНР Роль и место сельской промышленности в экономике КНР Роль и место сельской промышленности в экономике КНР Роль и место сельской промышленности в экономике КНР Роль и место сельской промышленности в экономике КНР Роль и место сельской промышленности в экономике КНР
>




Круглов Александр Михайлович. Роль и место сельской промышленности в экономике КНР : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 314 c. РГБ ОД, 71:99-8/144-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обусловленность возникновения и развития мелкой сельской промышленности в КНР 24

1. О роли и месте мелких промышленных предприятий в переходный период в строительстве социалистической экономики 24

2. Объективные и субъективные предпосылки возникновения сельских предприятий и высоких темпов их развития 36

3. Предприятия коммун и бригад 49

4. Поселково-волостные предприятия: генезис, структура, роль и место 64

ГЛАВА 2. Некоторые проблемы и тенденции в развитии поселково-волостных предприятий 97

1. Роль сельской промышленности в наполнении рынка товарами (потребительскими и производственного назначения) 97

2. Роль сельских (волостных и поселковых) предприятий в обеспечении инвестиционного процесса в народном хозяйстве 104

3. Роль и место сельской промышленности в решении проблемы занятости в деревне, в повышении доходов крестьян 121

ГЛАВА 3. Основные итоги развития сельской промышленности в КНР 137

1. Успехи и трудности развития сельской промышленности за десятилетний период (1979-1989 гг.) 137

2.Развитие сельской промышленности как основной метод решения некоторых экономических проблем 187

Заключение 223

Примечания 234

Приложение 265

Закон китайской народной республики о волостных и поселковых предприятиях 265

Таблицы 280

Библиография 305

Введение к работе

Предприятия сельской промышленности (в Китае их принято именовать как волостные и поселковые), то есть мелкие, как правило, предприятия, созданные в волостях и поселках (включая подведомственные деревни), а также в пригородах, занимающиеся в основном неаграрной деятельностью, но оказывающие поддержку сельскому хозяйству, с преимущественными капиталовложениями организаций деревенской коллективной экономики или крестьян,— в силу целого ряда причин, объективных и субъективных, и под воздействием комплекса факторов — политических, социально-экономических, демографических, исторических, национальных, традиционных и т.д. — после 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.), формально положившего начало осуществлению реформы в деревне, получили столь быстрое развитие (1) и широкое распространение, что стали одной из наиболее примечательных черт современного этапа экономики не только деревни, но и страны в целом.

Как признается в "Уведомлении ЦК КПК и Госсовета КНР" (апрель 1997 г.) "они превратились в главную силу экономики деревни и важную опору народного хозяйства страны" (Жэньминь жибао, 24.04. 1997)

В 1997 г. на их долю (в масштабах страны) уже приходилось: 1/4 валовой внутренней продукции, 3/5 добавленной стоимости общественного продукта деревни, 1/2 добавленной стоимости промышленной продукции, 1/4 финансовых доходов, 1/3 валютных доходов от экспорта, 1/3 доходов крестьян.

Ныне сельские (волостные и поселковые) предприятия — один из основных поставщиков не только потребительских товаров, но и энергоносителей, деталей и узлов для обрабатывающей промышленности, химических удобрений и ядохимикатов для сельского хозяйства и т.д.; на их долю приходится более половины изделий из шелка и трикотажа, 95% произвол- | ства кирпича и черепицы, мелких сельскохозяйственных орудий, три четверти производства кожаной обуви, 40% производства цемента и угля.

Доля сельских предприятий в увеличении валового внутреннего продукта (ВВП) в 8-й пятилетке (1990—1995) составила 30%.

К настоящему времени на них занято более 130 млн. крестьян (т.е. они уже вобрали половину избыточной сельскохозяйственной рабочей силы деревни); в 9-ом пятилетнем плане предусматривается, что в 2000 г. их число достигнет 160 млн. Стоимость создания одного рабочего места на этих предприятиях, по подсчетам китайских экономистов, в четыре раза меньше, чем на государственных и, главное,— это финансируется не из бюджетных ассигнований, а, как отмечалось, в основном за счет капиталовложений организаций деревенской коллективной экономики или крестьян.

Иными словами, волостные и поселковые предприятия играют роль специфического пути перевода избыточной рабочей силы деревни и ослабления демографического давления на города (в частности помогают избежать обострения социальных проблем — коммунальных, транспортных, экономических и др., связанных с перенаселенностью городов).

Кроме того, они превратились в важный источник доходов в государственный бюджет (2), а также — в основной субъект финансирования и поддержки сельского хозяйства (3).

Относительно меньшая, по сравнению с госсектором, степень контроля и планирования делает сельские (волостные и поселковые предприятия) более привлекательными в глазах зарубежных инвесторов (4).

Как показала практика полутора с лишним десятков лет реформы в деревне, сельские предприятия,— превалирующий (5) источник реального повышения уровня доходов крестьян, путь достижения ими так называемого "скромного достатка" (6) как одной из основных стратегических целей и задач, намеченных китайским руководством. В 8-й пятилетке 50% прироста среднедушевых чистых доходов крестьян "падало" на сельские предприятия. По подсчетам китайских экономистов, в период до 2010 г. І чистые доходы крестьян от деятельности, связанной с волостными и посел-

ковыми предприятиями, будут расти ежегодно на 8%, в то время как от занятий собственно сельскохозяйственным производством — на 3%.

Важная роль отведена сельским предприятиям и в процессе урбанизации китайской деревни. Они выступают в качестве формы концентрации производства и рабочей силы в многочисленных (свыше 50 тыс.) поселках и малых городах, создаваемых по всей стране.

Итак, роль и место сельских (поселково-волостных) предприятий во всех аспектах экономической жизни Китая — темпах и уровне развития производительных сил, источниках финансирования (в особенности, сельского хозяйства), трудоустройстве и т.д. — характеризуются высокой значимостью; важность их (то есть роли и места в народном хозяйстве) намного вьппе, чем для других государств. Их доминирующее положение в решении проблемы повышения уровня доходов крестьянства, составляющего три четверти населения страны, делает сельские предприятия ключевым звеном политической стабильности.

И экономисты, и руководители, партийные и государственые, одновременно с признанием успехов, трезво видят и слабые стороны в развитии сельских предприятий: мелкие размеры, низкую конкурентоспособность, нерациональную структуру производства, низкий уровень управления, высокий коэффицент задолженности, территориальную дифференциацию в экономическом развитии и др.

И тем не менее, даже консервативно настроенные в отношении темпов и масштабов реформ из числа китайских лидеров вынуждены признавать важность роли и места сельских предприятий. Так, Ли Пэн утверждал, что эти предприятия "открыли новый путь в осуществлении индустриализации с китайской спецификой" (в докладе на 1-й сессии ВСНП 7-го созыва в апреле 1988 г.); что их развитие "...является одним из важнейших мероприятий, которое способно радикально способствовать расцвету сельской экономики и повышению жизненного уровня крестьян, является важной составной частью строительства социализма с китайской спецификой" (на

Всекитайском совещании работников Госплана, министерства сельского хозяйства и министерства внешних экономических связей, в мае 1991 г.); что это "тот неизбежный путь, который ведет деревню к достижению "скромного достатка". Поддерживать рост таких предприятий, особенно в центральных и западных районах страны, нужно будет и впредь" (в докладе о работе правительства на 2-й сессии ВСНП 8-го созыва, в марте 1994 г.).

Ведущую, более того, решающую роль в перестройке и оптиматиза-ции отраслевой структуры в деревне, устойчивОхМ подъеме сельского хозяйства, в обеспечении роста производства зерна и доходов крестьян в 9-й пятилетке и последующие 10 лет (то есть в период с 1996 по 2010 г.) отводит сельским (волостным и поселковым) предприятиям член Политбюро ЦК КПК, зам. премьера Госсовета КНР Цзян Чуньюнь. Именно сельские предприятия, по его мнению, в состоянии совместить достижение вышеупомянутых двух основных целей развития сельской экономики (в особенности, в преимущественно зерно- и хлопкопроизводящих районах) с низкой рентабельностью земледелия и замедленным повышением доходов крестьян. Развитие земледелия и увеличение производства зерна, хлопка и др. видов основной сельскохозяйственной продукции должно послужить основой активного развития многоотраслевого хозяйства, которое, в свою очередь, должно стать базой создания сельских предприятий. По мнению Цзян Чу-ньюня, это "трио" — земледелие, многоотраслевое хозяйство, сельские предприятия — в совокупности определяет путь развития, "по которому могут идти подавляющее большинство деревень". Сельские предприятия, как он считает, впредь должны не просто оказывать сельскому хозяйству финансовую поддержку, а стать движущей силой его модернизации. "Это уже качественное изменение в истории развития сельского хозяйства и сельских (волостных и поселковых) предприятий Китая". (Ляован, 1995, 37—38).

Анализ нормативно-законодательных материалов последних лет по проблемам, а главное — по перспективам экономического развития КНР

свидетельствует, что все они без исключения отводили видное место сельским (волостным и поселковым) предприятиям. "...Необходимо и далее ускорять рост сельских предприятий, особенно в центральных и западных регионах,— говорится в "Основных положениях государственной производственной политики в 90-е гг." — Необходимо стимулировать их концентрацию. Полностью использовать и преобразовать имеющиеся в настоящее время малые города и строить новые" (Цзинцзи жибао, 23.06.1994).

"Постановление ЦК КПК и Госсовета КНР об ускорении научно-технического прогресса" (май 1995 г.) требовало, в частности, стимулировать всестороннее развитие экономики села, всемерно повышать технический уровень и уровень научного управления на сельских предприятиях, ориентируя их развитие в направлении интенсивного хозяйствования (Жэньминь жибао, 22.05.1995).

В принятых 5-м пленумом ЦК КПК 14-го созыва (сентябрь 1995 г.) "Рекомендациях по выработке 9-го пятилетнего плана экономического и социального развития страны (1996—2000) и перспективно-целевой программы на период до 2010 г." первоочередной задачей намечалось "существенное укрепление сельского хозяйства", и в этой связи устанавливалось в качестве основной меры для ее выполнения "стимулирование повсеместного развития сельских (волостных и поселковых) предприятий, интеграция торговли, промышленности и сельского хозяйства" (Жэньминь жибао, 05.10.1995).

Во вступившем с 1-го января 1997 г. в действие "Законе Китайской Народной Республики о волостных и поселковых предприятиях" признается и фиксируется важность роли и места волостных и поселковых предприятий как "опоры деревенской экономики, ведущей силы социалистической рыночной экономики и важной силы — всего народного хозяйства, важной органической части — теоретической и практической — строитель- -ства социализма с китайской спецификой, фактора обеспечения социальной и политической стабильности" (Жэньминь жибао, 31.10.1996).

Получил законодательное оформление многолетний (т.е. практически с 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 г.) опыт развития сельских предприятий и, главное,— выработанные установки, совокупность мероприятий и т.п., составляющие с учетом социального, теоретического, юридического, внешнеэкономического, экологического и др. аспектов -курс китайского руководства в отношении волостных и поселковых предприятий.

Иными словами, развитие волостных и поселковых предприятий от не слишком упорядоченного, во многом еще стихийного, вступило на рельсы закона, регламентированных отношений как с компетентными государственными органами — налоговыми, кредитными и т.п., так и другими предприятиями, организациями деревенской коллективной экономики и отдельными лицами.

Если прежде оказание поддержки сельскому хозяйству, деревенской экономике, социальному развитию деревни, которое волостные и поселковые предприятия брали на себя, не носило обязательного характера, не было воплощено в законодательную форму, то теперь это узаконено в качестве непременного условия.

С введением в действие закона, наконец-то, внесена ясность в вопрос об имущественных правах на волостных и поселковых предприятиях.

Имущественные права волостных и поселковых предприятий, основанных организациями деревенской коллективной экономики, относятся к коллективной собственности, т.е. принадлежат всему коллективу крестьян, создавших это предприятие. Что же касается волостных и поселковых предприятий, основанных на совместные капиталовложения организаций деревенской коллективной экономики и других предприятий,, крестьянских товариществ или отдельных лиц, то имущественные права принадлежат, в соответствии с суммами финансирования, инвесторам.

Таким образом, можно, видимо, считать, что положен конец многолетним дискуссиям о характере собственности на волостных и поселковых предприятиях.

Определение имущественных прав на волостных и поселковых предприятиях полностью соответствует установлению законом их главных задач, прежде всего — "развития товарного производства сообразно требованиям рынка" (статья 3-я). "В развитии волостных и поселковых предприятий, - подчеркивается в статье 4-й, надлежит отстаивать принцип совместного развития многих экономических укладов".

Отныне государство берет на себя защиту "законных интересов волостных и поселковых предприятий"; в соответствии со статьей 12-й "их законные имущественные права не должны ущемляться". Впредь не допускается "незаконное присвоение или безвозмездное использование имущества волостных и поселковых предприятий", а также — вмешательство в их производственную деятельность, кадровые перестановки среди руководящего состава и т.п.

В свете изложенного, принятие и опубликование закона преследуют цель содействовать развитию волостных и поселковых предприятий и, тем самым, в свою очередь, способствовать расширению масштабов рыночной экономики.

Но это, думается, одна сторона дела. Другая сторона (кстати, объясняющая появление данного закона именно на рубеже 1997 года) заключается в назревшей необходимости устранить негативные последствия почти двух десятков лет развития этого сектора экономики, проявляющиеся прежде всего в колоссальном отставании центральных и западных районов (а по признанию китайской официальной печати — ив невозможности без поддержки извне, т.е. главным образом, со стороны приморских восточных провинций, сколько-нибудь масштабного создания волостных и поселковых предприятий). Это подтверждается содержащимися в законе указаниями на необходимость таких мероприятий как льготное налогообложение.

создание специального фонда, предоставление внеочередных или льготных кредитов и т.д. в поддержку волостных и поселковых предприятий центрального и западного регионов.

Нельзя, видимо, сбрасывать со счетов и тот факт, что в последние годы произвол местных властей, взимающих средства с волостных и поселковых предприятий, достиг масштабов, вызывающих открытое недовольство широких слоев крестьянства (по крайней мере, 130 млн., занятых на этих предприятиях) и, соответственно, обеспокоенность китайского руководства, ратующего за сохранение социальной и политической стабильности в стране.

Своевременность закона определяется еще и превратившейся в серьезную проблему практикой уклонения от уплаты налогов, отсутствия надлежащего учета и т.п., получающей с каждым годом всё более широкое распространение на волостных и поселковых предприятиях. Закон обязывает их создать финансово-бухгалтерскую систему, регистрировать финансовую деятельность и докладывать компетентным органам (статья 30-я). Особое внимание обращается на своевременное внесение государству налогов в полном объеме (статья 32-я).

Еще одной побудительной причиной публикования и ввода в действие закона послужило желание исправить сложившуюся в последние годы ситуацию, когда развитие волостных и поселковых предприятий (особенно в юго-восточном регионе страны) стало выходить из-под контроля центра, причем, с ведома местных властей, что вполне объяснимо. Доходная часть местных бюджетов формируется в значительной мере за счет поступлений от волостных и поселковых предприятий. Поэтому в законе (статьи 5-ая, 7-я) неоднократно провозглашается "рациональное планирование, ...урегулирование, контроль" со стороны государства по отношению к волостным и поселковым предприятиям.

В этом смысле введение в действие закона можно, видимо, рассматривать как попытку китайского руководства смягчить очевидное противоре-

чиє между присущим волостным и поселковым предприятиям характером рыночной экономики и своим желанием удержать процесс их развития в рамках хотя бы направляющего ("индикативного") планирования.

В целом, закон выходит за рамки лишь интересов развития волостных и поселковых предприятий, ему присущ характер общенациональной экономики. При этом, он касается наиболее актуальных проблем, стоящих перед народным хозяйством страны — дифференциации в экономическом развитии регионов страны, повышения доходов, и, прежде всего, крестьян; то есть, в конечном счете — социальной и политической стабильности.

Итак, реальность такова, что значение сельских предприятий, важность их роли и места не только не исчерпали себя, но, напротив, как сви-дельствует 9-й пятилетний план, перспективно-целевая программа на период до 2010 г., а также ряд нормативных решений, принятых-в последнее время руководством КПК и правительством КНР, еще более возрастут.

«В ближайшие 15 лет — ключевой период социалистической модернизации — на волостные и поселковые предприятия возлагается новая историческая задача,— подчеркивается в упомянутом выше "Уведомлении ЦК КПК и Госсовета КНР" (апрель 1997 г.),— в частности, содействовать изменениям экономической системы и методов экономического роста».

В "Уведомлении ЦК КПК и Госсовета КНР" выражается согласие с оценкой, данной Министерством сельского хозяйства развитию сельских предприятий как "открытие нового пути индустриализации с китайской спецификой", а также с тем, что оно (то есть развитие) "значительно ускорило процесс индустриализации страны".

Провозглашая создание и развитие сельских (волостных и поселковых) предприятий "великим почином китайского крестьянства", Министерство сельского хозяйства в разосланном "Докладе о точке зрения на состояние развития и реформы волостных и поселковых предприятий", одобренном партийным и государственным руководством, подчеркивает, что это — "стратегический выбор ЦК КПК и Госсовета КНР в соот-

ветствии с положением в стране" {Жэньминь жибао, 24.04.1997). «Общей направляющей идеей развития сельских предприятий,— подчеркивается в "Докладе",— отражающей основную линию партии, должна быть теория Дэн Сяопина о строительстве социализма с китайской спецификой».

"Уведомление ЦК КПК и Госсовета КНР" содержит принципиально новое, этапное, на наш взгляд, указание парткомам и правительствам разных уровней на "необходимость рассматривать его (то есть всестороннее развитие сельских предприятий) в качестве центра тяжести расцвета экономики деревни и народного хозяйства в целом: "... они (то есть парткомы и правительства),— подчеркивается в "Уведомлении ...",— должны включить волостные и поселковые предприятия в общие планы развития народного хозяйства и общества, в единое планирование, размещение и распределение".

Изложенное выше в целом предопределяет вывод о том. что проблема места и роли мелких, и в первую очередь сельских (волостных и поселковых) предприятий является одним из наиболее актуальных и важных вопросов социально-экономического и политического развития Китая (а, соответственно, и исследование этой проблемы).

Рассмотрение в совокупности всех этих вопросов составляет предмет данного исследования. В работе анализируются как ход поэтапной эволюции сельских предприятий на фоне общеэкономического развития страны, так и одновременно происходившее и происходящее в настоящее время формирование политики китайского руководства в отношении этого сектора народного хозяйства.

Рассматриваются различные аспекты вопроса о роли и месте сельских предприятий: увеличения производительных сил общества, источника доходов — государства и крестьян, взаимоотношений с развитием сельского хозяйства, в частности производством зерна, с решением проблемы избыточной рабочей силы в китайской деревне, с осуществлением политики внешнеэкономической открытости, с проблемой загрязнения окружающей

среды, региональной дифференциации в экономическом развитии, а также — производственно-отраслевая структура, структура занятости и др.

Практическое значение работы. Такой анализ важен не только в теоретическом аспекте, давая возможность судить о том, может ли и в какой именно степени опыт Китая быть использован в условиях других стран, двигающихся в экономическом развитии по пути перехода от централизованной экономики к рыночной с элементами планирования. Этот анализ имеет самое непосредственное практическое значение.

Прежде всего, это относится к странам с относительно, низким уровнем развития производительных сил, преобладанием мелкого производства и избытком рабочей силы, в основном малоквалифицированной.

Но этот анализ представляет практический интерес и для стран, сравнительно более развитых,— и индустриально и, главное в отношении сельского хозяйства, где демографические проблемы в деревне прямо противоположны существующим в Китае, то есть где основная проблема не в переводе избыточной рабочей силы, а в привлечении ее (или удержании в деревне). Иными словами,— для такой страны, переживающей сложный процесс перехода экономики на рельсы рыночных отношений, и, главное, нащупывающей мучительный выбор пути дальнейшего развития сельского хозяйства,— как Россия.

Итоги исследования говорят о неправомерности крайностей в оценках "пригодности китайского опыта" в свете перспектив развития российской экономики,— как отвергающих его (такова, например, позиция Е. Т. Гайдара в бытность его на посту премьера, П. Г. Бунича), так и ратующих за его полное заимствование (Г. X. Попова, А. И. Вольского, Ю. В. Скокова и др.) (см. подробнее: В. Я. Портяков. Концепция экономической реформы в КНР: формирование и эволюция. "Проблемы Дальнего Востока", 1996, №6).

Полярный разброс мнений характерен и для российских ученых: позиции академика О. Т. Богомолова, выступающего за использование ки-

тайского опыта, противостоит широкий круг оппонентов. "Если китайский опыт и применим к нашей стране, то лишь к СССР 20—30 годов,— считает заместитель директора Института экономических проблем переходного периода Владимир May. — Тогда и структура отечественной экономики была примерно аналогичной (80% населения составляли сельские жители), и государство не было обременено социальными расходами. Да и в промышленности не было огромного количества неэффективных предприятий"(7).

Владислав Ципко (8) отвергает саму идею о том, что "строительство социалистической рыночной экономики" в КНР "основывается на каких-то особых хозяйственных методах, неведомых остальному миру". "На самом деле Поднебесная медленно, но последовательно продвигается по пути более развитых в промышленном отношении азиатских стран (Япония, Южная Корея, а также Тайвань), где универсальные для всего мира механизмы рыночного распределения ресурсов и современные технологии были наложены на традиционные институты самоорганизации общества".

В общем, так сказать, глобальном смысле это не вызывает возражений. Но что касается волостных и поселковых предприятий в Китае, то именно в этой области и проявляется в основном одна из важных сторон специфики китайского опыта поисков пути экономического развития — задействование резервов во многом экстенсивного характера.

Содержащийся в работе анализ свидетельствует, что речь должна идти не о "модели" или "пути", которые надо целиком принимать или отвергать, а о возможности и желательности, на основе тщательного и всестороннего анализа, использования "найденных в результате проб и ошибок" методов, доказавших свою эффективность, применительно к российским условиям(9).

Отличие конкретных условий или, напротив, их адекватность,— не могут, видимо, служить основополагающим критерием оценок в этом споре. Скажем, для масштабного развития сельских предприятий в российской деревне вовсе нет необходимости практиковать переход к какой-либо фор-

ме семейного (подворового) подряда системы производстввенной ответственности. Как показывает анализ, в условиях коллективного ведения хозяйства даже при отсутствии частной собственности на землю имеются все необходимые реальные предпосылки.

Материалы и выводы могут быть использованы в практической деятельности различных ведомств и учреждений от федеральных, в компетенцию которых входит разработка наметок и рекомендаций развития экономики страны, до региональных структур, вплоть до отдельных агро- и промобъединений; они могут также использоваться учебными заведениями при разработке лекционных курсов социально-экономического развития Китая.

Наиболее существенный аспект практического значения работы заключается в возможности , на основе содержащегося в ней анализа, избежать повторения многих ошибок и негативных последствий осуществления реформы в китайской деревне (например, подхлестываемого рыночной конъюнктурой одностороннего развития более рентабельных производств в деревне в ущерб производству зерна и др.).

Выбор темы продиктован не только желанием убрать еще одно "белое пятно" в отображении российскими синологами картины состояния и развития современной социально-экономической жизни КНР, но и предпринять попытку ответить на ряд актуальных не только для Китая, но и для многих развивающихся стран, а также государств с переходной экономикой, в том числе и России, вопросов. Такой анализ позволяет сделать обоснованный вывод для ответа на вопрос об основных факторах, обусловивших продолжавшийся на протяжении ряда лет экономический рост высокими темпами, решение, хотя и далеко не целиком и полностью, проблемы избыточной рабочей силы в деревне, изыскание альтернативных источников финансирования сельскохозяйственного производства, что позволило существенно смягчить остроту продовольственной проблемы в Китае и др. Определение этих основных факторов, по сути дела, отве-

чающих на вопрос о роли и месте сельских предприятий в системе общественного производства, составляет одновременно и цель работы; этим определяются и конкретные задачи диссертации:

  1. На основе выработанной российской наукой методологии определения мелкого производства провести анализ генезиса, состояния и перспектив сельских предприятий, которые после развертывания реформ в деревне превратились в важный альтернативный источник инвестирования сельского хозяйства и в заметный субъект бюджетных (главным образом налоговых) поступлений, а также одновременно стали играть роль основного метода разрешения проблемы избыточной рабочей силы в деревне.

  2. С учетом существующей и постепенно усиливающейся региональной дифференциации в экономическом развитии проанализировать взаимосвязь этого процесса с состоянием и развитием сельской промышленности. Это непосредственно связано с типами и характерными чертами сельских предприятий данного района, занимаемым ими местом в региональной экономике и , главное, их ролью.

  3. На основе анализа показать роль и место сельских предприятий в осуществлении экономических реформ, развитии общественных производительных сил, в научно-техническом прогрессе в Китае.

  4. Вышесказанное в полной мере относится к возможности прогнозировать выполнение важнейших задач социально-экономического развития, намеченных в решениях партийных и правительственных форумов (в частности, 5-го пленума ЦК КПК, сентябрь 1995 г., 3-й сессии ВСНП 8-го созыва, март 1996 г. и 5-й сессии ВСНП 8-го созыва, март 1997 г.) на ближайшие 15 лет.

  5. Такой комплексный анализ должен дать исчерпывающую картину изменений социально-экономической политики китайского руководства на всех этапах экономического строительства.

Хронологические рамки работы охватывают весь период существования КНР (с небольшим экскурсом в экономическую историю страны с

целью обоснования тезиса о традиционном сочетании в китайской деревне кустарных промыслов с сельскохозяйственным производством) вплоть до 1997 г. Основное место уделено рассмотрению процессов в ходе экономической реформы.

Разработанность темы не адекватна ее важности и актуальности, что в значительной степени объясняется сравнительной новизной проблемы, обретшей значимость по мере развития и углубления реформ. И хотя в последние годы появились работы, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы несельскохозяйственного производства в китайской деревне, в подавляющем большинстве они (то есть вопросы) не представляют главного и основного объекта исследования.

В ряде работ А. В. Островского, исследующего состояние рабочего класса и, в частности, его "промежуточных", "переферийных" слоев (вроде категории "и рабочий, и крестьянин"),— уделено место рассмотрению проблем перевода избыточной деревенской рабочей силы, строительству малых городов и созданию волостных и поселковых предприятий.

Создание несельскохозяйственных предприятий в деревне освещается также в работах С. Н. Алексахиной, Г. А. Ганшина, В. Г. Гельбраса, П. Б. Капралова, Ю. В. Цыганова.

Вместе с тем, до сих пор отсутствовала целостная работа монографического характера, отражающая комплексное исследование характера волостных и поселковых предприятий, их роли и места в общественном производстве, а также содержащая оценки и прогнозы этого феномена экономического развития Китая. По существу, сохранялось "белое пятно" в общей картине хода экономических реформ, особенно в деревне, в частности обратного воздействия сельских предприятий на развитие экономики, на осуществление программы индустриализации страны и модернизации сельского хозяйства, а также — на решение таких актуальнейших проблем как обуздание инфляции, достижение "скромного достатка" большинством населения (главным образом крестьянством). Практически оста-

вались не исследованными вопросы взаимоотношений развития волостных и поселковых предприятий и углубления реформ.

Научная новизна. Являясь детищем реформ, волостные и поселковые предприятия, вместе с тем, с точки зрения их роли и места в народном хозяйстве страны превзошли все, даже самые смелые ожидания. По существу, они олицетворяют не только новые формы организации производства, но и новые типы производственных отношений. В данной работе впервые в российской научной литературе анализируются (на фоне общенационального развития экономики и эволюции политики китайского руководства в социально-экономической области) генезис волостных и поселковых предприятий, их роль и место в народном хозяйстве, индустриализации страны, модернизации сельского хозяйства, решении проблемы избыточной рабочей силы, взаимосвязь с осуществлением и углублением реформы в деревне, взаимоотношение с сельским хозяйством, крупной промышленностью, местными властными структурами, а также их производственная структура, структура занятости на них и т.д.

Новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первую попытку воссоздания целостной, комплексной картины поисков Китаем путей постепенного перехода к рыночной экономике, в частности в деревне, а также перестройки хозяйственного механизма, а именно перевода его на рельсы рыночного регулирования, в условиях избытка рабочей силы в деревне при сильнейшем дефиците капиталов и неспособности государственных предприятий создать необходимое количество новых рабочих мест.

В диссертации впервые уделено место рассмотрению взаимоотношений волостных и поселковых предприятий с такими важными проблемами как индустриализация, а также модернизация сельского хозяйства. На основе имеющихся статистических данных выявляется не только истинная роль этих предприятий в "перегреве" экономики в 1988—1989 гг., но и изменение их характера в 90-е годы в итоге комплекса мер по "упорядочению

и оздоровлению"; в частности, вскрывается новая тенденция — изменение соотношения числа занятых на сельских предприятиях в пользу предприятий, созданных на собственные средства (то есть на средства сельского населения) — на объединенные капиталы ('ляньхэти"), а также индивидуальных и частных.

В числе ряда содержащихся в диссертации новых моментов:

вывод, на основании анализа, о невозможности достижения крестьянами "скромного достатка" без развития волостных и поселковых предприятий при опоре лишь на сельское хозяйство. Аналогична ситуация и с местными бюджетами (волостей и уездов) и, следовательно, с выполнением программ местного строительства, создания инфраструктуры, ирригации, природоохранных мероприятий и т.п.;

попытка анализа соотношения объективных и субъективных предпосылок феномена высоких темпов развития сельских предприятий;

вывод, на основе анализа, о том, что уникальные по существу роль и место волостных и поселковых предприятий в экономике Китая — это вынужденный шаг, а не заранее спланированный стратегический курс;

впервые в российской научной литературе предпринята попытка прогнозирования роли и места волостных и поселковых предприятий в выполнении намеченных высшими государственными и партийными органами задач экономического строительства, а также в решении обострившихся проблем — инфляции, региональной экономической дифференциации, обеспеченности зерном и др.;

дана сравнительно целостная оценка не только места и роли волостных и поселковых предприятий, но и их характера, производственной структуры, а также структуры занятости;

- предпринята попытка анализа специфичности роли и места волост
ных и поселковых предприятий в создании "социалистической рыночной
экономики".

Обзор источников и литературы. В работе учтены ценные результаты трудов ведущих российских специалистов по проблемам как мелкого промышленного производства в целом (среди них — С. А. Кузьмина, М. А. Дерябиной, в том числе — индивидуального и частного {В. И. Шабалина и В. В. Карлусова]), так и мелкого производства в сельской местности, в частности.

Важное значение также имело изучение работ российских ученых, посвященных анализу мелкого промышленного производства в странах Азии и Африки, в их числе В. А. Власова, А. И. Левковского, В. Б. Рамзеса, Н. А. Савельева и др.

В процессе работы диссертант опирался на труды российских ученых-китаеведов. Анализ различных аспектов экономической политики, социально-экономической структуры китайского общества на различных этапах его развития был проведен в трудах В. И. Акимова, Г. В. Астафьева, Г. А. Ганшина, В. Г. Гельбраса, П. Б. Капралова, В. В. Карлусова, А. В. Островского, Э. П. Пивоваровой, В. Я. Портякова, 3. А. Муромцевой, А. С. Мугрузина, В. Н. Ремыги, Г. Д. Сухарчука, В. И. Шабалина и др.

Большим подспорьем в работе над диссертацией явились труды российских исследователей по проблемам мелкого производства в китайской деревне.

О создании поселково-волостных гтредприятий упоминается в работе С. Н. Алексахиной "Основные проблемы и тенденции формирования отраслевой структуры сельского хозяйства КНР"(10) в контексте возможностей трудоустройства избыточной сельскохозяйственной рабочей силы.

Как одну из наиболее значительных особенностей структуры народного хозяйства КНР оценивает Г. А. Ганшин "очень высокую долю в нем мелкого производства" в своей работе "Экономика современного Китая: возможности и реальность"(11). Диссертант разделяет точку зрения Г. А. Ганшина о том, что "...в силу существующих конкретных условий, этот сек-

тор (речь идет о сельских предприятиях) народного хозяйства должен рассматриваться как неизбежная реальность, как важный, рассчитанный на долговременную перспективу фактор не только экономического развития, но и стабильности в обществе" (12).

В статье "Экономика Китая сегодня"(13) д.э.н. В. Г. Гельбрас и чл.-корр. А. Г. Гринберг, полемизируя с некоторыми российскими экономистами, позитивно оценивают китайский опыт, в частности развития мелкого промышленного производства. Они справедливо, на взгляд диссертанта, отмечают:" Китайский опыт развития мелких предприятий в городе и деревенской промышленности, их включения в систему национальной экономики и внешнеэкономических связей особенно важен для нас, поскольку показывает пути промышленной кооперации и индивидуальной трудовой деятельности... Если бы в нашей стране не пресекались длительное время мелкое деревенское несельскохозяйственное производство, промысловая предприимчивость и самодеятельность сельских тружеников, мы могли бы иметь совсем другую экономику"(14).

В статье П. Б. Капралова "Политика руководства КНР и занятость в промышленности кооперативного сектора"(15) исследуется "существование (в дореформенной деревне, то есть в коммунах и бригадах) обширных групп, занятых в различных формах дофабричного типа...". По мнению П. Б. Капралова, организация промышленности в коммунах и бригадах "испытывала на себе влияние политики китайского руководства, ориентирующего деревню на максимальное использование внутренних трудовых ресурсов при минимальной технической поддержке государством процесса воспроизводства в деревне".

Ю. В. Цыганов в статье "Несельскохозяйственные предприятия китайской деревни (16) уделил место освещению теоретической дискуссии между китайскими экономистами относительно характера собственности волостных и поселковых предприятий и в связи с этим отметил существование двух моделей в их развитии: "Сунаньской" (то есть в южной части

пров. Цзянсу) и "Вэньчжоуской". Автор отмечает наличие определенных проблем в развитии волостных и поселковых предприятий, в частности диспропорции (имея в виду преобладающее положение промышленных іфедприятий среди общего числа), а также нехватки электроэнергии. "Развитие волостных и поселковых предприятий — процесс далеко не однозначный,— приходит к выводу Ю.В. Цыганов. Однако функционирование этих предприятий крайне важно для китайской экономики и, повиди-мому, их рост продолжится, хотя и более низкими темпами".

Важное значение для работы имело знакомство с исследованиями китайских экономистов: Сюй Дисиня, Фэй Сяотуна, Сюэ Муцяо, Лю Гогуана, Чжан И, Линь Циньсуна, Ма Хуна, Сун Шанцина, Ся Дэфана, Бо Дэ. Вэй Ляня, Ли Юэ и др.

В работе критически использованы труды представителей западной (а также японской) синологии, ведущие исследования в области социально-экономической структуры китайского общества: Сигурдсона И., Донни-торн А., Робертсона Д., Вакасиро Н., Стеттнер Н. и Орама Б., Оверхолта В. и др.

Основной информационной базой диссертации явились различные статистические сборники (включая "Ежегодники". "Белые", "Голубые", и "Зеленые книги" и т.п., издаваемые ГСУ, Госпланом КНР и некоторыми другими ведомствами, статистические данные

различных обследований, опубликованные в периодических изданиях — центральной и местной печати, а также монографии и коллективные труды китайских исследователей.

Среди источников — документы и материалы съездов КПК и пленумов ЦК, сессий ВСНП, постановления ЦК КПК и Госсовета КНР по вопросам экономического строительства и, в частности, развития несельскохозяйственных предприятий в деревне, а также выступления руководящих государственных и партийных деятелей по этим вопросам, материалы конференций и совещаний по работе в деревне и т.п.

Апробация работы. Диссертация представляет собой обобщение длительных исследований автором круга проблем социально-экономического развития КНР. Диссертация опирается на индивидуальные монографии (17); монографии, написанные в соавторстве(18); главы и разделы в коллективных монографиях(19); серию статей в российской и зарубежной печа-ти(20), в том числе около десятка работ, написанных в составе руководимой диссертантом группы социально-экономических исследований ИД В РАН (П. Б. Капралов и А. В. Островский)(21).

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в большом числе аналитических записок, направленных в различные заинтересованные организации. Важное значение для постановки основных вопросов данной темы и апробации документов и доказательств основных выводов имели выступления автора с докладами и сообщениями на международных конференциях, организованных как Институтом Дальнего Востока РАН (22), так и Научным советом РАН по комплексной проблеме "История международного рабочего и национального движения", в состав которого диссертант входит с июня 1985 года.

О роли и месте мелких промышленных предприятий в переходный период в строительстве социалистической экономики

Первые ответы на вопрос о месте и роли мелких промышленных предприятий в переходный период и о соотношении крупной и мелкой промышленности в строительстве социалистической экономики, в частности, в осуществлении социалистической индустриализации, как теоретические, так и частично практические, были получены задолго до создания Китайской Народной Республики.

В теоретическом плане общеизвестны положения первого главы первого в мире пролетарского государства о предпочтительности "действительной... базы для создания социалистического общества" в лице крупной промышленности и одновременно с этим — о необходимости в отсталой крестьянской стране в условиях переходного периода использовать мелкую промышленность в качестве "одного из целого ряда подходов" (1, т. 44, с. 30). Вывод о том, что основная задача — восстановление крупной промышленности, а для того, чтобы сколько-нибудь серьезно и систематически перейти к восстановлению крупной промышленности, нужно восстановление мелкой промышленности",— вне всякого сомнения, носит характер не только чисто российский, специфический, но, скорее, глобальный, в отношении стран с аналогичными условиями, в частности, несмотря на определенные различия, в отношении Китая, каким он был в первые годы после образования КНР.

На многие вопросы о месте и роли мелкого промышленного производства в переходный к социалистической экономике период ответ дал и практический опыт молодого советского государства, а впоследствии — стран бывшего СЭВ.

В тезисах, одобренных в октябре 1927 г. объединенным пленумом ЦК и ЦКК ВКП(б), указывалось, что при составлении первого пятилетнего плана "необходимо иметь в виду развитие мелкой местной промышленности, кустарной и ремесленной, каковая, служа в настоящее время совершенно необходимым дополнением крупной государственной промышленности, способствует изживанию товарного дефицита и смягчению безработицы" (2, с. 284). На XVIII съезде ВКП(б) была подчеркнута необходимость, наряду с созданием крупных современных предприятий, составлявших костяк социалистической индустрии, также широкого строительства средних и небольших предприятий. "В целях ускорения сроков строительства,— говорилось в резолюции XVIII съезда по докладу о третьем пятилетнем плане,— и вводе в действие производственных мощностей, а также рассредоточения новых предприятий по основным экономическим районам страны, XVIII съезд ВКП(б) требует решительной борьбы с гигантоманией в строительстве и широкого перехода к постройке средних и небольших предприятий во всех отраслях народного хозяйства Союза ССР" (2, с. 904).

В резолюции содержались требования широкого строительства мелких колхозных гидростанций, ... сооружения угольных шахт средней и небольшой мощности, создания небольших передельных заводов на базе использования металлолома и металлоотходов, ... строительства небольших прядильных фабрик, небольших льнокомбинатов и т. д. (2, с. 894, 900).

Осуществление социалистической индустриализации в бывшем Советском Союзе, а также курса на укрупнение предприятий, на создание мощных индустриальных баз в странах бывшего СЭВ не привело к полной ликвидации мелких предприятий. Напротив, в конце 80-х годов в связи с принятым направлением на повышение народнохозяйственной эффективности и интенсификации происходило усиление социально-экономической роли небольших предприятий. Так, в новой редакции Программы бывшей КПСС, принятой XXVII съездом, ставилась задача при совершенствовании организационной структуры народного хозяйства "добиваться рационального сочетания крупных, средних и небольших предприятий". В политическом докладе бывшего ЦК КПСС XXVII съезду подчеркивалась необходимость "продуманного подхода к рациональному сочетанию крупных, средних и мелких предприятии", указывалась возможность определенных преимуществ небольших предприятий в более гибком использовании технологических новшеств, учете изменения спроса, оперативном удовлетворении потребностей в мелкосерийной и штучной продукции, лучшем использовании трудовых ресурсов. В постановлении бывшего ЦК КПСС и бывшего Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, экономического стимулирования и совершенствовании управления, производством товаров народного потребления в легкой промышленности" предусматривалось строительство небольших предприятий (филиалов) по производству изделий повышенного потребительского спроса (особо модных и высококачественных) в местах сосредоточения свободных трудовых ресурсов.

Очевидно, что неправомерны предпринимающиеся и поныне в отдельных работах китайских и зарубежных авторов попытки противопоставить в теоретическом плане опыт индустриализации в бывшем Советском Союзе, трактуемый исключительно как "гигантомания", и в КНР,— как "имеющий мировое значение, в особенности для слаборазвитых стран с преобладающим сельским населением Дальнего Востока и Африки".

Роль сельской промышленности в наполнении рынка товарами (потребительскими и производственного назначения)

Китайская печать признает, что за показателями высоких темпов развития сельской промышленности скрываются определенные, порою довольно серьезные, проблемы.

Предполагалось, что имманентно присущая поселково-волостным предприятиям конкуренция станет движущей силой их производственной деятельности, содействуя совершенствованию технологии и организации труда, поискам снижения себестоимости и т. п.

Фактически же, сразу после возникновения большинство этих предприятий встало на путь соперничества с государственным сектором за источники сырья, энергии и даже каналы сбыта. Особенно остро эта борьба проявилась в таких отраслях, как табачная, винно-водочная, пищевая (сахарная, консервная), шелковая, горнорудная (67).

Несмотря на предпринимаемые в общегосударственном масштабе меры, серьезной проблемой продолжала оставаться, как отмечалось выше, слабая материально-техническая оснащенность предприятий сельской промышленности. Как показывают подсчеты на базе официальных, данных, в начале 1985 г. среди собственно промышленных предприятий в среднем лишь каждое второе располагало металлорежущим станком, только одно из восьми имело единицу кузнечно-прессового оборудования (40, 24.11.1986).

Это предопределило не только низкое качество продукции предприятий сельской промышленности, но и значительный перерасход энергии и топлива. В расчете на 10 тыс. юаней продукции среднее потребление на предприятиях сельской промышленности составляло 7,7 т условного топлива против 3—5 т на государственных предприятиях в городах. В условиях установленного с начала 1986 г. строгого контроля над расходованием сырья и топлива сельские предприятия оказались в особенно неблагоприятном положении (68). По данным обследования примерно 100 уездов (14 провинций и городов), проведенного "компетентными органами ЦК КПК" осенью 1986 г., "волостные и поселковые предприятия сталкивались с довольно трудными проблемами" (40, 22.10.1986), (69).

Как подчеркивалось в китайской печати, в силу целого ряда объективных и субъективных причин, острота проблемы переместилась с создания новых волостных и поселковых предприятий на "раскрытие роли уже сложившихся производительных сил", т. е. уже имевшейся сельской промышленности (70).

С развитием сельской промышленности возникли новые проблемы. Так, широкое распространение получило такое явление, как переход с государственных городских предприятий в сельскую промышленность части технического персонала и квалифицированной рабочей силы (71).

Острая нехватка квалифицированных технических и управленческих кадров — одна из наиболее серьезных проблем, стоявших перед сельской промышленностью. По данным на конец 1986 г., лишь 1 специалист с техническим образованием приходился на 160 предприятий сельской промышленности (72, 22.05.1987). По мере совершенствования методов управления поселково-волостными предприятиями (в частности, развития систем коллективного подряда, ответственности директоров и т. п.) им передавались права назначения и увольнения административного и инженерно-технического персонала. Одновременно, уже с 1984 г. постепенно назначение кадровых работников сверху стало заменяться системой приглашения специалистов на основе заключения трудовых соглашений, контрактов. Однако в целом по стране возможности в этом отношении были весьма ограниченными (73).

О реальности возникновения еще одной серьезной проблемы предупреждал на Всекитайской конференции КПК (сентябрь 1985 г.) член ПК Политбюро ЦК КПК Чэнь Юнь, подчеркнувший, что "быстрое развитие промышленности в сельской местности подорвет производство зерна" (как вытекает из текста выступления, подразумевалось: в условиях сохранения "ножниц цен"). По подсчетам китайских экономистов, в ряде районов страны производство зерна (частично, в силу своей специфичности, связанной с небольшими размерами земельных участков) стало в 1985 г. убыточным.

"Крестьяне, выращивавшие зерно, теряли в этом заинтересованность,— отмечал Чэнь Юнь,— поскольку в условиях неурегулированности цен на него, их доходы оказывались меньше, чем у занятых на промышленных и торговых предприятиях".

Наличие дефицита, и как следствие — устойчивый потребительский спрос, а также доступные кредиты сыграли роль катализатора в развитии сельской промышленности. Расширение влияния рыночных сил на сельское хозяйство (как результат направленности реформы деревни) и стимулирование развития поселково-волостных предприятий привели к тому, что многие крестьяне перестали обрабатывать землю и перешли работать на эти предприятия. В структуре выросшего в 1985 г. числа занятых в китайской деревне на долю сельского хозяйства пришлось лишь 6%, а сельской промышленности — 94% (40, 13.08.1986). По мнению некоторых американских исследователей, "в значительной степени сокращение сбора зерна в 1985 г., вероятно, можно объяснить проведением этой новой политики в сельской местности".

Действительно, после рекордного уровня 1984 г. объем, производства зерновых в Китае в последующие годы — 1985 и 1986 — сократился, и в 1987 г. он еще не восстановился. В связи с этим ведущие китайские экономисты разделяли озабоченность Чэнь Юня излишне быстрыми темпами роста сельской промышленности, рассматривая это как проявление противоречия в развитии сельского хозяйства и промышленности, и, в частности, как признак возможного отрыва индустриализации деревни от сельскохозяйственной базы.

Эта озабоченность китайских экономистов вполне обоснованна,— и в силу объективной неоднозначности самой проблемы, и по причине непоследовательности политики и курса в отношении сельского хозяйства. Для смягчения этой проблемы китайские власти предпринимали ряд мер, в частности, использовали часть прибыли сельской промышленности для компенсации разницы в доходах крестьян, занимавшихся производством зерна и занятых на поселково-волостных предприятиях. Подчеркивалось, естественно, что эта мера являлась вынужденной и носила временный характер. В "Документе № 1 о работе в деревне" ЦК КПК подчеркивалась необходимость "уделить больше внимания обработке земли, в надлежащих масштабах развивать и поощрять крестьянские дворы, специализирующиеся на производстве зерна".

В соответствии с этими новыми моментами в политике в отношении сельского хозяйства государство в определенной мере брало на себя часть обязательств предприятий сельской промышленности по финансированию ряда объектов капитального строительства на полях, а также в области снабжения крестьян химическими удобрениями и горючим по льготным ценам. Речь шла, следовательно, о попытках переломить тенденцию, чтобы политика индустриализации деревни в большей степени содействовала производству зерна.

Роль и место сельской промышленности в решении проблемы занятости в деревне, в повышении доходов крестьян

Наряду с производственной структурой сельской промьшшенности заметные изменения претерпела и структура занятой в ней рабочей силы.

Как отмечалось выше, в специфических условиях Китая сельской промышленности отведена роль основного пути перевода избыточной рабочей сельскохозяйственной силы деревни в несельскохозяйственные производства.

Все без исключения китайские исследователи сходятся на том, что проблема Китая—в деревне, проблема деревни—в сельском хозяйстве, проблема сельского хозяйства—в крестьянах, проблема крестьян—в конечном счете коренится в мобилизации активности и созидательности их занятий сельским хозяйством и одновременно—в разрешении перехода избыточной рабочей силы на селе к несельскохозяйственному производству.

При рассмотрении структуры рабочей силы деревни, в частности, занятой в сельской промышленности, так же, как в отношении производственной структуры (что отмечалось выше), обнаруживается немало методологических трудностей в области расчетов.

Согласно указаниям ГСУ КНР, в категорию "рабочая сила деревни" было принято включать: рабочую силу сельских народных коммун (с 1984 г. —волостей); работающих в госхозах сельскохозяйственных (аграрных), лесных, животноводческих, рыбоводческих; рабочих и шужащих системы государственной торговли, транспорта, связи, обслуживания, снабженческо-сбытовых кооперативов, учреждений культуры, образования и здравоохранения, расположенных в деревне.

В несельскохозяйственную рабочую силу включают рабочих и служащих пск лково-волостньгх предприятий (по данным Управления поселково-волостными предприятиями министерства сельского хозяйства) за вычетом занятых на сельскохозяйственных предприятиях; лиц, занимающихся индивидуальной промышленностью и торговлей в деревне (по предоставлению Государственного административного промышленно-торгового управления); управленческо-административных работников ниже уездного подчинения; сотрудников учреждений культуры, образования и здравоохранения в деревне; несельскохозяйственных тружеников госхозов — аграрных, лесных, животноводческих, рыбоводческих.

Пестрота и сложность структуры занятости рабочей силы в деревне отражает многообразие происходящих в этом обществе социально-экономических процессов, являясь, по существу, их порождением. В то же время они объясняют и обусловливают частые расхождения в расчетах структуры рабочей силы в работах китайских и зарубежных экономистов. В ряде случаев, видимо, предметом исследования становилась лишь рабочая сила, занятая в сельском хозяйстве; иногда это происходило из-за различия в точках зрения китайских ученых и административных работников в вопросе о социальной принадлежности той или иной категории сельского населения (как это, например, отмечалось в вопросе о семейном предпринимательстве), в частности, работников государственной торговли, рабочих и служащих госхозов, персонала учреждений культуры, здравоохранения и т. п.

По данным на начало 90-х годов, из более чем 400-миллионной деревенской рабочей силы 300 с лишним млн., то есть 75% (и 60% общего объема рабочей силы в стране), занимались сельским хозяйством. В значительной мере этот итог был обусловлен многолетним осуществлением политики перемещения рабочей силы в деревне, то есть того пути, который принято называть "китайской спецификой".

В 50-е годы перемещение сельскохозяйственной рабочей силы в несельскохозяйственные производства происходило в больших масштабах (81).

Характерной чертой этого перевода явилось то, что он совершался в основном за счет увеличения городских прежних сфер занятости (82)-. Другая характерная черта этого периода — концентрированный характер перехода: в 1958 г. по сравнению с 1957 г., то есть за 1 год, чистое сокращение сельскохозяйственной рабочей силы составило 38 млн. чел., а чистое увеличение несельскохозяйственной рабочей силы :— 66,5 млн. чел. (вдвое больше, чем вся несельскохозяйственная рабочая сила в 1952 г.).

Перевод в предельно сжатые сроки 38 с лишним млн. чел. сельскохозяйственной рабочей силы в несельскохозяйственные производства в условиях, когда сельское хозяйство Китая только-только восстановилось после долгого хаоса и когда производительность при выращивании зерна составляла лишь 116 цзиней (так что 1 рабочая сила могла прокормить только 3,3 чел.), оказал неблагоприятное влияние на сельскохозяйственное производство (83). В этих условиях в начале 60-х годов ничего не оставалось, как 18 млн. рабочей силы, прибывшей в города, вернуть в деревню.

В десятилетие "культурной революции" перевод рабочей силы из городов в деревню превышал встречный поток. В рамках преодоления трудностей с трудоустройством в городах в принудительном порядке отправили в деревни заниматься сельским хозяйством 17 млн. выпускников школ всех ступеней (от начальной до высшей), а также 13 млн. крестьян-рабочих, набранных из деревень на работу на предприятия общенародной собственности. По существу, эти два потока рабочей силы из города в деревню явились наглядным свидетельством проявления китайских специфических условий в поисках пути перевода избыточной сельскохозяйственной рабочей силы. К концу указанного периода времени возникший вновь дефицит товаров широкого потребления, порожденный приостановкой промышленного производства в городах, послужил, как отмечалось, импульсом развития предприятий коммун и бригад. Соответствующей формой перевода избыточной рабочей силы стало, исходя из местных условий: "покидая землю, не покидать деревни".

Успехи и трудности развития сельской промышленности за десятилетний период (1979-1989 гг.)

Некоторые из китайских экономистов разделяли эту концепцию. Однако в руководстве возобладало мнение, что эта проблема не может быть решена за счет ввоза извне зерна и что необходимо повышать его производство, а также развивать валютное, то есть ориентированное на экспорт, сельскохозяйственное производство. Самое же примечательное, что эта точка зрения руководства впервые открыто указывала на необходимость продвижения по пути концентрации земли в руках "умельцев", по пути "масштабного хозяйствования" (98, 1988, № 6, с. 37). При этом поселково-волостным предприятиям отводилась роль источников определенного количества валюты для содействия в осуществлении так и не решенной проблемы механизации и вообще модернизации сельского хозяйства.

К подобным проблемам можно отнести и такую, порожденную развитием рынка, как перенос акцента в производимой продукции на экспортную номенклатуру в ущерб потребностям сельского хозяйства своей страны; примером служит переориентация производства на поселково-волостных предприятиях пров. Гуандун на выпуск бытовой электроники, шелкового трикотажа, керамики и т. п., определявшаяся близостью Сянгана (Гонконга) и Аомыня (Макао), вместо производимых ранее сельскохозяйственных орудий.

Так или иначе, роль поселково-волостных предприятий в содействии экспортным возможностям страны не вызывает сомнений. Более того, в ряде публикаций, в частности, в газетах "Цзинцзи жибао" и "Нунминь жи-бао", высказывалось пожелание "с учетом мобильности и сравнительно лучшей адаптации предприятий сельской промышленности к требованиям международного рынка считать стратегической задачей переориентацию их деятельности на экспорт и получение валюты..." (24, 15.12.1987). В качестве первого шага в этом направлении многие предприятия сельской промышленности (например, 10% электронных и машиностроительных) получили разрешение на самостоятельную непосредственную внешнеторговую деятельность. Другими словами, сельская промышленность уже не только играла дополняющую роль в мобилизации экспортных ресурсов, но и стала самостоятельной силой в увеличении внешнеторгового потенциала страны. Китайская печать в этой связи подчеркивает, что новая роль сельской промышленности помогает выиграть время, необходимое крупной государственной индустрии для концентрации усилий на завоевание внешних рынков.

Возрос вклад поселково-волостных предприятий в привлечение иностранного капитала в производственную сферу. Количество таких предприятий, использующих иностранный капитал или основанных на совместном капитале, увеличилось в 1988 г. по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза и превысило 5 тыс. (99).

Помимо источника доходов (в том числе и валютных) для государства, роль сельской промышленности состоит в том, что она в немалой степени содействует облегчению финансового бремени государства в области капиталовложений в сельское хозяйство. За десять указанных выше лет вложения поселково-волостных предприятий непосредственно в сельскохозяйственное производство составили 16,3 млрд. юаней, или 35,4% общей суммы государственных ассигнований на сельское хозяйство за указанный период; кроме того, 68,4 млрд. юаней было направлено на осуществление социально-экономического строительства в деревне.

Особенно заметна роль поселково-волостных предприятий в экономии государственных средств в энергетических и добывающих отраслях, таких, например, как угольная. Из общего чистого прироста добычи угля в 1988 г. в 350 млн. т на государственные шахты пришлось 130 млн., это потребовало 40 млрд. юаней капиталовложений. Поселково-волостные шахты увеличили добычу на 220 млн. т, что составило 63% всего прироста, причем при полном отсутствии государственных капиталовложений.

Своеобразная экономия государства на капитальном строительстве в угольной промышленности только за указанный год составила примерно 67 млрд. юаней (исходя из расчетов китайских экономистов, что увеличение добычи на 100 млн. т требует 30 млрд. юаней). Конечно, эти расчеты носят условный характер. Факты, тем не менее, таковы, что поселково-волостные предприятия в 1988 г., добыв 320 млн. т и потребив на собственные нужды 150 млн. т, дали государству 170 млн. т угля.

В новых условиях роль сельской промышленности (в данном случае шахт), главным образом, определяется общей стратегией развития энергетических отраслей промышленности страны. Так, возобладание тенденции перехода от угля к электроэнергии в балансе энергопотребления, во-первых, позволило в короткий срок компенсировать дефицит электроэнергии в 50 с лишним млрд. кВт/ч, образовавшийся в 1988 г. (когда производство ее волостными и поселковыми электростанциями составляло 16 млрд. кВт/ч, а расход предприятиями сельской промышленности — 67 млрд.), а, во-вторых, по мнению китайской печати, это может привести к изменению характера небольших государственных ТЭС и превращению их в поселково-волостные предприятия. На фоне резкого сокращения кредитования по-селково-волостных предприятий решение Сельскохозяйственного банка о предоставлении им кредитов в размере 80 млн. юаней на строительство небольших теплоэлектростанций представляется в достаточной мере показательным.

Это в полной мере можно отнести к строительству небольших гидроэлектростанций. На конец 1988 г. сеть подобных ГЭС покрывала потребности в электроэнергии примерно трети административных районов страны, включающих более 300 млн. человек населения и 5,6 млн. кв. км. территории, в том числе 300 млн. му пахотных земель. Между тем, по данным на середину 1989 г., население 129 уездов совершенно не пользовалось электроэнергией, особенно в отдаленных и горных районах. Министерство водного хозяйства, исходя из объявленного им отсутствия возможности удовлетворить эти нужды в ближайшие несколько лет за счет крупной энергосети (100), предусмотрело строительство и ввод в действие на местах небольших ГЭС с ежегодным приростом мощности генераторного оборудования 700 тыс. кВт. Централизованные капиталовложения составят лишь 30% финансирования строительства мелких и средних ГЭС, поэтому основные расходы ложатся на местные производственно-хозяйственные структуры. (101)