Роль иностранных инвестиций в экономике Китая Чжоу Цзэн

Роль иностранных инвестиций в экономике Китая
<
Роль иностранных инвестиций в экономике Китая Роль иностранных инвестиций в экономике Китая Роль иностранных инвестиций в экономике Китая Роль иностранных инвестиций в экономике Китая Роль иностранных инвестиций в экономике Китая Роль иностранных инвестиций в экономике Китая Роль иностранных инвестиций в экономике Китая Роль иностранных инвестиций в экономике Китая Роль иностранных инвестиций в экономике Китая
>



Чжоу Цзэн. Роль иностранных инвестиций в экономике Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/1193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования иностранных инвестиций и факторы привлечения их в КНР 10

1.1 Основные концепции прямых иностранных инвестиций 12

1.2 Мотивы и причины привлечения ПИИ в КНР 32

Глава 2. Современные направления использования иностранных инвестиций в КНР 49

2.1 Динамика привлечения иностранных инвестиций в Китае 51

2.2 Формы привлечения ПИИ в Китай и создание СЭЗ для их развития 60

2.3 Особенности отраслевой и региональной структуры размещения ПИИ в Китае 88

Глава 3. Пути оптимизации взаимосвязи инвестиционной политики КНР и инвестиционной деятельности зарубежных компаний с учетом опыта страны вступления в ВТО 105

3.1 Развитие инвестиционной политики и ее влияние на процесс привлечения зарубежных инвестиций в Китае 107

3.2 Правовое регулирование инвестиционной деятельности зарубежных компаний в Китае 120

3.3 Оптимизация стратегий привлечения иностранных инвестиций в Китай (и возможность для России использования опыта КНР по вступлению в ВТО) 136

Заключение 159

Библиография 166

Введение к работе

Привлечение иностранных инвестиций способствует увеличению выпуска определенных видов продукции, способных стать конкурентоспособными на внешних рьшках страны, расширению экспорта и многому другому. Сотрудничество с зарубежными партнерами может дать положительный эффект с точки зрения освоения зарубежного опыта маркетинга, подготовки кадров.

Привлечение иностранного капитала и его использование не только дает дополнительные материальные и денежные средства, но и стать серьезным катализатором развития рыночных отношений в экономике страны. Дальнейшее развитие совместной предпринимательской деятельности способствует борьбе с монополизмом, при этом, важной чертой этого процесса является возможность путем создания предприятия с участием иностранного капитала формировать в стране конкурирующие структуры, позволяющие противостоять диктату сложившихся монополий.

Иностранные инвестиции являются важнейшим звеном в цепи межнациональных экономических взаимоотношений, звеном, соединяющим страну-реципиента с мировыми рынками. Очевидно, что Китай не должен оставаться в стороне от происходящих в мире процессов инвестиционного сотрудничества.

Актуальность темы исследования.

Проведение экономических преобразований в Китае тесно связано с привлечением и использованием иностранных инвестиций. Мировая практика наглядно показывает, что инвестиции из-за рубежа могут стать эффективным средством международного содействия реформам. Однако заинтересованность инвесторов и масштабы вложений напрямую зависят от эффективности экономических преобразований страны.

За годы реформы (1978 г. - н. в.) в Китае общая сумма иностранных контрактных инвестиций до начала 2005 г. составила 1096, 61 млрд. долл., объем фактически использованных зарубежных инвестиций достиг 562,1

млрд. долл. Всего на территории КНР учреждено 508941 предприятие с иностранным капиталом. Использование иностранных инвестиций позволило Китаю ускорить освоение энергоресурсов, развитие транспорта, средств связи и промышленности сырьевых материалов, а также провести техническую реконструкцию ряда старых предприятий. Одной из отличительных особенностей современного мирового хозяйства является интенсивное развитие международных экономических отношений. Оно проявляется в углублении международного разделения труда, финансово-экономических связей, в глобализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик.

Целью диссертационной работы является исследование роли привлечения иностранных инвестиций в экономической реформе Китая.

Для ее достижения в диссертации были решены следующие основные задачи:

• сопоставление имеющихся теоретических и концептуальных подходов к исследованию ПИИ;

• выявление основных факторов, определяющих направления привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР;

• анализ динамики иностранных капиталовложений и их распределения по регионам и отраслям экономики КНР;

• определение роли специальных экономических зон (СЭЗ) для привлечения иностранных инвестиций в КНР;

• выявление правовых проблем регулирования инвестиционной деятельности зарубежных компаний в КНР;

• разработка концептуальных подходов к регулированию инвестиционной политики в КНР;

• оценка влияния инвестиционной политики на процесс привлечения иностранных инвестиций в КНР;

• оценка возможностей применения китайского опыта в процессе вступления России в ВТО;

• разработка рекомендаций к стратегии по привлечению иностранных инвестиций в КНР.

Степень разработанности проблемы. Китайские работы в области привлечения иностранных инвестиций основывались на использовании современной экономической методологии научного исследования. Отдавая должное глубине проработки проблемы прямых иностранных инвестиций в современной экономической теории, необходимо отметить, что существует много теоретических подходов к этой проблеме. В последние годы наметился прогресс в развитии китайских исследований в области ПИИ, особенно после вступления Китая в ВТО. Появился ряд содержательных работ китайских ученых, специально занимающихся данной проблематикой, - Ван Лолин, Ван Чилэ, Ли Сянлин, Линь Лин, Лю Юешэнь, Ма Хун, Пэн Цзяньго, Сянь Гомин, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Цзян Сяоцзюань, Чжан Шисянь, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун и др. - которые и послужили одним из теоретико-методологических оснований для данного диссертационного исследования. Однако на сегодняшний день теория прямых иностранных инвестиций находится в стадии развития. Поэтому в данной работе проблема привлечения иностранных инвестиций в Китае осмысливается в контексте привлечения и использования иностранных инвестиций, устанавливается связь системы привлечения ПИИ с другими сферами общественной жизни, в части экономической и правовой областями.

В ходе исследования автором изучен ряд литературных источников, в котором фигурируют работы зарубежных авторов, занимающихся непосредственно теоретическими и практическими аспектами проблемы иностранных инвестиций - Верной Р., Даннинг Дж., Хаймер С, Киндлебергер Ч., Кникербокер Ф., Баккли П., Кессон М. Фишер П. и др.

К числу российских ученых, на труды которых опирался диссертант, относятся: Авдокушин Е., Андрианов В., Астапович А., Булатов А., Ганшин Г., Гельбрас В., Ильин М., Иноземцев В., Колесов В., Кудров В., Кузнецова В., Манежев С, Михеев В, Мозиас П., Лучко М, Новоселова Л., Осьмова М, Симония Н., Титаренко М., Фаминский И., Цыганов Ю., Чибриков Г. и др.

Объект и предмет исследования - система привлечения иностранных инвестиций и научно-методологические методы исследования процесса привлечения ПИИ в китайскую экономику, используемые авторами современных теорий прямых иностранных инвестиций. Предметом диссертационного исследования является процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику Китая.

Методология исследования. Основными методами данного исследования являются системный и сравнительный анализ. Методологической и теоретической основой работы послужили работы китайских и зарубежных специалистов по проблемам привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проведен анализ роли ПИИ в развитии экономики Китая, в результате которого показаны взаимосвязи привлечения ПИИ в экономику страны и осуществления политики реформ и открытости в КНР. Раскрыты особенности привлечения ПИИ в Китае: сохранение самостоятельной инвестиционной политики, рациональное комбинирование открытости экономического сектора и государственного контроля;

- выделены внешние и внутренние факторы, определяющие мотивы и причины привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР. К внешним факторам могут быть отнесены стратегическое наступление зарубежных компаний на китайский рынок, требование стран, где базируются ТНК, к улучшению структуры экономики и т.д.; к внутренним — льготная политика в отношении иностранных инвестиций в Китае, использование дешевой местной рабочей силы, также освоение гигантского и быстрорастущего внутреннего рынка Китая и т.д.;

- выявлены тенденции в процессе привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР в целом, и ПИИ, в частности, доказано, что привлечение ПИИ в китайскую экономику ведется в создании предприятия трех типов: кооперационные предприятия, совместные предприятия и иностранные предприятия. Динамика соотношения предприятий трех типов совпадает с этапом развития экономики Китая. Структура отраслевого приложения ПИИ в КНР за последние 20 с лишним лет непрерывно трансформируется. Размещение иностранных инвестиций по регионам неравномерно, которое в основном привлекается в восточные регионы;

сделаны практические рекомендации по улучшению инвестиционного климата Китая после вступления этой страны в ВТО. Так, рекомендовано переносить центр тяжести с количественного на качественный аспект привлечения иностранных инвестиций; увеличивать научную и техническую компоненту в привлекаемых инвестициях; постепенно предоставлять иностранным предприятиям общий национальный режим; совершенствовать рыночную экономическую систему; создавать справедливые рыночные условия в конкурентных отношениях между отечественными и зарубежными компаниями; регулировать иностранные инвестиции по приоритетным отраслям экономики, целенаправленно развивать важнейшие отрасли экономики; масштабно осваивать западные регионы Китая, балансировать территориальное размещение иностранных инвестиций;

- показано, что китайский опыт, накопленный в процессе присоединения к ВТО и членство в этой международной организации, оказывается полезным для России. На основании анализа процесса присоединения Китая к ВТО установлено, что условия присоединения к ВТО - это компромисс, вырабатываемый на переговорах и достигаемый как комплекс взаимных уступок и взаимных обязательств. Для России важно определить национальные экономические интересы и приоритеты, выявить пределы обязательств и условия, гарантирующие национальную экономическую безопасность.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования могут быть использованы органами власти и руководителями предприятий для эффективного привлечения ПИИ в экономику КНР. Собранный материал представляет большой интерес для китайских исследователей, занимающихся вопросами иностранных инвестиций и макроэкономической стабилизацией, а также для аналитиков реального инвестиционного климата КНР.

Материалы диссертационного исследования будут полезны российским специалистам в процессе выработки стратегии привлечения иностранных инвестиций и вступления в ВТО.

Материалы диссертации были использованы канцелярией советника по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РФ при проведении сравнительного анализа для отдачи предпочтения системе взаимоотношений между Китаем и Россией с целью выбора оптимального механизма торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Материалы диссертации нашли применение в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, в частности при чтении спецкурсов "Экономика зарубежных стран", "Международная экономика", "Иностранные инвестиции в экономике зарубежных стран" на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 1,6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы. Основной текст работы изложен на 165 страницах, содержит 9 таблиц. Список литературных источников включает 127 наименований.

Основные концепции прямых иностранных инвестиций

Была разработана в 1966 г. американским ученым Раймондом Верноном(Р.Уегпоп) . В этой теории анализируется динамика взаимодействия международной торговли и иностранного инвестирования. Предметом анализа послужила деятельность ТНК США в период послевоенного восстановления в Европе. Теория комбинирует элементы международной экономики (международная торговля и перемещение отраслей) с теорией маркетинга (кривая жизненного цикла товара).

Следуя этой теории, жизненный цикл товара и сопутствующие ему изменения издержек определяют три типа поведения корпораций: производить товар в стране ТНК; экспортировать; переносить его производство за рубеж. В соответствии с тремя стадиями жизненного цикла товара (инновация, зрелость, стандартизация) принимается соответствующая стратегия. Инноваторы могут воспользоваться своим монопольным положением в период внедрения нового товара. Это позволит им покрыть часть издержек на научно-исследовательские и опытно констукторские работы (НИОКР) и маркетинг. Вторая и третья фазы жизненного цикла товара вынуждают корпорацию, для обеспечения своей конкурентоспособности, применить стратегию интернационализации. В фазе зрелости компания обычно начинает экспортировать товар. Однако ввиду жесткой конкурентной борьбы растут издержки на единицу продукции, и падает прибыль. Когда жизненный цикл товара доходит до стадии стандартизации, корпорация, желая сохранить за собой лидерство, переносит производство товара посредством прямого инвестирования за рубеж с перспективой его реэкспорта на родину. Однако нынешняя ситуация характеризуется переносом конкуренции с местных рынков на мировые. Поэтому такие явления, как формирование альянсов, поглощение зарубежных компаний с целью обеспечения доступа на иностранные рынки, этой теорией не охватываются. Также не учтена возросшая в последнее время роль влияния государства на решения инвесторов.

Тем не менее, рассматриваемая теория позволяет исследовать жизненные циклы широкого круга товаров, отраслей и технологий. Такая деятельность может существенно облегчить отбор транснациональных корпораций, ищущих выход на новые рынки, располагая передовыми технологиями. Данная теория была разработана американским экономистом С. Хаймером (Hymer) , а затем развита Ч. Киндлебергером (Kindleberger) и другими зарубежными учеными. Основной смысл ее состоит в том, что иностранные инвесторы находятся в менее благоприятном положении, чем местные производители. Поэтому им нужны дополнительные, так называемые "монополистические преимущества", т.е. конкурентные преимущества, доступные только им. За счет этих преимуществ иностранные инвесторы могут получить более высокую прибыль на рынке страны-реципиента. Она служит своего рода "премией за инвестиционный риск", который более высок в "чужой" стране. Предметом анализа С. Хаймера были ТНК США в 1960 г. Рассматривались причины перемещения производства ТНК за рубеж. Основная идея Хаймера: инвесторы стремятся использовать несовершенства рынка, поскольку производственное инвестирование за рубеж связано с более высокими рисками и затратами, обусловленными техническими и организационными издержками на управление зарубежными филиалами и маркетинговой деятельностью, лингвистическими и культурными барьерами и повышенной вероятностью дискриминации нерезидента. Следовательно, инвесторы должны обладать каким-либо монополистическим преимуществом, обусловленным несовершенством рынка. В 1969 г. Киндлебергер расширил данную концепцию. Он выделил четыре ключевых фактора успеха ТНК: - торговая политика фирмы (техника маркетинга, имидж торговой марки, товарная дифференциация); - факторы производства (непосредственный контроль над производством, наличие собственных технологий, квалификация персонала, привилегированный доступ к рынкам капитала); - возможность масштабного использования интернальной и экстернальной экономии; - политика правительства и его интервенция. В ходе дальнейшего развития теорий ПИИ выяснилось, что зачастую специфические преимущества являются необходимым, но недостаточным условием для инвестирования за рубеж. Обладая специфическими преимуществами, корпорация может реализовывать на местном рынке и производить их экспорт или же продать лицензию за рубеж, не прибегая к переносу производства за границу. Хаймер в качестве основных преимуществ выделял технологии и инновации. Джонсон (Johnson) и Маги (Magee)5 делали акцент на размере компании, вертикальной интеграции, дифференциации товарной номенклатуры, отношении затрат на рекламу к обороту. KaBHc(Caves)6 выделял превосходство технологий и корпоративную стратегию. Это касается, прежде всего, ТНК среднего размера. Передовые технологии и ноу-хау стали основной причиной их привлекательности для правительств таких стран, как Сингапур, Чили и Китай.

Динамика привлечения иностранных инвестиций в Китае

За годы реформы до 2004 г. общая сумма иностранных контрактных инвестиций составила 1096, 6 млрд. долл., свыше 50% из которых были фактически использованы. Всего на территории КНР учреждены 508941 предприятие с участием иностранного капитала33.

В 2004 г. общая сумма иностранных контрактных инвестиций составила 153,5 млрд. долл. (увеличение по сравнению с 2003 г. на 33,4%), объем фактически использованных зарубежных инвестиций - 60,6 млрд. долл. (на 13,3%). В течение года в Китае учреждены 43664 предприятия с участием иностранного капитала, в том числе 29173 предприятия со 100% иностранным капиталом, 13210 совместных долевых предприятий, 1281 кооперационное предприятие34.

География источников инвестиционных поступлений в КНР охватывает свыше 170 стран и регионов мира. Однако на ведущие 10 стран-инвесторов приходится 97% вложений в китайскую экономику, в том числе на Сянган (Гонконг), Аомынь (Макао) и Тайвань - 70% иностранных инвестиций. Основными зарубежными инвесторами являются транснациональные корпорации, международные финансовые и банковские структуры, включая Международный валютный фонд, Азиатский банк развития, а также зарубежная китайская диаспора35.

Гарантии зарубежных инвесторов обеспечиваются межправительственными соглашениями по взаимной защите иностранных инвестиций. Китай имеет свыше 70 таких соглашений, в том числе, с Великобританией, Германией, Францией, Японией, Австралией, Республикой Кореей .

Особенностью привлечения иностранных инвестиций в 2004 г. стало: значительное ускорение динамики прироста фактических инвестиций (в 2003 г. их прирост составил 1,4%); увеличение доли инвестиций в предприятия со 100%ным иностранным капиталом с 53,7% до 61%, при одновременном уменьшении доли инвестиций в совместные предприятия с 32,9% до 28,7%, и предприятия производственной кооперации - с 13,4% до 9,6% совокупного объема фактически привлеченных инвестиций .

Важно отметить, что активная роль использования иностранного капитала и положительные последствия этого зависят от правильных решений, комплексных мер, усовершенствования законодательства, тщательности в управлении, а также от накопления опыта в использовании иностранного капитала. Китайский опыт показывает, что разумное привлечение и использование иностранных инвестиций с учетом специфики экономики данной страны является оптимальным вариантом развития экономики.

Как сказано выше, в последние годы интенсивное привлечение иностранных инвестиций становится одной из составляющих частей экономической политики страны, иностранные капиталовложения постепенно становятся одним из ключевых факторов для стимулирования экономического роста КНР. "Без активного развития внешней торговли и интенсивного привлечения иностранных инвестиций за последние годы, не было бы сегодняшних успехов в экономическом развитии" . После вступления в ВТО Китай достиг еще больших успехов по привлечению иностранных инвестиций, располагая своим преимуществом в экономическом развитии. Если в 1989 г. Китай фактически использовал 3,4 млрд. долл. иностранных инвестиций, то в 2004 г. фактически использовал более 60,6 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций, подряд третий год заняв первое место в мире по сумме привлеченного зарубежного капитала.

По оценке Государственного комитета Китая по делам развития и реформы, столь блестящие успехи использовании зарубежных инвестиций на фоне спада мировой экономики и значительного снижения международных инвестиций объясняются значительным улучшением инвестиционной среды страны и повышением уверенности иностранных инвесторов в дальнейшем развитии экономики Китая.

Использование иностранных инвестиций позволило Китаю не только преодолеть нехватку в капитальном строительстве, но и ускорить освоение энергоресурсов, развитие транспорта, связи и сырьевой промышленности, заимствовать передовую зарубежную технику и технологии, повысить свои возможности увеличения валютных доходов за счет экспорта. В период экономических реформ привлечение иностранного капитала стало одной из основных форм осуществления открытой внешнеэкономической политики. В ее русле КНР установила тесные внешнеэкономические контакты с внешним миром.

Анализ процесса использования иностранного капитала свидетельствует о том, что роль зарубежных капиталовложений в накоплении капитала в Китае осталась огромной. В ходе социалистического строительства и модернизации экономики роль ПИИ для стимулирования экономического развития проявляется в следующих аспектах:

Во-первых, в восполнении нехватки средств для экономического строительства. Привлекаются большие инвестиции в строительство (восполняется дефицит финансов в этой сфере), расширяются возможности производства. ПИИ стимулируют увеличение инвестиций в основной фонд, восполняя нехватку средств у государства. (В 1991 г. доля прямых иностранных инвестиций в основных фондах Китая составила 4,15%; в 1992 г. - 7,51%; в 1993 г. - 12,13%; в 1994 г. - 17,08%; в 1995 г. -15,65%; в 1996 г. - 15,10%; в 1997 г. - 14,70%; в 1998 г. - 13,23%; в 1999 г. - 11,17%; в 2000 г. - 10,32%.39) Привлекательность Китая как безопасного и стабильного объекта инвестирования заметно повысилась после теракта 11 сентября 2001 г. в США. По мере дальнейшего расширения открытости, в связи с вступлением в ВТО, привлекательность Китая для международного капитала продолжает расти.

Особенности отраслевой и региональной структуры размещения ПИИ в Китае

Межотраслевое распределение инвестиционных потоков для развития экономики страны имеет особое значение, поскольку от этого зависит сбалансированность развития отраслей хозяйствования и соответственно эффективность функционирования экономики. В целом отраслевую структуру приложения прямых иностранных инвестиций Китая в последние годы можно охарактеризовать поэтапно следующим образом.

В 80-е гг. при отраслевом распределении прямых иностранных инвестиций на первое место вышла промышленность. Доля ПИИ, вкладываемая в промышленность составляла 80% от общих прямых иностранных инвестиций, в сельское хозяйство - 3,8%, в сферу услуг - 16,2%. При этом, видное место занимают капиталовложения в сеть ресторанов и гостиниц (64,2% от инвестиций в сфере услуг в 1987 г.) .

В сфере промышленности иностранные инвестиции главным образом были привлечены в разработку нефтяных месторождений, угледобычу и строительство инфраструктуры (железные и автомобильные дороги, морские порты, аэропорты, электроэнергетика). В середине 80-х годов удельный вес капиталовложений иностранных инвестиций в проекты по добыче нефти достиг 37% от общих ПИИ . 90-е годы характеризуются тем, что сфера услуг стала доступной для иностранных инвесторов. Иностранный капитал начал вкладываться в розничную торговлю, банковское дело, страхование и недвижимость. В 1995 г. был опубликован «Каталог приоритетных хозяйственных объектов для привлечения зарубежных капиталовложений». В некоторых отраслях, которые до этого времени были вообще были закрыты для зарубежного капитала, стали создаваться совместные предприятия на основе иностранного капитала (воздушные перевозки, управление аэропортами, туризм, юридическое консультирование, международная торговля, аудит и т.д.). Например, в 1995 - 1996 гг. американская компания приобрела часть акции хайнанской авиакомпании, а 14 иностранных бухгалтерских контор создали свои представительства в Пекине и Шанхае77.

По мере расширения открытости внешнему миру иностранный капитал постепенно проникает в другие отрасли: банковское дело, страхование, рынок ценных бумаг. Около 40 иностранных финансовых организаций создали более 540 представительств в Китае. Всего же в Китае созданы 162 торговые финансовые организации с участием иностранного капитала. Общая стоимость иностранных банков как имущественных комплексов достигает 33 млрд. долл., при этом остаточная сумма кредитов составляет 23,08 млрд. долл., а остаточная сумма вкладов - 3,9 млрд. долл. В Китае начали выпускать акции типа "В" на биржах Шанхая и Шэньчженя, которые свободно приобретаются иностранными предпринимателями. В 2004 г. иностранные инвестиции в сумме более 60 млрд. долл. были привлечены в следующие отрасли: промышленное производство (70,95%), электроснабжение, газоснабжение и водоснабжение (1,88%), оптовую и розничную торговлю (1,22%), сельское, лесное, пастбищное и рыбное хозяйство (1,83%), культуру (0,74%) . В 2004 г. удельный вес ПИИ в отрасли услуг превысил 22%. При этом основные вложения были осуществлены в транспорт, связь и телекоммуникации (2,09%), гостиничные услуги и ресторанную сеть (1,38%), недвижимость (9,81%), аренду и коммерческое обслуживание (4,65%), социальные услуги и обслуживание населения (0,26%) .

Отрасли услуг, недавно полностью открытые внешнему миру, заинтересованы в иностранных инвестициях. По данным статистики Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества КНР, в первую половину 2004 г. приток ПИИ в такие сферы как страхования, медицины, туризма, оптовая и розничная торговля составил 6,89 млрд. долл., увеличившись на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анализ показывает, что структура отраслевого приложения прямых иностранных инвестиций в КНР более чем за 20 лет непрерывно трансформируется. В 80-е гг. большая часть иностранных инвестиций сосредоточивалась в трудоемких отраслях промышленности. Иностранный капитал вкладывался в перерабатывающую промышленность (производство одежды, обуви, перчаток, пакетов, шерстяных изделий, сборка радиоприемников и туристических автобусов). В начале 90-х гг. инвестиции преобладали в капиталоемких отраслях промышленности (электронное оборудование и недвижимость). В последние годы кроме высокотехнологических отраслей все больше инвестируется сфера услуг. Эти изменения тесно связаны с реконструкцией отрасли промышленности Китая, повышением технических уровней и открытостью отраслей для иностранных инвесторов.

Исследование современного отраслевого размещения ПИИ показывает, что прямые иностранные инвестиции в основном направляются: во-первых, в сферы с большими объемами инвестиций в расчёте на потенциал китайского рынка (машиностроение, связь и телекоммуникация, новые виды материалов); во-вторых, в отрасли, где Китай обладает определенными конкурентными преимуществами (легкая промьппленность); в-третьих, в сферу услуг. Кроме того, инвесторы увеличили вложение капитала в отрасли с высоким технологическим содержанием. Вместе с тем нельзя не заметить усиление процесса дифференциации иностранного капитала, направляемого в самые разнообразные отрасли китайской экономики - от традиционных до новаторских. Этот процесс проявляется, прежде всего, в расширении арсенала применяемых иностранными компаниями форм и методов приложения своего капитала.

Развитие инвестиционной политики и ее влияние на процесс привлечения зарубежных инвестиций в Китае

Процесс привлечения иностранных инвестиций в Китае тесно связан с эволюцией инвестиционной политики страны. В данном параграфе мы рассмотрим взаимосвязь развития инвестиционной политики и процесса привлечения иностранных инвестиций в экономике Китая. Процесс привлечения иностранных инвестиций в Китае принято разделять на 5 этапов.

В декабре 1978 г. на третьем пленуме ЦК КПК 11-го созыва подтвердилась политика реформ и открытости. В июле 1979 г. на 2-ой сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва был принят «Закон о совместных предприятиях на акционерных началах в КНР», подтвердивший законное положение совместных предприятий в Китае. В августе 1980 г. Постоянный комитет ВСНП аннулировал предложение Госсовета по созданию особых экономических зон. В соответствии с распоряжением Госсовета с 1979 г. по 1980 г. поочередно в провинциях Гуандун и Фуцзянь разработали специальную политику и особые меры во внешней политике, а также создали четыре особых экономических зоны - Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньдоу, Сямэнь. Как было сказано, эти особые экономические зоны играли большую роль в привлечении иностранных инвестиций и передовой технологии. В мае 1983 г. под руководством Госсовета было открыто первое собрание по итогам привлечения и использования иностранных инвестиций в Китае. На собрании правительство подводило первые итоги инвестиционной политики за первые пять лет и решило расширить доступ для иностранных инвестиций и улучшить инвестиционную политику в этой области. В 1984- 1985 г.г. Госсовет принял решения об открытии Шанхая, Тяньцзиня, Даляня, Циндао, Гуанчжоу и 14 других портовых городов в дельте реки Янцзы и районах Миньнанься, Чжан, Цюань, которым предстояло стать прибрежными свободными экономическими зонами. В данных районах было намечено проводить льготную политику по отношению к иностранным инвестициям и совершенствовать соответствующую законодательную базу. В 1986 г. был принят ряд административных мероприятий для стимулирования притока иностранного капитала, в том числе как снижение стоимости рабочей силы и аренды на землю, доступ совместных предприятий в валютном рынке Китая, расширение срока действия совместных предприятий, разрешено создание предприятий полностью принадлежащих иностранным -инвесторам. В это время финансовая обстановка в Китае стимулировала активность их повсеместного использования и процесс их привлечения начал ускоряться. Так, за 1980-1986 гг. общая стоимость соглашений по таким вложениям составила 19,18 млрд. долл. (в среднем 2,74 млрд. долл. в год), сумма использованных иностранных инвестиций - 6,59 млрд. (940 млн. долл. в год).

На данном этапе главными источниками зарубежного капитала являлись Сянган и Аомынь, иностранные инвестиции предполагались направлять в перерабатывающую промышленность, гостиничный бизнес и сферу услуг. Большая часть этих вложений была сконцентрирована в провинциях Гуандун и Фуцзянь и других прибрежных городах. В то же время во внутренних регионах Китая начался процесс привлечения иностранного капитала в экономике.

В начале данного этапа иностранные инвесторы не понимали сущность политики открытости и реформ. В связи с этим зарубежные инвесторы боялись вкладывать капитал в Китай. Главными инвесторами являлись хуацяо (соотечественники, живущие в регионах Сянгана, Аомэнь и Тайвань). Всего в 1979-1981гг. в Китае было освоено ПИИ на сумму 679 млн. долл.91, или около 7% от общей суммы используемого иностранного капитала. Иностранных инвесторов беспокоили продолжительность политики открытости, несовершенная законодательная база и рыночная система, а также низкий уровень развития инфраструктуры. В 1982-1984 гг. было освоено ПИИ на сумму 2,3 млрд. долл.92 В данный период главными сдерживающими факторами для иностранных инвестиций стали: во-первых, сбалансирование валютных счетов для совместных

предприятий, т.е. предприятия с участием иностранного капитала должны путем экспортирования своей продукции покрыть расходы в иностранной валюте. Во-вторых, ограничение доступа к внутреннему рынку Китая для иностранных инвесторов. В-третьих, отсутствие гарантии права на собственность со стороны государства и опасение за изменение инвестиционной политики страны. Кроме того, привлечению иностранных инвесторов препятствовал продолжительный процесс регистрации предприятий.

В октябре 1986 г. Госсовет принял «Положение о поощрении иностранных инвестиций», что сыграло важную роль в улучшении условий их привлечения на предприятия. Предприятиям, занимающимся экспортом и передовыми технологиями, предоставлены дополнительные права и льготы. В целях улучшения отраслевого размещения иностранных инвестиций в декабре 1987 г. соответствующие органы правительства приняли решения, регулирующие направления капиталовложений для зарубежных инвесторов. К тому же в 1988 г. было решено увеличить количество прибрежных свободных экономических зон, находящихся в северной части страны (полуострова Ляонин и Шаньдунь, другие прибрежные районы), ратифицировать образование Хайнаньского особого экономического района. В 1990 г. принято решение об освоении нового района Пудун вблизи Шанхая, что привело к активизации притока зарубежных капиталов.