Прямые иностранные инвестиции в России Павлюченок Анатолий Иосифович

Прямые иностранные инвестиции в России
<
Прямые иностранные инвестиции в России Прямые иностранные инвестиции в России Прямые иностранные инвестиции в России Прямые иностранные инвестиции в России Прямые иностранные инвестиции в России Прямые иностранные инвестиции в России Прямые иностранные инвестиции в России Прямые иностранные инвестиции в России Прямые иностранные инвестиции в России
>



Павлюченок Анатолий Иосифович. Прямые иностранные инвестиции в России: роль в модернизации экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2004. - 178 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Прямые иностранные инвестиции: типология и государственное регулирование 8

1.1. Объективные основы прямых иностранных инвестиций и их основные типы 8

1.2. Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций за рубежом 21

1.3. Особенности государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации 47

Глава 2. Прямые иностранные инвестиции и экономический рост 70

2.1. Последствия прямых иностраіii1ых инвестиций для экономики принимающих стран (зарубежный опыт) 71

2.2. Анализ структуры притока иностранных инвестиций в российскую экономику 78

2.3. Цели и методы деятельности иностранных инвесторов на российском рынке 98

Глава 3. Повышение экономического эффекта от привлечения прямых Иностранных инвестиций 111

3.1. Формиювание благоприятного инвестиционного климата в области приема прямых Иностранных инвестиций 112

3.2. Повышение роли прямых иностранных инвестиций в улучшении международной Производственной специализации России 122

3.3. Создание системы инвестиционного промоутинга, отбора и реализации проектов 132

Заключение 146

Список использованной литературы 153

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в мировом хозяйстве наблюдается усиление миграции капитала. Такое развитие представляется закономерным в условиях глобализации, различные процессы которой разворачиваются особенно интенсивно именно в инвестиционной сфере.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) представляют собой важнейшую часть мирового движения капитала. Для России они представляют интерес прежде всего потому, что служат фактором модернизации переходной экономики, стимулируют экономический рост и помогают сглаживать объективно существующие экономические и социальные проблемы в период рыночных преобразований. Опыт стран с переходной экономикой свидетельствует о высокой роли ПИИ в осуществлении структурной перестройки экономики, инвестиционной реконструкции и модернизации производства.

Потребность российской экономики в модернизации вызвана незавершенностью структурных и институциональных реформ в реальном секторе, его низкой конкурентоспособностью и физической изношенностью производственного аппарата, структурными деформациями народного хозяйства (перекос в сторону топливно-сырьевых секторов при слабой конкурентоспособности обрабатывающей промышленности и низкой доле высокотехнологичных предприятий).

Приток прямых иностранных инвестиций способствует распространению и адаптации современных научных знаний, техники и технологий, которые в свою очередь повышают технологический уровень и конкурентоспособность производства. ПИИ облегчают решение таких важных для модернизируемой экономики задач, как обеспечение выхода инновационной продукции на внутренний и внешний рынки, замещение импорта и переход промышленного производства в стадию устойчивого экономического роста.

При правильной организации, стимулировании и размещении прямые иностранные инвестиции могут сыграть большую роль в коренной модернизации производства, улучшении международной специализации России и укреплении на

этой основе позиций отечественных компаний на мировом рынке. При этом важно обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата и эффективной структуры прямых иностранных инвестиций, а также совершенствование механизма взаимоотношений с инвесторами и увязывание интересов российской промышленности с интересами западных партнеров. Особое значение в этих условиях приобретает разработка новых форм и методов привлечения иностранного капитала в экономику России и направления их в приоритетные отрасли отечественной экономики, а также использование позитивного и устранение негативного опыта инвестиционной деятельности в нашей стране.

Степень разработанности темы. В условиях развития рыночных отношений привлечение внешних инвестиций в экономику становится неизбежным явлением на уровне предприятия, отрасли, региона и государства в целом. Проблема использования инвестиций в экономике рассматривается в публикациях ряда российских и зарубежных авторов.1 Среди этих публикаций наибольший интерес представляют работы, посвященные зарубежному опыту привлечения прямых иностранных инвестиций.

В работах последних лет пристальное внимание уделялось проблемам государственной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата, правового регулирования и налогообложения привлекаемого зарубежного капитала. Представляют интерес работы ряда российских авторов, в которых дан анализ развития инвестиционного процесса.2 В них сделан вывод о негативном

Вознесенская Н. Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий). - М., 2001. - 220 с; Инвестиции в России: тенденции, проблемы, пути решения с учетом зарубежной практики / Рекитар Я. А., Куренков Ю.В., Адно Ю. Д., Байков Н. М.; РАН. Институт мировой экономики и международных отношений. - М., 2000. - 124 с; Кирин А. В. Регулирование иностранных инвестиций в экономически развитых странах / А. В. Кирин, Д. В. Бакатин, А. В. Хорошилова. - М., 2001. -71с; Костюнина Г. М, Ливенцев Н. Н. Международная практика регулирования иностранных инвестиций. Учебное пособие - М., 2001. - 128 с; Ревинский И. А. Инвестиционный бизнес: мировой опыт. -Новосибирск, 2000.-437 с; Социально-экономические проблемы переходного общества: Из практики стран СНГ. - М., 2000. - 410 с; Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности. - М., 1999. - 510 с; Чебанов С. Международное регулирование прямых иностранных инвестиций: тенденции и проблемы // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 12. -С.21-32.

2 Ложникова А. В. Инвестиционные механизмы в реальной экономике. - М., 2001. - 176 с; Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику / А. Г. Аверкин, А. 3. Астапович, С. А. Афонцев и др.; Фонд «Бюро экономического анализа». - М., 2001. - 480 с; Янковский К.П. Организация инвестиционной и инновационной деятельности / К.П-Янковский, И. Ф. Мухарь. - СПб., 2001. - 448с; Андрианов В. Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. - М., 1999. - 662 с; Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России // Общество и экономика. - 2001. - № 2. - С.5-46.; Орешкин В.

10 влиянии на развитие рыночных отношений в России крайне низкой

инвестиционной активности в промышленном секторе России, в том числе на основе привлечения иностранного капитала.

Однако в научной литературе не просматривается системный подход к изучению всего комплекса теоретических, методологических и практических проблем, решение которых позволит радикально повлиять на создание благоприятного инвестиционного климата в стране и обеспечить рост притока иностранного капитала в промышленность России для коренной модернизации производства и его структурной перестройки. Не исследован процесс инвестиционной деятельности в различные отрасли промышленности, слабо изучен зарубежный опыт инвестирования капитала в промышленность. Эти и другие вопросы рассмотрены в настоящей работе.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является
анализ теоретических основ прямых иностранных инвестиций, изучение их
^ характера, структуры и государственного регулирования в отечественной

экономике и за рубежом, а также выработка направлений повышения экономического эффекта от привлечения прямых иностранных инвестиций в процессе модернизации экономики Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Обобщение существующих теоретических подходов к управлению процессом привлечения прямых иностранных инвестиций.

  2. Анализ мировой практики государственного регулирования инвестиционной деятельности и оценка возможности использования зарубежного опыта в России.

  3. Выявление особенностей привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации.

  4. Анализ роли прямых иностранных инвестиций в экономическом развитии России.

А. Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство. М., 2002, 23 п.л.; Прямые иностранные инвестиции в России: проблемы совершенствования политики / Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей; Под ред. И. П. Фаминского и П. М. Мозиаса. - М., 2001. - 221 с.

  1. Разработка направлений повышения роли прямых иностранных инвестиций в модернизации экономики Российской Федерации.

  2. Выработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма взаимоотношений с иностранными инвесторами.

Объектом исследования является международное движение капитала в форме прямых инвестиций.

Предмет исследования - государственная экономическая политика в области привлечения прямых иностранных инвестиций в переходную экономику Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, материалы международных и российских конференций и семинаров в сфере инвестиционной деятельности как неотъемлемой части современного процесса экономического развития.

Эмпирическая база исследования содержит в себе анализ результатов экономических исследований, публикаций научного и практического характера. В работе использованы аналитический и статистический материалы (см. приложения).

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании роли прямых иностранных инвестиций в модернизации экономики России. В ходе работы были получены следующие научные результаты:

уточнены положительные и отрицательные эффекты привлечения прямых иностранных инвестиций для отечественной экономики;

на основе анализа структуры прямых иностранных инвестиций в российской экономике показано, что роль иностранных инвестиций в модернизации экономики России остается недостаточно высокой не только из-за небольшого объема иностранных инвестиций, поступивших в страну, но и вследствие того, что лишь их незначительная часть трансформируется в инвестиции в основной капитал;

сформулированы направления повышения экономического эффекта от привлечения прямых иностранных инвестиций;

определен комплекс мер по формированию благоприятного инвестиционного климата в области приема прямых иностранных инвестиций в условиях перехода экономики России к рынку;

обоснованы основные направления повышения роли прямых иностранных инвестиций в улучшении международной производственной специализации России;

выработаны рекомендации по совершенствованию механизма взаимоотношений с иностранными инвесторами, в том числе предложены принципы отбора и реализации инвестиционных проектов в соответствии с критериями приоритетности и общеэкономической значимости.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в нем разработаны направления повышения роли прямых иностранных инвестиций в модернизации российской экономики и предлагаются практические рекомендации по совершенствованию механизма взаимоотношений с иностранными инвесторами.

Проведенный в диссертации анализ и выработанные рекомендации могут быть использованы при разработке основных направлений государственной внутренней и внешней экономической политики. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов экономических специальностей высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на теоретико-прикладных конференциях и научных семинарах, изложены в публикациях и научных докладах автора.3

Павлючёнок А.И. Основные тенденции и направления в развитии мирового рынка ценных бумаг. //Актуальные проблемы мировой экономики: Сборник статей. По материалам научно-теоретической конференции, май 2000г7Ред. А.А. Хачатуров, В.И. Сенчихин. - 1,0 пл.; Павлючёнок А.И. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в условиях переходной экономики России // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МГСА. М., 2003. - №15. - 0,7 пл.; Павлючёнок А.И. Совершенствование структуры иностранных инвестиций в национальную экономику // Вторая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов аспирантов, докторантов, преподавателей и студентов (24 ноября 2002г.) - М., 2003. том 2. - 0,7 п.л.; Мысаченко В.И., Павлючёнок А.И. Приоритетные направления совершенствования политики привлечения прямых иностранных инвестиций в переходную экономику Российской Федерации. // Практика международного бизнеса. - 2003. - № 7 (13). - 1,5 п.л.

Объективные основы прямых иностранных инвестиций и их основные типы

В последние десятилетия наряду с доминирующей в системе мирохозяйственных связей торговлей товарами и услугами все большее значение приобретает движение капитала в различных формах.

Развитие производительных сил мирового хозяйства требует постоянного притока и рентабельного использования значительных денежных и финансовых средств. Они поступают из национальных и зарубежных источников. В общем объеме капиталовложений преобладают средства из национальных источников: собственные и привлеченные средства компаний.

Нехватка внутренних фондов, необходимых для обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, восполняется путем выхода компаний на зарубежные рынки капиталов. Ресурсы этих рынков представляют собой денежные средства, инвестируемые или передаваемые промышленниками, торговцами, государственными учреждениями, общественными организациями, индивидуальными сберегателями и институциональными инвесторами (пенсионные фонды, страховые и финансовые компании).

В настоящий момент на глобальном уровне наблюдается усиление процессов миграции капитала, что вызвано возрастанием степени интернационализации мирового хозяйства и международного разделения труда, большей специализации отдельных стран и регионов на определенных видах производства с использованием существующих относительных и абсолютных преимуществ.

Объективной основой движения финансового капитала выступает, прежде всего, относительный его избыток, когда в целях прибыльного инвестирования он устремляется за границу.

Процесс движения капитала значительно усложнился в результате интернационализации и глобализации мирового хозяйства, сложного переплетения национальных и международных интересов государств и хозяйствующих субъектов. В настоящий момент объективными основами процессов глобальной миграции капитала являются как классические факторы (фазы экономических циклов, стремление транснациональных корпораций к максимизации прибыли от вложений, диверсификации производственных рисков и завоеванию новых рынков сбыта), так и изменение в валютных курсах, региональная интеграция, либерализация торговых и инвестиционных режимов, проведение в ряде развивающихся и постсоциалистических стран широкомасштабной приватизации, усиление инновационно-технологической конкуренции между транснациональными корпорациями, стремительный рост значимости сферы услуг в мировом масштабе.

Основой международного движения финансовых ресурсов является интернационализация производства - объективный и прогрессивный процесс, поскольку он повышает эффективность производства, способствует ускорению распространения в мире научно-технических достижений, дает мощный стимул развитию международной торговли товарами и услугами.

Институционально международный рынок капиталов представляет собой совокупность частных, государственных и межгосударственных кредитных учреждений, внебанковских фондов финансирования и транснациональных корпораций (ТНК), которые выступают посредниками кредитования внешней торговли, организаторами вывоза и перераспределения капиталов по странам в зависимости от спроса и предложения.

К числу иностранных инвесторов обычно относят следующие категории субъектов: иностранные юридические лица; иностранные физические лица; отечественные граждане, проживающие за рубежом; иностранные государства; международные организации.

Особенностью движения капитала на современном этапе является включение все большего числа стран в процесс ввоза и вывоза инвестиций.

К инвестициям относится приобретение в полную или частичную собственность предприятий и организаций, покупка акций, облигаций и других ценных бумаг, взносы в уставный фонд совместных предприятий, кредиты юридическим и физическим лицам, вложения в виде технологий, машин, оборудования, лицензий, любого другого имущества, интеллектуальных ценностей, а также банковские вклады и приобретение недвижимости.

До настоящего времени отсутствует единое определение иностранных инвестиций как в международной практике, так и в национальном законодательстве разных стран, что частично объясняется многообразием форм и видов иностранных инвестиций, а также их целей.

Общепринято считать, что иностранные инвестиции — это вложения иностранного капитала в объекты предпринимательской деятельности.

В мировой практике выделяют три типа инвестиций:

1. Прямые, или реальные, инвестиции (помещение капитала в промышленность, торговлю, сферу услуг — непосредственно в предприятия).

2. Портфельные, или финансовые, инвестиции (инвестиции в иностранные акции, облигации и иные ценные бумаги).

3. Прочие (такие как среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы ссудного капитала промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям).

Прямые инвестиции - основная форма экспорта частного предпринимательского капитала, обеспечивающая установление эффективного контроля и дающая право непосредственного распоряжения над заграничной компанией. Именно эта принципиальная деталь отличает прямые иностранные инвестиции от портфельных. Портфельные инвестиции представляют собой краткосрочные инвестиции в акции предприятий, облигации и другие ценные бумаги долгосрочного характера с целью получения прибыли. Они не могут обеспечить их владельцам контроль над предприятием.

Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций за рубежом

Структурная перестройка экономики, повышение конкурентоспособности продукции и услуг требуют значительных инвестиций в обновление производственных мощностей, в запуск новых проектов, в освоение современных технологий управления. В странах с рыночной экономикой доминирующую долю таких инвестиций предоставляет частный сектор (как национальный, так и иностранный).

Частные инвестиции (как внутренние, так и даже в большей степени иностранные) чрезвычайно чувствительны к условиям инвестирования -стабильности и предсказуемости макроэкономической политики, уровню вмешательства государства в экономическую деятельность, степени гармонизации национальных стандартов с международными, простоте и понятности процедур согласования инвестиционных проектов, адекватности законодательства о защите инвестиций и т.д. Поэтому государственная инвестиционная политики должна строится на двух важнейших направлениях: 1) создание максимально благоприятных условий для частных инвестиций (как для отечественных, так и для иностранных); 2) обеспечение равных условий конкуренции для всех инвесторов.

Любое государство как институт власти выполняет активную роль в разработке и реализации политики привлечения иностранных инвестиций с целью содействия экономическому росту страны, а также обеспечивая экономический суверенитет. В то же время Правительство каждого государства выбирает национальную инвестиционную стратегию, соответствующую избранным целям и приоритетам экономического развития.

В последние годы многие страны буквально вступают в острую конкурентную борьбу за привлечение иностранных инвестиций, рассматривая их как эффективное средство ускорить экономическое развитие, привлечь современные технологии и обеспечить более эффективный способ управления. Это обуславливает проведение ими широкой и всесторонней либерализации инвестиционной политики. Только за 1991-2001 гг. число стран, вносивших изменения в свои инвестиционные режимы, возросло с 35 до 71, а количество внесенных ими изменений - с 82 до 208.,2 Характерно, что за одиннадцать лет 93% всех осуществленных изменений было направлено на либерализацию или содействие привлечению ПИИ. (см. Приложение №2).

Государствеїшая политика на практике реализуется с помощью разного рода мер. Одной из общепринятых классификаций мер государственной политики является классификация, разработанная ОЭСР, включающая в себя пять групп мер13 (См. приложение № 3). Наиболее динамичными считаются меры торговой политики благодаря либерализации в рамках многосторонних торговых договоров в ГАТТ/ВТО.14 Именно эти меры наиболее значительно влияют на объем и направления капиталопотоков.

Условия, влияющие на приток иностранных инвестиций в страну, зависят от широкого комплекса факторов, объединяемых под общим понятием «инвестиционный климат».

Государственные структуры не в состоянии обеспечить требуемые объемы капитальных вложений по всей экономике15, но правительства остаются важными стимуляторами инвестиций, выдвигая фискальные и финансовые побудительные механизмы.

Понятие "инвестиционный климат" отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль).

Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат и способствующих экономическому росту. Наличие эффективных правовых условий допуска и функционирования иностранных инвестиций - предварительный критерий оценки инвестиционного климата принимающей страны.

Более существенную роль играют следующие макроэкономические факторы: емкость рынка принимающей страны, определяемая объемом ВНП и среднедушевым доходом;

уровень политического риска. Этот показатель определяется как специальными подразделениями ТНК, так и специализированной частной организацией «Political Risk Services Group Inc»;16

динамика валютного курса национальной денежной единицы - при повышении валютного курса стимулируется приток зарубежных инвестиций, поскольку растет вывоз прибыли по иностранным капиталовложениям; при падении, напротив, - сокращается, так как зарубежным инвесторам невыгоден вывоз прибыли, процентов, дивидендов; природные ресурсы и состояние экологии; качество и цена рабочей силы; макроэкономическая стабильность: состояние бюджета, платежный баланс, государственный, в том числе внешний долг; качество государственного управления, политика центральных и местных властей; законодательство, полнота и качество в плане регулирования экономической жизни, степень либеральности; уровень соблюдения законности и правопорядка, преступность и коррупция; защита прав собственности, уровень корпоративного управления; обязательность партнеров при исполнении контрактов; качество налоговой системы и уровень налогового бремени; качество банковской системы и других финансовых институтов; доступность кредитования; административные, технические, информационные и другие барьеры входа на рынок; уровень монополизма в экономике.

Последствия прямых иностраіii1ых инвестиций для экономики принимающих стран (зарубежный опыт)

Несмотря на ряд преимуществ прямых иностранных инвестиций перед национальными источниками капитала и средствами международных фондов, они несут в себе как положительные, так и отрицательные экономические эффекты для экономики принимающих стран.

Сначала проанализируем основные плюсы для страны-реципиента прямых иностранных инвестиций.

Первое. В страну приходит иностранный капитал, который вкладывается в реальный сектор народного хозяйства.

Второе. Иностранные инвестиции стабилизируют занятость, создавая дополнительные рабочие места, поскольку большая часть персонала рекрутируется из числа местных граждан.

Третье. Это ведет к экономии бюджетных средств, идущих на выплаты пособий по безработице, на финансирование различных программ по борьбе с данной сложной социально-экономической проблемой.

Четвертое. Взятые на работу бывшие временно безработные, получая зарплату, а не пособие, начинают с нее и с других дополнительных доходов платить налоги.

Пятое. Предприятия с участием иностранного капитала также начинают платить налоги, пусть и не всегда сразу.

Шестое. В стране развиваются многочисленные фирмы и производства, связанные с иностранным капиталом технологически и организационно. Это позитивно отражается не только на производстве, но также на других секторах экономики, стимулируя развитие национальной экономики и способствуя ускорению экономического роста.

Седьмое. Иностранный инвестор приносит с собой управленческий опыт.

Восьмое. При правильной организации, стимулировании и размещении ПИИ могут ускорить восстановление профилирующих отраслей и регионов. Кроме того, иностранные инвестиции содействуют притоку новых технологий, используемых в наиболее перспективных отраслях экономики (новые, по крайней мере, для экономики страны или региона-реципиента).

Девятое. Повышается качество рабочей силы, так как персонал из местных граждан приобщается к вышеуказанному опыту и приобретает новые полезные навыки.

Десятое. За счет дополнительных доходов населения растет совокупный платежеспособный спрос, давая толчок к развитию многих отраслей народного хозяйства.

Одиннадцатое. Совокупный спрос на товары и услуги растет и в связи с естественной необходимостью обслуживания иностранных фирм и специалистов, которым требуются офисы, оборудование, жилье и т.п.

Двеиадцатое. ПИИ активизируют конкуренцию. Это стимулирует национальные фирмы к повышению качества производимой продукции и способствует развитию среднего и малого бизнеса

Тринадцатое. Под влиянием возросшей конкуренции в экономике происходят структурные преобразования, получают развитие те отрасли и производства, на продукцию которых существует платежеспособный спрос как внутри страны, так и за ее пределами.

Четырнадцатое. С развитием местного производства нивелируются проблемы с балансом платежей, возникшие вследствие массового импорта важнейших потребительских и капитальных товаров.

Пятнадцатое. В том же направлении действует и то обстоятельство, что нередко часть производимой продукции экспортируется.

Как следует из вышеизложенного, поступающий иностранный капитал оказывает положительное влияние на национальную экономику. Именно стремлением получить приведенные выше положительные эффекты объясняется тот факт, что многие государства создают серьезные стимулы для привлечения зарубежного инвестора - в те отрасли и в тех масштабах, которые призваны отвечать национальным интересам.

В то же время при определенных обстоятельствах и масштабах иностранный капитал может создать существенные проблемы для местных властей, местного бизнеса и отрицательно повлиять на экономику принимающей страны. Рассмотрим минусы прямых иностранных инвестиций для страны-реципиента.

Первое. Определенная часть национальной экономики подчиняется решениям, которые принимаются за рубежом. А это не всегда совпадает с интересами страны-импортера. Даже в условиях, когда дочерние предприятия и филиалы иностранного инвестора обладают достаточно большой степенью свободы в ведении повседневных дел, основные, наиболее важные управленческие решения чаще всего остаются предметом заботы иностранных топ-менеджеров. В то же время эти решения могут самым серьезным образом влиять на производство и занятость.

Второе. Возможен захват иностранными фирмами наиболее развитых и перспективных сегментов промышленного производства и научно-исследовательских структур принимающей страны с целью устранения производимой продукции из конкурентной борьбы. Иногда это может принять форму перепрофилирования выкупленных предприятий, а иногда - затянувшейся реструктуризации, за время которой бывший конкурент успеет утратить свои позиции.

Формиювание благоприятного инвестиционного климата в области приема прямых Иностранных инвестиций

Инвестиционный климат является определяющим моментом при принятии иностранным инвестором решения об инвестировании в той или иной стране; он представляет собой комплексное понятие. Это совокупность политических, экономических, правовых, административных и т.п. условий деятельности иностранного инвестора, существующих в конкретной стране, включая меры, предпринимаемые в ней в целях привлечения иностранного капитала.

Действующее российское законодательство в отношении ПИИ далеко не во всем соответствует требованиям международной практики и глобальной тенденции либерализации режима привлечения ПИИ. В отличие от большинства стран Центральной и Восточной Европы, Россия не смогла пока решить задачу создания благоприятного инвестиционного климата, предусматривающего формирование стабильных политических и макроэкономических условий, защиты прав собственности. В связи с этим особую важность приобретает осуществление комплекса мер по формированию благоприятного инвестиционного климата в области приема прямых иностранных инвестиций.

Стратегической целью политики в сфере привлечения ПИИ должно являться предоставление иностранным инвесторам реального национального режима, обеспечивающего благоприятные условия для притока ПИИ в экономику России.

Наряду с применением принципа национального режима необходима также реализация иных принятых в международной практике принципов правового регулирования иностранных инвестиций. В первую очередь, речь идет о режиме наибольшего благоприятствования, который предоставляется многими государствами с целью исключить дискриминацию по отношению к инвесторам.

Режим в отношении ПИИ в России должен характеризоваться высокой транспарентностью. Принцип транспарентности означает, что правовые нормы, регулирующие деятельность иностранных инвесторов, должны быть открытыми и не допускать неоднозначной интерпретации, а процедуры пересмотра этих норм должны быть гласными и проходить в условиях, обеспечивающих для заинтересованных сторон (включая иностранные компании) возможность высказать свою позицию по обсуждаемым вопросам.

Деятельность по созданию правовой базы привлечения ПИИ в экономику России должна осуществляться путем решения следующих взаимосвязанных проблем:

подготовка и принятие отсутствующих законодательных актов, призванных заполнить существующий вакуум в правовом механизме привлечения ПИИ в экономику России (закон «Об инвестиционных договорах государства», «О регистрации коммерческих организаций»);

внесение дополнений и уточнений в законодательные акты, принятые в предшествующие годы, с целью дальнейшего совершенствования и адаптации к подписанным Российской Федерацией международным соглашениям (в первую очередь, это касается законов «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О СРП», «О недрах», «О свободных экономических зонах»);

принятие подзаконных актов (постановлений Правительства РФ, ведомственных инструкций и т.д.), направленных на реализацию положений законодательства, регулирующего условия входа на рынок и деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.

Можно выделить следующие ключевые направления совершенствования российской законодательной базы привлечения ПИИ, реализация которых может дать максимальный эффект уже в ближайшие годы:

коренной пересмотр системы государственных гарантий иностранным инвесторам, включая предоставление полноценной гарантии от изменения условий хозяйственной деятельности на протяжении периода реализации инвестиционного проекта (стабилизационная или «дедушкина» оговорка);

создание законодательства, предусматривающего вовлечение в более интенсивный коммерческий оборот и коммерческую эксплуатацию частными лицами массы объектов государственной и муниципальной собственности;

дальнейшее совершенствование законодательства о недрах в целях повышения экономического эффекта от притока ПИИ в добывающие отрасли российской экономики;

адаптация национального законодательства к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, расширение практики дву- и многосторонних соглашений о гарантиях и взаимной защите инвестиций, присоединение России ко всем международным механизмам решения инвестиционных споров.

Принятый в 1999 г. базовый закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации страдает заметными недостатками и по отдельным позициям представляет собой шаг назад по сравнению с существовавшей ранее нормативной базой регулирования иностранных инвестиций. Необходимо в ближайшее время принять закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», призванный скорректировать имеющиеся в действующем законе просчеты, снижающие его эффективность в качестве базового правового акта, призванного обеспечить благоприятные условия для притока ПИИ в национальную экономику.