Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект Юнусов Ленар Альбертович

Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект
<
Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект
>




Юнусов Ленар Альбертович. Роль иностранных инвестиций в программе устойчивого развития: экологический аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-8/1340-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение иностранных инвестиций в подъеме экономики Российской Федерации 12

1.1. Основные экономические характеристики, определяющие положение Российской Федерации в переходный период экономики как реципиента иностранных инвестиций 12

1.2. Иностранные инвестиции в Российскую Федерацию как один из факторов преодоления экономического кризиса 25

1.3. Инвестиционный климат и организационно-правовые условия иностранных инвестиций 39

Глава 2 Экологический аспект иностранных инвестиций в программе устойчивого развития Российской Федерации 4 9

2.1. Глобальные экологические проблемы и программа устойчивого развития как новая парадигма экономической науки 49

2.2. Анализ различных форм сотрудничества России с иностранными инвесторами в сфере экологических проектов 80

Глава 3. Разработка методики выбора инвестиционных решений в условиях экологизации мировой экономики 96

3.1. Сравнительный анализ существующих методов оценки инвестиционных проектов в международной и отечественной практике 96

3.2. Методика составления бизнес-плана для экологически направленных инвестиционных проектов 118

Заключение 136

Библиографический список использованной литературы .144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия наблюдается глобализация мировой экономики, внешние связи стран усиливаются, и с переходом к более высокому уровню отдельно взятой страны происходит их абсолютное и относительное расширение. Реформы перехода российской экономики предполагали получение быстрых ощутимых результатов, улучшения уровня жизни, создания промышленности, конкурентоспособной с передовыми западными производствами, достойное вхождение России в мировую экономику. За десять лет реформ ожидаемый результат не был достигнут: экономика России отброшена по основным социально-экономическим показателям далеко назад. Большие надежды возлагались на иностранные инвестиции, с вливанием которых ожидался бурный рост ВВП страны по примеру экономического развития Китая. Вместо интенсивного поступления капитала в реформируемую экономику России фактически произошел отток капитала, в десятки раз превышающий иностранные инвестиции.

В процессе глобализации мировой экономики на поверхность всплывает множество общечеловеческих проблем. Одной из важнейших проблем, возникших в конце XX века, является экологическая угроза, повисшая над миром как "дамоклов меч". От своевременности и эффективности решения этой проблемы зависит как наше будущее, так и будущее следующих поколений планеты Земля.

Первым шагом на пути решения этой проблемы является призыв участников Римского клуба о международном сотрудничестве в решении экологических проблем человечества.

Следующим шагом была конференция ООН по окружающей среде и развитию, проведенная в Стокгольме в 1972 году.

Очередным этапом в решении глобальной проблемы человечества была конференция в Рио-де-Жанейро 1992 года, провозгласившая 27 принципов устойчивого развития человечества, которые легли в основу конкретных действий в области экологии, осуществляемых в разных странах, в том числе и в России, уже определившей свою Концепцию перехода к устойчивому развитию.

На третьей международной конференции по охране окружающей среды, проходившей в Киото в 1997 году, были достигнуты соглашения, согласно которым, все страны должны уменьшить свои выбросы парниковых газов к 2008-2012 гг. до уровня 1990 года. Эта конференция явила собой последний этап международного движения по охране окружающей среды в XX веке.

В условиях экономического кризиса, отсутствия средств в бюджете России на экологические проекты особенно актуально привлечение иностранных инвестиций на эти цели.

Обоснование экономической привлекательности экологически направленных проектов для инвесторов и соответствие их требованиям международных инвестиционных институтов ставит вопрос о разработке или совершенствовании методики бизнес-планирования с учетом экологического аспекта.

Цель исследования состоит в определении роли иностранных инвестиций в экологическом аспекте программы устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1.Проанализировать основные экономические

характеристики, определяющие положение Российской

Федерации как реципиента иностранных инвестиций. 2.Провести анализ динамики поступления иностранных

инвестиций в российскую экономику в качестве одного из

факторов преодоления экономического кризиса. 3.Проанализировать глобальные экологические проблемы и определить программу устойчивого развития в качестве новой парадигмы экономической науки. 4.Проанализировать различные формы сотрудничества России с иностранными инвесторами в сфере экологических проектов. 5.Провести сравнительный анализ существующих методов оценки инвестиционных проектов в международной и отечественной практике. 6.Усовершенствовать методику составления бизнес-плана для экологически направленных инвестиционных проектов при сотрудничестве с иностранными инвесторами. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды таких отечественных и зарубежных ученых, как Р.Х. Акбашев, А.В. Васильев, Н.П. Ващекин, В.И. Вернадский, М.Е. Виноградов, И.М. Волков, М.В. Грачева, В.А. Данилов-Данильян, П.Н. Завлин, В.Г. Золотогоров, В.А. Зубенко, Н.В. Игошин, Б.С. Ирниязов, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, М.А. Лимитовский, В.А. Лось,

Н.Н. Моисеев, Г.В. Моисеев, В.П. Серегин, В.П. Степанов, А.Д. Урсул, Е.Д. Халевинская, В.Д. Шапиро, А.Г. Шахназаров, Н.В. Шенаев, СИ. Шумилин, Г. Дж. Александер, В. Берне, Г. Бирмош, Ю.Ф. Бригхем, Д.В. Бэйли, Э.С. Зигель, Д.С. Корни, Б.Р. Форд, П.М. Хавранек, Р. Холт, У.Ф. Шарп, С. Шмидт, Л.А. Шульц, и многих других.

Диссертационная работа подготовлена на основе изучения и с использованием данных Госкомстата России, ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР.

В экономической литературе недостаточное внимание было уделено эколого-экономическому обоснованию инвестирования. Для преодоления пробелов автором были опубликованы 9 статей общим объёмом 2,05 печатного листа.[46, 47, 88, 89, 116, 127, 128, 129, 130]

Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования, построения аналитических таблиц и графиков.

Объектом исследования является роль иностранных инвестиций в экологически ориентированных проектах.

Предметом исследования является совершенствование методики составления бизнес-плана для привлечения иностранных инвестиций в экологически направленные проекты.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1.Проведена классификация финансово окупаемых экологических проектов России, осуществляемых с участием иностранного капитала.

2.Систематизированы международные экологические соглашения, ратифицированные Россией.

3.Проранжированы современные международные и отечественные методики составления бизнес-планов и дана их балльная оценка с точки зрения освещения основных разделов.

4.Адаптирована методика ЮНИДО определения денежных потоков для расчета эффективности инвестиционных проектов к российским экономическим реалиям, в том числе определены экологические составляющие в расчете себестоимости продукции при привлечении иностранных инвестиций.

5.Предложены дополнительные вложения в основные фонды (непроизводственного назначения), производимые исключительно для охраны окружающей среды.

б. Усовершенствованы расчеты денежных потоков при вычислении бюджетной эффективности проектов с учетом более полных, нежели было раньше, притоков и оттоков из бюджета.

7.Выделен экологический аспект при расчете общественной эффективности проектов с участием иностранных инвесторов.

8.Предложена методика расчета денежных потоков, чистой текущей стоимости и нормы доходности для проектов, дающих существенные результаты в области охраны окружающей среды, но не обладающих финансовой окупаемостью, с использованием результатов Киотского Соглашения. Практическая значимость работы заключается в

предложении методики составления бизнес-плана с целью

привлечения иностранного капитала в экологически направленные инвестиционные проекты. Результаты работы могут быть использованы потенциальными донорами и реципиентами инвестиций для обоснования эффективности экологически направленных капиталовложений. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при изучении дисциплин: "Мировая экономика", "Международные экономические отношения".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы на заседаниях кафедры Мировой экономики МГУК, научных конференциях преподавателей МГУК, на Республиканской научной конференции, посвященной 65-летию Казанского финансово-экономического института, на XVI международном Менделеевском съезде по общей и прикладной химии в Санкт-Перербурге, на научных конференциях преподавателей Казанского института (филиала) МГУК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 8 рисунков и 16 формул. Список использованной литературы включает 137 наименований.

Во введении дается актуальность исследования, цель исследования, объект исследования, предмет исследования, теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация работы, структура диссертации.

В первой главе проанализированы основные экономические характеристики, определяющие положение России в переходный период, как реципиента иностранных инвестиций; проведен анализ динамики иностранных инвестиций в российскую экономику, как одного из факторов преодоления экономического кризиса; изучен инвестиционный климат и эволюция организационно-правовых условий иностранных инвестиций в Российской Федерации. Сделан вывод, что Россия мало привлекательна для иностранных инвесторов, но имеется потенциал в улучшении инвестиционного климата. Подтверждена тенденция увеличения взаимного потока инвестиций между развитыми странами. Подтверждена связь между увеличением иностранных инвестиций и ростом валового внутреннего продукта страны.

Во второй главе рассмотрены вопросы: глобализации экономики, экологические проблемы в мире, экологические проблемы России, переход экономической науки к новой парадигме - устойчивого развития, реализации Концепции устойчивого развития мирового сообщества, Концепции устойчивого развития России. Изучены области сотрудничества России с иностранными инвесторами в экологических проектах. Определены категории экологических проектов с точки зрения финансовой окупаемости. Проведена систематизация экологически направленных окупаемых проектов. Проведена классификация международных экологических соглашений, ратифицированных Россией.

В третьей главе анализируются основные этапы развития экономической мысли в расчетах экономической

эффективности инвестиций в России, выявлен период возникновения данной проблемы за рубежом. Дается краткая характеристика существовавших методов оценки эффективности инвестиций в СССР. Представлена таблица, сравнивающая отдельные современные западные и отечественные методики составления бизнес-планов, дана их оценка по пятибалльной шкале. Методики проранжированы по количеству набранных баллов. В главе предложена методика составления бизнес-плана в экологически направленные инвестиционные проекты, представлены и выведены формулы для расчета следующих показателей ценности экологически направленных проектов:

1.1. коммерческая эффективность проектов;

1.2. общественная эффективность проектов (экологический аспект);

1.3. бюджетная эффективность проектов;

1.4. анализ безубыточности проектов;

1.5. экономическая эффективность проектов, дающих существенные результаты в области охраны окружающей среды, но не обладающих финансовой окупаемостью;

1.6. анализ чувствительности проектов.

В заключении подводятся итоги работы, и делается вывод о том, что цель исследования, состоящая в определении роли иностранных инвестиций в экологическом аспекте программы устойчивого развития, была достигнута.

Основные экономические характеристики, определяющие положение Российской Федерации в переходный период экономики как реципиента иностранных инвестиций

Одним из важных показателей оценки экономического потенциала стран мира является показатель валового внутреннего продукта (ВВП), характеризующий современный уровень развития экономики, особенности ее структуры, эффективность функционирования отдельных отраслей, степень вовлеченности страны в мировые интеграционные процессы. Совокупный показатель ВВП имеет тенденцию к постоянному росту. За период с 1980 г. по 1998 г. мировой ВВП увеличился в абсолютных размерах с 10,9 до 28,8 трлн. долл. США. [133, С.253] Разделение валового внутреннего продукта по континентам и странам неравномерно. На страны Северной и Южной Америки приходится по 37,3%, на Европейские страны - 31,7%, на Азиатские страны - 29, 4%, на страны Африки -1,6%. По размеру ВВП развитые страны в 1998 году возглавляли США (8210,6 млрд. долл.), Япония (3783 млрд. долл.), Германия (2142 млрд. долл.), Франция (1432,9 млрд. долл.), Италия (1171 млрд. долл.), Великобритания (1357,4 млрд. долл.) . Среди развивающихся стран по этому показателю лидировали Китай (960,9 млрд. долл.), Бразилия (778,3 млрд. долл.), Мексика (393,2 млрд. долл), Индия (383,4 млрд. долл.). [133, С.252] По размеру валового внутреннего продукта Россия занимает 16 место в мире (447 млрд. долларов США). [133, С.253] Динамизм, устойчивость и фазы экономического развития отдельно взятой страны характеризуются таким показателем как среднегодовой темп прироста ВВП. С 1990 по 1998 гг. наибольшие среднегодовые темпы прироста ВВП наблюдались в странах Юго-Восточной Азии. В Китае - 11,1%, Сингапуре - 8,0%, Малайзии - 1,1%, Таиланде - 7,4%, Южной Корее - 6,2%, Индонезии - 5,8%. [133, С.251] Из промышленно развитых стран наиболее высокие среднегодовые темпы прироста ВВП с 1990 по 1998 гг. имели США - 2,9%, Норвегия - 3,9%, Великобритания - 2,2% и Ирландия - 7,5%. [133, С.251] Начиная с 1990 по 1998 гг. ВВП России устойчиво снижается. В 1990 году (-3%), в 1991 (-5%), в 1992 (-14,5%), в 1993 (-8,7%), в 1994 (-12,7%), в 1995(-4,1%), в 1996 (-3,4%), в 1997 (0,9 %), в 1998 (-4, 6%) . [100, С.245] В 1997 году темп прироста ВВП стал положительным, но с небольшим процентом (0,9%), а финансовый кризис 1998 года привел к ухудшению экономического положения страны. Темп прироста ВВП в 1998 году составил (-4,6%) . По прогнозам международного валютного фонда ВВП России в 1999 году должен был сократиться на 6%, в 2000 году еще на 8%, но эти ожидания не оправдались. Впервые в России прирост ВВП в 1999 году составил 3,2%. [101, С.32] Тем не менее, Россия остается одним из лидеров среди государств, имевших отрицательный среднегодовой прирост ВВП в 90 годах нашего столетия. Сокращение объема ВВП повлияло на снижение ВВП на душу населения, этот показатель для России в 1998 году составил 2300 долл., что соответствует 101-му месту в мире. Для сравнения в США он составлял 29340 долл. (10 место), в Германии 33260 долл. (б место), а в Аргентине 8970 долл. (55 место) [133, С.230-231] Приведенные выше показатели, сопоставляемые с другими странами, базируются на системе национальных счетов ООН с пересчетом по текущему обменному курсу валют и, по нашему мнению, не вполне точно отражают реальное экономическое положение государства, так как курс рубля занижен. На фоне общего снижения среднегодовых темпов прироста ВВП в девяностые годы, некоторый прирост ВВП в 1999 году (3,2%) вселяет надежду и для иностранных инвесторов. Другой важный экономический показатель - это уровень инфляции, который существенно влияет на процентные ставки, обменные курсы и стоимость жизни в стране. Поддержание уровня инфляции на приемлемом уровне определяет общее доверие к политической и экономической системе государства. Либерализация цен в 1992 году привела к гиперинфляции в России. Пик пришелся на 1992 год, когда уровень инфляции составил 2610 %, в 1993 году инфляция несколько снизилась и соответствовала 940% в год, а в 1994 году - 320%. [100, С.547] В эти годы была самая высокая инфляция с начала реформ.

Иностранные инвестиции в Российскую Федерацию как один из факторов преодоления экономического кризиса

В современной международной экономике повсеместный рост иностранных инвестиций (ИИ), оказывает все большее влияние на положение каждой отдельной страны и во многом связан с деятельностью транснациональных корпораций и интернационализацией общественного производства. Многие государства, используя самые разнообразные средства, привлекают капиталы извне, регулируют их направление в отрасли и районы, развитие которых представляется целесообразным для экономики этих стран. А страны-экспортеры инвестиций стремятся ограничить возможность национальных фирм производить инвестиции за границей в пределах, обеспечиваемых платежным балансом и не наносящих ущерба потребностям внутреннего финансирования.

Оценивая состояние мирового рынка инвестиционных капиталов, следует отметить, что системы международного производства активно вовлекают в процесс инвестирования все более широкий круг участников. К этому их побуждает не наличие лишних капиталов, а современные законы конкурентной борьбы.

О динамике инвестиционных капиталов можно судить по таблице 1.6, из которой видно, что объем поступивших инвестиций в государства, являющиеся членами ОЭСР составил в 1998 году 4 60 млрд. долларов США и вырос на 71% по отношению к 1997 году. Отток составил 595 млрд. долларов США, что на 41 % превышает аналогичный показатель 1997 года.

Из развивающих стран лидером поступлений иностранных инвестиций считается Китай. За годы реформ страна привлекла 2 67,4 5 млрд. долларов США иностранных инвестиций, и по состоянию на конец 1998 года в КНР было зарегистрировано 324710 предприятий с участием иностранных инвестиций на 572,52 млрд. долларов США. Подсчитано, что 1 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций обеспечивает прирост ВВП Китая на 9,5 млрд. долларов в первый год и 8,7 млрд. долларов в каждый из двух последующих.[93, С.1]

Анализ данных Таблицы 1.7 обнаруживает следующие закономерности относительно прямых инвестиций: чем больше развита в экономическом отношении та или иная страна, тем активнее участвует она в международном финансовом обмене на сбалансированной основе. Менее развитые страны имеют инвестиций гораздо меньше и еще меньше служат источником таких инвестиций. Россия, стоящая в ряду самых больших стран мира и обладающая богатейшими природными запасами, получила в 1998 году прямых иностранных инвестиций меньше, чем Малайзия, пережившая годом ранее жесточайший финансовый кризис. В относительно успешном для России 1999 году, эта цифра составила 4,3 млрд. долл., а общий объем прямых иностранных инвестиций за 1995-1999 гг. составил 17,4 млрд. долл. [99, С.2]

Иностранные инвестиции связаны с процессом концентрации капитала, слияния и приобретения зарубежных компаний, а для развивающихся стран, в условиях нехватки внутренних фондов, способствуют устойчивому развитию хозяйственного комплекса, привлечению современных технологий и ускорению интеграции в мировую экономику.

Примерами успешного использования иностранных инвестиций в своем развитии являются Китай, Бразилия и Мексика, которые на конец 19 97 года привлекли прямых иностранных инвестиций соответственно 217, 126 и 87 млрд. долл. США. В России объем привлеченных прямых иностранных инвестиций на 1997 год составлял всего лишь 11,5 млрд. долл. США. [113, С.272] Россия по объему накопленных инвестиций занимает скромное место - около 1% от общего объема мировых прямых зарубежных инвестиций.[106, С.412] Тем не менее, потребности России в инвестициях, по данным Минэкономики, составят в ближайшие 20-25 лет около 2,5 трлн. долл., из них Ч часть предполагается пополнить за счет привлечения иностранных инвестиций.[125, С.16]

9 февраля 2000 года ООН опубликовала предварительные данные о динамике прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире в 1999 году. ПИИ выросли на 25% и достигли рекордного уровня в 827 млрд. долларов.

Глобальные экологические проблемы и программа устойчивого развития как новая парадигма экономической науки

К экологическим проблемам современного мира относятся: глобальное потепление климата, уменьшение озонового слоя, сокращение лесных насаждений, эрозия земельных ресурсов, загрязнение водных бассейнов, сокращение биологического разнообразия, загрязнение воздушной среды, накопление токсичных и радио отходов.

Глобальное потепление Земли вызвано повышением содержания в атмосфере двуокиси углерода, создающим явление «парникового эффекта». По оценкам специалистов возможно повышение средней температуры на планете к 2010 году на 1,3 градуса по Цельсию. В результате возможно таяние ледников и повышение уровня Мирового океана, что повлечет за собой затопление обширных территорий и изменение климата в различных регионах Земли. В таблицах 2.1 и 2.2 представлена динамика выбросов парниковых газов по странам и по годам. 8 0 млн. тонн, выбросы двуокиси углерода выросли на 90 млн. тонн, остаточный углерод сократился на 8 млн. тонн. Таблицы 2.2 показывает, что по общим выбросам парниковых газов в мире лидируют США, Китай, Россия, Индия и Япония. На прошедшей в Японии (Киото, декабрь 1997 года) третьей международной конференции по охране окружающей среды достигнуто соглашение, согласно которому, страны должны уменьшить свои выбросы парниковых газов к 2008 - 2012 году до уровня 1990 года.[133, С.99]

Другая проблема в атмосфере связана с уменьшением озонового слоя. Согласно исследованиям, проведенным в соответствии с программой ООН по окружающей среде, озоновый слой Земли истощается весной и летом в Северном и Южном полушарии, на средних и высоких широтах, а также над Антарктидой. Содержание озона в атмосфере в разные периоды года уменьшается в среднем на 3 - 5 процента и возникают озоновые «дыры», которые ослабляют сопротивляемость организма из-за интенсивного ультрафиолетового излучения. Основной причиной уменьшения озонового слоя считается выброс в атмосферу второсодержащих газов (фреонов), используемых в качестве основных хладагентов холодильников, различных аэрозолей.

Опасаясь дальнейшего разрушения Земли, тридцать шесть стран мира подписали в Монреале Протокол. [4] В Протоколе говорится о том, что мировое производство пяти широко применяемых хлорвторуглеводородов должно быть заморожено на уровне 1986 года. В 1990 году Правительства девяносто двух стран мира в Лондоне пришли к соглашению о необходимости полного прекращения производства второсодержащих веществ к 2 000 году. Они добавили к списку запрещенных веществ метил хлороформ, четыреххлористый углерод и хлорбромуглеводороды, которые тоже разрушают озоновый слой. Активные действия международных организаций правительств и общественности существенно повлияло на производство вторуглеродных газов, которое за период с 1988 по 1994 год сократилось на 60%.

Сокращение площадей лесов происходит во всем мире и с того времени, когда человечество начало заниматься земледелием они уменьшились на более чем два млрд. гектаров. Леса вырабатывают основную массу кислорода, выполняющего важную роль в обеспечении замкнутого кругооборота вещества в биосфере. Уменьшение лесных площадей ведет к эрозии почв, сокращению растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, усилению парникового эффекта, что в конечном итоге уменьшает потенциал жизнедеятельности человечества.

Деградация земельных ресурсов происходит почти на каждом континенте. Эрозия почв Северной Америки, их окисление в Европе, сведение лесов на нет и опустынивание в Азии, Африке, Латинской Америке губительно сказывается на флоре и фауне этих континентов. По оценкам специалистов ежегодно от 6 до 7 млн. га. сельскохозяйственных земель становятся не продуктивными вследствие эрозии. На сегодняшний день 900 млн. человек из ста стран мира проживают в районах охваченых опустыниванием. Если не принять меры, то 2025 году их количество удвоится и составит 25% Планеты.[137, С.88]

Сравнительный анализ существующих методов оценки инвестиционных проектов в международной и отечественной практике

Экономика России находится на переходном этапе от административной системы управления к рыночной. Этот период требует привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, а также принятия максимального количества решений относительно капиталовложений. По нашим расчетам, произведенным по данным Госкомстата России, инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов составили в России в 1999 году 0,259б от ВВП. [101, С.27, 63] Для развитых стран эта цифра составляет в среднем около трех процентов от ВВП. Кроме того, в последние десятилетия происходит формирование быстроразвивающегося мирового рынка экологически чистой продукции, который фактически охватывает все сферы производства и услуг. На сегодняшний день не существует общепринятой классификации этого нового рынка. И хотя отсутствие общепринятой классификации нового вида продукции затрудняет точную количественную оценку, тем не менее эксперты оценивают экологический рынок товаров и услуг как минимум в 500 млрд. долларов США и предсказывают стабильную тенденцию его роста темпами, значительно превышающими средние темпы развития мировой экономики. В итоге те страны и компании, которые учитывают экологические составляющие в своем развитии и деятельности, получают неоспоримые конкурентные преимущества. Что хорошо наблюдается на примере США, Японии и стран Западной Европы, занимающих лидирующие позиции в мире по созданию и экспорту экологической продукции. В этой связи привлечение иностранных инвестиций в экологически направленные инвестиционные проекты России весьма актуально, так как имеющиеся средства государственного бюджета в основном идут на организационно-правовые мероприятия по охране окружающей среды и крупные экологические проекты. Но, привлекая иностранный капитал, следует иметь ввиду, что «...вопрос о решении допуска иностранного капитала в национальную экономику связан с оценкой его эффективного использования. Кроме того, встает вопрос, как влияет вывоз инвестиций за границу на экономику страны фирмы-инвестора .

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо дать количественную оценку эффективности иностранных инвестиций».[104, С.39] То есть обосновать экономическую эффективность инвестиционного проекта.

В методологических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования приводится следующее определение инвестиционного проекта [85, С.29]: Инвестиционный проект - дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов).

В работе Шапиро В. Д. и др. «Управление проектами» под проектом понимают систему сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов; технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а так же управленческих решений и мероприятий по их выполнению.[121, С.16]

В другой работе российских экономистов под инвестиционным проектом понимают комплексный план мероприятий (включающий капитальное строительство, приобретение технологий, закупку оборудования, подготовку кадров и т.д.), направленных на создание нового или модернизацию (расширение) действующего производства товаров и услуг с целью получения экономической выгоды.[58, С.9]

По мнению экспертов Мирового банка, инвестиционный проект представляет собой «дискретную совокупность ресурсов, инвестиций и определенных действий, имеющих своей целью устранение, смягчение различного рода ограничений на развитие и достижение более высокой производительности и улучшения жизни определенной части населения за данный промежуток времени.» [120, С. 5]

Учитывая вышеперечисленные определения, сформулируем новое для экологически направленного инвестиционного проекта:

Экологически направленный инвестиционный проект - это комплекс мероприятий и различного рода ресурсов, предназначенный для достижения поставленных целей в области охраны окружающей среды при определенном бюджете, ограниченном периоде времени и экономической выгоде в зависимости от категории окупаемости проекта. Проблема оценки эффективности инвестиционных проектов достаточно широко освещена в экономической литературе. /35, 37, 38, 39, 40, 45, 52, 54, 55, 56, 57, 61, 62, 64, 65, 67, 68, 69, 71, 74, 82, 83, 84, 85, 90, 97, 104, 107, 108, 117, 121/ Однако до сегодняшнего дня не существует государственных стандартов в этой области. Это касается как российского, так и зарубежного опыта оценок эффективности экологически направленных инвестиционных проектов.

В развитии теории и практики оценки экономической эффективности инвестиций в России Н.В. Игошин выделил три периода: