Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Яныгин Артем Владимирович

Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса
<
Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса
>




Яныгин Артем Владимирович. Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса : взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса :диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2007 158 с., Библиогр.: с. 148-152 РГБ ОД, 61:07-8/4732

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция российско-китайского экономического сотрудничества и основные предпосылки взаимодействия в отраслях топливно-энергетического комплекса 9

1.1. Анализ эволюции российско (советско)-китайского экономического сотрудничества 9

1.2. Объективные предпосылки развития сотрудничества России и Китая в отраслях топливно-энергетического комплекса 15

1.3. Особенности договорно-правовой базы российско-китайского сотрудничества в отраслях топливно-энергетического комплекса 27

Глава 2. Современное состояние отраслей топливно-энергетического комплекса Китайской Народной Республики, как основа взаимодействия с Россией 36

2.1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса Китая и основные проблемы развития китайского национального рынка энергоносителей 36

2.2. Анализ торгово-экономического сотрудничества КНР с основными поставщиками энергоносителей 54

2.3. Оценка состояния и основных проблем современного сотрудничества России и Китая в отраслях топливно-энергетическогокомплекса 56

Глава 3. Перспективы развития российско-китайских партнерских взаимоотношений, основные направления и формы взаимодействия в отраслях топливно-энергетического комплекса 77

3.1. Выявление взаимосвязей ггриоритетовдолгосрочных энергетических политик России и Китая 77

3.2. Факторы, влияющие на дальнейшее развитие экономического Сотрудничества России и Китая 105

3.3. Перспективы развития взаимодействия России и Китая в отраслях топливно-энергетического комплекса 124

Заключение 145

Библиографический список использованной

литературы 148

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы. Всемерное развитие китайско-российского экономического сотрудничества является одним из ключевых факторов укрепления и обогащения партнерских отношений и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. Как в России, так и в Китае хорошо понимают необходимость резкого укрепления его экономической основы.

Из всех возможных направлений сотрудничества между Китаем и Россией сотрудничество в отраслях топливно-энергетического комплекса представляется чрезвычайно перспективным. В результате проводимых экономических реформ Китаю удалось добиться высоких темпов роста экономики. Быстрые экономические преобразования уже значительно увеличили потребность национального рынка Китая в энергоносителях и привели к тому, что потребление энергоресурсов в стране превысило объемы внутреннего предложения. По существующим оценкам выполнение поставленных руководством КНР новых масштабных задач по экономическому развитию страны на период до 2020 г. потребует дальнейшего существенного наращивания объемов энергопотребления страны.

Высокая динамика потребления вынуждает китайское руководство активизировать действия по стабильному обеспечению страны энергоносителями и сохранению ее энергетической безопасности.

Таким образом, сегодня Китай представляет собой перспективный рынок с огромным потенциалом, на который стремятся многие страны и крупные компании. Россия со своей стороны тоже готова к сотрудничеству с Китаем. Однако, не смотря на многократные обсуждения перспективы суммарных поставок российских энергоносителей в Китай пока неясны, а возможности реализации сотрудничества на базе партнерского взаимодействия в отраслях топливно-энергетических комплексов стран не используется.

Современной экономической наукой проблемам взаимодействия субъектов мирохозяйственных связей, особенностям партнерских отношений уделяется достаточно большое внимание. Также вопросы, связанные с проблемами экономического сотрудничества России и Китая, особенностями функционирования отраслей топливно-энергетического комплекса и создания основ энергетической безопасности, неоднократно рассматривались в работах целого ряда российских и зарубежных ученых. Тем не менее до сих пор многие вопросы в этой области остаются далеко не полностью исследованы, масштабный потенциал сотрудничества между Россией и Китаем в отраслях топливно-энергетического комплекса не определен и не использован, а формы и механизмы сотрудничества в отраслях ТЭК, используются пока весьма ограниченных объемах. Такая ситуации складывается несмотря на увеличивающийся интерес обеих сторон к экономическому сотрудничеству. Во многом это обусловлено как изменившимися условиями функционирования системы современных мировых экономических отношений, так и изменившимся положением двух стран на мировой арене, что и новизной проблем сотрудничества России и Китая.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и ее цель, подтверждает теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну отдельных результатов исследований.

Объект исследования - особенности сотрудничества между Россией и Китаем в общей системе мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - совокупность форм и механизмов российско-китайских экономических отношений в топливно-энергетическом комплексе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических основ взаимодействия России и Китайской Народной Республики в отраслях топливно-энергетического комплекса на базе партнерских взаимоотношений, а

также рекомендаций по его дальнейшему развитию в современной системе мирохозяйственных связей

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

дать общую оценку современному состоянию сотрудничества России и Китая;

раскрыть объективные предпосылки и выявить договорно-правовую базу развития российско-китайского экономического сотрудничества в отраслях топливно-энергетического комплекса;

выявить основные перспективные направления сотрудничества России и Китая в топливно-энергетической сфере;

оценить значение и выявить особенности экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере;

- исследовать факторы, определяющие взаимодействие Китая со странами
экспортерами энергоносителей и его влияние на формирование моделей
партнерских отношений между Россией и Китаем в топливно-энергетической
сфере;

обосновать основные направления российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетической сфере, оценив перспективы его развития на долгосрочной основе до 2020 года

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные, так и специальные методы познания. Среди них логический и исторический методы, принципы диалектической логики, позволяющие рассмотреть все явления в развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: индукция и дедукция, анализ и синтез, группировки, классификации, статистический и графический анализ, научная абстракция. Все это позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Методологической базой исследования послужили фундаментальные исследования российских и китайских учёных-экономистов, а также

материалы съездов КПК, постановлений ЦК КПК и Госсовета КНР, соглашения между Россией и Китаем, касающиеся проблемы сотрудничества между двумя странами в топливно-энергетической сфере.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

проведен комплексный анализ современного состояния сотрудничества между РФ и КНР в топливно-энергетическом комплексе, и выявлены его основные направления и их воздействие на экономику двух стран;

доказано, что взаимодействие двух стран в топливно-энергетическом комплексе играет существенную роль в российско-китайском стратегическом партнёрстве в целом;

выявлены и исследованы проблемы и особенности основных этапов эволюционного развития российско-китайского сотрудничества как платформы для дальнейшего развития китайско-российского взаимодействия в отраслях топливно-энергетического комплекса;

обоснованы новые направления взаимодействия между КНР и РФ в отраслях топливно-энергетического комплекса с учётом стратегии развития национальных экономик двух государств, а также их глобальных интересов на мировых рынках;

определены возможности и механизмы, стимулирующие дальнейшее развитие российско-китайского взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе на базе партнерских взаимоотношений с позиции обеспечения долгосрочного экономического сотрудничества между РФ и КНР.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки программ взаимовыгодного сотрудничества между РФ и КНР в топливно-энергетическом секторе, прогнозировании направлений дальнейшего сотрудничества на перспективу, а также могут быть положены в основу практических бизнес-планов совместных российско-китайских проектов экономического сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, использующих разные формы взаимодействия, в целях ускорения экономического роста как России,

так и Китая, более эффективного использования ресурсного потенциала двух стран, создания современной инфраструктуры, совершенствования и развития системы регулирования их экономического сотрудничества.

Проведенный в работе анализ, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для уточнения и совершенствования практического механизма экономического сотрудничества, как с китайской, так и с российской стороны.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы научные и учебно-методические работы общим объемом 3,0 печатных листов.

Логика и структура работы. Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах текста, включает 10 таблиц.

Структура работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы российско-китайского экономического сотрудничества, формулируются цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрена эволюция российско-китайского экономического сотрудничества. Показаны объективные предпосылки экономического сотрудничества России и Китая; эволюция российско-китайского сотрудничества в ТЭК, а также формирование договорно-правовой базы российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Во второй главе проанализировано современное состояние российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в рамках

которого рассмотрено состояние энергетики Китая. Определены основные направления развития отраслей ТЭК Китая, выявлены мероприятия, проводимые КНР с целью обеспечения своей энергетической безопасности, основные конкуренты России и формы сотрудничества ее с Китаем в сфере ТЭК.

В третьей главе определены практические аспекты и приоритеты долгосрочных энергетических политик РФ и КНР. Показаны факторы, влияющие на дальнейшее развитие экономического сотрудничества Китая и России, на основании которых сделаны авторские выводы по положительным и отрицательным направлениям данного взаимодействия, а также даны рекомендации по улучшению сложившейся ситуации. Также дается детальная оценка перспективам развития российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

Анализ эволюции российско (советско)-китайского экономического сотрудничества

Россия и Китай - две крупнейшие мировые державы, оказывающие существенное воздействие на международную политическую и экономическую обстановку. Торгово-экономические связи двух стран складывались на протяжении веков и имеют богатую, неоднозначную историю.

Уже с конца ХГХ века экономические отношения характеризуются использованием различных форм: крупные займы, российские концессии в Китае, строительство и совместная эксплуатация КВЖД и др. Надо отметить, что в целом торгово-экономические отношения между Россией и Китаем в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке до 1917 г. благотворно сказались на хозяйственном развитии как Сибири и Дальнего Востока, так и Китая (в частности Маньчжурии).

XX век - особый период в развитии экономических отношений двух государств - после провозглашения Китайской Народной Республики (КНР) Советский Союз установил с ней широкие торговые и научно-технические связи, по сути заложив основы дальнейшего активного российско-китайского экономического сотрудничества: 14 февраля 1950г. в Москве был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой. Согласно статье 5 Договора, правительства СССР и КНР обязались "в духе дружбы и сотрудничества" развивать и укреплять экономические и культурные связи между Советским Союзом и Китаем, оказывать друг другу всякую возможную экономическую помощь и осуществлять необходимое экономическое сотрудничество1.

Однако, изучение динамики российско-китайских отношений показало неоднозначность вектора их направленности и содержания. Для более полного понимания особенностей развития экономических отношений между КНР и СССР был проведен анализ, результаты которого позволяют выделить несколько этапов их эволюции, отличающиеся по своему содержанию и используемым формам сотрудничества:

На первом этапе в 50-е годы.прошлого столетия между двумя странами стало активно развиваться всестороннее экономическое сотрудничество и СССР стал на этом этапе для КНР главнейшим партнёром. Сотрудничество осуществлялось в соответствие с принципами заложенными Договором о дружбе, союзе и взаимной помощи между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой.

Специалисты этот период называют "золотым временем" китайско-советского торгово-экономического сотрудничества. Действительно период «золотого времени» характеризовался высоким динамизмом, масштабностью и глубиной отношений.

Среди основных форм сотрудничества между двумя странами нужно особо выделить следующие: Льготное кредитование, предполагающие льготные условия получения и возврата кредита китайской стороной.

Первый льготный кредит в размере 300 млн. долл. (1200 млн. руб.) был предоставлен КНР в 1950 г для восстановления народного хозяйства. Кредит был предоставлен на пять лет из 1% годовых для оплаты равными частями поставок из Советского Союза оборудования для электростанций, металлургических и машиностроительных заводов, шахтного и горнорудного оборудования, железнодорожного и другого транспортного оборудования, рельсов и других материалов.

Срок погашения кредита был установлен в 10 лет (начиная с 31 декабря 1954г. по 31 декабря 1963г.), причем и кредит, и проценты по нему погашались поставками в СССР сырья, чая и других товаров традиционного китайского экспорта.

Всесторонняя техническая помощь в строительстве промышленных объектов, в т.ч электроэнергетической промьшшенности, угольных шахт, обогатительных фабрик. Одновременно СССР осуществлял поставки техники и комплектного оборудования в Китай, с целью реконструкции старых и создания новых отраслей промышленности, изменения отсталого состояния народного хозяйства.

Так в период первой пятилетки (1953 - 1957 гг.) Советский Союз спроектировал для Китая 25 электрсютанций и поставил электроэнергетическое оборудование мощностью более 1,2 млн. кВт.

С помощью СССР реконструирована крупнейшая ГЭС - Фынманьская на р.Сунгари мощностью 557 тыс. кВт., а также строились тепловые электростанции в Фушуне, Тайюани, Сиани, Лояне, Чэнду, Цзямусы, Гэцзю, Чанчуне, Фусине, Дальнем, Баотоу, Даньчжоу, Ухани.

В угольной промышленности СССР оказывал помощь в строительстве угольных шахт в Фусине, Хайчжу, Ляоюани, Хэгане, Цзямуси, Фынфыне, Сиани, Тунхуа, а также углеобогатительных фабрик в Фушуне, Цзямуси, Фынфыне, Тиси и др. районах. Построенные с помощью СССР шахты и обогатительные предприятия были оснащены на основе полной механизации и отличались большой производительностью.

В КНР было направлено из СССР большое количество специалистов и инструкторов для работы в китайских организациях, а также для оказания технической помощи при строительстве и монтаже оборудования и пуске в эксплуатацию промышленных предприятий. В течение 1949 - 1960 гг. более 10000 технических специалистов было командировано из СССР в Китай. Нельзя не отметить, что с помощью СССР в Китае были организованы работы по мирному использованию атомной энергии, по исследованиям в области ядерной физики.

Особой формой сотрудничества на этом этапе явилось создание и совместное управление советско-китайскими акционерными обществами. В частности в марте 1950г. между КНР и Советским Союзом было подписано соглашение об учреждении Общества по добыче и переработке нефти в Синьцэяне ("Совкитнефть"). Это смешанное советско-китайское акционерное общество было учреждено на паритетных началах при равном участии сторон как в капитале, получении прибылей, так и в управлении обществом.

За годы своего существования Общество "Совкитнефть" развилось из технически отсталых плохо оборудованных предприятий в крупные современные, оснащенные передовой техникой комбинаты, достигшие больших производственных и экономических показателей. В 1954 - 1955 гг. все акции общества были полностью переданы КНР.

На данном этапе большое место среди советских поставок в КНР занимали поставки нефти и нефтепродуктов. Несмотря на рост в КНР добычи натуральной и производство синтетической нефти и нефтепродуктов, импорт нефти и нефтепродуктов из Советского Союза, был для КНР важнейшим источником обеспечения потребности страны.

Второй этап (60-е гг. ) характеризуется резким снижением активности и уровнем экономических связей между КНР и СССР в связи с ухудшением советско-китайских отношений в целом. Экономические связи были сведены к минимуму и ограничены только некоторыми позициями во внешней торговлей, причем при анализе динамики изменений в этот период наблюдается общая тенденция к снижению общего объема торговли .

Современное состояние топливно-энергетического комплекса Китая и основные проблемы развития китайского национального рынка энергоносителей

Проблемы топливно-энергетического комплекса любой страны тесно связаны с развитием мировой энергетики. Обеспечение надежного, экономичного, безопасного, экологически приемлемого энергоснабжения является одним из краеугольных камней устойчивого развития как национальных экономик, так и мирового развития в целом.

Общемировые тенденции развития влекут за собой неуклонное увеличение потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), несмотря на технологическое совершенствование производительных сил человечества, эколого- и энергосберегающие технологии. Специалисты отмечают динамику роста потребления ТЭР, которая, однако, существенно отстает, а по различным прогнозам, будет и в дальнейшем отставать от темпов экономического развития мирового хозяйства.

Так, потребление первичных энергоресурсов на Земле составило в 1990 г. 11,2 млрд. т условного топлива. В 2000 г. оно достигло 13 млрд. т условного топлива, т.е. увеличилось на 15 % при росте мирового ВВП за это время примерно на 25 % (см. табл. 1 и табл. 2).

С целью выявления возможных направлений сотрудничества России и Китая необходимо подробно рассмотреть особенности функционирования и развития отраслей топливно-энергетического комплекса КНР, т.к. структура отраслей топливно-энергетического комплекса Китая и перспективные возможности его ресурсного потенциала являются исходными точками для исследования и оценки перспектив сотрудничества России и КНР в топливно-энергетической сфере.

Анализ динамики и особенностей развития национальной экономики Китая показал, что топливно-энергетический комплекс Китая (ТЭК) является основной составляющей экономики страны. Он обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию регионов, формирование значительной части бюджетных доходов. Уже на 9-ю пятилетку при ежегодном

Источники: Европейская Комиссия, Министерство энергетики США, оценки ИНЭИ РАН росте промышленного производства на 8% потребление углеводородов возрастало примерно на 4%.

Проведенные исследования показали, что топливно-энергетический комплекс Китая достаточно специфичен. Главная его особенность заключается в том, что основным топливным сырьем до сих пор является уголь. За счет использования которого, примерно 65% общей потребности в энергии. Практически весь используемый уголь добывается на территории КНР. С помощью нефти удовлетворяется лишь четверть потребности, а за счет газа -около 12%. Среди промышленных отраслей топливно-энергетического комплекса Китая самыми высокими темпами развивается электроэнергетика.

Исследования состояния и перспектив развития Китая показали, что по объему годовой выработки электроэнергии ( в 2005 году 2 трлн. 474,7 млрд. кВт. ч) КНР вышла на второе место в мире, уступая лишь США. По данным Ассоциации энергопредприятий Китая, в 2006 г. общая мощность энергоблоков, установленных на китайских электростанциях, превысил 622 млн. кВт, увеличившись примерно на 20,3 процента по сравнению с 2005 г. Данные также показывают, что в 2006 году объем выработки электроэнергии в Китае составил 2,83 трлн. кВт/час, что на 13,5 % больше чем в 2005 г, что позволило Китаю в основном решить вопрос с дефицитом электроэнергии.

Анализируя современное состояние электроэнергетики Китая надо отметить, что страна занимает первое место в мире по запасам гидроэнергетических ресурсов, из которых 378 млн. кВт подлежат использованию и приблизительно 52 млн. кВт освоено, что составляет 13,7 % подлежащих использованию ресурсов ( для сравнения в промышленных развитых странах их доля составляет порядка 50-90 %).

Наибольшими ресурсами гидроэлектроэнергии обладают р. Янцзы (268 млн. кВт, в том числе 197 млн. кВт подлежит использованию) и протекающая по Тибету Цангпо (Брахмапутра) (30 млн. кВт). 93,2% всех запасов гидроресурсов приходится на долю Северо-Западного, Юго-Западного и Южного Китая. Топографические и географические условия для освоения многих рек достаточно благоприятны (большое количество ущелий, значительный перепад уровней на небольших участках и т.д.), что позволяет строить ГЭС при сравнительно небольших капиталовложениях. В то же время удаленность гидроресурсов от потребителей значительно затрудняет их освоение. Поэтому более 3/4 выработки всей электроэнергии в Китае по-прежнему приходится на долю работающих на угле ТЭС. На конец 2006 г. 20,67 процента общей мощности энергоблоков электростанций Китая (128,57 млн. кВт) пришлось на гидроэлектростанции и 77,82 процента - на теплоэлектростанции.

В настоящее время электроэнергетика Китая вступила в новый этап развития, характеризующийся особым вниманием со стороны китайского правительства к современному техническому оснащению на базе крупных агрегатов, крупных электростанций, крупных электросетей и прогрессивными технологиями передачи максимально высокого напряжения и автоматизированного управления. Задача увеличения доли ГЭС рассматривается правительством в качестве приоритетной.

Вследствие большого количества малых агрегатов в КНР для производства 1 кВт.ч. электроэнергии потребляется в среднем на 90-100 г угля больше, чем в промьшшенных развитых странах. Действующая с 1995 г. инструкция предусматривает, что в 9-й пятилетке единичная мощность вновь установленных агрегатов должна превышать 100 тыс. кВт. В ближайшие 3 года Китай закрыли сотни мелких ТЭС совокупной мощностью 10,8 млн. кВт.

Оценка состояния и основных проблем современного сотрудничества России и Китая в отраслях топливно-энергетическогокомплекса

Для России возможности успешного сотрудничества России и Китая в отраслях топливно-энергетического комплекса (в т.ч. электроэнергетика, атомная, газовая и нефтяная промышленности) связаны прежде всего с ведущими позициями, которые занимает Россия в этой области. Известно, что сегодня на долю России приходится 13% мировых нефтяных и 45 % мировых газовых запасов. По потенциальным возможностям добычи и экспорта нефтегазовых ресурсов Россия уступает только Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). С российской стороны право экспорта энергоносителей закреплено за государственными компаниями - «Газпромом», «Роснефтью» и РАО ЕЭС.

Таким образом, дальнейшее развитие сотрудничества между Китаем и Россией в энергетической области, несомненно, возможно.

Одновременно для Китая важно повысить свою энергетическую безопасность и получить независимость от внешней политики США и стран Западной Европы, что может обеспечить сотрудничество с Россией. Но сказать, что смена статуса Китая со страны-экспортера на страну-импортера и выходом по объемам потребления углеводородов на второе место (после США) ставят проблему, откуда КНР осуществлять поставки нефти. До сих пор КНР основной упор делала на импорт нефти из стран Персидского залива (в том числе Ирана), однако, как было отмечено выше, в последнее время Китай предпринимает попытки диверсификации источников энергоносителей, в частности, за счёт, например, прокладки континентальных трубопроводов из России и Казахстана.

Россия, наряду с Суданом и Ираном, сегодня является крупнейшим поставщиком нефти в Китай, однако для самой Российской Федерации доля экспорта нефти, приходящегося на КНР, составляет всего 4%.

В последнее время появились проекты по расширению торговых отношений, однако пока договоренность достигнута только по поставкам газа. Газпром будет снабжать Китай 60-80 млрд. кубометров этого топлива в год, начиная с 2011 г.

Объективно, в ближайшие 15 лет Россия может стать крупнейшим поставщиком энергоносителей в Китай, т.к. все предварительные договоренности между правительствами Китая и России по экономическому сотрудничеству предполагают подготовку долгосрочных контрактов по поставкам в КНР газа, нефти и электроэнергии, а также реализации других форм сотрудничества в отраслях ТЭК.

Основные задачи исследования требуют анализа состояния сотрудничества по этим направлениям.

Сотрудничество в области нефтяной промышленности. Среди основных направлений сотрудничества между КНР и РФ можно прежде всего выделить поставку сырой нефти, в том числе добываемой китайскими нефтяными компаниями на территории Республики Казахстан, через Российскую Федерацию в Китайскую Народную Республику и третьи страны путем замещения. Стороны в соответствии с законодательством своих государств создают благоприятные условия для торговли сырой нефтью предприятиями двух государств.

Другим примером сотрудничества с нефтяной промышленности является разработка и реализация проектов строительства трубопровода для поставки нефти из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику (с возможностью поставок потенциальным потребителям в третьих странах), в том числе через морские порты Китайской Народной Республики

Говоря об участии в разработке и освоении нефтяных месторождений нужно отметить, что одним из крупнейших проектов в нефтяной сфере являлась поставка нефти из России в Китай по линии ОАО НК «ЮКОС». Была проведена пробная поставка эшелона нефти по железной дороге и отрабатывается транспортная схема перевозки нефти потребителям по китайским железным дорогам. Этот проект рассчитан на то, чтобы можно было довести объем продажи нефти Китаю в перспективе до 2 млн. т в год.

Стороны достигли договоренностей о поставках в Китай 1 млн. тонн сырой нефти и 1 млн. тонн нефтепродуктов. В частности, в сентябре 1999 года было подписано соглашение с компанией Sinopec о поставках в Китай 500 тыс. тонн сырой нефти.

В рамках проекта Минтопэнерго РФ утвердило на 1999-2001г. схемы обмена нефти, добываемой Китайской национальной нефтегазовой корпорацией в Актюбинске (Казахстан), на нефть НК «ЮКОС», поставляемую в КНР, а также условия поставок российской нефти и нефтепродуктов. Государственному таможенному комитету России поручено обеспечить решение вопросов, касающихся таможенного оформления и таможенного контроля энергоносителей, перемещаемых в рамках реализации Соглашения. МПС России - обеспечить до конца 1999г. перестановку на станции Забайкальск Забайкальской железной дороги колесных пар вагонов-цистерн с нефтью и нефтепродуктами в объеме не менее 1 млн. метрических тонн.

Кроме того, танкер Приморского морского пароходства «Марчекан» начал работу по перевозке сахалинской нефти в Китай. ОАО «Приморское морское пароходство» (ПМП). «Марчекан» - танкер водоизмещает - 45-тыс. т зафрахтован китайской нефтяной компанией «Чайна-Ойл» на перевозку сырой нефти из терминала «Витязь» в китайский порт Джин Джоу. Перевозку сахалинской нефти в порты Кореи и Китая ведут также танкеры Приморского морского пароходства «Азия» из порта Де-Кастри и «Капитан Ершов» из порт-пункта Окружного.

Проект строительства «китайской трубы» новым назвать трудно поскольку впервые эта идея обсуждалась еще в 1995 г., когда представительная китайская делегация посетила Восточную нефтяную компанию (ВНК). Тогда речь шла в основном об инвестициях в добычу на территории России. Однако из-за возникших разногласий согласие не было достигнуто и позже разработку проекта маршрута трубопровода попыталась провести компания «Транснефть». Осуществлялось это в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве между Россией и Китаем и также не было завершено.

В начале 1999г. «Транснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали соглашение о разработке технико-экономических расчетов строительства нефтепровода Россия-Китай. В 2000 г. завершена подготовка предварительного этапа ТЭО (технико-экономические обоснования) и принято решение о строительстве к 2005г. экспортного магистрального нефтепровода из России в Китай. Общая протяженность нефтепровода Россия - Китай будет 2,4 тыс. км. с пропускной способностью более 30 млн. тонн, сырой нефти в год. Этот проект оценивается в 1,7 млрд. долларов.

Выявление взаимосвязей ггриоритетовдолгосрочных энергетических политик России и Китая

Для выявления и обоснования направлений и моделей экономического сотрудничества на базе партнерских взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, нахождения сфер общих интересов в отраслях ТЭК необходимо оценить наличие взаимосвязей приоритетов долгосрочной энергетической политики двух стран и влияние на них общего вектора мирового развития.

Международные аналитики прогнозируют усиление темпов экономического роста и, соответственно, энергопотребления в XXI веке. При этом многие утверждают, что именно газ станет реальной основой растущего спроса на энергоресурсы. Очевидно, что переход на газовый энергоноситель позволит ряду стран усилить свои позиции на мировых рынках и, одновременно, уменьшить зависимость от поставок нефти с Ближнего Востока.

Общепризнано мнение, что природные топливно-энергетические ресурсы и созданный производственный, научно-технический и кадровый потенциал отраслей ТЭК России - ее национальное достояние, которое несомненно позволит ей быть авторитетным партнером в отраслях ТЭК для многих стран. Эффективное его использование является необходимой основой для решения многих внутренних экономических проблем России, перехода на траекторию устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния народа.

Анализ позволил выделить ряд стратегически важных направлений энергетической политики страны на мировых рынках. Одним из важнейших направлений энергетической политики России становится дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами по разработке топливно-энергетических ресурсов и освоению новых энергетических рынков. Анализ динамики важнейших показателей внешнеэкономической деятельности в январе-июле 2003-2006 года показал, что внешнеэкономическая деятельность России в сфере энергетики может осуществляться по следующим стратегическим направлениям (рис. 1); - экспорт топливно-энергетических ресурсов; - разработка и освоение энергетических ресурсов на территории других государств; - закрепление на внутренних энергетических рынках зарубежных государств, совладение сбытовой сетью энергоресурсов и объектами энергетической инфраструктуры в этих странах; - привлечение зарубежных инвестиций в производство, транспорт и преобразование энергоносителей в России; - международное научно-техническое и правовое сотрудничество. Особое место восточного (или азиатско-тихоокеанского) направления в системе приоритетов долгосрочной энергетической политики России обусловлено, прежде всего тем, что на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока России сосредоточена значительная часть топливно-энергетических ресурсов страны. Так, на этот регион приходится 43% разведанных запасов угля, около 18% прогнозных запасов нефти и 29% газа43.

С учетом же шельфов северных и дальневосточных морей эти показатели будут существенно выше. На Восточную Сибирь и Дальний Восток приходится свыше 3/4 всего экономически доступного гидроэнергетического потенциала России.

С другой стороны, наряду с КНР, другие сопредельные с этим регионом страны Северо-Восточной Азии и государства АТР имеют огромный потенциал динамичного развития экономики и растущего энергопотребления. Государственная энергетическая политика России исходит из того, что богатая ресурсная обеспеченность Восточной Сибири и Дальнего Востока может стать основой экономического развития этого регионов, и одновременно надежной базой занятости и высокого уровня жизни местного населения.

Анализируя разные точки зрения на эту проблему44 можно выделить среди основных приоритетов долгосрочной энергетической политики России в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке следующие.

В первую очередь необходимо выделить развитие экспорта электроэнергии наряду с КНР, в Японию, Корею и другие сопредельные государства, а также создание для этого экспортных линий электропередач и кабельных переходов.