Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов Строганов Игорь Алексеевич

Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов
<
Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов
>



Строганов Игорь Алексеевич. Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 183 с. РГБ ОД, 61:06-8/594

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой рьшок алмазов и мировой алмазно-бриллиантовый комплекс - общая характеристика и тенденции развития 11

1.1. Эволюция и структура мирового рынка алмазов и алмазно-бриллиантового комплекса 11

1.2. Организация мирового АБК и алмазного рынка 27

1.3. Современное состояние мирового АБК и алмазно-бриллиантового рынка и тенденции его развития 45

1.3.1. Последствия изменения стратегии и современные тенденции развития «Де Бирс» 46

1.3.2.Сайты, их организация и функционирование 51

1.3.3. Состояние мирового алмазно-бриллиантового рынка и его развитие в 2004 г 55

Глава 2. Место России в мировой торговле алмазами 62

2.1. Характеристика и структура алмазно-бриллиантового комплекса России 62

2.2 Анализ внешней торговли России алмазами 79

2.3. Проблемы и перспективы эффективного участия России на мировом рынке алмазов 95

2.3.1. Государственная программа развития алмазной промышленности России 95

2.3.2. Российская законодательная база внешней торговли алмазами и направления ее совершенствования 102

Глава 3. Деятельность компании «АЛРОСА» -крупнейшего мирового экспортера алмазного сырья 113

3.1. «АЛРОСА» - центральное звено российского алмазно-бриллиантового комплекса 113

3.2. Анализ взаимоотношений АК «АЛРОСА» и «Де Бирс»: возможности развития и оптимизации 130

3.3. Уровни, этапы и формы интеграции АК «АЛРОСА»

в международный алмазный бизнес 143

Заключение 160

Список использованной литературы 165

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что современный мировой рынок алмазов и бриллиантов переживает серьезные структурные изменения, оказывающие значительное влияние на систему международных экономических отношений (МЭО), а также на экономику отдельных стран, в том числе Российской Федерации как одного из крупнейших производителей алмазов.

Впервые за последние 70 лет на мировом рынке алмазов произошли радикальные перемены: одна из крупнейших в мире компаний отрасли «Де Бирс» отказалась от роли мирового монополиста по поставкам алмазов. Это означает прекращение существования ранее действовавшей одноканальной системы сбыта, которая все это время обеспечивала предложение на мировом рынке алмазов, а также значительные перемены в организационной и институциональной структуре рынка, а также в его регулировании. Структурные изменения на мировом рынке алмазов непосредственным образом затрагивают экономические интересы России, поскольку по разведанным запасам алмазов, большая часть которых поступает на мировой рынок, она занимает первое место в мире.

Изменившиеся рыночные условия привели к необходимости выработки Россией новой национальной стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) страны, которая могла бы обеспечить укрепление её позиции на мировом рынке алмазов. Одним из первых шагов в этом направлении стало подписание в 2002г. Президентом РФ Указа, который положил начало либерализации российского экспорта алмазов.

Актуальность исследования усиливается тем фактом, что изучение особенностей мирового рынка алмазов, а также недавние, по сути, революционные изменения в структуре его организации привели к необходимости выработки научно-обоснованных рекомендаций российским

структурам, прежде всего АК «АЛРОСА», по адаптации к новым условиям, обеспечивающей расширение и укрепление позиций на рынке. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность хозяйствования в данной отрасли за счет максимального использования мощностей предприятий российского АБК, в особенности тех российских структур комплекса АБК, которые находятся в стадии становления и развития.

Российские алмазные предприятия пока уступают в конкурентоспособности на мировых рынках, поскольку в большинстве своём не обладают необходимыми приобретенными преимуществами, которые достигаются на основе использования современных технологий добычи, переработки, а также организацией производства. Поэтому изучение мировой практики деятельности наиболее эффективных субъектов мирового рынка алмазов и мирового алмазного бизнеса, методов формирования и развития их стратегий, инструментов их реализации, совершенствования навыков своевременной реакции на вызовы рынка чрезвычайно важно с практической точки зрения. Адаптируя международный опыт, с учетом национальных особенностей, российские предприятия, и, прежде всего, АК «АЛРОСА», смогут обеспечить большую связь механизмов своей деятельности с зарубежными предприятиями, особенно «Де Бирс», становясь их равноценными партнерами и способствуя более глубокой интеграции нашей страны в мировое сообщество и ускорению темпов ее экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Актуальность избранной темы, на наш взгляд, усиливается недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов международного алмазного бизнеса исследованы в трудах В. И. Ваганова, вице-президента АК «АЛРОСА» А. Матвеева, Е. Черного, в работах специалистов российской АК «АЛРОСА» А. Д. Кириллин, В.В Пискунов, В. В. Рудаков, В. А. Штыров, руководителей и специалистов АК «АЛРОСА», И.Бека, М. Рапапорта, М. Сапира, а также в работах специалистов мирового рынка алмазов: Р. Кларка,

Н. Оппенгеймера, Г. Рейфа, и многих других. Несмотря на постоянное повышение значимости проблемы для российской экономики, недостаточно статистических баз данных, позволяющих количественно и качественно оценить условия развития рынка алмазов в условиях глобализации. При написании работы были использованы труды, статьи, доклады экономистов, занимающихся проблемами мирового алмазного и финансового рынка, развития алмазной промышленности России, материалы Алмазной Палаты России и специальной периодической литературы. Кроме того, ряд аспектов этой проблемы, и, прежде всего, направления трансформации и транснационализации деятельности АК «АЛРОСА» в новых условиях глобализирующегося мира, появления «новой» экономики, эволюции факторов, трансформирующих формы мирового рынка алмазов и др. остались вне поля их научных интересов. Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций развития и обосновании необходимости и направлений адаптации к изменяющимся условиям экономики и инновационного развития российского алмазно-бриллиантового комплекса.

Реализация цели обеспечивалась решением следующих задач:

- проведение анализа емкости, конъюнктуры и структуры мирового рынка алмазов, его сырьевой базы;

- выявлением и оценкой факторов, под влиянием которых происходили изменения структуры мирового рынка алмазов;

- определением наиболее значимых общих тенденций развития мирового рынка алмазов;

- исследованием специфики деятельности основных участников мирового рынка алмазов, изменения стратегий и механизмов их реализации в

соответствии с глобальными трансформациями в мировой экономике и на мировом рынке алмазов;

- анализом внешней торговли России алмазами и эволюции российского алмазного бизнеса, их связи с изменением роли России на мировом рынке алмазов;

- исследованием роли государства в развитии алмазно-бриллиантового комплекса России, законодательной базы, регулирующей внешнюю торговлю России алмазами;

- определением степени и особенностей интернационализации российской алмазной отрасли, основных ее форм, обусловленных современным состоянием мирового рынка алмазов;

- проведением сопоставительного анализа условий работы российских предприятий и аналогичных предприятий других стран-участниц мирового рынка алмазов;

- обоснованием необходимости и возможности адаптации мирового опыта для деятельности АК «АЛРОСА» как фактора повышения ее конкурентоспособности;

- на основе анализа международного опыта формулированием предложений по активизации интеграции АК «АЛРОСА» в систему мирового рынка алмазов и мирового алмазного бизнеса.

- определением возможностей эффективного взаимовыгодного развития АК «АЛРОСА» и «Де Бирс».

Комплекс задач предопределил структуру и логику изложения материала. Работа включает три взаимосвязанные и взаимодополняющие части: первая посвящена изучению современного состояния мирового рынка алмазов, вторая - анализу алмазной промышленности России, а третья -рассмотрению проблем и предпосылок деятельности АК «АЛРОСА» на мировом рынке алмазов.

В настоящей работе макроэкономический анализ проводился за период с 1981 по 2004 гг. Для более подробного изучения отдельных аспектов и

микроэкономического анализа деятельности предприятий АБК привлекались статистические данные с 1998 года по настоящее время. Необходимо отметить, что до 2004 года объем ежегодного производства алмазов в России был засекречен. О том, насколько сильны позиции страны на этом рынке, как они изменялись в динамике, можно было судить практически только по оценкам иностранных экспертов. В настоящее время в соответствии с требованиями к прозрачности системы сертификации в России осуществляется рассекречивание данных по алмазной промышленности РФ.

Объектом исследования выступает мировой рынок алмазов и позиционирование роли России в целом и российских транснациональных структур на нем.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов мирового рынка алмазов по поводу формирования мирового

, совокупного спроса и мирового совокупного предложения, их

трансформация под воздействием изменений факторов международной среды и деятельности этих субъектов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные экономические теории мировой экономики и международных отношений, международного маркетинга и менеджмента. К изучению конкретных вопросов применены принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов, как среды функционирования субъектов международного бизнеса, а также подход «от общего к частному и единичному». Для выработки обоснованного и целостного представления об эволюции мирового рынка алмазов использовался системно-структурный

• подход, поскольку деятельность большинства субъектов международного

алмазного бизнеса носит глобальный характер. Анализ статистической информации проводился экономико-статистическими (систематизация,

исчисление индексов, темпов роста, международный сравнительный анализ, и т.п.) и графическими методами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка выявить связь между трансформацией мирового рынка алмазов, факторов, ее обуславливающих и последствий для экономического роста России в условиях интенсификации процессов глобализации и транснационализации деятельности зарубежных и российских алмазных бизнес-структур в мире.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- осуществлен системный анализ современного состояния мирового рынка алмазов, а также предпосылок и причин изменения его структуры в 1998-2004 гг.;

- выявлены и сформулированы общие и специфические тенденции развития мирового рынка алмазов и обозначены факторы, под влиянием которых они формируются и которые будут оказывать влияние на развитие рынка в перспективе;

- выявлены общие и специфические черты предприятий, играющих наиболее значительную роль на мировом рынке алмазов и более других влияющих на его развитие, а также предпосылки их трансформации в условиях глобализации мировой экономики;

- сделана попытка определить и дифференцировать влияние на эволюцию мирового рынка алмазов экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов;

- обоснована объективная необходимость и сформулированы возможные направления адаптации мирового опыта деятельности для российских алмазных предприятий, оперирующих на национальном рынке, оценены возможные позитивные и негативные последствия использования этого опыта;

- предложен комплекс мер, направленных на усиление позиций России на современном мировом рынке алмазов;

- сформулированы организационно - экономические предпосылки активизации интеграции АК «АЛРОСА» в систему мирового рынка алмазов и мирового алмазного бизнеса.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации рекомендаций и теоретических выводов в работе АК «АЛРОСА», других российских предприятий, реализующих свои стратегии на национальном и мировом алмазных рынках. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Мировая торговля» и «Международные экономические отношения», при подготовке специалистов по «Мировой экономике».

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в докладах на научно - практических конференциях: в Вестнике РЭА имени Г.В. Плеханова №2 за 2004 год, на научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 29-30 июня 2004 года и 5-6 января 2004 года, а также изложены автором в трех научных публикациях общим объемом 1.0 п.л. Кроме того, теоретические разработки исследования использовались автором при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международная торговля» и «Современные товарные рынки».

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы (220 наименования на русском и английском языках) и 3 приложений. Общий объем диссертации 178 страниц, в т.ч. 7 таблиц.

Эволюция и структура мирового рынка алмазов и алмазно-бриллиантового комплекса

Алмаз - драгоценный камень первого класса. По твердости, блеску и красоте ему нет равных. Слово «алмаз» происходит от древнегреческого «адомас» - неодолимый, непреклонный.

Достоверная история алмазов начинается с Ш-го века до н.э., когда в Индии на Гоконде были открыты первые россыпи алмазов, хотя имеются сведения, что алмазы добывались и раньше.

В XVII веке н.э. были найдены россыпи алмазов на Борнео и в Бразилии. Но самым большим толчком к массовой добыче алмазов явилось открытие в 1867 г. сначала россыпей, а затем и коренных месторождений природных алмазов в Южной Африке. Даже породы, вмещающие алмазную руду (кимберлитовые), получили название по имени африканского города Кимберли, где их нашли.

Мировой алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК) в целом является одной из преуспевающих сфер мировой экономики, а мировой рынок алмазов - единственный в мире рынок материальной сферы, управление которым достаточно успешно осуществляется совместными усилиями основных производителей и потребителей в течение многих лет.1

Более того, этот рынок и цены на алмазы в отличие от рынка и цен на другие сырьевые товары и ресурсы (цветные металлы, топливно-энергетические ресурсы и т.д.) являются более устойчивыми и благоприятными, развиваются и растут постоянно, практически без спадов.

Это происходит благодаря тому, что рынок основной массы алмазов стал контролируемым, регулируемым и предсказуемым, а также благодаря целенаправленной рекламе, алмазы и бриллианты перестали быть лишь украшениями, но стали выполнять многообразные функции в мировой экономике.

В истории развития рынка алмазов можно выделить несколько этапов: 1. «Индийский» период (до XVIII в.). 2. «Бразильский» период (XVIII-XIX вв.). 3. «Южноафриканский» период (конец XIX в. - 30-е гг. XX в.). 4. Период монополии (30-е гг. XX в. - 80-е гг. XX в.). 5. Современный этап (80-е гг. XX в. - настоящее время).

По предположению ряда ученых, алмаз известен человеку около 5000 лет. С тех пор вплоть до 30-х гг. XVIII в. основным, если не единственным, производителем алмазов была Индия. Некоторые археологические находки свидетельствуют о возможном появлении индийских алмазов в Европе уже в V в. до н.э. Однако регулярный экспорт этих алмазов начался позже, а широкое признание в Европе алмаз получил, по-видимому, в XIII в.

Основные россыпные месторождения в Индии находились на территории бывшей Голконды, а также в центральной части Индии - Панне. К настоящему времени все богатые месторождения истощились. Но в 70-х гг. XX в. Индия вновь нашла свою нишу, став лидером в мировом производстве бриллиантов. По некоторым оценкам, за весь период добычи в Индии было извлечено около 12 млн. карат. Согласно статистике английской Ост-Индской компании с 1700 по 1732 гг. из Индии было вывезено около 500000 карат алмазов (в среднем около 16000 карат ежегодно), после чего экспорт минерала прекратился.2

Таким образом, первый этап - зарождение рынка алмазов и бриллиантов - характеризовался невысоким уровнем добычи алмазов, практически полностью сосредоточенной в одной стране - Индии.

Специфическими особенностями этого этапа были таюке ограниченность и нерегулярность поступлений алмазов и достаточно узкий круг потенциальных покупателей. Огранка алмазов не была широко распространена, обычно шлифовали только одну из граней.

Во втором периоде (XVIII-XIX вв.), особенно с начала XVIII в., наблюдалось стремительное развитие европейских гранильных центров - в Амстердаме и Антверпене. Повышение качества обработки алмазов способствовало увеличению спроса на сырье. Сложилось положение, когда спрос на необработанные алмазы значительно превышал их предложение. Поэтому активно велись поиски новых месторождений. Они были найдены в 1725г. в Бразилии.

Приблизительно на полтора столетия Бразилия стала монополистом в добыче алмазов. Как и в Индии, здесь разрабатывались россыпные месторождения на территории нынешнего штата Минас-Жерайс, а позже в штатах Баия и Мату-Гроса. С обнаружением новых россыпей алмазов росла и их добыча. Если в 1730-40-х гг. в год добывалось около 20000 карат, то в последующие 30 лет - уже 52000. Пик экспорта алмазов пришелся на 1850-51 гг., когда вывозилось до 300000 карат по официальным данным и до 90000 карат контрабандой. Затем экспорт стабилизировался на уровне 200000 карат в год. Тем не менее, и этого объема добычи (в 600 раз меньше современного) было недостаточно для формирования мирового рынка алмазов.

Третий этап эволюции этого сегмента мирового хозяйства был связан с дальнейшим качественным развитием и совершенствованием техники и технологии добычи алмазов, чего требовало масштабное освоение приисков. Сухое старательство при разработке коренных месторождений оказалось более трудоемким по сравнению с намыванием алмазов в реках.

Организация мирового АБК и алмазного рынка

Таким образом, мировой рынок алмазов и бриллиантов является одним из сегментов мирового АБК. В то же время он представляет собой специфическую сферу мировой экономики и обладает рядом особенностей, присущих только ему.

Во-первых, это уникальность самого представленного на рынке товара -алмаза, обладающего рядом индивидуальных характеристик, которые делают его столь привлекательным как в ювелирной, так и в промышленной сферах, и наличие которого в природе ограничено. Именно потому, что алмаз представляет собой в большинстве случаев предмет роскоши, то есть то, без чего человек может обойтись в повседневной жизни, алмазный рынок требует иных взаимоотношений между продавцами и покупателями и иной организации.

Во-вторых, это крайняя концентрированность как производства алмазов, так и потребления бриллиантов.

В-третьих, интерес представляет сама организация мирового алмазного рынка, на котором до недавнего времени существовала уникальная ситуация образования «квазимонополии» - олигополистического объединения крупнейших производителей алмазов, все рычаги управления которым были сосредоточены в руках одной компании, устанавливающей цены и регулирующей общую рыночную ситуацию.

Среди множества компаний, вовлеченных в алмазно-бриллиантовый бизнес, по объему операций резко выделяются следующие корпорации: «Де Бирс» - «Англо-Америкэн», «АЛРОСА», «Рио-Тинто», «Би-Эйч-Пи», МИБА. Безусловным лидером мирового АБК и мирового рынка алмазов является корпорация «Де Бирс».

Представляется необходимым дать их краткую характеристику. 1. Группа «Де Бирс» - «Англо-Америкэн».

Старейшим и самым крупным в мире производителем алмазов является группа корпораций «Де Бирс» - «Англо-Америкэн», горнодобывающий промышленно-финансовый конгломерат широко диверсифицированных, финансово и экономически самостоятельных компаний и групп, в то же время тесно связанных между собой общими целями, задачами, техноэкономическими, финансовыми показателями и результатами, а также общим, в абсолютном большинстве случаев, руководством.

«Англо-Америкэн» является одной из старейших и крупнейших в мире горнодобывающих и финансовых корпораций, интересы которой сосредоточены не только в ЮАР, но и по всему миру, и которая известна своими значительными интересами в области алмазов, платины и золота.

Группа «Де Бирс» занимается алмазным бизнесом с 1888 г. На сегодня она является самой крупной алмазодобывающей группой в мире, добывая порядка 60% мирового объема алмазов на своих рудниках в ЮАР, рудниках Ботсваны, Намибии и Танзании, находящихся в совместной собственности с правительствами этих стран, а также России, Гвинеи, ДРК, Зимбабве, Анголы и Канады.17

«Де Бирс» является мировым лидером по добыче алмазов и технологии обогащения и в настоящее время ведет алмазодобычу из аллювиальных, прибрежных, подводных и коренных месторождений открытым и подземным способами. Так Группа «Де Бирс» в 2003 г. добыла в ЮАР алмазов на 14,5%

больше, чем в предыдущем, что составило 11,9 млн. каратов, и намерена и дальше увеличивать собственную добычу алмазов.18

В 2004 г. алмазный концерн «Де Бирс» изменил свою структуру, в результате чего группа «Де Бирс» состоит настоящее время из нескольких самостоятельных подразделений - «Де Бирс консолидейтед майнс» со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, находящейся в Лондоне сбытовой компании «Дайамонд трейдинг компании», компании «Де Бирс Канада» и компании по производству синтетических алмазов «Элемент сикс». Кроме того, в группу входят «Дебсвана» и «Намдеб» - партнерские компании с правительствами соответственно Ботсваны и Намибии. 2. «Рио-Тинто». «Рио-Тинто» является одной из крупнейших в мире транснациональных горнодобывающих групп и включает в себя компании «Рио-Тинто плк.» и «Рио-Тинто Лимитед», объединенные в общую структуру совместного листинга на фондовом рынке. В результате обе компании функционируют как единый бизнес.

«Рио-Тинто», известная ранее как «Ар-Ти-Зэт корпорейшн», была основана в 1962 г. в результате слияния двух английских компаний «Рио-Тинто» компании «Консолидейтед зинк корпорейшн». На сегоднышний день ей принадлежит крупнейший в мире карьер «Аргайл».19

«Рио-Тинто» является холдинговой компанией, контролирующей сеть дочерних и ассоциированных компаний, действующих в добыче полезных ископаемых и в металлургической промышленности ряда стран. Корпорация имеет существенные интересы в горнодобывающих производствах, включая добычу меди, золота, железной руды, угля, алюминия.

Характеристика и структура алмазно-бриллиантового комплекса России

Первые сведения о поисках алмазов на территории России относятся к XIV веку. Но от этих первых сведений до открытия первых алмазов в России - на Урале - прошло ровно 5 столетий.

Возможность находок алмазов в северных регионах России первым предсказал М. В. Ломоносов в труде «О слоях земли». Первые алмазы в России были найдены в 1829г. на Урале совершенно случайно. После чего был организован геологический поиск алмазов сначала на Урале, где были открыты не очень богатые россыпи. В середине XX века в результате геологического поиска на Сибирской платформе в Якутии были найдены сначала россыпи алмазов, а затем и коренные месторождения (что по ресурсам многократно богаче по сравнению с россыпями) этого драгоценного камня.

В Якутии алмазы находили на косах рек, в, частности, на реке Вилюй. Для систематического их поиска в этом регионе было организовано несколько геологоразведочных экспедиций.

Интерес к алмазам возрос в нашей стране в 30-е гг., когда началась индустриализация страны и потребовались алмазы в промышленности, металлообработке, машиностроении. Для этих целей алмазы закупались за рубежом. Поэтому было решено проведение геологоразведочных работ

Летом 1954г. геолог Лариса Попугаева нашла в Якутии первое коренное месторождение алмазов и назвала эту «трубку» (коренное месторождение напоминает вертикально уходящее в землю веретено) «Зарницей».

В 1955г. летом была открыта богатейшая трубка «Мир» и в этом же году не мене богатая трубка «Удачная». Районы открытия алмазных месторождений - это глухая не обжитая болотистая тайга без дорог, с суровым климатом и морозами до минус 55 градусов.

Американские газеты в то время писали, что русские нашли богатейшие месторождения алмазов, но, учитывая суровые природные условия их залегания, эти алмазы могут появиться на мировом рынке только в XXI веке.

Однако американские эксперты ошиблись. Якутские алмазы появились на международном рынке на рубеже 1959-60-х гг. С 1957 г. СССР, а теперь Россия является одним из крупнейших производителей алмазов, Однако, начало крупномасштабной добычи алмазов в Западной Якутии не оказало значительного влияния на мировое производство, хотя открытые в 50-70-е гг. XX века в Якутии крупные и богатые месторождения алмазов сыграли и ныне играют основную роль в развитии алмазодобычи в стране. Это можно объяснить тем, что экспорт из СССР производился через сложившуюся в мире одноканальную систему сбыта, а не в обход нее. Советские специалисты провели исследование мирового рынка алмазов и рекомендовали правительству страны реализовывать отечественные ювелирные алмазы на экспорт корпорации «Де Бирс». Условия, предложенные «Де Бирс», выгодно отличались от условий других агентов мирового алмазного рынка, поскольку предусматривали: закупки больших партий советских алмазов; немедленную оплату в долларах; стабильные цены на основе прейскурантов; продажу советских алмазов на мировом рынке через сбытовые структуры корпорации «Де Бирс».

В мировом алмазно-бриллиантовом комплексе Россия занимает особое место. Во-первых, она является одним из крупнейших производителей природных алмазов. Во-вторых, имеет развитую ограночную промышленность: бриллианты российских производителей характеризуются традиционно высоким качеством («русская огранка») и занимают устойчивую позицию на мировом рынке.

Российский АБК представляет собой многоотраслевой и многоукладный сектор экономики страны. Годовой производственный потенциал АБК в настоящее время - около 2,4-2,6 млрд. дол., число занятых на промышленных предприятиях достигает 70 тыс. чел. Основой алмазно-бриллиантового комплекса России является алмазодобывающая промышленность. Ежегодный объем добываемых в России алмазов в денежном выражении составляет 25-28% мирового, а доля алмазов в ВВП страны устойчиво держится на уровне 0,65-0,75%. Число работающих - около 38 тыс. чел.48

На территории России основным геолого-промышленным типом месторождений алмазов является пока кимберлитовый для коренных (трубки) и аллювиальный для россыпных.

Алмазно-бриллиантовый комплекс России состоит из предприятий взаимосвязанных подсистем.

Первая подсистема - алмазодобывающая - является основой российского АБК. Алмазодобывающая промышленность Российской Федерации представлена такими предприятиями, как: ЗАО «АЛРОСА», являющееся крупнейшим алмазодобывающим предприятием РФ, ОАО «Севералмаз» (учреждено и зарегистрировано 27 августа 1992г.), ТОО «Уралалмаз» и рядом небольших частных предприятий, получивших лицензии на геологическую разведку и добычу алмазов в некоторых регионах Европейского Севера России (Архангельская и Мурманская области, республика Карелия и др.). Большие перспективы по удвоению производства товаров и услуг на рынке драгоценных камней в РФ имеет средний и мелкий бизнес. По нашему мнению, его доля в общем производстве при создании необходимых условий может возрасти в 3-4 раза.

«АЛРОСА» - центральное звено российского алмазно-бриллиантового комплекса

Акционерная компания «АЛРОСА» была создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об образовании акционерной компании «Алмазы России - Саха» от 19 февраля 1992 г. № 158С.91 Компания стала правопреемником вошедших в ее состав:

(1) предприятий, организаций и других подразделений ПНО «Якуталмаз» (бывшая советская государственная алмазодобывающая компания). Этот трест был организован в районе открытых геологами месторождений алмазов. Он начал работу в палаточном варианте - добывали, обогащали, жили в палатках, в невероятно трудных условиях. На месте «трубок» формировались рабочие палаточные поселки - будущие города Мирный, Айхал, Удачный. Трест постоянно наращивал добычу алмазов. Временные поселки преобразовывались в современные города. В составе треста был организован научно-исследовательский институт, который вел проектные и научно- исследовательские работы по добыче и обогащению алмазов. Трест приобрел статус производственно-научного объединения «Якуталмаз», в котором к этому времени работало около 50-ти тысяч человек.

С началом перестройки в России в 1991 г. ПНО «Якуталмаз» преобразовано в акционерную компанию «Алмазы России-Саха» (республика Якутия стала называться Саха). Акционирование проводилось в соответствии со специальным Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина. Доли

владения собственностью АК «Алмазы России - Саха» распределялись следующим образом: Россия-32 %, Саха (Якутия)- 32 %, коллектив работающих-23 %, восемь районов Якутии, на территориях которых производится добыча алмазов - 8 %, Фонд социальной поддержки военнослужащих- 5 %. В последующем было много ревизий Указа и доля России увеличилась на 5 % за счет Фонда социальной поддержки военнослужащих. (2) части подразделений Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Министерстве финансов Российской Федерации (которые занимались сортировкой, подготовкой к отправке и отправкой алмазов). (3) В/О «Алмазювелирэкспорт».

В 1997 г. компания изменила название и в настоящее время ее полное название - Акционерная компания «АЛРОСА».

Производственно - хозяйственная деятельность Компании началась с 1 января 1993 г. Уставный капитал «АЛРОСА» составляет 2 700 500 млн. руб. в 200 000 обыкновенных акций номинальной стоимостью 13 502 500 руб. каждая.

АК «АЛРОСА» является акционерным обществом закрытого типа. Крупнейшие пакеты акций компании распределены между: Министерством имущественных отношений РФ (37% акций); Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) (32%); Восемью якутскими районами - улусами (по 1%); Работниками компании (23%). Деятельность Компании регулируется Уставом «АЛРОСА», договорами об аренде с Республикой Саха (Якутия), законодательствами России и Республики Саха (Якутия), а также соответствующими Указами Президента.93 В соответствии с Уставом основными видами деятельности компании являются: разработка месторождений (добыча) алмазов, обработка и продажа алмазов (в обработанном и необработанном виде), а также производство и сбыт любых видов изделий из природных алмазов (как производственно -технического, так и потребительского назначения.) научно-исследовательские, геологоразведочные и проектно -конструкторские работы; сбор, обработка и распространение информации, оказание инжиниринговых, внедренческих, рекламно-информационных услуг, консультационных услуг и маркетинговых услуг по всем вопросам, охватывающим круг интересов «АЛРОСА».

Инвестиционная деятельность, направленная на расширение и совершенствование добычи, переработки и продажи алмазов и изделий из них.

Создание компании преследовало следующие цели: 1. Формирование рыночного механизма в организации добычи, торговли необработанными алмазами; 2. Обеспечение на основе его формирования экономической эффективности отрасли; 3. Обеспечение возможности максимального учета и реализации интересов Российской Федерации и Республики Саха, вытекающих из наличия в России мощного комплекса мирового значения по добыче и обработке природных алмазов и роли России в мировом алмазном бизнесе.