Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Скиданов Геннадий Николаевич

Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор
<
Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор
>



Скиданов Геннадий Николаевич. Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор : глобализационный вектор : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/2600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая глобализация как объективная основа развития международного газового бизнеса 13

1.1. Сущность и качественные признаки современного этапа экономической глобализации 13

1.2. Энергетическая глобализация и проблемы либерализации рынка природного газа в Евросоюзе 28

1.3. Природный газ России в структуре мировых энергоресурсов 43

Глава 2. Особенности и формы экономических отношений в системе международного газового бизнеса 61

2.1. Классификация форм предпринимательской деятельности в сфере глобализирующихся международных бизнес-отношений 61

2.2. Взаимосвязи регионального, национального и международного компонентов в российском предпринимательстве 77

2.3. Факторы, формирующие предпосылки интеграции российских газовых компаний в международный бизнес 91

Глава 3. Перспективы участия российских компаний в международном газовом бизнесе 106

3.1. Место «Газпрома» в газовом сегменте топливно-энергети-ческого комплекса России и его международные бизнес-проекты 106

3.2. Специфика позиционирования российских независимых производителей газа в международном газовом бизнесе 121

3.3. Основные направления либерализации рынка природного газа в России и ее последствия 137

Заключение 154

Список использованной литературы 164

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К числу основных факторов, прямо воздействующих на качественные и количественные параметры, глубинные процессы и главные тенденции развития мировой экономики, несомненно, относятся глобализация и рост общемирового потребления углеводородов. И даже быстрое повышение мировых цен на сырую нефть, нефтепродукты и природный газ существенно не сдерживают высокий уровень их потребления.

Конфигурация и экономический ландшафт национальных хозяйств стран мира и многообразных взаимоотношений между ними диктуются современной и особенно будущей трансформацией зависимости от хода и результатов экономической глобализации и уровня удовлетворения их возрастающих потребностей в энергоресурсах. С этой точки зрения всеобщее (общемировое) значение имеет энергетическая глобализация и значимость этого явления будет возрастать. Международный бизнес уже сегодня канализирует трансграничное перемещение значительной части - около 1/3 нефти и газа из производящих стран, экспортирующих эти продукты. В объемах этих поставок велика роль России; столь же значительно ее участие в обеспечении международной энергетической безопасности. И эти параметры с позиций России будут увеличиваться, несмотря на то, что внутрирос-сийские потребности в углеводородном топливе и сырье также повышаются.

О возрастающем значении топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в экономике Российской Федерации свидетельствуют следующие факты и соображения. Показательно, что за 2003-2004 гг. валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 14,6%. В соответствии с ростом внутреннего потребления и экспорта в 2004 г. объем добычи (производства) первичных топливно-энергетических ресурсов в Рос-

сии увеличился примерно до 1,7 млрд тут, т.е. на 12% по сравнению с 2002 г. За 2003-2004 гг. экспорт топливно-энергетических ресурсов из страны вырос на 140 млн тут (на 23%). Доля ТЭК в общем объеме промышленной продукции возросла за этот период до 29,8%, в экспортной выручке - до 59,5, в налоговых поступлениях в федеральный бюджет- на 42, в общем объеме инвестиций страны - на 30,9%1.

Анализ развития мировой экономики за последнюю четверть двадцатого века и прогнозы на первую половину XXI столетия убедительно доказывают, что в ближайшие десятилетия рост глобальных потребностей в энергетических ресурсах будет происходить, в первую очередь, за счет быстрого увеличения потребления энергии в Китае, Индии и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в восточных регионах России2. Более медленное повышение показателей энергопотребления характерно для США, стран Евросоюза и Японии3 и практически для всех стран мира.

В условиях стремительного промышленного развития стран АТР спрос на российский природный газ в Восточной и Юго-Восточной Азии4, Западной и Восточной Европе, в потребляющих странах СНГ будет увеличиваться под воздействием экономических, демографических и технологических факторов.

Приведенные соображения и доводы подтверждают важность, необходимость и своевременность разработки предложенной темы диссертационного исследования.

Расчет автора по данным Федеральной службы статистики РФ и Минпромэнерго России за 2002-2004 гг.

2 Результаты экспертных оценок зарубежных и отечественных ученых и специалистов по этой проблеме
совпадают, безусловно, подтверждая этот тренд.

3 Многочисленные аргументы в пользу именно такого видения направлений развития мирового рынка при
родного газа изложены автором в монографии «Роль России в обеспечении природным газом стран Евро
пы». - М.: «Научная книга», 2005.

4 Саммит АТЭС (ноябрь 2005 г.) и двухсторонние встречи Президента РФ В. Путина с руководителями дру
гих стран мира, свидетельствуют о большой вероятности именно такого сценария развития событий.

Степень разработанности темы. В числе наиболее авторитетных отечественных и зарубежных ученых, труды которых использованы при написании диссертации, следует назвать:

в области экономической глобализации, международного бизнеса и мировой экономики - Н. Борох, М. Веллинг, П. Вергер, Д. Вергин, Дж. Вильямсон, М. Вильсон, В. Волошин, Р. Гринберг, Н. Гусаков, С. Жизнин, С. Долгов, И. Делягин, Б. Дякин, И. Иванов, М. Ильин, В. Иноземцев, В. Колесов, М. Костельс, С. Краснер, Н. Ливенцев, Тх. Левитт, К. Миловидов, А. Мовсесян, Н. Мухетдинова, А. Некипелов, А. Неклесса, К. Оман, М. Осьмова, Р. Райх, В. Рыбалкин, Б. Смити-енко, В. Соловьев, Дж.Ю. Стиглиц, Е. Телегина, В. Теперман, Г. Томсон, И. Фа-минский, Ф. Фукуяма, Е. Халевинская, Г. Хамел, П. Хирет, С. Хантингтон, Н. Цветков, Р. Шварц, Ю. Шишков, А. Шуркалин, В. Щетинин и др.;

в области современной экономики России и газовой промышленности - Л. Абалкин, Н. Байков, В. Баранов, О. Брагинский, Дж. Буш, А. Дмитриевский, Р. Ван Дорсен, С. Зыков, П. Катер, С. Колин, А. Конопляник, Д. Львов, А. Максимов, А. Мастепанов, Е. Милехин, К. Папенов, В. Фейгин, Э. Шлихтер, В. Язев и др.

И тем не менее, целый ряд проблем энергетической глобализации, международного газового бизнеса, особенностей участия российских компаний в международной предпринимательской деятельности, специфики либерализации газового рынка России или не исследовались, либо их анализ не получил логического завершения.

Цель исследования состоит в том, чтобы доказать научную гипотезу о закономерном характере взаимозависимостей и взаимосвязей между энергетической глобализацией, международным газовым бизнесом и возможностями России и в

перспективе удовлетворять растущий спрос на природный газ отечественных и зарубежных потребителей.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

рассмотреть эволюцию теоретических представлений о сущности и роли экономической глобализации;

обосновать природу, качественные отличия, особенности и последствия энергетической глобализации как системы взаимоувязанных факторов и движущих сил, обусловливающих количественные и качественные изменения в мировом энергетическом хозяйстве;

расширить представления о содержании и формах международного газового бизнеса, включая глобальный газовый бизнес на основе критериальной их классификации и анализа сущностных субъектно-объектных отношений;

определить механизм и инструментарий, которые практически могут использовать российские газовые компании, для активизации и ускорения их интеграции в международный бизнес;

выявить отраслевую специфику взаимодействия российских субъектов бизнеса на разных уровнях бизнес-отношений, а именно: региональном, национальном (отечественном) и международном;

показать роль российских независимых производителей природного газа в обеспечении сырьем и топливом отечественных и зарубежных потребителей, используя преимущества современного позиционирования частного бизнеса;

сформулировать предложения и рекомендации относительно путей и средств разрешения проблем, тормозящих либерализацию российского газового

1 Впервые термин «энергетическая глобализация» употреблен и ему дано толкование в статье: Скиданов Г.Н. «Энергетическая глобализация и либерализация рынка природного газа в ЕС». - См.: Мировая экономика и международный бизнес. Сборник статей./ Под ред. ак. Дякина Б.Г. - М: МИЭП, 2005.

рынка, в направлении обеспечения нормальной конкуренции недропользователей (газопромысловых компаний) и установления оптимального делового и инвестиционного климата, формирования рыночных цен на основе законов спроса и предложения.

Объектом исследования выступают энергетическая глобализация, ее многомерные взаимосвязи с либерализацией и интернационализацией рынков энергоносителей, особенно рынка природного газа, с различными формами международного газового бизнеса.

Предметом исследования являются международные экономические отношения, прежде всего международные бизнес-отношения, противоречия, закономерности и тенденции качественных преобразований в методах и характере обеспечения природным газом стран-импортеров этого сырья.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные теории и концепции, обоснованные и представленные в классической и современной экономической литературе, программные и прогнозные разработки международных организаций и государственных органов России и других стран.

В качестве методологической базы использовался системно-предметный метод, согласно которому познание нового качества глобализационного явления осуществлено по двум направлениям: анализ сущности всеобщей энергетической зависимости в условиях глобализации и исследование международного бизнеса в определенных пространственно-временных границах.

Концепция международного газового бизнеса объясняет процессы, протекающие под воздействием глобализации мировой и национальных экономик. Такой

подход позволил и помог выстроить субъектно-объектные отношения и причинно-следственные связи, а также проанализировать внутреннюю мотивацию и применяемые инструменты стимулирования с позиций содержания газового бизнеса и форм его проявления.

При написании диссертации использованы также статистический метод анализа экономических процессов, структурно-функциональный, институциональный и историко-социологический подходы к оценке состояния и перспектив развития мирового (европейского) и отечественного рынков природного газа.

Информационная и эмпирическая база. Информационная база исследования представлена монографической литературой, научными статьями отечественных и зарубежных авторов, законодательными и нормативными актами Федерального Собрания РФ, Президента РФ и Правительства РФ.

Эмпирической базой исследования послужили документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, конференций и симпозиумов, экспертные оценки исследователей, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные Института проблем нефти и газа РАН, Международного энергетического агентства, British Petroleum, ILEX b UBC и World Oil and Gas Review, а также собственные расчеты автора.

Работа выполнена в соответствии с требованиями пп. 3 и 21 специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспорта ВАК РФ по экономическим специальностям.

Основная гипотеза диссертационного исследования. Внедрение рыночных принципов хозяйствования сопровождается трансформациями качественного характера национальной экономики. Современный глобальный этап экономического развития характеризуется трансграничностью, транснациональностью и инсти-туциональностью.

Научное предположение состоит в том, что обеспечение национальной экономики природным газом в качестве топлива представляет собой по сути глобальное противоречие между странами-экспортерами, вынужденными ограничивать внутреннее (текущее и будущее) потребление, увеличивая экспорт этого уникального сырья, а страны-импортеры разрешают его посредством наращивания импорта до требуемых объемов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны и предложены следующие новые теоретико-прикладные положения:

выявлены взаимосвязи и взаимозависимости между глобализацией, экономической глобализацией, энергетической глобализацией, глобальным газовым бизнесом, глобальными бизнес-проектами и международным газовым бизнесом;

определены природа, атрибутивные качества, внутренние противоречия и особенности энергетической глобализации как конкретного и одновременно достаточно обособленного вида экономической глобализации;

установлены взаимоотношения между энергетической глобализацией, либерализацией рынка газа ЕС и на этой основе определены основные направления либерализации газового рынка России с анализом ее последствий для потребителей, производителей и инвесторов;

дана развернутая классификация форм международного бизнеса в газовой отрасли промышленности в зависимости от сущностных характеристик реально существующих субъектно-объектных отношений;

проанализированы особенности регионального, национального и международного компонентов предпринимательской деятельности в газовом сегменте нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса России;

выделены факторы, определяющие качественные и количественные параметры, профиль и специфику современного позиционирования российских частных газовых компаний в отечественном и международном бизнесе;

исследованы взаимосвязи интеграционного содержания между отечественными и международными бизнес-проектами в увязке с возможностями газовой промышленности России по удовлетворению потребностей в природном газе стран Европы и в перспективе - ряда стран Азии;

выстроены отношения между основными агентами российского рынка природного газа на основе сочетания долгосрочных экономических интересов всех его участников, с одной стороны, и национально-государственных интересов России, - с другой.

Теоретическая и практическая значимость. Концептуальные положения, обобщения и выводы диссертационного исследования позволяют предложить новые и расширить существующие теоретические представления по проблемам энергетической глобализации, международного газового бизнеса, осмыслить значение глобального бизнеса и роль глобальных бизнес-проектов для обеспечения поступательного развития газового сегмента ТЭК России. Теоретические положения проведенного анализа позволили сформулировать научные рекомендации практиче-

ской направленности и предложения прикладного характера. Они касаются методов и инструментов активизации интеграции российских газодобывающих компаний в международный бизнес, ускорения объективно необходимой либерализации российского газового рынка, возможностей использования опыта стран ЕС относительно завершаемой либерализации внутреннего (единого, но открытого) рынка природного газа.

Некоторые положения теоретического характера, а также выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для законодательных органов власти Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, российской Федеральной службы по тарифам и ОАО «Газпром».

Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке учебных и методических пособий, тематических лекций по дисциплинам: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международный бизнес».

Апробация результатов исследования. Полученные на разных этапах исследования результаты, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в докладах и выступлениях автора, на форумах, конференциях международного, федерального и регионального уровней в период 2001 - 2005 гг., прошли апробацию и получили положительную оценку. В их числе можно назвать следующие международные конференции: «Нефть и газ - 2001» (Москва, июнь 2001 г.), «Экспорт каспийского газа на рынки стран СНГ» (Алматы, август 2001 г.), «Российский газ» (Москва, февраль 2002 г.), «Нефть, газ и энергетика Грузии» (Тбилиси, март 2003 г.), «Нефтегазовый саммит стран СНГ» (Лондон, апрель 2003 г.), «Легенда о трех

морях: на пути к новому энергетическому будущему России, стран Каспия и Ближнего Востока» (Стамбул, июнь 2003 г.), «Нефть и газ Туркменистана» (Ашхабад, сентябрь 2003 г.), «Газ России: новые вызовы и возможности» (Амстердам, ноябрь 2004 г.), конференцию-совещание «Газовый рынок России: региональный аспект» (Екатеринбург, апрель 2004 г.), международные научные семинары в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, декабрь 2004 г., декабрь 2005 г.) и др.

Основные положения и результаты диссертационной работы достаточно полно отражены в 38 интервью, 12 докладах, 3 научных статьях и монографии.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы: монография (объемом 9,2 п.л.), 3 статьи в научных изданиях (общий объем 2,6 п.л.), доклады на международных и российских конференциях (4,5 п.л.), интервью отечественным и зарубежным агентствам и периодическим изданиям (3,8 п.л.). Суммарный авторский объем публикаций за 2001-2005 гг. составил 20,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (включая 12 таблиц, в том числе в тексте диссертации - 4 таблицы, 9 схем, 2 графика).

Сущность и качественные признаки современного этапа экономической глобализации

Ученые объединены в рамках различных течений: неолибералов, «объективистов», прагматиков, традиционалистов («левых»), «миссионеров», антиглобалистов, альтерглобалистов, представителей «новой парадигмы» и т.д. Критериями условного выделения (в ряде случаев очень тонкие грани) являются расхождения в представлениях о времени зарождения явления (или «процесса»), о его сути, мере и путях воздействия на современные цивилизации, об исторических судьбах человечества и т.д. Уже высказано много мнений (и сомнений), приведено большое количество обоснований в пользу отстаиваемых точек зрения.

Одни считают, что нужно «мировое» правительство, чтобы «управлять глобализацией» (некоторые уверены, что оно существует; одним из первых, кто высказал эту идею был И. Кант), другие призывают к борьбе (иногда - к активной, воинствующей) с «мировым глобализмом» и, прежде всего, - с глобалистами. По- видимому, часть ученых истинно заблуждается, другая - «истово верует». А может быть, как нередко бывало раньше, истина где-то по середине и нужно более пристально присмотреться к позиции «центристов»?

И подтверждением этому является следующий факт. Совсем не ясен ответ на вопрос, а что же предпринять людям, человечеству в глобализирующейся жизни, охватившей мир и все компоненты, его составляющие? Или попытаться остановить явление (но оно объективно), либо адаптироваться к нему, чтобы использовать его преимущества во имя достижения своих целей, или научиться управлять им. Первый путь непродуктивен. От третьего пути надо отказаться, во всяком случае на определенное (весьма длительное) время, поскольку современные люди не готовы к тому, чтобы следовать по этому пути. Остается второй путь. И независимо от хода дискуссий, диссертант исходит из того, что явление глобализации существует и по своему характеру оно объективно.

Однако любое мнение отдельно взятого человека, даже признанного авторитета в своей области, является индивидуальным, субъективным и в лучшем случае представляет собой лишь только шаг на пути познания к еще непознанному, непо-стигнутому, но объективно существующему. И в этом смысле, приближаясь к познанию объективной стороны такого явления как глобализация, постижению его сущности, можно избрать определенную позицию и дать собственные (субъективные) оценки самому явлению. Но при этом применение критериального метода диалектического анализа помогает лишь в определенном приближении к тому, чтобы попытаться выявить истину1 раскрыть природу явления, его сущностные признаки, качества, свойства, характеристики и параметры. И в этом состоит предназначение науки, в данном случае - экономической науки (в наиболее обобщенном ее виде). В подтверждение этой позиции сошлемся на мнение К. Маркса, который писал, что «... если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишняя...»1.

Вместе с тем, совершенно ясно, что многие взаимосвязи и взаимозависимо-сти глобализации как явления с другими явлениями и процессами, имеющими объективное начало и реальные проявления, остаются нераскрытыми. А это значит, что любые, даже самые глубокие оценки являются неполными. «Докопаться» до истины - цель науки и ученых, которые ей служат.

В условиях глобализации мировой экономики, которая объективно усиливает взаимозависимость всех субъектов международных экономических отношений и международных бизнес-отношений, России важно иметь гибкую, но принципиальную, масштабную и долгосрочную внешнеэкономическую политику. Она должна быть построена на основе осознанных текущих и перспективных - геоэкономических интересов. Надо согласиться с мнением Л. И. Абалкина, который писал: «Россия имеет свои особые, жизненно важные интересы во многих регионах земного шара, с которыми она связана экономически и от обстановки в которых зависит обеспечение ее стабильности. Здесь неуместны как умолчание, так и извинительный тон. Мировая экономика живет по своим достаточно сложным и жестким законам и ее надо рассматривать такой, какая она есть на самом деле»3.

В то же время глобализация мировой экономики (пространство, в котором началась глобализация) все глубже проникает в экономику всех стран мира (продолжение и завершение глобализации в пространственном ее измерении, хотя она и неравномерно втягивает в свою орбиту различные страны). В силу определенных причин глобализация выступает в форме экономической политики, которую осуществляют ряд ведущих стран мира, США и другие страны G-7, мировые финансовые центры, транснациональные корпорации (ТНК) и др. Различие между глобализацией (объективная сторона) и глобализмом (экономическая политика) состоит в том, что страна, которая расчетливо и последовательно осуществляет эту политику, и добивается большего успеха. Игнорирование самого явления, равно как и «борьба» с ним имеют разрушительные последствия.

Процесс глобализации при всей своей сложности и противоречивости представляется наиболее фундаментальным направлением развития современной экономики. Универсальность (универсальность - Universe - «вселенная»), содержание и воздействие этого процесса проявляется в том, что он: - распространяется как на мировую, так и на национальные экономики; - проявляется (и наиболее концентрированно выражается) в растущей взаимообусловленности, взаимозависимости и взаимодействии национальных экономик всех стран мира; - охватывает все сферы жизни: экономику, политику, социальную жизнь, духовную деятельность, культуру, науку, образование, информацию и т.д.

Энергетическая глобализация и проблемы либерализации рынка природного газа в Евросоюзе

Экономическая глобализация, в частности, проявляется и в том, что практически все государства современного мира все в большей степени «стягиваются» действующими (и усиливающимися) силами «взаимного притяжения» («взаимопроникновения») во все более единое экономическое целое в действительно планетарном масштабе. Общефилософский закон перехода количества в качество материализуется именно потому, что накопление количественных изменений в показателях международной торговли товарами и услугами, трансграничного перемещения растущих объемов капитала, расширяющегося международного научно-технического и технологического взаимодействия и информационного обмена реально ведут к переходу мировой экономики в новое ее качество - глобальную экономическую систему. Быстрое распространение глобализации было подготовлено еще и тем обстоятельством, что страны находятся под возрастающим давлением международных экономических организаций, требующих усиления унификации национальных экономик посредством введения общих правил ведения бизнеса и торговли, свободного движения капиталов, товаров и услуг, которые осуществляются на основе рыночных принципов и в соответствии с рыночными оценками.

Принципиально существенную, во многом определяющую роль в глобализа-ционных процессах получает глобальная энергетическая зависимость. В последней трети XX века существенно обострилась одна из важных глобальных проблем современности - топливно-сырьевая и энергетическая проблема. Увеличение масштабов межстрановой взаимной зависимости и взаимной обусловленности экономического роста от обеспечения энергоресурсами превратилось в проблему, которую не сможет решить самостоятельно даже экономика США. Признание общемирового значения самой этой проблемы (экономический рост - возрастающий объем энергоресурсов) обусловливает поиск разнообразных путей ее разрешения.

В основе экономического развития лежит опережающий рост энергопотребления. Эта закономерность, несмотря на разработки Римского клуба, и сегодня подтверждается в национальной экономике стран мира. Опыт США, стран Европы, Индии, Китая и Японии подтверждает эту зависимость. Именно эти страны, прежде всего, заинтересованы в растущем импорте энергоресурсов, особенно нефти и газа. С другой стороны, рост импорта углеводородов обусловлен необходимостью привлечения всевозрастающих объемов капиталовложений (прямых иностранных инвестиций), новых технологий (в форме технологических трансфертов) и современного оборудования (нередко - результат промышленной кооперации в машиностроении). Единственным средством устойчивого решения этих взаимосвязанных задач является обеспечение беспрепятственного развития взаимовыгодного международного бизнеса в различных его формах и видах. Именно модель обмена «инвестиции (в разных формах) на углеводороды» становится одной из самых приемлемых в настоящее время.

Зависимость большинства стран, потребляющих энергетические ресурсы, от их импорта и постоянно растущий объем требуемых ресурсов этого вида, поступающих из-за рубежа, ставит в повестку дня проблему выделения энергетической глобализации в самостоятельный вид экономической глобализации. Энергетическая глобализация - один из важнейших видов экономической глобализации и специфические ее особенности состоят в усилении взаимодействия и взаимного влияния на основе сочетания возможностей добывающих (производящих) стран и потребностей потребляющих стран, в постепенном объединении национальных энергетических рынков большинства заинтересованных государств и, в конечном счете, в формировании единого глобального энергетического пространства и общего глобального рынка энергетических ресурсов. Конкретное проявление этот вид глобализации находит в росте взаимозависимости между объемами и стоимостными характеристиками производства, международных поставок (обмена) и потребления основных видов энергоресурсов, прежде всего углеводородов.

На Схеме № 2 «Энергетическая глобализация и глобальный газовый рынок»1 в графическом виде представлены глобальные зависимости стран современного мира от объемов производства (добычи), экспорта производящими странами и импорта потребляющими государствами электроэнергии и углеводородов. Взаимозависимость стран мира в области электроэнергии, природного газа и нефти проявляется в глобальном масштабе. Для природного газа общемировая взаимозависимость преобразуется во всемирное взаимодействие благодаря в основном глобальному газовому бизнесу. Потребности стран-нетто импортеров и возможности стран-нетто экспортеров соотносятся через механизм согласования интересов и позиций участников глобального газового рынка. Энергетическая глобализация, как это показано на Схеме (если читать ее по вертикали), «замкнута» на глобальные последствия энергетической глобализации и глобального газового бизнеса.

Можно в целом согласиться с М. Делягиным, который писал: «Глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства ...»х, но при одном условии: энергетическая глобализация образует естественную базу названного пространства.

Объясняется это тем, что, во-первых, движение значительной части финансовых потоков в мире обслуживает добычу и международный обмен энергоресурсами. А, во-вторых, для современной экономики - особенно в сферах производства и транспорта, широко понимаемые энергоресурсы - действительный источник реального производства всего многообразия товаров и их пространственного перемещения. И не только. Ведь энергия (электрическая, «моторная» и тепловая) формирует материальную основу образа жизни людей, облагораживает быт современного человека, обслуживает индустриализацию его досуга.

Классификация форм предпринимательской деятельности в сфере глобализирующихся международных бизнес-отношений

Глобализация прямо воздействует на характер и тенденции развития международных экономических отношений. Субъектами этих отношений являются суверенные государства, их полномочные органы - министерства, ведомства и официальные представительства за рубежом, международные (межгосударственные) экономические организации и бизнес-структуры различного статуса: от международных, транснациональных и глобальных корпораций до национальных, совместных и государственных (представляющих государственный бизнес) компаний. Вступая в отношения с зарубежными партнерами или субъектами, имеющими официальный международный статус, эти бизнес-структуры строят отношения, которые имеют во многих странах мира одинаковое название - международный бизнес. Эти основополагающие признаки лежат в основе выделения форм международного бизнеса и их отличительных характеристик.

Международный бизнес - система международных бизнес-отношений, представленных комплексом взаимосвязанных многообразных форм, видов и разновидностей предпринимательской деятельности с участием иностранных (и международных) партнеров на основе четкого разграничения прав, обязанностей и требований к субъектам международных бизнес-отношений. Они охватывают все области и отрасли экономики. Используемые виды связей между хозяйствующими субъектами должны иметь строгую и четкую критериально выверенную классификацию. Международное предпринимательство отличает своеобразие целей, задач, механизмов, структуры и функций, а также четкая договорно-правовая основа бизнес-отношений между партнерами. Но всегда и во всем оно увязано с содержанием и обязательным соблюдением экономических интересов всех участников. Международный бизнес возник раньше глобализации, но несомненно, что современный этап экономической глобализации создал предпосылки для ускорения бизнес-деятельности в международной сфере.

Непосредственными субъектами международного бизнеса являются бизнес-структуры различного профиля (например, банки, промышленные компании, торговые фирмы, посреднические организации и др.); они могут быть национальными бизнес-структурами, смешанными бизнес-структурами и международными бизнес-структурами (включая и мультинациональные корпорации). Это разнообразие организационно-правовых форм бизнеса отражает различия в способе формирования, статусе, механизме создания, функциях, результатах, последствиях предпринимательской деятельности и т.д. Их участие в различных видах международного бизнеса настолько же своеобразно, насколько различаются сами эти формы.

Предметом международного бизнеса являются договорные бизнес-отношения партнерского характера, возникающие между бизнес-структурами разных стран в связи с реализацией взаимных обязательств при совместном или скоординированном осуществлении инвестиционных и инновационных проектов, программ, договоров, соглашений, контрактов, операций, сделок и различных форм предпринимательской деятельности. Международная предпринимательская деятельность2 - область применения международных экономических отношений, точнее - превращенной их формы - международных бизнес-отношений, которые обслуживают различные формы международного бизнеса.

Объектом международного бизнеса являются активы различных классов, типов, форм и видов, с которыми в результате разнообразных трансакций, операций и сделок, осуществляемых в режиме международной предпринимательской деятельности, происходят метаморфозы, т.е. преобразования одних видов активов в другие, приращение их стоимостных характеристик, смена владельцев и пользователей, например, в результате слияний и поглощений, осуществления лизинговых сделок и др. Активы - субстанция международного бизнеса и всех его видов.

Мировое хозяйство представляет собой систему, которую образует совокупность национальных экономик всех стран мира, связанных между собой международными экономическими отношениями. Его целостный характер определяется механизмами и способами функционирования самой системы, основанными на объективных законах общественного развития, в частности, на законах рыночной экономики1, международном разделении труда. При этом тенденции развития мирового хозяйства предопределены углублением и расширением международного разделения труда (специализацией и технологической кооперацией производства) и растущей взаимозависимостью национальных экономик.

Современное мировое хозяйство неоднородно: его образуют национальные хозяйства, отличающиеся социальной и производственной структурой, политическим устройством и уровнем социально-экономического развития, а также масштабами и формами участия в мирохозяйственных связях. Страны различаются экономическими и научно-техническими потенциалами, степенью участия в разделении труда; неодинаковы их роль и доля в мировой торговле.

Место «Газпрома» в газовом сегменте топливно-энергети-ческого комплекса России и его международные бизнес-проекты

Сегодня газовая отрасль промышленности России ассоциируется, прежде всего, с деятельностью ОАО «Газпром». Он несет серьезные обязательства перед экономикой и населением страны за бесперебойное обеспечение газоснабжения. «Газпром» ответственен также и за нормальное функционирование уникальной по своей протяженности (к тому же в разных почвенно-климатических зонах) системы магистральных газопроводов, превышающей 152 тыс км.

Состояние и тенденции, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность ОАО «Газпром», определяют направленность и интенсивность развития газового сегмента ТК России. Государству (по состоянию на июль 2005 г.) принадлежит 38,37% монополии, «Росгазификации» - 0,9%, дочерним компаниям «Газпрома» - 18,26%, в том числе «Газпромбанку» - 1,25%, «Газпроминвестхол-дингу» - 4,83, «Gazprom Finance B.V.» - 4,57, «Газфонду» - 3,46%1.

Позицию российского ТЭК можно представить, анализируя данные таблицы № 6 . Добыча всех видов топлива за период 1913-2004 гг. возросла в 32 раза, в том числе за 1985-2004 гг. этот показатель уменьшился до 72,24%, за 1992-2004 гг. увеличился в 1,2 раза, за 1995-2004 гг. - в 1,18, за 2000-2004 гг. - в 1,17 раза. По добыче нефти за сравниваемые периоды приведенный ряд цифр имеет следующие значения: 42,3 раза, 73,06%, 1,15 раза, 1,42 раза и 1,34 раза; по добыче природного газа, соответственно, - 1822,5 раза (за 1928-2004 гг.), 95,93%, 98,54%, 1,06 раза и 1,08 раза; по добыче угля - 8,10 раза, 38,41%, 83,26%, 1,06 раза и 1,09 раза; по производству топливного торфа - 4 раза, 2,9%, 7,27, 15,38, 26,66 и 57,14%; по добыче сланцев - 42,86 (1940-2004 гг.), 2,9%, 15,0, 71,42 и 60,0%; по заготовке дров -51,55%, 21,28, 62,5,61,73 и 87,72%.

Приведенные данные позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, за период 1913-2004 гг. наблюдался быстрый рост добычи топлива в целом и по отдельным его видам. Особой динамикой отмечен период 1913-1985 гг. Во-вторых, за период 1913-2004 гг. лучшим по объему производства топлива был 1985 г., когда в условиях СССР было произведено топлива в целом в 44,34 раза больше, чем в 1913 г. и в 1,38 раза больше, чем в 2004 г. По добыче нефти - соответствующий ряд цифр имеет следующие значения: в 57,91 раза и 1,37 раза; по добыче газа, соответственно, - в 1899,75 раза (1928 -1985 гг.).

Кроме количественного увеличения продукции ТЭК, следует отметить и качественное его развитие. О достижениях качественного характера свидетельствуют данные, помещенные во второй части таблицы № 6. В ней даны процентные изменения в структуре ТЭК страны. Так, практически из года в год увеличивается доля нефти (общая тенденция с некоторыми отклонениями) в суммарном объеме произведенного топлива: 30,6% (1913 г.), 39,8 (1985 г.), 37,0 (1992 г.), 35,2 (2000 г.) и 40,3% (2004 г.). Повышательная тенденция характеризует увеличение (с отклонением в 2004 г.) удельного веса газа в приходной части топливного баланса. Это подтверждается следующими данными: 0,6% (1928 г.), 35,5 (1985 г.), 46,0 (1992 г.), 51,2 (2000 г.) и 47,2% (2004 г.). Что же касается угля, топливного торфа, сланцев и дров, то доля каждого из этих видов топлива имеет понижательную тенденцию.

В 2004 г. ОАО «Газпром» добыл 545 млрд куб.м газа, свыше 12 млн т газового конденсата и 12 млн т нефти. Выручка за 2004 г. по РСБУ составила 877 млрд руб., чистая неконсолидированная прибыль концерна - 161,1 млрд руб., что на 24,2% больше аналогичного показателя 2003 г. (129,67 млрд руб.).1 Выручка по МСФО составила 976,78 млрд руб.; чистый долг - 500 млрд руб.

Как следует из отчета «Газпрома», чистая прибыль головной компании за 6 месяцев 2005 г. (по РСБУ) выросла до рекордных 88,4 млрд руб., что на 40,7% больше, чем за аналогичный период 2004 г. Показательно, что за это время затраты на реализацию газа и газового конденсата составили 15%, практически не изменившись по сравнению с прошлым годом. Динамика отчетных финансовых показателей холдинга подтверждается быстрым ростом экспортных цен. Так, в бюджет 2005 г. концерн закладывал экспортную цену на газ 153 долл. США за 1000 куб.м, но уже в первом квартале «Газпром» продавал газ в страны дальнего и ближнего зарубежья по цене 162, во втором -174 долл. США за 1000 куб.м газа. В августе 2005 г. монополия продавала газ на экспорт по 180 долл. США за 1000 куб.м, а в среднем за год этот показатель составит не менее 170 долл. США (за 2004 г. он был равен 125 долл. США). По итогам текущего года концерн получит самую высокую за свою историю выручку от экспорта газа - не менее 26 млрд долл. США.

За период 11.01.05 - 25.09.05 котировки акций «Газпрома» возросли в 2 раза (только в течение 18.09.05 - 25.09.05 цена акций концерна увеличилась более, чем на 20% ). Столь резкий рост цен был вызван завершением переговоров по приобретению НК «Сибнефть» и скорой либерализацией рынка акций «Газпрома». Все ограничения по квоте на иностранное участие в уставном капитале монополии и по торговым площадкам, на которых могут обращаться ее акции, по-видимому, будут сняты до начала 2006 г. Параллельно ликвидируется разрыв между котировками обыкновенных акций и ADRJ. Все это обусловит рост капитализации ОАО «Газпром», объем которой превысил 120 млрд долл. США4.

Кроме того, благодаря росту тарифов на газ на российском рынке выручка монополии от продажи газа в России во втором квартале 2005 г. выросла до 58,7 млрд руб. против 50,5 млрд руб. во втором квартале 2004 г. И это при том, что объем поставок на отечественный рынок во втором квартале был меньше - 61 млрд куб.м газа (во втором квартале 2004 г. - 64 млрд куб.м). Тарифы на поставляемый «Газпромом» газ в 2005 г. были повышены (по сравнению с 2004 г.) на 23%. В июле 2005 г. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) определила предельный уровень повышения тарифов на газ, поставляемый концерном, в 2006 г. на 11% (по сравнению с 2005 г.).