Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз") Ван Чжунцай

Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз")
<
Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз") Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз") Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз") Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз") Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз") Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз") Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз") Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз") Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз")
>




Ван Чжунцай. Совершенствование управления казахстано-китайской нефтяной компанией (На примере ОАО "CNPC - Актобемунайгаз") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-8/3128

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономика Китая и нефтегазовый комплекс: общая характеристика 7

1.1. Современное состояние и перспективы развития экономики Китая 7

1.2. Состояние китайской нефтегазовой промышленности и международного сотрудничества в области нефти и газа 16

2. Методические основы реструктуризации промышленных компаний 31

2.1. Кризис в социально-экономическом развитии и причины его возникновения 31

2.2. Общая концепция структурной перестройки в промышленных компаниях. 41

2.3. Обобщение зарубежного опыта структурных преобразований нефтегазовых компаний 62

2.4. Классификация факторов эффективности совершенствования процесса управления компанией 69

2.5. Показатели оценки эффективности совершенствования процесса управления 72

3. Экономическая эффективность совершенствования процесса управления Актюбинской нефтегазовой корпорацией 85

3.1.Состояние Актюбинской нефтегазовой корпорации до акционирования китайской стороной 85

3.2. Принятые меры при акционировании компании китайской стороной 98

3.3. Анализ эффективности совершенствования процесса управления 128

3.4. Особенности налогообложения ОАО CNPC - Актобемунайгаз 171

Выводы . 191

Список использованных источников 193

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования

На современном этапе реализации экономических реформ, как в России, так и в странах СНГ одним из основных препятствий на пути к экономическому росту при достаточно высокой степени либерализации экономики стало отставание процесса структурных преобразований на уровне хозяйствующих субъектов - компаний и отдельных организаций. В первую очередь это связано с невысокой эффективностью управления, уровень которой во многих случаях не отвечает требованиям переходного периода.

Для устранения негативных тенденций, тормозящих развитие экономики, необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении эффективного развития организаций различных форм собственности как основного структурообразующего элемента экономической системы.

Реструктуризация предприятия требует применения не отдельных разрозненных методических подходов, а целостной программы. Опыт показывает, что убедительная и согласованная со всеми сторонами программа реструктуризации является предпосылкой для оказания дальнейшей финансовой помощи предприятию со стороны банков, акционеров и других субъектов рынка.

Высокие темпы развития экономики Китая в последние годы во многом определяются успешной реализацией совокупности нефтегазовых проектов, в том числе и международных. Китай активно сотрудничает в области освоения ресурсов нефти и газа со многими странами включая Казахстан. Примером такого сотрудничества может служить создание на базе ОАО «Актобемунайгаз», которое находилось в кризисном состояний, казахстано-китайское совместное предприятие ОАО «CNPC - Актобемунайгаз»

В этой связи назрела необходимость разработки методической основы комплексной программы реструктуризации данной компании, а также оценки её экономической эффективности с учетом участия иностранного инвестора - китайской стороны.

Объект исследования — акционерные компании нефтяной и газовой промышленности России, Китая и Казахстана.

Предмет исследования - методы антикризисного управления и инструментарий комплексной экономической оценки эффективности реструктуризации предприятий нефтегазовой промышленности.

Цель и задачи исследования — разработка методов анализа и оценки эффективности совершенствования процесса управления нефтегазовой корпорацией с участием иностранного капитала.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

исследованы особенности состояния и перспективы развития экономики Китая;

выполнен анализ состояния международного сотрудничества китайской нефтегазовой промышленности;

выполнен анализ методических основ реструктуризации промышленных предприятий;

проведено обобщение зарубежного опыта структурных преобразований нефтегазовых компаний;

рассмотрена классификация факторов эффективности совершенствования процесса управления компанией;

осуществлен выбор показателей и методов оценки эффективности совершенствования процесса управления;

разработаны предложения по совершенствованию процесса управления нефтегазовой компании;

проведена апробация предложенных методов на примере казахстано-китайской корпорации ОАО «CNPC - Акобемунайгаз»;

выполнен анализ особенностей налогообложения нефтегазовых компаний Казахстана и других стран;

разработаны предложения по совершенствованию налогообложения нефтегазовых компаний Казахстана.

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в:

анализе особенностей состояния и развития экономики Китая, в том числе состояния международного сотрудничества китайской нефтегазовой промышленности;

анализе методических основ реструктуризации промышленных предприятий;

обобщении международного опыта структурных преобразований нефтегазовых компаний;

разработке классификации факторов эффективности совершенствования процесса управления компанией;

выборе показателей и методов оценки эффективности совершенствования процесса управления;

конкретных предложениях, направленных на совершенствование процесса управления при проведении реструктуризации Актюбинской нефтегазовой корпорации с участием иностранного капитала;

обосновании экономических преимуществ реструктуризации Актюбинской нефтегазовой корпорации с участием иностранного капитала;

прогнозировании дальнейшего развития совместной казахстано-китайской компании ОАО «CNPC-Актобемунайгаз";

обобщении опыта налогообложения нефтегазовых компаний Казахстана и других стран и разработке предложений по его совершенствованию.

Практическая значимость результатов исследования

Предложенные методы используются в практике работы ОАО «CNPC -Актобемунайгаз» при разработке программы реструктуризации и для оценки эффективности совершенствования процесса управления компанией.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы с целью оценки экономической эффективности реструктуризации предприятий нефтяной и газовой промышленности.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, проектного анализа, управления проектами, планирования производственно-коммерческой деятельности нефтегазодобывающих компаний, международного сотрудничества Андреева А.Ф., Брагинского О.Б., Дунаева В.Ф., Градова А.П., Гужновского Л.П., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Кузина Б.И., Коротова Э.Ш., Лю Лицзюань, Лу Юцзе, Мило-видова К.Н., Перчика А.И., Сыромятникова Е.С., Телегиной Е.А., Шапиро В.Д., Шелле Д и др., а также постановления правительств Китая и Казахстана по вопросам международного сотрудничества в области нефти и газа.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследования были доложены на научной конференции «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу». Март 2004 г., г. Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы (общим объемом 2,8 п.л.).

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 60 наименований и 15 приложений. Диссертация представлена на 199 страницах компьютерного текста и содержит 44 таблицы и 40 рисунков.

Современное состояние и перспективы развития экономики Китая

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 г. и особенно за время проведения политики реформ и открытости, начатой в 1979 г., успехи Китая в экономическом строительстве привлекают внимание всего мира.

В период с начала 50-х до конца 70-х г.г. Китай строго придерживался централизованной плановой экономической системы, которая сыграла позитивную роль в деле концентрации финансовых и материальных ресурсов, технических средств для . строительства объектов общегосударственного значения. Она также способствовала рациональному распределению ресурсов, изменению регионального размещения отраслей экономики, созданию исходной базы для индустриализации.

Однако по мере непрерывного увеличения масштабов производства и усложнения структуры экономики стали все с большей очевидностью проявляться порочные стороны такой системы хозяйствования, а именно: одностороннее повышение степени обобществления, не соответствовавшее уровню развития производительных сил; отсутствие четкого разграничения функций между административным аппаратом и предприятиями, приводившее к вмешательству в дела предприятий; излишнее администрирование в управлении экономикой, игнорировавшее экономические и юридические рычаги. Поэтому возникла насущная необходимость планомерного и последовательного реформирования экономической системы и решение о ее проведении было принято в конце 1978 г. на 3-м пленуме Центрального Комитета Коммунистической Партии Китая (ЦК КПК) 11 созыва. Реформа началась с сельского хозяйства и включала внедрение различных форм семейного подряда; создание системы общественного обслуживания; постепенное упразднение централизованных закупок и плановых поставок государству продуктов сельского хозяйства и подсобных промыслов; либерализацию значительной части цен на сельхозпродукты и продукцию подсобных промыслов; упорядочение структуры производства в деревне, развитие многоотраслевого хозяйства и волостно-поселковых предприятий и др.

Успешное осуществление реформы в деревне создало благоприятные условия и помогло накопить опыт для реформы экономической системы в целом. «Постановление относительно реформы экономической системы», принятое на 3-м пленуме ЦК КПК 12-го созыва (октябрь 1984 г.), ознаменовало вступление реформы экономической системы Китая в новый этап, когда в центре оказалась городская реформа. Это означало регулирование структуры собственности, т.е. при доминирующей роли месте общественной собственности содействие развитию разных экономических секторов; расширение прав государственных предприятий на ведение самостоятельной хозяйственной деятельности, поощрение системы подрядной ответственности; создание объединений предприятий и экспериментальное проведение акционирования; осуществление реформы цен и формирование рыночной системы; реформирование системы планирования, финансовой системы и денежного обращения; усовершенствование макроуправления экономикой; осуществление реформы внешней торговли; преобразование системы оплаты труда и системы социального обеспечения.

XIV съезд КПК (октябрь 1992 г.) определил главную цель проводимой в Китае реформы как создание системы социалистической рыночной экономики, которая связана со строем социализма. Система социалистической рыночной экономики в Китае создается для того, чтобы рынок играл базисную роль в размещении ресурсов при осуществлении государством макрорегулирования и макроконтроля.

Принятое на 3-м пленуме ЦК КПК 14 созыва (ноябрь 1993 г.) «Решение о некоторых вопросах создания системы социалистической рыночной экономики» стало генеральным планом и программой действий в ходе реформирования экономической системы Китая. Его главные положения состоят в том, чтобы: - придерживаться курса на совместное развитие разных экономических секторов при доминирующей роли общественной собственности; - продолжить трансформацию хозяйственного механизма госпредприятий и создать режим функционирования современных предприятий, соответствующий требованиям рыночной экономики и предусматривающий четкость в вопросах собственности, в правах и ответственности, в разграничении функций правительства и предприятия, а также систему научно обоснованного управления; - сформировать в масштабах всей страны единую систему открытых рынков, тесно соединив городские рынки с сельскими, увязать внутренний рынок с мировым, стимулировать оптимальное размещение материальных ресурсов; - преобразовать правительственные функции управления экономикой в целях создания совершенной системы макрорегулирования, опирающейся на косвенные методы, обеспечить здоровое функционирование народного хозяйства, а именно: - создать системы распределения доходов с упором на распределение по труду, приоритетом эффективности и учетом справедливости.

Кризис в социально-экономическом развитии и причины его возникновения

В современной литературе еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии социально-экономической системы.

Некоторые специалисты в области управления полагают, что кризис относится лишь к процессам макроэкономического развития, а в масштабах фирмы или предприятия, например, существуют только более или менее острые проблемы, вызванные ошибками или непрофессионализмом управления. Эти проблемы якобы не свидетельствуют о кризисе развития, они не вызваны объективными тенденциями, хотя и обусловлены некоторыми внешними причинами [32].

Такие преставления ошибочны, т.к. они могут иметь негативные последствия в управлении организацией. В этом случае при планировании стратегии развития компании, предприятия на перспективный период отсутствует необходимость предвидеть и учитывать возможность кризиса. При этом можно себе представить положение предприятия в случае появления кризисных ситуаций.

В теории управления кризис определяется как крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Причины кризиса могут быть самые разные. Они делятся на объективные и субъективные. Объективные чаще всего связаны циклическими потребностями в модернизации и реструктуризации, а субъективные отражают в основном ошибки в управлении, а также природные (рис. 2.1).

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Внешние — это те, которые связаны с макроэкономическим развитием, конкуренцией, политической ситуацией в стране, а внутренние - с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.

Изучение кризисных явлений связывается не только с изучением причин, но и последствий, таких как возможное обновление или разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса. Выход из кризиса не всегда может быть успешным. Существует вероятность, что организация из одного кризиса перейдет в другой, более глубокий и на более продолжительное время.

Последствия кризиса могут быть смягчены или преодолены успешным эффективным антикризисным управлением, которое во многом зависит от цели, искусства управления, понимания причины и последствий кризиса (рис. 2.2). Практика свидетельствует о том, что кризисы неодинаковы не только по своим причинам и следствиям, но и по самой своей сути. Если известны причины и существует понимание кризиса, то появляется возможность снижения остроты его действия, сокращения времени протекания. На рис. 2.3 приведена типологическая характеристика кризисов. Типология кризисов имеет определенное значение в их распознавании и успешном управлении ими.

Целью антикризисного управления является разработка и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных путей, приводящих к кризисному состоянию. Причины возникновения и этапы развития кризисов

Действие механизма возникновения кризисного состояния производственной системы вообще и фирмы в частности, протекает во времени. Кризис в компании созревает длительный период времени и проходит ряд этапов, прежде чем она станет банкротом (неплатежеспособной). Развитие кризиса происходит [32] в соответствии со следующими этапами (рис. 2. 4).

Успех стратегии антикризисного управления зависит от того, удалось ли руководству предприятия своевременно обнаружить момент возникновения кризисных явлений, с которого начинается кризисное состояние.

Раннее обнаружение кризисных явлений возможно лишь в том случае, если аналитические службы предприятия ведут постоянное слежение за множеством «сигналов», поступающих из внешней среды, а также сигналов о состоянии процессов, протекающих на самом предприятии.

Но прежде остановимся на некоторых понятиях жизненного цикла предприятия. В работе [59] подробно рассматриваются такие понятия как «конкурентное преимущество фирмы» (КПФ) и «конкурентный статус фирмы» (КСФ). КПФ — это такое состояние предприятия, при котором все его ресурсы используются настолько эффективно, что само предприятие оказывается более эффективным, чем его конкуренты. Основными признаками такого состояния являются: продукция предприятия конкурентоспособна и пользуется постоянным спросом, оно следит за изменениями конъюнктуры рынка, своевременно реагирует на изменения внешней среды. Такое состояние естественно предполагает и устойчивое финансовое положение предприятия, при котором потребности в финансовых ресурсах для текущего и перспективного развития формируются в основном за счет собственных средств.

Классификация факторов эффективности совершенствования процесса управления компанией

В процессе движения к рыночным отношениям возможны различные варианты реструктуризации и преобразования компаний. Главная задача подобных преобразований заключается в снижении эффекта затрат, направляемых на поддержание надежности организации управления при сохранении эффекта управляемости предприятий, объектов и процессов управления.

Система организации управления предполагает соответствующее функциональное разделение, включая управление финансами и экономикой, научно-техническим прогрессом, кадрами, материально-техническим снабжением и другими функциями подсистемы управления. Основные задачи совершенствования процесса управления компанией заключаются в следующем: - создание целостной системы организации управления компанией, обеспечивающей полное взаимодействие элементов и звеньев управления на разных уровнях и условиях хозяйствования; - повышение точности и объективности вырабатываемых упреждающих управленческих решений с целью уменьшения опасности рисков в производственно-хозяйственной деятельности компании; - обеспечение максимальной прибыли; - существенное повышение эффективности создаваемых организационных структур управления на разных уровнях. Управление компанией представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов. Исследование факторов, оказывающих влияние на эффективность системы управления компанией, позволяет определить основные направления ее совершенствования и модернизации. По месту возникновения могут быть выделены внешние и внутренние факторы. Причинами неблагополучного положения компании, в первую очередь, является системные макроэкономические причины. При изучении внешних факторов, формирующих экономическую эффективность организации управления компанией, необходимо выделить следующие основные характеристики [42]: - тесную взаимосвязь внешних факторов с внутренними и между собой; - сложность внешних факторов и затрудненность или отсутствие их количественного выражения; - неопределенность, являющуюся функцией количества, надежности и достоверности информации, которой располагает предприятие по поводу воздействия конкретного фактора; поэтому, чем выше неопределенность внешнего окружения, тем сложнее выявить в какой степени и к каким последствиям приведет тот или иной фактор. Внешние факторы связаны с состоянием экономики государства и темпами ее развития, ценами на энергоносители на мировом рынке, проводимой государством налоговой политики, инфляцией, изменением курса валют и др. Практически невозможно использовать количественный метод оценки внешних факторов и сделать какие-либо прогнозы влияния их на эффективность системы управления компании и поэтому их следует отнести к разряду неуправляемых. Но при этом необходимо еще раз отметить, что внешние факторы влияют на внутренние, как бы проявляя себя через них, и изменяют количественное выражение последних. Исследование внутренних факторов эффективности системы управления компанией должно быть направлено на: - изучение кадрового обеспечения управленческих звеньев и их способность эффективно решать поставленные задачи; - анализ и изучение методов управления с целью выявления и установления возможности стимулирования, а также обеспечения гарантированной экономической выгоды сторон, участвующих в подготовке и выработке управляющих воздействий и получения соответствующих результатов; - исследование технико-технологического обеспечения, позволяющего эффективно и надежно решать поставленные задачи управления и удовлетворяющего его пользователей; - анализ и изучение пространственных форм организации управления для построения эффективной сферы деятельности, выработки управляющих воздействий и создание на этой основе рациональных организационных структур управления, устраняющих дублирование при решении определенных задач. Исходя из вышеизложенного в работе предложен перечень основных факторов эффективности совершенствования процесса управления компанией, который представлен в табл. 2.2. Разработке мероприятий по совершенствованию процесса управления нефтегазовой компанией должен предшествовать анализ состояния ее деятельности по всем направлениям: организация управления, подготовка кадров, труд и заработная плата, производство, финансы с учетом влияния внешних и внутренних факторов. процесса управления В практике анализа деятельности компаний используются различные методы и подходы с учетом поставленных целей, задач, а также имеющихся в распоряжении аналитика информационных ресурсов и технического обеспечения. Качество решений по совершенствованию управления компанией целиком зависит от качества его аналитического обоснования. Метод экономического анализа - это способ познания хозяйственных процессов в их взаимосвязи, зависимости, изменении и развитии, характерными, специфическими особенностями которого являются: - разработка и использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность и обеспечивающих документальную обоснованность процесса анализа и его конечных результатов; - изучение причин изменения этих показателей, выявление и измерение взаимосвязи и взаимозависимости между ними (причинно-следственной связи); - системный и комплексный подход к исследованию объекта анализа, т.е. изучение всей совокупности факторов, влияющих на результаты работы, на основе их детализации, систематизации и обобщения. Исходя из вышеизложенного, метод экономического анализа — это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на изменение результативных показателей путем обработки специальными приемами и процедурами с целью выявления путей повышения эффективности деятельности компании, а также это диалектический способ подхода к оценке хозяйственных процессов в их становлении и развитии. Каждое направление деятельности компании характеризуется определенной системой показателей, отражающей эффективность деятельности компании именно в этом направлении.

Проведенный анализ позволяет определить наиболее узкие места в деятельности компании по каждому направлению и принять решения по совершенствованию процесса управления компанией с целью повышения эффективности ее деятельности.

Принятые меры при акционировании компании китайской стороной

В 1997 году Казахстан и Китай подписали пакет нефтяных соглашений на сумму 9,5 млрд. долларов США, включающий проекты реабилитации Узеньского нефтяного месторождения и строительство нефтепровода из Западного Казахстана в Китай. Одно из соглашений этого пакета предполагало создание на базе ОАО «Актобемунайгаз» совместного предприятия.

Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) приобрела 60,28% акций ОАО "Актобемунайгаз" за 325 млн. долларов США и обязалась в течение 20-ти лет инвестировать в развитие предприятия 4 млрд. долларов, в том числе 585 млн. долларов в течение первых 5-ти лет после подписания соглашения.

1998 год является для Общества годом подготовки к проведению новой политики хозяйствования в условиях рыночной экономики, в том числе в области производственной деятельности, организационной структуры управления, заработной платы работников, подготовки кадров для производства, реализация которой началась в 1999 году. Значительное влияние на формирование этой новой политики оказали два обстоятельства: - небывалые за всю историю Общества трудности в производственно-финансовой деятельности, испытываемые Обществом, начиная с мая 1998 года вплоть до середины 1999 года, и вызванные падением цен на нефть на мировом рынке и кризисом в Юго-Восточной Азии, особенно в России, которые обусловили принятие Обществом политики, направленной на повышение экономической эффективности производства, улучшения внутреннего управления Обществом; - введение с 1 января 2000 года нового закона РК «О труде в Республике Казахстан», заменившего действовавший до этого КЗОТ РК.

После приобретения акций китайской стороной и образования совместного предприятия произошли существенные изменения управляющих органов Общества в соответствии с Законом об акционерных обществах в Республике Казахстан: Высший орган управления - Общее собрание акционеров. Исполнительный орган — Совет директоров. Ревизионный орган — Ревизионная комиссия. Председателем Совета директоров и генеральным директором, а также руководителями важных органов по планированию, финансам, трудовым ресурсам, разработке месторождений, снабжению и реализации продукции стали китайские специалисты. В аппарате управления 28 функциональных органов реорганизованы в 14 органов (рис. 3. 3). С этого момента осуществляется единое управление всеми основными подразделениями аппарата управления по планированию, трудовым ресурсам, финансам, производству, снабжению, реализации и юридическим аспектам. Следующим шагом стало совершенствование системы управления Обществом в целом. Проведена реорганизация бывших подразделений Общества по принципу слияния, преобразования, реорганизации с учетом регулирования функциональных аспектов. Управление по бурению с привлечением зарубежных инвестиций преобразовалось в СП «Великая стена», Управление по ремонту скважин и тампонажное управление преобразовались в управление «Актобемунайсервис». Кенкиякское транспортное управление, Октябрьское управление технологического транспорта и специальной техники преобразовались в Кенкиякское транспортное управление. Кенкиякское строительно-монтажное управление и Кенкиякское специализированное строительно-монтажное управление слились в Кенкиякское строительное управление. Центральная лаборатория преобразовалась в научно-исследовательский институт. В настоящее время в состав ОАО «CNPC -Актобемунайгаз» входят 15 подразделений (рис. 3.4). Четыре филиала расположены в городе Кандыагаш Муголжарского района Актюбинской области: это Нефтегазодобывающее управление «Октябрьскнефть», Октябрьское управление технологического транспорта и специальной техники, завод «Мунаймашремонт», управление «Актобэнергонефть». Три филиала расположены в поселке городского типа этого же района: Нефтегазодобывающее управление «Кенкияк», Кенкиякское транспортное управление, Кенкиякское строительное управление. Восемь филиалов и аппарат управления общества расположены в г. Актобе: Жанажольский газоперерабатывающий завод, Управление «Транспортсервис», Управление сбыта нефти и нефтепродуктов, Актюбинское специализированное строительно-монтажное управление, Управление производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием, Управление общественного питания и торговли, Научно-исследовательский институт. Каждый филиал выполняет возложенные на него функции в зависимости от направления деятельности: НГДУ «Октябрьскнефть» производит добычу нефти и газа на месторождении Жанажол и несет ответственность за исполнение мероприятий по разработке месторождения.