Развитие информационно-коммуникационных бизнес-экосистем высокотехнологичных ТНК (на примере компании Nokia) Шиляев Александр Витальевич




Шиляев Александр Витальевич. Развитие информационно-коммуникационных бизнес-экосистем высокотехнологичных ТНК (на примере компании Nokia): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Шиляев Александр Витальевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Научные разработки отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что конкурентоспособность компаний на национальном и международном уровнях определяется числом и качеством окружающих их сетевых связей с другими фирмами и организациями. Взаимодействие и ведение экономической деятельности в межотраслевом разрезе может выходить за рамки государственных и даже континентальных границ.

Особенно ярко такая тенденция наблюдается на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг, их появление обусловлено вступлением мировой экономики в глобальную сетевую стадию своего развития. Данная стадия характеризуется значительной степенью проникновения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Информационная, или цифровая, экономика невозможна без развития и совершенствования средств передачи данных, и самыми современными из них являются телекоммуникации. Так, например, Финляндия, 25% территории которой располагается за полярным кругом, в силу природных, климатических и исторических факторов стала одной из передовых стран, ставшей развивать на своей территории подобные технологии.

Теоретические подходы М. Портера были использованы при создании телекоммуникационного кластера этой страны. Его центром и драйвером выступила компания Nokia, в настоящее время один из лидеров в производстве мобильных телефонов и предоставлении телекоммуникационных услуг. Однако, как показало время, строгое следование кластерной модели не всегда обеспечивает успешность компаний на международном уровне.

В результате трансформационных процессов в телекоммуникациях число связей между компаниями увеличивается многократно, ассортимент предоставляемых товаров и услуг расширяется, возрастает роль альянсовых и коопетиционных взаимодействий1. Данные изменения в лучшей степени описываются концепцией Дж. Мура о бизнес-экосистемах (БЭС). Стратегии фирм претерпевают изменения, и РФ, поскольку в стране объявлен курс на формирование инновационной экономики, необходимо учесть опыт компании Nokia.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические аспекты роли телекоммуникаций и информационных технологий в мире исследуются авторами Е.В. Беличенко, С.А. Дятловым, В.А. Емелиным, Т.А. Кузовиковой, А.А. Локотковым, В.В. Макаровым, А.В. Соболевым, В.Л. Тамбовцевым, М. Кастельсом, Ю. Масудойа, К. Хамелинком и другими. Практическими аспектами экономического развития в области телекоммуникаций занимаются Т.З. Адамьянц, В.В. Солонин, Б. Дансмор, Т. Сьяндер и другие. Взаимодействие между информационно-коммуникационными компаниями отражено в работах Б. Далюма, М. Даля, Дж. Джерджиана, Т. Пауэра, К. Хаминаде и других.

Коопетиция (coopetion) - неологизм, образовавшийся в результате слияния понятий «кооперация» (cooperation) и «конкуренция» (competition). Также в деловой среде используется русский аналог коопетиции -«соткуренция».

Ведущими зарубежными исследователями в области транснациональных корпораций (ТНК) и международных инвестиций являются П. Бакли, Дж. Даннинг, М. Кэссон, Э. Пенроуз, X. Пителис, Дж. Ричардсон, А. Ругман, С. Хаймер, Р. Чандлер и другие. Среди российских исследователей процессов интернационализации компаний можно выделить А. И. Евдокимова, Н.П. Воловик, М.С. Воронина, А.Н. Голикова, О.Н. Григоренко, Р.И. Зименкова, B.C. Катькало, Н.П. Кузнецову, А.Ю. Панибратова, СТ. Пашина, О.Ю. Трофименко, В.И. Черенкова и других. Некоторые особенности деятельности ТНК представлены в теориях международной торговли, а именно в работах Р. Вернона, П. Кругмана, Е. Хелпмена и других.

Особую роль в анализе сектора ИКТ занимает теория конкурентных преимуществ М.Портера, дополненная К. Кетелсом, Дж. Краффтом, О. Солвеллом, X. Хернесниеми и другими. Исследования кластеров как формы взаимодействия компаний отражены в работах Г.И. Дударева, СФ. Сутырина, СИ. Рекорд, П.Н. Филиппова, П. Юла-Анттиллы, М. Виитайнена, П. Роувинена и других.

Проблемами межфирменного взаимодействия занимались М.Н. Румянцева, О.А. Третьяк, М.Ю. Шерешева, Р. Майлз, Ч. Сноу и другие. Существенный вклад в понимание межфирменных связей внесли Дж. Гроссман, Р. Коуз, О. Уильямсон, К. Шапиро и другие. Вопросы расположения взаимодействующих компаний рассмотрены В. Кристаллером, А. Лешем, А. Маршаллом и другими. Отдельное направление сетевого взаимодействия высокотехнологичных компаний (бизнес-экосистемы) разработано С. Барнсом, Р. Базоулом, А. Де Мейером, Дж. Муром, П. Дж. Уильямсоном, С. Янсеном и другими. Практические вопросы в рамках телекоммуникационных и информационно-коммуникационных бизнес-экосистем рассмотрены в исследованиях М. Вакуленко, Т. Ван де Занде, М. Капетанакиса, А. Константину и других.

Однако, по мнению автора, недостаточное внимание в современных исследованиях уделено компаниям, специализирующимся на производстве, обработке и передаче информации. Ощущается недостаток разработок в области современных тенденций в секторе ИКТ и в области телекоммуникаций, которые нуждаются в более глубоком анализе.

Недостаточная разработанность указанных аспектов и их высокая практическая значимость позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей формирования и развития телекоммуникационных и информационно-коммуникационных бизнес-экосистем на примере деятельности финляндской корпорации Nokia.

Поставленная цель исследования подразумевает решение ряда задач:

- определить место и роль сектора ИКТ, в целом, и области
телекоммуникаций, в частности, в мировой экономике;

- на примере Финляндии раскрыть принципы создания и деятельности
телекоммуникационного кластера;

- раскрыть направления трансформационных процессов в области
телекоммуникаций мира и доказать необходимость их синтеза с другими
сферами ИКТ;

объяснить причины значительного снижения конкурентоспособности компании Nokia во второй половине 2000-х гг. - начале 2010-х гг.;

выявить тенденции в секторе ИКТ, в результате которых бизнес-экосистемы являются наиболее перспективной формой международных межфирменных связей;

оценить возможные сценарии развития сферы цифровых услуг в России;

- определить перспективы участия российских компаний в
информационно-коммуникационных бизнес-экосистемах мира и необходимость
формирования их отечественными предприятиями и организациями.

Объектом исследования выступают ТНК, специализирующиеся на производстве информационно-коммуникационных товаров и услуг.

Предметом исследования является эволюция, современное состояние и тенденции развития альянсового и коопетиционного взаимодействия между ТНК и другими фирмами и организациями в телекоммуникационных и информационно-коммуникационных кластерах и бизнес-экосистемах.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные положения и концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых в области: мировой экономики; экономики, основанной на важности знаний и информационно-коммуникационных технологий; интернационализации бизнеса и синтеза в секторе ИКТ. Рассмотрены концепции и разработки исследователей по сетевому взаимодействию и развитию бизнес-экосистем на мировых рынках с высокой инновационной составляющей. В целом, диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер.

В диссертационном исследовании использовались исторический, многофакторный, сравнительный, логический и корреляционно-регрессионный анализ, научная абстракция, методы сравнений и аналогий, прогнозирования и обобщений, классификаций и экспертных оценок, индукция и дедукция (исследование обращено от рассмотрения принципов функционирования сектора ИКТ и области телекоммуникаций в мире к анализу их структуры, в дальнейшем сводится к перспективам российских фирм в них), графический, системно-функциональный и другие методы и подходы.

Информационную базу работы составили исследовательские, статистические, эмпирические и фактологические работы и первичные материалы: зарубежных и отечественных ученых и специалистов; международных и национальных статистических служб; международных организаций - ЮНКТАД, ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка, ВЭФ и других; международных, наднациональных и национальных органов власти (в том числе, отдельные государственные программы по поддержке малого и среднего предпринимательства); исследовательских компаний (специализация - сектор ИКТ) Gartner, IDC, iSuppli и других; ведущих консалтинговых фирм - Boston

Consulting Group, J'son & Partners Consulting, PricewaterhouseCoopers и других; компаний сектора ИКТ (квартальные и ежегодные отчеты) - Apple, Google, Nokia, Samsung, Microsoft и других; официальных заявлений представителей компаний; фондовых бирж; периодических изданий и СМИ; результатов полевых исследований и т.д.

Наряду с этим, в работе нашли применение тезисы докладов международных и российских научных и научно-практических конференций и сборники статей, посвященных проблематике диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: применением в качестве теоретической базы научных отечественных и иностранных ученых и специалистов в области мировой экономики, международных межфирменных связей, теорий фирмы и других сфер, содержащихся в них концептуальных подходов, гипотез и разработок; многофакторным анализом международных соглашений и нормативно-правовых актов РФ и иностранных государств, статистических обзоров, материалов научно-практических конференций и сессий и данных, представленных на профессиональных ресурсах в сети интернет; апробацией ключевых теоретических положений, выводов и рекомендаций автора.

Все авторские идеи носят аргументированный характер, получены на базе критического применения подходов российских и зарубежных научных школ и основываются на достоверных и официальных статистических обзорах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика» ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка; п. 23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов; п. 29. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что на основе разработанной автором методологии осуществлено многофакторное исследование ведущих информационно-коммуникационных бизнес-экосистем как перспективной формы роста конкурентоспособности ТНК в области телекоммуникаций и в секторе ИКТ мира и раскрыты направления их деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Сформулированы основные этапы развития области телекоммуникаций в мире и выявлены тенденции на каждом из них.

  1. Рассмотрены и определены особенности формирования, преимущества и недостатки телекоммуникационного кластера Финляндии, образованного вокруг компании Nokia.

  2. Доказана необходимость трансформации телекоммуникационных кластеров в информационно-коммуникационные бизнес-экосистемы как перспективные формы роста конкурентоспособности ТНК.

  3. Дано развернутое определение категории «информационно-коммуникационная бизнес-экосистема» ТНК и выявлены особенности применения данных экосистем корпорациями Apple, Google, Microsoft и Nokia.

  4. Разработана концепция формирования бизнес-экосистемы вокруг компаний Nokia и Microsoft и доказаны преимущества этой формы по сравнению с телекоммуникационным кластером Финляндии.

  5. Предложена классификация телекоммуникационных и информационно-коммуникационных бизнес-экосистем, определен характер связей между входящими в них фирмами, направленность, перспективы и задачи, стоящие перед ними на различных этапах развития.

  6. На основе модифицированной модели возврата акционерного капитала доказано, что информационно-коммуникационные бизнес-экосистемы с участием американских корпораций Google и Apple обладают более высокой степенью конкурентоспособности по сравнению с бизнес-экосистемой, образованной вокруг компаний Nokia и Microsoft.

  7. На основе комплексного анализа раскрыта роль международных стратегических альянсов в формирующейся в информационно-коммуникационной бизнес-экосистеме Microsoft-Nokia и результаты их функционирования на различных стадиях экономического процесса (исследования и разработки, производство, маркетинг и т.д.).

  8. Выявлено место российских фирм и организаций в области телекоммуникаций в кластере цифровых услуг, построенного вокруг отечественных ведущих технических вузов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ключевые положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научных знаний в области эволюции, современного состояния и перспектив развития международных межфирменных связей в секторе ИКТ мира и дополняют современные работы, посвященные кластерам отдельных стран и бизнес-экосистемам высокотехнологичных ТНК. В целом, разработанные автором положения способствуют приращению научного знания в области критического анализа и определенному переосмыслению теорий и концепций развития международных межфирменных связей в одной из наиболее перспективных сфер мирового хозяйства - секторе ИКТ.

В результате осуществленного научного синтеза автором
сформулирована новая концепция, объясняющая перспективы развития
информационно-коммуникационных БЭС ТНК. На основе

междисциплинарного подхода, на базе теорий мировой экономики и синергетической парадигмы аргументировано доказывается, что в секторе ИКТ

бизнес-экосистемы ТНК являются более эффективной формой по сравнению с телекоммуникационными кластерами отдельных стран. Данный анализ проведен на примере компаний Nokia. Apple и Google и позволяет обогатить теории мировой экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные методические результаты и практические выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке документов, определяющих ключевые направления экономической деятельности высокотехнологичных компаний сектора ИКТ. Наряду с этим, результаты исследования могут быть применены федеральными и региональными органами власти при совершенствовании стратегии развития инновационной экономики, важная роль в которой отводится телекоммуникациям.

Содержащиеся в работе материалы могут быть применены в высших учебных заведениях при преподавании таких курсов и спецкурсов, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный бизнес», «Мировые товарные рынки» и «Развитие информационно-коммуникационных бизнес-экосистем высокотехнологичных ТНК» в рамках подготовки бакалавров, специалистов и магистров. Более того, отдельные предложения автора рекомендуется использовать в научно-исследовательской работе и при организации программ подготовки и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на очных и заочных научно-практических конференциях таких университетов, как СПбГЭУ, СПбГПУ, Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии2.

Результаты исследования обсуждались на деловых встречах финляндских и российских компаний, организованных Финско-Российской торговой палатой в 2012-2013 гг. , и на международной конференции в области мобильного бизнеса ГМСВ-2013 (Берлин, Германия).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,04 п.л.

21. Всероссийская научно-практическая конференция «Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке» (Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии), 22-25 ноября 2011 г.; 2. Международная заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов), 29 ноября 2011 г.; 3. X международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), 24-30 сентября 2012 г.; 4. IV Международная научно-практическая конференция «Современные финансовые рынки: стратегии развития» (Санкт-Петербургский государственный экономический университет), 18-19 апреля 2013 г.; 5. Всероссийская научно-практическая конференция «Таможенные чтения - 2013. Проблемы глобализации в современном мире» (Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии), 25-30 ноября 2013 г. 3 Финский бизнес в Москве (Finnish Business in Moscow), 25 октября 2011 г.; Инвестиционный форум финских компаний в Посольстве Финляндии в Москве, 15 мая 2012 г.; Финский бизнес в Санкт-Петербурге (Finnish Business in St. Petersburg), 30 мая 2012 г. и другие.

Структура исследования. Данное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет, степень разработанности и сфера апробации, теоретико-методологическая и информационная база, сформулированы научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава посвящена выявлению места телекоммуникаций и мобильных технологий в системе мирохозяйственных связей, теоретическим основам межфирменного взаимодействия и типологии современных телекоммуникационных и информационно-коммуникационных бизнес-экосистем ТНК.

Во второй главе на примере Финляндии выявлены особенности становления телекоммуникационного кластера, определены причины и необходимость его трансформации в бизнес-экосистемы, рассмотрены тенденции развития ведущих информационно-коммуникационных бизнес-экосистем ТНК мира.

В третьей главе оцениваются перспективы российских компаний на мировом рынке телекоммуникаций, возможные сценарии развития сферы цифровых услуг, а также изложены концептуальные аспекты создания кластера цифровых услуг в России. В заключении приводятся основные выводы и результаты проведенного исследования. В списке литературы представлены источники на русском и английском языках.