Современная денежно-кредитная политика США Замятин Андрей Владиславович

Современная денежно-кредитная политика США
<
Современная денежно-кредитная политика США Современная денежно-кредитная политика США Современная денежно-кредитная политика США Современная денежно-кредитная политика США Современная денежно-кредитная политика США
>



Замятин Андрей Владиславович. Современная денежно-кредитная политика США : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Замятин Андрей Владиславович; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы денежно-кредитной политики и её организационно- правовые аспекты в США стр.10

1.1 Теоретические основы денежно-кредитной политики стр.10

1.2 Организационно-правовые аспекты денежно-кредитной политики США стр. 28

Глава 2. Направления современной денежно-кредитной политики США стр. 40

2.1 Процентная политика стр. 42

2.2 Политика резервных требований стр. 52

2.3 Операции на открытом рынке стр. 57

2.4 Валютная политика стр. 65

Глава 3. Роль денежно-кредитного регулирования в экономической политике США и перспективы его развития стр. 80

3.1 Роль денежно-кредитного регулирования в экономической политике США стр. 80

3.2 Перспективы развития денежно-кредитного регулирования США стр. 93

Заключение стр. 105

Список литературы

Введение к работе

з 1. Актуальность темы исследования.

В современных условиях Соединённые Штаты Америки - это локомотив мировой экономики, и их политика в области денежного регулирования и кредита оказывает серьёзное воздействие не только на макроэкономическую обстановку в других странах, но и на мировую экономику. В этой связи такие современные проблемы экономики США, как дефицит бюджета, нестабильность экономического роста, нестабильность курса доллара и появление евро (валюты, способной подорвать позиции доллара в мировой экономике) способствуют развитию негативных процессов, способных отразиться на экономике других стран, в том числе и России.

Начавшийся в США финансовый кризис не только служит угрозой стабильности во внутренней экономике страны, но и является причиной значимых ухудшений в экономике других стран. В связи с этим изучение денежно-кредитного регулирования, мер, предпринимаемых США в целях решения возникших проблем, и того, каким образом политика в этой сфере может отразиться на мировой экономике, становятся особенно актуальными.

Проблемы валютного регулирования обусловливают необходимость дальнейшей разработки теоретических основ денежно-кредитной политики и с учётом того, что американская валюта фактически является второй валютой для проведения расчётов на территориях многих стран, включая Россию.

В данной связи дальнейшая динамика курса доллара США и развитие событий, связанных с финансовым кризисом в США являются теми факторами, которые окажут сильное влияние на состояние мировой экономики в ближайшем будущем. Данные обстоятельства формируют потребность государственных и частных финансовых институтов в использовании более взвешенных подходов к оценке валютных рисков при формировании резервов и осуществлении операций.

Степень научной разработанности темы. Вопросам денежно-кредитного регулирования уделяется существенное внимание органами законодательной и исполнительной власти.

При этом до настоящего времени вопросы денежно-кредитной политики США рассматривались отечественными учёными с акцентом на исследование валютного регулирования. При этом в значительной степени неосвещённым оставался вопрос, связанный со способностью США посредством своей денежно-кредитной политики воздействовать на экономику отдельных стран и мировую экономику в целом.

Среди отечественных учёных, изучающих вопросы денежно-кредитной политики США, можно выделить следующих: И.Ю. Варьяш, B.C. Васильева, А.Ю. Давыдова, М.А. Портного, СВ. Пятенко, В.Б. Супяна, Д.А. Туркевича, К.В. Юдаеву. В диссертационной работе автор использовал научные труды таких зарубежных экономистов, занимающихся разработкой проблем денежно-кредитного регулирования США, как: Дж. Бэрри, М. Кришт, Л. Линдси, Л. Мейер, Ф. Мишкин, П. Томас, Э. Флэйерти, Н. Фрамкин, Р. Хафер и др. В работах этих авторов широко рассмотрены вопросы, связанные с институциональной структурой органов денежно-кредитного регулирования, а также применяемые ими инструменты денежно-кредитной политики. Однако проблеме воздействия денежно-кредитной политики США на национальную и мировую экономику, а также перспективам развития денежно-кредитного регулирования с учётом возможного создания валютного союза в странах Северной Америки уделялось меньше внимания.

Актуальность исследования проблем современной денежно-кредитной политики США, наличие ряда нерешённых и дискуссионных вопросов обусловливают актуальность темы диссертационной работы, предопределяют её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и научное обоснование комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, связанных с изучением современной денежно-кредитной политики США с учётом её влияния на национальную и мировую экономику.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать теоретические и методологические аспекты современной
денежно-кредитной политики, проводимой Федеральной резервной системой;

определить институциональную структуру органов, формирующих и осуществляющих денежно-кредитное регулирование в США;

исследовать основные факторы, определяющие современную денежно-кредитную политику США;

- раскрыть роль денежно-кредитного регулирования в обеспечении
макроэкономической стабильности и стимулировании экономического роста;

- дать оценку влиянию денежно-кредитной политики США на национальную и
мировую экономику;

- выявить перспективы дальнейшего развития денежно-кредитной политики
США.

Объектом исследования является современная денежно-кредитная политика США.

Предмет исследования - теоретические, организационно-правовые и экономические проблемы денежно-кредитного регулирования в США на современном этапе развития.

Методология и теоретическая основа исследования. Методология и методика исследования основаны на использовании диалектической логики, включая приёмы дедукции и индукции, анализа и синтеза, методы сравнения, наблюдения, детализации, абстрагирования, группировки и обобщения.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, концепции и теории российских и зарубежных учёных,

6 фундаментальные разработки российских и западных экономистов, относящиеся к предмету исследования, опубликованные в монографических исследованиях, а также ведущих отечественных и зарубежных периодических изданиях, публикации в сети Интернет и др. Информационно-статистическую базу исследования составили информационные порталы и статистические базы данных ФРС, отдельных федеральных резервных банков, Национального бюро экономических исследований США, Международного валютного фонда, Банка международных расчётов, Европейского центрального банка, Банка России, Института США и Канады РАН, а также материалы зарубежных и отечественных средств массовой информации.

Работа выполнена в рамках пп. 14 и 18 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна работы заключается в обобщении современных форм денежно-кредитной политики США и оценке их влияния на национальную и мировую экономику, а также в анализе перспектив развития денежно-кредитного регулирования с учётом возможного создания валютного союза на территории стран Северной Америки.

В результате исследования данной темы получены следующие научные результаты:

- раскрыто значение денежно-кредитной политики в качестве одного из средств

стимулирования экономического роста в США, в том числе после событий 11 сентября 2001 года;

обоснована роль денежно-кредитного регулирования в процессах поддержания макроэкономической стабильности;

- выявлено дифференцированное влияние денежно-кредитной политики США

на национальную и мировую экономику;

- построена прогностическая модель развития денежно-кредитной политики

США в условиях финансового кризиса;

7 - показано, что в условиях усиления конкуренция среди субъектов мировой экономики США будут предпринимать активные шаги по укреплению своих позиций, в том числе за счёт создания валютного союза на территории стран Северной Америки;

дана сравнительная оценка вариантов возможного формирования Североамериканского валютного союза.

Практическая значимость. Положения диссертационного исследования ориентированы на широкое теоретическое и практическое использование федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями, в том числе при управлении валютными активами и их диверсификации, а также в целях совершенствования денежно-кредитного регулирования в странах с рыночной экономикой.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего образования, в частности, в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

В частности, практическая значимость диссертации заключается:

в раскрытии особенностей механизмов денежно-кредитного регулирования, проводимого ФРС;

в выявлении целей валютной политики США в начале XXI века, а также возможных шагов их достижения;

в исследовании вариантов укрепления американской валюты и последствий от их реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации в соответствии со справкой о внедрении используются в практической деятельности АК «Сберегательном Банке Российской Федерации» (ОАО), в частности, используется положение о постепенной

8 диверсификации валютных активов Банка при сохранении в них относительно высокой доли доллара США.

Материалы диссертационного исследования используются на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов.

Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся инструментов денежно-кредитного регулирования, используемых ФРС на современном этапе развития, возможности формирования на территории стран Северной Америки валютного союза и перспектив денежно-кредитной политики США были представлены на заседаниях «круглых столов» «Стратегическое партнёрство в современной конкурентной среде» (г. Москва, май 2008 года), «Валютные проблемы инновационного развития экономики России» и «Стратегическое позиционирование компании в условиях конкурентной среды» (г. Москва, октябрь 2008 года), проводимых в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», а также изложены в публикациях диссертанта.

Исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 2 (двух) публикациях автора общим объёмом 1,1 п.л., в том числе 1 (одна) работа объёмом 0,6 п.л. в издании, определённом ВАК, весь объем публикаций является авторским.

Организационно-правовые аспекты денежно-кредитной политики США

Главным, но отнюдь не единственным, звеном любой денежно-кредитной системы является центральный банк. Вместе с тем различают две группы органов, осуществляющих денежно-кредитное регулирование: общей и специальной компетенции.

Если проанализировать структуру и функции органов общей компетенции, которые занимаются проведением денежно-кредитного регулирования, то выяснится, что в экономически развитых странах существует схожая структура. Рассмотрим в качестве примера США: у них, так же, как и в России, выделяется несколько уровней органов государственного управления. В США президент, правительство и представительные органы (в лице Конгресса), а также представительные и исполнительные органы штатов (в лице сенаторов, губернаторов и др.) обладают схожим набором функций и полномочии с тем, которым обладают их российские коллеги.

Органы общей компетенции не участвуют в денежно-кредитном регулировании напрямую. Их влияние на проведение денежно-кредитной политики проявляется через принятие решений по смежным вопросам, а также через разработку и реализацию общей стратегии проведения государственной экономической политики в долгосрочной перспективе. Первостепенная роль органов общей компетенции в денежно-кредитном регулировании заключается в том, что именно они определяют, какие органы специальной компетенции будут им заниматься и каким образом между ними будут разделены соответствующие полномочия.

Что касается органов специальной компетенции Соединённых Штатов Америки, то основные из них: Совет управляющих Федеральной резервной системой , Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (ФКОР), федеральные резервные банки (ФРБ), Федеральный консультационный совет, которые входят в состав Федеральной резервной системы

Особенностью институциональной политики США является проведение мероприятий, связанных с максимально возможной децентрализацией банковской системы. Это привело к тому, что в США фактически отсутствует центральный банк в его традиционном понимании. Его функции поделили между собой Казначейство (эмиссия казначейских векселей ) и Совет управляющих Федеральной резервной системой (данный орган позволяет осуществлять взаимодействие между «центральными» банками штатов, выполняющими функции центрального банка на уровне штатов).

Федеральная резервная система (ФРС) была создана Законом о Федеральной резервной системе, принятом Конгрессом США в 1913 году, для обеспечения более безопасной и более гибкой банковской и денежно-кредитной системы. В течение столетия (до создания Федеральной резервной системы) периодическая финансовая паника приводила к банкротству многих банков, компаний и сокращению экономической активности в целом. Исследования

Национальной комиссии по денежному обращению, образованной Конгрессом через год после особенно серьёзного кризиса в 1907 году, доказали необходимость создания института, противодействующего подобным финансовым сбоям. После длительных обсулсдений и была образована Федеральная резервная система, первоначальными целями которой были: дать стране гибкую систему денежного обращения, обеспечить средства для получения процентов по коммерческим кредитам и улучшить контроль за банковской системой.

С самого начала деятельности Федеральной резервной системы её первоочередные задачи совпали с направлениями государственной экономической политики. Рост экономики, высокий уровень занятости, стабильность покупательной способности доллара и приемлемый баланс в сделках с иностранными государствами были закреплены в качестве основных целей ФРС в Законе о занятости от 1946 года, а затем в Законе о полной занятости и сбалансированном росте от 1978 года .

С годами были приняты поправки к Закону о Федеральной резервной системе. Ключевые поправки были приняты Законом о банковском деле от 1935 года, в 1970 году были внесены поправки к Закону о банковских холдинговых компаниях, к Закону о международном банковском деле от 1978 года, к Закону о полной занятости и сбалансированном росте и к Закону об отмене вмешательства государства в дела депозитарных учреждений и о валютном контроле от 1980 года.

Политика резервных требований

Как инструмент денежно-кредитной политики минимальные резервы выполняют двойную роль: они служат текущему регулированию уровня ликвидности на денежном рынке и одновременно играют роль тормоза эмиссии кредитных денег коммерческими банками.

Согласно Закона 1913 года устанавливались определённые нормы обязательных резервов и не предусматривалась возможность варьирования резервных требований со стороны федеральных резервных банков. Однако спустя два десятилетия было разрешено изменять нормы обязательных резервов при чрезвычайных обстоятельствах. Впоследствии, в 1935 году, это было превращено в постоянное орудие ФРС и с тех пор не претерпело существенных изменений.41

Исключительным правом регулировать норму минимальных банковских резервов обладает Совет управляющих ФРС. В целом же ставка по резервам зависит от объёма операций по текущим счетам. Но, стоит отметить, что согласно Закона Гэрн - Ст. Гермейн (Garn - St. Germain) 1982 года часть банковских обязательств в размере 2 млн. долл. исключалась из общей суммы в целях расчёта обязательных банковских резервов. С тех пор значение банковских обязательств, сумма которых не учитывалась при резервировании средств в федеральном резервном банке, неоднократно менялась и по состоянию на конец 2007 года составляет 9,3 млн. долл.42

При изменении суммы банковских обязательств, не требующих резервирования, исходят из величины темпа роста объёма операций по текущим счетам за год (с 30 июня предыдущего по 30 июня текущего года), помноженной на коэффициент в 0,8 раза, при этом в случае сокращения суммы текущих счетов изменение не проводится.

Помимо той суммы банковских обязательств, которая не требуют резервирования, существует порог, в пределах которого средства резервируются на счетах федеральных резервных банков по льготной 3%-ной ставке. Согласно принятой практике расчёта льготный размер обязательств корректируется на ежегодной основе, исходя из темпов роста объёма операций по текущим счетам. То есть, темп роста (или сокращения) операций по текущим счетам за год (с 30 июня предыдущего по 30 июня текущего года) умножается на коэффициент 0,8 раза - итоговый множитель применяется к прошлогоднему размеру льготного порога резервирования для расчёта нового значения.

Сумма обязательств на текущих счетах, превышающая льготный размер резервирования, подлежит размещению на резервном счёте соответствующего ФРБ в размере 10%.

Изменения резервных требований Советом управляющих могут производиться для всех групп кредитно-финансовых институтов или в отношении какой-либо одной категории, однако они должны быть единообразными для всех институтов, входящих в неё.

При проведении денежно-кредитной политики состоянию обязательных резервов уделяется особое внимание. Дело в том, что между величиной резервов и динамикой кредитных операций существует устойчивая связь. Если банк или другое депозитное учреждение испытывает недостаток резервов и не располагает доступными внешними путями для устранения этого дефицита, то он должен мобилизовать необходимые средства за счёт изменения структуры своих операций.

В теории денежно-кредитного регулирования видное место занимает положение о мультипликационном (множительном) эффекте сдвигов в объёме резервов.43 Этот эффект имеет большое значение для всей деятельности ФРС. Предполагается, что изменение суммы резервов сопровождается значительно большими сдвигами в объёме операций, так как 1 доллар резервов обеспечивает свыше 10 долларов депозитов, и сокращение / увеличение резервов должно служить толчком для многократного сокращения / увеличения депозитов. При этом для каждой конкретной структуры резервов предполагается определённое значение множительного коэффициента (мультипликатора).

У всех банков имеется свой счёт в ФРС, на котором размещён их депозит. Резервы состоят из депозитов, размещённых банками в ФРС, и наличных средств, которые физически находятся в банке (их называют сейфовой наличностью, поскольку они хранятся в сейфах банков). Резервы для банков являются активами, а для ФРС — пассивами, поскольку банки в любой момент могут потребовать оплатить их, и ФРС будет обязана удовлетворить это требование. Рост резервов приводит, в свою очередь, к росту объёма депозитов и, следовательно, предложения денег.

Общая сумма резервов может быть разбита на две категории резервов: обязательные и те, которые банки держат по собственному усмотрению (избыточные резервы). Например, ФРС может потребовать отчислять в резерв определённую долю (например, 10 центов) с каждого доллара, находящегося на вкладе в депозитном, учреждении. Эта доля (10%) называется нормой обязательного резервирования. Резервные средства сверх этой суммы являются избыточными. При этом следует отметить, что в настоящее время ФРС не платит процентов по резервам.

Валютная политика

Особый интерес в комплексе направлений денежно-кредитной политики США вызывает их валютная политика, что связано, в первую очередь, с особым положением доллара, как ведущей мировой валюты.

Доллар занимает лидирующее место в сфере установления внешнеторговых цен и проведения расчётов в мировой торговле, хотя его доля в этом качестве за последнее время снизилась: 1980 г. - 56%, 1992 г. - 52%, 2000 г. — около 50% и 2006 г. — 43% (для сравнения, доля евро составила в 2006 году 39%).

Доллару также удалось вследствие активного роста экономики США в 1990-е годы укрепить свои позиции в качестве мировой резервной валюты. Рост доли доллара в общем объёме официальных мировых резервов до 71% в 1999 году сопровождался падением доли валют стран, планирующих перейти на евро.53

Однако по данным МВФ в 2007 году на долларовые активы приходилось менее 65%. Но, справедливости ради, следует отметить, что МВФ не обладает всей полнотой данных по этому вопросу. Ещё несколько лет назад международные резервы стран, которые не делятся данными с международными организациями, были слишком малы, чтобы влиять на общую статистику. Сейчас же почти 36% совокупных валютных запасов центральных банков находится вне поля зрения МВФ. Тем не менее, и по другим оценкам, доля доллара в международных резервах колеблется на уровне в 63-64%. Это достаточно внушительная доля, но она имеет тенденцию к снижению. Для сравнения, доля евро в международных резервах составила в 2007 году 25 %54 и, в отличие от доллара, она продолжает расти.

Такие показатели американской национальной валюты требуют соответствующей политики со стороны государства. Необходимо закрепить достигнутые результаты и не допустить падения престижа доллара в мировой экономике. В этой сфере денежно-кредитная политика США проводилась по ряду направлений.

Современное положение доллара в качестве ключевой мировой валюты накладывает значительные обязательства на государственные органы США, ответственные за проведение валютной политики. Позиция государственных органов США в этом вопросе традиционно состоит в том, что наиболее правильным и эффективным способом решения данной задачи служит проведение: S политики поддержания экономического роста в США; S политики обеспечения привлекательности притока в США иностранного капитала; S политики поддержания и укрепления роли доллара в качестве ведущего валютного инструмента мирового финансового рынка и в других международных финансовых и валютных операциях. Меры, применяемые для достижения указанных целей, сочетают системное и текущее регулирование.

В области системного регулирования большое значение имело совершенствование законодательства США, регулирующего порядок работы кредитных и финансовых институтов. Крупным шагом в этом направлении стало принятие в ноябре 1999 года Закона Грэм-Лич-Блайли (The Gramm-Leach-Bliley Act), который получил название Закона о финансовой модернизации. Этим законом были отменены запреты Закона Гласса-Стигала 1933 года в отношении аффилированных связей между коммерческими банками и финансовыми институтами (такими, как страховые агентства, инвестиционные компании и др.). Был также модифицирован Закон о банковских холдинговых компаниях 1956 года путём установления разрешения холдинговым компаниям, во владении которых имеются коммерческие банки, вести любую другую финансовую деятельность.

Закон о финансовой модернизации также позволяет финансовым компаниям приобретать коммерческие банки. Фактически этот закон легализовал тенденции к универсализации деятельности американских банков и финансовых компаний, развивавшиеся в течение последних двух-трёх десятилетий. В результате действия объективных экономических законов и тенденции к универсализации финансовой деятельности некоторые положения Закона Гласса-Стигала к концу 90-х годов потеряли свою актуальность и имели скорее формальное значение.

Принятие Закона Грэм-Лич-Блайли в ноябре 1999 года устранило устаревшие ограничения для развития институтов и применения инструментов на американском финансовом рынке, и это стало влиятельным фактором в укреплении положения доллара, как во внутренней экономике США, так и в мировой экономике.

Упрочение положения финансовых институтов в США и совершенствование их деятельности позволяло укрепить позиции долларовых активов при их вовлечении в международные финансовые операции. Одновременно с этим возросли масштабы привлечения иностранного капитала в США благодаря более широким возможностям инвестирования по сравнению с теми, которые могли предоставить финансовые рынки Европы и Азии.

Перспективы развития денежно-кредитного регулирования США

В настоящее время аналитики со всего мира озабочены проблемами американской валюты и тем, какие шаги будут предприняты ФРС в целях их решения. И причиной тому та роль, которую играют США в современной мировой экономике.

В истории развития международных экономических отношений сложилась ситуация, когда денежно-кредитная политика в том или ином регионе и даже отдельно взятой стране имеет значительное влияние на развитие как внешних, так и внутренних экономических процессов многих других государств. В условиях глобализации возникла необходимость в формальном признании подобного положения дел и совместной выработке общих норм по учёту данного влияния в международных валютно-кредитных отношениях. Таким образом, одна за другой складывались Парижская, Генуэзская, Бреттон-Вудская, Ямайская и Европейская валютные системы.

На начало XXI века сформировалась система из двух денежно-кредитных центров, оказывающих существенное влияние на мировую экономику. В данной связи подразумеваются США и Европейский валютный союз, каждый из которых имеет собственный центральный банк и свою валюту. Похожая ситуация сложилась и в первой половине XX века, что нашло своё выражение в противостоянии доллара США британскому фунту стерлингов. Данное соперничество дало понять, что наличие двух мировых валют — явление временное и рано или поздно одной из них придётся уступить свои лидирующие позиции другой.

Представители экономических властей США неоднократно высказывались и продолжают повторять, что США нужен сильный доллар. Таким образом, можно предположить, что политика ослабления американской валюты носит лишь временный характер, что и подтвердил министр финансов США Генри Полсон, заявив в ноябре 2007 года следующее: «Я убеждён, что сильный доллар - в наших национальных интересах. Наша экономика, как и любая другая, переживает и подъёмы, и падения, но у нас сильные долгосрочные показатели, и я полагаю, что это отразится и на валютном рынке».

Подобные заявления способны лишь на время приостановить наблюдаемое падение курса доллара, которое, по мнению специалистов, неизбежно, во всяком случае, пока финансовые рынки уверены в том, что ФРС продолжит цикл понижения учётной ставки.

Однако, принимая во внимание рассуждения, приведённые в предыдущем параграфе, о том, что политика ослабления доллара относительно других валют может являться следствием проводимой в данном направлении политики, то подобная ситуация, скорее всего, носит временный характер и обусловлена решением ФРС текущих задач денежно-кредитного регулирования. А пока мировая общественность вынуждена наблюдать падение курса одной из ведущих мировых валют, сопряжённое со снижением роли доллара в мировой экономике.

Некоторые экономисты даже склоняются к мнению, что евро довольно скоро сможет окончательно заменить доллар в международных валютно-кредитных отношениях. Однако существует и другая точка зрения. Так, например, не стоит забывать о том, что Европейский валютный союз включает в себя несколько стран, правительства которых могут иметь собственные, порой противоположные точки зрения относительно будущего единой европейской валюты. Это, в свою очередь, снижает гибкость денежно-кредитной политики, проводимой Европейским центральным банком, и порой

Дальнейшее падение доллара неизбежно. РИА «РосБизнесКонсалтинг». 19.11.2007 // www.rbc.ru 8S См.: Грозовский Б., Оверченко М. ФРС ещё снизит ставку // Ведомости. 22.11.2007. не позволяет ему принимать адекватные, а главное, своевременные меры по управлению валютным курсом. Также, в ситуации очевидного противостояния доллара и евро вполне может появиться валюта-аутсайдер, которая будет иметь преимущества евро, но в то же время будет лишена недостатков доллара (и наоборот). Такой денежной единицей вполне может стать китайский юань, а некоторые отечественные экономисты, настроенные весьма оптимистично, считают, что подобную роль со временем вполне сможет взять на себя и российский рубль.

Стоит, правда, отметить, что субъекты мировой экономики зачастую настроены очень консервативно, да и вряд ли сами США по собственной инициативе откажутся от преимуществ страны-эмитента основой мировой валюты. Если придерживаться точки зрения, согласно которой США намеренно спровоцировали ситуацию со снижением курса доллара с целью сократить свой внешний долг, который имеет долларовое выражение, а также создать выгодные условия для американских экспортёров, то при рассмотрении сложившейся ситуации становится ясно, что после реализации данного плана США неминуемо захотят вернуться к лидирующей роли доллара в мировой экономике. Учитывая нежелание ЕЦБ иметь на данном этапе сильный евро и наличие крупных долларовых резервов во многих странах мира, они смогут рассчитывать и на помощь мирового сообщества.