Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ Корнева Елена Юрьевна

Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ
<
Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ
>



Корнева Елена Юрьевна. Современные механизмы государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/2426-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние инвестиционной сферы в ФРГ

1.1. Понятие, виды инвестиций в рыночной экономике 8

1.2. Современные тенденции инвестиционных процессов в ФРГ 16

1.3. Значение иностранных инвестиций в экономике ФРГ в условиях глобализации мирового хозяйства 29

Глава 2. Механизмы государственного стимулирования инвестиций в ФРГ

2.1 Система стимулирования инвестиций в ФРГ 50

2.2 Региональная экономическая политика как главный инструмент государственного стимулирования инвестиций 58

2.2.1. «Совместная задача совершенствования региональной хозяйственной структуры» 63

2.2.2. Стимулирование притока инвестиций в рамках программ Европейского Союза 67

2.2.3. Оценка эффективности государственной политики по привлечению инвестиций в промышленность 72

2.3 Государственные меры по привлечению инвестиций в новые федеральные земли 76

2.4 Государственное регулирование иностранных инвестиций в ФРГ 85

2.5 Государственное стимулирование инновационных инвестиций в ФРГ 96

Глава 3. Возможности использования германского опыта стимулирования инвестиций в России

3.1 Проблемы развития инвестиционных процессов в России

3.1.1. Специфика инвестиционной ситуации в РФ 105

3.1.2 Особенности России как объекта иностранного инвестирования 114

3.2 Основные механизмы государственного стимулирования инвестиций в России : 132

3.3 Основные направления применения германского опыта государственного стимулирования инвестиций в России 145

Заключение 156

Библиография 165

Введение к работе

В развитии экономики любой страны инвестиции играют определяющую роль. От их объема, состояния инвестиционного процесса зависит решение социально-экономических задач, связанных с обеспечением экономического роста, роста жизненного уровня населения, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и страны в целом, макроэкономической стабильности. Поэтому проблема обеспечения притока инвестиций остро стоит перед органами государственной власти во всем мире.

Несмотря на то, что все ведущие мировые державы находятся на постиндустриальной стадии развития, совершая постепенный переход к информационному обществу, именно промышленность (и в первую очередь ее наукоемкие подотрасли) является базовой основой их экономики. Важность создания эффективной системы стимулирования инвестиций в промышленность обусловлена еще и тем, что путем поддержки «новейших» отраслей обеспечивается технологическое лидерство страны в той или иной сфере, повышается конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

ФРГ по ряду экономических показателей занимает одно из лидирующих мест на мировой арене. Современное ее положение определено во многом инвестициями, сделанными несколько десятилетий назад; будущее зависит от средств, вкладываемых сегодня. На протяжении многих лет государство играло активную роль в инвестиционной сфере, создавая благоприятные условия для инвестиций, предоставляя различные льготы инвесторам, вкладывая средства в «локомотивные» направления развития экономики. За эти годы накоплен уникальный опыт стимулирования инвестиций на разных этапах развития страны: в период экономических спадов, в условиях реформирования модели социального рыночного хозяйства, в условиях глобализации мировой экономики. Путем целенаправленного стимулирования инвестиционной активности федеральные и земельные власти ФРГ стремятся снизить уровень безработицы в стране, повысить наукоемкость и технологичность производств, улучшить экономическую ситуацию в отстающих регионах. У германской системы стимулирования инвестиций есть как положительные черты, так и некоторые недостатки. Однако эта система за многие годы ее использования себя оправдала и дала хорошие результаты.

Актуальность исследования связана также с тем, что в России в настоящее время происходят структурные преобразования в экономике, остро ощущается недостаток инвестиционных ресурсов, инвестиционный климат в стране недостаточно благоприятен для массового притока капитала. Система государственного регулирования инвестиций

неэффективна и нуждается в реформировании. В этой связи интересен опыт других стран, в частности ФРГ.

Актуальность данного исследования обусловлена особой ролью промышленности в экономике России: значение этой отрасли в хозяйстве страны столь велико, что фактически определяет экономический рост: ни сельское хозяйство, ни сфера услуг пока не способны стать локомотивами экономического роста. Российская промышленность нуждается в инновационной, инвестиционной и структурной перестройке. В то же время в стране до сих пор не выработана достаточно эффективная промышленная политика. Поэтому рассмотрение опыта государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ важно для осуществления прогрессивного промышленного развития в России.

Кроме того, для России важно наладить механизм государственного стимулирования НИОКР. В условиях трансформации экономической системы в России необходима приоритетно направленная, устойчивая государственная поддержка сферы НИОКР и инноваций, основанная, прежде всего, на финансово-экономических методах, в частности, на отлаженной системе налогообложения. Поэтому опыт страны, достигшей в этой сфере, в том числе в поощрении венчурных исследований, значительных успехов, полезен для изучения и восприятия. Также для нашей страны важен и опыт проведения эффективной региональной политики, регулирования иностранных инвестиций. Осознавая невозможность копирования германской модели стимулирования инвестиций, представляется целесообразным и реальным раскрытие, выявление ее положительных сторон и оценка возможной их адаптации к российским условиям.

Данная работа представляет собой одну из первых попыток разностороннего исследования современных инвестиционных процессов и их государственного регулирования в ФРГ, и возможного использования немецкого опыта в России.

Целью диссертационной работы является исследование современной системы государственного стимулирования инвестиций в Германии, разработка и обоснование на базе полученных результатов методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования инвестиционной сферы в России.

Объектом исследования в данной работе является механизм функционирования государственной системы регулирования инвестиций в ФРГ. Рамки данного исследования ограничены реальным сектором экономики.

Предмет исследования составляет анализ проблем функционирования германской модели государственного стимулирования инвестиций в условиях реформирования модели социального рыночного хозяйства и глобализации мировой экономики.

В процессе исследования ставились следующие основные задачи:

1. Охарактеризовать особенности ФРГ как объекта инвестирования в национальном и зарубежном аспекте.

2. Сформулировать и проанализировать существующие проблемы в инвестиционной сфере Германии, выявить на их основе объемы и границы государственного вмешательства в инвестиционный процесс.

3. Проанализировать основные принципы и механизмы функционирования системы государственного стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики ФРГ, оценить их эффективность.

4. Выявить специфику инвестиционных процессов в России и системы государственного регулирования инвестиций в нашей стране.

5. Определить конкретные направления совершенствования существующей системы государственного стимулирования инвестиций в России на основе изученного опыта ФРГ.

Несмотря на актуальность проблемы государственного стимулирования инвестиций для ФРГ и появление в связи с этим значительного числа публикаций немецких ученых по вопросам регулирования инвестиций, к сожалению, практически отсутствуют комплексные работы, в которых были бы определены особенности, тенденции и проблемы инвестиционной сферы и обусловленные ими механизмы ее государственного регулирования. Многие немецкие авторы уделяют особое внимание ситуации в новых федеральных землях, хотя и на территории Западной Германии есть структурно кризисные районы, требующие особого подхода к содействию притоку инвестиций. Также слабо освещена проблема стимулирования притока инновационных инвестиций. Кроме того, многие публикации концентрируются лишь на юридической стороне стимулирования инвестиций, подробно анализируя существующие законодательные акты, и не затрагивают самих механизмов государственного вмешательства и их экономической и социальной эффективности. И, наконец, практически отсутствуют публикации, где оценивались бы возможности использования зарубежного (в том числе, германского) опыта для реформирования российской инвестиционной сферы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций в реальный сектор экономики и государственного регулирования инвестиционных процессов.

При изучении современного подхода к проблемам инвестирования, определении роли и места инвестиционного процесса в воспроизводственном цикле автором были учтены идеи и выводы И.П.Фаминского, А.В.Ложниковои, Т.Г.Морозовой, В.П.Попкова, А.В.Кузнецова, П.Фишера, Л.Дж.Гитмана, М.Д.Джонка, Й.Штайнбаха, Й.Легеви, О.-Й.Лорца, Х.Зиберта, Х.-В.Зинна, В.Зандера, Р.-Д.Шульца, К.-Д.Шмидта, Л.Фолмера, К.-Х.Оппенлендера

При исследовании проблемы государственного регулирования инвестиций, анализе инструментов и методов государственного воздействия на инвестиционный процесс в условиях рыночных отношений автор опирался на труды В.П.Орешина, А.Н.Фоломьева, О.В.Кузнецовой, а также немецких ученых Ф.Тетча, Ф.Штольца, А.Штирля, Х.Грабера, Х.Хойера, Х.Нуна, М.Зинца, К.Штофтеля, Г.Винклера, А.Губитца, П.Нуненкампа.

При анализе экономической ситуации в ФРГ, изучении широкого круга проблем, связанных с государственным регулированием экономики Германии, в работе были использованы исследования известных отечественных германистов, в частности В.Н.Шенаева, В.П.Федорова, В.П.Гутника, В.С.Панькова, Р.С.Гринберга, А.Ю.Чепуренко, Б.Е.Зарицкого, В.М.Соколинского, В.Б.Белова, Э.Н.Иорданской, О.В.Витковского, Н.В.Павлова, Л.И.Цедилина, Л.Г.Ходова, Л.В.Васиной, А.И.Погорлецкого, Ю.М. Юданова и др.

Автор использовал также статистическую и аналитическую информацию Федерального статистического ведомства Германии, Федерального министерства экономики и труда ФРГ, Немецкого института экономических исследований (Берлин), Гамбургского и Кильского институтов изучения проблем мировой экономики, аналитические издания Бюро экономического анализа, материалы Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей, Госкомстата РФ, ресурсы информационной сети Интернет, законодательную базу ФРГ и России, отчеты и внутренние материалы крупных компаний, периодические издания, результаты бесед автора с профильными специалистами.

Полученные в диссертации результаты позволяют подойти к разработке и реализации государственной инвестиционной политики в России с использованием опыта ФРГ. В частности это касается реформирования общей системы государственного стимулирования инвестиций в России, а также урегулирования отдельных проблем, таких, как, например, формирование благоприятного инвестиционного климата, механизмов

привлечения инвестиций на региональном уровне, выравнивание уровня развития регионов с использованием инвестиционной политики государства, корректировка отраслевой направленности инвестиций.

Материалы диссертации могут быть полезными в деятельности соответствующих комитетов Государственной Думы, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ при разработке направлений реформирования инвестиционной сферы России, составлении национальной программы стимулирования инвестиций. Также работа может быть интересна региональным органам власти.

Исследование может быть использовано научными работниками, занимающимися вопросами инвестиционной сферы и государственного регулирования инвестиций, специалистами по экономике Германии, преподавателями ВУЗов при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в институтах экономического профиля.

Структура данной работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня источников информации, включающего библиографический список использованной литературы и источники информации сети Интернет.

Первая глава посвящена анализу современной инвестиционной ситуации в ФРГ, привлекательности ФРГ для национальных и иностранных инвестиций.

Во второй главе рассматривается сложившаяся система государственного стимулирования инвестиций, изучаются основные механизмы привлечения инвестиций, их эффективность. Автором раскрыты и систематизированы основные направления государственного стимулирования инвестиций в промышленность ФРГ, осуществляемые, в частности, по трем каналам: через налоговую политику, региональную политику, в рамках программ Фонда восстановления германской экономики и Банка реконструкции. Особое внимание уделяется проблеме стимулирования инвестиций в новых федеральных землях и проблеме государственной поддержки инновационных инвестиций.

Третья глава посвящена оценке возможностей использования опыта ФРГ в системе государственного стимулирования инвестиций России. В частности, автором сформулированы рекомендации по реформированию системы государственного регулирования инвестиций в России с учетом опыта ФРГ.

Современные тенденции инвестиционных процессов в ФРГ

В данной работе инвестиционные процессы рассматриваются на примере ФРГ — одного из ключевых субъектов мирового хозяйства. По размерам ВВП Германия стабильно занимает многие годы третье место, уступая лишь США и Японии. В структуре германского ВВП основную роль играют промышленность (1999 г. — 33%) и сфера услуг (без торговли, связи и государственных органов — 37%). Доля сельского и лесного хозяйства, рыболовства составляет лишь 1%, доля торговли и связи — 15%, доля других сфер деятельности (включая государственные органы и частные домохозяйства) — 14% [П7].

Фирмы ФРГ занимают ведущие места в мире по выпуску продукции химической промышленности, автомобилестроения, станкостроения, ряда других отраслей. Товарные знаки многих фирм из ФРГ известны по всему миру. Система организации научных исследований позволяет быстро и эффективно осуществлять внедрение многочисленных научных разработок в производство. ФРГ входит в число лидеров в Западной Европе, а иногда и во всем мире по выпуску широкого спектра товаров. Значительны германские позиции также в сфере услуг.

В 2001 г. в экономику ФРГ было инвестировано 416,3 млрд. евро или 20,1% от ВВП страны [172]. По соотношению инвестиций и ВВП среди мировых лидеров Германия на протяжении 90-х гг. стабильно занимала промежуточное положение между Японией и США (табл. 2). По этому показателю ФРГ соответствовала уровню Польши и Венгрии, была намного позади Китая, пропустив вперед Румынию, Португалию, Норвегию, Швейцарию и Люксембург. В первые годы после объединения Германии инвестиции в новых федеральных землях составляли чуть менее половины ВВП. Связано это в первую очередь с тем, что по сравнению с другими постсоциалистическими странами, восточные земли после присоединения к ФРГ оказались в наилучших стартовых условиях, т.к. получили доступ к огромным финансовым ресурсам западных земель , в то время как другие страны вынуждены изыскивать средства из внутренних источников, которые, как правило, недостаточно велики, либо за счет внешних займов.

Общей правовой основой для осуществления частных инвестиций, валютных операций и в целом движения капитала на территории страны являются два акта: Закон о внешних экономических связях (AuGenwirtschaftsgesetz) 1961 г. и Закон о кредитах (Kreditwesengesetz) 1976 г. Среди других законодательных актов, влияющих на инвестиционный климат и правовой режим инвестиционной деятельности в ФРГ следует отметить: Закон об обществах с ограниченной ответственностью (GmbH-Gesetz) 1892 г. в редакции 1980 г.; Закон о договоре страхования (Versicherungsvertragsgesetz) 1908 г.; Закон против недобросовестной конкуренции (Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb) 1909 г.; Кодекс законов о труде (Arbeitsgesetzbuch) 1953 г.; Закон против ограничения конкуренции (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschrankungen) 1957 г.; Закон об акционерных обществах (Aktiengesellschaftgesetz) 1969 г.; Закон о правах и обязанностях предпринимателя и коллектива работников предприятия (BetriebsverfaBungsgesetz) 1972 г.; Германский торговый кодекс (Handelsgesetzbuch) 1987 г. [37]

Капиталовложения предприятий в добывающую и обрабатывающую промышленность составили в 2000 г. 104 млрд. ДМ (53 млрд. евро) [172]. Инвестирование промышленности осуществляется из трех основных источников: из государственного бюджета (федерального, земельного и общинного), частными фирмами и некоммерческими организациями и распределяется по двум направлениям: в оборудование (1999 г. — 83%) и здания и сооружения (17%) [172].

Инвестирование промышленности может преследовать несколько целей. В 2000 г. примерно 28% капиталовложений в обрабатывающую промышленность направляется для замены устаревших основных фондов, 26% — на расширение производственных мощностей, 18% — для рационализаторских внедрений на производстве, 17% — на реструктуризацию предприятия, 11% составляют прочие расходы, включающие приобретение очистных сооружений, установок, улучшающих условия работы и т.д.[188].

Пропорции между источниками инвестирования на протяжении 90-х гг. остаются стабильными. Доля частных предприятий составляет 95-97% от общей суммы капиталовложений в оборудование и 83-85% от инвестиций в строительство новых зданий и сооружений. Наименее значимыми являются капиталовложения различных фондов и прочих некоммерческих организаций (не более 2%) [149].

Соотношение между государственными и частными капиталовложениями в старых и новых федеральных землях примерно одинаковое. Это свидетельствует о том, что государство стимулирует приток инвестиций в восточные земли, создавая инфраструктуру, предоставляя различные налоговые льготы или премии. Как правило, из федерального бюджета финансируются объекты, имеющие общефедеральное значение, из земельного бюджета — имеющие региональное значение, общины финансируют объекты местного значения. Когда необходимые условия для капиталовложений созданы, предприниматели сами устремляются на новые территории. В том случае, если какой-либо проект финансируется с участием государства, в каждом конкретном случае оговаривается из какого бюджета (федерального, земельного и/или общинного) и в какой пропорции будут поступать средства.

Региональная экономическая политика как главный инструмент государственного стимулирования инвестиций

Четкого и законодательно установленного определения региональной экономической политики в ФРГ не существует, однако в Германии ее обычно трактуют как финансовую помощь государства регионам и относят к ней совместные программы федерации и земель, земельные программы, а также помощь регионального фонда ЕС, выделяемую в рамках его структурной политики. Помимо этого к региональной экономической политике относится государственное и межгосударственное содействие отстающим в развитии приграничным районам Германии, например, граничащим с Чехией и Польшей.

Региональная экономическая политика на уровне федерации находится в ведении Федерального министерства экономики и труда, но при решении проблем внутри земель приоритет имеют земельные органы власти и коммунальные объединения. Деятельность последних заключается в планировании, проведении общественных работ по благоустройству территории и выработке рекомендаций по развитию региона .

Экономическое руководство земель и более мелких субъектов федерации (округов, городов внерайонного подчинения и общин) разрабатывает основные направления регионального хозяйственного развития вверенных ему территорий и старается своими силами воплотить их в жизнь. В тех случаях, когда усилия земель и более мелких субъектов недостаточно эффективны, разрабатываются совместные программы земель и федерации. Региональная экономическая политика в Германии ориентирована на среднесрочный и долгосрочный периоды.

Основными целями региональной экономической политики являются сглаживание территориальных диспропорций между регионами, вовлечение структурно кризисных областей в хозяйственную деятельность, создание новых рабочих мест. Таким образом, региональная политика по ряду вопросов дополняет и способствует взаимодействию политики, направленной на увеличение занятости и экономического роста. Кроме того, существует точка зрения, что региональная политика является неким инструментом искусственного повышения конкурентоспособности промышленности.

Существует две базовых концепции государственной помощи регионам и привлечения в них инвестиций — перераспределительная и структурная. [30]

Первая базируется на перераспределении национальных (местных) доходов от благополучных районов к отставшим через госбюджет посредством либо автоматически действующих схем, либо отдельных целевых решений. Соответственно, содействие при этом распределяется по площадям, а социальные критерии в нем зачастую доминируют над технико-экономическими. Нередко такая помощь сопутствует пространственному планированию развития, составляет его основу. В ФРГ, как и в ряде других стран ЕС (Швеции, Бельгии и др.) введены так называемые уравнительные, или компенсационные, системы, когда разница между установленным минимальным размером доходной базы (своего рода управленческим прожиточным минимумом) и фактическими доходами слабых регионов дотируются им через госбюджет за счет регионов, превышающих этот минимум.

Уменьшение территориальных диспропорций в ФРГ производится за счет перераспределения финансовых средств, полученных в результате налоговых отчислений. Ключевые позиции в налогообложении принадлежат федеральному правительству, ответственному за сбор подоходных налогов (налога на доходы физических лиц и налога на прибыль корпораций), налога на добавленную стоимость и акцизов. Однако для обеспечения нормального функционирования всей финансовой системы в Германии эти налоги, являющиеся наиболее крупными источниками доходов правительства, формируют кроме федерального также бюджеты земель и бюджеты местных органов власти. Данный принцип вертикального выравнивания доходов правительств всех уровней предполагает распределение основных прямых налогов в следующих пропорциях: Индивидуальный подоходный налог : 42,5% всех поступлений направляются в бюджет центрального правительства, 42,5% — в бюджет земли, 15% — в бюджет муниципалитета, в котором зарегистрирован налогоплательщик;

Налог на прибыль корпораций: 50% поступлений направляется в федеральный бюджет и 50% — в бюджет земли. Налог на добавленную стоимость распределяется между бюджетами трех уровней власти, но пропорции распределения каждый год варьируются.

Основными местными налогами являются промысловый налог, поземельный и поимущественный налоги, а также автотранспортный налог, поступления от сбора которых формируют бюджеты земель. Для общин большое значение имеет церковный налог — надбавка в 89% к величине индивидуального подоходного налога, поступающая в бюджет общины.

Кроме вертикального выравнивания налоговых доходов в ФРГ предусмотрено также горизонтальное выравнивание финансовой базы правительств всех уровней власти. Горизонтальное выравнивание предполагает трансферты финансовых ресурсов от высокодоходных экономически развитых земель (например, таких как Бавария, Баден Вюртемберг) в пользу низкодоходных и экономически слабых регионов (например, Мекленбург-Передняя Померания, Тюрингия, Саксония-Ангальт). Состав регионов-доноров и бенефициаров представлен в таблице 8. Таблица 8. Система выравнивания доходной базы земель в Германии, 2000 г.

Государственные меры по привлечению инвестиций в новые федеральные земли

Предприятия ГДР к моменту объединения Германии заметно отставали от западногерманских фирм по уровню производительности труда и технического развития производства, качеству менеджмента и др. Капиталооснащенность восточногерманских промышленных фирм составляла в 1991 г. лишь 30% от фирм Западной Германии. Свыше 2/3 основных фондов бывшей ГДР устарело и нуждалось в замене, а их изношенность оценивалась в 70% [140]. В ФРГ резко обострилась конкуренция между западными и восточными землями, точнее большинство предприятий новых федеральных земель проигрывали фирмам из старых земель ФРГ, других экономически развитых стран. Многие предприятия ГДР требовали санации, которая была возможна лишь с привлечением западногерманского и иностранного капитала. Частично эту проблему удалось решить в рамках проводившейся в восточных землях в начале 90-х гг. приватизации22. Другой проблемой стала необходимость переориентации многих связей предприятий бывшей ГДР с Востока на Запад из-за развала системы СЭВ и с вхождением восточных земель в состав ЕС (как части ФРГ).

Основная часть предприятий была приватизирована восточногерманскими компаниями и местными общинами, однако крупные и наиболее современные заводы были выкуплены преимущественно западногерманскими и иностранными фирмами. Наибольшую активность проявили инвесторы из Швейцарии, Великобритании, Австрии, Франции и США. Всего в новых землях насчитывается 1700 предприятий с участием иностранного капитала, представленного примерно 50 странами. В том числе здесь открыты филиалы таких крупных концернов, как «Дженерал Моторс» (автомобилестроение, США), «Эльф Акитен» (энергетика, Франция), «Доу Кемикал» (химическая промышленность, США), «Самсунг» (электроника, Южная Корея), «Квэрнер» (судостроение, Норвегия). [43]

Интерес представляют результаты опроса предпринимателей в отношении мотивов инвестиций в Восточную Германию. К положительным факторам были отнесены: близость к рынку, возможность использовать новые федеральные земли в качестве плацдарма для деятельности в Восточной Европе, возможность расширить имеющиеся мощности, наличие квалифицированной рабочей силы, благоприятные условия финансирования, более низкие трудовые издержки. Сдерживают инвестиционную деятельность, по мнению респондентов, следующие факторы: проблемы калькуляции, недостаточно развитая инфраструктура, сложности решения правовых вопросов.

В Восточной Германии сразу после объединения произошел резкий рост инвестиций в промышленность. Однако после стремительного потока инвестиций, обрушившегося на восточные земли в 1991-92 гг., в 1993 г. во всех новых землях была отмечена тенденция к сокращению темпов роста капиталовложений в промышленность. В 1995 г. средние темпы прироста капиталовложений в восточных землях составили 9% (в старых землях — 5%), тогда как еще в 1992 г. они были на уровне 26%. В 1998 г. был зафиксирован спад на 5% по сравнению с предыдущим годом, а в 1999 г. — 7%-й спад. [115,117] Многие реконструированные предприятия были включены в систему производственных связей германских и иностранных фирм, расположенных в старых землях. Так, например, на автозаводе в Айзенахе (Тюрингия), где раньше выпускались неконкурентоспособные на западноевропейском рынке автомобили «Вартбург», после модернизации стали собираться современные автомобили фирмой «Опель». При этом производительность труда на заводе резко увеличилась и составила 150% от среднего западногерманского уровня. Фирмой «Фольксваген» в Саксонии был приватизирован завод комплектующих и завод по выпуску автомобилей «Трабант» (теперь производятся двигатели), которые осуществляют поставки на предприятия в старых землях, а построенный новый автосборочный завод получает с западногерманских предприятий недостающие комплектующие.

Главный поставщик электронной продукции в страны СЭВ фирма «Роботрон» после приватизации стала поставщиком микросхем и полупроводников на американские заводы в Европе. В приватизации фирмы «Карл Цейс» в Йене принимала участие одноименная западногерманская фирма (образовалась при расколе страны в 1949 г.). В итоге сложилось разделение труда: в старых землях выпускается обычная оптика, в Йене — оборудование для лазерной техники. [43]

Приватизация в Восточной Германии сопровождалась рядом негативных последствий. В немецкой прессе публиковались сведения о многочисленных злоупотреблениях, известны случаи взяточничества, заказных убийств, прокручивания льготных кредитов через иностранные банки. Часто приватизация использовалась с целью ликвидации конкурентов. Так, был закрыт ряд современных пищевых, в т.ч. пивоваренных заводов на Севере бывшей ГДР, а их нишу на рынке заняли гамбургские, шлезвиг-гольштейнские и датские фирмы.

Негативным моментом инвестиционной деятельности западногерманских и западных фирм в новых федеральные землях является постепенное превращение последних в производственный придаток. Приватизация сопровождалась ликвидацией многих находившихся в составе комбинатов лабораторий и конструкторских бюро бывшей ГДР. Западные фирмы часто закрывали их, т.к. имели собственные центры НИОКР. В результате, по данным Института экономических исследований в Галле, в Восточной Германии 70% номенклатуры промышленных товаров — ненаукоемкая продукция (доля затрат на НИОКР в торговом обороте меньше 3,5%), в то время как в Западной Германии — лишь 52%. Доля высоконаукоемкой продукции (доля затрат на НИОКР превышает 8,5% оборота) в новых землях составляет лишь 2%, тогда как в старых землях — 7%. [43, 195] Приватизация в новых федеральных землях показала различия в отраслевых предпочтениях инвесторов из разных стран: швейцарские фирмы участвовали в приватизации машиностроительных и химических фирм, итальянские фирмы покупали в основном химические и металлургические предприятия, датские фирмы — предприятия пищевой промышленности. В бывшей ГДР некоторые районы имели одну-две отрасли специализации (например, в земле Мекленбург — Передняя Померания были развиты пищевая промышленность и судостроение), поэтому приватизация способствовала их закреплению во внешнеэкономической деятельности. [41]

Особенности России как объекта иностранного инвестирования

Под иностранными инвестициями понимается такое перемещение капитала, которое преследует цель установления контроля и участия в управлении компанией в стране, принимающей капитал. Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной участием страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства. Официальная точка зрения: следует активно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат. В то же время существуют мнения о нежелательности широкого доступа иностранного капитала в российскую экономику, крайним выражением которых является тезис о «распродаже России» международным монополиям. Другой, более логичной позицией являются взгляды тех предпринимателей, которые в неконтролируемом притоке иностранных инвестиций видят угрозу конкуренции для российской промышленности. И все же объективные законы мировой экономики, опыт международной миграции капитала свидетельствуют о том, что Россия не может стоять в стороне от этого процесса. В условиях инвестиционного кризиса в России привлечение иностранных инвестиций становится задачей, от эффективности решения которой зависят ход, темпы и во многом результаты проводимых реформ. Проблемная специфика России проявляется прежде всего в: 1. обширности территории, неразвитости коммуникационной структуры; 2. наличии устаревшего производственного аппарата; 3. гипертрофированности ВПК при отсутствии целого ряда производств, необходимых для нормальной гражданской экономики; 4. слабом развитии сельского хозяйства.

Для перехода к рыночной экономике и усиления ее социальной ориентации, модернизации хозяйства, требуются огромные капиталовложения. Для нормализации российской экономики в ближайшие 5-7 лет, по оценкам американской консалтинговой компании «Эрнст энд Янг», нужно привлечь 200-300 млрд. долл. Для замены и модернизации активной части производственных фондов нужно ежегодно привлекать 15-18 млрд. долл. Для этого необходимо перераспределить в пользу нашей страны примерно десятую часть международных прямых инвестиций. Реально Россия будет конкурировать на уровне предложения капиталов объемом 40 млрд. долл., а по более скромным оценкам некоторых российских экспертов — в пределах 10 млрд. долл. [33]

Имея множество альтернативных предложений на более благоприятных, чем в России, условиях, иностранный капитал не спешит инвестировать в российскую экономику. Россия фактически дважды упустила шанс на привлечение значительных объемов прямых инвестиций — во время обоих скачков ввоза ПИИ в развивающиеся страны. В 1993-95 гг., когда в стране проходила ваучерная приватизация, исключавшая как прямую продажу предприятий стратегическим инвесторам, так и организованный вход прямых инвесторов в процесс обмена ваучеров на собственность, прямые вложения в экономику Венгрии достигли своего максимума, начали расти вложения в Польшу, страны Латинской Америки, Китай. Поток прямых инвестиций из развитых в развивающиеся страны в 1998-99 гг. сконцентрировался в ограниченном числе стран, создавших необходимые условия в предыдущее десятилетие. В 1995 г. доля Аргентины, Бразилии, Чили, Мексики, Южной Кореи и Польши составляла 32% от 89 млрд. долл. общих инвестиций в 15 развивающихся странах, однако к 1999 г. их доля возросла до 51% от 183,5 млрд. долл. [68] В латиноамериканских странах приток прямых инвестиций в 1998-99 гг. объяснялся не их невосприимчивостью к последствиям финансового кризиса, а настойчивостью и последовательностью политики привлечения иностранного капитала. Около половины иностранного капитала, пришедшего в страны Центральной и Восточной Европы, связаны с приватизацией.

Нуждается ли Россия в иностранном капитале для финансирования экономического роста? Отток капитала на протяжении последних лет стабилизировался (по минимальным оценкам) на уровне 20-25 млрд. долл. в год. [84] Капитал вывозится из одних отраслей, а потребности в его импорте распылены по другим отраслям экономики. Импорт иностранного и репатриация российского капиталов будут подчиняться общим закономерностям инвестирования. И с этой точки зрения сохранится необходимость обеспечения благоприятного инвестиционного климата.

Инвестиционный климат определяется как совокупность политических, экономических, юридических, социальных и других факторов, которые предопределяют, в конечном счете, степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. Понятие инвестиционного климата отличается сложностью и комплексностью и может рассматриваться как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. На макроэкономическом уровне оно включает в себя понятие показатели политической (включая законодательство), экономической и социальной среды для инвестиций.

При анализе политической ситуации учитываются политика государства в отношении иностранных инвестиций, вероятность национализации иностранного имущества, участие страны в системах международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов, преемственность политической власти, степень государственного вмешательства в экономику. На инвестиционном климате отрицательно сказываются не только прямые ограничения деятельности иностранных фирм, содержащиеся в законодательстве, но и нечеткость, и особенно нестабильность законодательства принимающей страны, поскольку эта нестабильность лишает инвестора возможности прогнозировать развитие событий, что снижает рентабельность вложений.

Среди экономических параметров основное внимание уделяется общему состоянию экономики, состоянию валютного, финансового и кредитного секторов, таможенному режиму, возможностям использования рабочей силы (ее стоимость, квалификация, производительность).

В оценке социальной среды для инвестиций большую роль играют отношение к иностранным инвестициям в обществе, степень его расслоения, уровень безработицы, возможность забастовок.

На микроэкономическом уровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения фирмы-инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов-поставщиков, покупателей, банков, а также профсоюзов и трудовых коллективов принимающей страны.

Макро- и микроуровни инвестиционного климата воспринимаются инвесторами как единое целое, поскольку, например, практически любые законодательные усилия федерального правительства по формированию благоприятного инвестиционного климата могут быть блокированы нормотворчеством местных властей, а усилия на местном уровне по созданию льготного хозяйственного режима для иностранных инвестиций зачастую могут компенсировать некоторые изъяны общеэкономического регулирования центрального правительства.

В настоящее время инвестиционный климат в России, в основном, является неблагоприятным для широкого привлечения иностранных инвестиций. Политическая нестабильность, кризисные явления в экономике и другие факторы переходного периода предопределяют крайне низкий рейтинг России у западных организаций, занимающихся сравнительным анализом условий для инвестиций и степени их риска во всех странах мира (график 11).