Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Грибкова Наталья Борисовна

Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России
<
Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России
>




Грибкова Наталья Борисовна. Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 2001.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/3-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ 12

1.1 Эволюция теории налога 12

1.2. Теоретические основы построения налоговой системы 30

1.3. Роль налоговой политики в государственном регулировании экономики 50

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 59

2.1. Анализ влияния налогов на экономические результаты деятельности организаций и на их инвестиционную активность 59

2.2. Характеристика основных налогов и их влияние на инвестиции 75

ГЛАВА 3. УСИЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НАЛОГОВ В МЕХАНИЗМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ 111

3.1 Усиление механизмов стимулирования инвестиционной деятельности 111

3.2 Совершенствование порядка налогообложения видов деятельности, способствующих привлечению инвестиций 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью усиления инвестиционной направленности налоговой системы Российской Федерации, несовершенство которой проявляется в отсутствии гармоничного сочетания финансовых интересов государства и хозяйствующих субъектов. В частности, актуальность определяется разработкой налогового механизма, сти^гулирующего инвестиции предприятий за счет собственных средств и капиталов сторонних инвесторов.

Подъем российской экономики большинство экспертов как в России, так и за рубежом, закономерно связывают с ростом предпринимательской активности, возрождением инвестиционных процессов. В этой связи основной задачей является создание и поддержание условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, который полностью бы удовлетворял спросу на инвестиционные ресурсы. Эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов развития и повышение конкурентоспособности в условиях рыночной экономики в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности.

Инвестиции являются способом увеличения основных и оборотных фондов предприятий. Причем инвестиции в основной капитал являются приоритетными в рамках государственной политики. За период становления рыночной экономики реальный объем инвестиций в основной капитал существенно сократился в результате высокой инфляции, резкого снижения инвестиций из бюджетных источников и нецелевого использования оборотных средств предприятий. Вследствие недостаточности бюджетного финансирования главным источником инвестиций в настоящее время должны стать собственные средства предприятий и капиталы сторонних инвесторов, при этом целью государства является создание стабильного инвестиционного климата, благоприятного для российских и зарубежных инвесторов, поддержка инвестиционных инициатив рыночного сектора экономики, формирование

законодательных и институциональных условий хозяйственной деятельности частных инвесторов, адекватных современным требованиям рынка..

В зарубежной практике налоговое регулирование экономики
осуществляется путем установления новых налогов либо внесения изменений в
действующее налоговое законодательство. Через определение

налогоплательщиков, объектов налогообложения, налоговых баз, ставок и льгот, порядка исчисления налогов государство, исходя из общенациональных интересов, стимулирует предпринимательскую и инвестиционную деятельность в одних направлениях и сдерживает ее в других. В этих целях оно использует различные формы воздействия налогового механизма: изменение налоговых ставок и объектов налогообложения, применение налоговых скидок, исключение из облагаемого дохода части расходов, отсрочка уплаты налога, предоставление налогового и инвестиционного налогового кредита и т.д. Особой формой налогового воздействия можно считать установление повышенных норм амортизации, включаемых в издержки. До принятия второй части Налогового кодекса в налоговой системе России эти формы воздействия для стимулирования инвестиций использовались низкоэффективно. В настоящее время происходит активная модернизация налоговой системы с целью обеспечения ускоренного роста экономики. Однако комплексная система для стимулирования инвестиционной деятельности не создана. Поэтому поиск и внедрение наиболее эффективных налоговых инструментов, способных создать действенную инвестиционно-направленную налоговую систему, будут способствовать росту инвестиционной активности в России и, как следствие этого, развитию всех отраслей российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что в зарубежной практике налогового регулирования накоплен значительный опыт, в России специальное исследование налогового механизма, способного стимулировать инвестиционную активность хозяйствующих субъектов и сторонних инвесторов, не проводилось.

Попытки теоретического осмысления регулирующей роли налогов были сделаны еще классиками политической экономики В.Петти, А. Смитом, Д.Рикардо и впоследствии развиты такими экономистами, как Дж.С.Милль, АМаршалл, Х.Сиджуик, Ж.КЛ.Сисмонди, Г.Пигу, Э.Селигмен, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, Д.Х.Робертсон, АЛаффер, Дж.Р.Хикс и др.

В отечественной литературе первые шаги в направлении анализа налогового регулирования экономики сделали И.Т.Посошков, А.Н.Радищев, Н.И.Тургенев, М.М.Сперанский, И.Я.Горлов, И.И.Янжул, и др. Однако только в начале XX века экономисты Ю.А. Гегемейстер, Е.Г. Осокин, В.А. Лебедев, И.Ю. Патлаевский, А.П. Субботин, А.А. Исаев, Н.К. Бржевский, М.И. Фридман, В.Н. Твердохлебов, АА.Тривус попытались обосновать влияние налогообложения на развитие и размещение производительных сил в стране.

Советские экономисты АА. Соколов, И.Х. Озеров, М.Н. Боголепов впервые отметили, что с помощью налогов можно стимулировать промышленность, регулировать производство, потребление, предложение, спрос, цены.

В трудах С.Ю.Глазьева, ИВ.Горского, Л.А.Дробозиной, А.Н.Козырина, В.Г.Князева, В.А.Кашина, С.И.Лушина, Г.Я. Кипермана, С.Г. Пепеляева, М.И. Ходоровича, Д.Г. Черника, В.Г. Панскова, Л.Н. Окуневой, А.П.Починка, Г.М.Пушкаревой, Д.Ф. Тимофеевой, Л.В. Максимовой, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и многих других исследовались проблемы использования налогов с целью регулирования различных аспектов экономической деятельности. Однако специальных исследований роли налогов в процессе стимулирования инвестиций в России нет, что подтверждает актуальность проведенного в рамках настоящей диссертации исследования.

Цель исследования - выработка решений по реформированию налоговой системы для стимулирования развития видов деятельности, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного процесса, а именно: лизинговой деятельности, деятельности негосударственных пенсионных фондов и паевых инвестиционных фондов и других, стимулирующих эффективное

функционирование рынка ценных бумаг, привлечение инвестиций в добывающую отрасль промышленности при применении соглашений о разделе продукции. В рамках настоящего диссертационного исследования, используя накопленный мировой опыт, подробно проанализированы и даны практические рекомендации по реформированию существующего налогового механизма с целью придания ему большей инвестиционной направленности, а также выявлены наиболее эффективные для стимулирования инвестиционной активности методы.

Достижение этой цели осуществлено через решение следующих задач:

- раскрыть эволюцию мировой и российской налоговой теории в аспекте
обоснования налогового регулирования экономики;

- изучить и обобщить накопленный мировой и российский опыт
налогового стимулирования инвестиций;

определить основные направления, методы и инструменты налогового стимулирования инвестиций;

исследовать роль налогов в стимулировании производства и инвестиций;

выявить оптимальное соотношение налоговых методов стимулирования инвестиций и фискальной функции государства;

- выработать рекомендации по изменению налоговой политики в
направлении стимулирования инвестиций.

Объектом исследования является действующая налоговая система России и содержащийся в ней механизм стимулирования инвестиций.

Предметом исследования являются инвестиционно-стимулирующие составляющие налогообложения и их влияние на производственно-экономические результаты, а также налогообложение отдельных видов деятельности, способствующих активизации инвестиционного процесса.

Теоретическую базу научного исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по налогам, рыночным отношениям, государственному регулированию экономики и финансам.

Для обоснования выводов автором были проанализированы основные концепции следующих течений экономической теории: классической школы политэкономии В.Петти, А.Смита, Д.Рикардо и их последователей Дж.Милля, Дж.С.Милля и Г.Джорджа; меркантилистов - Т.Манна и Дж.Локка; физиократов - Ф.Кенэ и А.Тюрго; маржиналистов - У.С.Джевонса, К.Менгера, Л.Вальраса, Й.Х.Тюнена; неоклассиков - А.Маршалла, Х.Сиджуика, Г.Пигу, А.Дж.Коэн-Стюарта, Ф.И.Эджоурта; кейнсианского течения - Дж.Кейнса; монетаристов -М.Фридмана; неоконсерваторов - М.Уэнденбауха, П.Робертса, М.Беркса, Г.Стайна, А-Лаффера и других.

В диссертации изучены теоретические позиции российских ученых И.Т.Посошкова, А.Н.Радищева, Н.И.Тургенева, М.М.Сперанского, И.Я.Горлова, А.А.Соколова, А.А.Тривуса, М.Н.Боголепова, И.Х.Озерова, В.Н.Твердохлебова и многих других, исследовавших теорию налогов, их роль, функции и механизм влияния на экономику.

Автором использованы материалы Госкомстата России, аналитические и статистические данные Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, международных финансовых организаций, публикации в периодической печати, законодательные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем*

заключаются в следующем:

- выявлена эволюция зарубежных и российских налоговых теорий в
аспекте обоснования налогового регулирования экономики;

- сформулированы принципы построения налоговой системы, отвечающей
требованиям эффективного функционирования экономики;

- дана новая классификация налогов в зависимости от их воздействия на
экономические процессы, по признаку мобильности налоговой базы и по
степени влияния на инвестиционный процесс;

- доказана ограниченность использования налоговых механизмов
стимулирования инвестиций в российской экономике;

обоснована необходимость повышения роли регулирующей функции налогов и ее составляющей - стимулирующей подфункции;

предложена классификация налоговых льгот по следующим признакам: степени адресности, уровня управления, цели воздействия, направленности воздействия, видам льгот, срокам действия, видам налогов;

выявлена зависимость уровня инвестиций от налоговых ставок;

доказана эффективность применения в России концепции амортизационной политики, основанной на совмещении линейного метода и метода уменьшающегося остатка;

вскрыты новые направления стимулирования инвестиций в механизме налога на прибыль, НДС, налоге на доходы физических лиц, налога на имущество организаций;

предложена шкала налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц, основанная на совмещении прогрессивной и регрессивной шкал;

разработаны предложения по повышению инвестиционной активности организаций и физических лиц, используя налог на прибыль, НДС, налог на имущество организаций, налог на доходы физических лиц;

- обоснована необходимость налогового стимулирования и предложены
пути совершенствования налогообложения лизинговой деятельности,
деятельности негосударственных пенсионных фондов и паевых инвестиционных
фондов, при использовании соглашений о разделе продукции в добывающей
отрасли промышленности, операций на рынке ценных бумаг как инструментов,
способствующих созданию благоприятного инвестиционного климата для
инвестиций.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке новых подходов к усилению стимулирующей составляющей налоговой системы Российской Федерации на основе совершенствования применяемых налоговых методов: амортизации, льгот, пониженных ставок, налоговых вычетов и инвестиционного налогового кредита. В целях обеспечения комплексного подхода при формировании налоговой системы, привлекательной для российских и иностранных инвесторов, в диссертации также определены пути совершенствования порядка налогообложения видов деятельности, способствующих привлечению инвестиций. В работе исследованы налоговые методы стимулирования инвестиций в разрезе основных налогов, формирующих налоговую систему России, дана оценка их действенности, а также сформулированы предложения по моделированию инвестиционно-направленной налоговой системы, удовлетворяющей интересы инвестора, хозяйствующего субъекта и государства.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: диалектика, исторический, логический и системный анализ и синтез, сравнение и экономический анализ. В совокупности с использованной в диссертации информацией в области экономики, инвестиций, финансов и налогов, а также нормативно-правовыми документами и статистической отчетностью, эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных автором предложений и рекомендаций при разработке изменений и дополнений ко второй части Налогового кодекса. Внедрение в практику теоретических рекомендаций по повышению использования инвестиционно-направленных налоговых льгот и новой амортизационной политики, основанных на анализе мирового опыта налогового стимулирования инвестиций, позволит привлечь значительные инвестиционные ресурсы в реальный сектор экономики России. Теоретическое

значение проведенного исследования заключается в системном анализе налогового механизма регулирования экономики и его составляющей -стимулирования инвестиций и в выявлении возможных путей его совершенствования. Основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам налогового регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Разработанные научные рекомендации по усилению инвестиционной направленности налогового механизма были использованы Комитетом по бюджету и налогам Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации при доработке принятых в 2000 году глав части второй Налогового кодекса («Налог на добавленную стоимость», «Налог на доходы физических лиц»), а также при написании проекта главы «Налог на прибыль организаций», внесенной группой депутатов Государственной думы 29 сентября 2000 года.

К основным предложениям относятся: переход на принцип уплаты НДС «по стране назначения» в операциях со странами СНГ, разработка зачетного механизма уплаты подоходного налога при выплате дивидендов налоговым резидентам России, использование инвестиционно-направленных налоговых льгот, совершенствование амортизационной политики, уточнение правила переноса убытков, изменение порядка включения процентов в расходы организаций, доработка состава расходов организаций, учитываемого при расчете налогооблагаемой прибыли, определение порядка налогообложения иностранных организаций, разработка правил налогообложения операций физических лиц на рынке ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок.

Автор диссертации в качестве эксперта на заседании Экспертного Совета при Комитете по бюджету и налогам Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации принимал непосредственное участие в работе над изменениями и дополнениями к первой части Налогового кодекса в части

совершенствования правил трансфертного ценообразования для целей налогообложения и разработки правил установления взаимной зависимости лиц.

Некоторые предложения были также использованы в нормативных документах, принятых Министерством финансов Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Выводы диссертации были представлены также на международных Плехановских чтениях (Москва, 1997-2000 гг.). Основные положения работы докладывались и были одобрены на заседаниях Совета Налогового института РЭА им. Г.В.Плеханова, международных конференциях.

Отдельные положения используются в учебном процессе в РЭА им. Г.В.Плеханова в рамках учебных дисциплин «Теория налогов», «Налоговая система Российской Федерации», «Налоговые системы зарубежных стран».

Эволюция теории налога

Представления о сущности налогов и их месте в экономической системе общества менялись по мере развития общественных отношений. На самых ранних ступенях государственной организации общества одной из первичных форм налогообложения во время войн являлась дань с побежденного народа. В мирное время форму налога выполняли жертвоприношения, десятины либо арендная плата за пользование землей, принадлежащей правителю. В ранних феодальных государствах налогом считались дары и подарки главе государства. Если в одних странах уплата налога была общеобязательным требованием, то в других, например, в Германии, выглядела как просьба государства к населению оказать ему материальную помощь и поддержку.

Однако уже к середине XVII века в Европе налог получил не только экономическую, но и правовую оценку. Замена временных и чрезвычайных налогов на регулярные и всеобщие вызвала неприятие их населением. Данное обстоятельство потребовало от государства создания условий для научных разработок с целью теоретического обоснования сущности налогов, роли и значения их в жизни общества, обязательности и регулярности их взимания государством.

Теория налогов возникла в XVII веке. Основные направления ее развития определялись экономическим прогрессом общества.

Основоположником теоретического осмысления роли и влияния налогов на отдельные процессы в обществе можно считать В.Петти. В.Петти был приверженцем меркантилистской школы политэкономии. В 1662 году в своем труде «Трактат о налогах и сборах» он сделал попытку определить перечень расходов, необходимых государству, источником которых должны быть налоги. В. Пегги считал, что налоговые изъятия в пользу государства должны быть пропорциональными, так как только этот механизм является «нейтральным» по отношению к разным по величине доходам: «Как бы ни был велик налог, но если он ложится на всех пропорционально, никто не теряет из-за него какого-либо богатства. Кроме того, поскольку собранные деньги не уходят из страны, последняя остается одинаково богата по сравнению с другими странами...» [189, 98].

Приблизительно к тому же времени сформировались экономические взгляды течения меркантилистов, в числе которых был Томас Манн. Ведущие принципы мировоззрения меркантилистов сводились к следующему: золото и сокровища любрго рода как выражение сути богатства; регулирование внешней торговли с целью обеспечения притока в страну золота и серебра; поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья; установление высоких тарифов на импортируемые промышленные товары; поощрение экспорта, особенно готовой продукции; иными словами, доктрина активного торгового баланса, как непременного условия национального благосостояния. Фискальная политика должна строиться на минимальном вмешательстве в процессы торговли. Более того, приветствуется сокращение расходов и бюджетный профицит, поэтому государство должно тратить меньше, чем получает, если оно намерено увеличивать свое богатство.

В XVIII веке во Франции возникает течение физиократов (А.Тюрго и Ф.Кенэ). В отличие от меркантилистов физиократы считали промышленность не производящей чистой прибавки к доходу. Физиократическая теория была направлена на преодоление в деревне пережитков средневековой косности, слияние мелких земельных владений и освобождение торговли зерном от всех поборов и ограничений, а также рационализацию фискальной системы путем сведения всех податей и сборов к одному налогу с ренты. Физиократы считали ренту абсолютно «законным доходом сеньоров», как процент на «поземельные авансы» - капиталовложения, якобы сделанные ими для приведения земли в пригодное для обработки состояние [32,138]. Они утверждали, что рента является доходом от использования невоспроизводимого природного фактора, а сфера действия налога с ренты всегда охватывает лендлордов. В свою очередь, доходы всех остальных классов состоят из необходимых издержек производства.

Анализ влияния налогов на экономические результаты деятельности организаций и на их инвестиционную активность

В 1999-2000 годах были ужесточены правила распределения налоговых доходов между федеральным и региональными бюджетами. Во-первых, не было продлено действие индивидуальных соглашений с национальными республиками, предоставляющих им право на льготное распределение поступлений от федеральных налогов. Во-вторых, были внесены изменения в законодательство, противодействующие функционированию так называемых внутрироссийских налоговых гаваней - регионов и закрытых административно-территориальных образований, предоставляющих зарегистрированным на их территории предприятиям льготы по региональным налогам и долям федеральных налогов, поступающих в региональные бюджеты. Так, в законе о налоге на прибыль предприятий была ликвидирована норма, которая давала право региональным органам власти устанавливать пониженную ставку налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджеты территорий. А в бюджетном законодательстве было отменено положение, согласно которому ЗАТО могли оставлять себе, собранные на их территории федеральные налоги. В-третьих, обязанность по распределению налоговых поступлений была возложена на органы федерального казначейства, что исключило, возможность изменения пропорций распределения налоговых доходов.

Изменение налоговой системы не завершено, поскольку несовершенство действующего налогового законодательства выражается, в частности, в отсутствии единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленности нормативных документов и частом несоответствии законов и подзаконных актов, регулирующих налоговые отношения, а также законов относящихся к другим отраслям права, вторгающимся в вопросы регулирования налоговых отношений, существовании правовых пробелов и отсутствии достаточных правовых гарантий неизменности налогового законодательства для участников налоговых отношений.

В условиях смены общественно-политической системы применение преимущественно экономических методов регулирования, отвечающих рыночным законам, часто дополняется мерами административного характера со стороны государства. Российская налоговая система в 1993-1999 годах содержала такие специфические методы, как прямые и обратные взаимозачеты налоговой задолженности, казначейские налоговые освобождения (КНО), предоставляемые взамен казначейских обязательств Министерства финансов России, замещение бюджетных недоимок казначейскими векселями, налоговая амнистия, регулярные реструктуризации задолженности, списание недоимок для ряда отраслей и монополий. Все эти временные меры усилили коррупционность государственных органов власти, сократили объем поступлений в бюджет реальных денег и способствовали нарастанию кризиса российской экономики. По мере стабилизации экономики и политики такие методы не должны применяться в системе налогового регулирования.

В условиях значительного сокращения инвестиций в российскую экономику, реформирование существующей в настоящее время налоговой системы, превращение ее в стабильную и привлекательную для российских и иностранных инвесторов являются необходимым условием создания благоприятного инвестиционного климата в России.

По материалам Госкомстата России в течение 1992-1998 гг. реальный объем инвестиций в основной капитал существенно сократился. Темпы сокращения капитальных вложений были значительно выше, чем других экономических показателей. В 1998 году по сравнению с 1991 годом объем инвестиций снизился на 74%, ВВП - на 40%, объем промышленной продукции -на 50%, сельского хозяйства - на 40%. В 1999-2000 годах, впервые за последние годы, инвестиции в основной капитал начали увеличиваться - в 1999 году (по сравнению в предыдущим годом) - на 4,5%, в 2000 году - 14,4% [Приложения 1 и 2]

Усиление механизмов стимулирования инвестиционной деятельности

Цель инвестиционно-направленной налоговой системы заключается не в том, чтобы собирать больше налогов и, тем самым, решить проблему бюджетного кризиса, а в том, чтобы сделать российскую налоговую систему более справедливой по отношению к налогоплательщикам, находящимся в различных экономических условиях. В частности, необходимо ликвидировать ситуации, при которых одни налогоплательщики несут полное налоговое бремя, а другие уклоняются от налогов законными и незаконными методами, одновременно повысить ее стимулирующую роль по отношению к экономическим решениям предприятий и потребителей и, как следствие, сделать российскую экономику инвестиционно привлекательной. В полном объеме налоги платят не все предприятия и граждане, а только добросовестные налогоплательщики, соблюдающие налоговое законодательство, не имеющие налоговых льгот и недоимок по налоговым платежам. Для таких плательщиков уровень налогов в России является весьма высоким. В то же время значительное число налогоплательщиков имеет экономически неоправданные льготы, наращивает недоимку или противозаконно уклоняется от налогов, что нарушает справедливость налоговой системы.

Налоговые льготы. Практика показывает, что наиболее действенное налоговое стимулирование осуществляется с помощью налоговых льгот. Под налоговыми льготами в теории налогообложения и в законодательной практике большинства стран понимается частичное или полное освобождение физических и юридических лиц от налогообложения. Согласно Налоговому кодексу, «льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере» [2].

С одной стороны, предоставляемые налоговые льготы уменьшают доходы бюджета, но в то же время сокращают и его расходы на народное хозяйство и социальную сферу, которые косвенным образом финансируются через бюджетную систему. Правомерность предоставления налоговых льгот обосновывается принципом справедливости налогов. Система налоговых льгот определяется основными направлениями государственной экономической политики.

Для определения методов воздействия налоговых льгот на стимулирование инвестиций необходимо четко определить виды налоговых льгот и их экономическое содержание.