Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Копосова Анастасия Сергеевна

Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России
<
Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России
>



Копосова Анастасия Сергеевна. Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Копосова Анастасия Сергеевна;[Место защиты: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации].- Москва, 2014.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Система государственного финансового регулировани ностранных инвестиций и принципы ее формирования 12

1.1 Понятие и основные элементы системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций 12

1.2 Инвестиционный климат и факторы его формирования как показатели эффективности системы государственного финансового регулирования 33

1.3 Структурный анализ иностранных инвестиций в российской экономике 51

Глава 2 Анализ системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций 66

2.1 Механизм государственного финансового регулирования и его правовые основы в России 66

2.2 Институциональные аспекты государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России 93

2.3 Зарубежный опыт формирования систем финансового регулирования иностранных инвестиций 108

Глава 3 Основные направления развития эффективной системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России 131

3.1 Совершенствование методического инструментария финансового регулирования иностранных инвестиций 131

3.2 Создание условий привлечения иностранных инвестиций в стратегические отрасли российской экономики 144

Заключение 164

Список литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация экономик и расширение международного сотрудничества обеспечиваются сегодня в значительной степени перемещением капитала из одних стран в другие. Целесообразность привлечения иностранных инвестиций обусловлена возможностью их использования для увеличения темпа экономического роста экономики, модернизации производственного процесса, увеличения рабочих мест, инвестиционно-инновационного развития отдельных отраслей и в целом экономики государства. Исходя из этого, возникает необходимость, с одной стороны, создания благоприятных условий для увеличения притока иностранных инвестиций и минимизации оттока уже находящегося в стране иностранного капитала, с другой стороны, формирования системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций и контроля над деятельностью иностранных инвесторов.

За первые 10 лет текущего столетия объемы поступления иностранных инвестиций в экономику России увеличились, что, несомненно, является результатом проводимой в Российской Федерации государственной инвестиционной политики. Так, в 2000 году объем поступивших иностранных инвестиций составил 10 958 млн. долл. США, в 2012 году – 154 540 млн. долл. США, что в 15 раз больше по сравнению с 2000 годом. За последние три года приток иностранных инвестиций не стабилен. Более того, неблагоприятными являются высокие показатели оттока капитала из российской экономики, в 2012 году их объем составил 149 908 млн. долл. США.

Целесообразность иностранного инвестирования в экономику вызывает необходимость осуществления государственного регулирования и контроля этого процесса. Одним из основных направлений регулирования, несомненно, является финансовое.

Осуществление государственного финансового регулирования возможно различными методами и инструментами, реализуемыми в разных сферах экономики (бюджетная, налоговая, таможенная, внешнеэкономическая, финансовый рынок). С их помощью государство может перераспределять потоки иностранного капитала

1 Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа: regl/b13_13/Main.htm (дата обращения: 20.02.2014 г.)

4 между регионами и отраслями, а также стимулировать вложения в наиболее

значимые для экономики и государства объекты.

Однако существующая в настоящее время система государственного финансового регулирования иностранных инвестиций не отвечает потребностям российской экономики. Изменение ситуации на международном рынке капитала, и, как следствие, на российском рынке, способствует оттоку капитала из страны, а существующая система государственного финансового регулирования оказывается не способной повлиять на этот процесс.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью развития теоретико-методических основ системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций с использованием накопленного отечественного и зарубежного опыта, а также разработкой практических рекомендаций по улучшению инвестиционного климата как показателя ее эффективности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы государственного регулирования иностранного капитала российские ученые начали изучать при переходе к рыночной экономике в конце XX века. Особенности иностранного инвестирования в российскую экономику отражены в работах Аникина А.В, Вознесенской Н.Н., Веселковой Е.Е., Игониной Л.Л., Кадыровой Г.М., Князева О.А., Ленина В.И., Скляровой Ю.М., Сухаревой Е.В., Шестаковой М.П. и др.

Проблеме оценки инвестиционного климата страны принимающей иностранные инвестиции посвящены диссертационные работы Бирюковой А.И., Ниязова А.Н., Чернев Д.С., Яковлева О.А., Санакоевой Д.К. и др.

Изучение вопросов привлечения и государственного регулирования иностранных инвестиций различными странами отражены в работах Былковой Е.А., Давыдова А.Ю., Деревянко А., Зарубина В., Зименкова Р., Погорлецкого А.И., Чжана Б., Чжоу Ц., Чхорн П. и др.

Несмотря на значительный интерес исследователей к данной теме, многие ее аспекты остаются мало разработанными. Прежде всего, отсутствует комплексное изучение проблемы финансового регулирования иностранных инвестиций и условий его обеспечения. В частности, анализируется влияние каждого отдельно взятого инструмента, а не их совокупность; рассматриваются методы и инструменты в рамках отдельных сфер государственного финансового регулирования.

5 Кроме того, требует дальнейшего исследования определение соотношения

использования инструментов стимулирования и контроля за иностранными

инвестициями со стороны государства.

Такие авторы, как Игонина Л.Л., Сухарева Е.В., Яковлев О.А. и другие, акцентируют внимание на рассмотрении проблемы государственного регулирования иностранных инвестиций с точки зрения изменения правовых или институциональных основ.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы государственного финансового регулирования иностранного инвестирования, поиск направлений ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертации является решение научной задачи обоснования основных направлений развития системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

выявление проблем привлечения иностранного капитала в российскую экономику и построения системы его государственного финансового регулирования;

определение факторов, формирующих инвестиционный климат страны, как одного из показателей эффективности системы государственного финансового регулирования;

исследование применяемых в отечественной и зарубежной практике инструментов государственного финансового регулирования иностранных инвестиций;

разработка предложений по стимулированию привлечения иностранных инвестиций в экономику России, в том числе в приоритетные отрасли.

Объектом исследования является система государственного финансового регулирования иностранных инвестиций.

Предмет – финансово-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления иностранных инвестиций в результате государственного финансового регулирования.

Методологической и теоретической базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области инвестирования в экономику страны, материалы экспертных агентств, нормативно-правовая база Российской Федерации.

6 Методологическую основу исследования составили научные методы и приемы

анализа и синтеза, сравнения и обобщения, экспертных оценок. В исследовании

применяются методы системного подхода, выборочного исследования, графический

метод и другие.

Исследование соответствует п. 1.6, 2.2 Паспорту специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Информационную базу исследования составили федеральные законы и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность; статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства экономического развития; результаты исследований, проводимых независимыми агентствами; материалы периодических изданий и научно-практических конференций, а также результаты исследования, выполненного непосредственно автором.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений развития системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций, способствующих инвестиционно-инновационной направленности экономического роста российской экономики.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. На основе выявленных тенденций иностранного инвестирования в
российскую экономику (значительная доля прочих инвестиций, неравномерное
территориальное размещение, узкоотраслевая направленность инвестиций и другие)
обоснована и доказана необходимость совершенствования системы
государственного финансового регулирования, в том числе определение принципов
ее построения, основных элементов, инструментария, порядка взаимодействия
различных институтов в области иностранного инвестирования (65-69).

2. В качестве одного из индикаторов эффективности системы
государственного финансового регулирования предложены интегральный показатель
оценки инвестиционного климата страны и его критериальные значения, полученные
на основе выявления, группировки и оценки значимости факторов, формирующих
условия иностранного инвестирования (48-51).

3. На основе систематизация инструментов государственного финансового
регулирования иностранных инвестиций по основным его направлениям

7 (административные и экономические) выявлены резервы повышения эффективности

государственного финансового регулирования в рамках отдельных сфер

(социальной, налоговой и другие) (72-75).

4. Обоснованы предложения по стимулированию привлечения иностранных
инвестиций в приоритетные отрасли экономики, в частности: снижение тарифов
страховых взносов для организаций с участием прямого иностранного капитала до
14%; установление ставки НДФЛ на доходы, получаемые от организаций
приоритетных отраслей экономики, для нерезидентов на уровне резидентов;
включение в качестве расходов в налоговую базу по налогу на прибыль организаций
с участием прямых иностранных инвестиций прибыли, направленной на реализацию
инвестиционных проектов и другие (142-144).

5. Исходя из проведенного анализа административных инструментов,
используемых государством для регулирования иностранных инвестиций, и
действующего законодательства даны рекомендации по совершенствованию
системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций, а
именно: исключение дублирования регулирующих функций различными органами
исполнительной власти; распространение действия Федерального закона от
09.07.1999 г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях» на все виды экономической
деятельности, включая коммерческие банки и некоммерческие организации;
предоставление гарантий от неблагоприятного изменения законодательства прямым
иностранным инвесторам в организации малого и среднего бизнеса, а не только в
приоритетные инвестиционные проекты; создание на уровнях субъектов Российской
Федерации инвестиционных карт региона по приоритетным направлениям
иностранного инвестирования (135-141).

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании современного подхода к представлению о системе государственного финансового регулирования иностранных инвестиций, принципах ее построения, субъектах, механизме, инструментах и сферах регулирования, выделении наиболее значимых факторов, оказываемых влияние на условия инвестирования, разработке интегрального показателя оценки инвестиционного климата страны и его критериальных значений.

2 Под «нерезидентом» здесь нами понимается лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, определенное гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая).

8 Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы

ориентированы на использование в деятельности органов исполнительной власти и

подведомственных им государственных учреждениях, в том числе органов власти и

учреждений, осуществляющих функции регулирования иностранных инвестиций.

В частности, практическую значимость имеют:

результаты структурного анализа иностранных инвестиций, на основании которых выявлены основные тенденции их размещения и использования в российской экономике;

интегральный показатель оценки инвестиционного климата страны и предложенные его критериальные значения, что позволяет определить уровень инвестиционного климата страны в целом, а также влияние на него отдельных факторов;

предложения по стимулированию иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики, в том числе путем создания необходимых институциональных основ;

предложения по внесению изменений в алгоритм действий Федеральной антимонопольной службы России при рассмотрении сделок, в которых участвуют иностранный инвестор и хозяйственное общество, осуществляющее деятельность в стратегических отраслях, что позволит сократить время процедуры согласований, производить более тщательный отбор инвесторов, и, тем самым, избежать негативные экономические последствия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись и обсуждались на 10-й международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в XXI веке» (Москва, ВГНА, 4-6 декабря 2008 г.), 13-й международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» (Москва, ВГНА, 24-25 ноября 2011 г.), на научно-практическом круглом столе «Актуальные маркетинговые технологии в развитии российской экономики» (Москва, Финансовый университет, 12 декабря 2011 г.), на II международной научно-практической конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)» (Москва, Финансовый университет, 30 ноября 2012 г.).

9 Рекомендации, направленные на развитие системы государственного

финансового регулирования иностранных инвестиций и способствующих

увеличению объема поступающих иностранных инвестиций в экономику

Петушинского района Владимирской области, использовались при подготовке

Программы улучшения инвестиционного климата Петушинского района

Владимирской области на 2012-2015 годы.

Предложенный интегральный показатель оценки инвестиционного климата

использовался при определении инвестиционного потенциала Пермского края

«Клубом финансовых директоров Пермского края» (членом которого является

«Nexia Finance Group») совместно с администрацией края, что способствовало

повышению эффективности государственного регулирования поступающих

иностранных инвестиций в Россию.

Предложенная в диссертации схема государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России, которая систематизирует сферы, направления, инструменты и субъекты регулирования, используется при оказании консультационных услуг компаниям по привлечению ими иностранных инвестиций (в частности, группам компаний «Норпексаль Холдинг СА» (Norpexal Holding S.A.) и «СИ Групп»).

Основные положения диссертационного исследования используются кафедрой «Финансы» Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский экономико-финансовый институт» в преподавании дисциплин «Инвестиции» и «Иностранные инвестиции» для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» (специализация «Банковское дело») и по специальности «Менеджмент организации» (специализация «Финансовый менеджмент»), а также для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» (профиль «Финансы и кредит»).

Результаты внедрения подтверждены справками о внедрении.

Публикации. Полученные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,99 п.л. (авторский объем – 3,79 п.л.), в том числе 4 работы авторским объемом 2,46 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

10 заключения, списка литературы из 115 источников, 8 приложений. Текст

диссертации изложен на 210 страницах. Работа иллюстрирована 11 таблицами и

16 рисунками.

Инвестиционный климат и факторы его формирования как показатели эффективности системы государственного финансового регулирования

От того насколько эффективно функционирует экономика принимающей страны и какие условия ведения бизнеса для иностранных инвесторов предлагает эта страна, зависит количество и качество поступления иностранных инвестиций. Перечисленные условия, а также многие другие, формируют такое понятие как инвестиционный климат. В исследуемой нами экономической литературе выделены для анализа ряд трактовок понятия «инвестиционный климат». Инвестиционный климат – характеристика, описывающая общее состояние объекта инвестирования. Инвестиционный климат – понятие, исключающее субъективные мнения и не зависящее от характеристики субъекта инвестирования.32 Инвестиционный климат – общая характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических и иных условий, определяющих привлекательность и уместность инвестирования в экономику страны (региона).33 Инвестиционный климат – это многомерное и сложное понятие. Он характеризуется совокупностью социальных, экономических, политических, правовых, организационных и других условий. Именно эти условия определяют целесообразность инвестирования в экономику страны.34 Инвестиционный климат – это сложная система, создающая условия для наилучшего использования социально-экономических отношений в инновационном развитии региона через инвестиционную деятельность.35 Понятие «инвестиционный климат» отражает степень благоприятности ситуации, складывающийся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль).36 Инвестиционный климат есть «совокупность политических, социально-экономических, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране (региону), обуславливающих, в конечном счете, степень риска капиталовложений и доходность в долгосрочной перспективе».37

Не умаляя заслуг многих авторов, которые по праву внесли свой вклад в развитие этого понятия, на наш взгляд, наибольший интерес представляет следующая характеристика: «Инвестиционный климат – это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социо-культурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестиций в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, отдельного региона, локального проекта)».38 На данный момент существует множество методик оценки инвестиционного климата, применяемых как зарубежными, так и российскими рейтинговыми агентствами. Одним из таких учреждений является International Institute for Management Development, представляющий свои результаты и выводы в Мировом ежегоднике конкурентоспособности (WCY). Инвестиционный климат в применяемой им методике оценивается со стороны способности стран создавать и поддерживать среду, в которой предприятия конкурируют. Среда, в которой функционируют предприятия, а именно, инвестиционный климат, оцениваются с точки зрения качества следующих основных факторов: 1. Экономические составляющие: внутренняя экономика, международная торговля, международные инвестиции, занятость, цены. 2. Правительственная эффективность: государственные финансы, налогово-бюджетная политика, организационная структура, законодательство о бизнесе, социальная структура. 3. Бизнес-эффективность: производительность и эффективность, рынок труда, финансы, методы управления, отношения и ценности. 4. Инфраструктура: производственная и социальная инфраструктура, технологическая инфраструктура, научная инфраструктура, здоровье и окружающая среда, образование. Как мы видим, каждый фактор складывается из ряда элементов. Для их характеристики методика предполагает применение 329 критериев. Причем разные элементы имеют разное количество критериев оценки. Исследуемые критерии могут быть представлены точными данными, составляющими 2/3 от исследуемых показателей, и неопределенными, соответственно составляющими 1/3. Например, анализ конкурентоспособности может основываться как на динамике ВВП (точные данные), так и на возможности привлечения компетентных руководителей (неопределенные данные). Кроме того, рассчитываются показатели, которые используются для получения справочной информации и в расчете не участвуют. После агрегирования результатов оценки выводится консолидированный показатель, который определяет место страны в

Как мы видим, по четырем факторам, выделяемым в указанной методике, оценка инфраструктуры несколько улучшилась и на протяжении пяти лет остается неизменной, что тоже не является благоприятным фактором. По сравнению с 2008 годом оценка экономических показателей в 2011 году повысила свои позиции в рейтинге, однако, уже в 2012 году уступила три пункта. Рейтинговая оценка правительственной и бизнес-эффективностей в 2012 году снизилась. Указанные показатели оказывают существенное влияние на имидж России. Общая конкурентоспособность российского рынка в 2012 году по сравнению с 2010 годом улучшилась. Вместе с тем, стоит отметить, что данное исследование и ранжирование проводится для 59 стран мира (оценка за 2012 и 2011 года, 2010 год – 58 стран, 2009 год – 57 стран, 2008 год – 55 стран), и занимаемая 48 позиция Россией в 2012 году характеризуется как неблагоприятная. Таким образом, эксперты, оценивающие инвестиционный климат России с точки зрения способности создания и поддержки среды, в которой предприятия могут конкурировать, характеризуют его как не самый благоприятный. Первые пять мест по данным исследованиям за 2012 год (Таблица 3) занимают Сингапур, Гонконг, США, Швейцария, Австралия (страны расположены соответственно занимаемым в рейтинге местам). Проследив динамику за 5 лет (с 2008 по 2012 год), можно сделать вывод, что наиболее конкурентоспособными странами, по мнению экспертов, являются Сингапур, США, Швейцария и Гонконг. Данные страны на протяжении пяти лет лидируют в рассматриваемом рейтинге. Рассмотрим для сравнения рейтинги ряда стран с позиции их конкурентоспособности. Выделим Гонконг и США, так как они являются сегодня лидерами в этом направлении и при этом находятся в разных частях света, страны-участники БРИКС (эта группа стран представляет интерес, так как, являясь развивающими странами, они в последние годы резко меняют свое место в мировой экономической сфере), Казахстан – как участника Таможенного союза и страны-участника, бывшего Советского Союза. Данные по указанным странам за пятилетний период представлены в Приложении В. Как видно из представленного Приложения В, Китай занимает лидирующие позиции по конкурентоспособности среди стран-участниц БРИКС, далее следует Индия, Бразилия и ЮАР. По всем четырем факторам, формирующим итоговую позицию в рейтинге, Китай занимает более высокие позиции.

Структурный анализ иностранных инвестиций в российской экономике

При анализе состояния иностранных инвестиций возникает необходимость в рассмотрении их в разрезе видов, стран – основных инвесторов, включая разбор по странам СНГ, по региональному признаку, по отраслям экономики. Данные, представленные Росстатом в ежегодных отчетах по иностранным инвестициям, дают полную картину изменения поступления их в экономику Российской Федерации.

Исследование предоставленных данных свидетельствует о том, что, начиная с 2000 по 2007 годы, объем иностранных инвестиции ежегодно увеличивался по отношению к предыдущему году. Однако 2008 и 2009 года охарактеризовались падением объема поступивших иностранных инвестиций относительно предыдущего 2007 и 2008 года соответственно. Связано это в первую очередь с настигшим в 2008 году экономики многих стран мира экономическим кризисом, который не способствовал привлечению инвестиций в Россию.

Иностранные инвесторы, опасаясь повторения 1998 года, более осторожно размещали свои сбережения в Российской Федерации. Грамотно организованная экономическая политика, вовремя предпринятые меры по поддержанию имиджа страны и улучшения ее инвестиционного климата привели к увеличению в 2010 году совокупного объема иностранных инвестиций. В 2010 году объем инвестиций, поступающий в экономику Российской Федерации из-за рубежа, достиг 114 746 млн. долларов США, что на 40 % выше объема 2009 года и почти в 11,5 раз превышает показатель 2000 года. Однако показатель 2010 года на 5% меньше по отношению к максимальному показателю за рассматриваемый период, который был достигнут 2007 году и составил 120 941 млн. долларов США. В 2011 году был достигнут максимум в денежном выражении поступления иностранных инвестиций за двенадцатилетний период – 190 643 млн. долларов США. Снижением около 20% объемов поступающих иностранных инвестиций в экономику России ознаменовался 2012 год.

Выводы любого анализа можно расширить изучив структуру того или иного объекта. Особое место в анализе иностранных инвестиций занимает исследование инвестирования по его видам. В этом случае мы выделяем целевую направленность вложений, что представляет, несомненно, интерес с точки зрения их дальнейшего регулирования (Таблица 7).

Анализ Таблицы 7 показал, что в течение рассматриваемого периода прямые инвестиции в общем объеме иностранных инвестиций по сравнению с 2000 годом резко уменьшились на 28,3%. На протяжении всего периода данный показатель сильно не изменялся, однако, менялась структура иностранных прямых инвестиций: в 2000-2001 годах зарубежные совладельцы организаций охотнее выдавали кредиты, в последующие года иностранные инвесторы активно инвестировали в капитал. В 2012 году эти два вида прямых иностранных инвестиций в объеме почти сравнялись. Портфельные инвестиции в структуре иностранных инвестиций составляют не значительную часть – 1,2% по итогам 2012 года. Данный показатель не сильно изменился в структуре поступивших иностранных инвестиций за рассматрива- емый период – в 2000 году, он составил 1,3%. 2006 год ознаменовался увеличением по сравнению с 2000 годом портфельных инвестиций на 4,5%, и они составили 5,8% в общем объеме иностранных инвестиций. Структура портфельных инвестиций также резко не изменялась: основную долю из них составляют акции и паи, только в 2009 и 2010 годах вложения в долговые ценные бумаги превысили вложения в ценные бумаги, формирующие уставные капиталы. Наибольший объем поступивших иностранных инвестиций составляют прочие инвестиции, представленные по большей части прочими кредитами, что для страны, претендующей на развитие реального сектора экономики, не является благоприятным. Об этом свидетельствуют показатели с 2000 года по 2012 год: в 2000 году общий объем прочих инвестиций составил 58,3% от общего объема поступивших иностранных инвестиций, из них 43,2% – прочие кредиты, в 2012 году общий объем – почти 90%, из них 63,1 % – прочие кредиты. Анализ иностранных инвестиций не был бы полным без рассмотрения их поступления в разрезе отраслей экономики. В Приложении Ж представлены обобщенные данные по отраслям экономики (Рисунок 4-7). В отрасль промышленность нами были включены добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, такие как текстильное и швейное производство, производство кокса и нефтепродуктов, пищевых продуктов и другие обрабатывающие производства, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Сельское хозяйство включает в себя те виды экономической деятельности, которые непосредственно относятся к сельскому хозяйству, а также охоту, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство. На наш взгляд, целесообразным представляется при анализе иностранных инвестиций объединить оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, гостиничные и ресторанные услуги, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (в том числе управление эксплуатацией жилого фонда и научные исследования и разработки в данной области) в один вид экономической деятельности. В Таблице Ж.1 он представлен как оптовая и розничная торговля, общественное питание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка. Под другими отраслями в соответствии со статистическими данными мы понимали государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное страхование, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, а также предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Институциональные аспекты государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России

За осуществлением норм, прописанных в регулирующих иностранную инвестиционную деятельность документах, несут ответственность различные институты государственного аппарата, являющиеся субъектами рассматриваемой системы государственного финансового регулирования (Рисунок 12). В данном параграфе будут рассмотрены основные из них по сферам осуществления контроля.

Исследование институциональных аспектов, на наш взгляд, необходимо начинать с основополагающих направлений любого государственного регулирования – бюджетной и социальной сфер. Инвестиционную политику в этих направлениях регулирует, прежде всего, Правительство РФ. В бюджетной сфере основными регулирующими органами также являются Министерство экономического развития, Федеральная антимонопольная служба (далее – ФАС РФ), Министерство регионального развития. Вопросы внешнеэкономического развития находятся в ведении, прежде всего, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы РФ. Социальную сферу регулируют Федеральная служба по труду и занятости и Министерство финансов Российской Федерации. Минфин также разрабатывает и представляет к утверждению нормативные акты в области налогообложения, а также контролирует выполнение налогоплательщиком своих обязанностей по исчислению и уплаты налогов и сборов. Регулирование иностранных инвестиций на финансовом рынке представлено следующими органами исполнительной власти – ФАС РФ, Федеральная служба по финансовым рынкам и Центральный банк РФ. Федеральная таможенная служба отвечает за регулирование поступающих на территорию иностранных вложений в виде оборудования и иных реальных иностранных инвестиций.

В исполнение всех рассмотренных выше нормативных актов в бюджетной сфере законодатель разделил функции регулирования на несколько органов власти – Правительство РФ, Минэкономразвития и ФАС РФ. Особые функции в этом отношении имеют региональные и местные органы управления. Правительство РФ разрабатывает Федеральный бюджет, в котором определяются суммы, направляемые на возмещение части процентов за используемые инвестиционные кредиты в сельском хозяйстве и рыболовстве, на поддержку экономически значимых региональных программ. Так, в рамках реализации программ развития территорий Российской Федерации (например, Дальнего востока и Забайкалья89) на 2013 г. запланировано направить около 4,183 млрд. руб.90 Бюджетным кодексом РФ предусмотрено создание Инвестиционного Фонда Российской Федерации,91 формирование которого также определяется Федеральным бюджетом. Средства Инвестиционного Фонда используются в целях реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства (далее – ГЧП). Однако инвестор может рассчитывать на получение ассигнования Фонда только при определенных условиях, одно из которых сумма проекта: для проекта, имеющего общегосударственное значение – не менее 5 млрд. руб., для региональных – не менее 500 млн. руб.92 Контроль и мониторинг выданных Инвестиционным Фондом средств осуществляет Министерство регионального развития и государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В 2013 г. запланировано направить в Инвестиционный Фонд около 27, 4 млрд. руб., в 2014 г. – 370,9 млн. руб. При Министерстве регионального развития создан Экспертный Совет по региональной инвестиционной политике, целью работы которого в рамках инвестиционной деятельности является содействие реализации региональной инвестиционной политики, привлечение инвестиций для реализации в регионах приоритетных инвестиционных проектов. Одним из органов, который осуществляет регулирование инвестиций вообще и иностранных в частности, является Министерство экономического развития. Данное Министерство имеет Департамент инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства. Основными задачами данного Департамента в части ГЧП являются: 1) осуществление разработки предложений по совершенствованию и расширению форм государственно-частного партнерства в инвестиционной сфере, включая разработку нормативных правовых актов в развитие законодательства о концессионных соглашениях; 2) осуществление подготовки, отбора и мониторинга проектов, реализуемых на основе механизмов государственно-частного партнерства; 3) подготовка заключения о соответствии инвестиционных проектов, комплексных инвестиционных проектов и концессионных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-92 частного партнерства, целям социально-экономического развития Российской Федерации и государственного инвестирования на среднесрочную перспективу, а также отраслевым стратегиям развития, утвержденным Правительством Российской Федерации.93

Департамент развития Федеральной контрактной системы (далее – ФКС) отвечает за вопросы, связанные с государственными закупками. Сфера ответственности Департамента развития ФКС базируется на трех составляющих: формирование госзаказа, его размещение и исполнение. Контроль за госзакупками осуществляет Управление контроля размещения государственного заказа ФАС РФ в рамках государственного оборонного заказа либо заказа, не относящегося к оборонному, но связанного с государственной тайной. В отношении государственного заказа контроль также осуществляют Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, Федеральная служба по оборонному заказу и Федеральное казначейство.

Органы исполнительной власти, регулирующие социальную сферу, состоят из Правительства РФ, Министерства финансов РФ и Министерства труда и социальной защиты. Федеральная служба по труду и занятости (далее – Роструд) является одной из координируемых служб Министерства труда и социальной защиты, основными задачами являются: 1) осуществление контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, а также установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве; 2) осуществление надзора и контроля за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также за назначением, исчислением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей.

Создание условий привлечения иностранных инвестиций в стратегические отрасли российской экономики

На сегодняшний момент экономика России представляет собой сложную отраслевую структуру. Отрасли экономики включают в себя такие важнейшие звенья как топливно-энергетический комплекс, металлургическая и химическая промышленности, отрасли агропромышленного комплекса, машиностроение, лесная и легкая промышленности, строительство и транспорт. Разные отрасли экономики для государства имеют различное значение. Одни способствуют сырьевому развитию, другие продвигают страну на мировом рынке в качестве высокотехнологичной.

Отрасль экономики – совокупность организаций, предприятий, учреждений, производящих однородные товары и услуги, использующих однотипные технологии, удовлетворяющих близкие по природе потребности.131 В российской экономике существуют отрасли, отнесенные законодателем в разряд стратегических. Стратегическая отрасль – это определенные виды деятельности, продукция (выполнение работ и оказание услуг) которых в значительной степени оказывает воздействие на оборону страны и обеспечения национальной безопасности государства. Федеральный закон от 29.04.2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (далее – Закон №57-ФЗ) определяет виды деятельности, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства. В частности к таковым относятся: 1) выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления; 2) деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний; 3) проектирование, конструирование, размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, а также их конструирование и изготовление для них оборудования, за исключением деятельности по эксплуатации радиационных источников, осуществляемой хозяйственными обществами в гражданском секторе экономики, для которых указанная деятельность не является основной; 4) производство, распространение и техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем, а также предоставление услуг в этой области, за исключением распространения, обслуживания и предоставления услуг, осуществляемого банками, в уставном капитале которых отсутствует доля (вклад) Российской Федерации; 5) разработка, производство, ремонт, утилизация, торговля вооружения и военной техники; 6) производство и торговля оружия и основных частей огнестрельного оружия, а также патронов и составных частей патронов (за исключением производства и торговли холодного, гражданского и служебного оружия, а также патронов к гражданскому и служебному оружию); 7) деятельность по обеспечению авиационной безопасности; 8) космическая деятельность; 9) геологическое изучение недр и (или) разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения (далее – УФНЗ); 10) осуществление телевизионного вещания и радиовещания на территории, в пределах которой проживает население, составляющее половину или более половины численности населения субъекта Российской Федерации; 11) оказание услуг хозяйствующим субъектом, включенным в реестр субъектов естественных монополий, в сферах, указанных в пункте 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях», за исключением субъектов естественных монополий в сферах услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, услуг по передаче тепловой энергии и передаче электрической энергии по распределительным сетям; 12) осуществление деятельности хозяйствующим субъектом, включенным в предусмотренный статьей 23 Федерального закона «О защите конкуренции» реестр и занимающим доминирующее положение: а) в географических границах Российской Федерации на рынке услуг связи (за исключением услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет»); б) на территориях пяти и более субъектов Российской Федерации на рынке услуг фиксированной телефонной связи; в) в географических границах городов федерального значения на рынке услуг фиксированной телефонной связи.132

В связи с тем, что данные виды деятельности могут оказать существенное влияние на оборону страны и поставить под угрозу безопасность государства, современное российское законодательство усиливает контроль за ними с помощью различных мер регулирования, в том числе установления дополнительных стандартов, обязательной сертификации, обязательного включения в реестр Федеральной антимонопольной службы (далее – ФАС) и лицензирование. К дополнительным стандартам можно отнести установление стандартов справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, по обращению с отходами, на оборудование, используемое в ядерных установках и другие. Лицензирование осуществляется различными организациями, такими как Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба безопасности РФ, Федеральная служба по оборонному заказу, Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство внутренних дел РФ, Федеральное космическое агентство, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральная служба по надзору в сфере связи. Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ) определяется необходимость лицензирования всех выше перечисленных видов деятельности, за исключением использования атомной энергии и деятельности по обеспечению авиационной безопасности.133 В частности, лицензированию подлежит деятельность по гидрометеорологическим и геофизическим процессам и явлениям. Она включает в себя защиту сельскохозяйственных растений от градобития; регулирование осадков; рассеивание туманов; предупредительный спуск снежных лавин; регулирование электрической активности атмосферы; изменение электромагнитных и иных свойств среднего и верхнего слоев атмосферы.134 Через лицензирование контролю подвергается деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации.135 В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 317 указан Перечень выполняемых работ (оказанных услуг), которые попадают под лицензирование. Однако указанные документы не содержат классификацию возбудителей, она приводится в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 г. № 85 «О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 1.2.1318-03».

Использование атомной энергии также подлежит лицензированию, однако, в соответствии с иным законодательством.136 Правительством РФ установлен Перечень организаций, в собственности которых могут находиться ядерные материалы.137 Необходимость получения лицензии связана с решением иностранного инвестора осуществлять на территории Российской Федерации деятельность средств по шифровальным (криптографическим) средствам. К таким средствам в частности относятся непосредственно средства шифрования, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации для ограничения доступа к ней, средства имитозащиты, средства электронной подписи, средства кодирования, средства изготовления ключевых документов, ключевые документы и другие.138 Особое место в контроле через лицензирование занимает деятельность, связанная с вооружениями и военной техникой, а также производством и торговлей оружием и патронов. В соответствии с российским законодательством к военной технике относятся технические средства, предназначенные для боевого, технического и тылового обеспечения деятельности и обучения войск (сил), а также для контроля и испытания вооружения и военной техники. Вооружение – средства, включая составные части, предназначенные для поражения живой силы, техники, сооружений и других объектов противника, а также средства, непосредственно обеспечивающие их применение (наведение, пуск, управление и обслуживание).139 Немаловажным при ведении данной деятельности является установленный перечень продукции, поставки которой осуществляются потребителям, имеющим разрешение на ее применение в Российской Федерации.140 К таковым относится вооружение и военная техника.