Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Звягинцева Наталья Александровна

Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций
<
Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций
>



Звягинцева Наталья Александровна. Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.10 / Звягинцева Наталья Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 555 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Привлечение инвестиций с использованием рынка ценных бумаг, как фактор экономического роста 18

1.1. Теоретические основы инвестиционных отношений. Роль инвестиций в воспроизводственном процессе 18

1.2. Современные тенденций развития инвестиционных отношений в Российской Федерации 49

1.3. Оценка функциональной роли рынка ценных бумаг, как механизма трансформации сбережений в инвестиции 70

2. Методология регулирования рынка ценных бумаг 110

2.1. Периодизация развития процессов регулирования в экономической системе по критерию способ координации экономических отношений 110

2.2. Методологические основы функционирования системы регулирования рынка ценных бумаг 122

2.3. Общие принципы соотношения государственного регулирования и саморегулирования при формировании «эталонной» модели регулирования рынка ценных бумаг 142

3. Реализация системных характеристик регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации 162

3.1. Базовые основы государственного регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации 162

3.2. Генезис государственного регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации 173

3.3. Анализ процессов саморегулирования на рынке ценных бумаг Российской Федерации 205

4. Типологизация систем регулирования рынка ценных бумаг, как методологическая основа формирования «эталонной» модели регулирования рынка ценных бумаг 218

4.1. Сравнительное исследование систем регулирования рынка ценных бумаг, как основа типологизации. Параметры сравнительного исследования систем регулирования рынка ценных бумаг 218

4.2. Типологизация систем регулирования рынка ценных бумаг 239

5. «Эталонная» модель регулирования рынка ценных бумаг: алгоритм формирования и концептуальные основы внедрения в практику регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации 276

5.1. Алгоритм формирования «эталонной» модели регулирования рынка ценных бумаг. Разработка Паспорта рынка ценных бумаг, как первый этап алгоритма 276

5.2. Оценка зависимости состояния рынка ценных бумаг от проводимых регулятивных процедур в разрезе типов систем регулирования рынка ценных бумаг 298

5.3. Формирование «эталонной» модели регулирования рынка ценных бумаг и концептуальные основы адаптации российской системы регулирования рынка ценных бумаг к «эталонной» модели. 327

Заключение 358

Список использованных источников 366

Современные тенденций развития инвестиционных отношений в Российской Федерации

Пятый подход, рассматривающий инвестиции, исключительно, как долгосрочные вложения, на наш взгляд, не достаточно корректен, так как многие операции, связанные, в частности, с вложениями в ценные бумаги, изначально рассчитаны на получение результата в кратко- и среднесрочном периоде. Такая постановка проблемы будет верной лишь в том случае, если мы отождествляет понятия «инвестиции» и «капиталовложения», о чем и свидетельствуют определения, сгруппированные в рамках шестого подхода. В частности, период существования СССР суть понятие «инвестиции» рассматривалось как совокупность средств, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в различные отрасли экономики. До активизации процессов перехода к рыночным отношениям в России, понятие «инвестиции» фактически не применялось. В качестве альтернативы использовался термин «капитальные вложения», которые определялись как затраты на создание новых, расширение, реконструкцию и обновление действующих основных фондов. Между тем, капитальные вложения выступают более частным понятием, поскольку охватывает не все потенциальные объекты инвестирования, а только основные средства производственного и непроизводственного (объекты социальной сферы) назначения. Тем самым искусственно сужается экономическое содержание понятия инвестиции. Инвестиции более широкое понятие, подразумевающее не только воспроизводство основных фондов, но и, например, приобретение ценных бумаг, нематериальных активов, вложения в информационные ресурсы и т.д.

В рамках седьмого «макроподхода» инвестиции рассматриваются как способ увеличения производительных ресурсов общества. Действительно, в любой экономической системе инвестициям принадлежит важнейшая роль в процессе возобновления и увеличения производственных ресурсов, обеспечивающих определенные темпы экономического роста. Но, несмотря на масштабность, экономическое содержание понятие инвестиции в рамках данного подхода также сужается до производственного (реального) инвестирования. При такой трактовке вложения капитала, например, в некоторые ценные бумаги, нельзя относить к инвестициям, поскольку не происходит увеличения производительных ресурсов общества.

Наконец, восьмой, «микроподход» жестко привязывает вложения к функционирующему субъекту экономических отношений – юридическому лицу частной формы собственности – и фактически исключает из понятия инвестиции вложения капитала в первоначальную организацию бизнеса.

Проанализировав различные трактовки отечественных и зарубежных авторов, можно отметить, также, что некоторые авторы рассматривая экономическую сущность инвестиций, представляют их либо как совокупность произведенных затрат, либо как вложение капитала. Так, по мнению некоторых российских экономистов, разрабатывающих научные подходы к теоретическому осмыслению сущности инвестиций, недостатком подобного видения является статичность характеристики объекта анализа, заключающейся в том, что выделяется какой-нибудь один из элементов инвестиций (затраты или ресурсы) и отдается приоритет отдельной стадии движения инвестиций: производственной (промежуточной) или денежной (начальной). Однако инвестиции следует рассматривать не в статике, а в динамике, как целостный процесс, в ходе которого происходит последовательная смена форм стоимости и реализуется динамическая связь элементов инвестиций [356]. Автор данного исследования отчасти согласен с вышеизложенной точкой зрения, однако считает, что отражение инвестиций, как целостного процесса не возможно только лишь в рамках уникального концентрированного определения, а требует дальнейшего раскрытия через признаки, формы классификацию инвестиций.

Таким образом, несмотря на исключительное внимание к исследуемому понятию зарубежных и отечественных экономистов, до сих пор не выработано универсального определения понятия «инвестиции», удовлетворяющего потребностям, как теории, так и практики, а также адекватного с позиции конкретного субъекта их осуществления (государства, юридического лица, домашнего хозяйства). Кроме того ни в одном из определений не конкретизируется путь, механизм с помощью которого капитал трансформируется в объекты инвестирования для решения конкретных задач инвестирования.

Принимая во внимание различные точки зрения, рассмотренные выше и учитывая не достаточную полноту трактования экономического содержания понятия инвестиций исключительно как конкретного перечня объектов вложения капитала, либо ставя во главу угла получение в будущем дополнительных денежных доходов, автор для целей настоящего исследования предполагает в дальнейшем рассматривать инвестиции как вложение капитала во всех его формах в определенные объекты инвестирования (в том числе с использованием механизмов финансового рынка), с целью его приращения в будущем и (или) достижения положительного социального, экологического и проч. эффектов, а также обеспечения устойчивого экономического роста. На наш взгляд, одним из достоинств данного определения является его универсальность с позиций целеполагания инвестора: здесь прослеживается и микро- и макро- подходы.

Таким образом, представляется неоспоримым, что научные исследования сущности экономической категория «инвестиции» всесторонни и достаточно обстоятельны. Тем не менее, а вернее в следствие этого, при толковании искомого понятия существуют определенные расхождения, которые требуют систематизации различных подходов в формировании понятийного аппарата. Проанализировав различные трактовки понятия «инвестиции» и принимая во внимание особенности собственного определения данного понятия, представляется возможным син 24 тезировать краеугольные признаки искомого понятия, учитывающие объективные современные реалии функционирования российской экономической системы: экономическая категория «инвестиции» входит в понятийно-категориальный аппарат, связанный со сферой финансово-экономических отношений. Потребность в инвестициях есть свойство сложной экономической системы, имманентно ей присущее, которое позволяет этой системе адаптироваться в меняющейся внешней среде, помогая занять более устойчивое положение (т.е. увеличить запас своей организационно-экономической устойчивости в конкурентной среде). В связи с чем, инвестиции, равно как и механизмы, позволяющие осуществлять вложение капитала в объекты инвестирования, должны выступать объектом финансово-экономического регулирования. Для России, относящееся к категории стран с развивающейся рыночной экономикой, последнее особенно важно во избежание превалирования спекулятивной составляющей;

Методологические основы функционирования системы регулирования рынка ценных бумаг

Экономическая сфера, как объект регулирования, условно разбита на два крупных ка — финансовую систему и производственную сферу, каждый из которых, в свою очередь, можно раздробить на более мелкие составляющие.

Конкретизируем место рынка ценных бумаг, как объекта регулирования. Для этого более детально структурируем схему, приведенную на рисунке 2.4. Финансовая система как совокупность взаимосвязанных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, состоит из трех подсистем: государственных финансов, финансов хозяйствующих субъектов, финансов домохо-зяйств (физических лиц) одной из сторон взаимодействия которых является движение финансовых активов посредством механизма финансового рынка. Все данные сферы находятся в тесных взаимосвязях, регулируемых законодательством, характеризуются разнонаправленным перемещением денежных потоков [266, с. 20]. Таким образом, финансовый рынок также является частью финансовой системы, опосредующей взаимодействие ее подсистем. В свою очередь, финансовый рынок представляет собой систему отдельных самостоятельных сегментов, в каждом из которых выделяются рынки конкретных видов финансовых активов и услуг (см. рисунок 2.5).

Рисунок 2.5 позволяет также визуализировать спектр финансовых операций, обеспечивающих формирование доходов и накоплений одних экономических агентов и расходование средств других. Данный процесс не что иное, как распределение денежных средств, имманентно присущее экономической категории финансы. По нашему мнению, финансы могут рассматриваться, как совокупность денежных распределительных отношений, в результате которых у экономических агентов формируются и используются доходы и сбережения, как источник инвестиций, в целях достижения экономического роста.

Трактовки термина «финансовой рынок», выступающего в качестве объекта регулирования, достаточно многообразны. Основные из них приведены в таблице 2.3. Как можно заметить, в трактовании понятия «финансовый рынок» в одних случаях основное внимание уделяется объекту, по поводу которого возникают рыночные отношения, в других — достаточно точно характеризуется только субъектный состав финансового рынка. Однако их объединяет тот факт, что в качестве неотъемлемой составляющей финансового рынка выступает рынок ценных бумаг, представленный как денежным рынком, так и рынком капиталов.

На наш взгляд, наиболее функционально полным представляется определение М. В. Романовского, Г. Н. Белоглазовой, поскольку именно в нем акцентируется внимание на роли финансового рынка, как устройства, трансформирующего сбережения в инвестиции, что является одним из факторов экономического роста (см. раздел 1.1 настоящего исследования).

Таким образом, в качестве объекта регулирования в дальнейшем будет рассмотрен рынок ценных бумаг, являющийся механизмом трансформации сбережений в инвестиции и выступающий составляющей частью финансового рынка, вписанного, в свою очередь, в финансовую систему.

Далее считаем необходимым определить место и значение рынка ценных бумаг в системе регулирования экономики, представляющей собой взаимодействие объекта и субъекта регулирования, возникающее в процессе регулирования. Следует подчеркнуть, что в некоторых трудах отечественных и зарубежных экономистов происходит отождествление понятий «регулирование рынка ценных бумаг» и «система регулирования ценных бумаг». Не считая возможным осуществлять корректировку индивидуальных точек зрения, в работе приводятся оригинальные авторские трактовки данных понятий. Тем не менее, авторской позицией по данному вопросу является принятие понятия «система регулирования рынка ценных бумаг» и признание как сущностно не полного термина «регулирование рынка ценных бумаг»18.

Однако термин «регулирование рынка ценных бумаг» имеет право на существование, поскольку выражает непосредственно сам процесс регулирования, опосредующий взаимодействие элементов внутри системы регулирования рынка ценных бумаг, и без которого невозможно функционирование данной системы. В частности, приведенные нами определения регулирования, с позиций толкования в словарях, позволяют четко идентифицировать регулирование именно как процесс. Для его описания используются соответствующие словарные обороты: упорядочение, налаживание, направление развития, воздействие.

Указ Президента РФ № 408 от 21.03.1996 г. «Об утверждении комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров» Финансовый рынок – категория, отличная от рынка ценных бумаг, и, следовательно, не подлежащая идентификации с последним (четкая формулировка искомого термина отсутствует)

Указания Банка России № 510 от 29.08.1997 г. «О порядке организации внутреннего контроля в кредитных организациях – участниках финансовых рынков» Под финансовыми рынками, если не оговорено особо, понимаются рынки ценных бумаг, банковских услуг и производных финансовых инструментов

Федеральный закон РФ № 117-ФЗ от 23.06.1999 г. «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» К финансовому рынку следует отнести отношения, возникающие в области рынка ценных бумаг, рынка банковских услуг, рынка страховых услуг, лизинговых операций и иных, не упомянутых в законе, финансовых услуг [4, ст. 1, 3]

Большой экономический словарь Финансовый рынок есть рынок кратко-, средне-, и долгосрочных кредитов, инвестиций, ценных бумаг и т. п. [65, с. 588)

Первозванский А. А., Первозванская Т. Н. Финансовый рынок – это рынок, где товарами являются сами деньги и ценные (денежные) бумаги [242, с. 9]

Миркин Я. М. Финансовый рынок есть совокупность денежного рынка и рынка капиталов [214, с. 100]

Шеремет А. Д. Финансовым рынком является рынок финансовых активов, таких как золото и драгоценные металлы, национальная валюта, иностранная валюта, ссудный капитал, ценные бумаги.

Долан Э. Дж. Финансовый рынок рассматривается как совокупность «каналов», перераспределяющих поток денежных средств от собственников сбережений к заемщикам [104, c. 14].

Колесников В. И., Торкановский В. С. Финансовый рынок – это совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, т. е. распределении и перераспределении, под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики [365, с. 69].

Булатов А. С. Финансовый рынок – механизм перераспределения капиталов между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал [382, с. 493]

М. В. Романовский, Г. Н. Белоглазова, А. И. Вострокнутова Финансовый рынок – определенное институциональное и функциональное устройство, обеспечивающее трансформацию сбережений в инвестиции и выбор направлений их наиболее эффективного использования в экономике [344, с. 328]

Обращаясь к исходному теоретическому трактованию, система (от греч. , «составленный») есть множество взаимосвязанных компонентов и ресурсов, организованных процессом системогенеза в единое целое и, возможно, противопоставляемое среде или мегасисте-ме. Система в системном анализе — совокупность сущностей (объектов) и связей между ними, выделенных из среды на определённое время и с определённой целью. Система в общем смысле — совокупность сильно связанных объектов, обладающая свойствами организации, связности, целостности и членимости.

Генезис государственного регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации

И наконец, в глобальном масштабе, на процессы регулирования рынка ценных бумаг Японии накладывает отпечаток особенности менталитета нации. Приведем следующий факт: в 1948 г. в Японии по аналогии с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам была образована Комиссия по ценным бумагам Японии. Тем не менее, после того, как американцы покинули страну, японская Комиссия в 1951 г. была упразднена, а ее полномочия перешли Министерству финансов, которое тесным образом связано с частным бизнесом. Более того, в Японии существует традиция, носящая название «амакудари», согласно которой государственный чиновник по достижении им пенсионного возраста получает хорошо оплачиваемую должность в частном секторе. Таким образом, американская концепция независимой Комиссии, стоящей вне политики, бюрократических интриг и давления, в японских условиях не была оценена [497, с. 71]. Безусловно, подобное положение вещей не способствует повышению прозрачности и снижению злоупотреблений правами инвесторов на японском рынке ценных бумаг. Причем, следует отметить, что данные традиции сохраняются и в современной японской системе регулирования несмотря на глобальные кризисные явления 90-х гг. прошлого века (значение параметра ж по-прежнему 3, параметра з выросло на один пункт и составило 3).

Выделение в отдельный (пятый) тип системы регулирования рынка ценных бумаг Германии представляется вполне закономерным в силу ряда объективных причин, нашедших отражение в значениях параметров данной системы. Так, особенности немецкой финансовой системы, традиционно опирающейся преимущественно на банки (континентальная модель), нашли отражение и в системе регулирования рынка ценных бумаг Германии, которая вплоть до начала 90-х гг. прошлого века была встроена в систему регулирования банковской деятельности. Параметра принимает значение 2: орган регулирования рынка ценных бумаг, встроенный в регулятор банковской деятельности: Федеральная надзорная палата по банкам (Bundesaufsichtsamt fur das Kreditwesen), а также прямое правительственное регулирование со стороны земельных органов (Borsenaufsichtsbehorden), подчинённых Министерству экономики той или иной земли. Параллельно с 1994 г. в Германии существовала Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (Bundesaufsichtsamt fur den Wertpapierhandel), однако реальных регулятивных полномочий она не выполняла. Именно в связи с вышеназванными обстоятельствами значением параметра е является «Исключительно банковские и небанковские кредитные организации» (в частности, в соответствии с немецким законодательством только банковские организации имели право работать с финансовыми средствами клиентов в области инвестиционной деятельности.), что, безусловно, оказало влияние на формирование отдельного кластера. Выделению в отдельный тип способствовало также значительное отличие по параметру б: его значение наивысшее – 5 – территориальные органы имеют основные регулятивные полномочия, федеральным органам отведена роль глобальных координаторов регулятивных процессов. Действительно, исторически сложилось, что правительства земель Германии имеют право дополнять рамочное федеральное законодательство в финансовой сфере, а также им, как органам «на местах» принадлежат обширные надзорные полномочия. Традиционно регулирование фондового рынка Германии было децентрализовано и осуществлялось, в основном, специальными земельными органами, подчиненными Министерству экономики той или иной земли.

И, наконец, именно потому, что рынок ценных бумаг, и в особенности, рынок акций, не играл решающего значения в формировании и перераспределении инвестиционных ресурсов на рассматриваемом временном промежутке, значения параметров ж и з имеют весьма невысокие значения: 2 и 3, соответственно. До принятия соответствующего законодательства в период существования «старой» немецкой системы регулирования в Германии действовали добровольные правила торговли с использованием инсайдерской информации, установленные по совместной декларации союзов промышленников, торгово-промышленных палат и банков (Insiderhandels-Richtlinien от 13 ноября 1970 г. с поправками 1976 и 1988 гг.). Правила относились только к лицам, заранее заключившим контрактное соглашение о том, что они как инсайдеры обязуются не совершать тех-то и тех-то действий в отношении ценных бумаг своей компании и т.п. В связи с тем, что правила носили добровольный характер, это и было их слабостью, за которую их и подвергали критике [281, с. 451].

Только с осознанием того, что развитый рынок ценных бумаг повышает конкурентоспособность экономической системы, в Германии на правительственном уровне были предприняты шаги по стимулированию развития рынка ценных бумаг54. В частности были приняты новые нормы, направленные на придание большей прозрачности рынку. Так, для приведения инсайдерского законодательства стран - членов ЕС в соответствие с Директива № 89/592 Комиссии ЕС от 13 ноября 1989 г. «Об инсайдерской торговле (Insider Dealing Directive)» был принят Закон о торговле ценными бумагами 1994 г. В соответствии с данным законом инсайдерская торговля стала рассматриваться как уголовно наказуемое преступление, которое может караться наказанием в виде тюремного заключения сроком до пяти лет. Это, а также еще ряд действий, направленных на повышение прозрачности рынка и ужесточение мер по защите прав инвесторов, нашло отражение в положительной динамике значений параметров а, е, ж, з, принадлежа-54Германия занимает третье место среди ведущих стран по значимости рынка ценных бумаг в накоплении капитала, а по многим показателям занимает первое место в Европе. В то же время доля Германии на мировом рынке ценных бумаг составляет всего 2,5%, что связано с достаточно поздним развитием самого рынка ценных бумаг.современной системе регулирования рынка ценных бумаг Германии.

Англо-саксонская система регулирования, обозначенная нами, как «старая 1» образовала отдельный тип благодаря существенному отличию по параметру в, при одновременно высоких значениях параметров ж и з и самом низком значении параметра г. Действительно, в Великобритании вплоть до середины 90-х гг. прошлого века на государственные органы были возложены весьма незначительные обязанности, а основную регулирующую функцию традиционно осуществляют исключительно сами его профессиональные участники в лице саморегулируемых организаций. В частности, до 1986 г. система регулирования Великобритании характеризовалась наличием множества саморегулируемых организаций, регулирующих тот или иной сегмент рынка. В 1986 г. был принят Закон о финансовых услугах, который формально установил контроль государства над фондовым рынком, но фактически сохранил традиционную систему. В соответствии с данным законом в Великобритании был создан специальный орган – Совет по ценным бумагам и инвестициям (Securities and Investments Board), фактически представляющий из себя мега-саморегулируемую организацию профессиональных участников и наделенный исключительными полномочиями регулирования рынка (по статусу это была некоммерческая компания, участниками которой являлись представители различных фирм, работающих на финансовом рынке). Совет делегировал свои полномочия более специализированным организациям, таким, как саморегулируемые организации участников рынка ценных бумаг и уполномоченные биржи55. Формально Совет подчинялся Министерству финансов, но де-факто являлся независимым учреждением.

Именно эти факты нашли отражение в значении параметров г «Слабый государственный контроль с преимущественным саморегулированием» и в «Саморегулируемые организации, представленные преимущественно биржами, а также брокерами и дилерами».

Оценка зависимости состояния рынка ценных бумаг от проводимых регулятивных процедур в разрезе типов систем регулирования рынка ценных бумаг

Еще одной задачей, успешно решаемой «эталонной» моделью регулирования рынка ценных бумаг через активизацию процессов IPO и целесообразной к перенесению на отечественную почву является значительное снижение концентрации капитализации. (Так, наибольшую долю в структуре капитализации российских эмитентов акций занимают порядка десяти крупнейших компаний). Примерным ориентиром может служить диапазон ниже среднего значения по развивающимся рынкам при одновременном приближении к средним значениям по развитым рынкам.

По поводу показателя «среднее значение капитализации рынка ценных бумаг к ВВП» следует отметить, что российская система регулирования не должна допускать отрыва, потери взаимосвязи между динамикой капитализации, как основного показателя, характеризующего развитие рынка ценных бумаг, и ВВП, как индикатора экономического роста. Необходимо формирование более тесной связи темпов роста капитализации и ВВП, при которой динамика капитализации в долгосрочном плане незначительно, но устойчиво превышала бы общеэкономическую динамику, в том числе динамику ВВП [276, с. 178]. Подобная ситуация стабильно наблюдается в США и может служить ориентиром данного показателя в рамках «эталонной» модели регулирования рынка ценных бумаг.

В частности, в целях достижения устойчивого роста капитализации необходимо усилить сопротивляемость российского рынка акций к внешним и внутренним кризисным факторам, имеющим как экономическую, так и политическую основу. Причем сопротивляемость к внешним кризисным факторам (зарожденным, в частности, на мировом рынке капиталов) возможно обеспечить путем стимулирования большего спроса на ценные бумаги со стороны внутренних инвесторов, в частности физических лиц трансформируя их сбережения в инвестиции через механизмы рынка ценных бумаг. Подобные меры стимуляции успешно применялись в странах с восьмым типом систем регулирования рынка ценных бумаг, «наилучшие практики» регулирования которых были положены в основу «эталонной» модели регулирования. Кроме того, активизация потенциальных внутренних инвесторов чрезвычайно актуальна для современной России в связи с применяемыми к ней экономическими санкциями, ограничивающими доступ к внешним рынкам капитала.

Касательно унифицированного показателя «коэффициент цена / прибыль (Р/Е)». «Эталонная» модель регулирования рынка ценных бумаг способна обеспечить адекватную оценку акционерного капитала со стороны рынка, подразумевающую отсутствие недооценки, либо переоценки акций компаний, путем анализа динамики данного показателя. Возможность проведения подобной адекватной оценки в России, а также достижение стабильности коэффициента цена / прибыль относительно среднемировых значений будет иметь следствием повышение инвестиционной привлекательности российского рынка ценных бумаг в долгосрочном плане в сопоставлении с фондовыми рынками других стран, стоящих на одной линии с Россией.

Показатель «соотношение объема привлеченного на рынке акций капитала к объему инвестиций в основной капитал» может быть максимизирован при должном подходе российской системы регулирования рынка ценных бумаг к процедуре IPO. Двумя основными факторами, влияющими на объем IPO в рамках «эталонной» модели являются рост спроса на ценные бумаги, в первую очередь на первичном рынке, а также снижение транзакционных издержек эмитентов при проведении IPO на внутреннем рынке. Однако при формировании подходов к организации процедур IPO на российском рынке ценных бумаг следует соблюсти баланс интересов эмитентов, стремящихся привлечь как можно больший объем финансовых ресурсов при минимальных затратах, и инвесторов, приобретающих эмиссионные ценные бумаги и ожидающие безусловного исполнения удостоверенных ими прав. В рамках российского рынка ценных бумаг вопросы защиты прав и законных интересов инвесторов в деятельности системы регулирования по-прежнему должны являться превалирующими в силу ряда объективных причин, присущих развивающимся финансовым рынкам.

Положительная динамика унифицированного показателя «соотношение оборота и капитализации фондового рынка» является одним из признаков наличия развитого рынка ценных бумаг, а также свидетельствует о результативности функционирования системы регулирования рынка ценных бумаг. Для обеспечения подобной динамики требуется существенное увеличение объема торговли акциями на отечественных фондовых биржах, повышение доли акций, находящихся в свободном обращении. «Эталонная» модель регулирования, подразумевающая обобщение «лучших практик», подтверждает необходимость продуцирования регулятивных процедур, улучшающих ряд ключевых параметров, определяющих уровень ликвидности биржевого рынка акций. К числу таких параметров относятся степень прозрачности рынка ценных бумаг, масштабность процессов привлечения капитала путем публичного предложения акций, доля акций в активах институтов коллективного инвестирования, уровень транзакционных издержек, активная поведенческая модель физических лиц на рынке акций, степень развития инфраструктуры фондового рынка (в первую очередь, фондовых бирж и учетно-расчетных институтов).

Вместе с тем, существуют и внешние относительно «эталонной» модели регулирования параметры, способные влиять на ликвидность биржевого рынка акций. К ним, в частности, относятся благоприятная среда для инвестирования, темп инфляции, уровень доходов населения, концепция пенсионного обеспечения и проч. Достижение удобоваримого значения вышеназванных показателей также целесообразно, однако находится за пределами компетенции (либо, лишь частично в компетенции) регуляторов рынка ценных бумаг и выходит за рамки настоящего исследования.

Еще один достаточно важный унифицированный показатель – стоимость корпоративных облигаций в обращении. Для повышения роли привлеченных с использованием механизма российского рынка ценных бумаг долговых ресурсов в обеспечении расширенного воспроизводства и достижении устойчивого экономического роста необходимо повышение емкости сектора корпоративных облигаций. Важнейшими параметрами, оказывающими влияние на уровень емкости рынка корпоративных облигаций в обращении, и, соответственно, роли данного сектора ценных бумаг в экономике, является, опять же, наличие благоприятной среды для инвестирования, степень защищенности интересов инвесторов, обеспечение должной глубины и широты сегмента рынка корпоративных облигаций, обеспечение возможности эмиссии разноплановых видов корпоративных облигаций, создание условий для отраслевой диверсификации выпусков корпоративных облигаций, активизация процессов IPO, оказывающих влияние на размер собственного капитала эмитентов а, следовательно, на степень долговой нагрузки. Меры по максимизация всех вышеназванных параметров в разные периоды времени применялись системами регулирования различных стран, послуживших базой для формирования «эталонной» модели регулирования рынка ценных бумаг (пожалуй, лишь обеспечение благоприятной инвестиционной среды –– есть более глобальная задача) и могут быть заимствованы для внедрения в деятельность отечественной системы регулирования. Кроме того, для успешного развития сектора корпоративных облигаций в России необходимо также введение превентивных мер предупреждения дефолтов.

Опыт развитых стран показывает, что фактор наличия ликвидного биржевого рынка корпоративных облигаций способствует достижению высоких темпов роста емкости данного сегмента рынка ценных бумаг. В связи с чем, существенным параметром достижения положительной динамики емкости рынка корпоративных облигаций выступает вид его организации: биржевой, либо внебиржевой. В силу вышеуказанного, «эталонная» модель регулирования рынка ценных бумаг продуцирует регулятивные процедуры, способствующие развитию, в первую очередь, биржевого рынка корпоративных облигаций. Тем не менее, наличие масштабного внебиржевого рынка будет способно усиливать потенциал биржевого рынка корпоративных облигаций.