Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка Цеханов Сергей Александрович

Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка
<
Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка
>



Цеханов Сергей Александрович. Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/1986-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Регулирование мирового энергетического рынка на многосторонней основе 10

1.1. Некоторые вопросы теории и методологии 10

1.2. Многосторонние организации и договоры по вопросам регулирования мирового энергетического рынка 18

1.3. Воздействие многосторонних организаций и договоров на отдельные сегменты энергетического рынка 35

Глава II. Регулирование энергетического рынка на региональном уровне 60

2.1. Цели и инструменты энергетической политики Европейского Союза 64

2.2. Мероприятия по развитию энергетики в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в районе Черноморского бассейна 92

Глава III. Регулирование мирового энергетического рынка и интересы России 100

3.1. Позиции России на мировом рынке энергоносителей 101

3.2. Вопросы отношения и участия России в регулировании мирового энергетического рынка 112

Заключение 134

Приложение 140

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Энергетика является крупнейшей отраслью современного мирового хозяйства. Годовой оборот в энергетике, по оценке зарубежных экспертов, составляет от 1,7 до 3,0 трлн. долл. США.1 Вместе с тем энергетика - одна из базовых, жизнеобеспечивающих отраслей национального хозяйства, уровень развития которой во многом определяет экономическую мощь страны и ее геополитическую роль в мировом сообществе.

Рациональное использование энергетических ресурсов, относящихся в преобладающей части к невозобновляемым, является средством повышения эффективности экономики и уровня жизни населения, а также снижения отрицательного воздействия расширяющейся хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.

Неравномерность распределения источников энергии и центров ее потребления в мире предопределяет большую роль международной торговли в снабжении предприятий и населения энергоносителями. Кроме того, сочетание внешнего финансирования их добычи, переработки и транспортировки с трансграничной передачей научно-исследовательского опыта и технологии, делает состояние мирового энергетического рынка особенно важным фактором экономического развития для многих стран как поставщиков, так и потребителей энергоносителей. Все это указывает на необходимость регулирования мирового энергетического рынка для создания и постоянного поддержания оптимальных условий получения и реализации энергоносителей.

Во второй половине XX в. мировое сообщество сделало первые шаги на пути к регулированию мирового энергетического рынка на многостороннем и региональном уровнях в форме создания соответствующих организаций и заключения соглашений. Однако принимаемые меры затрагивали, как правило, лишь отдельные сегменты энергетического рынка, оказывали на его состояние 1 "The Economist", February 10,2001.

ограниченное влияние, не всегда отвечали общим интересам стран-экспортеров и стран-импортеров, а потому часто были недостаточно результативными. Более эффективными оказались меры, применявшиеся на региональном уровне в рамках Евросоюза.

В настоящее время регулирование мирового энергетического рынка находится на начальной стадии и развивается сравнительно медленно. Последнее объясняется разными причинами: большим значением энергетики в жизни каждой страны и настороженным отношением правительств к межгосударственному, особенно наднациональному вмешательству в эту сферу; различием интересов основных экспортирующих и импортирующих энергоносители стран; сложностью целенаправленного воздействия на топливно-энергетический комплекс, объединяющий взаимозаменяемые виды энергии и использующий капиталоемкую материальную инфраструктуру; наконец, специфичностью некоторых важных составляющих (прежде всего ядерной энергетики).

Вместе с тем, потребность в регулировании энергетического рынка по экономическим, социальным и экологическим соображениям по мере увеличения масштабов производства и потребления энергии, развития процессов глобализации в мировом хозяйстве постоянно возрастает. Это делает актуальным изучение возможностей и перспектив международного сообщества в достижении широкого консенсуса в отношении необходимости адекватных коллективных мер. Представляется, что в рамках общей стратегии Всемирной торговой организации (ВТО) по обеспечению справедливой конкуренции в международной торговле крайне важным становится распространение аналогичных условий и на мировом энергетическом рынке.

Предметом исследования является функционирование международных организаций и соглашений (многосторонних и региональных), влияющее на состояние мирового энергетического рынка; место России на этом рынке, учитывая ее богатые природные ресурсы и статус евразийской державы; а также отношение и участие страны в регулировании мирового энергетического рынка.

Объектом исследования стали межправительственные и неправительственные энергетические организации, созданные во второй половине XX в., и наиболее существенные международные соглашения по энергетическим вопросам, включая Европейскую энергетическую хартию и Договор к Энергетической хартии.

Цели и задачи исследования. Исследование ставит перед собой две основные цели. Во-первых, выявить наиболее рациональные подходы к совершенствованию регулирования мирового энергетического рынка на основе накопленного опыта коллективного воздействия на этот рынок, включая опыт формирования отдельными группами стран объединений для отстаивания лишь узко групповых интересов (речь идет об Организации стран-экспортеров нефти - ОПЕК). Во-вторых, определить подходы к вопросу об участии России как одного из ведущих поставщиков энергоносителей, экспорт которых играет ключевую роль в развитии национальной экономики, в совершенствовании регулирования мирового энергетического рынка, исходя из ее возможностей оказывать влияние на деятельность соответствующих межправительственных организаций и на формирование международной договорно-правовой базы в области энергетики. Последнее представляется особенно важным, учитывая существенную роль России на мировом энергетическом рынке.

Указанные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

• определить общие направления и инструменты регулирования мирового энергетического рынка;

• выявить особенности современного регулирования мирового энергетического рынка и его основных отраслевых сегментов;

• установить круг и задачи международных организаций, участвующих в регулировании мирового энергетического рынка, в том числе отдельных его сегментов (многосторонних, региональных, межправительственных и неправительственных) и соответствующих международных соглашений;

• проанализировать воздействие на мировой энергетический рынок международных организаций картельного типа;

• уяснить цели и принципы Европейской энергетической хартии и Договора к Энергетической хартии, а также роль этих документов в регулировании мирового энергетического рынка;

• выявить специфику регулирования энергетического рынка на региональном уровне на примере Европейского Союза и ряда других организаций, в том числе развивающихся стран;

• определить основные направления и эффективность энергетической политики Евросоюза в контексте «энергодиалога» РФ и ЕС;

• проанализировать современные позиции России в основных сегментах мирового энергетического рынка, особенности организации производства и экспорта энергоносителей;

• сформулировать подходы России в отношении участия в развитии международного регулирования мирового энергетического рынка, в том числе рынков природного газа, нефти и ядерного топлива;

• оценить возможные последствия присоединения России к Всемирной торговой организации и Договору к Энергетической хартии для национального топливно-энергетического комплекса.

Степень разработанности темы. В России и за рубежом отмечается дефицит научных публикаций по вопросам регулирования мирового энергетического рынка. Имеются лишь общие справочники по международным экономическим организациям, в которых содержатся краткие сведения о ряде организаций, функционирующих в энергетической сфере, в том числе "Международные экономические организации" под редакцией проф. Фаризова Г. (издан МГУ в 1982 г.), "Международные экономические организации" Шреплера X. (опубликован в 1998 г.) и "Международные экономические организации" проф. Герчиковой И. (выпущен в 2000 г.).

Кроме того, в России были изданы монографии о мировом и национальном энергетическом хозяйстве, где освещались некоторые смежные с темой настоящего исследования вопросы. В частности, в 1975 г. была опубликована книга Ершова Ю. "Сырье, топливо, политика", а в 2001 г. книга Цветкова Н. Тазово-нефтяная промышленность и вопросы инвестиций". Ряд исследований о мировом энергетическом рынке, затрагивавших отдельные аспекты его регулирования, осуществлен в последние годы под эгидой международных экономических организаций, в частности ОЭСР и ЮНКТАД.

Информационной базой настоящего исследования послужили ежегодные статистические справочные издания (российские и зарубежные), отчеты международных энергетических организаций, материалы конференций стран-членов этих организаций, тексты международных соглашений в области энергетики, в том числе Европейской энергетической хартии и Договора к Энергетической хартии, документы Евросоюза, статьи в отечественной и зарубежной периодической печати, в том числе в Бюллетене иностранной коммерческой информации (БИКИ), издаваемом Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и российских ученых по вопросам участия государства в регулировании рыночного хозяйства, деятельности международных экономических организаций, развития мировой и российской энергетики, в частности, Андрианова В., Гэлбрейта Д., Ершова Ю., Кейнса Дж., Романова А., Савина В., Фаминского И., Хартукова Е., Хвойника П., Цветкова Н.

Научная новизна диссертации определяется недостатком работ по вопросам регулирования мирового энергетического рынка и участия России в этом регулировании; тем самым восполняется пробел в изучении важной для страны области внешнеэкономических отношений. Кроме того, в итоге работы над диссертацией сделаны конкретные выводы, представляющие определенный теоретический и практический интерес:

сформулированы основные цели регулирования мирового энергетического рынка, определены его главные направления и инструменты;

- выявлены особенности регулирования энергетического рынка, в том числе связанные с капиталоемкой инфраструктурой в энергетическом хозяйстве и возросшими экологическими требованиями, а также со спецификой мировых рынков нефти и ядерного топлива;

- показана роль многосторонних и региональных организаций и соглашений в регулировании мирового энергетического рынка; а также противоречивое воздействие на этот рынок ОПЕК;

- показаны опережающие темпы формирования механизма регулирования энергетического рынка на региональном уровне (в ЕС);

- представлены основные элементы позиции России в отношении развития международного регулирования мировых рынков природного газа, нефти и ядерного топлива;

- установлены возможности защиты национальных энергетических интересов России в рамках ВТО после присоединения к этой организации;

- определены возможные последствия участия России в Договоре к Энергетической хартии и выявлены факторы, которые необходимо учитывать при решении вопроса о ратификации этого договора Россией.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования российскими организациями, в том числе профильными федеральными министерствами и ведомствами, выводов автора о путях совершенствования регулирования мирового энергетического рынка и об основных направлениях участия России в этом процессе для защиты национальных экономических интересов. Материалы диссертации могут быть полезными и в образовательных целях, в частности, в преподавании курсов международных экономических отношений, а отдельные положения работы -для специалистов, занимающихся изучением современного состояния, проблем и перспектив развития мирового энергетического рынка в целом и его отдельных составляющих.

Апробация работы. Положения работы были использованы при подготовке аналитических записок по вопросам учета энергетического фактора во внешнеэкономической политике страны, в том числе во взаимоотношениях с Евросоюзом, а также об актуальных направлениях деятельности Организации стран-экспортеров нефти для Министерства экономического развития и торговли РФ. Материалы диссертации в части, анализирующей Договор к Энергетической хартии, были использованы для формулирования позиции России по вопросу его ратификации и направлены в Государственную Думу РФ.

По теме диссертации автором опубликованы или приняты к публикации научные статьи общим объемом около 2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также большого информационно-статистического приложения и списка использованной литературы.

Некоторые вопросы теории и методологии

Государственное регулирование рынка первый взгляд может показаться парадоксальным явлением, поскольку рыночный механизм способен функционировать в автоматически саморегулирующемся режиме, т.е. без вмешательства из вне. Государственное регулирование развития экономики в принципе представляет собой такое вмешательство в рыночные отношения.

Вспомним, что понимается обычно под рынком в политэкономическом смысле этого слова. "Рынок, совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товара..." -1). Иными словами рынок это комплекс определенных условий в отношениях между производителем и потребителем товара. Таким образом при рыночной экономике предприниматели и государство держат дистанцию между собой.

Отдавая должное преимуществам рыночного механизма, нельзя, видимо, переоценивать его возможности в обеспечении сбалансированного развития экономики на национальном, региональном и глобальном уровнях, ибо предприниматели руководствуются индивидуальными интересами и соображениями получения в конечном счете большей прибыли. Поэтому сбалансированного развития экономики стихийно функционирующий рыночный механизм может достичь лишь посредством "проб и ошибок", периодически создавая диспропорции в форме циклических и структурных кризисов, и затем постепенно восстанавливая экономические пропорции за счет нанесения ущерба части производительных сил, в том числе и самому ценному их компоненту - трудовым ресурсам. Вряд ли такой расточительный путь экономического развития может считаться оптимальным.

Лишний раз об этом напоминают события, связанные с экономическим кризисом в США в 1929-1933 гг. и последующим преодолением его. Тогда объём промышленного производства в стране сократился почти на 50%, безработица увеличилась до 25% и 13 млн. человек стали лишними. "Президент Гувер,- констатирует американский исследователь, - руководствовался глубокой верой в то, что деловое общество, будучи предоставленным самому себе, без государственного вмешательства в его дела в конце концов наведет порядок в экономике... Казалось , что с капитализмом что-то случилось. Быть может, Маркс оказался прав насчет неизбежности его краха? Выздоровление... терпело поражение прямо на глазах". Далее исследователь продолжает: "Рузвельту досталось тяжелое экономическое наследство. Но он верил, что долг правительства США - вытащить страну из Великой депрессии, и он оперативно созвал конгресс на чрезвычайную сессию. Результатом этой сессии, известной под названием ста дней, стал ряд законов, названных Новым Курсом Рузвельта" -2). Эти законы, как известно, содержали конкретные меры по стимулированию экономики и социальной поддержке нуждающихся.

Таким образом целенаправленное участие государства в решении определенных экономических задач путем корректировки рыночного механизма с помощью финансовых и административных инструментов может повысить эффективность этого механизма посредством, например, поддержания здоровой конкурентной среды и сдерживания монополистических тенденций, стимулирования научно-технического прогресса в перспективных направлениях и особенно важных областей расширения внешнеэкономических связей. В первой половине XX в. с концепцией целесообразности привлечения государства к развитию хозяйства выступил известный английский экономист Дж. Кейнс, а во второй половине - ряд американских исследователей, в том числе Р. Хейлбронер и Д. Гэлбрейт.

Руководствуясь макроэкономическими ориентирами и прогнозами, общенациональными интересами и приоритетами, правительство может с помощью нормативных актов и других средств повысить эффективность национального рыночного механизма, а международные экономические организации и соглашения (региональные и многосторонние) в состоянии соответственно повысить его эффективность в рамках целых регионов и в глобальном масштабе.

Вторая половина XX в. убедительно показала, что рынок может быть регулируемым и до определенной степени управляемым. Реальностью стала предсказуемость развития хозяйства, позволяющая упреждающими мерами избегать крупных сбоев рыночного механизма и смягчать неблагоприятные социальные последствия его временных нарушений.

Многосторонние организации и договоры по вопросам регулирования мирового энергетического рынка

Первой и пока единственной многосторонней межправительственной организацией, которая занимается вопросами регулирования мирового энергетического рынка в целом, является Международное энергетическое агентство (МЭА). В институциональном отношении МЕА входит в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но действует самостоятельно. Агентство объединяет 24 страны Северной Америки, Европы, Юго-Восточной Азии и представляет в основном интересы экономически развитых стран-импортеров энергии (см.Приложение 3). В работе МЭА принимает участие также высший исполнительный орган Евросоюза -Комиссия ЕС.

Создание Агентства в 1974 г. было вызвано специфической обстановкой на мировом рынке - обострением энергетических проблем в связи с резким повышением цен на нефть, инициированным группой развивающихся государств-экспортеров. Как отмечал позже исполнительный директор МЕА: "Нефтяной кризис 1973-1974 гг. буквально шокировал страны индустриального мира и побудил к принятию мер, обеспечивающих невозможность повторения такого массированного нарушения снабжения нефтью. Результатом стало создание в 1974 г. Международного энергетического агентства" -6).

Первоочередные решения МЕА требовали: создать запасы жидкого топлива, диверсифицировать источники получения энергоносителей из третьих стран и расширить использование альтернативных видов энергии, а также содействовать улучшению отношений стран потребителей нефти со странами-поставщиками. Таким образом с самого начала функционирования Агентство преследовало цель координации энергетической политики стран-членов в изменившихся условиях на мировом рынке. В числе первых были приняты директивы об установлении минимального уровня запасов нефти и нефтепродуктов, равных 70-дневному импорту за соответствующий период предыдущего года (позже этот уровень был поднят до 90 дней), об автоматическом перераспределении их излишков между странами-членами в случае необходимости и о максимальной доли одной страны-поставщика энергоносителей в объеме 35%, что наносило ущерб крупным экспортерам.

Позже была составлена долгосрочная программа действий МЭА, предусматривающая ряд взаимосвязанных задач в области производства, торговли и потребления энергии в интересах ослабления зависимости стран-членов от импорта. Основными задачами программы являются следующие: повышение эффективности использования энергии; изменение структуры ее потребления в пользу альтернативных источников; расширение сотрудничества со странами-нечленами, предпринимателями и международными организациями для совместного решения актуальных вопросов развития энергетики; содействие увязке энергетической и экологической политики; совершенствование информации о состоянии и перспективах развития мирового энергетического рынка для содействия стабильности в снабжении энергией, в первую очередь нефтью.

Приведенный перечень задач МЭА свидетельствует, что осуществление большинства из них в той или иной степени требует регулирования рынка, ибо охватывает в комплексе потребление и производство энергии. Кроме того, этот перечень указывает на намерение Агентства вести диалог со странами-нечленами и международными организациями, имея ввиду прежде всего Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее участников. Коллективные действия промышленно развитых стран-членов МЭА предопределяют более сильные их переговорные позиции в этом диалоге.

Последующие события подтвердили намерение МЭА влиять на политику ОПЕК и ее участников. Так, Агентство неоднократно рекомендовало ОПЕК увеличить добычу нефти и воздерживаться от повышения цен. В сентябре 2000 г. МЭА критиковало ОПЕК за стремление в одностороннем порядке управлять рынком нефти. Вместе с тем применялись и традиционные двусторонние методы давления. Например, США в том же году склоняли ОПЕК к увеличению добычи нефти, угрожая санкциями (использовать стратегические резервы), причем к массированной обработке членов этой организации подключился лично президент Б. Клинтон из опасения, что высокие цены на бензин повредят избирательной кампании его партии - 7).

Высшим органом МЭА, принимающим решения, является Руководящий совет в составе высокопоставленных должностных лиц вплоть до министров, отвечающих за вопросы национальной энергетической политики. Основными рабочими органами выступают постоянные группы и специальные комитеты экспертов. Они занимаются вопросами развития долгосрочного сотрудничества, преодоления возможных чрезвычайных ситуаций на рынке и поддержания контактов со странами-нечленами.Секретариат, возглавляемый исполнительным директором, осуществляет сбор и анализ экономической информации, оказывает организационную помощь другим органам МЭА, прежде всего Руководящему совету.

Цели и инструменты энергетической политики Европейского Союза

Прямой контроль над распределением энергоресурсов введен не был (временным исключением было распределение по ордерам бензина в Нидерландах), но ряд стран ЕС принял меры по экономии энергии (ограничение скорости автотранспортных средств, запрещение пользования автомобилями по воскресеньям, а также лимиты отопления общественных зданий), чтобы обеспечить энергией жизненно важные отрасли. -3)

Политика ЕС в отношении атомной энергии ограничивалась деятельностью руководимого Комиссией ЕС специального агентства по вопросам снабжения стран-членов обогащенным ураном.

В угольной промышленности действовал механизм, сложившийся в рамках ЕОУС еще до начала энергетического кризиса и предусматривающий единую систему субсидирования производства и сбыта угля и кокса.

С 1974 г. в странах ЕС начали разрабатываться совместные долгосрочные энергетические программы, финансируемые частично за счет бюджета Сообщества.

Все эти меры, осуществляемые в значительной мере на национальном уровне, не могли устранить объективную слабость энергетического сектора в экономике ЕС - его растущую зависимость от импорта энергоносителей.

Доля внешних источников в энергопотреблении Сообщества, составлявшая к началу 2000 г., по оценке экспертов Комиссии ЕС, примерно 50%, к 2020 г. может вырасти по природному газу - до 70%, по углю - до 80%, по нефти - до 90%. В результате расширения ЕС зависимость от импорта возрастет по нефти -до 94%, по газу - до 90%. В экономическом плане это означает крупные затраты на ввоз энергоносителей: в 1999 г. они составили 240 млрд. евро или 6% от всего импорта Евросоюза. Зависимость ЕС от поставок энергоносителей из третьих стран в определенной мере компенсируется его высоким удельным весом в экспорте стран-производителей. На Евросоюз приходится 14-15% мирового потребления энергии (19% нефти, 16% природного газа, 10% угля, 35% урана). Предстоящее расширение ЕС увеличит его долю на мировых рынках указанных энергоносителей, за исключением угля. Тем не менее, по мнению Комиссии, страны ЕС "не смогут контролировать все геополитические и спекулятивные факторы и имеют мало возможностей определять развитие в будущем мировых энергетических рынков ". -4)

Высокая зависимость от импорта ориентирует энергетическую политику Евросоюза, прежде всего, на обеспечение надежности поставок энергоносителей. В 2001 г. Комиссия ЕС опубликовала документ "К европейской стратегии безопасности энергоснабжения", в котором эта проблема рассматривается в двух аспектах: внутреннем (создание единого энергетического рынка стран-членов, осуществляемое по отдельным секторам) и внешнем (диверсификация источников снабжения в третьих странах и развитие сотрудничества с традиционными и новыми поставщиками энергоносителей). Большое значение придается расширению транспортной инфраструктуры (строительство трансевропей-ских нефте- и газопроводов и электросетей), а также коммерческому освоению новых, возобновляемых источников энергии.

Формирование единого рынка электроэнергии и газа. Создание единого рынка является приоритетным направлением политики Евросоюза в сфере энергетики. К настоящему времени разработаны и претворяются в жизнь общие правила регулирования рынков электроэнергии и газа, зафиксированные в совместных директивах Европарламента и Совета ЕС. -5) Странам-членам Евросоюза предписывается в установленные сроки (соответственно шесть и десять лет) принять комплекс мер по открытию рынков и обеспечению безопасности электро- и газоснабжения.

Выбор секторов для начала объединения национальных энергетических рынков определяется их значением. Электричество является в настоящее время наиболее используемым источником энергии, а его производство - одним из крупнейших секторов европейской экономики с годовым оборотом в 150 млрд. евро. Природный газ играет все возрастающую роль в энергопотреблении ЕС. За период 1998-2020 гг. спрос на газ возрастет, по оценкам Комиссии, на 45% с увеличением его доли в поставках первичных источников энергии с 21 до 27%. Однако собственное производство газа в странах ЕС, начиная с 2005 г. будет снижаться, что приведет к росту зависимости ЕС от импорта этого энергоносителя (см. Приложение N 14).

До середины 90-х годов рынки электроэнергии и газа были в сильной мере монополизированы. Директивы Совета ЕС впервые создали условия для конкуренции на этих рынках, предоставив потребителям право выбора поставщика. Поскольку оба документа базируются на одних и тех же принципах, проанализируем правила регулирования рынка газа, представляющего наибольший практический интерес для России.

Директива по газу, принятая в 1998 г. (вступила в силу 10 августа 2000 г.), заложила основу для глубоких преобразований в европейском газовом секторе и создания единого рынка газа. Ключевыми положениями директивы являются: свободная конкуренция, недискриминация в вопросах строительства газовой инфраструктуры, транспортировки и распределения газа, разделение в целях большей прозрачности счетов вертикально интегрированных компаний.

Позиции России на мировом рынке энергоносителей

Об общей емкости, структуре, географическом распределении и тенденциях развития энергетического рынка в целом и в отдельных странах, включая Россию, можно судить по данным о мировом потреблении первичных энергоносителей (см.Таблицу 4), принимая во внимание, что эти данные отражают различия в масштабах отдельных стран, в уровне их экономики, эффективности получения и использования энергии. На восемь указанных в таблице стран в 2000 г. приходилось 55% мирового потребления энергии, в том числе лишь на США - 26% (эта страна является крупнейшим потребителем всех основных видов первичных энергоносителей). Россия по потреблению энергии в 2000 г. стояла на третьем месте, уступая США, которые значительно опережают ее по уровню экономического развития, и КНР - по численности населения и масштабам ВВП. Важнейший современный энергоноситель - нефть: ее доля в общем потреблении в 2000 г. составляла 40%. Среднемировая стоимость добычи нефти при большом диапазоне национальных составляющих достигает почти 10 долл. за баррель (эта необходимо иметь ввиду при определении отношения России к ОПЕК, как показано ниже). Россия по потреблению нефти в 2000 г. занимала пятое место в мире и уступала США, КНР, Японии и Германии. Вторым по значению в потреблении энергоносителей является уголь. Россия по потреблению угля в 2000 г. занимала четвертое место, уступая США, КНР и Индии. Мировое потребление природного газа в 2000 г. почти достигло уровня потребления угля; по этому энергоносителю Россия уступала лишь США и значительно опережала все другие страны. Наконец, по потреблению атомной энергии, значение которой в общем балансе еще сравнительно невелико, Россия в 2000 г. занимала пятое место (после США, Франции, Японии и Германии).

Мировое потребление энергии увеличилось с 1990 г. по 2000 г. на 11%. Сравнительно небольшой его прирост вызван действием разнонаправленных факторов: развитием хозяйства, с одной стороны, и повышением эффективности и экономичности использования энергоносителей, с другой. Исключением из общей тенденции являлось абсолютное сокращение потребления энергии в России - за тот же период на 27% в связи с глубоким экономическим кризисом. Лишь в 1999-2000 гг. в России возобновился рост потребления энергии и в 2000 г. оно приблизилось к уровню потребления в 1996 г. -1). В результате на Россию в 2000 г. приходилось немногим более 7% мирового потребления энергии против почти 11 % в 1990 г. По общим масштабам производства энергоносителей Россия стоит на втором месте в мире и уступает лишь США. Россия является также сравнительно крупным в мире поставщиком энергоносителей, особенно природного газа и нефти - наиболее ценных и перспективных. Их доля в ближайшие два десятилетия по-прежнему будет превышать половину всех источников энергии в мировом энергобалансе, хотя высшая точка, видимо, уже пройдена (см. Приложение 2). На Россию приходится 32% достоверных мировых запасов природного газа (48 трлн. куб. м), 24% его добычи (560 млрд. куб. м) и 36% экспорта по трубопроводам - 130 млрд. куб. м (см. Приложение 16 и Приложение 17). По масштабам запасов, транспортировки и экспорта природного газа Россия занимает лидирующее положение в мире; по добыче газа - второе место (после США, все данные здесь и далее, если не оговорено иное, приведены по состоянию на 2000 г.) -2). Газовая промышленность дает стране примерно 21% общих поступлений твердой валюты и 25% всей суммы налогов, уплачиваемых в бюджет. Главным производителем и экспортером природного газа является ОАО "Газпром", обладающее монопольным правом на его поставку за границу. В конце 90-х годов "Газпром" контролировал около 1/3 мировых запасов природного газа (более 80% сосредоточено в одном районе - Западной Сибири) и свыше 1/3 мировой торговли газом. "Газпром", будучи крупнейшим предприятием газовой промышленности в мире, располагает самой мощной газотранспортной системой: магистральные газопроводы компании имеют протяженность 150 тыс. км, 250 компрессорных и 4324 газораспределительных станций; подземные хранилища газа насчитывают 22 объекта вместимостью около 80 млрд. куб. м. При централизованном управлении системой газоснабжения поставка газа компанией "Газпром" осуществляется в 29 стран, в том числе в 20 стран дальнего зарубежья (см. Приложение 18). Доля компании в поставках природного газа на внутренний рынок Германии, Франции и Италии, являющихся важнейшими импортерами российского газа, достигает почти 30% -3).