Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства Соколов Андрей Сергеевич

Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства
<
Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства
>



Соколов Андрей Сергеевич. Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Санкт-Петербург, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/3255-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие аэрокосмической отрасли мирового хозяйства в 1985-2001 годах

1 Роль государства в развитии отрасли 5

2 Основные показатели развития отрасли в 1985 - 2001 годах 9

3 Сегментация аэрокосмической отрасли (по агрегированным видам продукции)

4 Характеристика участников отрасли 26

Выводы по главе 1 . 45

Глава 2. Прогнозирование слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли

1 Анализ основных теорий слияний и поглощений 48

2. Анализ показателей слияний и поглощений и их применимость в условиях Российской Федерации

3 Обоснование износа основных производственных фондов как показателя слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли

Выводы по главе 2 111

Заключение 116

Список литературы 119

Приложения

Введение к работе

Современный этап развития экономических отношений в мировом масштабе характеризуется высокой степенью интеграции экономик развитых стран: унифицируются национальные законодательства, уменьшается регулирующее воздействие государства на экономику, ускоряется обмен информацией, совершенствуются процедуры управления экономическими процессами. Перемены последних десятилетий предъявили новые требования к фирмами, действующим в новых условиях.

Одной из форм реакции на новые деловые требования последних десятилетий стала реорганизация предприятий, в том числе в форме слияний и поглощений. Слияния и поглощения, происходящие в Западной Европе, США, а также в Российской Федерации затрагивают практически все отрасли, в том числе и аэрокосмическую. Во многих странах крупные слияния и поглощения привели к образованию фирм глобального масштаба, которые получили возможность конкурировать в широком спектре продукции, практически на всех сегментах отрасли. За счёт слияний и поглощений аэрокосмические фирмы вобрали в себя производства из смежных отраслей. Фирмы становятся не просто поставщиками продукции, но поставщиками законченных системных решений в различных областях деятельности.

Резкий рост количества и объёмов сделок по слияниям и поглощениям в аэрокосмической отрасли, в первую очередь в США, вызвал к себе пристальное внимание со стороны многих структур: государственных регулирующих органов, финансовых институтов, потребителей продукции отрасли. Наличие большого количества научных и практических исследований причин слияний и поглощений, использование различных методик оценки последствий слияний и поглощений на рынок, позволяют по - новому взглянуть на развитие аэрокосмической отрасли.

Роль государства в развитии отрасли

Мировой аэрокосмический рынок характеризуется следующими особенностями:

Число производителей мирового класса, производящих взаимозаменяемые товары, на этом рынке невелико, но конкуренция между этими немногими обострена до предела. Более того, на этом рынке практически два, если предельно обобщить положение дел, покупателя — государства и авиаперевозящие компании. Прочие покупатели составляют гораздо более незначительную долю в выручке компаний. Исключением являются диверсифицированные компании, с несколькими подразделениями, относящимися разным отраслям.

Сложность заключения контрактов. Контракты представляют собой сложные документы, в которых оговариваются практически все детали сделок. Срок подготовки контракта может занять срок в 2 - 4 года.

Широко распространены офсетные сделки, причём сумма офсетных обязательств может достигать величины, составляющей более 100% от суммы контракта. Практика применения офсетных операций чрезвычайно широко используется европейскими участниками рынка. Крупный контракт может включать в себя обязательство поставщика организовать лицензионную сборку объекта продажи в стране - покупателе. Данный способ используется ведущими производителями оружия из США и России при работе с наиболее важным клиентами — Турцией, Европой и Индией.

Необходимо отметить рост стоимости одной единицы современной (на дату изготовления) техники, за последние 40 лет, в том числе как стоимости изготовления, так и поддержания её в рабочем состоянии.

Постепенно, самолёты становились всё более универсальными, обобщая в себе возможности нескольких типов летательных аппаратов. В гражданской авиации этот принцип отражён созданием семейств самолётов на базе одной исходной платформы и усложнением моделей самолётов. Для отрасли отмечен рост качественных показателей продукции, выражающийся в увеличении ресурсов выпускаемой техники.

Вышеуказанные качественные и количественные сдвиги вынуждали фирмы вкладывать всё больше средств в НИОКР, разработку и производство авиакосмической продукции. Однако, с усложнением продукции, собственных средств фирм переставало хватать и они были вынуждены были искать дополнительные пути финансирования. Применяют обычно несколько основных подходов к решению подобных проблем на уровне фирм:

Оптимизация собственных затрат - примером может служить в прочих отраслях перевод производств в страны третьего мира, но на данном рынке это значительно затруднено. Этот пример может служить показателем существующих ограничений на оптимизацию собственных расходов фирмы;

Долговое финансирование разработок. Однако, чрезмерные объёмы заимствований могут существенно осложнить финансовое положение фирмы.

Объединение фирм с целью консолидации имеющихся средств. Объединённая фирма также может больше занимать и на кредитном рынке, так как абсолютные значения рискованности её кредитования с размером уменьшаются.

Далее рассмотрим влияние государства на деловое поведение фирмы. Производители аэрокосмической продукции могут иметь более или менее весомую долю государственного участия в капитале, управлении. Государства являются, в основном, прямыми потребителями военной продукции, а авиационные компании - гражданской. Хотя необходимо отметить опосредованное представительство государства и на этом сегменте: через владение долями национальных авиаперевозчиков.

Государственная политика может заключаться в следующем: Закупать большую часть продукции (политика США и бывшего СССР), производимой данной фирмой, Закупать меньшую её часть (складывающееся положение в продажах французской фирмы Thales) или Практически не закупать вооружений, производимых национальными фирмами вообще (Россия в 1993 — 2000 гг.).

В последнем случае, фирма вынуждена ориентироваться практически полностью на внешний рынок и государство получает чистый доход в виде платы за лицензии, налоги, таможенные платежи.

Если на продажу авиационной техники гражданского назначения в мире никогда не накладывалось строгих ограничений, кроме идеологических, то с военной составляющей этого комплекса всегда существовало и существует гораздо больше проблем. После падения идеологических различий, правила на рынке гражданской авиации полностью определяет конкуренция.

На рынке военного производства авиакосмической промышленности государство осуществляет общее руководство продажами оружия руководствуясь теми или иными политическими, идеологическими или экономическими обстоятельствами, которые сложились у него со страной — покупателем оружия. Вариантами политики могут быть: Полный запрет экспорта оружия в какую — либо страну (политика США в отношении Ливии, КНДР, Ирана); Частичный запрет на продажу какого - либо оружия (договор о нераспространении технологии производства ракет с дальностью полёта более 300 километров); Разрешение на продажу оружия определённой технологической сложности (политика США конца 1970 — ых — 2001 годов в отношении Латинской Америки, когда в эти страны были запрещены поставки высокотехнологичного оружия); Разрешение на экспорт оружия в ту или иную страну и политическая поддержка местных производителей на целевом рынке (политика стран — ведущих производителей оружия); Субсидирование производителей оружия и страны - покупателя оружия (СССР в отношении таких стран социалистического лагеря как Ангола, Мозамбик); Государство также финансирует разработку новых видов вооружений. Причём государственное финансирование может осуществляться в различной форме и быть различным по объёму. Государство полностью финансирует жизненный цикл оружия; Государство может профинансировать основную массу НИОКР, относящихся к периоду, предшествующему запуску вида оружия в серийное производство, а запуск в производство и модернизацию оружия осуществляется за счёт фирмы - производителя.

Основные показатели развития отрасли в 1985 - 2001 годах

Очевидно, что доля правительственных заказов значительно сократилась и составляет менее 50% как в США, так и в Европе. В России данный показатель составляет 17,6% в 2001 году.

Существует общая единая тенденция к уменьшению роли правительственных расходов в этой области. Однако отметить, что в Европе эта тенденция более ярко выражена. Более того, правительственные расходы Европы в этой области никогда не превосходили расходы прочих клиентов в несколько раз, как это наблюдается в 1980 - ых в США.

Данное положение вещей имеет под собой определённые причины: технологические, политические, исторические. Например, космическая программа Европы не так насыщена, как американская, Европа не имеет и не должна поддерживать свою собственную навигационную систему, не осуществляет пилотируемых полётов в космос и т.д.

Как видим, общей тенденцией является снижение числа занятых, за 19 лет в Европе оно сократилось на 20%, а в США за 15 лет чуть больше чем на 21%. В России количество занятых в отрасли сократилось катастрофически — на 77,2% от уровня 1992 года. Можно также представить количество работников в Европе по странам на 1999 год: С учётом работников смежных предприятий и предприятий, находящихся в одной технологической цепочке, общее число работников отрасли составит 1,2 млн. человек. Занятость в аэрокосмической отрасли можно также проанализировать по их участию в том или ином технологическом сегменте отрасли: США: 58% заняты в производстве летательных аппаратов и двигателей; 10% - в производстве ракет и космических аппаратов 31% - в прочем производстве. Европа: 89,2% - в производстве летательных аппаратов; 10,8% - в производстве ракет и космических аппаратов Необходимо остановиться на научно - исследовательских и опытно - конструкторских расходах, которые осуществляет вся отрасль в целом. В Европе НИОКР составляли 15% от оборота в 2000 году и 14,5% в 1999 году. В том числе компании профинансировали соответственно 8,1% и 7,6% в 1998 и 1999 годах, а правительство, соответственно 8% и 6,9%. Можно составить аналитическую таблицу для разделения военных и гра жданских НИОКР европейских компаний: Финансирование 2000 1999 Гражданские,% Военные, % Гражданские, % Военные, % Компаниями 4,7 1,6 4,6 2,9 Правительством 0,9 4,6 1,8 5,2 Таблица 1 НИОКР европейских компаний1 Общая тенденция заключается в том, что правительственные учреждения охотнее финансируют военные, нежели гражданские проекты, а частные фирмы наоборот, склонны вкладывать деньги в мирные разработки. В США НИОКР составляли в 1997 году 16,296 млрд. долларов, что составляет 12,38% от оборота. В США из этих расходов только 5,677 млрд. долларов были вложены компаниями, оставшиеся 10,619 млрд. - правительством. В общем, в США, на протяжении 1990 - ых годов наблюдается спад инвестиций в НИОКР. Доля НИОКР в авиакосмическую отрасль по отношению ко всем НИОКР сократилась с 25% в 1987 году до менее чем 8% в 1997 году. Разница в абсолютном исчислении составила 139 млрд. долларов между 1988 и 1996 годами. Правительство США большинство своих инвестиций направляет в военную сферу, также как и европейские органы государственной власти. В России 98,2% вложений в НИОКР в 2001 году осуществлялись федеральным бюджетом, 1,7% - за счёт средств компаний и прочие источники составили 0,1%. Для сравнения можно указать, что расходы на НИОКР в США в 2001 году составили 2,6% от ВВП, в Странах Западной Европы, Канаде и Японии — в среднем 2,4%, в Российской Федерации - 0,9% от ВВП. Представляется важным также разобрать экспорт и импорт американского и европейского сегментов, а также их взаимную торговлю. Европейский сегмент, (в скобках - из США) млрд.евро Импорт Экспорт 1998 9 500 (8 400) 33 617(15 810) 1999 11300(9 7002) 33 200(16 500) 2000 12 000 (10 000) 39 000 (25 000) Таблица 2 Взаимный торговый оборот европейского и америкаского сегментов отрасли Европейские страны имеют положительный торговый баланс как с США, так и с остальным миром трёх последних лет, по которым имеется проверенная статистическая информация. В США ситуация с торговым балансом аэрокосмической индустрии также складывается весьма благоприятно. 1 http://www.aecma.ora/Stats/2001/Stats2001.htm 2 The European Aerospace Industry, "1998 Statistical Survey", AECMA, 2001 3 The European Aerospace Industry, "Facts & Figures", AECMA, 2002 1997 1998 1999 2000 Торговый баланс, млрд. долл. Экспорт, млрд. долл. Импорт, млрд. долл. 32,239 50,374 18,134 40,961 40,127 64,071 63,909 23,110 23,782 26,735 54, 679 27, 944 Таблица 3 Торговый баланс США в аэрокосмической промышленности

Надо отметить, что положительный торговый баланс в этой отрасли характерен для США в течение последних 25 лет. Однако, если в 1964 году экспорт превышал импорт в 18 раз, в 1974 в 9,5 раз, а в 1984 году в 3 раза, то в 1999 году уже только в 2,68 раза. Очевидна тенденция сокращения разрыва между экспортом и импортам США в данной отрасли.

Всё же, не смотря на текущую, не лучшую динамику, аэрокосмическая индустрия обеспечила самый крупный положительный торговый баланс из всех отраслей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. К примеру, в 1998 году отрасль, со вторым по размеру положительным балансом, химическая, имела положительный баланс примерно 10 млрд. долларов. Доля всех продаж данного сектора американской промышленности, идущая на экспорт, за последнее десятилетие увеличилась с 27 до 42%.

В импорте авиакосмической техники в США отмечается преобладание гражданской продукции: из 23 млрд. долларов импорта на её долю приходится 17 млрд., а для военных целей из 6 млрд. долларов закупок более 95% средств тратится на закупку двигателей для различных типов самолётов.

В Российской Федерации экспорт продукции ВПК принёс в 2001 и 2000 годах 4,2 и 3,7 млрд.долларов доходов, из которых на долю продукции аэрокосмической отрасли пришлось 3,2 и 2 млрд.долларов соответственно .

Анализ основных теорий слияний и поглощений

Модели столкновения фирм заключаются в том, что число игроков на рынке сокращается до числа, когда все они сталкиваются друг с другом в процессе конкуренции. Фирмы будут склонны договариваться между собой, но договорённости будут эффективными только в случаях а) когда можно заметить нарушение договорённостей б) при сильно ограниченном числе фирм на рынке.

Результат моделей столкновения может быть гораздо хуже, чем ситуация монополизации рынка, так как она а) вынуждает эффективные фирмы производить меньше своих реальных возможностей б) неэффективные фирмы остаются на рынке, вместо того, чтобы быть вытесненными с рынка в) большая часть ресурсов уходит на взаимную слежку. Такая ситуация вызывает наибольшие опасения у властей, которые следят за исполнением законодательства по слияниям и поглощениям.

Однако такой тип поведения неустойчив в долгосрочном плане и требует наличия входных барьеров в отрасли. Примером может служить масштаб производства, который вынуждает новых игроков продать товар по цене ниже затрат.

Второй вариант рассмотрения эффектов слияний описывается кооперативными и некооперативными игровыми моделями. Исследователи рассматривают различные варианты рынка с дифференциацией производимых товаров или с гомогенным товаром, с препятствиями для входа на рынков или при их отсутствии.

И, наконец, третья группа моделей — модели описывающие поведение субъектов рынка, когда располагаемая ими информация не идентична, кто — то имеет преимущества в доступе, оценке или обработки информации, необходимой для принятия решений.

Соревновательные и игровые модели: основные положения Игровые и соревновательные модели образуют основную массу теоретических изысканий по проблемам слияний и поглощений.

Игровые модели делятся на две большие группы: группу так называемых «традиционных» игровых и моделей и группу «нетрадиционных» игровых моделей.

Традиционные игровые модели анализируют рыночное поведение участников в рамках определённой конкурентной или олигополистической структуры рынка. Основное распространение получали модели олигополистического рынка разработанные Курно и Бертрандом.

В этих игровых моделях слияние всегда выгодно фирмам, не участвующим в нём. Фирмы, участвующие в слиянии либо выигрывают, либо нет.

Крупнейшее различие между игровыми моделями Курно и Бертранда и моделями соревновательных игр состоит в изменении правил конкуренции, которое привносит слияние. В варианте конкуренции (или идеальное совпадение двусторонних платежей подгрупп участников), предлагаемом моделями Курно и Бертрандом, единая слившаяся фирма считается одним стратегическим игроком, принимающим решение относительно единственной стратегической переменной.

В соревновательных моделях менее понятно, уменьшит ли слияние или кооперация между двумя соревнующимися общее число игроков. Конкуренция приобретает вид соревнований, в частности, если конкуренция развивается в ценовом аспекте, в расходах на НИОКР, в продвижении имени на рынке и тому подобных ситуациях. Во всех ситуациях фирмы надеются получить доход или "приз". Фирма получает "приз" с некоторой вероятностью, которая является функцией усилий, приложенных различными фирмами, и эти усилия не могут быть возмещены вне зависимости от получения приза.

Соревновательные модели слияний и поглощений. Предположим, что в соревновании участвуют п фирм. Каждая фирма затрачивает усилия на соревнования, а приз (доход) достаётся фирмам с вероятностью, которая зависит от их усилий. Если фирмы объединятся, то, в некоторых случаях, они могут стать единым участником. В некоторых случаях, фирмы могут продолжать выступать как независимые игроки - например, осуществлять раздельные НИОКР или поддерживать раздельные производственные линии, либо оплачивать раздельное продвижение продуктов. Слияние может под- толкнуть их к выбору оптимальных усилий, так как иначе они будут действовать в ущерб себе.

С осознания этого факта анализ разделяется на две ветви - а) исследующая слияния двух фирм в одну б) столкновение — если две слившиеся фирмы продолжают играть роль независимых игроков после слияния.

Анализ показателей слияний и поглощений и их применимость в условиях Российской Федерации

Теории слияний и поглощений на уровне отрасли и фирмы Другие учёные занимались исследованиями63, которые находят непосредственное применение в анализе и прогнозировании деятельности хозяйствующих субъектов. Они определяли слияния через перемещения ресурсов в экономике, как внутри отрасли, так и между отраслями. На уровне фирмы, слияния могли привести даже к удвоению размеров фирмы в течение одного года. В общем смысле, слияния можно определить как "расширительные", в этом смысле слияния близки по духу внутренним инвестициям, и "сократительные". В точки зрения фирмы, первым и самым значительным итогом слияния является увеличение активов фирмы. А это увеличение может объясняться с двух позиций: а) значительная часть мотивов любого слияния должна корениться в же лании фирмы расти и увеличиваться б) слияния и инвестиции за счёт внутренних ресурсов (внутренние инве стиции) должны быть связаны, так как и то и другое — это способ увеличения активов фирмы. И, в основном, теории, объясняющие слияния, являются расширениями теорий фирмы - например вариации q - теории, теории агентских расходов или свободных денежных потоков, рыночной силы или диверсификации. С точки же зрения управляющих фирмой, выбор между внутренними инвестициями и слиянием зачастую сводится к рассмотрению выгод альтернатив, включая время реализации.

С точки зрения отрасли, слияния могут объясняться масштабными событиями, к примеру, реакцией на изменения в промышленной структуре, как ответ на основополагающие шоки. В работах64 было показано, что активизация процессов слияний и поглощений с середины 70 — ых годов обусловлена технологическим и снабженческими шоками, которые привели к избытку мощностей предприятий. Доказано, что слияния - это основной способ устранения избыточности в мощностях, когда ошибочное внутреннее руководство не позволяет фирмам "сжаться" естественными путём. Другие авторы, исследовавшие слияния на уровне фирмы65, обнаружили, что значительная часть слияний в 80 — ых годах XX века была обусловлена реакцией на шоки иного порядка: дерегуля-цию, увеличение конкуренции со стороны иностранцев, финансовые новации.

Немедленным результатом слияния на уровне отрасли является перемещение активов и увеличение активов фирмы. Но с другой стороны, сливаясь в пределах отрасли, фирмы устраняют дублирование активов, что может привести к сокращению базы активов отрасли. Эти две тенденции - рост размеров фирмы с одной стороны и возможное сокращение с другой, можно трактовать как "расширительную" и "сократительную" тенденции на уровне отрасли.

В работах последнего времени делается попытка провести анализ изменения причин, как на уровне фирмы, так и на уровне отрасли66.

Анализ слияний и поглощений на уровне отрасли. На данном уровне актуален вопрос о том, какие причины обуславливают выбор между ростом через слияние и через внутренние инвестиции. Вызывают интерес причины, которыми обусловлены изменениями в структуре отрасли, наличие избыточных мощностей.

Например, не самые хорошие перспективы роста отрасли и неполное использование имеющихся мощностей могут сдерживать внутреннее инвестирование, подталкивая фирмы к слияниям. Пиковая же загрузка оборудования стимулирует расширение через внутренние инвестиции. Исследования установили негативную связь между слияниями и использованием мощностей в 70 - 80 ых и позитивную в 90 - ых годах XX века. Комбинируя вышеприведённые данные, можно сказать, что в 70 - 80 - ых отрасли промышленности западных стран (на данных которых проводились исследования) отреагировали на шоки и дерегу-ляцию с помощью слияний, в 90 — ых слияния уже были больше связаны с расширением промышленных отраслей, когда отрасли с высоким значением коэффициента q67 увеличили прибыльности.

Также было выяснено, что фирмы с высоким уровнем q подвержены влиянию агентских расходов - они склонны больше инвестировать через слияния, чем через внутреннее инвестирование. Внутриотраслевые слияния характеризовались тем, что фирмы с высоким значением q Тобина поглощали фирмы с более низким значением коэффициента q и более низким уровнем загрузки мощностей. Это соответствует тому, что "естественные" поглотители, с большим объёмом ресурсов, более склонны к слияниям.

Были проведены исследования внутри выделенных временных периодов между слияниями и внутренними инвестициями. При этом анализу подвергали следующие пары: 1) инвестиции в слияние и внутренние инвестиции 2) диверсифицирующее слияние и внутренние инвестиции 3) инвестиции в слияния и внутренние инвестиции внутри одной отрасли 4) диверсифицирующие слияния и слияние внутри отрасли.

Были получены свидетельства того, что слияния и поглощения и внутренние инвестиции взаимно независимы. В конце 80 — ых и в конце 70 — ых были характерны две противоположные тенденции: в первом случае были обнаружены признаки комплиментарности, по причинам увеличения роли диверсифицирующих слияний, а во втором временном промежутке, связь между дивер-сифирующими слияниями и внутренними инвестициям была негативной, что предполагает возможность их взаимного замещения. Между слияниями в рамках одной отрасли и диверсифицирующими слияния не было обнаружено никакой связи.

Были получены следующие результаты: слияния 1990 — ых годов были обусловлены необходимостью избавиться от избыточных мощностей, обнаружена сильная негативная связь между внутриотраслевыми слияниями и поглощениями и уровнем использования оборудования. Также получены доказательства того, что слияния связаны с промышленными шоками, которые подталкивают внутриотраслевую реструктуризацию, а та, в свою очередь, - слияния.

Между коэффциентом q и силой процессов слияния не было обнаружено связей. Между коэффициентом CF и ростом продаж, а также инвестициями в слияния и внутренними инвестициями, была обнаружена сильная связь, что подтверждает прочие исследования в этой области .

В случае, если отрасль концентрирована, слияния маловероятны, открывается дорога внутренним инвестициям. Обобщая результаты исследований на уровне фирмы, можно заключить следующее: 1. Слияния, особенно внутриотраслевые, играют ключевую роль в изменениях, происходящих в отрасли; 2. Внутриотраслевые слияния следуют отраслевым шокам и случаются в периоды избыточных мощностей, в соответствии с гипотезой о "сократительной" функции слияний; В периоды пиковой нагрузки на оборудование и хороших будущих ожиданий происходит расширение производственной базы за счёт внутренних инвестиций. Однако необходимо помнить о временном, изменчивом характере явлений из данной области. Работы показывают, что в конце 70 — ых — начале 80 — ых реструктуризация промышленности обуславливалась избыточными мощностями, которые были устранены слияниями70;

В 90 —ых годах XX века слияния и поглощения были более обусловлены "расширительными" причинами, когда отрасли с высоким значением коэффициента q, увеличили свою прибыльность и почти достигли полной загрузки производственных мощностей.

С целью анализа на уровне фирмы, была решена проблема дискретности слияний и поглощений. Слияние или поглощение — это отдельно стоящее во времени событие, дискретная величина. Внутренние инвестиции — это непрерывная величина, их фирма осуществляет в течение всего года. Чтобы привести показатели к единообразному виду, необходимо дискретизировать непрерывную переменную - уровень внутренних инвестиций, с целью выделения "аномальных" внутренних инвестиций.