Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Лобаева, Ольга Игоревна

Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса
<
Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса
>



Лобаева, Ольга Игоревна. Тенденции международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансового кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Лобаева Ольга Игоревна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2389

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные тенденции слияний и поглощений компаний в международном аспекте

1.1 Сущность слияний и поглощений компаний 12

1.2 Предпосылки и факторы международных слияний и поглощений компаний 25

1.3 Мировой опыт слияний и поглощений компаний в условиях мирового финансового кризиса 37

Глава 2 Тенденции и перспективы эволюции российского рынка слияний и поглощений компаний

2.1 Эволюция рынка слияний и поглощений компаний в России 61

2.2 Современные особенности российского рынка слияний и поглощений компаний 75

2.3 Перспективы развития рынка слияний и поглощений компаний в России 93

Глава 3 Антикризисные меры осуществления международных слияний и поглощений компаний

3.1 Концептуальный подход к формированию антикризисных мер осуществления международных слияний и поглощений компаний 105

3.2 Разработка модели антикризисных мер по осуществлению международных слияний и поглощений компаний 119

3.3 Перспективные направления развития международных слияний и поглощений компаний в условиях мирового финансового кризиса

Заключение 143

Библиографический список 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис, продолжающийся по настоящее время, резко обострил противоречия в мировой экономике конца первого десятилетия XXI века и показал неспособность ведущих международных экономических и финансовых институтов решать проблемы регулирования мировой экономики.

В этих условиях исключительное значение приобретает способность компаний адаптироваться к меняющимся условиям на мировом рынке, избегать угроз, использовать наиболее эффективную стратегию, обеспечивающую их бизнесу долгосрочный успех. Важнейшую роль в формировании и реализации такой стратегии занимают слияния и поглощения, которые стали важнейшим инструментом получения компаниями дополнительных конкурентных преимуществ в борьбе за новые рынки, увеличение объемов продаж, повышение своей рыночной капитализации.

Поэтому, все большее количество компаний прибегают к слияниям и поглощениям. Так, даже в условиях финансово-экономического кризиса эти процессы не потеряли своей актуальности. Несмотря на значительный спад объемов международных слияний и поглощений компаний в пиковый кризисный период, последующим изменениям в экономической ситуации сопутствовала положительная динамика этих процессов. Так, в 2010 г. объем мирового рынка слияний и поглощений (СиП – Mergers and Acquisitions, M&A) составил на 26 % больше, чем в 2009 г.

Условия мирового финансово-экономического кризиса последних лет внесли свои коррективы в понимание самой процедуры, особенностей и регуляторов слияний и поглощений как внутри страны, так и за рубежом. Формируется новая парадигма данного процесса, которая в первую очередь должна базироваться на разработке антикризисного механизма международных слияний и поглощений.

Отмеченные положения обусловили актуальность и выбор темы, цель и задачи исследования, предопределили его логику и структуру.

Степень разработанности проблемы. Последние годы отличаются повышенным интересом отечественных и зарубежных научных исследователей и практиков к проблеме слияний и поглощений, о чем свидетельствует возросшее число научных публикаций в данной области. Однако, многие из них, по большей части, сфокусированы на отдельных аспектах данного процесса и не рассматривают проблему системно. Рассмотрению стратегии слияний и поглощений в контексте мировой экономики посвящены труды ряда отечественных ученых, таких, как Л.Д. Абрамова, И.Ю. Беляева, Э.А. Гончарова, С.В. Гвардин, Г.М. Костюнина, А. Молотников, А.Д. Радыгин, Н.Б. Рудык, А.Л. Семенов, Е.В. Семенкова, И.Н. Чекун, Р.М. Энтов и др.

Различные аспекты теории и практики слияний и поглощений компаний освещены в трудах зарубежных исследователей, таких, как И. Ансофф, П. Гохан, Ф.Ж. Гуияр, Д. Добкинс, У.Э. Деминг, Р. Каплан, Р. Коуз, А. Коттер, Т. Коупленд, Д. Нортон, М. Портер, О.И. Уильямсон, Дж. Форрестер, С. Фостер Рид, Г. Хансон и др.

Изменение природы и целевой ориентации слияний и поглощений требует и новых подходов в их исследовании. Традиционные аспекты слияний и поглощений достаточно подробно изучены такими зарубежными авторами, как С.Ф. Рид, А.Р. Лажу, М. Дженсен, Д. Хардин, Р. Монтгомери, Р. Ролл, Тимоти Дж. Галпин, Л. Фишер, М. Хендон и другими. Основное внимание в трудах перечисленных авторов уделяется изучению и измерению финансового эффекта от слияний и поглощений, реакции фондового рынка на объявление о сделке и др.

Следует отметить значительный рост внимания авторов к изучению управленческих аспектов интеграции компаний в процессе слияний и поглощений в последние десятилетия. Среди ведущих исследователей данной проблемы можно отметить таких как В. Вейнхолд, Дж. Миллман, А. Наваханди, М. Солтер, Д. Швайгер, Френк Ч. Эванс, Дэвид М. Бишоп и др.

Вопросам стратегического управления компанией, предпринимающей слияния и поглощения, обоснованию стратегических мотивов слияний посвящены труды П. Друкера, С. Лейтона, М. Портера, А. Раппопорта и др.

Научные труды Френка Ч. Эванса, Девида М. Бишопа посвящены вопросам оценки компаний и стоимостным аспектам слияний и поглощений компаний.

Вместе с тем, в научных трудах российских и зарубежных экономистов по международным слияниям и поглощениям имеет место неоднозначность применяемого понятийно-категориального аппарата, В отдельных случаях имеет место субъективизм при выборе методики анализа рынка международных слияний и поглощений. В недостаточной степени исследованы особенности развития российского рынка слияний и поглощений в условиях усиливающейся интернационализации мирохозяйственных связей.

К настоящему времени достаточно основательно проработаны финансовые, юридические и стратегические аспекты слияний и поглощений, в то время как вопросам совершенствования данного процесса в условиях мирового финансового кризиса уделено недостаточно внимания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является решение научной задачи формирования и обоснования представлений о тенденциях международных слияний и поглощений компаний в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи исследования:

- рассмотреть и обобщить представление о сущности международных процессов слияний и поглощений компаний в отечественной и зарубежной экономической литературе и установить взаимнооднозначное соответствие между основными понятиями, сопровождающими эти процессы;

- раскрыть предпосылки международных слияний и поглощений компаний в условиях глобализации современной экономики, провести сравнительный анализ международных слияний и поглощений в развитых и развивающихся странах;

- выявить ключевые факторы, влияющие на качество и успешность сделок по международным слияниям и поглощениям, и определить направленность вектора влияния каждого из них в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

- обобщить мировой опыт международных слияний и поглощений компаний в предкризисные и кризисные периоды в конце ХХ – начале ХХI вв.;

- провести анализ современного состояния и перспектив развития российского рынка слияний и поглощений, его участия в интеграционных процессах.

Объектом исследования являются сложившиеся тенденции международных слияний и поглощений.

Предметом исследования является комплекс научных и практических проблем, связанных с процессами международных слияний и поглощений компаний в условиях мирового финансово-экономического кризиса и механизмом их реализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую базу исследования составили основные положения теории и методологии системного анализа, нашедшие конкретное воплощение и дальнейшее развитие в теории международных экономических отношений, теории организации, институциональной экономике и др. направлениях экономической науки. При решении конкретных задач использовались известные методы кластеризации, классификации и определения приоритетности явлений, процессов и событий, отражающих функционирование и развитие экономических систем, метода корреляционного и регрессионного анализа, методы сравнительного анализа, а так же практики проведения международных слияний и поглощений компаний. Информационную базу исследования составили материалы международных конференций, достижения ведущих научных школ, специализирующихся в области слияний и поглощений, увеличения капитализации компаний и корпоративного управления, данные официальной статистики, общедоступная информация известных консалтинговых и рейтинговых агентств.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.14 – Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, статистические и фактологические данные международных экономических организаций и периодических изданий в области слияний и поглощений компаний, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, характеризующих современные тенденции развития рынка международных слияний и поглощений.

Новыми являются следующие научные положения:

1. проведена кластеризация предметной области международных слияний и поглощений компаний и выявлены основные предпосылки международных слияний и поглощений в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

2. определены основные показатели международных сделок слияний и поглощений, и на основе анализа их динамики в предкризисный и кризисный периоды обоснован вывод о том, что количество и масштабность падения объемов международных слияний и поглощений компаний оказались значительно больше, чем падение темпов экономического развития.

3. определены ключевые факторы, влияющие на качество и успешность сделок по слияниям и поглощениям и определению направленности вектора влияния каждого из них в условиях мирового финансово-экономического кризиса (состояние внутренней и внешней среды каждого участника сделки слияния и поглощения, требуемый уровень качества сделки слияния и поглощения, структурированность процесса слияния и поглощения); доказана необходимость гармонизации взаимовлияния этих факторов в условиях конкретной международной сделки;

4. выявлено, что тенденции развития современного российского рынка слияний и поглощений по его структуре и динамике не в полной мере совпадают с мировыми тенденциями интернационализации этих процессов;

5. на основе анализа экономико-статистических данных стран СНГ выявлены основные факторы, препятствующие развитию регионального рынка слияний и поглощений (структурные диспропорции в национальных экономиках, высокий уровень теневой экономики, несовершенство государственных институтов регулирования и другие).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы отечественными и зарубежными компаниями при разработке антикризисных мер при осуществлении международных слияний и поглощений.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертационной работы:

- предложения по антикризисному воздействию на осуществление международных слияний и поглощений на глобальном и региональном уровнях (представлены в виде последовательных комплементарных этапов, среди которых: разработка мотивационной программы, определение предназначения слияния или поглощения, проведение аудита компаний, определение форм преобразования бизнеса и т. д.);

- методика стратегического анализа целесообразности осуществления международных слияний и поглощений посредством проведения SWOT-анализа, позволяющего выработать эффективные стратегические решения в исследуемой области;

- рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы регулирования российского рынка слияний и поглощений в условиях мирового финансового кризиса, в частности, предложено структурирование процессуального подхода к данной области с учетом дальнейшей интеграции экономики страны в мировое хозяйство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских, региональных конференциях и семинарах, среди которых: «Экономика и менеджмент в XXI веке» (Пензенский государственный университет, г. Пенза, 2010 г.), «Проблемы развития менеджмента и маркетинга в регионе» (Тамбовский государственный университет, г. Тамбов, 2010 г.), «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития» (Ярославский государственный университет, г. Ярославль, 2009 г.), «Экономика глазами молодых» (Белорусский государственный экономический университет, Белоруссия, г. Вилейка, 2010 г.), «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России» (г. Москва, 2009 г.), а также на заседании кафедры «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Положения и результаты диссертационной работы используются в практической деятельности Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития Российской Федерации при реализации государственной политики в сфере развития корпоративного законодательства, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты научного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и спецкурсов по проблемам международных слияний и поглощений, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные выводы и положения исследования отражены в девяти авторских публикациях объемом 3,05 п.л., в том числе три статьи объемом 1,1 п.л. опубликованы в журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 213 источников. Диссертация включает 11 рисунков, 7 таблиц. Общий объем составляет 165 страниц.

Сущность слияний и поглощений компаний

На протяжении всего XX века и в начале- XXI столетия слияния и поглощения вызывали активный научный и общественный, интерес. Многие экономисты и политические деятели видят в них одно их важнейших проявлений рыночной дисциплины: конкуренция на рынке корпоративного контроля может обеспечивать переход компании в руки хозяйственных руководителей, реализующих более эффективную стратегию её развития. Вместе с тем, развитие слияний и поглощений компаний продемонстрировало, что в рамках этого процесса интеграция осуществлялась для обеспечения более прочных монопольных позиций расширявшейся компании. Все это вызвало в жизни активные споры о роли слияний и поглощений как в ретроспективе, так и в современной экономике и дискуссии относительно оптимальных форм регулирования указанных процессов. В рыночных условиях функционирование и развитие компаний возможно посредством использования различных стратегий развития, среди которых объединение, слияние, поглощение, консолидация и др. Многие исследователи подтверждают, что в условиях финансового кризиса наиболее эффективной выступает стратегия слияния и поглощения. Прежде чем определить сущность слияний и поглощений компаний, следует критически изучить терминологию в данной области, тем более, что отсутствует единый подход в понятийно-категориальном аппарате исследуемого направления. В настоящее время в современной экономической литературе термины «слияние» и «поглощение» компаний часто наполняются в определенной степени различным экономическим содержанием. Так, например, в соответствии с общепринятыми за рубежом, подходами, под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих объектов, в результате которого образуется единая, экономическая единица из двух или более, ранее существовавших, структур . В? соответствии с российским законодательством , под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права, и обязанности каждого, из них переходят ко1 вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Следовательно, необходимым условием оформления сделки слияния компаний является появление нового юридического лица, при этом новая компания образуется на основе двух или нескольких прежних фирм, утрачивающих полностью свое самостоятельное существование. Новая компания берет под свой контроль и управление все активы и обязательства! перед клиентами компаний - своих составных частей, после чего последние распускаются. Поглощение компании можно определить как взятие одной компанией другую под свой контроль, управление1 ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее. Поглощение компании зачастую осуществляется путем скупки всех акций предприятия на бирже или внебиржевом рынке, означающей приобретение этого предприятия. Такое определение поглощения компании, как правило, свидетельствует о враждебном характере интеграционного процесса. В данном случае менеджмент компании-захватчика выставляет тендерное предложение акционерам компании-цели о приобретении принадлежащих им акций без предварительного согласования своих действий с менеджментом целевой компании.

Таким образом, «разделительной» линией между процессами слияния и поглощения компаний в данном толковании терминов является наличие дружественного (согласованного) действия менеджмента объединяющихся сторон или враждебного характера действий менеджмента одной компании по отношению к менеджменту другой.

Некоторые авторы под термином «слияние» подразумевают весь спектр сделок по слияниям и поглощениям. В качестве конкретных форм «слияния» указываются: -дружественное поглощение. В данном случае компания-покупатель делает тендерное предложение о покупке 95-100% акций менеджменту компании-цели; «жесткое», недружественное, враждебное поглощение. В такой ситуации компания-покупатель делает тендерное предложение непосредственно акционерам компании-цели (минуя менеджмент), либо скупает крупные пакеты акций на вторичном рынке. При этом часто приходится ограничиваться контрольным или блокирующим пакетом акций;

покупка всех или основных активов компании-«цели» (без объединения компаний). От компании-цели в этом случае остается лишь «оболочка» и денежные средства от продажи активов. Она может либо реинвестировать их в новый бизнес, либо ликвидироваться. Приобрести интересующие компанию-покупателя активы часто легче, чем провести слияние, особенно если их стоимость не подпадает под условие крупной сделки, требующей одобрения общего собрания акционеров, так как в этом случае можно ограничиться соответствующим решением совета директоров. В случае же слияния необходимо согласие общего собрания акционеров обеих компаний. В качестве типичной процедуры для России можно привести скупку долгов, процедуру банкротства и изменение собственника компании-«цели».

Существует и противоположный, подход, когда все соответствующие операции объединяются1 под термином «поглощение». Как отмечает Е.В1 Чиркова, традиционно »в литературе по корпоративным финансам, выделяются три способа «поглощения»: -добровольные слияния путем переговоров с руководством поглощаемой компаниши последующей покупкой« или обменом акций; -враждебный-захват путем тендерного предложения на-покупку акций непосредственно акционерам компании;

Предпосылки и факторы международных слияний и поглощений компаний

Следует отметить, что представленные выше предпосылки и факторы международных слияний и поглощений в той или иной мере можно найти в любой конкретной сделке, но, как правило, они дополняются другими, более частными мотивами. Мировой опыт слияний и поглощений компаний на протяжении всей своей истории свидетельствует, что они носили волнообразный характер. В настоящее время мировую экономику захлестнула новая волна слияний и поглощений: она началась со второй половины 90-х годов прошлого столетия и пик ее пришелся на 2000 год. В 2010 году (1-П1 кварталы) весь объем мировых сделок слияний и поглощений достиг 1,678 трлн. долл. что соответствует приросту на 21,0% относительно аналогичного периода 2009-года." В целом в 2010 г. наблюдалось усиление трансграничной инвестиционной деятельности в рамках слияний, и поглощений, в то время как инвестиции в реализацию новых проектов (m.h. л/ "greenfield investment") продолжали сокращаться.

Учитывая, что процессы, протекающие в мировой экономике, оказывают непосредственное воздействие на российскую действительность, в том. числе и на сделки по слияниям и поглощениям российских компаний, необходимо значительное внимание уделить в исследовании идентификации закономерностей, характерных для современной волны интеграции компаний.

Как уже отмечалось в диссертации, в зависимости от национальной принадлежности объединяемых компаний, можно выделить два вида слияний и поглощений: национальные - объединение компаний, находящихся в рамках одного государства, - транснациональные (международные) слияния и поглощения - слияния и поглощения компаний, находящихся в разных странах, приобретение компаний в других странах.

Если иметь в виду, что при международных слияниях активы и операции двух компаний, представляющих разные страны, объединяются, и создается новое юридическое лицо, а под международным поглощением понимается взятие иностранной компанией другой (местной) под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее, превращение ее в филиал, то примерно 3% от общего объема международных слияний и поглощений официально признаются слияниями, остальные приходятся на поглощения. Из всех сделок по поглощению компаний полные составляют две трети. На неполные, т.е. миноритарные (в пределах 10-49%) поглощения приходится треть сделок в развивающихся странах и менее чем одна пятая - в развитых. По- стоимости около 70% международных сделок по слияниям и поглощениям компаний в последнее время признаются горизонтальными, а i

по/количеству сделок их доля составляет 50%. Эти данные свидетельствуют о том, что горизонтальные слияния и поглощения характеризуются большими масштабами единичной сделки по сравнению с альтернативными видами интеграции компаний. Если в 60-70-е годы прошлого столетия наиболее распространены были слияния и поглощения конгломератного типа, то на протяжении последних пятнадцати лет доля горизонтальных слияний и поглощений явно превалирует, а удельный вес вертикальных слияний и поглощений не превышает от общего количества 10%. Глобализация экономики - отличительная черта зрелых рынков. Рынок М&А активно развивался последние пять лет, являясь эффективным инструментом консолидации бизнеса во всем мире. Но кризисный 2008 г. не поставил «крест» на перспективах рынка - потенциальным покупателям самим пришлось думать о выживании. Государство - главная координирующая сила. Активность на мировом рынке М&А в 2008 г. упала на 27% по сравнению с 2007 годом. Самым пессимистичным стал четвертый квартал 2008 года, когда впервые за более чем 20 лет объемы совершенных и отмененных сделок практически сравнялись (по данным агентства Thomson Reuters, совершенных - на 362 млрд. долл., отмененных - на 322 млрд. долл.). Самым крупным провалом эксперты называют несостоявшееся слияние двух британско-австралийских горнорудных гигантов - ВНР Billiton и Rio Tinto. ВНР просто посчитала сделку нецелесообразной из-за серьезных долгов, которые повиснут на балансе объединенной компании. Подъем в экономике

уже-начался,; с 2010 года; считали 62%, предпринимателей опрошенных; в рамках: исследования« Грант Торнтон Интернешнл среди 7400 предпринимателей из 36 стран мира, включая Россию. За последние два: десятилетия деятельность компаний по слияниям-: и поглощениям» заметно активизировалась. Одновременно увеличивалась как общая сумма сделок, их количество, так и размеры сделок. В и тоге к концу 2000 года общий размер рынка превысил 3 трлн. долларов США. Общее число сделок: по слияниям и поглощениям компаний в мире с 1980 по 1999 год увеличивалось в среднем на 46% ежегодно;. Доля суммарной стоимости слияний и поглощений в мировом ВВП возросла с 0,3% в 1980 году до 8% в 1999 году.. Однако, мировой финансовый кризис внес свои коррективы в процесс слияний w поглощений: компаний; Исследования объемов сделок слияния и поглощения показывают тенденцию снижения. Так, анализируя- мировой рынок интеграционных процессов- эксперты Thomson? Reuters отмечают тенденции снижения; числа сделок в самых различных секторах экономики, lio их оценке, глобальный объем сделок слияний и поглощений составил в 2008 году 2,89 трлн долл. США, что является самым низким показателем с 2005 года. Причем снижение наблюдалось во всех регионах мира, например, в Китае объем сделок упал на 25%, в Бразилии на 93 %, в США на 38 %.. Годовой спад в Европе за 2008 год составил 29 %, в Азиатско-Тихооокеанском регионе в целом— 12 %. Емкость, мирового рынка слияний и поглощений за 2009 года сократилось на 40,2% относительно 2008 года..

Эволюция рынка слияний и поглощений компаний в России

Сокращение числа международных слияний г и поглощений в России было обусловлено не только финансовым кризисом, ограничившим финансовые возможности российских компаний, но и серьезными рисками, связанными с покупками активов в развитых странах (сильная конкуренция, большие сложности в связи с управлением и интеграцией компании, отсутствие опыта работы на рынке развитых стран, неправильная мотивация).

Среди характерных черт рынка слияний и поглощений в России за этот период, отличающих его от западного процесса консолидации капиталов, следует выделить: - проблемы осуществления контроля государственными органами за процессами слияний и поглощений компаний; - низкую вовлеченность инструментов организованного фондового рынка в процесс слияний и поглощений (большинство сделок происходит не с акциями публичных компаний, а с частными компаниями, хотя и наблюдается отмеченная выше положительная динамика); - отсутствие эффективного менеджмента компаний: собственник бизнеса - управляющий; -отсутствие прозрачной структуры собственности формально публичных компаний; - концентрацию в одних руках в среднем значительно большего пакета акций, чем в западных публичных компаниях; - высокую долю сделок слияний и поглощений, совершаемых с использованием оффшоров.

Следует отметить, что из 1393 проанализированных сделок 1221 была связана с получением контроля над отечественной компанией (66% общей суммы сделок). Компании из стран ЕС в 91% случаев, приобретая предприятие на территории РФ, получали над ним контроль, в 4% - «половину» компании и в 2% - блок пакет или от 26 до 49% в уставном капитале. Покупатели из стран ближнего зарубежья в 80% сделок приобретали контроль и в 20% сделок - 50% компании на территории России. Компании из других иностранных государств в 88,5% случаев приобретали контроль над российскими, в 6,4% - покупали половину и в 5,1% - до 49% доли в предприятии.

В этот период постепенно росло количество сделок слияний и поглощений с привлечением заемных средств (LBO - leverage buy-out) и выкупом доли менеджментом предприятия (МВО - management buy-out). В 2006 году доля таких сделок в общем количестве составляла около 4%. При этом почти все сделки выкупа акций менеджментом в России осуществлялись с привлечением заемных средств, поскольку собственных средств, как правило, не было.

С началом финансового кризиса в 2008 год, по всей видимости, можно 68 говорить о четвертом этапе в развитии российского рынка слиянии и поглощений. Эксперты весьма единодушны в общих оценках итогов его развития: падение по сравнению с 2007 годом, причем впервые после длительного периода стабильного роста в 2002-2007 годы. Абсолютные оценки снижения емкости рынка различаются в зависимости от применяемых методик: на 36% (со 120-122 млрд. долл. до 77,5 млрд. долл., если учитывать сделки от 5 млн. долл. -М&А Intelligence), на 9%, или до 120 млрд. долл., из которых почти 100 млрд. долл. пришлось на покупку российских активов (если учитывать все сделки- Ernst&Young). Отношение объема рынка слияний и поглощений к ВВП в 2008 г. составило около 7% (в 2007 году - 10%).

Кривошапов О. События, факты, комментарии: на рынке М&А // Слияния и поглощения /2010. № 1-2 (83-84).С. 10-13.

Что касается показателей четвертого этапа рынка слияний и поглощений за 2008 - 2009 год, то их динамика отражена на следующих графиках и диаграммах (Рисунок 2.2 - 2.4)69

Концептуальный подход к формированию антикризисных мер осуществления международных слияний и поглощений компаний

В текущих условиях функционирования компаний (предприятий), характеризующихся кризисными явлениями, реализация стратегии М&А является порой единственной, позволяющей продолжить развитие предприятий. На наш взгляд, реализация стратегии М&А в условиях кризиса возможна посредством разработки антикризисного механизма, базирующегося на применении принципов и методов антикризисного управления, менеджмента качества, а также системного и процессного подходов.

Антикризисное управление - это тип управления, в котором определенным образом поставлены предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, разработка мер по предотвращению или снижению отрицательных последствий кризиса, а также использование его отдельных факторов для последующего развития. К основным принципам антикризисного управления следует отнести: стратегичность, целенаправленность, комплексность, последовательность управленческих действий, мониторинг кризисных явлений, конкурентные преимущества, управление изменениями, инновационность, управление рисками.

Среди основных методов антикризисного управления выделяются: организационно-структурные, которые связаны с проведением изменений в структуре предприятий; административные, предполагающие активное вмешательство администрации или её представителей в процесс; социально- психологические, заключающиеся в воздействии на персонал с целью снижения его сопротивляемости изменениям.

Целью антикризисного механизма слияний и .поглощений предприятий должно быть преобразование бизнеса — основа антикризисного управления которое предполагает перепроектирование генетической архитектуры компании, достигаемое в результате одновременной работы по четырем направлениям (элементам): рефреймингу, реструктуризации, оживлению (ревитализации) и обновлению.

Рефрейминг - это изменение в сознании предприятия с целью определения новых целевых ориентиров и предназначения. Данный элемент уместен в случае, если слияние или поглощение осуществляется с посредством раскрытия корпоративного сознания, наполняя его новым видением перспективы и решимостью к переменам.

Реструктуризация - это подготовительный процесс, позволяющий предприятию обеспечить конкурентоспособность, посредством достижения должного уровня эффективности. Ориентиром при слияниях или поглощениях может служить получение предприятиями синергетического эффекта.

Основной причиной инициации слияний или поглощений должно стать стремление к получению синергетического эффекта, возникающего от взаимодополняющего действия активов двух или более предприятий, совокупный результат которого существенно превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Несомненно, величина синергетического эффекта определяет, насколько высока экономическая эффективность слияния (или поглощения) компаний.

Синергетический эффект, как правило, зависит от: роста рыночной доли и конкурентоспособности трансформированного комплекса; экономии, обусловленной изменением масштабов деятельности; комбинации,стратегических, взаимодополняющих ресурсов; финансовой экономии за! счет снижения транзакционных издержек и пр.

Однако, как свидетельствует практика, запланированное слияние или поглощение редко полностью оправдывает надежды инициаторов и соответствует предварительным прогнозам. Иногда варианты диверсификации собственного бизнеса, открытия новых направлений деятельности или вступления в те или иные стратегические альянсы с сохранением полной самостоятельности оказываются экономически более эффективными. Поэтому на начальном этапе преобразований предприятий целесообразно определить, является ли выбранный вариант реструктуризации путем слияния или присоединения наиболее эффективным по своим последствиям либо возможны иные решения, приводящие к позитивному результату (вступление в стратегический альянс, образование частно-государственного партнерства и т.п.).

Анализ зарубежного и отечественного опыта слияний и поглощений компаний показал, что из общего числа слияний только около 15 % проходит успешно. Кроме того, различные формы реструктуризации крупных предприятий корпоративного типа имеют удлиненный латентный период (по сравнению с небольшими компаниями), во время которого происходит адаптация к новым условиям деятельности и наблюдается естественная задержка позитивной динамики результатов деятельности. Подобный адаптационный период для крупных корпораций может составлять до 2 лет.

Поэтому сделке слияния или поглощения с целью реструктуризации бизнеса должно предшествовать формирование концепции интеграционных преобразований, т.е. систематизированной и закрепленной внутренним нормативно-правовым актом совокупности правил, принципов и стратегий проводимых преобразований. Формирование такой концепции позволяет оценить перспективы сделки слияний и поглощений. В рамках концепции, исходя из задач стратегического развития предприятия-покупателя, должны быть, проработаны цель, или миссия интеграции, мотивация выбора компании-цели, вид, направление, география, отрасль, модель процесса (слияние, поглощение, присоединение, образование стратегического альянса), осуществлена увязка вопросов слияния (поглощения) с проблематикой развития территории.

Должны быть определены способы достижения конструктивного компромисса интересов юридических и физических лиц, имеющих отношение к компании-цели, то есть интеграция может планироваться как согласованная с менеджментом компании-цели. В противном случае может планироваться недружественное поглощение, например, путем тендерного предложения акционерам о продаже их акций или покупка акций на фондовом рынке.