Особенности регулирования деятельности ТНБ в условиях мирового финансового кризиса Арсамаков, Адам Абубакарович

Особенности регулирования деятельности ТНБ в условиях мирового финансового кризиса
<
Особенности регулирования деятельности ТНБ в условиях мирового финансового кризиса Особенности регулирования деятельности ТНБ в условиях мирового финансового кризиса Особенности регулирования деятельности ТНБ в условиях мирового финансового кризиса Особенности регулирования деятельности ТНБ в условиях мирового финансового кризиса Особенности регулирования деятельности ТНБ в условиях мирового финансового кризиса
>



Арсамаков, Адам Абубакарович. Особенности регулирования деятельности ТНБ в условиях мирового финансового кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Арсамаков Адам Абубакарович; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования механизма регулирования операций ТНБ в мировом хозяйстве 13

1.1. К вопросу о сущности ТНБ и их роли в системе мирохозяйственных отношений на стадии глобализации 13

1.2. Природа и основные характеристики мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. в свете истории и теорий циклического развития мирового хозяйства 31

Глава 2. Регулирование деятельности ТНБ на национально-государственном уровне и его эволюция в обстановке глобального кризиса 61

2.1. Воздействие регуляторов на ТНБ в общем контексте антикризисного регулирования и мер по спасению банковской системы в зарубежных странах 62

2.2. Антикризисная политика государства в отношении российской банковской системы: уроки кризиса 93

Глава 3. Регулирование деятельности ТНБ на международном уровне в условиях мировой рецессии 112

3.1. Адаптация регулирования ТНБ в рамках Евросоюза и Европейской валютной системы (еврозоны) 114

3.2. Модификация регулирования на глобальном уровне 133

Заключение 144

Список использованной литера туры 755

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Важнейшей особенностью современной экономики является процесс ее глобализации. Транснациональные банки (ТНБ), являясь субъектами мирового хозяйства, используют возросшие в условиях глобализации возможности, расширяя свою международную деятельность в целях освоения новых рынков финансовых и банковских услуг, и, в свою очередь, способствуют усилению интернационализации хозяйственных связей и финансово-банковской деятельности, интеграции национальных экономик в мировую.

Углубление процесса глобализации сопровождается возрастанием роли ТНБ, представляющих собой сегодня крупные многопрофильные финансово-банковские холдинги, располагающие широкой сетью зарубежных дочерних подразделений и филиалов. В начале 2010 г. активы, контролируемые 20 крупнейшими в мире ТНБ, составили более 36 трлн. долл. США, или более 60% мирового ВВП. ТНБ непосредственно и через свои подразделения осуществляют зарубежную деятельность в мире. Аккумулируя и перераспределяя между странами огромные массы денежного капитала, они влияют на увеличение его объема и направления межстранового движения, динамику курсов валют и других финансовых активов.

Лидирующие позиции на глобальных рынках капитала обеспечиваются мощнейшей ресурсной базой ведущих ТНБ и разветвленной сетью их зарубежных подразделений. В частности, в настоящее время на крупнейшие ТНБ приходится по различным оценкам порядка 40% общего объема сделок на мировом валютном рынке FOREX, они выступают основными организаторами и участниками международных синдицированных кредитов, еврооблигационных займов, крупных первичных размещений ценных бумаг (Initial Public Offering, IPO).

Крупные подразделения глобальных ТНБ во многих государствах, особенно в развивающихся, играют заметную роль в национальной финансовой системе, нередко превосходя по размеру активов местных операторов и занимая значительную долю внутреннего рынка финансово-банковских услуг стран пребывания. Наиболее ярко выражено участие крупных ТНБ в банковском секторе ряда государств Латинской Америки, а также Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Особенно показателен в этой связи пример Мексики, где 5 из 6 крупнейших банков, на которые в 2008 г. приходилось 82% совокупных активов национальных коммерческих банков, являлись подразделениями ведущих зарубежных ТНБ – Citigroup, HSBC, BBVA, Banco Santander и Scotiabank.

ТНБ во многом определяют характер и противоречивые последствия процесса глобализации экономики и финансов. Крупнейшие ТНБ играют ключевую, структурообразующую роль в экономиках стран происхождения и базирования и вместе с тем оказывают существенное влияние на состояние и развитие всей системы международных экономических и валютно-финансовых отношений. По этим причинам деятельность ТНБ неизменно является объектом внимания и регулирующего воздействия со стороны институтов управления на национальном и международном уровне. Под влиянием мирового финансового кризиса, наиболее острая фаза которого, пришлась на 2008-2009 гг., денежные власти отдельных стран и международные финансовые и нефинансовые институты пытаются адаптировать регулирование деятельности ТНБ к новым условиям, сложившимся в кризисный и посткризисный периоды, и качественно его модифицировать.

Содержание, сущность, формы, направления антикризисного регулирования деятельности ТНБ на национальном и международном уровне представляются еще далеко недостаточно изученными. Общепринятой концепции, описывающей последствия этого явления, пока не выработано. Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, несомненная практическая значимость для российской банковской системы обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Степень разработанности темы. Деятельность транснациональных корпораций и транснациональных банков как финансовой разновидности ТНК широко исследуется в трудах зарубежных и российских ученых. Сущность, операции и направления деятельности ТНК и ТНБ в странах базирования и за рубежом обстоятельно рассмотрены в трудах Е.Ф.Авдокушина, В.Р.Евстигнеева, С.В.Карповой, А.В.Кузнецова, А.М.Либмана, Б.Е.Хейфеца, И.З.Ярыгиной и др. Природа и механизм мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. и его влияние на российскую экономику изучены в публикациях О.Т. Богомолова, Н.В.Галицкой, Е.Т.Гурвича, В.А. Мау, И.В. Прилепского, Р.И.Хасбулатова, В.А.Цветкова, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, С. Стрейнджа, С. Шульмайстера и др. В работах М.Ю.Головнина, В.Н.Зуева, К.Н. Корищенко, И.Н. Люкевича, Е.А.Сидоровой и Д.В. Смыслова проанализированы различные меры антикризисного регулирования операций ТНБ на примере отдельных стран и регионов, а также в общем контексте реформирования мировой финансовой архитектуры. Однако в большинство работ указанные авторы исследовали особенности деятельности ТНБ и их регулирования в период, предшествующий развертыванию мирового финансово-экономического кризиса, который обнажил несостоятельность действующих до настоящего момента правил регулирования деятельности ТНБ. Необходимость формирования системы наднационального регулирования этих глобальных финансовых институтов является одной из важнейших проблем с точки зрения достижения финансовой стабильности мировой экономики. Настоящая диссертация представляет комплексное исследование основных направлений модернизации регулирования деятельности ТНБ на национальном и международном уровне в условиях современного мирового финансового кризиса.

Цель диссертационного заключается в решении научной задачи по разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности института регулирования деятельности ТНБ на международном уровне с целью предотвращения возникновения дисбалансов в финансовой сфере, способных перерасти в мировые финансовые кризисы, достижения финансовой стабильности в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения данной цели диссертантом в исследовании были поставлены следующие задачи:

раскрыть особенности современного мирового финансово-экономического кризиса, в развертывании которого основную роль сыграла неэффективная политика управления рисками в ТНБ и как следствие, повышенная концентрация на их балансах активов ненадлежащего качества;

выделить общее и особенное в регулировании деятельности ТНБ в условиях кризиса в ведущих развитых странах, в частности, входящих в ОЭСР и Евросоюз, а также в России и других странах объединения БРИКС на основе анализа антикризисных мер политики ряда стран;

оценить достигнутые результаты в реформировании механизма регулирования деятельности ТНБ в 2008-2011 г.г. и выявить направления дальнейшего его совершенствования;

на основе анализа состояния российской банковской системы и изучения зарубежного опыта регулирования деятельности ТНБ в условиях кризиса разработать рекомендации по совершенствованию антикризисного регулирования деятельности российских банков.

Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие по поводу реализации антикризисных мер правительствами различных стран в связи с резким снижением платежеспособности крупнейших ТНБ и угрозой обрушения финансовой системы в условиях мирового финансового кризиса.

Объект исследования. Крупнейшие ТНБ США, Европы, а также России.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений – диалектический, конкретно-исторический, системный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В работе применялись методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), метод анализа и синтеза, статистических группировок, индексов, экспертных оценок.

Теоретическую базу исследования составили положения фундаментальной экономической науки, теории мировой экономики и мирового финансового рынка, регулирования деятельности ТНБ, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработки и доклады международных институтов.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Банка России, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), материалы других международных финансовых и экономических организаций, включая ВТО, ОЭСР, МВФ и Всемирный банк, Совета по финансовой стабильности, Базельского комитета по банковскому надзору. В работе использованы материалы международных форумов «Группы двадцати» (G-20) и «Группы восьми» (G-8), имевших место в условиях глобального финансово-экономического кризиса; научные монографии, статьи и информационно-аналитические сборники по тематике настоящей диссертации, информация на официальных сайтах в Интернете.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке на основе новейших зарубежных и российских научных исследований комплекса теоретических положений, содержащих сущностные представления об особенностях антикризисного регулирования деятельности ТНБ в условиях мирового финансового кризиса.

Научная новизна исследования содержится в следующих положениях:

- на теоретическом уровне доказано, что антикризисная политика в отношении ТНБ и других хозяйствующих субъектов могла быть эффективной только в случае существенного расширения вмешательства государства в регулирование экономических процессов, что обусловило усиление дирижизма в экономической политике развитых стран и стран с развивающимися рынками;

- с позиций концепции «финансовых пузырей» и роли ТНБ в их формировании за счет активного участия в операциях с производными финансовыми инструментами, в частности с кредитными деривативами, в основе которых лежали активы ненадлежащего качества, риск дефолта по которым, был весьма высок и, в конечном итоге привел к банкротству крупнейших финансовых институтов, обоснован механизмы возникновения и распространения мирового финансового кризиса;

- доказано, что проведение антикризисных мер в большинстве развитых государств, прежде всего связанных с поддержкой ТНБ, привело к тяжелейшему бюджетному кризису, переросшему затем в долговой кризис, дальнейшее обострение которого, чревато негативными последствиями как с точки зрения целостности еврозоны, так и для евро как второй по значимости резервной валюты в мире, для мировой валютной системы в целом;

- на основе анализа антикризисных мер воздействия на финансово-банковский сектор США, Великобритании, Германии и ряда стран Восточной Европы выделены как селективные так и общие меры; дана оценка эффективности предпринятых мер;

- раскрыта система специальных антикризисных мер, предпринятых, в частности, правительством США для смягчения кризисных явлений: введение специальных требований к капиталу и ликвидности системно значимых финансовых институтов; введение запрета на доступ на финансовые рынки США международных финансовых компаний, расположенных в странах, где нет жестких стандартов регулирования; введение ограничения максимальной рыночной доли финансовых корпораций и объема их высокорискованных операций; введение налога на крупнейшие финансовые корпорации (так называемый налог совместные усилия стран ответственность за финансовый кризис) с целью компенсировать затраты государства (более 100 млрд. долл.) на предоставление финансовой помощи;

- усиление степени взаимодействия (по сравнению с докризисным периодом) институтов глобальных и региональных регуляторов операций ТНБ (Группы 20, Группы 8, МВФ, ЕЦБ и др.) позволило сделать вывод о качественном сдвиге в регулировании деятельности ТНБ на международном уровне в условиях кризиса, который состоит в значительном усилении антикризисного взаимодействия международных структур – регуляторов мировой экономики с традиционными (непрерывно реформирующимися и модифицирующимися) национальными институтами регулирования операций ТНБ;

- на основе изучения зарубежного опыта реализации антикризисного регулирования деятельности ТНБ разработаны рекомендации для крупнейших российских банков по выходу из кризиса и смягчения его последствий для финансовых институтов: повышение качества капитала, совершенствование регулирования и надзора за системообразующими транснациональными банками в соответствии с решениями Группы 20 и Базельского комитета по банковскому надзору.

Практическая значимость диссертационного исследования. Исследование вносит определенный вклад в расширение научного познания в области теории международных валютно-кредитных отношений, в части регулирования деятельности ТНБ в условиях мирового финансового кризиса. Полученные результаты могут быть использованы Центральным банком Российской Федерации, коммерческими банками и другими крупными финансовыми институтами для разработки стратегии российских транснациональных банков на мировом финансовом рынке, оценки эффективности форм и методов их антикризисной поддержки, а также в целях совершенствования регулирования и надзора за деятельностью банков внутри страны.

Конкретное практическое значение имеют следующие положения:

- на основе изучения зарубежного опыта доказана необходимость комплексной поддержки во время кризиса как банковского сектора в целом ( как, например, в США) и, прежде всего, системообразующих банков, подверженных серьезным потрясениям, так и реального сектора, в целях предотвращения глубоко спада в национальной экономике;

- в зависимости от различных каналов распространения кризиса и структуры производства в России и других стран СНГ выявлена степень уязвимости банковского сектора этих государствах к последствиям мирового финансово-экономического кризиса, что имеет важное значение для оценки перспектив валютно-финансового и банковского сотрудничества в регионе СНГ;

- с учетом перспективы создания в России международного финансового центра

разработаны предложения по совершенствованию банковского регулирования и надзора за деятельностью российских транснациональных банков,

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования были доложены автором на Международной научно-практической конференции, организованной Саратовским социально-экономическим университетом на тему: «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (г. Саратов, декабрь 2009); на Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса», проведенной Марийским государственным техническим университетом (г. Йошкар-Ола, июнь 2009); на 2-й Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества», организованной Саратовским социально-экономическим университетом (г. Саратов, ноябрь 2009); на Международной конференции, организованной компанией, MarcusEvansLtd, на тему :«Управление ликвидностью в финансовых институтах России и СНГ» (г. Москва, июнь 2010г.).

Диссертация выполнена в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Стратегический инновационный попотенциал, факторы и тренды инновационного развития России», а также связана с исследованиями, проведенными в 2009 г. в рамках гранта «Уроки мирового финансово-экономического кризиса, перспективы преодоления кризиса и инновационного развития экономики России: финансовый, банковский, валютный аспекты» (Заказчик – Российский гуманитарный научный фонд).

Результаты научного исследования Арсамакова А.А. используются в практической деятельности ОАО «Московский индустриальный банк» для разработки среднесрочной и долгосрочной стратегии развития банка с учётом последствий мирового финансового кризиса. Разработанные автором диссертации предложения по совершенствованию банковского регулирования и надзора в Российской Федерации в соответствии с решениями «Группы двадцати» и Базельского комитета по банковскому надзору позволили банку усовершенствовать методику оценки достаточности капитала банка и скорректировать свою рисковую политику.

Материалы исследования используются кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» Финансового университета в процессе преподавания учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Международный банковский бизнес», ряда спецкурсов.

Публикации по теме диссертации Основные положения диссертации нашли отражение в четырех опубликованных работах автора общим объемом около 1,85 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 работы авторским объемом 1,35 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации Структура диссертации, определена целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации содержит 178 страниц, включает 27 таблиц (их них 17 – в основном тексте и 10 – в приложениях), 2 рисунка, список используемой литературы.

К вопросу о сущности ТНБ и их роли в системе мирохозяйственных отношений на стадии глобализации

Как известно; определяющую роль, в- современной?, мировой; экономике играют транснациональные корпорации и; банки, выступающие в; различных организационных и юридических формах. Они же;являются главным;носителем:и инициатором процесса экономической глобализации; активной фигурой в политической и других-сферах последней.

Транснациональные банки (ТНБ) могут рассматриваться как финансовая разновидность транснациональных корпораций (ТНК). Правомерность такой трактовки ТНБ подтверждается, в частности, тем, что она присуща наиболее авторитетному источнику научной информации по транснационализации и миграции капитала в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) - ежегодным докладам ЮНКТАД "World Investment Report", в которых выделяются нефинансовые и финансовые ТНК. Большинство последних и составляют ТНБ (другие из них принимают форму транснациональных страховых компаний, инвестиционных фондов и прочих финансовых институтов).

Число нефинансовых (далее для.краткости: ТНК) и финансовых ТНК (далее для краткости: ТНБ), приводимое в указанных докладах ЮНКТАД, достигло в 2008 г. 82 тыс. (при 810 тыс. зарубежных филиалов). Это данные изщоклада 2009 г.1 В последнем докладе, опубликованном в конце 2010( г., число 82 тыс. ТНК лишь повторяется, причем без указания на общее количество их филиалов, данные за следующий 2009 г. не приводятся. Такое произошловпервые. Видимо, это обусловлено массовыми банкротствами фирм во всем мире в условиях глобального кризиса, затруднившими систематизированный учет в том разделе национальной статистики, которая посвящена фирмам (предприятиям), а на официальную национально-государственную статистику опираются расчеты экспертов ЮНКТАД.

Число ТНК, приводимое ЮНКТАД, из года в год быстро растет и уже достигло изрядных размеров. Однако1 среди них действительно ведущую, если не доминирующую, роль в мировой экономике и процессе глобализации играют не более чем 2-3 тыс. первоклассных «Multis», главным образом около 500 ТНК высшего эшелона, и 100-150 лидеров, среди ТНБ.3 Среди них постоянно происходит перегруппировка сил, что находит свое отражение в рейтинг-листах авторитетных в мире институтов, прежде всего ЮНКТАД,и журнала "The Banker", к которым мы будем активно обращаться в настоящем диссертационном исследовании. Попутно отметим, что ЮНКТАД до последнего времени в "World Investment Report" ежегодно печатала свои рейтинги 100 ведущих нефинансовых и 50 финансовых корпораций. В последнем докладе за 2010 г. такие рейтинги впервые отсутствуют, - видимо, по указанной» выше причине,- которая помешала-подсчету общего количества ТНК и их филиалов за 2009 г.

Как известно, ТНК, если дать им!самое общее определение, суть компании. (прежде- всего крупные) главным образом: вторичного (промышленные, строительные) и третичного- (торговые, транспортные; банковские, страховые, инвестиционные и других отраслей сферьк услуг) макросекторов, деятельность которых, выходит далеко за пределы стран, их происхождения-1 и, базирования; обеспечивая: им благоприятные или даже лидирующие- позиции в мировом производстве, сбыте, закупке товаров ш оказании? финансовых, деловых и прочих услуг.

Наиболее распространенной и-, пожалуй, общепринятой- является дефиниция ТНК, данная экспертами ЮНКТАД. Поэтому определению, ТНК - это фирмы; состоящие из родительских компаний и их зарубежных, филиалов. При этом родительская компания контролирует активы дочерних фирм, за-рубежом, обычно через! участие в акционерном капитале последних. Контроль обеспечивается, как правило, долей в 10% и более (такой критерий применяется экспертами ЮНКТАД и. для- отделения прямых инвестиций от портфельных) обычных, акций или голосов в акционерном обществе-либо ее эквивалентом.в других обществах и товариществах.1 Следует признать, что критерий ТОНКТ АД (10% и более) правомерно рассматривать как более или менее надежный ориентир, пригодный для констатации отношений контроля.

Природа и основные характеристики мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. в свете истории и теорий циклического развития мирового хозяйства

Развитая (зрелая) рыночная экономика, существующая в промышленно развитых странах (ПРС), исторически доказала свои преимущества перед другими хозяйственными системами, в том числе плановым (центрально-администрируемым) хозяйством. К ним относятся гибкость, быстрая приспособляемость к изменяющимся требованиям производительных сил; вытекающим из научно-технического и технологического прогресса; способность к полному удовлетворению потребностей в товарах в форме материального-продукта и продуктах и услуг, на которые имеется определенный платежеспособный спрос, и др. Вместе с тем она обладает и такими серьезными изъянами, как циклический, характер движения воспроизводства общественного капитала, частые колебания экономической конъюнктуры, т.е. чередования» высокой и низкой экономической активности хозяйствующих субъектов.

Различают регулярно (каждые четыре—семь лет или несколько более) повторяющиеся (другие названия — короткие, периодические, нормальные и др.) и длинные циклы конъюнктуры, длящиеся несколько десятилетий и резко отличающиеся друг от другамо продолжительности.

Короткий цикл всякий раз включает четыре фазы: кризис (рецессию), депрессию, оживление и подъем (бум). При этом кризис и депрессия выражаются в весомых негативных явлениях экономического и социального характера, о которых речь пойдет ниже.

Кризисы как фаза, формирующая каждый цикл, регулярно (с 1857 г.) повторяются в отдельных ПРС, переживших промышленный переворот, и, как правило, в масштабах всего мирового хозяйства. Каждый цикл имеет, с одной стороны, неповторимую форму с точки зрения выраженности и продолжительности его отдельных фаз, с другой стороны, все циклы характеризуются общими, фундаментальными, повторяющимися признаками (индикаторами), которые можно рассматривать и как формы проявления циклов. Эти индикаторы отслеживаются в национальной статистике ПРС, а также в статистике международных организаций (ООН, МВФ, Всемирного банка, ЮНКТАД, ОЭСР, Евросоюза и др.). По ним зарубежные и российские ученые оценивают состояние мировой хозяйственной конъюнктуры и прогнозируют ее изменения.

Различают три вида индикаторов. Ранние индикаторы указывают, как будет складываться конъюнктура в ближайшие месяцы. К ним относятся прежде всего изменения в портфеле заказов на изготовление продукции (по стоимости) и динамика разрешений на капитальное строительство?(по числу таких лицензий и совокупной стоимости соответствующих проектов) — производственное W жилищное.

Текущие индикаторы, показывают состояние конъюнктуры, в «настоящем времени», в каждой данной фазе цикла. Это — динамика объема промышленного производства, ВНП и состояния рынка труда (занятости и безработицы, числа свободных рабочих мест, номинальной и реальной заработной платы).

Поздние индикаторы отстают от движения конъюнктуры и часто позволяют сделать заключение о намечающемся подъеме, когда кризис уже начался. К ним относится в первую очередь общий индекс цен, прежде всего на потребительские товары и услуги (индекс стоимости жизни).

В экономической литературе второй половины- XIX—XX вв., а тем более XXI века содержатся многочисленные толкования причин и факторов, вызывающих экономические кризисы и циклы. Уже в 20-е гг. прошлого столетия насчитывалось более 200 теорий конъюнктуры, авторы которых давали свои гипотезы об этих причинах и факторах. Причем большинство из них- содержало многофакторные модели циклов. Все это не удивительно, если учесть исключительную сложность исследуемого ими предмета.

Марксизм и неомарксизм видят главную причину кризисов и циклов в различных аспектах и проявлениях основного противоречия капитализма (между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения), прежде всего в следующих трех: между организацией производства на отдельном предприятии и его анархией в масштабах всего капиталистического общества; между производством и потреблением; между трудом и капиталом. Эти противоречия периодически приводят капиталистическую экономику к циклическим кризисам перепроизводства, когда изготовленная продукция по стоимости превышает совокупный платежеспособный спрос. В ходе кризисов, происходит насильственная ломка пропорций общественного воспроизводства; дающая толчок к оживлению, и последующему подъему. Затем все четыре фазы цикла повторяются вновь, но на более высоком уровне в смысле наращивания от цикла к циклу величины ВВП отдельных стран» и мира.

В немарксистской литературе даются самые различные толкования причин и факторов, вызывающих кризисьг и циклы. К ним относятся. недостаточная склонность к потреблению при чрезмерной склонности к сбережениям у населения; недостаточная, и/или снижающаяся ожидаемая норма прибыли на инвестируемый1 капитал (Дж.М.Кейнс и его последователи неокейнсианцы); подрыв «строя конкуренции» олигополиями и монополиями (В.Ойкен и его единомышленники-неолибералы), колебания объемов денежной массы в обращении (монетаристы во главе с М.Фридменом) и многие другие. В целом для современных теорий конъюнктуры, преобладающих в развитых странах, характерны следующие общие черты: поскольку исторически различные заявки на монопричинное объяснение кризисов и циклов (например, марксистская), не дают их удовлетворительной трактовки, ныне почти, безраздельно господствуют полипричинные, многофакторные концепции; в центре анализа, как правило, находятся инвестиции, а также обращающаяся денежная масса и экономическая политика государства; почти все теории отдают приоритет эндогенным факторам (внутренним, экономическим); экзогенные факторы (внешнеэкономические и неэкономические) до недавнего времени в большей или меньшей степени учитывались во вторую очередь, однако в эпоху глобализации (ее понимание диссертантом изложено» выше, в п. 1.1.) последние выходят на первый план, как это было в ходе всемирного финансово-экономического кризиса 2008/09 гг.; тпредпринимаются попытки выявить тесную взаимосвязь, которая несомненно существуете между конъюнктурой и экономическим ростом; учитывается влияние сезонных колебаний конъюнктуры, например, в сельском хозяйстве и строительстве, на динамику ВНП. Все сказанное выше относится к общим циклическим кризисам и колебаниям конъюнктуры. Наряду с этим периодически могут возникать не имеющие циклического характера кризисы в отдельных, более или менее крупных сегментах экономики развитых стран. К ним относятся частичные (в нескольких отраслях) и отраслевые (в одной отрасли) кризисы. Нециклический характер носят и структурные кризисы, как правило, вызываемые неэкономическими факторами (технологическими, природными и др.). К. последним относятся, например, ставшие явными в 1974—1975 гг. энергетический, сырьевой и экологический кризисы. Первые два были преодолены в середине 80-х гг., последний — значительно смягчен.

Воздействие регуляторов на ТНБ в общем контексте антикризисного регулирования и мер по спасению банковской системы в зарубежных странах

Антикризисные меры по поддержанию институциональной и функциональной дееспособности народных хозяйств, в том числе их банковских систем, основывались на известном кейнсианском инструментарии дефицитного финансирования (deficit spending) государственных расходов, который за время (его можно отсчитывать самое позднее от Вашингтонского консенсуса 1989 г.) господства палеолиберализма («либерального фундаментализма») в национальном и международном экономическом регулировании был объявлен сторонниками этой идеологии изжившим себя или даже отправленным на «свалку истории». За счет роста бюджетных дефицитов и накопленного государственного долга, которые намного превзошли официально допустимые лимиты (так, соответственно 3% и 60% ВВП в странах еврозоны и ЕС), был профинансированы дополнительные антикризисные расходы. В банковско: секторе они выразились в общей для всех национально-государственнЕіХ субъектов, проводивших в жизнь антикризисные программы, мере: приобретенї крупных, а нередко и мажоритарных пакетов акций «аварийных» банков, к которым, относились прежде всего крупные ТНБ, если следовать критерии j последних в рейтингах ЮНКТАД (см. п. 1.1.). Сюда же относятся и другие мер Ът по улучшению ликвидности ТНБ, испытывающих большие платежные трудностгх Вообще воздействие регуляторов на финансовые ТНК (ТНБ) в период кризиса тт к или иначе было нацелено на их спасение от банкротства или, если до этого Де,п0 еще не доходило, на стабилизацию их финансово-экономической ситуации путг м увеличения объема их ликвидности.

Рассмотрению характерных черт (особенностей) собственно регулирования-деятельности ТНБ в условиях глобальной рецессии предпошлем одно замечание Как было показано в п.1.1., к финансовым ТНК (ТНБ) относятся, согласно критериям ЮНКТАД, фирмы с подразделениями не менее чем в дзух зарубежных странах, в которых материнская компания имеет прямые инвестиции (т.е. обладает 10% и более акционерного капитала). Решая вопрос о реализацИи тех или иных мер воздействия (прежде всего поддержки и стимулирования) регуляторы, не ставят ее в зависимость, от соответствия или несоответствия объектов регулирования указанным критериям, руководствуясь главным образом соображениями их народнохозяйственной значимости в контексте их роли в обеспечении экономического роста и занятости. Однако, поскольку в государствах ОЭСР и БРИК, а также в продвинутых развивающихся странах (особенно в новых индустриальных странах второго поколения: Мексике Аргентине, Чили, Малайзии, Индонезии и др.) практически любой более цли менее значительный кредитно-денежный институт отвечает приведенным выше критериям ТНБ, речь фактически идет о регулировании деятельности последних

В научной литературе с учетом российского и зарубежного опыта борьбы с кризисом неоднократно предпринимались попытки составить своего рода классификации стран по наполнению антикризисных программ тем или иным инструментарием в зависимости от специфики ситуации в них до и в ходе кризиса; Небезуспешной, следует признать попытку В.Мау.1 Изложим эту классификацию, в которой указанный автор выделяет две группы стран, в несколько сокращенном виде. Группа 1: Страны имевшие до? начала; кризиса стабильную макроэкономику, то есть низкую инфляцию и умеренный бюджетный дефицит..; Ключевой проблемой; для них; было не допустить, дефляционный шок и развертывание кризиса по сценарию 193(Их годов. Они; могли в целях борьбы с кризисом использовать стабилизирующую мягкую, денежную- и. фискальную политику. США, Япония, Китай; большая часть стран; Европы (Германия,. Франция, Великобритания). В( ней выделяются;две подгруппы. , 1.1. Преимущественно небольшие страны, оказавшиеся-ъ кризисе под» влиянием глобальных процессов, но быстро-начавшие выходить из него- Напике; кризиса они проводили стабилизирующую мягкую фискальную политику, но: сейчас стали; отказываться от таких: мер (в частности, Израиль и Австралия : которые уже в 2009 т. начали повышать процентные ставки) 1.2. Крупнейшие страны мира, где во втором полугодии1 2009; г. началось восстановление экономики, но. этот рост базируется преимущественно на мерах государственной поддержки. Здесь сворачиваются лишь чрезвычайные меры по предоставлению ликвидности. Группа 2: страны имевшие до кризиса макроэкономические проблемы или неустойчивую основу для экономического роста. Для них главная-опасность — попасть в ловушку стагфляции, аналогичную кризису 1970-х гг. Они были вынуждены сконцентрироваться на реализации стабилизационных программ по типу тех, которые обычно предлагает МВФ, включая сокращение бюджетных расходов и повышение процентных ставок для стабилизации национальной валюты. Многие из этих стран столкнулись с серьезными проблемами в банковском секторе и были вынуждены проводить национализацию и рекапитализацию банков. Здесь можно выделить три подгруппы: 3.1: Страны с очень серьезными проблемами, которые возникли с начала кризиса и не решены до сих пор. В настоящее время они вынуждены продолжать жесткий макроэкономический курс (страны Балтии, Исландия и Ирландия, Украина и т.д);

3.2: Страны, которые столкнулись с макроэкономическими дисбалансами в начале кризиса, но смогли их локализовать и затем проводили уже более мягкую политику, в первую очередь денежную (Россия, Венгрия и некоторые другие страны ИВЕ, которые после преодоления острой фазы кризиса перешли к политике снижения процентных ставок).

Адаптация регулирования ТНБ в рамках Евросоюза и Европейской валютной системы (еврозоны)

В обстановке глобализации экономики (ГЭ) финансовый кризис, зародившийся (см. п. 1.2.) в одном из сегментов кредитно-денежной сферы США, быстро распространился на ЕС и другие центры мирового хозяйства, приобретя всемирный характер. Общий «фон» для проведения антикризисной политики в отношении ТНБ и других кредитно-денежных институтов изменялся следующим образом.

Поначалу кризис повсеместно проявил себя как острый дефицит ликвидности у ТНБ и других кредитных организаций (третичный сектор), а затем «перекинулся» на «реальный» (вторичный и третичный) сектор. К концу 2008 г. экономика стран ЕС оказалась подвержена рецессии, демонстрируя в своей совокупности два квартала подряд отсутствие роста валового продукта. Значительное ухудшение конъюнктуры началось еще во II кв. 2008 г., когда наблюдалось абсолютное сокращение ряда ключевых показателей по отношению к I кв., в котором они показывали некоторый прирост. В конце I кв. 2009 г. продолжающая свой рост норма безработицы в ЕС-27 достигла 8,4%, а в еврозоне - 8,9%. Падение ВВП, по данным Евростата, составило за 2008 г. более 4%. Рецессия в той или иной мере охватила все ведущие экономики мира, приняв глобальный (всемирный) характер.

В этой обстановке правящим политическим элитам, не говоря об ученых-экспертах, уже на начальном ее этапе осенью 2008 г. стало ясно, что национальных инструментов антикризисного регулирования не хватит для преодоления рецессии и потребуется разработка мероприятий международного характера на региональном (Евросоюза и других интеграционных блоков) и глобальном уровнях. И это несмотря на то, что на доглобализационных этапах развития мирового хозяйства антикризисное регулирование всегда носило преимущественно (если не исключительно) национальный характер, будучи нацеленным национальными государствам прежде всего на защиту своих экономик в целом и их структурообразующих отраслей, что создавало угрозу хотя бы краткосрочного поворота к де глобализации. Аналогичную угрозу несло в себе дальнейшее развертывание кризиса (не)управляемости мировой экономики, сложившегося уже на рубеже прошлого и нынешнего веков как результат ГЭ.96 Однако уже на «старте» рецессии в антикризисную политику, особенно в валютно-финансовой сфере, активно включились регуляторы Евросоюза и еврозоны, координируя действия между собой и с национальными органами государств-членов Союза,

До глобальной рецессии 2008-2009 гг. в Евросоюзе не было общего («коммунитарного») антикризисного, а тем более антициклического регулирования, охватывающего все рассмотренные выше (см.п. 1.2.) фазы экономического цикла и, таким образом, отсутствовал соответствующий исторический опыт, который можно было.бы. вновь использовать. В контексте проблематики настоящей диссертации немаловажно подвергнуть обстоятельному анализу совокупность принятых в ЕС антикризисных мер, поскольку они, даже оцененные только на первый взгляд, хотя бы частично могут быть использованы всем мировым сообществом в процессе существенного обновления и модернизации глобальной финансовой архитектуры и механизма международного экономического регулирования. Евросоюз обладает как для антикризисного, экстраординарного так и для нормального, ординарного регулирования деятельности ТНБ и других хозяйствующих субъектов весомым наднациональным инструментарием для воздействия на экономическую национальную и «коммунитарную» ситуацию, а на этой основе и на мирохозяйственные процессы. Данный инструментарий, сопряженный с национально- государственными средствами макроэкономического регулирования стран-членов ЕС, опирается на «коммунитарные» институциональные элементы (Комиссия ЕС, ЕЦБ и т.д.), применяясь в единых международно-правовых рамках наднациональной юрисдикции ЕС, имеющей приоритет перед национальным нормотворчеством и нормоприменением. В ЕВС (еврозоне) наднациональное начало имеет приоритет перед национальным.

Несмотря на наличие в ЕС уже задолго до всемирной рецессии 2008-2010 гг. развитой системы «коммунитарного» регулирования экономики, особенно валютно-финансовой сферы, его государства-члены посчитали необходимым для совместной, солидарной борьбы с кризисом создать в 2009 г. для поддержки наиболее слабых стран новый институт (первой помощь от него получила Греция97) - Временное европейское учреждение для финансовой стабильности (European Financial Stability Mechanism - EFSM), которое в мае 2010 г. было преобразовано в постоянно действующее Европейское учреждение для финансовой стабильности (European Fnancial Sability Facility - EFSF). Оба учреждения неофициально именуются фондами. На совещании государств-членов ЕС 7-9 мая 2010 г. было принята антикризисная программа по спасению нуждающихся в финансовой помощи стран и укреплению евро, для чего до июня 2013 г. были выделены средства (вместе с поддержкой в 250 млрд. евро, предоставленной со стороны МВФ) в сумме 923 млрд. евро в виде гарантий и льготных кредитов (см. нижеследующую таблицу З.1.). Одновременно ЕЦБ приступил к покупкам ценных бумаг нуждающихся в помощи государств ЕС.