Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Маякина Мария Александровна

Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации
<
Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации
>



Маякина Мария Александровна. Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3995

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы финансовой стабильности и ее достижения в современной мировой экономике 12

1.1. Устойчивость банков как необходимое условие достижения финансовой стабильности 12

1.2. Основные направления развития регулирования банковской деятельности и поиск новых инструментов поддержания финансовой стабильности 26

1.3. Базельский комитет по банковскому регулированию и надзору и его особое место в финансовой инфраструктуре 45

ГЛАВА 2. Базель II- качественно новый этап в практике международного банковского регулирования 65

2.1. Основные принципы нового Соглашения о капитале (Базель II) 65

2.2. Интеграция экономических принципов оценки и управления рисками в систему административного банковского регулирования и надзора: проблемы и перспективы 79

2.3. Анализ возможных макроэкономических последствий использования качественно новых подходов к банковскому регулированию с внедрением системы Базель II 97

ГЛАВА 3. Интеграция России в систему международного банковского регулирования 107

3.1. Современная система банковского надзора и регулирования в России и необходимость ее реформирования 107

3.2. Проблемы и перспективы внедрения в России международных рекомендаций в области банковского регулирования и надзора 116

Заключение 131

Список литературы 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация оказывает влияние на все сферы хозяйственной жизни, которые приобретают качественно новые черты и особенности своего развития. Развитие финансовой глобализации обеспечивается расширением кредитно-инвестиционной деятельности транснациональных корпораций и банков и механизмами международных финансовых рынков. Она проявляется в высокой мобильности, нарастающей масштабности, диверсификации и интеграции международных финансовых ресурсов и потоков. Изменения в банковской сфере, связанные с расширением деятельности крупных банков за национальные границы, выявили необходимость совершенствования существующих и выработки новых подходов к банковскому регулированию, адекватных современной стадии развития банковской деятельности на глобализирующемся финансовом рынке.

Опыт банковских кризисов последних десятилетий показал, что неустойчивое финансовое положение отдельного банка способно спровоцировать нестабильность всей национальной банковской системы и, в условиях усиливающейся взаимосвязи элементов мирового хозяйства, оказать негативное влияние на финансовую стабильность мировой экономики в целом. Очевидно, что назрела потребность в более эффективной координации национальных регулирующих органов и международных финансовых организаций и в выработке общих правовых норм, в рамках которых можно было бы регулировать функционирование банков в условиях глобализации. При этом формирование международного банковского регулирования представляет собой актуальную научную проблему, не достаточно изученную современной экономической наукой.

Усложнение используемых банками финансовых инструментов, связанных с повышенными и/или новыми рисками, также ставит новые вызовы как перед самими банками, так и перед органами банковского регулирования и надзора, в плане обеспечения достаточности собственного капитала банков, соразмерного величине принимаемых ими в ходе проведения банковских операций рисков.

Активное участие в совершенствовании существующих подходов к регулированию банковской деятельности принимают международные финансовые организации, рекомендации которых впоследствии, как правило, становятся частью национальных систем банковского регулирования. В этой связи изучение зарубежного опыта имеет и важное практическое значение для выработки стратегии дальнейшего развития российской банковской системы на пути ее интеграции в мировое сообщество.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития мировой экономики, функционирования финансовых рынков в условиях глобализации, организации международных валютно-кредитных и финансовых отношений, а также отдельным аспектам банковского дела посвящены работы отечественных экономистов и ученых А.Н. Барковского, О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, М.Г. Делягина, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, М.Ю. Матовникова, М.Б. Медведевой, Б.М. Смитиенко и зарубежных авторов Л. Гилберта, Ч. Гудхарта, М. Найта, М. Обстфельда, Р. Прингла, Р. Раиса, Л. Склэра, Дж. Стиглица, П. Хартмана, Г. Хоггарта, Г. Шинази.

Проблемам ужесточения требований к деятельности банков со стороны регулирующих органов в условиях роста финансовых и операционных рисков в условиях глобализации мировой экономики посвящены работы Ф. Алена, А. Бегера, X. Каруана, А.И. Кондратюка, Т.В. Любенцовой, Кр. Рушвица, И. Сонга, Г. Подобника, М. Раста, В.А. Сафронова, Р. Херринга. Особый всплеск интереса к данной теме наблюдается в последние несколько лет в связи с разработкой Базельским комитетом по банковскому надзору новой редакции Базельского соглашения о достаточности капитала. Проблемам внедрения в банках нового соглашения, включая практические аспекты использования принципов управления экономическим капиталом в оценке банковских рисков посвящены работы Г. Гизе, А. Дервиза, И.А. Гизатуллина, П. Джексон, Д. Джонса, М. Онга, В. Перродин, М. Тьессе, М. Труссара, Г. Шульте-Маттлер.

Вместе с тем, проведенное исследование и обобщение имеющейся информации показывает, что теоретически не разработаны качественные изменения в подходах к регулированию банковской деятельности в условиях глобализации, остается не исследованной проблема формирования международного банковского регулирования. Недостаточная изученность указанных аспектов предопределили выбор цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -обоснование необходимости и выявление ключевых направлений повышения эффективности банковского регулирования как важнейшего института, обеспечивающего достижение и поддержание финансовой стабильности в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• на основе анализа влияния процессов глобализации на банковскую деятельность с теоретических позиций уточнить роль банков в достижении и поддержании финансовой стабильности как необходимого условия развития мировой экономики;

• раскрыть важнейшие особенности банковского регулирования в условиях глобализации экономики;

• оценить возможные макроэкономические последствия использования принципов оценки и управления экономическим капиталом в банковском регулировании и надзоре;

• проанализировать возможность практического использования инициатив и предложений международных финансовых организаций (Базельского комитета по банковскому надзору, Всемирного банка, Международного валютного фонда) в российских условиях и на этой основе разработать предложения по совершенствованию существующей системы банковского регулирования в России.

Предмет исследования - теоретические и методологические проблемы формирования международного регулирования банковской деятельности в условиях глобализации.

Объект исследования - деятельность банков и национальных органов банковского регулирования и надзора по внедрению новых международных рекомендаций в части оценки и регулирования достаточности капитала банков в условиях глобализации мировой экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории и теории международных экономических отношений. Качественные и количественные задачи диссертационной работы решались с помощью статистических и графических методов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе сравнительного, исторического, причинно-следственного и логического методов, экспертного подхода. Информационной базой исследования явились отечественная и зарубежная научная литература, практические разработки по вопросам, связанным с регулированием деятельности коммерческих банков, статистические исследования и прогнозы международных финансовых организаций, таких как Базельский комитет по банковскому надзору, Банк международных расчетов, Всемирный банк, Международный валютный фонд и др. При проведении исследования использовались публикации международных рейтинговых агентств, центральных банков, национальных статистических служб, материалы зарубежной и российской периодической печати, сети Интернет (официальные сайты международных финансовых организаций, электронные версии специальных периодических изданий).

Работа выполнена в соответствии с пп.З, 26 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

• доказано, что достижение финансовой стабильности мировой экономики, являющейся необходимым условием ее развития, возможно только при устойчивом функционировании банковских институтов, подвергающихся в условиях глобализации повышенным рискам;

• раскрыты важнейшие особенности современного этапа развития системы международного банковского регулирования (отсутствие единых стандартов и устоявшейся институциональной структуры органов регулирования) и выявлены основные направления его трансформации в условиях глобализации (систематизация и упорядочение существующих стандартов, разработка качественно новых подходов к банковскому регулированию);

• доказано положение о том, что усовершенствованная система требований к достаточности капитала коммерческих банков, предложенная Базельским комитетом по банковскому надзору, является основой повышения качества и эффективности банковского регулирования в условиях глобализации мировой экономики;

• выявлены важнейшие макроэкономические последствия использования экономических принципов оценки и управления рисками в международном банковском регулировании и надзоре вследствие отсутствия единообразного подхода к внедрению рекомендаций Базеля II, а именно: перераспределение рисков международных операций коммерческих банков, накопление плохих активов отдельными банками и возрастание нагрузки на национальные финансовые системы в целом, нарушение конкурентных условий для банков стран, не присоединившихся к Базелю II, ограниченный доступ к кредитным ресурсам для малого и среднего бизнеса;

• исходя из современного состояния системы банковского регулирования и надзора в России сформулированы предложения по использованию российскими регулирующими органами и непосредственно коммерческимим банками мирового опыта внедрения новых рекоммендаций международных финансовых организаций в части оценки и регулирования достаточности капитала в целях повышения конкурентоспособности российской банковской системы и создания предпосылок для ее успешной интеграции в мирохозяйственную систему.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы проявляется в следующих моментах:

• результаты диссертационного исследования о возможных макроэкономических последствиях интеграции принципов оценки и управления экономическим капиталом в систему административного международного банковского регулирования и надзора ориентированы на использование регулирующими органами в процессе разработки механизма их адаптации в России с учетом интересов отечественной банковской системы;

• положения диссертации о необходимости повышении качественной составляющей регулирования банковских институтов, подвергающихся в условиях глобализации повышенным рискам, ориентированы на использование профессиональными объединениями и ассоциациями банков в процессе разработки и направления в регулирующие органы предложений по совершенствованию системы регулирования деятельности кредитных организаций с учетом международной банковской практики и инициатив международных финансовых организаций;

• рекомендации по применению в практике работы российских коммерческих банков современных методик оценки и управления рисками, соответствующих качественно новым требованиям со стороны международных финансовых институтов, могут служить основой совершенствования существующих систем и разработки новых методик, обеспечивающих соответствие требованиям со стороны российских органов банковского регулирования и надзора в случае принятия соответствующего законодательства.

• положения диссертации могут быть также использованы в ВУЗах при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», ряда спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в форме выступлений на «Международной конференции «Конкурентоспособность российских предприятий и банков» (Екатеринбург, февраль 2002 г.); на заседании «круглого стола» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на тему «Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками» (Москва, октябрь 2004 г.); на семинаре «Новое соглашение о достаточности капитала Базель II», организованном Международной финансовой корпорацией при поддержке Клуба банковских аналитиков и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (Москва, июнь 2005 г.).

Выводы диссертационного исследования о макроэкономических последствиях адаптации предложений и инициатив международных финансовых организаций использовались Ассоциацией российских банков (АРБ) в ходе разработки стратегии развития национальной банковской системы в 2010 - 2020 гг.

Сформулированные в диссертации предложения по использованию мирового опыта внедрения новых требований регулирующих органов применяются в практической деятельности ОАО «Банк Москвы». В частности, с учетом предложений автора введена процедура предварительной оценки влияния пилотных продуктов на показатель достаточности капитала Банка, рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базельского Комитета по банковскому надзору.

Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебного курса «Международные валютно-кредитные отношения» и ряда спецкурсов.

Публикации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти публикациях общим объемом 2,1 п.л. Весь объем -авторский.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами.

Устойчивость банков как необходимое условие достижения финансовой стабильности

Процессам глобализации мировой экономики посвящено немало работ зарубежных и отечественных экономистов. В них анализируются различные стороны и закономерности глобализации, тенденции развития международных товарных и финансовых рынков, деятельность международных экономических организаций и других субъектов экономической жизни в глобализирующемся мировом хозяйстве. Глобализация мировой экономики - это современная, всемирная стадия интернационализации хозяйственной жизни, в рамках которой мировое хозяйство приобретает качественно новые, неизвестные ранее, характеристики и особенности своего развития.1 Эксперты Международного валютного фонда под глобализацией понимают "растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий" . Как справедливо отмечает профессор Смитиенко Б.М., «процесс глобализации носит универсальный характер и охватывает не только сферу экономики, но и практически все остальные сферы общественной жизни: политику, социальную сферу, систему информации, культуру и т.д. На практике глобализация в целом представляет собой сложный комплекс различных, но тесно связанных между собой глобализационных процессов, развивающихся в указанных областях. Поэтому ее различные аспекты являются объектом изучения многих наук, а глобализация в широком смысле представляет собой междисциплинарный объект исследования».

Очевидно, что глобализация, прежде всего в ее экономическом проявлении, - объективный процесс общественного развития. При этом реальные процессы глобализации крайне противоречивы, порождают ряд болезненных проблем, ставя мировое сообщество перед серьезнейшими вызовами. Наиболее стремительными темпами нарастание глобализационных процессов наблюдается в финансовой сфере, которая характеризуется высочайшей степенью интернационализации капитала при сохраняющейся национально-государственной форме организации денежно-кредитных систем.3

Сферы деятельности крупных банков простираются за национальные границы, сопровождаясь при этом ростом международного обмена капитала между странами, дерегулированием и отменой барьеров в области валютного законодательства, прогрессом в области информационных технологий и обработки данных, обострением конкурентной борьбы и ростом рискованности операций. Атрибутом глобального финансового рынка является его сближение и переплетение с международным информационным комплексом. Создание интегрированного финансово-информационного комплекса является важным фактором изменения конфигурации международной финансовой системы. Финансово-информационный комплекс имеет глобальный характер, его размеры огромны, и значительная его часть существует в электронной среде, что предопределяет определенное опережение информации о движении денежных средств по сравнению с реальным движением капитала и порождает огромные волны спекулятивных операций, способных подорвать устойчивость и стабильность мировой финансовой системы.

В зарубежной экономической литературе концепция стабильности финансовой системы подразумевает не только отсутствие финансовых кризисов, но также способность финансовой системы ограничить и предотвратить появление диспропорций прежде, чем они станут представлять угрозу, как для самой финансовой системы, так и для экономики в целом.1 Финансовую нестабильность в классическом понимании известный экономист Ирвинг Фишер определил в своей работе «The debt-deflation theory of great depression» (1933)2. По его мнению, финансовая нестабильность тесно связана с макроэкономическими циклами и является результатом ухудшения фундаментальных экономических показателей. Даймонд и Дыбвиг (Diamond and Dybvig) отмечают важность для финансовой стабильности такого фактора, как доверие вкладчиков . Некоторые исследователи концентрируются на проблемах ассиметрии информации. Так, Мишкин указывает на проблему информационной ассиметрии между кредиторами и заемщиками: заемщики, зачастую, имеют гораздо более полную информацию об объекте своих инвестиций, чем кредиторы, к которым они обращаются, как к источнику финансирования. Для защиты от риска неопределенности кредиторы ссужают заемщиков по средней между безрисковой и высокорисковой ставке процента. В результате, заемщики с более высоким качеством инвестиций платят проценты, которые были бы ниже в отсутствии ассиметричной информации, в то время как заемщики с высокорисковыми вложениями - наоборот. Все это может приводить к ситуации, когда высокорисковые инвестиций, как правило, имеющие более высокую доходность, будут замещать низкорисковые инвестиции, приводя к ухудшению качества кредитных портфелей банков.

Основные направления развития регулирования банковской деятельности и поиск новых инструментов поддержания финансовой стабильности

Современное состояние регулирования банковской деятельности на наднациональном, или международном, уровне характеризуется отсутствием единых стандартов и разнообразием субъектов регулирования: в частности, МВФ осуществляет надзор за странами-членами и отслеживает тенденции развития глобальной экономики и финансовых рынков; Всемирный банк оказывает техническую помощь отдельным странам в разработке и реализации реформ в финансовой сфере, включая банковский сектор, а также рынки капитала и рыночную инфраструктуру; Банк международных расчетов предоставляет аналитическую, статистическую и техническую поддержку различным официальным органам, работающим над проблемой стабилизации глобальной финансовой системы; ОЭСР принимает участие в процессе макроэкономического и финансового надзора и разрабатывает основополагающие принципы корпоративного управления. Особая роль всегда отводилась Базельскому комитету банковского надзора, который разработал соответствующие нормативы банковской деятельности, которые легли в основу так называемого Базеля I (Соглашения о достаточности капитала) и впоследствии, Базеля IIі. Каждая из этих организаций добилась определенных успехов в своей области, однако ограниченность раздельного подхода к решению комплексных вопросов становится все более очевидной на фоне глобализации мировых финансовых рынков. Международное регулирование следует рассматривать как комплексное понятие, включающее систему конкретных подходов, методов и средств современного банковского регулирования, направленных на достижение и поддержание финансовой стабильности на международном уровне. В силу интернационального характера банковской деятельности, который создаёт возможность её выведения, в определённой мере, из-под контроля национальных органов банковского надзора, институциональный аспект международного банковского регулирования проявляется в усилении значения «правил поведения», разработанных рядом международных финансовых организаций. Сущностный аспект международного банковского регулирования проявляется, в частности, в качественном изменении подходов к решению проблемы достижения и поддержания финансовой стабильности в условиях глобализации мировой экономики. Международное банковское регулирование находится в стадии становления и в ходе своего развития может пройти несколько этапов. Последние инициативы со стороны международных финансовых организаций свидетельствуют о действительно назревшей проблеме координации и унификации стандартов, подходов и методов банковского регулирования. В рамках первого направления для координации действий международных институтов и денежных властей экономически развитых государств в сфере стабилизации национальных финансовых рынков, их успешной международной интеграции, вовлечения в этот процесс развивающихся рынков, а также в целях совместного решения микро- и макропроблем в пруденциальной сфере по инициативе стран Группы 7 в 1999 г. был создан Форум финансовой стабильности (FSF) Он объединил представителей финансовых органов 11 стран: четырех международных финансовых институтов, четырех международных финансовых комитетов и комиссий и двух комитетов экспертов центральных банков, встречи которых проходят дважды в год. Цель создания Форума - формирование политики, обеспечивающей международную финансовую стабильность, улучшение функционирования мирового финансового рынка и снижение вероятности цепной реакции распространения валютно-финансовых кризисов. Для реализации этой цели Форум оценивает угрозы стабильности мировых финансов, определяет меры по снижению вероятности возникновения кризисов и способствует взаимодействию и обмену информацией между представителями финансовых органов, отвечающих за стабильность. Особое внимание на заседании Форума, состоявшегося в сентябре 2004 г., уделялось управлению рисками, увеличению прозрачности рынка перестрахования, различным вопросам, связанным с хедж-фондами и офшорными зонами, развитию международных стандартов бухгалтерской отчетности и аудита1. Основные направления деятельности Форума сформулированы следующим образом: совершенствование международного надзора, включая передачу всей необходимой информации международным финансовым институтам и регулирующим органам; разработка и оценка систем раннего предупреждения с использованием инструментов системы и "стресс-тестов"; гарантированное доведение информации до всех заинтересованных сторон; координация работы международных и национальных регулирующих органов и обмен оперативной, полной и достоверной информацией; оценка необходимости регулирования безнадзорных финансовых институтов. В основном к безнадзорным относятся финансовые и нефинансовые институциональные единицы, расположенные в оффшорных зонах. Аналитики Форума считают, что предоставление финансовых услуг этими организациями довольно часто приводит к возникновению различных банковских и финансовых рисков; разработка и реализация более жестких международных стандартов, включая стандарты внутреннего управления рисками, стандарты прозрачности и раскрытия информации.

Основные принципы нового Соглашения о капитале (Базель II)

Одним из самых значительных событий в истории международного банковского регулирования в начале XXI века, без сомнения, может считаться разработка Базельским комитетом по банковскому надзору новой редакции Соглашения о достаточности капитала, получившей название «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» , или Базеля II. По мнению автора, данный свод правил представляет собой качественно новый уровень развития подходов к регулированию деятельности банков и требует всестороннего анализа. Новые Базельские правила предполагают переход от расчета исключительно достаточности капитала к оценке всей системы управления рисками в банках. Можно выделить следующие нововведения: пересмотр подходов к оценке, управлению и регулированию кредитного риска; введение в расчет достаточности капитала операционного риска (1-ая часть Базеля II); усиление надзорной функции регулирующих органов за функционированием внутренних систем управления рисками в банках (2-ая часть Базеля II)1; повышение требований к раскрытию информации в годовых финансовых отчетах банков с целью усиления рыночной дисциплины (3-я часть Базеля II). Первая часть нового Базельского соглашения предусматривает право выбора из нескольких предлагаемых методик расчета достаточности капитала, сложность которых существенно варьируется. Основная идея нового соглашения состоит в том, что банки с более совершенными методиками расчета кредитного и операционного риска должны получить преимущество при расчете достаточности капитала. Основной предпосылкой пересмотра подходов к оценке кредитного риска явилось активное развитие банками более совершенных систем оценки и инструментов минимизации рисков, присущих различным сегментам банковского кредитного портфеля. Однако усовершенствованные методики не находили должного поощрения со стороны регулирующих органов, поскольку согласно требованиям Базеля I, эквивалент кредитного риска рассчитывался по всем категориям заемщиков одинаковым образом: кредитный эквивалент по коммерческим кредитам (за исключением кредитов под залог жилой недвижимости) рассчитывается по Базелю I путем умножения ссудной задолженности на 100%.1 На графике ниже представлены результаты исследования, проведенного в 2001 году по заказу Банка Англии с использованием модели оценки кредитных рисков "CreditMetrics", разработанной компанией JP Morgan. В ходе исследования были оценены вероятные потери по кредитному портфелю, который включал в себя 500 кредитов одинакового размера, выданных сроком на 1 год, сгруппированных по рейтингу заемщика. График I. Оценка потерь по кредитному портфелю с использованием модели «CreditMetrics» с учетом рейтинга заемщика. Согласно результатам исследования, величина потерь по кредитам, выданным заемщикам с рейтингом от ВВВ до AAA, была ниже 8%-го уровня минимального регулятивного капитала, требуемого Базельскими Правилами 1988 года1. Еще одной предпосылкой пересмотра существующих подходов к оценке и регулированию достаточности капитала можно считать развитие новых, более рискованных, инструментов, несущих в себе повышенный кредитный риск, расчет минимального капитала под См. подробнее Kiesel, Perraudin and Taylor. CreditMetrics Research//Bank of England Quarterly Bulletin. - Spring. - 2001. - P.27. которые не был четко прописан в Базеле I. Ярким примером является рост рынка кредитных деривативов, используемых банками для страхования, или передачи, кредитного риска. Приведем следующий упрощенный пример. Банк А имеет на балансе вложения в облигации 50 компаний на общую сумму более 150 млрд. долл. (далее - корзина облигаций). Банк А (покупатель кредитной защиты) хотел бы за 15% годовых передать часть своего кредитного риска на сумму 75 млн. долл. Банку Б (продавец кредитной защиты). Допустим, в качестве инструмента выбран кредитный дериватив с условием до первого дефолта (Firsto-default credit derivative - далее FTD). Все облигации остаются на балансе Банка А. По условиям FTD, в случае наступлении дефолта любого из 50 эмитентов облигаций, Банк Б обязан передать Банку А 75 млн. долл. За принятый на себя риск Банк Б получает от Банка А 15% годовых в течение всего срока действия кредитного дериватива. Часто банки-покупатели кредитной защиты требуют гарантийного депозита. Например, Банк Б размещает в Банке А гарантийный депозит на 75 млн. долл. В случае наступления кредитного события - депозит остается в Банке А.

Современная система банковского надзора и регулирования в России и необходимость ее реформирования

В предыдущих главах данного исследования были выделены важнейших инициатив со стороны международных финансовых организаций, направленных на качественное изменение процесса регулирования банковской деятельности и поиск новых инструментов поддержания финансовой стабильности.

Стандартная двухуровневая модель организации банковского дела в каждой стране имеет неповторимую специфику и Россия не является исключением. Становление в Российской Федерации адекватной рыночной экономике двухуровневой банковской системы началось только 15 лет назад1. Особенностью российской модели является то, что законодательная и регулятивная среда стала складываться уже после того, как возникли сначала специализированные, а затем и коммерческие банки. Важно и то, что начальный период становления системы коммерческих банков протекал в особо неблагоприятных политических и финансово-экономических условиях распада единого союзного государства, обвала общественного производства, высокой инфляции и финансово-банковского кризиса 1998 г.

В силу этого сложилась система организации банковского дела, для которой характерно следующее.

Во-первых, множественность универсальных по закрепленным за ними функциям банков. Финансовые посредники в виде небанковских кредитных организаций и институтов микрофинансирования широкого развития в России не получили1.

Во-вторых, резкий разрыв между регионами по обеспеченности банковскими услугами при общем отставании этого показателя от общемировых стандартов. Более половины действующих кредитных организаций приходится на Москву и Московскую область2.

В-третьих, недостаточный уровень развития конкурентной среды, в рамках которой государственные и кэптивные банки все еще получают определенные преимущества, что негативно отражается на эффективности финансового посредничества и устойчивости базисных характеристик банковского сектора. Многие российские банки продолжают зависеть от финансово-промышленных групп (ФПГ), в состав которых они входят. Тесная связь корпоративного банка со своей группой является значительным фактором риска. При этом в краткосрочной перспективе банк может быть очень прибыльным, но при резкой смене обстоятельств, например в случае возникновения отраслевого кризиса, корпоративный банк станет неустойчивым.

В-четвертых, недостаточная капитализация остается серьезнейшей проблемой банковской системы России. Капитальная база всего российского банковского сектора на 1 апреля 2005 г. составляла порядка 35 млрд долл., из которых почти четверть приходилась на долю двух крупнейших банков, Сбербанка и Внешторгбанка. Недостаточная капитализация делает банковский сектор чрезвычайно зависимым от краткосрочных колебаний макроэкономических условий его функционирования, подверженным риску утраты ликвидности, повышенным кредитному и рыночному рискам. Вследствие этого российские коммерческие банки располагают ограниченными

возможностями кредитовать нефинансовый сектор экономики и население, обеспечивать достаточный уровень доверия клиентов и вкладчиков. Показатель достаточности капитала в целом по банковскому сектору в 2004 году достиг примерно 17%, при нормативном уровне в 10% . Однако при этом в более чем 60% российских банков капитал не превышает 5 млн. евро (около 180 млн. рублей). См. Приложение 6. (Таблица 1.3). В соответствии же с поправками к Закону «О банках и банковской деятельности», ». с 1 января 2007 года минимальный размер собственного банковского капитала должен составлять не менее 5 млн. евро в рублевом эквиваленте.