Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Прищепа Мирослав Юрьевич

Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации
<
Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации
>



Прищепа Мирослав Юрьевич. Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Прищепа Мирослав Юрьевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1249

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическое обоснование роли внешнеэкономической деятельности в развитии национальной экономики

1.1 Принципы развития внешнеэкономической деятельности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей 14

1.2 Содержание, формы и функции внешнеэкономической деятельности на макроуровне 40

1.3 Методические подходы к оценке эффективности ВЭД в развитии экономики 64

2. Исследование процессов стратегического планирования и регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе развития мирохозяйственных связей

2.1 Особенности стратегии развития национальной экономики в условиях постиндустриализации: внешние факторы 77

2.2 Задачи и направления современного подхода государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 92

3. Стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности России

3.1 Современное состояние, перспективы и роль внешнеэкономической деятельности в экономике России 121

3.2 Концептуальное обоснование стратегии развития внешнеэкономической деятельности в современных условиях развития российской экономики... 161

Заключение 202

Библиографический список 208

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределяется значительной ролью внешних факторов в развитии отечественной экономики на протяжении всего периода существования России как самостоятельного участника мирохозяйственных связей. Обладая запасами уникальных природных ресурсов, значительным производственным и трудовым потенциалом, Россия имеет значительные предпосылки для активного участия в международном разделении труда. В частности, внешние рынки поглощают 11-14% производимой в России добавленной стоимости, прямые иностранные инвестиции в последние годы приносят стране от 9 до 16% всех капиталовложений в основные фонды.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) важна не сама по себе, а с точки зрения ее места и роли в процессе воспроизводства на всех уровнях развития национальной экономики, решении задач социально-экономического развития. Эффективность воздействия ВЭД на развитие национальной экономики предполагает использование стратегического подхода. Внешнеэкономическая стратегия определяет направления эффективной интеграции страны в систему мирового хозяйства, позволяет в полном объеме задействовать преимущества ВЭД для укрепления конкурентоспособности и обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста.

Современные изменения в глобальной экономике заставляют более ответственно подходить к вопросу стратегического планирования ВЭД страны, выбору ее специализации и формированию долгосрочных конкурентных преимуществ. Данная проблематика в полной мере относится и к российской экономике, которой крайне непросто добиться нового самоутверждения в системе мирохозяйственных связей без формирования адекватной вызовам времени стратегии ВЭД. В отсутствии такой стратегии Россия в большинстве случаев рассматривается не как полноправный участник мирохозяйственных отношений, а как «пассивный объект» процессов глобализации, не имеющий собственной четкой позиции по многим актуальным вопросам развития мировой экономики, экономического сотрудничества с рядом стран, и в результате сталкивается со все более значительными внешними угрозами.

Неотъемлемой частью стратегии ВЭД должна стать внешнеэкономическая политика, ориентирующая всех участников ВЭД на последовательную реализацию на международных рынках нынешних и потенциальных конкурентных возможностей России. Следует также принимать во внимание и тот факт, что в развитии современных форм и направлений ВЭД особую значимость приобретают те из них, которые стимулируют развитие отраслей и производств, ориентированных на инновационную модель развития экономической системы.

Вышеприведенные обстоятельства и определяют значимость и актуальность новых исследований на предмет обоснования комплексной национальной стратегии ВЭД России.

Степень разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных исследователей представлен разносторонний анализ проблем развития, внешнеэкономической деятельности на макроуровне, факторов ее определяющих. Среди них: Воронкова О.Н, Иноземцев В.Л., Клайн Л., Линдер С, Ломакин В.К., Медведев В.П., Покровская В.В., Попов С, Портер М., Пузакова Е.П., Са-муэльсон П., Сакс Дж., Стиглиц Дж., Ромер П., Фаминский ИЛ., Фишер П. и др.

Самостоятельный блок проблем представляют собой вопросы эффективности различных форм ВЭД в России, интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей. В трудах ряда российских ученых, таких как И.Т. Балабанов, И. Борисова, Е.Н. Ведута, СИ. Долгов, Э.Г. Кочетов, Д.С. Львов, В. May, А. Назарова, Л.Е. Стровский, Б. Хейфец и др., уделяется значительное внимание роли внешнеэкономических отношений в развитии отечественной экономики, особенностям ВЭД в современных российских условиях.

Проблемы стратегического планирования ВЭД, формирования механизмов и подходов государственного регулирования ВЭД в условиях глобализации лежат в сфере научных интересов таких ученых как: Абалкин Л.И., Акопова Е.С., Балабанов И.Т., Богомолов О.Т., Бузгалин А.В., Делягин М.Г., Львов Д.С, Осадчая И.М., Осипов Ю.М., Колганов А.И., Меньшиков СМ., Палтерович В.М., Петраков Н.Я., Ситорян С.Г., Эльянов А.Я. и другие.

Однако, несмотря на многочисленные исследования роли внешнеэкономической составляющей в обеспечении социально-экономического развития национальной экономической системы, в отечественной экономической науке не сложилась целостная внешнеэкономическая стратегия развития России, направленная на эффективную интеграцию страны в систему мирового хозяйства, использование преимуществ различных форм ВЭД для укрепления конкурентоспособности и обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста. В последнее десятилетие недостаточно разносторонне освещаются в научной литературе и вопросы формирования и реализации стратегии ВЭД России в контексте инновационного развития страны. Основное внимание уделяется вопросу децентрализации ВЭД, процессу ускоренной либерализации внешнеэкономической сферы страны, а также необходимости обретения адекватного потенциалу России места в мировом хозяйстве путем присоединения к ВТО. Как правило, рассматриваются лишь отдельные аспекты и формы ВЭД России.

С учетом определенной постановки задачи системного анализа развития ВЭД России, формирования внешнеэкономической стратегии, тем более с точки зрения ее соответствия инновационному пути развития страны, направление исследования является актуальным и своевременным, что и определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций, направленных на формирование и реализацию комплексной внешнеэкономической стратегии России в условиях глобализации, а также мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на основе современных тенденций развития внешнеэкономической сферы страны.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач: раскрыть особенности развития внешнеэкономической деятельности на макроуровне в условиях глобализации мирохозяйственных связей; охарактеризовать экономическую сущность и конкретизировать формы и функции внешнеэкономической деятельности национальной экономики; исследовать существующие методические подходы к оценке эффективности ВЭД страны, разработать методику расчета итогового интегрального индекса оценки эффективности ВЭД; представить общий механизм формирования стратегии ВЭД как важнейшей составляющей развития национальной экономики; выявить ключевые задачи и направления современного подхода государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; провести анализ мирового опыта государственного регулирования внешнеэкономической сферы, идентифицировать его нормативно-правовые и организационно-институциональные параметры и на этой основе разработать обобщенную модель роли государства в развитии ВЭД национальной экономики; исследовать наиболее значимые внешние и внутренние факторы и условия, определяющие направления и характер современного этапа развития ВЭД России; обосновать основные направления, базовые принципы и общие требования к разработке внешнеэкономической стратегии России.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность российской экономики в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступает комплекс отношений, складывающихся между субъектами экономической деятельности в ходе разработки и реализации эффективной стратегии ВЭД современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на базе фундаментальных и прикладных трудов зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам развития мирохозяйственных связей и отношений, фундаментальных положений развития внешнеэкономической деятельности на макроуровне в условиях глобализации, государственного регулирования ВЭД. На различных этапах диссертационного исследования в зависимости от содержания решаемой задачи использованы общенаучные методы ис-торико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, графической интерпретации, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическая база исследования — официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Таможенной службы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, исследования и нормативные документы международных экономических организаций, и другие данные доступные в открытой печати.

Гипотеза диссертационного исследования предполагает, что эффективная интеграция российской экономики в систему мирохозяйственных связей, обеспечение ее конкурентоспособности и устойчиво высоких темпов экономического роста может быть осуществлена при реализации комплексной внешнеэкономической стратегии, направленной на использование конкретных видов и форм ВЭД на базе соотношения имеющихся предпосылок и ограничений развития сравнительных преимуществ России и учитывающей весь комплекс быстро меняющихся внешних условий развития ВЭД, связанных с интенсификацией процессов глобализации и инновационного развития, необходимостью технической модернизации и диверсификации экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. ВЭД в условиях глобализации приобретает особую значимость в долгосрочном социально-экономическом развитии страны и ее регионов, поскольку именно через осуществление различных форм ВЭД происходит интеграция национальной и глобальной экономики, позволяющая в двустороннем и взаимовыгодном направлениях обмениваться товарами и факторами производства. При этом ВЭД выступает не только «проводником» глобализационных процессов, но и ее формы в значительной степени подвержены влиянию глобализации и интеграции стран. Под воздействием процессов глобализации возрастает роль экзогенных факторов в развитии ВЭД.

К числу ключевых функций ВЭД, определяемых принципами и особенностями развития современных внешнеэкономических связей страны, необходимо отнести: формирование и развитие конкурентных преимуществ на всех уровнях управления экономикой; реализация потенциала участия национальной экономики в мирохозяйственных связях; обеспечение поступления в страну ресурсов, товаров и факторов производства; соизмерение национальных и мировых издержек производства; освоение передового мирового опыта в направлении формирования и развития инновационной среды; укрепление позиций национальной экономики на мировых рынках; выравнивание уровней экономического развития в масштабе глобальной и национальной экономической систем; корректировка экономического потенциала страны, за счет развития различных форм ВЭД.

Методический подход к комплексной оценке эффективности ВЭД включает обоснование системы количественных показателей и экспертных оценок, требования к статистической информации (она должна быть востребованной, достоверной, точной, своевременной, доступной для всех участников ВЭД), критерии включения показателей в систему оценки (соответствие направлениям, целям и задачам исследования, имеющейся статистической базе, простота и понятность методик вычисления, возможность интерпретации полученных данных и их использования в межстрановых сравнениях), алгоритм расчета интегрального индекса эффективности ВЭД, учитывающего уровень развития форм ВЭД, степень инновационности экспортируемой и импортируемой продукции, прямое и косвенное влияние ВЭД на социально-экономические процессы в стране.

Стратегия ВЭД национальной экономики рассматривается как комплекс долгосрочных целей внешнеэкономического развития страны с учетом развития приоритетных направлений и форм ВЭД, конкурентного позиционирования национальной экономики в системе мирохозяйственных связей, а также выбор наиболее эффективных путей достижения и реализации поставленных целей и задач в данном направлении. Стратегия ВЭД: формируется в результате комбинации целей и интересов всех групп хозяйствующих субъектов; ориентируется на обеспечение условий для улучшения положения страны в системе международного раз- деления труда; ее ключевая задача состоит в поддержании таких взаимоотношений между национальной экономической системой и ее окружением, которые позволяют добиваться поставленных целей; предполагает формирование и реализацию мер последовательного стимулирования развития различных форм ВЭД в определенных территориальных (страна, регион) и временных рамках.

Специфика современного подхода государственного регулирования ВЭД заключается в следующих положениях. Во-первых, регулирование ВЭД должно осуществлять преимущественно в рамках модели «модернизации снизу», в которой роль государства, прежде всего, заключается в создании соответствующих условий для развития ВЭД. Во-вторых, необходимо поддержание конкуренции как на внутреннем рынке (регулирование взаимоотношений отечественных производителей с поставщиками импортных товаров), так и на мировом (встраивание отечественных субъектов в глобальные рынки и процессы мирового развития, недопущение дискриминации российских производителей на зарубежных рынках). В-третьих, цели государственного регулирования ВЭД должны соответствовать целям развития национальной экономики. Наконец, система государственного регулирования ВЭД непосредственно взаимосвязана с инновационными преобразованиями в воспроизводственной системе страны.

Внешние предпосылки и ограничения развития ВЭД России взаимоувязываются с внутренними возможностями и ограничениями развития внешнеэкономического комплекса страны в рамках единой стратегии ВЭД. В данном направлении значительна роль государственного регулирования и соответствующих институтов, направленных на устранение препятствий и ограничений для деятельности российских компаний во внешнеэкономической сфере, создание благоприятных условий развития отраслей и секторов, играющих ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности страны, повышения уровня ее инновационного развития. При этом в целях преодоления существующих внутренних и внешних ограничений развития ВЭД российской экономики представляется безальтернативной геоэкономическая (инвестиционно-воспроизводственная) модель интеграции страны в систему мирохозяйственных связей, предусматривающая встраивание отечественных ресурсов и предприятий в мировые воспроизводственные циклы и обеспечивающая сбалансированное развитие всех форм ВЭД в интересах российской экономики на принципах взаимовыгодного многостороннего сотрудничества с иностранными партнерами.

6. В российской экономике направления государственного регулирования ВЭД в основном находятся в плоскости решения задач ускоренной либерализации внешнеэкономической сферы, интеграции России в мировое сообщество, в том числе путем присоединения к ВТО, совершенствования инструментов государственного регулирования внешнеэкономической сферы, а также заключения двусторонних и многосторонних соглашений об условиях внешнеторговой и инвестиционной деятельности. Вместе с тем, как показывает мировой опыт, такой подход к пониманию роли государства в развитии ВЭД и выполняемых им функций, а также роли ВЭД в социально-экономическом развитии страны во многом упрощен.

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в концептуальном обосновании новых подходов к разработке и реализации внешнеэкономической стратегии России, перспективных направлений развития ВЭД российской экономики и состоит в следующем: — обоснованы общие требования (ориентир на повышение международной конкурентоспособности страны, постоянная корректировка направлений и при оритетов ВЭД, взаимозависимость и взаимообусловленность различных форм ВЭД) и принципы (целостности, эффективности, обеспечения экономической безопасности, соответствия, целесообразности, селективности, оптимизации, гибкости и оперативности реагирования на изменения внешней среды) развития ВЭД как ключевого инструмента интеграции современной национальной эко номики в глобальное экономическое пространство, обеспечивая при этом наи более благоприятные условия для улучшения положения национальной эко номки в системе международного разделение труда; - предложено в оценке ВЭД использование трех групп показателей (оценка уровня развития форм и направлений ВЭД, степень «инновационности» экспорти руемой и импортируемой продукции, оценка результативности ВЭД), позволяющих определить эффективность не только отдельных форм ВЭД, но и ее комплексное воздействие на социально-экономические процессы развития национальной экономики, а также характеризующих степень реализации ключевых функций ВЭД; предложен механизм формирования стратегии ВЭД с точки зрения ее роли и места в решении задач развития национальной экономической системы и основанный на выборе международной специализации страны в системе международного разделения труда, наиболее эффективных форм ВЭД для решения конкретных задач экономического развития, уравновешивании возможностей внутреннего потенциала экономики, ее конкурентных преимуществ (внутренние факторы) и внешнеэкономических условий развития (внешние факторы), а также развития системы институтов и механизмов регулирования, стимулирования и координации ВЭД, направлений и инструментария внешнеэкономической политики; разработана обобщенная модель роли государства в развитии ВЭД национальной экономики, представляющая систему блоков (стратегический, общий, результирующий), подсистем и элементов, характеризующих основные направления реализации государством своих целей, задач и функций в развитии ВЭД и позволяющая систематизировать основные содержательные блоки и концептуальные идеи внешнеэкономической стратегии национальной экономики, а также повысить результативность механизма регулирования государством внешнеэкономической сферы за счет создания благоприятных институциональных, организационных и экономических условий развития ВЭД; определена система ключевых задач (направлений) развития ВЭД России в условиях необходимости повышения международной конкурентоспособности страны и реализации политики инновационного развития, обусловленная внешними вызовами и внутренними факторами, определяющими характер внешнеэкономической сферы отечественной экономики, среди которых: эффективная интеграция в мировой инновационный процесс за счет диверсификации экспорта и оптимизации импорта; закрепление на мировом рынке услуг; развитие международных транзитных коридоров; повышение конкурентоспособности российских компаний; сбалансированное развитие внешнеэкономиче- ских связей; развитие инфраструктуры внешней торговли; государственный контроль над привлекаемыми иностранными инвестициями; геоэкономическое и торгово-политическое позиционирование страны; — разработан стандарт (ключевые требования) стратегии ВЭД России, включающий ряд последовательных этапов ее разработки и реализации: определение сущности стратегии, ее миссии, целей и задач, обоснование основных принципов стратегии, разработка и реализация базовых проектов, необходимых и достаточных для достижения целей и задач ВЭД, обоснование методических требований и механизмов реализации, контроля и координации стратегии, оценка полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории внешнеэкономических отношений и связей национальной экономики. Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для обсуждения перспектив развития отдельных форм и направлений ВЭД, формировании концепции международной специализации России, стратегических направлений внешнеэкономической политики страны на федеральном и региональном уровнях.

Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Макроэкономика», специальных курсов, посвященных проблемам регулирования ВЭД. Результаты диссертации в части методических положений разработки стратегии ВЭД могут быть использованы специалистами и руководителями различных уровней в области системного проектирования ВЭД.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Анапе, Волгограде, Краснодаре, Сочи, Тамбове. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика» КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Международные экономические отно- шения».

Основные положения работы нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 4,6 п.л., в том числе авторских — 3,1 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка литературы (198 наименований), 4 приложений. Работа сопровождена 10 формулами, 22 таблицами, 13 рисунками.

Принципы развития внешнеэкономической деятельности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей

В современных условиях глобализация в существенной степени определяет развитие всех сторон жизни общества. В объективные глобализационные процессы оказываются вовлеченными разные субъекты (страны, регионы, компании) и направления их деятельности. Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в условиях глобализации приобретает особую значимость в долгосрочном социально-экономическом развитии страны и ее регионов, поскольку именно через осуществление различных форм ВЭД происходит интеграция национальной и глобальной экономики, позволяющая в двустороннем и взаимовыгодном направлениях обмениваться товарами и факторами производства.

В условиях глобализации национальная экономика выступает не только одним из субъектов глобального рынка, а интегрируется в мировую экономику. При этом такая интеграция происходит на основе различных форм ВЭД, охватывающих как международное движение товаров и услуг, так и международное движение факторов производства (капитала, рабочей силы, информации, технологии). По мнению экономиста Ш.-А. Мишале «.. .интеграция национальной экономики в мировую осуществляется на многосторонней основе и различных уровнях: экспорт-импорт товаров, движение долгосрочных капиталов, технологии.. ..»1.

Характерные признаки глобализации проявляются в растущей экономической открытости стран, либерализации национальных режимов торговли и финансовых потоков, формированию глобального финансового рынка и всемирной информационной сети. По словам лауреата Нобелевской премии Л. Клайна ключевые процессы, через которые следует анализировать глобализацию, это: международная торговля товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности; международные финансовые операции; международное движение факторов производства (капитал, рабочая сила, технологии) .

При этом ВЭД выступает не только «проводником» глобализационных процессов, но и ее формы в значительной степени подвержены влиянию глобализации и интеграции стран. Под влиянием процессов глобализации возрастает роль экзогенных факторов в развитии различных форм ВЭД. В настоящее время характер и направленность ВЭД страны зависит не только от эффективности регулирующих действий государства и условий внутреннего совокупного спроса (объем, характер, структура, механизмы интернационализации и др.), но и определяется всеобщей взаимозависимостью национальных экономических систем, приоритетами мирового рынка, международной конкуренцией и ростом конкурентоспособности национальных экономик, наличием интегративно-инновационных ядер саморазвития национальной экономики и соответствующих целостных воспроизводственных контуров, качественным составом и производительностью факторов производства, прежде всего, человеческого капитала, политикой транснациональных корпораций, банков, союзов.

В научной литературе существуют различные интерпретации понятия глобализации. На сегодняшний день устоявшаяся и общепринятая трактовка данного понятия отсутствует. В общем случае глобализация экономики находит проявление в таких процессах как: растущая взаимосвязанность и взаимообусловленность современных международных экономических отношений, рост их масштабности; условность границ между внутринациональными и международными экономическими отношениями; активное включение практически всех стран в глобальную систему международных отношений. Эксперты МВФ определяют глобализацию как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира к результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий» . Таким образом, глобализация усиливает единство мирового хозяйства, способствует возникновению в разных странах и регионах сходных тенденций развития, сближает динамику агрегированных показателей, выравнивает хозяйственные структуры. Вместе с тем нельзя забывать и о том, что глобализация, несмотря на ряд ее положительных проявлений, усиливает неравномерность распределения экономических благ и влияет на снижение стабильности и равномерности развития регионов .

Выделяются объективный и субъективный аспекты глобализации5. Объективный аспект глобализации проявляется в том, что глобализация экономики представляет собой закономерный, объективно обусловленный процесс движения к единой мировой экономической целостности, качественно новой, наиболее высокой стадии интернационализации экономической жизни. Субъективный процесс глобализации сводится к тому, что глобализация мировой экономики выступает как форма вполне определенной экономической политики, осуществляемой ведущими странами мира, крупнейшими ТНК, ТНБ, мировыми финансовыми центрами в своих собственных интересах.

Процессы глобализации охватывают практически все секторы мирового хозяйства, а также в нем участвуют все страны (при этом одни из них, преимущественно развитые и наиболее динамично развивающиеся, - активные участники данного процесса, а остальные - пассивные).

Исследование отдельных экономических определений и трактовок понятия «глобализация», отраженных в трудах отечественных и западных исследователей, позволяет представить сущностные характеристики (признаки) и практические проявления данного процесса, которые по нашему мнению оказывают непосредственное влияние на развитие .

Содержание, формы и функции внешнеэкономической деятельности на макроуровне

Взаимодействие национальной экономики с мировой экономической системой определяется степенью ее открытости. С экономической точки зрения открытость экономики характеризуется потоком товаров, услуг и денежных ресурсов из одной страны в другую. В результате между странами возникают различные внешнеэкономические связи, способами осуществления которых и выступают те или иные формы ВЭД. На основе и посредством внешнеэкономических связей определяется направленность и характер воздействия экзогенных факторов на воспроизводственные процессы внутри страны.

Очевидно, что в условиях глобализации мирохозяйственных связей открытость экономики зависит от уровня развития производительных сил и отражает степень вовлечения, втянутости национальной экономики в систему международных экономических отношений, в рамках которой происходит взаимодействие производственных факторов экономической системы (производственного, финансового, технологического, интеллектуального, человеческого капитала, информационных технологий) в целях доступа к наиболее эффективным мировым финансовым и технологическим ресурсам. Степень открытости экономики может быть оценена по двум крите-риям: функциональному и институциональному . С точки зрения функциональной, открытость - это степень втянутости национальной экономики в международное разделение труда или, другими словами, мера зависимости национального воспроизводственного процесса от внешнеэкономических связей. Эта мера определяется величиной части ВВП, проходящей через внешнеторговый оборот страны с целью обеспечения нормального хода производства, распределения и потребления. На практике функциональная открытость оценивается отношением объемов экспорта и импорта к ВВП (соответственно, показатели экспортной и импортной квоты). Институциональная открытость - уровень либерализации торгово-политического и валютного режимов страны. Экономика считается более открытой, если национальные экономические субъекты сталкиваются с меньшим числом ограничений при выходе на внешний рынок, так же как и зарубежные - при входе на национальный рынок.

Характеризуя сущность внешнеэкономической деятельности страны, представляется необходимым определить круг понятий, относящихся к данной категории. В научной литературе внешнеэкономическая деятельность предстает как способ реализации (или выражения) внешнеэкономических связей страны. В частности приведем следующие трактовки данных понятий.

Инструментом, обеспечивающим взаимосвязь мировой и национальной экономических систем выступают внешнеэкономические связи, представляющие собой совокупность различных направлений, конкретных форм, методов и средств взаимодействия между странами, «посредством которых агрегированные атрибуты (конкуренция, свобода предпринимательства, взаимосвязь спроса и предложения с ценами и др.) мировой экономики» превращаются в органическую составляющую национальной экономической системы и достигается максимальный совокупный экономический эффект .

Представляется, что поскольку в современной мировой экономике ключевыми участниками международных отношений являются не только страны, но и ТНК, а также международные организации, то внешнеэкономические связи могут складываться не только между странами, но и между другими субъектами мировой экономики. Таким образом, внешнеэкономические связи выражают отношения и зависимости между различными субъектами глобального хозяйства.

Внешнеэкономические связи осуществляются посредством деятельности их участников или субъектов. В связи с этим внешнеэкономическую деятельность можно определить как совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций, реализуемых как на уровне предприятия, так и народного хозяйства в целом, с учетом избранной внешнеэкономической стратегии34.

По мнению В.П. Медведева ВЭД - представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-технических, финансово-экономических и коммерческих функций, связанных с проведением внешнеторговых сделок, участием в международном инвестиционном сотрудничестве, международной кооперации, валютных и финансово-кредитных операциях и производственной кооперации в четырех основных сферах: внешнеторговая деятельность, международное инвестиционное сотрудничество, производственная кооперация, международные кредитно-финансовые и кредитно-расчетные отношения . С. Попов определяет ВЭД как совокупность широкого комплекса хозяйственных, производственных, кредитных, валютно-финансовых и правовых взаимоотношений . В.К. Ломакин прямо указывает на то, что для целого ряда стран ВЭД определяет конкурентоспособность страны, ее способность улучшить свое положение в мировом хозяйстве, завоевать новые позиции .

Важно подчеркнуть, что ВЭД реализуется не только на уровне отдельных предприятий (микроуровень), но и в масштабах национальной экономической системы (макроуровень). В первом случае, она направлена на заключение и исполнение контрактов и иных договоров, получения прибыли; во втором — установлении межгосударственных основ сотрудничества, создания правовых и торгово-политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности экономических связей.

В масштабе национальной экономики ВЭД играет важную роль и выступает инструментом, способствующим развитию взаимосвязей национальной экономики с мировым экономическим пространством. При этом содержание ВЭД на макроуровне необходимо, прежде всего, раскрывать с точки зрения ее роли в решении задач социально-экономического развития страны. Кроме того, ВЭД характеризует всю совокупность связей национальной экономики с другими странами на определенном этапе ее экономического развития. Очевидно, что ВЭД как явление рыночной экономики не может быть проанализировано вне контекста исторического развития экономической системы. В качестве примера можно привести значительные количественные и качественные различия форм и направлений ВЭД советской экономики и современной России.

Особенности стратегии развития национальной экономики в условиях постиндустриализации: внешние факторы

Определение стратегии, тактических методов и основных приоритетов развития ВЭД составляет основу разработки концепции ВЭД. Под концепцией ВЭД будем понимать систему принципов, взглядов и подходов к разработке стратегических целей и приоритетов внешнеэкономической политики, основных направлений и методов к достижению поставленных целей. При разработке концепции ВЭД необходимо увязывать формирование приоритетов ВЭД, использование ее различных видов и форм с анализом тенденций и современного состояния развития ВЭД национальной экономики. Кроме того, необходимо увязывать развитие ВЭД с целями функционирования экономики на всех уровнях управления. Так на макроуровне развитие ВЭД должно взаимоувязываться со стратегическими целями повышения уровня конкурентоспособности и открытости экономики страны, интенсификации экономического роста, роста уровня и качества жизни населения, активизации процессов модернизации экономики на основе прогрессивных факторов (инноваций) и совершенствования технико-технологического потенциала.

Эффективность воздействия ВЭД на развитие национальной экономики предполагает использование стратегического подхода, предусматривающего упреждающий характер регулирующих воздействий, предвидение и недопущение неблагоприятного развития ситуации. В данном случае основная роль отводится разработке и реализации стратегии ВЭД. По определению А. Томпсона и А. Стрикленда общее понятие стратегии представляет собой обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем ко-ординации и распределения ресурсов . В связи с этим можно дать определение стратегии ВЭД национальной экономики согласно которому стратегия ВЭД представляет собой комплекс долгосрочных целей внешнеэкономического развития страны с учетом развития приоритетных направлений и форм ВЭД, конкурентного позиционирования национальной экономики в системе мирохозяйственных связей, а также выбор наиболее эффективных путей достижения и реализации поставленных целей и задач в данном направлении. Разработка стратегии ВЭД предполагает оптимальный (с учетом возможностей внутреннего потенциала и целей международного позиционирования страны) выбор между альтернативными вариантами развития внешнеэкономических связей. Кроме того, оптимальный вариант развития ВЭД будет формироваться в результате комбинации целей и интересов всех групп хозяйствующих субъектов.

Стратегия ВЭД, должна быть ориентирована на обеспечение условий для улучшения положения страны в системе международного разделения труда. Такая стратегия призвана стать одним из важнейших средств формирования внутренних источников накопления, решения проблем повышения конкурентоспособности, модернизации и обеспечения экономического роста. Ее задача состоит в поддержании таких взаимоотношений между национальной экономической системой и ее окружением, которые позволяют добиваться поставленных целей, соответствуют внутренним возможностям и внешним требованиям. Ключевой стратегической задачей является формирование и реализация последовательного стимулирования развития различных форм ВЭД в определенных территориальных (страна, регион) и временных рамках. Реализация этой задачи на практике предполагает разработку соответствующих программ по каждой форме ВЭД и комплексной программы, определяющих мероприятия, исполнителей, ответственных за их реализацию, источники финансирования, ожидаемые результаты. Следует отметить, что реализация каждого стратегического варианта, даже оформленного в виде детально проработанных документов, на практике столкнется с действиями различных групп общества, в той или иной степени корректирующих первоначальный вариант направления развития.

Разработка стратегии ВЭД, как важнейшей составляющей общей стратегии социально-экономического развития, включает в себя ряд последовательных этапов (в данном случае разработка стратегии ВЭД осуществляется на основе базовых принципов и подходов стратегического планирования развития динамичных экономических систем): - формирование общей концепции или долгосрочного видения развития ВЭД, ее форм и направлений в рамках общей стратегии социально-экономического развития страны и с учетом положений ее промышленной политики; - определение перспективных целей и задач ВЭД (при этом общие (макроэкономические) цели и задачи конкретизируются на всех уровнях локализации ВЭД: мезо-, отраслевом, микроуровне); - выбор наиболее предпочтительных механизмов и методов реализации поставленных целей и продвижения к намеченным направлениям с учетом постоянно изменяющихся условий внешней среды («адаптация» ключевых положений и блоков стратегии к условиям внешней среды); - обоснование состава мероприятий, обеспечивающих эффективную реализацию принятых решений.

В условиях глобализации и высокого уровня конкуренции стратегия ВЭД должна отвечать двум основным требованиям: быть эффективной и конкурентоспособной. В данном случае речь идет о том, что такая стратегия, во-первых, позволяет стране сформировать (консолидировать) и развивать внутренние конкурентные преимущества, а также выстроить собственную четкую позицию по различным направлениям международного сотрудничества, т.е. выступать активным субъектом мирового хозяйства, а не пассивным объектом процессов глобализации (принимать и реагировать на предлагаемые правила игры). Во-вторых, должна соответствовать общей концепции социально-экономического развития страны, отдельных ее субъектов. В-третьих, корректировка стратегии ВЭД должна исходить из объективной оценки складывающейся ситуации, существующих рисков и открывающихся возможностей, прогнозируемых изменений в факторах влияния. В-четвертых, с учетом мировых тенденций развития, стратегия ВЭД должна предусматривать следующие блоки целевых задач: переход от экспортно-ориентированного (преимущественно сырьевой ориента ции) направления развития экономики к инновационному, ускоренное развитие научно-технической компоненты, специализация страны на производстве и торговле наукоемкой продукции, реализация механизмов модернизации экономики, повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, разработка ими собственных конкурентных стратегий. В-пятых, такая стратегия должна увязывать постановку долгосрочных целей и задач развития форм ВЭД не только с имеющимся производственно-экономическим потенциалом развития страны, но и с существующей системой регулирования (а при необходимости и вносить в нее соответствующие коррективы и дополнения). Наконец, эффективная стратегия должна соответствовать критериям эффективности ВЭД, определенным в предыдущей главе.

Современное состояние, перспективы и роль внешнеэкономической деятельности в экономике России

В России дискуссия о характере и направленности внешнеэкономических связей страны, ее месте в современном мире, международной конкурентоспособности впервые возникла еще в начале 90-х гг. после распада СССР, СЭВ, Варшавского договора и мировой социалистической системы. В современных условиях эта дискуссия не потеряла своей актуальности и приобрела новые черты и акценты. В частности речь идет о том, что отечественной экономике крайне непросто добиться нового самоутверждения в мире и перестройки своей экономики без создания адекватных вызовам времени партнерских и союзнических отношений, облегчающих условия ее вхождения в мировое хозяйство на конкурентных началах. Изменения в глобальной экономике (это и изменения соотношения сил на мировой политической и экономической арене, и ускоренное развитие развивающихся стран, прежде всех стран БРИК и глобальный финансовый кризис) заставляют более ответственно подходить к вопросу стратегического планирования внешнеэкономической деятельности страны, выбору ее специализации и формированию долгосрочных конкурентных преимуществ. Несмотря на то, что глобальный кризис в определенной степени меняет приоритеты развития страны (когда на первый план во многих государствах выходят антикризисные меры и в большей степени уделяется вопросам внутренней экономической политике), тем не менее, проблемы позиционирования страны в системе мирохозяйственных связей сохраняют свою актуальность.

Интеграция российской экономики во внешнюю среду складывается достаточно противоречиво и определяется балансом разнонаправлено действующих трендов и факторов. С одной стороны, громадные размеры страны, неравномерность развития ее регионов, ряд нерешенных проблем и узких мест экономической системы, унаследованных Россией от советской автаркии, а позже «шоковой терапии», равно как и недостаточная зрелость отечественного предпринимательского класса, объективно замедляют процесс эффективной интеграции страны в мировую экономику96. С другой, развитие ВЭД, ее отдельных форм позволили в периоды рыночных реформ выжить многим отечественным предприятиям-экспортерам, в целом стабилизировать спрос и предложение на внутреннем рынке путем развития импортных операций. Внешняя торговля во многом обеспечила устойчивость валютного курса рубля, накопление валютных резервов, формирование доходной части государственного бюджета, занятость значительной части работоспособного населения, устойчивость большинства макроэкономических показателей. Активное участие страны в международном движении капитала позволило преодолеть ограничения национальной финансовой системы на первоначальном этапе накоплении и перераспределении инвестиционных ресурсов. В последние годы к этим тенденциям необходимо добавить и исключительно благоприятную мировую конъюнктуру на основные товары российского экспорта.

Следует отметить, что развитие внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности России в целом следует в русле глобализацион-ных тенденций. По мнению ряда отечественных и иностранных экспертов современная экономика России - это открытая экономика. И если в начале 90-х гг. проблема развития ВЭД заключалась в повышении степени открытости экономики, ее интеграции в мировое хозяйство, то сейчас акцент переноситься на «качественный аспект» такой интеграции, поскольку открытая экономика в значительной степени зависит от изменений на внешних рынках, происходящих на них глобальных процессах и вынуждена постоянно балансировать между соблюдением своих интересов и объективной необходимостью следовать глобальным тенденциям развития (а в некоторых случаях и принимать «условия игры», формируемые наиболее развитыми странами).

Как было отмечено выше, для будущего развития экономических систем, как на глобальном уровне, так и национальном решающее значение приобретают не столько темпы экономического роста (которые производны от различных факторов) сколько качество и стабильность процесса динамизации экономики, зависящие от эффективности хозяйственной деятельности. А это требует решительного поворота страны к инновационной модели развития за счет интенсивного использования потенциала научно-технических знаний, полномасштабного освоения высоких технологий, что и ведет к конечному результату - глубокой перестройке структуры производства, в том числе и внешнеэкономических связей.

Становление в России рыночной экономики открытого типа формирует благоприятные возможности для ее интеграции в мировую экономику и превращения внешнеэкономических связей в важный, самостоятельный фактор роста и упрочения международных позиций страны. При квалифицированном подходе международный обмен позволяет современной экономической системе увеличивать ВВП в размерах, больших, чем это возможно исключительно на национальной воспроизводственной базе, содействует переходу хозяйства на инновационную траекторию развития, обогащает потребительский спрос и способствует освоению бизнесом передовых методов рыночного хозяйствования. При благоприятной конъюнктуре последних лет Россия получила чистый выигрыш от внешней торговли в размере более 140 млрд долл., что составляет около 4% суммарного ВВП за 2001-2007 гг., и накопила существенные валютные ре-зервы, сформировала Стабилизационный фонд . Однако эти успехи требуют своего закрепления на более прочной структурной и торгово-политической базе и определяют необходимость учета рисков в сфере экономической безопасности, особенно на современном этапе глобальных изменений на мировом рынке.

Исторически открытие российского рынка, его интеграция в систему мирохозяйственных связей происходило в 1990-х гг., на фоне кризисного снижения внутреннего спроса и приостановки технического прогресса. Это свело экспорт к монокультуре сырья и топлива, искусственному разбуханию экспортной квоты в добывающих и низкотехнологичных отраслях (ТЭК, лес, металлургия, удобрения) и в ВВП в целом, а также к агрессии импорта на потребительском рынке. Среди современных ключевых результатов «необдуманной» и во многом «стихийной» интеграции российской экономики в мировую экономику следует отметить: 1) узко сырьевая специализация отечественного экспорта; 2) низкая конкурентоспособность отечественного сектора промышленности, ориентированного на товарное покрытие внутреннего спроса; 3) сохранение высокого активного сальдо торгового баланса, что в совокупности с притоком иностранных кредитов вплоть до 2008 г. (в свою очередь данный факт обусловлен укреплением рубля по отношению к доллару и низкими процентными ставками на мировых рынках) обусловили рост золотовалютных резервов и ускорение роста денежного предложения.