Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала Пенкин, Сергей Александрович

Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала
<
Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала
>



Пенкин, Сергей Александрович. Современные тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Пенкин Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное формирование крупной задолженности перед нерезидентами стало одной из важнейших особенностей развития корпоративного сектора России с начала 2000-х годов. На 1 октября 2010 г. объём привлечённых им долговых ресурсов из-за рубежа составил 420 млрд долл. США . В 2009 г. по показателю внешнего частного долга, отнесённого к ВВП, Россия вышла на лидирующие позиции в группе БРИК.

Изучение тенденций, характеризующих накопление внешней корпоративной задолженности, представляется важной и актуальной темой научного исследования. Высокая динамика этого процесса, его масштабность, характер и роль в экономике, сопутствующие этому явлению дисбалансы и противоречия, положительные и негативные последствия внешнего финансирования как на уровне заёмщиков, так и национальной экономики в целом, - эти и некоторые другие аспекты темы исследования требуют углублённого и комплексного научного анализа. Его результатом может стать выявление особенностей и эффектов выхода российских компаний и банков на мировой рынок капитала. В более широком плане обоснованием актуальности темы диссертации выступает необходимость изучения новейших явлений и тенденций в процессе интеграции России в глобальную финансовую систему.

Обстоятельством, усиливающим значение темы для понимания современных процессов, которые происходят во внешнеэкономической сфере России, является возвращение российских компаний на поднимающийся после глобального кризиса мировой рынок капитала. Обеспечение восстановительного роста российской экономики и реализация стратегической цели по её модернизации требуют широкого финансирования, в том числе по каналам частных внешних заимствований. В этой связи представляется важным изучение опыта отечественных компаний и банков, накопленного в процессе зарубежного фондирования в предкризисный период. Этот опыт содержит предупреждение о необходимости учёта всех рисков, возникающих при использовании различных инструментов долгового финансирования. Цена неучтённых рисков и проигнорированных угроз, сопутствовавших накоплению внешней частной задолженности, - дорогостоящие меры в пакете антикризисных мероприятий

1 Банк России. Внешний долг Российской Федерации (аналитическое представление) // Сайт Банка России. 2010. URL: (дата обращения: 10.01.2011г.)

правительства России, который был профинансирован за счет госбюджета и Резервного фонда.

Весомым аргументом в пользу актуальности темы диссертации также является выход проблематики российской внешней корпоративной задолженности на макроуровень и, соответственно, участие в механизме реализации денежно-кредитной, налогово-бюджетной, валютной и внешнеэкономической политики государства.

Цель исследования - раскрыть тенденции в процессе заимствований российских компаний на мировом рынке капитала в период с 2000 по 2010 год. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. всесторонне изучить роль внешней корпоративной задолженности в экономике России;

  2. выявить на микро- и макроуровне причины и последствия, а также раскрыть цели и определить объёмы использования российскими компаниями долговых ресурсов нерезидентов;

  3. систематизировать инструменты привлечения долгового капитала, изучить технологии, преимущества и риски использования этого инструментария на теоретическом уровне и на конкретных примерах из российской практики;

  4. объяснить механизм реализации различных рисков, связанных с использованием финансовых инструментов, в условиях глобального финансово-экономического кризиса и его развёртывания в России;

  5. проанализировать проблемы и недостатки российской финансовой системы и разработать предложения по её совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является привлечение российскими компаниями долговых ресурсов с мирового рынка капитала. Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе накопления и урегулирования задолженности российских компаний перед внешним миром.

Методология исследования. В процессе работы над диссертацией автором использовались позитивный и нормативный подходы к экономическим знаниям, методы дедукции и индукции, изучение причинно-следственных связей, анализ и синтез, экспертные оценки, эконометрическое моделирование.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Автор опирался на теоретические и методологические подходы к оценке процесса глобализации мировой экономики, разработанные учёными экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: Е.Ф. Авдокушиным, Е.А. Касаткиной, СВ. Киселёвым, В.П. Клавдиенко,

В.П. Колесовым, М.В. Кулаковым, М.Л. Лучко, Е.К. Мазуровой, М.Н. Осьмовой, А.А. Пороховским, Г.Г. Чибриковым и другими ведущими преподавателями и научными сотрудниками факультета.

Теоретическую основу исследования составляют также труды известных зарубежных экономистов 3. Боди, Л. Гитмана, М. Джонка, Р. Манделла, Р. Мертона, Дж. Стиглица, Дж. Флеминга. В их работах раскрывается взаимосвязь различных элементов международной финансовой системы.

Научно-практической базой при изучении проблематики внешних заимствований российского бизнеса послужили работы авторитетных отечественных ученых-экономистов СВ. Алексашенко, Е.О. Даниловой, М.Г. Делягина, В.Л. Иноземцева, Н.А. Кричевского, В.A. May, А.В. Навоя, Н.В. Орловой, С.А. Сторчака, А.В. Улюкаева. В монографиях, научных статьях и выступлениях указанных авторов раскрываются объёмы, преимущества и сопутствующие риски внешних частных заимствований, их макроэкономическое воздействие, характеризуются основные группы компаний-заёмщиков.

Источниками информации об инструментах и технологиях долгового финансирования являются публикации Д.В. Афонина, М.Ю. Матовникова, А.А. Скогоревой, Л.И. Шабалиной и других специалистов в области международных финансов.

Вместе с тем в российской научной литературе многие общеэкономические и частные аспекты внешнего долгового фондирования остаются неисследованными. К числу недостаточно изученных вопросов можно отнести идентификацию целей, на которые тратились заёмные средства, соотношение отечественных и иностранных кредитов в ресурсной базе отечественного бизнеса, структуру внешнего частного долга по видам финансовых инструментов, закономерности и противоречия в процессе накопления внешнего корпоративного долга, его роль в экономике и ряд других. Нет и общепринятой оценки доходности привлечения долговых ресурсов нерезидентов.

Статистическая и фактологическая база исследования. Работа подготовлена при опоре на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, оформленные в виде стандартов Базель I и Базель П. Статистические данные получены с официальных интернет-сайтов Правительства Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ и статистических ведомств различных стран мира. Широко использовались материалы

официальных интернет-сайтов международных экономических организаций: Группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка международных расчётов, Азиатского банка развития. Фактические данные по сделкам и другим аспектам зарубежного фондирования получены из публикаций в российской деловой периодической печати, с сайтов новостных интернет-агентств, а также с сайтов российских компаний и их зарубежных контрагентов.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами.

  1. Установлено, что привлечённые с мирового рынка капитала ресурсы явились значимым фактором экономического роста России в докризисный период, однако не были использованы с целью преодоления сырьевой зависимости российской экономики, а в период кризиса стали угрозой финансовой стабильности многих крупных компаний и экономики страны в целом. Накопленная внешняя частная задолженность носила выраженный проциклический характер, при этом неэффективность внутреннего рынка капитала мультиплицировала риски, сопутствующие внешнему финансированию.

  2. С помощью инструментов эконометрического моделирования доказано, что иностранные ресурсы, привлечённые российскими банками, позволили нарастить и качественно улучшить их кредитный портфель, а также повысить ёмкость и доступность рублёвого рынка капитала. Компании же небанковского сектора использовали внешнее фондирование преимущественно с целью передела рынка, что обусловило бум на рынке слияний и присоединений в России в период 2003-2007 гг., а также стремительный рост биржевых индексов. Внешнее финансирование крайне ограниченно использовалось для обновления производственных фондов предприятий.

  1. На основе проведённых расчётов средней доходности внешних заимствований по банковскому и небанковскому секторам подтверждён тезис о существенно меньшей стоимости внешнего фондирования по сравнению с ценой привлечений с отечественного рынка капитала в условиях укрепления российского рубля. Раскрыты негативные особенности денежно-кредитной политики Банка России, сдерживающие развитие национальной финансовой системы: недостаточная монетизация экономики и отсутствие эффективного управления рублёвыми процентными ставками.

4. В результате анализа структуры внешних заимствований российских
компаний по видам финансовых инструментов установлено, что в докризисный период
наибольшее распространение получили синдицированные кредиты, то есть

инструменты, которые сопряжены с наибольшими рисками для заёмщика. Альтернативные виды долгового финансирования - кредитные ноты и еврооблигации -также широко применялись отечественным бизнесом, а с середины 2000-х гг. в России начали развиваться инструменты секьюритизации. Однако ориентация российского бизнеса преимущественно на займы у иностранных банков сохранялась и препятствовала снижению рисков внешних заимствований.

5. Раскрыт механизм реализации специфических для каждого долгового
инструмента рисков в условиях кризиса 2008-2009 гг., когда из-за значительного
обесценения рубля резко вырос процентный дифференциал по принятым
обязательствам. Аргументирован тезис о том, что внешние заимствования российских
компаний должны находиться под более строгим контролем финансовых властей,
поскольку актуальным и весомым фактором риска в отечественной экономике является
стремительный рост квазигосударственного долга, возникающего при
неконтролируемом фондировании аффилированных с государством компаний.

6. С целью создания эффективного и доступного рублёвого рынка капитала и
замещения с его помощью долгового финансирования со стороны нерезидентов
предложены меры по совершенствованию денежно-кредитной и бюджетно-налоговой
политики: демонетизация экономики, развитие механизма управления рыночными
процентными ставками, сохранение контроля над курсом рубля, регулирование
трансграничных потоков капитала с помощью налоговых ограничений, инвестирование
значительной части международных резервов в национальную экономику.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её основных положений и выводов органами государственной власти Российской Федерации и Банком России в процессе регулирования трансграничных потоков капитала, а в более широком плане - при формировании и совершенствовании стратегии развития финансовой системы России. Анализ инструментов долгового финансирования и сопутствующих им рисков может быть полезен российским компаниям-заёмщикам при выборе направлений и инструментов формирования их ресурсных баз.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Мировая
экономика», «Международные валютно-финансовые отношения»,

«Внешнеэкономическая деятельность российских компаний», «Внешняя задолженность России» в вузах экономического профиля.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации изложены автором в пяти научных публикациях, в том числе в трёх статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определённого ВАК.

Материалы диссертации были представлены автором в докладе на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2010 г.).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа

состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы,

включающего 119 источников на русском и английском языках, и пяти приложений. В

диссертации содержится 30 таблиц и 14 рисунков.