Создание оптимальной валютной зоны российского рубля Бондаренко Андрей Александрович

Создание оптимальной валютной зоны российского рубля
<
Создание оптимальной валютной зоны российского рубля Создание оптимальной валютной зоны российского рубля Создание оптимальной валютной зоны российского рубля Создание оптимальной валютной зоны российского рубля Создание оптимальной валютной зоны российского рубля Создание оптимальной валютной зоны российского рубля Создание оптимальной валютной зоны российского рубля Создание оптимальной валютной зоны российского рубля Создание оптимальной валютной зоны российского рубля
>



Бондаренко Андрей Александрович. Создание оптимальной валютной зоны российского рубля : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-8/1776

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мировая валютная система (МВС) и теоретические разработки по ее оптимизации 12

1.1 Этапы становления и проблемы современной МВС 12

1.2 Теоретические разработки по оптимизации МВС. Теория оптимальных валютных зон 31

Глава II. Оптимальные валютные зоны как эмитенты ключевых валют ... 53

2.1 США как старейшая оптимальная валютная зона 53

2.2 Формирующиеся оптимальные валютные зоны Японии и Китая 71

2.3 Евросоюз как пример создания оптимальной валютной зоны на базе нескольких независимых государств 92

Глава III. Методические и практические основы построения оптимальной валютной зоны российского рубля 113

3.1 Разработка методических рекомендаций по оценке возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля 113

3.2 Практические основы применения критериев оптимальности к РФ. 126

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 158

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В XX веке, в связи с беспрецедентным увеличением объемов торговли товарами и услугами, а также трансграничных потоков капитала, мировое сообщество было вынуждено осуществить поэтапный отказ от золотых стандартов национальных валют. Окончательная отмена золотого содержания денежных единиц была юридически закреплена на Ямайской валютной конференции в 1976 году. Для мировой валютной системы (МВС) подобный шаг означал потерю универсального платежного средства для осуществления международных расчетов. Попытки создания новых международных денег (СДР, коллективные валюты) не увенчались успехом. Вследствие этого, функцию международных платежных средств в рамках современной МВС выполняют национальные валюты. Подобная особенность современной мировой валютной системы приводит к крайне неоднозначным последствиям для национальных хозяйств, вовлеченных в международные экономические отношения (МЭО).

Страны-эмитенты валют, обсуживающих международные расчеты, получают значительные преимущества при участии в МЭО: для осуществления расчетов прочие субъекты мирового хозяйства вынуждены приобретать денежные единицы данных государств, расплачиваясь реальными товарами и услугами. Другими словами, страны-эмитенты международных валют получают беспроцентный кредит при перемещении национальных денежных средств за пределы своей экономики. Для данной категории государств значительно удешевляется доступ к международным финансовым ресурсам. Это обусловлено тем, что финансовые инструменты фондовых рынков этих государств, будучи номинированными в высоколиквидных валютах, наиболее привлекательны для международных кредиторов и инвесторов.

Борьба за преимущества, получаемые странами-эмитентами международных валют, а также объективная необходимость в обслуживании международных расчетов ограниченным кругом наиболее надежных,

4 высоколиквидных валют привели к конкуренции и вытеснению с мировых

товарных и фондовых рынков большинства национальных валют. Данный

процесс привел к формированию в современной МВС жесткой иерархии

валют, в рамках которой функционируют ключевые (доллар США, евро,

иена, фунт стерлингов), международные (канадский доллар, шведская крона

и др.), внутренние (турецкая лира, польский злотый и т.д.) и замкнутые

валюты (эфиопский быр и т.д.).

Статус валюты отражает степень ее использования в международных расчетах. Чем меньше объем операций, совершаемых на международных товарных и фондовых рынках в той или иной валюте, тем ниже эффективность от участия страны-эмитента данной денежной единицы в МЭО, тем дороже доступ к иностранным финансовым ресурсам, тем больше страна выступает в качестве кредитора государств, эмитирующих ключевые валюты. Жесткость структуры сложившейся мировой валютной системы привела к тому, что за последние несколько десятков лет лишь несколько стран смогли повысить международный статус своей валюты (например, Сингапур).

Теоретические разработки ведущих научных школ, направленные на оптимизацию современной МВС и создание равных для всех стран условий, не смогли устранить существующие противоречия. В то же время, начиная с конца 60-х гг. XX века ряд европейских, американских и японских экономистов работал над концепцией повышения статуса национальных валют в рамках существующей мировой валютной системы. Их разработка, получившая позже название теории оптимальных валютных зон (ТОВЗ), позволяет, в случае успешного применения, создать государству (или группе государств) экономический регион, на базе которого будет функционировать независимая валютная зона. Теоретические выкладки разработчиков ТОВЗ получили свое подтверждение при создании оптимальной валютной зоны евро. Большинство стран, вошедших в данную валютную зону, эмитировали валюты, обладавшие статусом международных, а некоторые - внутренних. Новая валюта Евросоюза не только является ключевой, но и начинает

5 успешно вытеснять доминирующую валюту международных расчетов -

доллар США.

Согласно указанной иерархии, российский рубль является внутренней валютой. Масштабы интеграции экономики России в МЭО делают задачу повышения эффективности участия в международном разделении труда одним из первоочередных условий интенсивного и стабильного развития ее национального хозяйства. Как показывает мировая практика, повышение статуса национальной валюты является одним из наиболее эффективных инструментов для достижения указанной цели. Повышение статуса российского рубля до уровня международной валюты позволит вытеснить иностранные валюты в качестве средства накопления, сбережения и обращения из внутреннего рынка, перевести значительную часть расчетов по экспортно-импортным операциям в национальную валюту, а также облегчить доступ к товарным и фондовым рынкам стран СНГ.

Теоретическая и практическая актуальность проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Основополагающей базой для исследования стали труды российских ученых, среди которых необходимо отметить С.А. Бартенева, А.С. Белорусова, О.В. Буторину, СИ. Долгова, И.Г. Доронина, И.С. Королева, Л.Н. Красавину, Т.Д. Масюкову, СР. Моисеева, В.А. Орешкина, Д.В. Смыслова, В.Б. Супяна, И.П. Фаминского, Н.П. Шмелева, Ю.В. Шишков и других, труд которых явился заметным вкладом в научные исследования особенностей формирования и функционирования мировой валютной системы.

Вместе с тем, в работе использованы труды зарубежных экономистов, что объясняется значительной теоретической базой и практическим опытом в условиях рынка, накопленным западными экономическими школами на протяжении XX века. Так, уже в 30-х гг. XX века ученые ведущих стран мира предпринимали попытки устранить накопившиеся противоречия МЭО путем создания новой, более справедливой для всех стран-участниц мировой валютной системы (МВС). До конца 60-х гг. существовало два основных

подхода к реформированию МВС. Дж. М. Кейнс и его последователи считали необходимым создание управляемой мировым сообществом валюты, которая, в силу поддержки ее национальными государствами, являлась бы универсальным средством расчета между национальными хозяйствами, и обеспечивала бы, в силу этого, равные и справедливые условия участия в МЭО для всех субъектов хозяйствования. В свою очередь, их главные оппоненты - неоконсерваторы и монетаристы, в лице Ф. Хаека, М. Фридмана и Р. Триффина разрабатывали теорию коллективных валют, которые, не будучи эмитированы ни одним конкретным государством, в силу своего признания субъектами хозяйствования служили бы универсальными единицами расчета.

Кардинально иной подход получил распространение после крушения Бреттон-Вудской валютной системы. Роберт Манделл, а также целая плеяда ученых, среди которых необходимо выделить Р. МакКиннона, П. Кенена, Дж. Инграма, Дж. Флеминга, У. Кордена, И. Ишияму и Г. Хаберлера, разработали и развили теорию оптимальных валютных зон. Принципиальное отличие в подходе данных экономистов заключается в том, что они не пытались создать равные для всех условия, а ставили задачу предоставить отдельным государствам максимальные выгоды из создавшегося в МВС неравенства. Достижение данной цели виделось разработчикам теории в создании оптимальной валютной зоны (ОВЗ), то есть экономического региона, обладающего сравнительной внутренней мобильностью и внешней иммобильностью факторов производства, товаров и услуг, характеризующегося едиными и взаимодостаточными сферами производства и потребления.

Разработанная авторами теории совокупность положений, определяющая оптимальность валютной зоны, носит название критериев оптимальности.

Несмотря на то, что теория оптимальных валютных зон разработана ведущими мировыми экономическими школами, а также успешно применена на практике, в том числе при создании ОВЗ Евросоюза, данная концепция не

7 лишена определенных недостатков. Так, отсутствие практических

рекомендаций по количественной и качественной оценке соответствия

экономического региона оптимальной валютной зоне признается самими

разработчиками и является основным препятствием для широкого

использования ТОВЗ в мировой экономике.

В отечественной экономической науке исследования перспектив создания оптимальной валютной зоны российского рубля были отражены и нашли свое дальнейшее развитие в работах Т. Д. Валовой, СР. Моисеева, А.А. Еременко, Н.Г. Щеголевой.

В то же время, адаптируя ТОВЗ для национального хозяйства России, отечественные экономисты экстраполировали опыт создания Евросоюза и повышения международного статуса евро на все СНГ в целом. Дивергенция макроэкономических показателей стран, входящих в СНГ, делали проводимые исследования неприменимыми практически, по крайней мере, в условиях современного развития стран Содружества.

Вместе с тем, никто из отечественных экономистов не рассматривал возможность создания оптимальной валютной зоны на территории отдельно взятой России, хотя разработчики ТОВЗ, и, в первую очередь Р. Манделл, считали Евросоюз скорее исключением, чем правилом среди стран, имеющих предпосылки для реализации этой теории. Так, самой развитой оптимальной валютной зоной в мировой науке признаны США.

Проблема повышения статуса рубля до уровня международной резервной валюты потребовала нового исследования возможности создания ОВЗ на территории РФ, опирающегося не только на опыт создания евро, но на всю накопленную теоретическую и практическую базу построения оптимальных валютных зон в мире.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является оценка возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- обоснованный отбор критериев ОВЗ, необходимых и достаточных

для проведения оценки валютной зоны на оптимальность на основе критического анализа разработок теории оптимальных валютных зон мировыми экономическими школами;

сравнительный анализ практического опыта построения и функционирования ОВЗ ведущих экономик мира - США, Евросоюза, Японии и Китая, для выбора и получения статистической, аналитической и фактологической базы данных, характеризующей действующие ОВЗ;

разработка методических рекомендаций по оценке соответствия экономического региона оптимальной валютной зоне;

практическое применение методических рекомендаций по оценке соответствия экономики Российской Федерации оптимальной валютной зоне.

Объектом исследования являются существующие и формирующиеся оптимальные валютные зоны мировой экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования является разработка и практическое применение методических рекомендаций по оценке возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по мировой экономике, мировой валютной системе, оптимальным валютным зонам, а также национальному хозяйству РФ.

Основополагающее значение имеют научно - исследовательские работы, выполненные в Институте мировой экономики и международных экономических отношений РАН, Институте США и Канады РАН, Институте Европы РАН, Институте Дальнего Востока РАН, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Всероссийской академии внешней торговли, Московском государственном институте международных отношений (университете).

Информационную основу составляют:

официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации;

официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств США, ЕС, Японии, Китая, а также данные МВФ.

нормативной базой выполненного исследования стали документы международных организаций, Конституция, и федеральные законы Российской Федерации. Решение поставленных проблем выполнено с позиций комплексного подхода к разработке методических рекомендаций по оценке соответствия экономического региона оптимальной валютной зоне. При этом используется системный анализ макроэкономических показателей созданных и формирующихся ОВЗ; экономико-статистические методы расчета и оценки, а также сравнительного анализа экономических показателей национального хозяйства РФ и существующих ОВЗ.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по оценке возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля.

При выполнении исследования были получены результаты, отвечающие, по мнению автора, требованиям к научной новизне работы, которые выносятся на защиту:

проведен критический анализ разработок ТОВЗ мировыми экономическими школами. Осуществлен и обоснован выбор критериев оптимальности валютной зоны;

выдвинуто и обосновано концептуальное предложение использовать теорию оптимальных валютных зон применительно к экономике Российской Федерации;

осуществлена выборка статистической, аналитической и фактологической информации, характеризующей практику создания и функционирования оптимальных валютных зон ведущих мировых экономик - США, Евросоюза, Китая и Японии;

10 разработаны методические рекомендации по оценке возможности

построения оптимальной валютной зоны на базе экономического региона,

применительно к России, вместе с тем, рекомендации носят универсальный

характер. Рекомендации формализованы в виде алгоритма применения в

логической последовательности критериев оптимальности;

на основе разработанных методических рекомендаций и собранных

экономических данных произведена оценка и сделан вывод о соответствии

экономики России параметрам ОВЗ по ряду основных критериев

оптимальности.

Практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие прикладных аспектов теории оптимальных валютных зон, что позволит соответствующим федеральным органам законодательной и исполнительной власти использовать результаты исследования в рамках стратегии по повышению международного статуса российской национальной валюты.

Методические рекомендации по оценке возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля нашли свое применение в разработках, проводимых Комитетом по бюджету Совета Федерации Федерального Собрания РФ по трансформации российского рубля в международную резервную валюту. Кроме того, в деятельности Комитета Совета Федерации по бюджету используется концептуальные схемы в области фискального федерализма, выработанные на основе анализа опыта Евросоюза и США.

Экономические разработки по построению оптимальной валютной зоны российского рубля, а также фискального федерализма предполагаются к использованию Отделом валютных операций Главного Управления федерального казначейства Министерства Финансов РФ при выработке решений в области бюджетной и налоговой политики, а также в процессе казначейского исполнения федерального бюджета.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекции в ВУЗах и на факультетах, готовящих студентов и слушателей

по специальности "Мировая экономика", "Экономика", "Международные экономические отношения", а также при подготовке учебников и учебных пособий данной специализации.

Реализация и апробация работы. Все результаты внедрения и
использования данных проведенного исследования подтверждены
соответствующими документами. Наиболее важные теоретические
положения и их прикладные аспекты, а также практические результаты
проведенного научного исследования использованы в учебном процессе во
Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) в курсах
"Международные расчеты и валютно-кредитные отношения", "Финансы,
деньги, кредит и банки", "Финансы и кредит". Отдельные разработки автора
вошли в учебное пособие ВАВТ: сборник учебно-методических материалов
по курсу "Финансы и кредит". Основные положения диссертации
обсуждались на научно-практической конференции студентов и аспирантов
ВАВТ, на III Международной научно-практической конференции
Московского государственного лингвистического университета

"Экономические интересы России в контексте совреіменньїх процессов интернационализации мирового хозяйства", на научно-практической конференции Института международных экономических связей, на научных семинарах и заседаниях кафедры финансов и валютно-кредитных отношений ВАВТ.

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту опубликованы в пяти работах общим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Этапы становления и проблемы современной МВС

Современный научный подход к месту и роли мировой валютной системы в мировой экономике опирается на обширную теоретическую базу, созданную различными экономическими школами. Под мировой валютной системой (МВС) понимают форму организации и регулирования международных валютных отношений, закрепленную межгосударственными соглашениями [62, с. 543]. Начало мировой валютной системы было положено становлением национальных валют. В свою очередь, статус национальных денежных единиц поддерживался двумя факторами: - универсальностью ценности металлов (золота, серебра), из которых чеканились денежные единицы; - административным ресурсом государства-эмитента данной валюты. Дальнейшее развитие экономических отношений субъектов национального хозяйства создавало фундамент совершения сделок за пределами национальных рынков. В результате проводимого экономического обмена, платежный баланс национальных хозяйств, являющийся стоимостным выражением этого обмена, находился в состоянии неравновесия. Необходимость выравнивания конечного сальдо платежных балансов обусловила выработку некоего международного средства платежа, которое признавалось бы таковым всеми участниками сделки. В этой ситуации, согласно классическому определению К.Маркса, "деньги сбрасывают свои национальные мундиры" [42, с.49], т.е. при международных расчетах государство, по крайней мере, теоретически, теряет рычаги административного воздействия на иностранных кредиторов при погашении возникшей задолженности своей национальной валютой. Более того, будучи единственным, или, по крайней мере, доминирующим средством расчета внутри страны, за пределами государственных границ национальная валюта становится лишь одной из многих. На международных товарных и фондовых рынках происходит процесс постоянной конкуренции национальных валют, которым приходится "отстаивать" свои "права" средств международных расчетов. Большое число валют, обращающихся на рынке, а также колебания их стоимости, вызывали необходимость упорядочивания их обращения. Так возникали предпосылки для создания, на базе двух- и многосторонних межгосударственных валютных соглашений, соответствующих валютных систем, путем регулирования валютных отношений. При этом валютные отношения представляют собой общественные отношения, связанные с функционированием валюты при осуществлении внешней торговли, оказании экономического и технического содействия, предоставлении и получении за границей кредитов и займов, совершении сделок по покупке и продаже валюты и т.д. Валютные системы первоначально возникали в масштабах отдельных регионов (валютные системы Греческих полисов, Ганзейский союз, Латинский союз). К середине XIX века, в результате развития международных торгово-экономических отношений, возникла потребность в создании валютной системы, которая смогла бы объединить все индустриально развитые государства того времени. Этими государствами являлись ведущие государства Европы (включая Россию), а также США. Ввиду того, что в сферу влияния указанных государств была прямо (в виде колоний) или косвенно вовлечена большая часть остального мира, данная валютная система, официально оформленная в 1867 г. в Париже, получила название Первой мировой валютной системы. Первая МВС базировалась на золотомонетном стандарте. По условиям парижского соглашения, оплата пассивного сальдо баланса международных расчетов страны проводилась при помощи золота. Перемещение золота производилось как самими государствами, так и их субъектами - частными партнерами внешнеторговых сделок. Необходимо отметить, что методика расчетов по описанной схеме носила скорее декларативный характер. Даже в период наибольшего распространения золотомонетного стандарта, международные расчеты осуществлялись в основном с использованием тратт (переводных векселей), выписанных в национальной валюте, преимущественно в английской [33; 21, с. ПО, с. 153]. Тем не менее, использование золотых монет унифицированного образца из золота в качестве базы для расчетов (монеты в 20 и 40 франков во Франции, являлись аналогами гинеи и полугинеи в Англии, империала и полуимпериала в России и т.д.) позволили создать саморегулирующийся рыночный механизм выравнивания курсов национальных валют (так называемые "золотые точки"). Значение «золотых точек» определялось как совокупность восьми составляющих, основными из которых являлись [21, с.69]: величина потерь процентов при конвертируемости финансовых активов в золото, стоимость транспортировки золота из одной страны в другую страну, расходы по страхованию золота в пути. Если курс валюты страны-кредитора начинал выходить за пределы верхней золотой точки, то должнику было выгоднее вместо покупки этой валюты приобрести или отдать свое золото для оплаты своего долга за рубежом. С конца XIX века появилась тенденция к уменьшению доли золота в денежной массе (в США, Франции, Великобритании с 28% в 1872 году до 10% в 1913 году). [45, с.47] Разменные кредитные деньги вытесняли золото. Регулирующий механизм золотомонетного стандарта переставал действовать при экономических кризисах.

Теоретические разработки по оптимизации МВС. Теория оптимальных валютных зон

Происходивший в первой половине XX века процесс демонетизации золота, вытеснения данного средства платежа сначала из внутренних, а потом и международных расчетов потребовали разработки новой универсальной меры стоимости для международных расчетов и фиксации курсов валют.

Одной из первых серьезных разработок механизмов валютного обеспечения международных экономических отношений стало исследование Дж. М. Кейнса и его последователей.

В своей работе "Общая теория занятости, процента и денег", впервые опубликованной в 1936 году, Кейнс сделал основной акцент на функции денег как средства накопления общественного богатства. Исходя из этого, Кейнс хотел реформировать мировую валютную систему путем создания нового резервного средства. Тождественность этого нового средства расчетов золоту должна была обеспечиваться самим фактом своего регулирования на широкой международной основе. Таким образом, Кейнс стал первым экономистом, выдвинувшим идею новых мировых денег взамен золота для обслуживания международных расчетов, заложив основу так называемой теории управляемой валюты (ТУВ). По плану Кейнса, предстояло создать некие абстрактные денежные единицы, которые должны были управляться не национальным правительством, а группой государств или всем международным сообществом.

Данная теория Кейнса прошла два этапа своего развития. Изначально, во второй половине 1930-х гг., Кейнс полагал, что в качестве обеспечения этих счетных единиц должны выступать две наиболее распространенные тогда валюты: доллар и фунт стерлингов. Впрочем, это лишь свидетельствует о невозможности, при сложившемся на тот момент положении в мировой экономике, гарантировать устойчивость курса коллективной валюты каким-либо наднациональным объединением. Поэтому, для воплощения теоретических разработок в жизнь Кейнсу приходилось выбрать гарантии наиболее экономически стабильных государств, которыми являлись США и

Великобритания. Однако, по его мнению, эволюция МВС привела бы к тому, что, в конечном итоге, странам было бы все равно, на какой из "руководящих валют" остановиться.

Но уже к концу второй мировой войны развитие МВС, с точки зрения Кейнса, достигло того уровня, когда можно было начать реализовывать первоначальный план создания международной валюты. [30, с.203]. Предполагалось, что экономически развитые государства, взяв на себя коллективную ответственность за регулирование международных расчетов, создадут замкнутую платежную систему. Органом регулирования должен был стать Международный клиринговый союз, который бы играл роль наднационального эмиссионного института, выпуская собственную денежную единицу, именуемую "банкор". Размер эмиссии "банкора" должен был определяться исходя из потребностей международного оборота. Кейнс полагал, что подобные деньги имеют существенное преимущество перед золотом, поскольку накопление валюты одними стенами не означало бы ограничения возможностей импорта у их торговых партнеров. Вместе с тем, Кейнс был вынужден предусмотреть, вопреки своей теории, золотое содержание у международных денег. Этот шаг был вызван тем, что в условиях Бреттон-Вудской валютной системы, "банкор" не смог бы служить общим знаменателем для сопоставления базирующихся на золоте паритетов национальных валют стран-членов клирингового союза. Поскольку с самого начала своего обращения новая валюта вряд ли бы имела большой запас прочности, спекулятивное давление со стороны частных субъектов ВЭД могло подорвать доверие к новой валюте. Для устранения подобных осложнений, Кейнс предполагал ограничить сферу применения новой валюты межправительственными операциями.

Следует отметить, идеи Кейнса в первозданном виде так никогда и не были воплощены в жизнь, а введение регулируемой валюты (получившей название СДР, механизм функционирования которой рассмотрен в предыдущем параграфе) было отсрочено на три десятилетия, по причине отказа США, насаждавших главенство своей национальной валюты, следовать предложенному сценарию реформирования МВС.

Параллельно Кейнсу экономическая школа неоконсерваторов разрабатывала свою оригинальную концепцию реформирования МВС. Основное различие неоконсерваторов от кейнсианцев заключалось в том, что последователи Кейнса, как уже говорилось, делали упор на регулируемой валюте (ТУВ), в то время как их оппоненты разрабатывали теорию конкурентной валюты (ТКВ). Впервые эта теория для МВС была разработана Ф. фон Хаеком в 1937 году. По мнению Хаека, деньги не являются изобретением государства, а потому государственная монополия на их эмиссию есть рудимент, который необходимо ликвидировать. Право на денежную эмиссию должно перейти к нескольким частным коммерческим институтам, которые будут печать свои банкноты. Данный процесс назывался у Хаека "денационализацией денег". [67]. Поскольку эти институты будут лишены возможности воздействовать на покупательские предпочтения административными методами государства, субъекты экономической деятельности обретут право выбирать платежные средства из нескольких видов банкнот различных кредитных институтов, отдавая предпочтение более стабильным денежным единицам. Рыночные силы, по мнению Хаека, должны сами производить естественный отбор кредитных денег, устранив, тем самым, предпосылки к появлению инфляции. Иными словами, идеи Хаека пересекаются с концепцией К. Маркса, только здесь "лишить деньги государственных мундиров" предлагается не только на международном, но и на внутригосударственном уровне. Автоматически, кредитные деньги, победившие на внутреннем рынке, выходят на международный рынок, для конкуренции с другими валютами "победительницами".

США как старейшая оптимальная валютная зона

Рассмотрим лидирующие на настоящий момент в мировой экономике валюты — доллар, евро и иену, а также юань, которому прочат статус четвертой резервной валюты. Опыт каждой из указанных валютных зон несет в себе значительную практическую ценность для разработки путей по повышению международного статуса российского рубля. В отечественной экономической науке на протяжении длительного периода времени господствовал марксистский подход к оценке роли национальных денежных единиц в мировой экономике. В соответствии с данной концепцией, реальный сектор экономики страны рассматривался как базис, а финансовый сектор (в том числе и рынок валют) как надстройка, которая является лишь проекцией развития и мощи реального сектора (см. 1.2). Однако уже во второй половине XX века развитие мировой экономики привело к тому, что, на определенном этапе, "надстройка" начала доминировать над "базисом". Финансовый сектор и выражающие его национальные валюты стали, в известной степени, самостоятельной, самопроизводительной силой, которая определяет эффективность функционирования реального сектора. [177] В результате отмеченного явления в мировой экономике сложилось парадоксальная, на первый взгляд, ситуация, когда вклад национальных хозяйств отдельных стран в мировой ВВП и даже их участие в мировой торговле не соответствует степени использования их национальных валют в мировой экономике. Выше были рассмотрены причины "выдавливания" большинства национальных валют из международного оборота. Но даже среди ключевых резервных валют наблюдается диспропорция между реальным участием стран-эмитентов валют в мировом хозяйстве и использованием их денежных единиц. Представляется необходимым дать объяснение данному феномену с точки зрения ТОВЗ, а также выделить необходимые явления, взаимосвязи, характеризующиеся макроэкономическими показателями для анализа возможностей применения теории оптимальных валютных зон и разработки методики построения ОВЗ российского рубля. Выход доллара на мировую арену произошел благодаря успешному для США исходу мировых войн, в результате которых Америка оказалась единственным государством на планете с развитой индустриальной экономикой, промышленность которой не пострадала от военных действий и их последствий. К исходу второй мировой войны экономическое господство США среди стран с рыночной экономикой было закреплено Бреттон-Вудскими валютными соглашениями. Одним из результатов этих соглашений стало превращение доллара в универсальную меру стоимости всех остальных валют. За три десятилетия господства третьей МВС роль доллара в мировой экономике столь упрочилась, что даже технический дефолт этой денежной единицы в начале 70-х годов и изменение принципов функционирования МВС не смогли поколебать лидирующее положение США и их национальной валюты. В то же время, необходимо отметить, что экономика США заняла одну из ключевых позиций в мировом хозяйстве, а доллар стал одной из ведущих национальных валют еще до Первой мировой войны. Немаловажную роль в дальнейшем развитии США сыграл тот факт, что уже в начале XX века национальное хозяйство Америки, состоящее из 51 штата, соответствовало, по основным критериям ОВЗ. [40] В последнее десятилетие XX века влияние доллара на МВС достигло своего максимума. Причинами подобного успеха американской национальной валюты стало крушение большинства из существовавших на тот момент коммунистических режимов, что, с одной стороны, значительно расширило зону экономического и политического влияния США, а с другой стороны, резко снизило нагрузку на американскую экономику по расходам на гонку вооружений. Помимо этого, необходимо указать на феномен "новой экономики", получивший наибольшее распространение именно в США и привлекший в их экономику беспрецедентный объем международных капиталов. Не последнюю роль в процветании американской экономики на протяжении этого периода сыграла благоприятная демографическая ситуация в США, когда при относительно небольшой доле пенсионеров (в основном, поколения людей, родившихся во время Великой Депрессии, когда был рекордно низкий для США уровень рождаемости), достигли пика работоспособности люди поколения "беби-бума", родившиеся в 50-60 гг. (когда в США наблюдался пик рождаемости). До последнего времени позиции доллара в качестве ведущей мировой валюты определялись лидирующим положением США в мировой экономике и находили свое выражение, в первую очередь, в более обширном и более «прогрессивном» по сравнению с другими валютами наполнении доллара. В условиях современной мировой экономики доллар является средством выражения стоимости обширной массы товаров и услуг, научных достижений и технологий, высокодоходных структур бизнеса, а также других ресурсов, которыми располагает США. В сочетании с высокой организацией рыночных институтов и инструментов в финансовой системе страны, вышеприведенные причины обеспечивали силу доллара и его положение ведущей мировой валюты. Активное участие доллара в широком спектре важнейших мировых экономических операций означает, что все ценности, которые можно купить в США и за их пределами за доллары, являются экономическим наполнением доллара и входят в соответствующих пропорциях в его содержание. (См. также 1.1 и 1.2, высказывания Р. Триффина и Р. Манделла о преимуществах для национальной экономики использования ее валюты в международных расчетах). Вместе с тем, ослабление экономики США ставит под сомнение тезис о неизменности доминирования доллара в МВС. Одновременно, создание ОВЗ евро и успешное прохождение этой валютой начального этапа своего становления впервые за последние полвека вновь заставляет международные товарные и фондовые рынки колебаться в выборе наиболее привлекательной единицы расчетов. Экономические основы положения доллара, евро и иены в качестве мировых валют в самом общем виде иллюстрирует сопоставление показателей удельного веса США и их главных партнеров в мировом производстве и торговле. На долю США на рубеже веков приходилось примерно 20% мирового ВВП и 15% экспорта; на долю зоны евро как совокупной экономической единицы приходятся 15% мирового ВВП и почти 20% мирового экспорта; на долю Японии - почти 8% мирового ВВП и около 10% мирового экспорта [153]. Несмотря на уменьшение роли США на международных товарных рынках в качестве производителя и экспортера товаров и услуг, доллар по-прежнему остается главной валютой международных расчетов, мировых централизованных расчетов и рынков капитала. В первую очередь необходимо отметить роль доллара в мировой торговле. Американская валюта занимает ведущее место в сфере установления цен и проведения расчетов мировой торговли, хотя его доля в этом качестве несколько снизилась за последнее время: в 1980 г. она составляла примерно 56%, в 1992 г. - 52%, в 2001 г. она колебалась в районе 50%. Для сравнения: на долю евро в 2001 г. приходилось около 28% мирового торгового оборота. [135, р.28]

Разработка методических рекомендаций по оценке возможности построения оптимальной валютной зоны российского рубля

Данные методические рекомендации разработаны нами для анализа возможности построения оптимальной валютной зоны экономического региона на примере Российской Федерации. Однако, прежде чем приступить к последовательному рассмотрению применимости критериев ТОВЗ для России, считаем необходимым отметить следующую особенность. Как указывалось в первой главе, разработки теории оптимальных валютных зон носили описательный характер, не предполагающий количественное измерение заявленных принципов, получивших название критериев в соответствии со сложившейся и общепринятой в российской и зарубежной научной литературе практикой. Поставив перед собой цель применить критерии ТОВЗ к России, мы столкнулись с отсутствием разработанных эталонных ориентиров -обоснованно выбранных макроэкономических показателей региона, а также методов их логической или математической обработки для получения объективной оценки. Во второй главе работы был критически изучен опыт ведущих экономических регионов мира с точки зрения построения ими оптимальных валютных зон. Ввиду отсутствия абсолютной шкалы измерения, для сравнительного анализа в данной работе используются статистические, аналитические и фактологические данные по США и ЕС, чей статус ОВЗ подтвержден экспертными оценками разработчиков ТОВЗ, а также реальным статусом их национальных валют и экономик в целом. Поэтому данные макроэкономические показатели полагаем целесообразным использовать как ориентиры при применении положений ОВЗ к национальному хозяйству РФ. Предлагаемые нами методические разработки носят универсальный характер и могут быть использованы для оценки возможности построения ОВЗ не только России, но и любого другого экономического региона. В первой главе настоящей работы были проанализированы положения теории оптимальных валютных зон, дана их оценка с позиций необходимости и достаточности. В результате, были отобраны шесть критериев ТОВЗ, позволяющих оценить соответствие экономического региона оптимальной валютной зоне. На основе проведенного анализа разработок мировых экономических школ в области оптимальных валютных зон (см. 1.2.) нами были выявлены шесть критериев. Отбор проводился в соответствии с принципами взаимной непротиворечивости, комплиментарности, системности, что позволяет, в случае применения выбранных критериев, получать однозначную оценку соответствия экономического региона оптимальной валютной зоне. Таким образом, были отобраны следующие критерии ОВЗ: гибкость цен и заработанной платы, мобильность факторов производства, фискальный федерализм, степень торговой открытости экономики, инфляционная конвергенция, политическая интеграция (политический федерализм). При более детальном анализе экономической сущности выбранных критериев обращает на себя внимание следующее обстоятельство. Пять критериев соответствуют определенным сегментам экономического механизма ОВЗ и не могут по отдельности свидетельствовать об успешности практической реализации теории. При этом самый первый критерий является универсальным и самодостаточным. Действительно, единство темпов инфляции и роста заработной платы во всех субъектах оцениваемого экономического региона является неопровержимым свидетельством его соответствия всем остальным критериям оптимальной валютной зоны. Единый уровень отмеченных макроэкономических показателей свидетельствует о равномерном распределении рабочей силы и ее занятости в рамках всей ОВЗ, равномерном распределении капитала и нормы прибыли, едином товарном рынке. В случае существенного несоответствия указанному положению, регион нельзя считать полностью достигшим статуса ОВЗ. В этой ситуации требуется более детальное рассмотрение отдельных сегментов экономики, которые анализируются с помощью других критериев ТОВЗ. Проведенное нами исследование шести критериев ТОВЗ на предмет оценки соответствия экономического региона оптимальной валютной зоне позволяет предложить методические рекомендации по анализу. Их можно формализовать в виде алгоритма, который предполагает два варианта оценки экономической ситуации (см. рис. 1): - рассмотрение региона на предмет достаточного уровня гибкости двух указанных выше макроэкономических показателей: цен и заработной платы. В случае выполнения этого положения можно констатировать соответствие региона принципам построения ОВЗ, необходимость проверки на соответствие другим критериям ТОВЗ отпадает; - отсутствие достаточного уровня гибкости макроэкономических показателей: цен и заработной платы. При этом возникает необходимость применения всех остальных критериев ТОВЗ и оценки степени соответствия им экономического региона как в целом так и его субъектов. Рассмотрим более подробно методические рекомендации по оценке соответствия экономического региона оптимальной валютной зоне по каждому из шести критериев, а также укажем необходимую для этого информационную базу. Аналитические и фактологические данные по Евросоюзу и США будут приведены в 3.2. Вначале представляется целесообразным рассмотреть логику отбора статистических данных для информационного обеспечения применения каждого из критериев. Очевидно, что эти данные должны характеризовать определенные аспекты и динамику развития национального хозяйства России за ряд лет.