Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы) Асумаду Джордж

Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы)
<
Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы) Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы) Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы) Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы) Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы) Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы) Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы) Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы) Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы)
>




Асумаду Джордж. Организационно-экономические основы создания свободных экономических зон (На примере Ганы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-8/3-7

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Реформы управления народным хозяйством и свободные экономические зоны (СЭЗ) 8

1.1 Социально-экономические последствия реформ управления народным хозяйством Ганы 8

1.2 Роль международных инвесторов в сфере структурных преобразования экономики Ганы 23

Глава 2. Роль свободных экономических зон в управлении экономики 35

2.1 Теоретические аспекты развития международных экономических отношений и формы СЭЗ 35

2.2 Развивающиеся страны и опыт создания свободных экономических зон 50

2.3 Характерные особенности СЭЗ в экономики Ганы 63

Глава 3. Инвестицоинные условия в Гане и управление капиталом в СЭЗ в городе Темы 73

3.1 Анализ финансовых режимов и финансовых стимулов в сфере СЭЗ в Гане 73

3.2 Модель привлекательности инвестиций в СЭЗ 79

3.3 Стратегический план ускорения экономического развития СЭЗ в Гане 100

Заключение 114

Приложение 119

Список литературы 162 

Введение к работе

Актуальность темы. Важным направлением стратегического курса социально-экономического развития Ганы является овладение новейшими достижениями науки и техники, их быстрое и эффективное использование в целях интенсификации производства, насыщения потребительского рынка и обеспечения устойчивого функционирования народного хозяйства. В современных условиях интернационализации экономических связей осуществление этих задач практически невозможно без адаптации национальной экономики к системе мирового рынка.

В условиях недостаточной теоретической проработки, отсутствия должной экономической базы, разрегулирования структур управления производством процесс создания свободных зон вызывает необходимость решения комплекса сложных экономических, организационных, финансовых, правовых и социальных вопросов. В этой связи свободные экономические зоны должны стать предметом целенаправленного исследования, при их формировании и развитии важно основываться на обобщении и критической оценке зарубежного опыта.

В 1983 году правительство Ганы, стремясь положить конец многолетнему экономическому спаду, разработало программу оздоровления экономики, основной упор в которой сделан на изменение политики ценообразования в пользу производства, эффективного импортно-экспортного обмена, преобразования финансовой политики на восстановление производственной базы, общественно-экономической инфраструктуры, а также создание стимулов для привлечения частных инвестиций. С тех пор как началось выполнение этой программы, Гана добилась существенных результатов особенно в плане создания соответствующих условий для развития частного сектора. Прежде всего внимание правительства Ганы привлекли факторы, способствующие развитию частной предпринимательской деятельности. К этим факторам относятся: стабильная макроэкономическая ситуация, наличие экономических стимулов, способствующих предоставлению необходимых для развития частного сектора ресурсов, а также наличие законодательной базы, способной защитить общественные интересы, но не препятствующей развитию частной инициативы. Сложившаяся ситуация, когда страны так называемого "третьего мира" вынуждены решать проблему инвестиций за счет иностранных займов, накладывает на них бремя долговых обязательств, что поставило Гану, как и многие другие страны южнее Сахары, в достаточно трудное положение, поскольку всегда существует опасность, что прибыли от тех отраслей производства, куда были вложены занятые деньги, окажутся слишком малы, чтобы выплатить долги. Учитывая внимание, которое развитые і страны уделяют сейчас странам Восточной Европы, перспективы ф концессионной финансовой политики в отношении развивающихся стран вообще и стран африканского континента, в частности, представляются далеко не блестящие.

Существенной составляющей усилий Ганы, направленных на оздоровление национальной экономики, является увеличение объемов прямых инвестиций. Увеличение притока частного капитала не только повысит платежеспособность страны, но и повлечет за собой преобразования в сфере технологии, развитие маркетинговых навыков и способности заниматься предпринимательской деятельностью, а также предоставит доступ к иностранным рынкам. . Гана уже далеко ушла от тех времен, когда экономическая деятельность была неизбежно связана с узкоспециальными экономическими отклонениями, административным контролем за ценами и уровнем заработной платы, политической нестабильностью, сложными бюрократическими процедурами т.д. Сейчас Гана открыла двери для подлинных инвесторов, стремящихся к взаимовыгодному сотрудничеству. Принимая это во внимание, правительство Ганы в 1995 году, в соответствии с актом парламента страны, одобрило создание свободных экономических зон как дополнение существующих программ структурных реформ, которые рекомендавали Международный Валютный Фонд (МВФ) и Межународный Банк Реконструкции и Развития (МБРР), что ознаменовало собой начало осуществления решительных усилий по созданию условий, необходимых для вовлечения иностранных инвестиций. Выходя за рамки положений вышеупомянутого закона, обеспечивающего стимулирование частного инвестирования и защиту прав инвесторов, Гана заключила с большинством европейских государств соглашения по привлечению и защите инвестиций. Гана также подписала конвенцию, которая дала жизнь Агентству (многостороннему соглашению) по гарантии инвестиций в качестве нового члена группы Всемирного банка.

Несмотря на достигнутые успехи, Гана по-прежнему стоит перед лицом больших трудностей. Среди них и необходимость более глубоких структурных преобразований, и потребность мобилизации новых инвестиций внутри страны путем создания свободных экономических зон (СЭЗ).

Степень изученности проблемы. В настоящее время свободные экономические зоны в Гане находятся в начальной стадии своего формирования. Ведутся активные научные дискуссии по выявлению эффективных путей их создания, которые предусматривали бы достаточные льготы для привлечения иностранных инвесторов и в то же время приносили бы выигрыш для всего народного хозяйства.

Изучением проблем формирования и развития свободных экономических зон занимается широкий круг авторов. Различные аспекты данной проблемы активно исследовались российскими, китайскими и латиноамериканскими экономистами.

В то же время динамика мирового процесса создания свободных зон порождает необходимость дополнительного изучения многочисленных вновь возникающих аспектов и внесения корректив в ранее полученные результаты.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать цель настоящего исследования, которая заключается в разработке организационно-экономических основ выбора наиболее эффективных • путей формирования свободных экономических зон в Гане.

Цель исседования обусловила постановку следующих его основных задач:

• выявление роли и места свободных зон в развитии национальной экономики;

# • оценка уровня адекватности экономического механизма страны требованиям свободных экономических зон;

• анализ инвестиционной привлекательности экономики Ганы для иностранных инвесторов;

• обоснование предложений по созданию системы условий для привлечения иностранных и местных инвестиций в СЭЗ;

• разработку стратегии для ускорения развития СЭЗ в Гане.

В качестве объекта исследования была избрана экономика Ганы.

Предметом исследования явилась существущая экономическая база и анализ привлекательности инвестиций в СЭЗ, а также имеющиеся организационные предпосылки для создания и эффективного функционирования свободных экономических зон, рассматриваемые во взаимосвязи с проблемами комплексного развития страны.

Методологической и теоретической основой исследования явились основополагающие труды российских и зарубежных авторов в области современной рыночной экономики, публикации организаций системы ООН, Всемирного банка, МВФ и законодательные документы Правительства Ганы по вопросам ее социально-экономического развития.

В диссертации использованы концепции и основные положения работ российских и зарубежных исследователей: Андреева В. О, Бюрго Ж. М, Зименкова Р. И., Осипова Ю. М. и других.

В процессе исследования использовались методы экономического анализа, линейной регрессии, статистических группировок, сравнительный и индексный анализ. Использовались данные статистических источников Ганы, собранные и обобщенные автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• разработан инструментарий оценки уровня адекватности экономического механизма Ганы требованиям свободных экономических зон;

• разработаны методы оценки инвестиционной привлекательности национальной экономики для местных и иностранных инвесторов и выявлены ее потенциальные приоритеты;

• предложены мероприятия по формированию эффективной инфраструктуры вновь создаваемых зон и установлению взаимовыгодных экономических отношений с местными производителями;

определены наиболее перспективные для создания свободных зон районы страны и уточнена их экономическая ориентация по различным рынкам.

Практическая ценность исследования основана на методиках создания СЭЗ, направленных на минимизацию существующих инвестиционных рисков, повышение эффективности экономики через оптимизацию использования ресурсов как в самих зонах, так и на остальной территории страны, а также в интеграции национальной экономики в мировую.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на XXXIV научных конференциях Российского университета дружбы народов (г. Москва 19-22 мая 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы --(5) статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы более 135 страниц, в том числе 14 таблиц, 3 рисунка и 5 график. Список использованной литературы включает более 115 наименований.