Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России Карцев Дмитрий Алексеевич

Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России
<
Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России
>




Карцев Дмитрий Алексеевич. Технополисы и технопарки в мировом хозяйстве и особенности их развития в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 230 c. РГБ ОД, 61:00-8/612-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ТЕХНОПОЛИСОВ И ТЕХНОПАРКОВ В

СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ. 13

§1. Структура свободных экономических зон и место в ней техно

полисов и технопарков. 13

1.1. Сущность, основные черты и разновидности СЭЗ 13

(Ї.2.) Технико-внедренческие зоны в мировом семействе СЭЗ... 22

§2. Роль технополисов и технопарков в экономике промышленно

развитых и развивающихся стран 39

2.1. Функционирование технопарков США 41

2.2. Особенности развития технополисов Японии 51

2.3. Опыт создания технико-внедренческих зон в Западной

Европе 58

2.4. Зоны развития новой и высокой технологий Китая и научно-

технологические зоны НИС Юго-Восточной Азии 73

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕХНОПОЛИСОВ И

ТЕХНОПАРКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 87

§1. Процесс становления и этапы развития технополисов и техно

парков в России. 87

§2. Особенности функционирования российских технополисов и

технопарков на современном этапе их развития (середина-конец 1990-х

годов) 96

І^З^Роль и значение технополисов и технопарков в условиях переход

ной российской экономики. 107

3.1. Значение технополисов и технопарков для сохранения и развития фундаментальной российской науки. 107

3.2. Социально-экономическое значение создания технополисов и технопарков в Российской Федерации 114

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ ТЕХНОПОЛИСОВ И

ТЕХНОПАРКОВ В РОССИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ В

УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ. 125

§1. Основные черты механизма функционирования российских тех

нополисов и технопарков. Анализ деятельности Российской Ассоциации

"Технопарк". 125

§2. Стратегия развития и функционирования технопарков и техно

полисов в Российской Федерации. 133

2.1. Новые подходы к концепции создания и развития технопарков в России 133

2.2. Концептуальные основы преобразования российских научных городков ("наукоградов") в технополисы. Особенности закрытых административно-территориальных образований 142

§3. Оценка эффективности российских технополисов и технопарков. 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, 162

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 180 

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшими процессами, происходящими в мировом хозяйстве со второй половины XX века и радикально изменяющими его, стали интернационализация и глобализация мирохозяйственных связей. Фундаментальной закономерностью мирового развития становится устойчивое нарастание взаимозависимости национальных экономик, повышение степени целостности мирового хозяйства как саморазвивающейся системы. Мировое хозяйство становится не только более однородным, но и глобальным. Оно характеризуется высокой степенью интенсивности межгосударственного движения товаров, факторов производства, технологий и информации, а также ростом объемов международного наукоемкого, высокотехнологичного производства.

Интернационализация производства и обмена товаров и услуг усиливается в результате очередного этапа научно-технической революции. Развитие производительных, возрастание общественного благосостояния, перемены в социальной структуре мирового сообщества связаны, в первую очередь, с формированием и развитием наукоемких отраслей промышленности, за счет возникновения новых видов производств, а также с качественными изменениями традиционных производств. Научно-технический потенциал становится первостепенным фактором развития экономики любого государства как части мирохозяйственного комплекса.

За последние 30 лет в мировом хозяйстве произошла целая серия технологических и фундаментальных открытий в области электроники, радиофизики, оптоэлектроники и лазерной техники, современного материаловедения ("новые материалы"), химии и катализа, создания современных авиации и космонавтики, бурное развитие информационных технологий, достигнуты значительные результаты в области микро- и наноэлектроники. Они породили производство наукоемкой продукции, в основе которой лежат наукоемкие технологии, за счет которых, в свою очередь, происходит экономическое развитие в последние годы.

В результате, научно-технический прогресе в последние десятилетия приобретает ряд новых черт. Изменяется взаимодействие науки с производством: раньше техника и производство развивались в основном путем накопления эмпирического опыта, теперь они стали развиваться на основе науки - в виде наукоемких технологий. В наукоемких технологиях способ производства конечного продукта включает в себя многочисленные вспомогательные производства, использующие новейшие технологии и достижения фундаментальных и прикладных наук.

За последние 15-20 лет промышленно развитые страны накопили значительный опыт организации инновационной деятельности. Возникли различные новые формы внедрения научных разработок в производство: технологическая кооперация, межстрановый технологический трансферт, территориальные научно-промышленные комплексы. Становление и рост наукоемких отраслей хозяйств отдельных стран происходит в острой конкурентной борьбе на мировом рынке, ибо крупные масштабы производства и сбыта являются необходимым условием накопления средств для дальнейшего развития исследований и разработок. Победителями оказываются те страны и корпорации, которые не просто обладают мощным научно-техническим потенциалом, но и умеют наиболее эффективно его использовать, то есть трансформировать новые научные идеи и открытия в коммерческую продукцию, быстрее других и с меньшими издержками проходить цикл «наука - производство - сбыт».

В этих условиях проблемы формирования, развития и использования научного потенциала приобретают не только государственное, но и международное, глобальное значение. Во всех передовых странах формируются государственные органы обеспечения развития науки, а государственная научно-техническая политика становится одной из основных составляющих экономической политики. Складывается отчетливая мировая тенденция объединения сил и средств для развития научно-исследовательских разработок на национальном, региональном и международном уровнях.

Российская Федерация является составной частью глобального мирохозяйственного комплекса. Российская экономика переходного типа претерпевает в последние годы значительные качественные и количественные изменения. Изменения происходят в научном сообществе, во взаимоотношениях науки и государства. На фоне общего падения производства практически исчез спрос на инновации, на знания. Это привело к тому, что российская наука понесла огромные потери и приблизилась к черте, за которой может быть полностью утерян созданный за десятилетия интеллектуальный потенциал нации.

Государство отказалось от функций управления и контроля наукой. Финансирование прикладной, отраслевой науки было прекращено, и многие НИИ были ликвидированы. Финансирование государственных академий было уменьшено более чем в 10 раз {88}, но их организации сумели сохраниться, а некоторые, найдя дополнительные источники финансирования, работают достаточно эффективно. По данным Центра исследований и статистики науки, количество исследователей в России на 1 января 1997 г. составило 750 тыс. человек, сократившись за 5 лет в пять раза {26}. А по прогнозу ЦИСН, сокращение этой численности к 2000 году после реструктуризации многих институтов достигнет примерно 25-26%, то есть почти 190 тыс. человек {26}.

В России оказалась разорвана естественная цепь: «фундаментальная наука - прикладная наука - промышленность». Создаваемые инновации не применяются в производстве. Эта ситуация негативно влияет и на науку, и на производство. Крупная отечественная промышленность как основной потребитель инноваций не имеет ресурсов для переоснащения технологий и освоения новой продукции. Несовершенная нормативно-правовая база не стимулирует инновации, а отсутствие спроса на инновации делает ненужными исследования. В восстановлении взаимодействия в цепи "наука -производство", в запуске ускоренного инновационного механизма - суть реформ, необходимых российской экономике.

Для изменения ситуации необходимо развивать малое и среднее предпринимательство в научно-производственном комплексе. Мировая практика показывает, что, несмотря на то что основными "локомотивами" НТП были и остаются крупные исследовательские центры фундаментальных и прикладных наук - университеты, правительственные институты, лаборатории промышленных концернов и корпораций - по-прежнему сохраняется и даже возрастает значение малых и средних фирм в структуре научно-технического и промышленного потенциала.

Исследования западных экономистов убедительно показывают, что, во-первых, именно малые и средние предприятия обеспечивают более двух третей занятости и национального дохода в ведущих странах мира {14, с. 8}; во-вторых, только оптимальное сочетание крупных и малых фирм позволяет поддерживать высокие темпы научно-технического и экономического прогресса; в-третьих, малые фирмы в наукоемких секторах промышленности являются наиболее активными субъектами инновационного процесса, выполняют очень большой объем доработки, модификации, рыночного освоения результатов крупных открытий, совершенных силами большой науки.

В настоящее время весьма актуален поиск путей интеграции российской экономики в мировое хозяйство и использования эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества, способствующих использованию преимуществ международного разделения труда. Объективной необходимостью в условиях глобализации мирового хозяйства является увеличение степени открытости экономики России.

Выход России из системного кризиса и интеграция ее экономики в мировое хозяйство требуют глубоких социально-экономических преобразований на основе нового типа воспроизводства, базирующегося на применении эффективных технологий, на использовании инновационных механизмов.

Одной из важнейших функционально-организационных структур, определяющей активное вовлечение национальных экономик в мировое хозяйство, в том числе в общемировые научно-технические связи, в конце XX века,

в период вступления в эпоху геоэкономики, становится такая специфическая форма интеграции науки, промышленности и капитала, как технополисы и технопарки. Эти структуры являются основой инновационного механизма, соединяющего в единый поток генерирование научных идей, прикладные разработки и реализацию научных результатов в производство.

Технополисы и технопарки (ТП), содействуя образованию наукоемкого сектора в сфере высокотехнологичной промышленности, являясь его своеобразным катализатором, формируют научно-техническое ядро мирового хозяйства. Для стран с экономикой переходного типа развитие технополисов и технопарков может стать важнейшим средством стратегических зкономїгаехяШх їреІїбразовшшй.

Создание на территории России ТП способствовало бы стимулированию инвестиционной активности, структурной перестройке экономики России и ее ускоренному развитию на основе высокотехнологичных производств, восстановлению взаимодействия в цепи «наука - производство», повышению эффективности развития производства в стране, созданию новых рабочих мест, особенно в регионах с большой безработицей, запуску инновационного механизма ускоренного развития экономики.

Развитие ТП может содействовать концентрации национального научного потенциала, переносу высоких технологий и научно-технических новшеств из области разработок в производство, способствовать коммерциализации науки, ускорению научно-технического прогресса, росту конкурентоспособности российской экономики и продукции на мировом рынке, а также созданию программ устойчивого развития, учитывающих интересы нынешних и будущих поколений с точки зрения социальных, экономических и экологических требований.

Создание технополисов и технопарков в России, изучение проблем их формирования и функционирования, исследование их роли и значимости в российской экономике переходного типа в настоящее время весьма актуально для экономической теории и практики, заслуживает особого внимания с теоретической и практической точек зрения. На рубеже ХХ-ХХІ в.в.

объективно необходима разработка стратегии экономического развития России. Частью этой стратегии является выработка механизма функционирования технополисов и технопарков на территории России. Данное обстоятельство определило выбор темы диссертации и направление исследования.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: обобщение и систематизация мирового опыта становления, развития и функционирования технополисов и технопарков с учетом возможностей его применения в России; изучение влияния этих структур на развитие национальных экономик; выявление основных тенденций их развития; оценка современного состояния, значения и перспективных направлений развития технополисов и технопарков в России; исследование и оценка их влияния на развитие российской экономики, основных проблем, возникающие перед ними в процессе функционирования; разработка новых подходов к концепции развития технополисов и технопарков; определение методологической основы оценки экономической эффективности их деятельности.

Исходя из этих целей, в диссертации решаются следующие задачи:

- провести систематизацию и классификацию существующих в мире технико-внедренческих зон и определить место в ней технополисов и технопарков;

- уточнить дефиницию понятий "технополис" и "технопарк";

- изучить особенности развития и влияния технополисов и технопарков на экономику промышленно развитых и развивающихся стран;

- охарактеризовать этапы развития технополисов и технопарков в России;

- выявить особенности функционирования этих структур на современном этапе в условиях переходной российской экономики;

- исследовать роль и значение технополисов и технопарков для различных сфер национальной экономики и выявить факторы, определяющие экономическую эффективность их создания;

- проанализировать механизм функционирования действующих на территории России технополисов и технопарков с выявлением возникающих при этом проблем;

- разработать стратегию развития и совершенствования дальнейшей деятельности технополисов и технопарков в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. В США, Японии, странах Западной Европы и других странах опубликовано немало работ по вопросам появления, становления, развития и функционирования различных видов технико-внедренческих зон, в том числе, технополисов и технопарков. Это, в частности, труды таких экономистов, как X. Абе, Т. Кавашима, М. Морита-ни, Ш. Тацуно, Й. Фумикацу, (Япония); Ф. Абельсон, А. Андерсон, Д. Гибсон, Д. Гринберг, Р. Смайлор, Дж. Уотерс (США); Е. Блох, И. Дальтон, Л. Петере, X. Санман (Великобритания); Н. Дорфман (Голландия), Ж.-С. Перрен (Франция), Е. Штандт (Германия), и других. В России ведущими учеными-экономистами по проблемам организации различных свободных и специальных экономических, в том числе технико-внедренческих, зон являются: Е. Авдокушин, А. Авдулов, В. Андрианов, Т. Данько, А. Капустин, А. Кузнецов, А. Кулькин, Д. Линков, 3. Окрут, И. Прангишвили, И. Рудакова, Н. Смородинская, А. Спиридонов, И. Степановская, А. Суховей, А. Татаркин, В. Уваров, В. Шукшунов и др.

Проблемы мирового и российского опыта развития технополисов и технопарков разрабатывались в специальной экономической литературе. Однако разработка вопросов методологии исследования существующих в мире и России технико-внедренческих зон, в том числе технополисов и технопарков, оценки их эффективности и значимости для национальных экономик и, в частности, для переходной экономики России все еще находится на начальном этапе развития.

Недостаточно исследованы специфика развития в России технополисов и технопарков, механизм их функционирования, сравнительные характеристики их деятельности в отдельных регионах России, систематизация и анализ накопленного опыта, а также направления стратегического развития

«наукоградов», технополисов и технопарков в России, анализ и возможность применения зарубежного опыта при их создании. Следует отметить также отсутствие кандидатских и докторских диссертаций по вопросам развития и функционирования технополисов и технопарков как в мировом хозяйстве, так и в Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются методологические, методические и практические вопросы формирования и развития технополисов, технопарков и аналогичных экономических образований в мировом хозяйстве и на территории России. Объектом исследования является деятельность зарубежных и российских технико-внедренческих зон, организационно-управленческий опыт и функционально-структурные аспекты их становления, формирования и дальнейшего развития.

Методологическую, теоретическую и информационную основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, диалектические методы анализа, принципы системного подхода; труды зарубежных и российских исследователей на английском и русском языках по вопросам функционирования технополисов и технопарков; статистические данные, характеризующие мировое и российское развитие технополисов и технопарков; нормативные акты Государственной Думы РФ, постановления Правительства и указы Президента РФ; методические и статистические материалы, научные обзоры, публикации, доклады и статьи в периодической печати, данные Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении дефиниции понятий «технополис» и «технопарк», целостном исследовании процессов становления и особенностей функционирования основных зарубежных технополисов и технопарков; сравнительном анализе мировой и российской практики их организации; определении социально-экономического значения технополисов и технопарков, а также их роли в сохранении и развитии фундаментальной российской науки; совершенствовании методологии оценки экономической эффективности технополисов и

технопарков; выявлении критериев необходимости и перспектив их создания и развития; уточнении стратегической концепции развития технополисов и технопарков в условиях переходной российской экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, доведены до уровня рекомендаций по совершенствованию процессов создания и развития российских технополисов и технопарков, повышению эффективности результатов их хозяйственно-экономической деятельности. Эти рекомендации могут быть использованы в организации деятельности технополисов и технопарков в России.

Результаты исследования особенностей формирования и развития технополисов и технопарков в России, разработанные в диссертации, получили положительную оценку и нашли свое применение в учебном процессе в системе высшего экономического образования при подготовке экономистов по специальности «Мировая экономика». Также они могут быть полезны для повышения квалификации специалистов, служащих, менеджеров различных предприятий, в том числе ведущих внешнеэкономическую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на трех научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Московском университете потребительской кооперации (МУПК) в 1997-1999 г.г. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 0.8 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования, а также взаимосвязью рассматриваемых вопросов. Диссертация выполнена на 230 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы из 143 наименований и 3 приложений. В приложениях приводятся 24 рисунка и 2 таблицы.