Тенденции развития финансового сектора Швейцарии Бацунова, Светлана Игоревна



Бацунова, Светлана Игоревна. Тенденции развития финансового сектора Швейцарии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Бацунова Светлана Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1881

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Швейцарский финансовый сектор в мировой финансовой сфере 12

1.1. Роль финансового сектора в экономике в условиях глобализации 12

1.2. Позиции Швейцарии на мировом финансовом рынке 41

1.3. Структура институтов и особенности операций в финансовом секторе экономики Швейцарии 69

Глава 2. Изменение характера деятельности швейцарских финансовых институтов в условиях глобализации 97

2.1 Рост удельного веса забалансовых операций в деятельности швейцарских финансовых институтов во второй половине XX века 97

2.2. Активизация операций швейцарских финансовых институтов в международных оффшорных центрах 105

2.3 Расширение спектра банковских продуктов, предлагаемых швейцарскими финансовыми институтами нерезидентам 118

Глава 3. Адаптация финансового сектора Швейцарии в условиях изменения конкурентной среды в мировой экономике 135

3.1. Обострение конкуренции Швейцарии и США в финансовой сфере 135

3.2. Особенности взаимодействия институтов финансового сектора Швейцарии и институтов Европейского союза 155

3.3 Роль Швейцарии в развитии российского финансового сектора 169

Заключение 181

Список использованной литературы 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим значением финансового сектора в развитии экономик ведущих стран мира и необходимостью критического анализа и учета мирового опыта для решения одной из важнейших задач современной экономической политики России - формирования в стране полноценного финансового сектора и превращения Москвы в мировой финансовый центр.

В этом контексте представляется весьма актуальным исследование основных тенденций развития финансового сектора Швейцарии и выработка практических рекомендаций по применению швейцарского опыта в нашей стране. Швейцарские финансовые институты достигли больших успехов в управлении капиталом. На протяжении многих лет, играя важную роль в мировой экономике и мировых финансах, Швейцария обладает одним из наиболее развитых финансовых секторов стран мира. Страна является лидером в сегменте доверительного управления активами, шестым крупнейшим валютным рынком и занимает третье место на мировом рынке страхования после Великобритании и Японии. Важность Швейцарии как крупнейшего мирового финансового центра обусловила и открытие в этой стране дочерних структур российских банков. Присутствие российских банков в Швейцарии позволит получить им прямой доступ к передовому опыту и технологиям современного управления финансами.

Сохраняя определенную стабильность и приверженность вековым традициям ведения бизнеса, Швейцария вынуждена учитывать объективные процессы развития мировой экономики и, в первую очередь, глобализацию мировой финансовой сферы. Обострение конкуренции с другими странами в финансовой сфере и влияние целого ряда экзогенных факторов вынуждают Швейцарию адаптировать свой финансовый сектор к изменяющимся условиям конкурентной среды. В этой связи оценка эффективности мер по повышению конкурентоспособности финансового сектора Швейцарии необходима для выявления оптимальных параметров и установления приоритетов при формировании концепций устойчивого развития финансовых секторов стран мира.

Изучение предпосылок и механизмов бесперебойного функционирования финансового сектора Швейцарии и их критический анализ приобретает особую актуальность в условиях развития мирового финансово-экономического кризиса конца первого десятилетия XXI века. На фоне серьезных трудностей в ряде стран, Швейцарии удается не только не терять свое лидирующее положение в мировых финансах, но и значительно укреплять его.

Степень разработанности и изученности темы в научной литературе. Общие вопросы функционирования финансового сектора экономики рассматриваются в работах Булатова А.С., Буренина А.Н., Гусева А.И., Караваевой И.В., Катасонова В.Ю., Кузнецова В.С., Платоновой И.Н., Попова К.А., Рубцова Б.Б., Сабельникова Л.В, Сахарова А.А., Столбова М.И., Суэтина А.А., Федякиной Е.Н., Холопова А.В., Юданова Ю.И., Р. Левина, Макгрю Э., Омэ К., Поланьи К., Хайека Ф. фон, Хелда Д., Хирста П.

Проблемам мирового экономического кризиса конца первого десятилетия XXI века и связанным с ним процессам глобализации посвящен ряд исследований Буториной О.В., Глазьева С. Ю., Городецкого А. А., Ершова М.В., Королева И.С., Миркина Я., Моисеева С.Р., Смыслова Д.В., Шишкова Ю.В., Гидденса Э., Розенау Дж., Стиглица Дж., Фридмана М., Хафбауэра Р.

Анализу деятельности швейцарских банков посвящены также работы как отечественных ученых - Красавиной Л.Н., Шевчука Д.А., Зингмана В.Я., Попова К.А., Бочкарева С.М., Валояна А. П., Матюхина Г.Г, Петрова И., так и иностранных – Фейта Н., Нобеля П., Келина К., Бумбахера С. Биндемана К., Юна С. Парка, О’Брайена Р., Ли Р.

Вместе с тем, многие из работ отмеченных авторов были либо опубликованы давно, либо концентрировались лишь на одном из аспектов функционирования финансового сектора Швейцарии. Отсутствие комплексного теоретического и практического анализа особенностей и тенденций развития финансового сектора Швейцарии в современных условиях обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является эволюция финансового сектора Швейцарии, изменения в его строении на фоне процессов глобализации.

Предмет исследования – современные позиции швейцарских финансовых институтов в мировой экономике в условиях глобализации и мирового финансово-экономического кризиса конца первого десятилетия XXI века.

Целью диссертационной работы является исследование в теоретическом и прикладном аспектах современных тенденций развития финансового сектора Швейцарии в мировой финансовой архитектуре, увязка выявленных результатов и возможностей использования позитивных элементов опыта Швейцарии в развитии финансового рынка и поддержки мирового финансового центра России.

Для реализации цели диссертации автором были поставлены задачи, определившие логику и структуру работы:

выявить структурные изменения в финансовом секторе экономики в условиях глобализации и нарастания кризисных явлений;

выделить ведущие институты финансового сектора Швейцарии и проанализировать спектр их операций;

исследовать объективные условия, вызвавшие рост удельного веса забалансовых операций швейцарских финансовых институтов, оценить значение этого процесса для совершенствования форм их деятельности;

проанализировать причины экспансии швейцарских финансовых институтов в оффшорные зоны;

исследовать взаимосвязь набора банковских продуктов, предлагаемых швейцарскими финансовыми институтами с реализацией интересов нерезидентов;

выявить особенности адаптации финансового сектора Швейцарии к усилению конкурентной среды в мировой экономике.

Хронологические рамки исследования определяются второй половиной XX в. – началом XXI в. Это обусловлено серьезной, порой революционной перестройкой архитектуры финансового сектора мировой экономики в свете тенденций масштабной либерализации деятельности финансовых институтов, ускорения концентрации капитала, постепенного размывания традиционных границ между сегментами финансового сектора и изменения положения кредитных организаций в мировой финансовой системе.

Для изучения особенностей становления финансового сектора Швейцарии в увязке с развитием мировой финансовой системы в первой главе проводится ретроспективный анализ эволюции роли Швейцарии в мировой экономике XVIII – первой половины XXI века, отслеживаются изменения в ее мировом финансовом влиянии, определившие характер этой эволюции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, мировых финансов и международных валютно-кредитных отношений, законодательные и иные нормативные документы, публикации в периодической печати. Методология исследования базируется на системном анализе; это обеспечивает его целостность и всесторонность анализа, на единстве теории и практики. В процессе работы автор использовал методы: экономико-статистический, функционального и системного анализа, исторических аналогий, обобщений, сопоставлений, графический. Системный подход к использованию в процессе анализа различных инструментов позволил автору реализовать принцип комплексности выполненного исследования, учесть также неэкономические аспекты рассматриваемых задач.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные статистики Центрального банка РФ, Швейцарского национального банка, Всемирного банка, Международного валютного фонда и ряда других международных организаций, а также обзоры консалтинговых компаний и аналитических фондов.

Подробные статистические данные и анализ конкурентоспособности финансового сектора Швейцарии представлены в обзорах иностранных консалтинговых компаний Pricewaterhouse Coopers, Maplecroft, Boston Consulting Group, банков UBS, Credit Suisse, а также исследовательских фондов Milken Institute, Swiss Bankers Corporation, Swiss Funds Association и ряда других.

В процессе диссертационного исследования автором изучены и обобщены материалы общих и специальных изданий экономического и финансового характера, разработки ведущих исследовательских и специализированных экономических и финансовых институтов и организаций, публикации исследовательских центров США и международных финансовых организаций, регулярные и специальные статистические издания, нормативные акты, а также материалы научных конференций. Широко использовались источники сети Интернет. Многоаспектность рассматриваемых в диссертации проблем обусловила необходимость использования статистических данных из разных источников. Вследствие различий в методике подсчетов, статистические данные, приведенные в работе, не всегда в полной мере сопоставимы, но при этом достаточно соответствуют реалиям.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. На основе сравнительного анализа финансовых секторов ведущих стран мира в условиях финансово-экономического кризиса конца первого десятилетия XXI века выявлено преобладание в их структуре небанковских финансовых институтов – страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов. Установлено, что в отличие от общемировой тенденции радикальных сдвигов в структуре финансового сектора в пользу небанковских финансовых институтов, ключевыми участниками финансового сектора Швейцарии остаются коммерческие банки.

2. Выявлена тенденция существенного роста значения в деятельности швейцарских финансовых институтов забалансовых операций – фидуциарных депозитов, ценных бумаг в доверительном управлении, контрактов с деривативами. Доказано, что забалансовые операции в практике швейцарских финансовых институтов являются важнейшим инструментом их заграничной экспансии. При этом в диссертации установлено, что подавляющий объем средств с забалансовых счетов швейцарских финансовых институтов направляется в оффшорные центры. Зарубежная экспансия швейцарских финансовых институтов носит ярко выраженный характер оптимизации налогообложения в целях сокрытия прибыли.

3. Установлено, что швейцарские финансовые институты, несмотря на кризисные явления в мировой финансовой сфере, наращивают спектр финансовых продуктов для нерезидентов. Помимо традиционных и весьма распространенных схем с использованием долгового финансирования, скрытых сделок с аффилированными структурами и сокрытия дивидендного дохода Швейцария предлагает специально разработанные страховые аннуитеты и трасты, которые обеспечивают защиту активов и налоговые льготы.

4. Доказано, что обострение конкуренции в мировой экономике оказывает существенное влияние на развитие финансового сектора экономики Швейцарии. На примере конкуренции этой страны с США, в работе показано, как, используя рычаги экономического и политического давления, США, под предлогом борьбы с отмыванием денег пытаются лишить Швейцарию ряда ее конкурентных преимуществ в финансовой сфере. Конкуренция Швейцарии и ЕС является менее острой и носит скорее взаимовыгодный и конструктивный характер.

5. Показано, что период 2000 – 2011 гг. ознаменовался активизацией российско-швейцарского сотрудничества в финансовой сфере. Выделены наиболее важные аспекты этого сотрудничества. Во-первых, использование опыта Швейцарии для построения в России мирового финансового центра. Во-вторых, борьба с оттоком теневого капитала из России. В-третьих, стимулирование проникновения в Швейцарию российского легального капитала для экспансии на мировом финансовом рынке.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении категории «финансовый сектор экономики» с точки зрения его институциональной структуры применительно к мировой финансовой системе в целом и финансовой системе Швейцарии, в частности; а также в определении факторов повышения эффективности функционирования национальных финансовых секторов по линии обеспечения их экономической безопасности. Таким образом, результаты работы представляют интерес и ценность в плане дальнейшего развития теории мировой экономики и прогнозирования изменений на международной финансовой арене в разрезе ее участников и спектра операций.

Результаты анализа, положения и выводы диссертационной работы расширяют теоретические представления о современной экономике Швейцарии, о роли Швейцарии в процессах глобализации в аспекте деятельности швейцарских финансовых институтов, в том числе в условиях глобального экономического кризиса 2007-2011 гг., позволяют внести существенные уточнения в научную оценку международной финансовой позиции Швейцарии.

В прикладном плане положения и результаты исследования могут быть полезными в свете построения в России мирового финансового центра по линии адаптации России к мировым критериям эффективной деятельности финансовых институтов и финансовых секторов. Кроме того, результаты исследования могут служить обоснованием для выработки рекомендаций по разработке конкретной политики России в борьбе с мошенничеством в финансовой сфере, отмыванием преступных доходов и неуплатой налогов.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям: «Мировая экономика», «Международные валютно-финансовые отношения», «Денежно-кредитная политика центральных банков развитых стран».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и прошло апробацию на кафедре международных финансов МГИМО (У) МИД России. Материалы и выводы диссертационного исследования также апробированы на Международной научной конференции «Пути повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации» в МГИМО (У) МИД России в 2008 г.; XI научной конференции «Актуальные проблемы глобальной экономики» в РУДН в 2009 г.; X Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» в ИНИОН РАН, 2009 г.; VI конвенте Российской Ассоциации международных исследований «Россия и мир после мирового кризиса» в МГИМО (У) МИД России.

Методика расчетов, предложенная автором, для целей оценки размера активов, укрываемых от налогообложения, применялась при анализе финансовой отчетности кредитных учреждений в консалтинговой компании Ernst & Young.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы шесть научных статей общим объемом 2.3 п.л. (весь объем авторский), две из которых – в журналах, определенных ВАК России для публикации результатов научных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Роль финансового сектора в экономике в условиях глобализации

Исследование тенденций развития финансового сектора Швейцарии и его значения в глобальной экономике тесно связано с осмыслением эволюции роли Швейцарии в мировой экономике XVIII - начала XXI вв. и тех изменений в ее мировом финансовом влиянии, которые были составляющей частью этой эволюции.

Особого внимания в исследовании заслуживает вторая половина XX века -начало XXI века, которая ознаменовались серьезной, порой революционной перестройкой архитектуры финансового сектора мировой экономики.

Изменение его институциональной структуры проявляется в различных аспектах, в том числе, в масштабной либерализации деятельности финансовых институтов, ускорении процессов концентрации капитала и формировании транснациональных финансово-банковских групп, постепенном размывании традиционных границ между сегментами финансового сектора. Важной тенденцией последних лет стало также изменение положения кредитных организаций в мировой финансовой системе. Так, профессор И.Б. Туруев отмечает, что динамичное развитие финансовых институтов -пенсионных и инвестиционных фондов, страховых компаний - привело к тому, что доля финансовых ресурсов, которая приходится на кредитные организации в мировой финансовой системе, существенно сократилась за счет роста данных финансовых институтов1. Это не означает деградацию значения самой банковской деятельности, которая продолжает обеспечивать выполнение важных функций в экономике, но свидетельствует о радикальных сдвигах в структуре мирового финансового сектора и распределении ресурсов мевду его участниками.

Помимо вышеуказанных сдвигов в институциональной структуре мирового финансового сектора на исходе XX столетия в мировой хозяйственной жизни имеет место глобализация как «магистральная тенденция эволюции мировой экономики»2. Идеология глобализации - «совокупность взаимосвязанных постулатов, призванных обосновать одновременно благо и неизбежность тенденций, «работающих» на объединение мира под руководством его цивилизованного центра».3

Соотношение между интеграцией и глобализацией как особыми феноменами удачно характеризует формулировка Ю. Шишкова: если глобализация - это новое качество интернационализации на стадии предельно возможного развития вширь, то интеграция - наивысшая ступень ее развития вглубь .

По мнению экономиста В. Панькова, глобализация экономики -противоречивый феномен. Она повышает эффективность мирового хозяйства, ускоряет научно-технический, экономический и социальный прогресс. Именно в эпоху глобализации были зафиксированы наиболее высокие на протяжении более чем полутора статистически наблюдаемых столетий (с середины XIX века) темпы прироста мирового ВВП.

Вместе с тем глобализация экономики ущемляет интересы стран, не входящих в клуб «золотого миллиарда». Современная ее, неолиберальная. модель характеризуется острыми конфликтами между различными агентами (участниками) мирохозяйственных и иных международных отношений .

Интересными представляются трактовки глобализации, рассматривающими данное явление через призму обострения конкуренции в финансовой и политической плоскости. Например, сторонники реалистской парадигмы понимают ее в духе «столкновения цивилизаций» (С. Хантингтон); как результат победы Запада во главе с США в холодной войне против СССР и закономерный процесс распространения гегемонии единственной сверхдержавы на остальной мир (Г. Киссинджер) . Аналогичным образом 3. Бжезинский считает США мировым гегемоном и отрицает возможость обретения подобной роли другими государствами в ближайшие 10 - 25 лет.7 Отмечая лидирующую роль США в глобализационных процессах, А. Пороховский в то же время обращает внимание на усилия стран Западной Европы и Японии как центров мирового экономического развития к росту их глобального влияния и противодействию превращения глобализации в процесс «американизации» мирового развития8.

Рассматривая процесс глобализации как магистральную тенденцию эволюции мировой экономики на современном этапе, нельзя не затронуть вопрос взаимосвязи процессов глобализации и кризисных явлений 2007 -2011 гг. Так, М. Ершов считает, что «первоисточником риска и возможной паники стал сам финансовый сектор»9. Так, если в период Великой депрессии в США эпицентром риска был сектор домащних хозяйств (граждане осуществляли массовое изъятие вкладов, что привело к коллапсу финансовой системы), то в настоящее время вслед за падением цен на рынке жилья и обострением «субстандартных» кредитов финансовые компании и банки начали закрывать позиции друг на друга, отказывать в возобновлении кредитов, что усилило общий эффект «демультипликатора», ведущего к сжатию финансовых ресурсов, увеличению риска неплатежей и банкротств.

В более широком плане для многих стран возникает вопрос о регулировании финансовых потоков как в международном, так и во внутриэкономическом аспектах. В связи с этим на международном уровне ставятся вопросы о соблюдении национальных приоритетов при использовании средств налогоплательщиков. «От финансовых институтов все больше ожидают обслуживание внутренних интересов, и возникает своего рода «финансовый национализм»», - подчеркивал председатель Банка Японии на конференции ФРС в августе 2009 г.10

Другой, российский, исследователь - В. Юсим - утверждает, что первопричина всех кризисов связана с важнейшим феноменом, присущим любой развитой рыночной экономике, так называемыми рефлексивными процессами. Наиболее известный из них - процесс подъема и спада цен на биржах. Другие, менее значимые, но тоже важные для экономики рефлексивные процессы объясняют рост цен на недвижимость, поведение вкладчиков банков, внутреннюю неустойчивость банковской системы в целом. Иными словами, «цены формируются в основном представлениями участников биржи о будущей тененции к их росту или падению. При этом уровень доходности этих бумаг или размер активов, которые за ними стоят, практически не влияют на цены»11.

Ю. Данилов полагает, что в формировании и углублении глобального финансового кризиса, начавшегося в 2007 г., сыграли факторы процикличности - система вознаграждений высшего руководства компаний и банков, ориентированная на краткосрочные результаты; недостаточный учет долгосрочных рисков, включая цикличность в системах риск-менеджмента; неадекватность оценок кредитно-рейтинговых агентств12.

Российский ученый В. Данилов-Данильян пишет, что «в мировой экономике возник не классический для капитализма кризис перепроизводства, а кризис функциональной избыточности»13. Последний, в свою очередь, связан с гипертрофией е экономике сферы услуг и потребления на фоне деградации реального (производственного) сектора экономики.

«Именно финансовый и развлекательный сегменты сферы услуг росли быстрее всего в экономике США с конца 1960-х годов. Эти новые сегменты не принимались в расчет при разработке кейнсианских рецептов регулирования экономики. В подобных рецептах активно использовались финансовые инструменты, но объектом их применения была не финансовая система, а первичная (аграрная) и индустриальная экономика, а также материальный сегмент сферы услуг. Настаивая на необходимости государственного стимулирования внутреннего спроса, Дж.М. Кейнс не имел в виду спрос на вторичные ценные бумаги»14, - утверждает исследователь. Он доказывает, что финансовая система и индустрия досуга схожи между собой и отличаются от других секторов экономики тем, что деньги здесь зарабатываются очень быстро и относительно легко. При этом очень высока степень риска. Между рискованными и легкими деньгами очень высокая корреляция. Наоборот, предприниматели, зарабатывающие трудные деньги в традиционных секторах, редко склонны к риску и предпочитают оставаться в своей сфере деятельности.

Структура институтов и особенности операций в финансовом секторе экономики Швейцарии

Финансовый сектор Швейцарии имеет определяющее значение для национальной экономики. По данным Федерального статистического # ведомства, добавленная стоимость, произведенная финансовыми учреждениями в 2009 г., составила 35.8 млрд. шв. фр., страховых компаний и пенсионных касс - 21.5 млрд. Вместе они произвели услуг на 57,3 млрд., что составило 10,7% ВВП89. Это примерно вдвое больше, чем доля банков в ВВП Германии, Франции или США. Банковский сектор важен и как источник поступления налогов. В 2010 г. банки, их служащие и акционеры отчислили в казну Конфедерации, кантонов и общин налогов в размере почти 8,9 млрд. шв. фр., что соответствует 13,3% всех налоговых поступлений (Таблица 8).

Обратимся к детальному обзору участников финансового сектора в соответствии с классификацией МВФ. В отличие от центральных банков других стран Швейцарский Национальный Банк - подсектор центрального банка в классификации МВФ (Схема 1)- является не государственным банком, а самостоятельной организацией в форме акционерного общества, созданной в 1907 г. в соответствии с ст. 1 Закона о ШНБ. Сделанный выбор в пользу акционерного общества как организационно-правовой формы национального банка был направлен на достижение максимальной независимости ШНБ.

Акционерный капитал ШНБ составляет 25 млн. шв. фр. Он имеет форму именных акций с биржевой котировкой. Один акционер ШНБ не может иметь больше 100 акций ШНБ. Данное ограничение не распространяется на швейцарские учреждения и организации публичного права, а также на кантональные банки. На сегодняшний день государство (кантоны, кантональные банки и государственные учреждения) является держателем примерно 2/3 акций национального банка. Остальные акции находятся в руках частных лиц.

Основная задача ШНБ состоит в проведении валютно-денежной политики страны и предусматривает следующие функции:

снабжать денежный рынок швейцарских франков ликвидными средствами;

обеспечивать потребность в наличных денежных средствах;

обеспечивать работу систему безналичных платежей и расчетов;

управлять валютными резервами;

способствовать сохранению стабильности финансовой системы.

Есть еще одно существенное различие между Швейцарским Национальным Банком и центральными банками других стран - весьма лояльный контроль над деятельностью швейцарских коммерческих банков. До 1934 г. еще не существовало специального банковского законодательства - банки функционировали в юридических рамках, призванных регулировать все виды коммерческой и промышленной деятельности. И даже когда в 1907 г. образовался Швейцарский Национальный Банк, он отказался контролировать существующую банковскую систему, за исключением сбора данных.

Первоначально основной функцией Швейцарского Национального Банка была эмиссия единых, унифицированных банкнот. До 1907 г. не меньше чем 36 различным банкам было разрешено выпускать собственные банкноты и до 1883 г. для этого не требовалось даже специальных лицензий.

Закон о банках 1934 г. был нацелен на исправление специфических недостатков системы - в частности, на предотвращение банкротств финансовых учреждений - и предусматривал предоставление ими ежегодной бухгалтерской отчетности, поддержание на соответствующем уровне отношения «ликвидность - общие активы», контроль над их учетной и кредитной политикой.

Швейцарский Национальный Банк выполнял преимущественно политические функции в дискуссиях об исках, поданных с 1996 по 2006 год в связи с истреблением евреев нацистами в годы Третьего рейха. Об экономической составляющей влияния ШНБ на финансовую систему и экономику етраны можно говорить лишь в свете использования им механизма изменения учетной ставки. Коммерческие банки чутко реагируют на изменения учетной ставки ШНБ, соответственно понижая или повышая свои ставки процента. Однако, как будет показано ниже, операции, учитываемые на балансе, не дают полного представления о роли швейцарских банков в международной финансовой сфере. Швейцарские банки проявляют гораздо ббльшую активность во всякого рода посреднических операциях, не учитываемых при составлении баланса. Соответственно, ШНБ оказывает весьма опосредованное влияние на s деятельность коммерческих банков Швейцарии. Эта мысль находит подтверждение и в работе Н. Фейта: «Есть еще одно существенное различие между банками Швейцарии и других стран - почти полное отсутствие контроля за деятельностью швейцарских бaнкиров»90.

Руководствуясь классификацией финансовых институтов согласно руководству МВФ (Схема 1), рассмотрим подсектор депозитных корпораций Швейцарии по линии ключевых его участников.

В настоящее время в Швейцарии сложилась кредитная система, которая характеризуется чрезвычайно разветвленной сетью. Помимо гроссбанков, она включает в себя кантональные банки, региональные банки и прочие финансовые институты (Таблица 9). Кантональные и региональные банки в основном работают с местными вкладчиками и специализируются на традиционных банковских операциях - кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании. Большая их часть принадлежит государству, а часть организована в форме товариществ. Но вне зависимости от формы собственности их рынок носит локальный характер.

Соглаено статистике Швейцарского Национального Банка, существует восемь групп коммерческих банков.

К первой из них относятся универсальные банки. Основанием для включения в группу универсальных, или гросс-банков, служат как исторические традиции, так и количественные критерии. Эта категория представляет собой группу банков, наиболее важных с точки зрения их балансового итога. доходности и количества сотрудников. Они играют ведущую роль в кредитных операциях (более 40% рынка кредитов), ипотечных сделках (доля рынка более 30%), управлении активами, а также в сделках с производными финансовыми инструментами. Межбанковские операции также производятся в основном банковскими учреждениями, входящими в группу крупнейших банков.

Первоначально в группу универсальных банков включали восемь банковских учреждений. В наетоящее время к этой группе относятся два банка: Credit Suisse и UBS.

Вторая группа кредитных учреждений Швейцарии - кантональные банки, Кантональными ечитаются банки, которые учреждены по распоряжению кантона и в которых кантону принадлежат более одной трети капитала и голосов (ст. За Закона о банках). Кантон может брать на себя полную или частичную ответственность по обязательствам кантональных банков.

Иностранные банки - третья группа в еоответствии с классификацией Швейцарского Национального банка. Эти банки представляют собой филиалы, которые в хозяйственном и правовом отношении подчиняются зарубежному «материнекому» банку. В их деятельности преобладают межбанковекие операции е зарубежными етранами.

Региональные банки и сберегательные каееы - четвертая группа кредитных учреждений Швейцарии. По ефере евоей деятельноети региональные банки и сберегательные кассы сходны с кантональными банками. От государственных институтов они отличаются своей юридичеекой формой и, как правило, более ограниченными географическими рамками своей деятельности. В 1994 г. 98 региональных банков объединились в RBA-Holding. В 2008 г. в этот холдинг входило 50 организаций с балансовым итогом 49,1 млрд. шв. фр.91

Банки - управляющие активами ориентированы на обслуживание корпоративных клиентов (крупных транснациональных компаний, компаний эмитентов ценных бумаг, небольших и средних частных компаний) и состоятельных физических лиц. По своей организационно-правовой структуре банки-управляющие активами являются частными банками: контрольный пакет акций, как правило, принадлежит одной семье. К данной категории относятся, например, Julius Baer, Sarasin Bank, Vontobel и ряд других.

Расширение спектра банковских продуктов, предлагаемых швейцарскими финансовыми институтами нерезидентам

Анализируя опыт использования швейцарских финансовых институтов в международных оффшорных центрах, важно помнить о том, что Швейцария сама является оффшором. Так, по данным ФАТФ131, Швейцария входит в т.н. «серый список» налоговых гаваней и стран с умеренным налогообложением, которые, хотя и одобрили законодательные инициативы данной международной организации, подчиняются им не в полной мере .

Швейцарские аннуитеты и страхование жизни предлагают налоговые льготы и являются средствами налогового планирования, во многих случаях позволяющих значительно сократить подоходный налог, налог на прирост капитала и наследование. Капитал, накопленный по программе страхования жизни, в ряде стран не облагается налогами по истечении страхового периода.

Основные характеристики швейцарских аннуитетов и страхования жизни представлены в Приложении 16.

В швейцарских аннуитетах и контрактах страхования жизни обычно участвует четыре стороны: страховщик (страховая компания); держатель страхового полиса; застрахованное лицо и бенефициарий.

Страховщик (т.е. швейцарская страховая компания) выдает полис и обеспечивает страховое покрытие в обмен на единовременный платеж.

Держатель страхового полиса заключает со страховщиком контракт и получает покрытие для себя и/ или других лиц (бенефициариев). Это подтверждается в страховом полисе. По контракту держатель страхового полиса обязан выплачивать страховщику страховые премии в обмен на предоставление страхового покрытия. Застрахованным лицом является либо держатель страхового полиса, либо бенефициарий. Бенефициарий - это лицо, назначенное держателем полиса получателем капитала от страховщика в указанную дату в будущем или в случае смерти застрахованного лица в зависимости от типа страхового контакта.

Бенефициариями и держателями страховых полисов могут являться как физические, так и юридические лица (компании, фонды и т.д.).

Аннуитет является привлекательным инструментом для нерезидентов в двух аспектах: защита активов и обеспечение налоговых льгот. Остановимся на них подробнее133.

Швейцарский нерезидент (держатель полиса) может купить полис страхования жизни в швейцарской страховой компании и назначить своих родственников/ потомков или третье лицо (например, юридическое лицо, такое как траст) бенефициариями. Швейцарское законодательство защищает страховой полис от процедур взыскания долгов, инициированных кредиторами держателя полиса. Иными словами, полис исключается из процедуры банкротства на территории Швейцарии. Даже если иностранный суд вынесет решение о наложении ареста на полис и его включении в имущество, подлежащее процедуре банкротства, на полис не может быть наложен арест на территории Швейцарии; он не может быть включен в имущество обанкротившейся стороны.

Если держатель полиса становится банкротом, он продолжает пользоватьея защитой, поскольку право на владение автоматически переходит к бенефициариям.

Кредиторы могут наложить арест на полис или включить его в имущество обанкротившейся стороны, только если покупка полиса или назначение бенефициариев рассматривается как отчуждение имущества с целью обмана кредиторов с точки зрения швейцарского законодательства. Сюда относятся случаи назначения бенефициариев менее чем за год до начала процедуры взыскания долга.

Сюда же относятся случаи, когда бенефициарий был назначен с явным намерением повредить кредиторам или оказать кому-либо из них предпочтение, и назначение было произведено в течение пяти лет с даты начала процедуры взыскания долга. Однако в этом случае кредиторы должны доказать не только намерение держателя полиса, но и то, что бенефициарий знал об обманном намерении. Такое намерение, очевидно, невозможно доказать, если бенефициарии назначаются, когда держатель полиса платежеспособен и со стороны кредиторов к нему не предъявляются претензии, способные привести к неплатежеспособности.

Следует отметить, что в соответствии с швейцарским законодательством право по контракту страхования между иностранным гражданином и швейцарской страховой компанией находится там, где эта компания имеет юридичеекий адрес. Однако если права держателя полиса и бенефициария предоставляются полисом, который является ценной бумагой, кредитор может потребовать наложения на нее ареста в соответствии с правилами взыскания долга и банкротства страны, где она хранится. Эта проблема не возникает, если страховой полис хранится в Швейцарии.

Таким образом, кредиторы нерезидентов Швейцарии не могут - на территории Швейцарии - наложить арест или включить в имущество, подлежащее процедуре банкротства, полисы страхования жизни, защищенные швейцарским законом.

Правильно структурированные страховые контракты могут обеспечить определенные налоговые преимущества и позволяют получить значительную скидку с подоходного налога и налога на наследование.

Так, доход и прирост стоимости активов, размещенных по полису страхования жизни, освобождаются от подоходного налога - доход выплачивается держателю полиса или бенефициарию в чистом виде. Активы, внесенные в качестве платы за полис страхования жизни, не составляют предмет дарения, поскольку считаются премией. Кроме того, эти активы обычно не входят в имущество, предназначенное для наследования, или выплаты налога на имущество, поскольку клиент владеет долей в активах скорее как держатель полиса, чем как собственник. Страховые контракты освобождаются и от швейцарского 35%-ного налога, удерживаемого у источника выплаты. И, наконец, в ряде стран капитал, накопленный по полису страхования жизни, не облагается налогами.

Помимо защиты активов и налоговых льгот страховые аннуитеты обладают и рядом других преимуществ; отсутствием обязательной отчетности, принудительной репатриации средств, ликвидностью.

Так, щвейцарские страховые компании не отчитываются перед правительством - швейцарским или иностранным - если держатель полиса не является резидентом Швейцарии. Таким образом, ни первоначальная покупка полиса, ни индивидуальные платежи, ни накопленные проценты или дивиденды, ни какая-либо другая информация не раскрывается.

Кроме того, страховые контракты не раскрываются в отчетности во многих других странах помимо Швейцарии, поскольку рассматриваются как контракт, а не как инвестиции.

На швейцарские страховые полисы не распространяется принудительная репатриация в соответствии с валютным регулированием, так как они считаются незавершенными контрактами между инвестором и страховой компанией.

Наконец, швейцарские аннуитеты обладают немедленной ликвидностью. Ко всему капиталу плюс всем накопленным процентам и дивидендам имеется свободный доступ. В зависимости от типа аннуитета минимальный штраф в случае изъятия применяется только в течение начального периода продолжительностью до одного года. Поэтому если средства нужны срочно, то они доступны и не привязаны к фиксированному периоду.

Статистические данные о размерах страховой премии по аннуитетам г представлены в Таблице 19.

Роль Швейцарии в развитии российского финансового сектора

Глобализация выступает сильным фактором влияния на внутреннее социально-экономическое развитие России, что особенно очевидно в последние годы первого десятилетия 2000-х годов. В условиях макроэкономической нестабильности и кризисных явлений 2007 - 2011 гг., когда мировые финансовые рынки ведут себя «как один актив с параллельной динамикой»168, финансовый рынок России демонстирует зависимость от динамики финансовых рынков развитых и развивающихся стран. «Эта синхронность встроена в российскую экономику, являющуюся функцией от динамик глобальных финансов, от мировых цен на сырье, внешнего спроса на нефть, газ и металлы, от доступа финансов нерезидентов (докризисный бум корпоративного внешнего финансирования, эмиссия рублей против притока валюты)», - пишет экономист Я. М. Миркин169.

В условиях макроэкономической нестабильности правительство Российской Федерации поставило задачу создания в России международного финансового центра. В 2008 году была утверждена Концепция создания международного финансового центра в Российской Федерации.

Но прежде чем заняться конкретной реализацией этого проекта, следует определиться, какие ресурсы мирового рынка будут привлечены - длинные (инвестиционные) или же короткие (спекулятивные). При этом последствия , могут быть негативными не только для отечественного фондового рынка, но и в целом для российской экономики.

Нельзя быть уверенным, что включение Москвы в систему МФЦ принесет заметные выгоды. Кроме нежелательного для экономики спекулятивного характера «горячих» денег, задающих тон на этом рынке, весьма сильны скрытые силы и факторы, которые могут обесценить имеющиеся плюсы и умножить минусы от этого проекта.

США и другие развитые страны демонстрируют целый набор мер, которыми они намерены бороться с «непрозрачностью» многих МФЦ и практикуемой ими «нежелательной налоговой конкуренцией», а также призывают все страны активнее включиться в борьбу с коррупцией.

Однако в реальности все обстоит иначе. Так, коррупцию в международных делах в наибольших масштабах практикуют именно те транснациональные корпорации, которые имеют свои штаб-квартиры в США и других развитых странах. В связи с этим эксперты, реально оценивающие ситуацию, достаточно скептически относятся к провозглашаемым западными странами идеалам «всеобщей финансовой прозрачности», «борьбы против неравенства в доходах».

Если судить по объемам, то одним из самых крупных налоговых убежищ являются США - крупнейший оффшорный банковский центр находится в Нью-Йорке. В Европе, кроме Великобритании с ее многочисленными островными оффшорными территориями и зонами и мировым финансовым центром в Лондоне, защиту от «всеобщей финансовой прозрачности» готовы предоставить Еермания, Франция, Швейцария и Испания170.

Москве пока еще далеко до того, чтобы стать полноценным МФЦ, -считает первый заместитель председателя Банка России А. Улюкаев, и «правильнее говорить про региональный финансовый центр. При этом еще по дороге к нему нужно рещить ряд важных вопросов; по центральному конрагенту, центральному депозитарию, специальным финансовым судам для инвесторов»171.

В нашей стране пока нет единого подхода к регулированию деятельности институциональных инвесторов. Три надзорных органа занимаются регулированием финансовых организаций: пенсионные фонды регулируются уполномоченным государственным органом при федеральной органе исполнительной власти; паевые инвестиционные фонды, управляющие компании - Федеральной службой по финансовым рынкам; общие фонды банковского управления - Банком России, страховые компании - органами страхового надзора (страхнадзор слился с ФСФР в марте 2011 года). Междк тем все эти институты выполняют единую функцию финансового посредничества, их продукты нередко конкурируют на рынке, а они сами имеют обыкновение консолидироваться в группы, сочетающие разные виды и формы финансовых учреждений.

Очевидно, что столь масштабные цели и объемы размещения также потребуют привлечения в страну длинных денег, управляемых реальными инвесторами, ориентированными на развитие реального производства, а не на спекулятивную игру с денежной ликвидностью, которая готова покинуть страну при малейшем ухудшении текущей конъюнктуры.

На сегодняшни день представляется, что Россия упустила момент старта программы по созданию международного финансового центра. В годы стремительного развития российского фондового рынка перед Россией встал вопрос: либо создавать свой собственный финансовый центр, чтобы быстро растущий внутренний частный сектор не продавал акции иностранцам, либо смириться с исчезновением национального финансового рынка как такового. Формально Россия пошла по первому пути, однако статистика говорит об обратном: в 2010 году эмитенты из России привлекли в ходе публичного размещения акций 2 млрд, долл., а в Лондоне - 3,1 млрд, долл . При этом в 2011 году компании вдвое увеличили этот показатель, а крупнейшее первичное размещение акций российских эмитентов (Mail.ru) состоялось в Лондоне, а не на ММВБ.

Сейчас действует закон, согласно которому российская компания может размещать за рубежом не более 25% акций, однако уже с 2013 г. ФСФР позволит российским эмитентам размещать на иностранных фондовых рынках до 100% акций. Безусловно, это позволит компаниям привлечь больше средств, но не понятно, как эта инициатива согласуется с намерением создать в России собственный международный финансовый центр. Вероятнее всего, в данном вопросе регулятор в большей степени озабочен потребностями компаний, нежели протекционизмом.

Негативные оценки высказываются и в отношении перспектив развития российского банковского сектора. Так, по мнению экономиста Н.В. Орловой, «с началом мирового кризиса российский банковский сектор вошел в новую стадию развития, разительно отличаюшуюся от кредитного бума 2007 - 2009 гг.

На фоне низкого спроса на кредиты продолжающийся рост пенсий и повышение нормы сбережений привели к избытку рублевой ликвидности. Другим свидетельством того, что у банков наблюдалась избыточная ликвидность, является продолжающийся рост чистых сбережений домохозяйств - объем розничных кредитов в России на 200 млрд. долл, меньше объема розничных сбережений.

В отличие от домохозяйств у российских компаний наблюдается дефицит сбережений, который составляет 100 млрд. долл.

Представляется, что низкий спрос на кредиты является в значительной етепени функцией слабого экономического роста. В 2010 году вклад кредитования в экономический рост составил 25%, не сильно отличаясь от докризисных показателей (20 - 30%). Иными еловами, проблема заключается не в том, что снижается использование финансовых ресурсов и финансового рычага, а в том, что российская экономика сегодня растет в два раза медленнее докризисных темпов. По этой причине рост кредитования, необходимый для поддержания экономической активности, оказывается существенно ниже докризисных показателей.

При низком кредитном спросе на внутреннем кредитном рынке сальдо внешних обязательств федерального и частного секторов демонстрирует устойчивую стабильность - порядка 30% внешних обязательств, или 350 млрд, долл, в 2008 - 2011 гг. (Приложение 3), что говорит о неразвитости российской банковской системы и российского фондового рынка. Вместо того, чтобы брать кредиты и выпускать облигации на российском рынке, российские компании предпочитают привлекать и размещать обязательства на внешних рынках.

В связи с этим развитие отечественного фондового рынка является одной из приоритетных задач в развитии российского финансового сектора. В этом деле большая роль принадлежит главному государственному регулятору s фондового рынка - ФСФР. Ее главные задачи состоят не только в надзоре за финансовым рынком, но и в создании условий, стимулирующих его развитие и ориентирующих это развитие в соответствии с мировыми критериями.

Российский рынок по своим размерам и роли в экономике - это типичный периферийный рынок, подверженный сильному влиянию со стороны мирового финансового рынка.