Тенденции развития высшего образования США Каверина Элина Юрьевна

Тенденции развития высшего образования США
<
Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США Тенденции развития высшего образования США
>



Каверина Элина Юрьевна. Тенденции развития высшего образования США : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Каверина Элина Юрьевна; [Место защиты: Ин-т США и Канады РАН].- Москва, 2007.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития высшего образования США 13

Глава 2. Высшее образование США как система учебных заведений

2.1. Структура высшей школы 35

2.2. Основные типы вузов и их классификация 49

Глава 3. Учебные программы высшего образования США

3.1. Характер программ и особенности учебного процесса 63

3.2. Уровень учебных программ и основные тенденции профессиональной специализации 77

Глава 4. Финансирование высшего образования США

4.1. Характеристика источников финансирования 89

4.2. Финансовая помощь студентам 108

Глава 5. Государственная политика США в сфере образования

5.1. Образовательная политика конца XX и начала XXI веков .. 119

5.2. Основные проблемы образования США 138

Глава 6. Влияние высшего образования США на экономику

6.1. Взаимосвязь высшей школы и рынка труда 147

6.2. Экономическая эффективность высшего образования 167

Заключение 182

Библиография 191

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Последняя четверть XX века прошла под знаком глобальных перемен в производстве, науке и технике. Развитие научно-технического прогресса и структурные изменения в экономике предъявили совершенно иные требования к квалификации рабочей силы. Выступая основным звеном процесса воспроизводства совокупной рабочей силы, система образования стала играть значительную роль в социальном, экономическом и научно-техническом развитии страны.

К началу 1980-х годов среди экономистов утвердилось мнение, что именно знания и инновации в процессе их практического применения выступают источником прибыли. Данный тезис нашел отражение в информационной теории стоимости, родоначальником которой явился американский социолог Д. Белл: «Когда знание в своей систематической форме вовлекается в практическую переработку ресурсов (в виде изобретения или организационного усовершенствования), можно сказать, что именно знание, а не труд выступает источником стоимости» \

Образование в развитых странах стало рассматриваться как решающий источник экономического роста. В связи с этим произошёл коренной пересмотр государственной образовательной политики. Образование приобрело важнейшее значение в стратегии роста развитых стран мира. Все это стимулировало расширение отраслей, связанных с развитием способностей человека, в первую очередь системы образования и профессиональной подготовки, а также исследований эффективности капиталовложений в данные отрасли.

Мировая история подтверждает, что всегда существовала прямая зависимость между экономическим развитием государств и уровнем образования их населения. Но к концу двадцатого столетия эта зависимость приобрела решающий характер. В XIX столетии британская гегемония в

1 Bell D. The Social Framework of Information Social. The Computer Age. - A Twenty Year View, L., 1981, p.168.

4 мировой экономике опиралась на общий уровень образованности граждан,

который был выше, чем в остальном мире. Затем эстафету приняли

Соединенные Штаты, до сих пор сохраняющие лидерство в этой области.

Современная американская высшая школа является индикатором последних мировых тенденций. Ее цель - быть впереди мировой науки и мировой высшей школы, что и определяет общую образовательную политику, как государства, так и самих вузов. Образование для американского общества стало фундаментом будущего экономического благополучия. В результате, в стране сформировался своеобразный культ образования, питаемый не только общественным мнением, регулярными встречами президента с лучшими студентами, аспирантами, преподавателями и представлением их как «интеллектуального достояния нации», но и постоянной популяризацией американской системы образования как лучшей в мире.

Высшая школа США - это более 4 тыс. вузов, в которых обучается более 17 млн. студентов. Широко диверсифицированная сеть учебных заведений предлагает многоуровневые учебные программы с большим диапазоном профессиональной специализации. Учебный процесс организован достаточно свободно, имеет хорошее техническое оснащение и соответствует всем требованиям современного информационного общества. Соединенные Штаты тратят на высшее образование значительные средства, составляющие в среднем около 3% ВВП, причем из них только две трети являются государственными. Высшее образование США - это высокоприоритетная сфера американской государственной политики, от которой, по мнению федерального правительства, зависит экономическое развитие и процветание всей страны.

Актуальность изучения функционирования высшего образования США обусловлена потенциальными возможностями использования опыта американской системы, ее позитивных сторон, которые отражают гибкость и способность системы быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям

5 современного информационного общества, а также негативных сторон,

которые отражают чрезмерное влияние экономических факторов на развитие

высшего образования.

Степень разработанности проблемы. Российская экономическая наука неоднократно обращалась к вопросам развития высшего образования США, как с комплексным анализом системы, так и с анализом ее отдельных аспектов. Здесь, прежде всего, необходимо выделить работы таких ученых, как В.И. Марцинкевич и Л.Д. Филиппова. В.И. Марцинкевич на протяжении почти полувека занимается комплексным анализом системы американского высшего образования и опубликовал по данной тематике большое количество работ: «Образование в США: экономическое значение и эффективность» (1967 г.), «США: человеческий фактор и эффективность экономики» (1991 г.), «Перспективы социально-экономического развития США (2000 - 2015 гг.)» (1998 г.) и т.д. Л.Д. Филиппова занималась углубленным изучением высшего образования США и опубликовала в 1981 г. работу «Высшая школа США». Отдельными аспектами функционирования высшего образования США занимаются такие российские экономисты, как С.Л.Зарецкая, В.Б.Супян, Э.В. Кириченко, В.А. Жамин, И.А.Майбуров, Г.Б. Кочетков, Н.Г. Багаутдинова, М.А. Лукашенко и др.

Среди российских педагогов, историков и других специалистов, занимающихся проблемами высшей школы США, можно отметить работы Д. М. Берковича, Н.Д. Никандрова, В.Н. Чурмантеевой, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, З.Н. Мальковой, И.З. Шахниной, A.M. Митиной, О.В. Кореньковой, Л.Н. Пивневой, С.А. Запрягаева, Т.С. Георгиева и др.

Подавляющая часть той немногочисленной литературы по высшему образованию США, которая имелась в советские времена в нашей стране, носила, как правило, идеологизированный характер. В настоящее время появился целый ряд работ, посвященных высшему образованию США, который носит более объективный характер, но касается, как правило, отдельных вопросов функционирования и развития системы. Тема высшего

образования США как одного из лучших в мире, а также его влияния на рост американской экономики стала достаточно актуальной в последние годы, но комплексного исследования современных тенденций его развития в России не проводилось на протяжении длительного периода.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является глубокий анализ современных тенденций развития системы высшего образования США с различных аспектов, а именно: с точки зрения теоретических основ, структуры системы, организации учебного процесса и характера программ, финансирования, государственного регулирования, взаимосвязи с рынком труда и экономикой в целом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Основные типы вузов и их классификация

Высшее профессиональное образование в Соединенных Штатах можно получить в различных учебных заведениях, таких как частные исследовательские университеты, государственные университеты штатов, частные гуманитарные колледжи, общественные колледжи, духовные семинарии, военные академии и т.д. и т.п. Среди такого разнообразия учебных заведений можно выделить три основных типа - это университеты, колледжи и специализированные институты. Комиссия Фонда Карнеги по высшему образованию создала классификацию учебных заведений США, основанную на особенностях американских вузов, которая в дальнейшем стала главной.

Университеты Университеты являются важнейшими единицами американской высшей школы. Они предлагают лучшее образование и в них сконцентрирован значительный объем исследований и разработок, проводимых американской наукой. Университеты являются ядром высшей школы США и лицом американского высшего образования перед международным сообществом. Согласно статистическим данным в 2004 году в университетах США обучалось 3 259 тыс. человек, что составило 18,9% общей численности студентов. Долевое соотношение численности государственных и частных университетов в том же году составляло 74,4% на 25,6%. Необходимо отметить, что увеличение численности студентов университетов за последнюю четверть источник: Digest of Education Statistics, Wash.. NCES of US Dep. of Educ., 2005, table 171. Рисунок №6. Структура университетов США по численности студентов за 2004 і. Источник: Digest of Education Statisl ВНОВЬ Открывающиеся ВуЗЫ ofbduc.,2005, table 171. в США могли являться любыми типами учебных заведений, но только не университетами. [ топок № 5. Динамика роста численности студентов университетов США значительно снизилась, так как в 1 (Приложение № 16). сравнению с общим приростом студенчества. Если за период с 1980 по 2004 год численность студентов университетов выросла всего на 12,3%, то общая численность - на 42,8%. В результате, доля студентов университетов году она составляла 24,0% Американские университеты достаточно резко различаются по многим критериям. С течением времени внутри группы происходило немало изменений. В XIX веке все университеты делились на исследовательские (Research University) и неисследовательские (Teaching University). Среди последних выделялась группа так называемых земельных университетов (Lend-grant university), которые были созданы на основании закона Моррилла 1862 года. Земельные университеты делали основной упор на развитие прикладных знаний в области сельского хозяйства, машиностроения, производственных технологий и т.п. Именно земельные университеты в дальнейшем стали основной базой для формирования государственного сектора американского высшего образования.

Во второй половине XX века все американские университеты делились на университеты, присваивающие докторские степени (Doctor University), и университеты, присваивающие степени магистра (Master University). Докторские университеты, в свою очередь, включали исследовательские и неисследовательские университеты. Градация внутри группы докторских университетов производилась, прежде всего, по количеству присуждаемых ими докторских степеней, а также по некоторым другим критериям.

К началу XXI века все докторские университеты были переименованы в исследовательские, и теперь название докторского университета означает то, что он является и исследовательским. В начале нынешнего века также произошли изменения и в группе магистерских университетов. Так, во второй половине прошлого века эти университеты назывались многоаспектными или комплексными, то есть общеобразовательными (comprehensive), но к началу XXI века данные названия практически вышли из употребления .

Исследовательские университеты занимают в высшей школе США особое место. Научные исследования в Соединенных Штатах изначально не были объединены в одну организацию типа европейских академий, поэтому первые научные исследования начали осуществляться в вузах. К тому же вплоть до второй мировой войны средства, выделяемые федеральным правительством на научную деятельность, не связанную с подготовкой кадров, были очень незначительны, и у исследовательских школ было мало шансов выделиться в самостоятельные научные учреждения.

Первый исследовательский университет был открыт в 1876 году в г. Балтиморе, его основателем стал Джон Хопкинс, в честь которого этот вуз и был в дальнейшем назван. Университет был задуман как исключительно научный центр, где должны были осуществляться фундаментальные исследования и подготовка научных кадров. Но очень скоро из-за недостатка финансовых средств и по некоторым другим причинам добавилась образовательная программа, и, таким образом, в результате сформировался первый исследовательский университет, с которого и началась история всех исследовательских университетов США. Затем его примеру последовали Гарвардский, Колумбийский и прочие частные университеты. В течение второй половины XX века к группе частных исследовательских университетов присоединилась и группа государственных исследовательских университетов, которая также смогла занять ведущее место в американской науке. Таким образом, к концу двадцатого столетия уровень государственного высшего образования стал сближаться с высоким уровнем частного образования.

Современные исследовательские университеты не ограничиваются проведением только научных изысканий, они уделяют большое внимание также их разработке и способствуют внедрению результатов научных исследований в производство. Таким образом, на текущий момент исследовательские университеты выполняют три основные функции: предоставляют высшее образование, проводят научные исследования и внедряют их результаты в производство. По мнению американских ученых, именно во взаимодействии этих трех функций и заключается сила современного американского исследовательского университета, который является основой, как сферы высшего образования, так и сферы научной деятельности Соединенных Штатов.

Все американские университеты, частные и государственные, исследовательские и неисследовательские, докторские и магистерские имеют одинаковую структуру, которая состоит из двух ступеней обучения. Первой ступенью университета является академический колледж, обеспечивающий будущего специалиста общетеоретическими знаниями. По окончании академического колледжа присваивается степень бакалавра. Первую ступень университета называют уровнем бакалавриата (baccalaureate) или предвыпускным, преддипломным (undergraduate) уровнем.

Второй ступенью университета являются исследовательские и профессиональные школы, при обучении в которых присваивается несколько различных степеней: степень магистра, докторская степень и первая профессиональная степень. Исследовательские школы университетов обеспечивают будущего специалиста научно-теоретическими знаниями, а профессиональные школы - профессиональными знаниями и специальными практическими навыками. Надо заметить, что профессиональные школы существуют во всех университетах, а исследовательские - только в докторских. Следовательно, магистерские университеты не имеют в своей структуре исследовательских школ. Вторую ступень называют уровнем постбакалавриата (postbaccalaureate) или выпускным, дипломным (graduate) уровнем, который включает магистратуру и докторантуру.

Уровень учебных программ и основные тенденции профессиональной специализации

Высшая школа США предлагает широкий диапазон учебных программ, который позволяет современному студенту не только определить свою специализацию, но и ее дальнейшую ориентацию на исследовательскую или профессиональную деятельность. Основными учебными программами являются программы на получение степени младшего специалиста, степени бакалавра, степени магистра, степени профессионала и докторской степени.

Во второй половине прошлого века произошли значительные изменения в специализации учебных программ. Основной тенденцией стало расширение выпуска специалистов в преимущественно профессиональных областях и сокращение - в гуманитарных, естественно-научных и технических областях. Особенную динамику имели программы в области компьютерных и информационных наук, по которым был отмечен рост, не имеющий в американской высшей школе аналогов.

Степени высшего образования

Современное высшее образование в США многоуровневое и предлагает учебные программы, по окончании которых присуждается пять различных степеней: степень младшего специалиста или кандидата (Associate Bachelor s degree), степень бакалавра (Bachelor s degree), степень магистра (Master s degree), степень профессионала или первая профессиональная (First professional degree), докторская степень (Doctor s degree). Степень бакалавра самая распространенная, впервые она была присуждена в 1642 году в Гарвардском колледже. Другие степени появилась гораздо позднее. Так, впервые степень магистра была присвоена Мичиганским университетом в 1853 году, докторская степень - Йельским университетом в 1861 году, а степень младшего специалиста - Чикагским университетом в 1898 году.

Все степени делятся на академические и профессиональные за исключением первой профессиональной степени. Изначально все степени, за исключением докторской степени, были только академическими и делились на два вида: степени в области искусств и гуманитарных наук (Arts) и степени в области естественных наук, включающие и общественные науки (Science). Степени присваиваются по каким-либо определенным областям знаний, но в академических степенях обязательно присутствуют слова «Arts» или «Science» (Приложение № 29). Например, академическая степень бакалавра в области истории (Bachelor of Arts in History - B.A. in History), академическая степень магистра в области социологии (Master of Arts in Sociology - M.A. in Sociology), профессиональная степень магистра в области педагогических наук (Master of Education), профессиональная степень магистра в области менеджмента (Master of Business Administration) и т.п. Номенклатура названий степеней магистра значительно шире, чем степеней бакалавра.

Ученая академическая степень, то есть докторская степень, отличается тем, что она включает обязательное название «Доктора философии» (Doctor of Philosophy - Ph.D.) и не подразделяется на степени в области искусств и гуманитарных наук и степени в области естественных наук. Например, доктор философии в области физики (Doctor of Philosophy in Physic - Ph.D. in Physic) и т.п. Профессиональные докторские степени имеют упрощенное название, например, доктор медицины (Doctor of Medicine), доктор музыкальных искусств (Doctor of Musical Arts) и т.п.

В течение достаточно длительного времени студенты, которым присуждались академические степени, получали образование более высокого уровня, чем студенты, которым присуждались профессиональные степени того же уровня. Но во второй половине XX века произошло значительное сближение уровней исследовательских и профессиональных школ, и, следовательно, академических и профессиональных степеней, а также некоторое смешение в их названиях. В результате, в начале нынешнего века ориентация степени уже не имеет практически никакого значения, а ее название не всегда определяет реальный уровень квалификации специалиста. Так, например, современное высшее юридическое образование в США состоит из базовой подготовки с присвоением степени доктора права - J.D. (ранее именовавшейся степенью бакалавра права - L.L.B.) и продвинутой подготовки с присвоением степени магистра права - L.L.M. или доктора юридических наук можно одновременно получать две различные степени, например, степени бакалавра естественных наук и бакалавра искусств и гуманитарных наук; степени бакалавра и магистра; степени доктора философии и профессиональную докторскую степень и т.п. Совмещенные программы позволяют получать степени как на одном факультете, так и на разных факультетах вуза.

В 2003-2004 уч. г. общее количество присужденных степеней составляло 2 755 тыс. Из них в области среднего профессионального образования было присуждено 24,1% степеней. Среди степеней высшего образования степень бакалавра является самой распространенной. В 2003-2004 уч. г. ее доля составляла 50,8%, то есть половину всех присужденных степеней. Степень магистра составляла 20,3%, степень профессионала - 3,0%, а докторская степень -1,8%.

За период с 1969-1970 по 2003-2004 уч. г. более чем втрое увеличилось количество степеней младшего специалиста, почти втрое - степеней магистра и профессионала. Темпы роста прочих степеней были значительно ниже, их число выросло профессионала присваивается в основном в области медицины, образования, юриспруденции, теологии и пр. В 2004 году в области юриспруденции было присуждено 48,2% всех степеней профессионала, а в области медицины - 22,9%. За период с 1970 по 2004 год количество степеней в профессионала в области медицины выросло более чем в 1,5 раза, а в области юриспруденции - более чем 2,5 раза, причем, их количество в 1970 году было практически равным. Количество присужденных степеней в области теологии осталось практически без изменения (Приложение №31).

Согласно прогнозам количество присужденных степеней с 2003-2004 по 2013-14 уч. г. должно увеличиться на 14,8%. За первое десятилетие XXI века общий темп прироста количества степеней по сравнению с 1990-и годами замедлится, так как замедляться общие темпы прироста численности студентов. Темпы прироста количества степеней по отдельности также снизятся. Исключением станет только степень профессионала, по которой, согласно прогнозам, темпы прироста превысят показатели 1990-х годов (Приложение № 32).

Характеристика источников финансирования

Высшее образование США имеет два источника финансирования - это частный капитал и государственный бюджет. Увеличение или уменьшение объемов финансирования каждого из источников зависит от приоритетов государственной политики. Значительный поток ассигнований идет из частных источников, половину из которых составляют средства частных лиц, что является специфической особенностью финансирования. Американские вузы получают денежные средства не только из государственного бюджета и частных источников. Вузы имеют свои собственные доходы от инвестиций, вспомогательных предприятий и оказания прочих услуг. Наиболее крупным источником финансовых средств является плата за обучение, так как стоимость высшего образования в США одна из самых высоких в мире. Масштабы и динамика затрат на высшее образование Эффективность высшего образования в значительной степени зависит от объемов его финансирования. Чем больше ассигнований получает высшая школа, тем лучше ее материально-техническая база, выше доход преподавателей, масштабнее финансовая помощь студентам, качественнее учебные программы и т.д. Финансирование высшей школы США одно из самых высоких в мире. Изначально высшая школа получала финансовые средства в основном от частного капитала, государственное финансирование было очень незначительным. Только во второй половине прошлого века объемы государственного финансирования стали превышать частные. Максимальный рост государственных затрат наблюдался в 1970-е годы. Так, в 1975 году доля государственных затрат составляла 67,7% . В 1980-е годы в результате выдвижения рыночных приоритетов на первый план, общий рост затрат стал определяться ростом частных вложений, также как и в последующие 1990-е годы. В первые годы XXI века темпы роста государственных затрат стали вновь опережать частные, то есть государственное финансирование стало возрастать. Но данная тенденция не являлась стабильной, и с 2003 года вновь произошло снижение доли государственных расходов (Приложение № 41). Таким образом, финансирование сферы высшего образования в начале нынешнего века показывает стабильную тенденцию к балансированию между государственными и рыночными приоритетами.

В 2004 году общие затраты на высшее образование составили 315,4 млрд. долл. из них 63,4% являлись государственными. По сравнению с высшим образованием американская средняя школа практически полностью финансируется государством. В 2004 году доля государственных затрат на среднее образование составляла 93,3%. Доля государственного финансирования высшего образования США считается достаточно низкой. Даже в те периоды, когда она достигала максимальных размеров, ее уровень был намного ниже доли государственного финансирования высшего образования таких стран как Германия, Италия, Великобритания, Австрия и др. Но, при этом, доля затрат на высшее образование по отношению к ВВП в США считается одной из самых высоких. Таким образом, исходя из мирового опыта финансирования, именно частные средства обеспечивают значительные масштабы затрат на высшую школу США.

В 2004 году показатель затрат на высшее образование по отношению к ВВП в Соединенных Штатах составил 2,7%, а показатель государственных затрат - 1,7% (Приложение № 42). Показатель государственных затрат снизился к концу 1970-х годов и в последующие десятилетия стабильно варьируется от 1,7 до 1,9%. Причиной его снижения послужило общее сокращение государственного финансирования, но так как доля государственных затрат на высшую школу является достаточно низкой, то снижение объемов государственного финансирования не оказывает такого серьезного влияния, как на среднее образование. Среди специалистов существует мнение, что более реальную картину финансового состояния высших учебных заведений отражают государственные затраты в расчете на одного студента. В 70-е-80-е годы прошлого столетия в развитых странах мира появилась устойчивая тенденция к снижению государственных расходов в расчете на одного студента. В США этот показатель стал снижаться с конца 1970-х годов Причиной этой тенденции, с одной стороны, стало сокращение масштабов государственного финансирования, а с другой -массовый рост численности студентов.

Бурное развитие экономики, научно-технический прогресс, информационная революция вызвали резкий рост потребности мирового хозяйства в высококвалифицированных специалистах. В итоге за вторую половину прошлого века численность студентов в развитых странах мира возросла более чем в 10 раз . В США снижение показателя государственных расходов в расчете на одного студента не было таким длительным как в других странах. Со второй половины 1980-х годов расходы стали вновь увеличиваться и данная тенденция не меняется по настоящий момент, несмотря на нестабильность государственных затрат, доля которых то возрастает, то снижается.

Таким образом, затраты на высшее образование в Соединенных Штатах достаточно высокие. Финансирование осуществляется частным капиталом и государством в соотношении примерно 1:2. При снижении финансирования из одного источника увеличивается финансирование из другого, что позволяет поддерживать необходимые общие объемы и темпы роста затрат на высшую школу.

Образовательная политика конца XX и начала XXI веков

Период президентства Ф. Д. Рузвельта (1933 - 1945 гг.) положил начало эпохе государственного регулирования Соединенных Штатов. Набирающий скорость научно-технический прогресс, структурные изменения в рабочей силе, различные мировые процессы сыграли существенную роль в отношении федерального правительства США к своей сфере науки и образования.

Напряженная военная обстановка 1930-х-1940-х годов привела к повышению объемов государственных военных заказов, что положило начало росту приоритетности сферы науки, сосредоточенной в вузах. В середине XX века развитие высшего образования получило два мощных импульса, которыми явились Вторая мировая война и запуск Советским Союзом искусственного спутника. В связи с этим федеральное правительство США обратило уже на сферу образования серьезное внимание. Оно увидело в своей научно-образовательной сфере основу политического, экономического и военного могущества страны. Мощный поток государственных средств и усиление государственного регулирования вывели высшее образование Соединенных Штатов на иной более высокий уровень развития. Постоянно сменяющиеся администрации вносили в образовательную политику свои коррективы, но при этом масштабы государственного регулирования и финансирования в течение XX века постоянно возрастали.

Начало XXI века ознаменовалось двойным президентством Дж. Буша-младшего. Предвыборные обещания президента на первый срок касались многих вопросов образования, но проблемы национальной безопасности и экономический кризис отодвинули их на второй план. Предвыборные обещания президента на второй срок также касаются образовательной сферы, но уже в меньших масштабах. Новая образовательная политика администрации президента Дж. Буша-младшего на 2007 г. концентрирует свое внимание на основных проблемах сферы образования. Образовательная политика 1950-Х-1980-х годов Итак, Вторая мировая война положила начало новому этапу государственного регулирования высшего образования США. Именно с этого времени государственное финансирование высшего образования стал существенным, а меры государственного регулирования - масштабными. Так, к началу 1950-х годов значительно выросли федеральные ассигнования на научные исследования и доля государственных затрат на высшее образование в результате составляла уже более половины. В тот же период федеральным правительством США были разработаны первые крупные программы, касающиеся непосредственно сферы образования.

В 1944 году, еще в период президентства Ф. Рузвельта (1933 - 1945 гг.), федеральное правительство Соединенных Штатов приняло закон о предоставлении льгот бывшим военнослужащим (закон Билла), о котором упоминалось в первой главе диссертации. В послевоенные период президентом Г. Трумэном (1945 - 1953 гг.) были продолжены реформы, начатые Ф. Рузвельтом. В частности на основании закона Билла были разработаны программы помощи ветеранам, которые посредством субсидирования и кредитования дали возможность тысячам бывших солдат поступить в 1944-1951 годах в высшие учебные заведения страны. Позже, этот закон распространился и на военнослужащих-участников Корейской войны 1952 г. и войны в Юго-Восточной Азии 1966 г. Таким образом, вторая мировая война посредством разработки данных программ стала первым толчком к развитию высшего образования США.

Но федеральное правительство США не ставило главной задачей развитие высшей школы. Она получила его благодаря достижению иных целей. Д.Л. Филиппова так сказала об этом в своей работе «Высшая школа США»: «В Соединенных Штатах Америки широко распространено мнение, что новая политика федерального правительства в области высшего образования началась со времени второй мировой войны, когда правительство стало выделять университетам крупные ассигнования на научные исследования и довольно значительные суммы на стипендии демобилизованным. Но государственное финансирование университетской науки было вызвано не намерением правительства заняться совершенствованием системы высшего образования, а тем, что в США фундаментальная наука, развития которой потребовали нужды войны, была в основном сконцентрирована в университетах. Ассигнования на стипендии согласно закону 1944 г. о льготах ветеранам войны также были вызваны не желанием правительства развивать высшее образование, а стремлением сократить число безработных...» !.

При президентстве Д. Эйзенхауэра (1953 - 1961 гг.) в 1957 году высшее образование получило второй существенный импульс к своему развитию, связанный с запуском СССР первого искусственного спутника Земли. Д. Эйзенхауэр в обращении к американскому народу по случаю запуска в Советском Союзе первого искусственного спутника подчеркнул: «Наши школы сейчас важнее наших радиолокационных станций, школы таят в себе большую силу, чем энергия атома» . В ответ была принята целая серия законодательных актов, среди которых можно выделить принятый Конгрессом США в 1958 г. закон об образовании в интересах национальной обороны (National Defence Education Act). Этот закон прямо определял основную цель государственной политики в области образования -укрепление военно-технического потенциала США. В законе прямо определялась роль системы образования в укреплении военно-технического и научного потенциала страны; меры по увеличению выпуска специалистов в области технических и естественных наук, а также специалистов со знанием иностранных языков; особое внимание в законе обращалось на отбор в колледжи и университеты талантливой молодежи. Таким образом, очевидно, что и второй толчок в развитии высшей школы вызван также иными целями, заключающимися в стремлении развить сферу науки и тем самым укрепить национальную оборону.

Но, тем не менее, середина XX века стала для американского высшего образования периодом кардинальных перемен. Правительство США обратило на высшую школу серьезное внимание, что и определило новый этап в ее развитии. Но, вместе с тем, это отвлекло внимание от проблем средней школы, в результате чего она стала играть второстепенную роль. Уже в конце 1950-х годов стали заметны существенные различия в качестве среднего и высшего образования. С того периода все президенты США стали вносить свой вклад не только в развитие высшей школы, но и в повышение качества средней.