Трансформация крестьянских хозяйств в Польше Кармовска Гражина

Трансформация крестьянских хозяйств в Польше
<
Трансформация крестьянских хозяйств в Польше Трансформация крестьянских хозяйств в Польше Трансформация крестьянских хозяйств в Польше Трансформация крестьянских хозяйств в Польше Трансформация крестьянских хозяйств в Польше Трансформация крестьянских хозяйств в Польше Трансформация крестьянских хозяйств в Польше Трансформация крестьянских хозяйств в Польше Трансформация крестьянских хозяйств в Польше
>




Кармовска Гражина. Трансформация крестьянских хозяйств в Польше : 08.00.05, 08.00.14 Кармовска Гражина Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Горки, 2002 282 с. РГБ ОД, 71:03-8/259-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования крестьянских хозяйств и кооперативных отношении в аграрном секторе экономики 11

1.1. Социально-экономические аспекты формирования и трансформации крестьянских хозяйств 11

1.2. Кооперация в аграрной сфере производства 34

1.3. Экономические условия функционирования крестьянских и фермерских хозяйств в Польше 67

2. Аграрные преобразования в европейских странах 94

2.1. Эффективность аграрных реформ в Центральной и Восточной Европе 94

2.2. Дифференциация крестьянских хозяйств Польши 124

2.3. Природно-экономические условия развития и трансформации крестьянских хозяйств Западного Поморья 143

3. Адаптация фермерских хозяйств к требованиям Европейского Союза 164

3.1. Требования ЕС к претендентам для вступающих в члены Союза 164

3.2.Динамика развития аграрных кооперативных формирований в Польше 178

3.3. Кооперация как форма интеграции производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции 194

4. Обоснование перспективных типов фермерских хозяйств 211

4.1. Концепция типизации фермерских хозяйств 211

4.2. Производственно-экономическое обоснование типовых моделей фермерских хозяйств 219

4.3. Методика расчётов модели оптимального формирования структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях 239

4.3. Моделирование производственно-экономических параметров развития кооператива 252

Заключение 259

Список использованных источников 267

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В большинстве стран мира фермерское хозяйство является основной производственной единицей в аграрной сфере производства. Примерно четверть трудоспособного населения мира, или около одного миллиарда человек заняты в семейных хозяйствах и производят основную часть сельскохозяйственной продукции. Занятие сельским хозяйством для них является не только профессией и источником дохода, но также и образом жизни. Чтобы справиться с постоянно усложняющимися требованиями продовольственного рынка, фермеру необходимо проявлять большую гибкость в выборе методов, направлении и структуры производства.

Экономические и социальные проблемы Польши последних лет не способствовали развитию крестьянских хозяйств, прежде всего, из-за потребности в больших инвестициях, что обострило противоречие между возможностями удовлетворения потребностей семьи крестьянина и необходимыми инвестициями для прогрессивного развития его хозяйства.

Большой и сложной задачей аграрных преобразований Польши является укрупнение многочисленных мелких ферм, которые в большинстве своем не занимаются товарным производством сельскохозяйственной продукцией, а удовлетворяют лишь собственные потребности в ней.

Трансформация семейных хозяйств Польши на основе научно-технического прогресса дала бы возможность основные задачи по производству продукции выполнять все меньшим количеством хозяйств и людей, занятых в сельскохозяйственной деятельности.

Более крупные и мощные фермерские хозяйства способны значительно эффективнее вести производство, получая соответственно большие доходы. Ликвидация государственного аграрного сектора (ПГР) дала возможность формировать в некоторых регионах страны более рациональные производственные типы фермерских хозяйств, их объединений.

Неизбежные изменения способов сельскохозяйственного производства в Польше продиктованы стремлением к вступлению ее в Европейский Союз и ужесточением конкурентной борьбы за рынки сбыта продовольствия.

Большое разнообразие возникших производственно-экономических условий затрудняет возможность выбора эффективных решений для фермерских хозяйств с учетом региональных природно-климатических и экономических аспектов, чтобы приспособить структуру производства к требованиям аграрного рынка ЕС.

На практике существует ряд моделей развития аграрного производства: западноевропейская и скандинавская, израильская, североамериканская, стран СНГ, китайская и др. Они приемлемы для конкретных условий этих стран. Их невозможно эффективно применять в других экономических условиях и социальной среде Польши.

Важной задачей является развитие кооперации в аграрной сфере производства. Для кооперирования сельчан имеются важные предпосылки, к которым, прежде всего, относится необходимость адаптации к высококонкурентному европейскому рынку.

Большой научный вклад в развитие теории и практики реформирования аграрного сектора экономики внесли известные русские и белорусские учёные: В. Боев, В.Г. Гусаков, А. Емельянов, В.А. Колмыков, А.И. Костяев, В.В. Милосердое, А.А. Никонов, Г.Н. Никонова, B.C. Обухович, В.Т. Семашко, Е.В. Серова, М.И. Туган-Барановский, М.З. Фрейдин, Б.М. Шапиро, А.В. Чаянов и Разработкой теоретических и прикладных проблем проведения аграрных преобразований, развития крестьянских хозяйств и их адаптации к рыночным условиям успешно занимались видные западные учёные экономисты: W. Негег, С-Н. Hanf, Е.О. Heady, W. Jozwiak, М. Klodzinski, С. Langbehn, R. Manteuffel, Т. Marszalkowicz, A. Mickiewicz, T. Nierupski, L. Palasz, M.E. Porter, G. Schmitt, A. Szemberg, A. Wos, J. Zegar и др.

Научные труды выше упомянутых и других учёных послужили основой для выполнения наших исследований.

Процессы хозяйственных и экономических перемен, происходящие в современных условиях развития аграрной сферы Польши, диктуют необходимость создания новых организационно-хозяйственных форм производства продовольствия, соответствующих требованиям высококонкурентного рыночного механизма. Условием достижения успеха является научное обоснование принятия решений, приспосабливающих хозяйственную деятельность аграриев Польши к такой рыночной ситуации.

Переход к рыночным методам развития сельского хозяйства требует комплексного подхода к реформированию сельскохозяйственных предприятий Польши, среди которых важное место занимают фермерские хозяйства.

В данной диссертационной работе, опираясь на опыт реформирования аграрного сектора экономики в европейских и других странах и учитывая проблемы проведения аграрных реформ в Польше, сделана попытка, с научных позиций, оценить сложившуюся ситуацию и предложить более рациональные способы решения насущных проблем развития фермерских хозяйств и их адаптации к рыночным условиям хозяйствования, реализации преимуществ крупнотоварного производства на основе укрупнения фермерских хозяйств, более эффективного использования территориально-производственных особенностей Польши, моделирования производственных типов фермерских хозяйств и развития кооперации на сельских территориях.

Актуальность этих проблем, их значимость для эффективного развития сельскохозяйственного производства Польши в условиях все более жесткой конкуренции на европейском и мировом рынках продовольствия обусловили цели и задачи исследования.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Диссертационная работа выполнена в рамках научных исследований государственных научных программ Комитета научных исследований Республики Польши: «Роль сельскохозяйственных консультаций в реструктуризации семейных хозяйств Западного Поморья» (1994-1998); «Реструктуризация ПГР в регионе северо-западной Польши с учётом опыта северо-восточной части Германии» (1994-1998); «Оптимализация сельскохозяйственного производства в некоторых районах Щецинского воеводства» (1994-1998); "Условия и обоснование процесса структурных перемен в сельских хозяйствах северной Польши в аспекте интеграции с Европейским Союзом" (1995-1999); «Стратегия развития сельских территорий в северо-западном макрорегионе в условиях реформы государственного строя и процессов европейской интеграции» (1999). Результаты диссертационной работы автора использованы при подготовке научных отчётов в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии по Государственной научно-технической программе "Экономика АПК" (1998-2000 г), утвержденной приказом Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь 8 мая 1998 г. № 85.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование основных тенденций развития и трансформации фермерских хозяйств Польши в более эффективные типы и разработка социально-экономических моделей их кооперации для лучшей адаптации аграрного сектора к высококонкурентным рыночным условиям хозяйствования в рамках ЕС.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

обобщить исторический опыт эволюции крестьянских хозяйств в более эффективные формы и структуры;

обосновать условия, дающие возможность активного функционирования семейных крестьянских хозяйств Польши на конкурентном рынке;

обосновать способы реализации преимуществ крупнотоварного производства в условиях развития и модернизации фермерских хозяйств;

определить главные направления развития кооперации на сельских территориях;

обосновать преимущества и раскрыть механизм интеграции производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции конечному потребителю в условиях многоотраслевого крупнотоварного кооперативного объединения;

разработать методику экономико-математического моделирования производственных типов фермерских хозяйств.

Объект и предмет исследования. Предмет исследования представляет собой теоретические и методологические проблемы развития крестьянских хозяйств и их адаптации к рыночным условиям. Объектом исследования стали сельские хозяйства Польши и отдельных её регионов.

Методология и методы проведенного исследования. Теоретической базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов. Методологическую основу диссертации составил системный подход к исследованиям. При изучении аналитических материалов применялись следующие методы: монографический, экономико-математический, моделирования, экономического прогнозирования статистических группировок, динамических рядов, экспертных оценок, анкетирования и другие методы и приемы экономических исследований.

Научная новизна и значимость полученных результатов заключается в следующем:

научно обоснована взаимосвязь различных социальных и производственных факторов, оказывающих доминирующее влияние на эффективность фермерского хозяйства;

разработаны методологические и методические подходы к типизации фермерских хозяйств в условиях Польши;

определены типичные для данных естественно-климатических и экономических условий параметры фермерских хозяйств, позволяющие эффективно функционировать в условиях конкуренции на рынках ЕС;

определены типы организационно-производственных структур взаимодействия и сотрудничества фермерских хозяйств, способствующие повышению мотивации и производительности труда, росту эффективности производства;

выявлены закономерности становления и определены пути развития сельскохозяйственных кооперативов с учетом адаптации их к рыночным условиям Европейского Союза;

научно обоснованы преимущества и особенности механизма функционирования крупнотоварного кооперативного производства сельскохозяйственной продукции в условиях Польши и интеграции по схеме: производство продовольственного сырья — его переработка — сбыт готовых продуктов (полуфабрикатов) конечному потребителю. Практическая (экономическая, социальная) значимость работы состоит в том, что посредством теоретического и методологического обоснования разработаны практические рекомендации построения новых типов эффективных фермерских хозяйств, действующих в условиях рыночной экономики, конкурентоспособных в Европейском Союзе.

Выполнена типизация фермерских хозяйств; проведен анализ организационно-производственных условий и факторов, детерминирующих функционирование и эффективность создаваемых ферм; предложены модели развития фермерских хозяйств на перспективу, разработаны методические решения типизации организационно-производственных структур взаимодействия, сотрудничества частных (фермерских) хозяйств, предложены принципы их формирования и функционирования.

Научно обоснована концепция, развития фермерских хозяйств, реализация которой позволит успешно конкурировать с сельским хозяйством ЕС. В основе её лежит ориентация на создание экономически сильных, высокопроизводительных, приспособленных к жестким рыночным условиям ферм, способных конкурировать в рыночных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Выполненные в соответствии с планом научных исследований разработки позволяют вынести на защиту следующие важнейшие положения:

теоретические и методологические основы функционирования перспективных типов фермерских хозяйств и их объединений;

научное обоснование кооперации как эффективной формы интеграции крупномасштабного товарного производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции;

концепцию типизации фермерских хозяйств;

производственно-экономическое обоснование типовых моделей фермерских хозяйств;

методику расчётов модели оптимального формирования структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях;

моделирование производственно-экономических параметров развития кооператива.

Личный вклад соискателя. Основные научные идеи и разработки принадлежат лично автору. Соискатель самостоятельно систематизировал и анализировал статистические материалы, литературные источники. Им сформулирована вся совокупность теоретических, методологических и методических положений и выводов.

Апробация результатов диссертации. Основные научные, методические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в научно-исследовательских работах, которые обсуждались на международных научно-теоретических конференциях (Щецин 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001; Горки 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001; Минск 1998, 1999; Гродно 1999, 2000, 2001; Симферополь 1999; Санкт Петербург 1999, 2000; Елгава 2001), а также использовались в лекциях и при организации семинаров.

Опубликованность результатов. Результаты исследований опубликованы в 35 научных работах общим объёмом 358 страниц авторского текста, из которых 1 монография, 1 раздел в книге, 33 статьи и тезиса докладов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Изложена на 282 страницах, в том числе включает 52 таблиц, 20 рисунков, список литературных источников - 258 наименований. 

Социально-экономические аспекты формирования и трансформации крестьянских хозяйств

Крестьянское семейное хозяйство функционирует, прежде всего, на основе общности интересов семьи, личного труда владельца и работы членов его семьи. Хозяин является владельцем средств производства, осуществляет лично руководство деятельностью фермы, где работа семьи для себя доминирует над другими приложениями труда, а доход от сельскохозяйственного производства превышает ее другие доходы.

Хозяин сам принимает решения, ищет необходимую информацию для принятия эффективных решений и способов их осуществления. Он обладает большой независимостью, что очень важно с экономической и психологической точек зрения. Владелец принимает на себя весь риск, потому что результаты его деятельности, то есть доходы и убытки, связаны с методами ведения хозяйства, которым он руководит единолично.

Основная характеристика семейного сельского хозяйства была дана ЕЭС еще в 1957 г. в Римском Трактате, в котором установлены следующие требования: оно должно быть имуществом фермера, основная работа которого - это работа на ферме; фермер должен иметь знания, необходимые для рационального хозяйствования; ? обязанностью фермера является рациональное использование земельных угодий; ? семейное хозяйство должно обеспечивать работой 1,5-3,0 работника из расчета 2300 часов на работника в год. В 1968 г. вместе с планом Мансохольта были установлены два основных критерия семейного сельского хозяйства (функционирующего в определенных нормах земельной площади для данной страны): ? норма площади - 15-75 га, с дифференциацией на одного физического работника: 20 га на 1 мужчину и 16 га на 1 женщину; ? лимит наемной рабочей силы должен быть ниже 50% фактических затрат рабочего времени.

Таким образом, самым главным признаком семейного хозяйства является семейная система трудоучастия. Имуществом членов семьи являются земля, хозяйственные помещения и движимое имущество.

В Польше в основном разделяют такое определение семейного сельского хозяйства. Вместе с тем имеются и другие точки зрения. Комитет Экономики Сельского Хозяйства Польской Академии Наук (ПАН), например, считает, что в сельском хозяйстве Польши могут хорошо выполнять свои хозяйственные задачи разные организационные формы, если они созданы по воле хозяев, за их счет и под их ответственность.

Однако многолетние традиции, аграрные и демографические факторы подтверждают, что решающее значение имеют и в ближайшей перспективе будут иметь семейные хозяйства, которым присущи следующие основные признаки: обладание собственными недвижимыми и движимыми средствами производства или использование многолетней аренды сельскохозяйственной недвижимости; ? преобладание трудозатрат, выполняемых членами семьи; ? личное руководство и оплата наёмных работников за собственный счет; ? превышение доходов от сельскохозяйственного производства над другими доходами семьи.

Условия формирования семейных ферм очень дифференцированы в отдельных регионах страны. Общим препятствием в использовании этих региональных особенностей являются высокие издержки на инвестиции. Поэтому формирование семейных ферм будет иметь эволюционный характер (как и в других странах, которые намного богаче, чем Польша). Это означает, что формирование и эволюция семейных ферм - не единственные пути улучшения положения польского сельского хозяйства. Надо искать и другие варианты паритетных инвестирующих связей, направленных на рынок, которые способны определять направление и параметры развития, как самого сельского хозяйства, так и всей окружающей среды. С другой точки зрения понятие "частное земледельческое хозяйство" представляется возможным разделить на два самостоятельных понятия, в связи с различиями между ними по наличию земли, техники, видам производимой продукции и др. [94, с. 98-100]: 1. Крестьянское хозяйство. 2. Фермерское хозяйство.

Одним из критериев данной классификации выступает размер земельной площади и специализация производства. Так, при наличии в хозяйстве земли от 1 до 10 га автор его относит к категории крестьянских хозяйств, а при наличии земли свыше 10 га и животноводческой фермы - к фермерским хозяйствам.

По нашему мнению, решающим фактором отнесения ферм к группе семейных хозяйств является преобладание собственных трудовых затрат хозяина и его семьи в общих трудовых затратах и такой уровень дохода, который позволит обеспечить прожиточный минимум. Мы не акцентируем внимание на нормах площади на одного хозяина, потому что они во многом зависят от уровня механизации сельскохозяйственных работ.

Основной признак, отличающий фермерское хозяйство от других организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, состоит в том, что в их основе лежат семейно-родственные связи лиц, ведущих совместную сельскохозяйственную деятельность. Одновременно оно должно рассматриваться как семейно-трудовое объединение лиц, занятых частной предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве. Фермер - это современный управляющий индивидуальным хозяйством, имеющий соответствующее профессиональное образование (квалификацию), который в хозяйствовании использует экономические расчёты и рыночную конъюнктуру, способный к совершенствованию и модернизации своего хозяйства, к развитию его специализации на основе современных перемен в структуре растениеводства и животноводства [214, с.62-63, 74-75, 231].

Десятилетия дискутируется вопрос о размерах сельскохозяйственного предприятия [100, с. 384-390; 125, с. 755-758; 154, с. 133-134]. До сих пор имеется небольшой запас эмпирических данных, указывающих на отдельные факторы, которые влияют на эффективность фермы в конкретном случае.

В отношении вопроса о том, почему фермы разных и даже одинаковых размеров, находящиеся рядом, существенно различаются по рентабельности, существует несколько гипотез. Одна из них объясняет это взаимозависимостью между домашним хозяйством и предприятием в сельском хозяйстве. Не все занимаются производством, чтобы достичь максимума прибыли: многим фермерам, особенно пожилого возраста, достаточно получить максимум морального удовлетворения, а денежный доход для них - всего лишь один из "потребительских товаров". Удовлетворение от занятия сельским хозяйством для некоторых даже важнее, чем денежный доход. Они согласны иметь несколько меньший доход от малой фермы в сравнении с доходом, который можно получить в других отраслях народного хозяйства. С другой стороны, люди, не имеющие никакой работы, получают от своего занятия на малой ферме хоть какой-то конечный продукт.

Эффективность аграрных реформ в Центральной и Восточной Европе

Последнее десятилетие двадцатого века характеризуется чрезвычайно быстрыми темпами изменений, связанных с переходом к рыночной экономике, которые происходят как в сфере политики, так и в экономической жизни пост социалистических стран Европы, в том числе и Польши.

Трансформация централизованно-распределительной экономической системы как главное условие перехода к рыночной экономике означает преобразование имущественных отношений, которые невозможны без соответствующей правовой основы, и которую каждая страна создавала с учётом своих экономических и политических условий.

Для стран Восточной Европы и Балтии характерен либерально-монетаристский тип реформ. Его "заповеди" сформулировали бывший чешский министр экономики В. Клаус и другие экономисты. Этот тип реформ нередко называют шоковым. Но это определение вряд ли применимо к Венгрии, где радикальные изменения начались ещё при Я. Кадаре, Сербии и Хорватии, где частный сектор на селе и в торговле никогда не умирал.

Что же характерно для либерально-монетаристического пути, который в наиболее чистом виде использован в Чехии, Польше, Венгрии, Словении, Словакии и странах Балтии, а также в СНГ - в Молдове и Кыргызстане (с 1995 г. в Грузии, Армении, Казахстане)?

1. Одновременная либерализация цен, внешней торговли (отмена экспортных лицензий и квот, а по большинству товаров и пошлин), введение внутренней конвертируемости и девальвация валюты, отмена или резкое ограничение дотаций неэффективным производителям.

2. Жёсткая финансово-кредитная политика, проводимая с помощью кредитов МВФ и направленная на снижение дефицита госбюджета, темпов инфляции, стабилизацию курса национальной валюты, привязанного к доллару, марке, экю и т.д., контроль над динамикой цен и доходов.

3. Всеобъемлющая приватизация, включая землю и другую недвижимость, на основе возвращения экспроприированного имущества и именных приватизационных чеков с учётом трудового вклада. При этом цель приватизации - не увеличение доходов бюджета, а поиск эффективных собственников, ориентированных не на перепродажу или текущие дивиденды, а на обновление производства и рост рыночной стоимости имущества.

4. Стимулирование иностранных инвестиций, международного кооперирования и деятельности трансформационных корпораций (ТНК), ориентация не на иностранную помощь, а на открытие зарубежных рынков, отмену внешнеторговых барьеров.

В Чехи, Словении, Польше и ряде других стран, решительно пошедших по этому пути, в течение 2-3 лет ликвидация искусственного спроса, субсидируемых цен и закрытых рынков обернулась снижением ВВП, скачком цен, обвальной девальвацией валют, ростом безработицы. Однако уже к 1994 г. был разблокирован рынок, выявлена истинная цена товаров, услуг и активов, ориентиром производства стала изменившаяся структура спроса. Экономика равновесного рынка привела с 1995 г. к росту ВВП, инвестиций, экспорта и реальных доходов населения.

Однако этот вариант реформ оказался эффективным лишь при определённых условиях. К ним относятся, прежде всего, политическая стабильность (2-3 крупные партии с реальной программой, а не соперничающие за власть кланы), наличие разделяемой массами национальной идеи, полной и правдивой информации, стабильных законов прямого действия и механизма их исполнения, рыночной инфраструктуры и, прежде всего, инициативных предпринимателей, менеджеров, фермеров.

Немногие из республик бывшего СССР располагали этими предпосылками. Поэтому первые попытки Латвии создать с помощью либеральных законов новую финансовую Швейцарию обернулось в 1995 г. крахом ряда банков. Восточноевропейские страны не пошли по пути стихийного реформирования и приватизации. Они отказались от бесплатного раздела государственного имущества (за исключением его передачи местным органам самоуправления, церкви и бывшим собственникам). Учитывая трудности оценки имущества до создания фондового рынка и нехватку инвестиционных ресурсов, государство не торопилось с приватизацией крупных заводов до появления реальных собственников. Малые и средние предприятия продавались, а не дарились их работникам. [55] В настоящее время в странах Центральной и Восточной Европы уровень охраны и поддержки сельского хозяйства довольно низок (в странах Вышеградской группы - Польше, Чехи, Венгрии, Словакии, а также Румынии и Болгарии колеблется в пределах от 8 до 16%, тогда как в странах ЕС он составляет от 45 до 48%). Низкий уровень интервенционализма на сельскохозяйственном рынке в этих странах вызван не преднамеренной политикой в данной области, а, скорее, их потенциальными возможностями, которые обусловлены значительными размерами сельскохозяйственного сектора по сравнению с другими отраслями и величиной дополнительных средств, которые потребители могут израсходовать на продукты питания [170, с.121-141].

Самым трудным для преодоления барьером, а поэтому весьма ощутимым с общественной и экономической точек зрения, является безработица, главным образом на селе. Она препятствует повышению эффективности ведения хозяйства и улучшению материального положения сельского населения. Размеры безработицы во многих странах Центральной Европы (Польша, Болгария, Албания, Словакия) значительно превысили этот показатель в странах Европейского союза (около 11%). В Польше в результате экономического оживления начиная с 1994 г. положение несколько улучшилось. Тем не менее, это явление очень обременительно для страны, так как на селе проживает 38% населения, а в сельском хозяйстве занято почти 4,5 млн. человек.

Особый интерес для аграрного производства представляют условия реформирования сельского хозяйства Германии, России, Беларуси и Польши, обладающих рядом специфических особенностей и в то же время многими общими проблемами в реформированных субъектов сельскохозяйственного производства.

В Германии после воссоединения ГДР с ФРГ большинство экспертов Германии были уверены, что колхозы на территории бывшей ГДР быстро распустятся, и будет создано сплошное фермерство. Но очень скоро западные эксперты поняли, что не всё так просто, как это казалось в начале, и что для этого процесса нет в наличии ни людей, ни финансовых средств, ни прямой целесообразности.

Следует назвать пять аспектов из опыта реформирования сельскохозяйственных предприятий в новых федеральных землях Германии.

1. Во-первых, осуществлять реформы необходимо немедленно, но в то же время не следует слишком торопиться, то есть необходимо определить реальные сроки. В Германии срок для реорганизации сельскохозяйственных предприятий был определён в полтора года, и за этот срок подавляющее большинство всех предприятий было реорганизовано в крупные коллективные или фермерские хозяйства с организационно-правовой формой, соответствующей требованиям Гражданского Кодекса, и был проведен учёт и начисление долей имущества конкретным лицам.

Требования ЕС к претендентам для вступающих в члены Союза

Интеграция Польши с Европейским Союзом и полное участие в этой организации является стратегической целью польской внешней экономической политики. Принимая во внимание масштабы этого мероприятия, следует добавить, что расширение Союза будет трудной проблемой для стран-участников. Самым серьезным и вызывающим наибольшие разногласия препятствием для включения сельского хозяйства Польши и других стран Центральной Европы в сферу экономической политики ЕС являются слишком высокие для бюджета Союза затраты. Поэтому в члены Союза будут приняты в первую очередь страны с самым высоким соотношением между доходами и затратами.

Поэтому реформы в аграрном секторе должны создать необходимые условия для вступления Польши в Европейский Союз, и осуществляемые в сельском хозяйстве изменения должны, рассматриваться как в контексте адаптации польского сельского хозяйства и требованиям Европейского Союза и с точки зрения повышения эффективности аграрного сектора экономики.

Европейский Союз начинался как сообщество 6 стран. Затем он увеличился до 9, потом - до 12, а сейчас в него входит 15 стран.

В переговорах между польским правительством и крестьянами по вопросам, связанным с будущим сельского хозяйства, особую роль играет документ, являющийся конституцией европейского сельского хозяйства. Это Римский договор, определяющий принципы общей аграрной политики Европейского Экономического Сообщества. Чтобы войти в европейские структуры, Польша должна ратифицировать этот договор и подчинить ему свою аграрную политику. По предварительным данным, для получения статуса полноправного члена Союза Польше потребуется около 10 лет. Отправной точкой является подчинение польского сельского хозяйства Директиве № 159 ЕЭС (о реформе структуры площади хозяйств) и Постановлению № 797 Совета ЕЭС (о повышении эффективности сельского хозяйства). Эти акты требуют, чтобы земледельческие хозяйства имели в соответствии с их правовым статусом семейный характер, а также предписывают странам-членам ЕЭС ограничить предоставляемую помощь для таких хозяйств. В настоящее время в Польше принят законодательный акт о семейных земледельческих хозяйствах, отвечающий европейским образцам, согласно которому финансовую помощь государства, (а после принятия Польши в ЕС - дотации из фондов Союза) будут получать только семейные и так называемые улучшенные земледельческие хозяйства. Политика и практические организационно-экономические меры должны отвечать трем директивам Европейского сообщества (№ 159, 160, 161 от 17 апреля 1972 г.) и трем постановлениям Совета ЕС (от 15 июля 1991 г., 22 декабря 1993 г. и 21 ноября 1994 г.) "О повышении эффективности функционирования сельского хозяйства", которыми устанавливается особый статус хозяйств, относящихся к семейным и улучшенным. Этот статус будет присваиваться в административном порядке. Вводится также категория "крестьянская сельскохозяйственная собственность", которая относится исключительно к семейным и улучшаемым земледельческим хозяйствам. Крестьянская сельскохозяйственная собственность должна пользоваться особой поддержкой государства, но иметь и определенные обязанности. Она не может быть предметом взыскания без согласия органа, присвоившего данному хозяйству статус семейного. Это его основная привилегия. Запрещен также раздел этой собственности, ведущий к потере данным хозяйством семейного характера. Эту собственность нельзя продавать в течение 10 лет с момента ее приобретения, за исключением случаев, когда главный орган правительственной сельскохозяйственной администрации дает на это согласие.

Преимущественное право купли крестьянской сельскохозяйственной собственности принадлежит государству. Охране подлежит также сельскохозяйственная недвижимость, арендуемая лицами, ведущими семейные или улучшаемые земледельческие хозяйства. Однако арендный договор должен заключаться, по меньшей мере, на 20 лет. Определена также норма площади хозяйства. Минимальную норму для каждого воеводства устанавливает воевода по договоренности с воеводскими сельскохозяйственными палатами и органами самоуправления, учитывая местные особенности и среднее число людей, занятых в одном хозяйстве. Максимальная норма площади может быть равна пятикратной минимальной норме, но не более чем 100 га. Превышение этих размеров ведет к потере статуса семейного хозяйства. Исключением являются хозяйства, расположенные в горной местности и в зонах с неблагоприятными условиями. Решение о присвоении данному хозяйству статуса семейного или улучшаемого принимает воевода после ознакомления с мнением войта и воеводского отдела сельскохозяйственного консультирования. Отказ в присвоении такого статуса подлежит обжалованию в министерстве.

Рассмотренный законодательный акт касается, прежде всего, изменений в области польской аграрной политики, которые будут способствовать преодолению различий относительно привилегированных в странах Европейского Союза семейных земледельческих хозяйств. Это шаг вперед в стремлении Польши к объединению с Европейским Союзом.

Правовые положения в части распоряжения частной сельскохозяйственной недвижимостью обусловлены: ? необходимостью их адаптации к условиям рыночной экономики; ? процессом структурных преобразований в народном хозяйстве и государственных органах управления страны.

Концепция типизации фермерских хозяйств

Рыночные условия хозяйствования и интеграция с Европейским Союзом требуют формирования в аграрном секторе экономически эффективных, конкурентоспособных производственных субъектов. Как было показано в предыдущих главах, такими субъектами хозяйствования должны стать семейные фермы. Ранее подчеркивалось, что основным условием формирования семейной фермы является обоснование размера площади земельных угодий. Однако площадь земельных угодий ферм - это результат действия многих факторов, исследование которых требует комплексного подхода. Кроме того, семейная ферма располагается на определенной сельской территории и находится в тесной взаимосвязи с ней и с окружающей средой.

Таким образом, возникает задача типизации сельских ферм. Выделение типичных для данных естественно-исторических и экономических условий ферм позволяет учесть с научных позиций взаимосвязь различных социальных и производственных факторов, оказывающих влияние на эффективность фермерского хозяйства. При этом исходными являются цели как макроэкономических, так и микроэкономических изменений.

В связи с этим важно обосновать тип семейного фермерского хозяйства на микроэкономическом уровне. По нашему мнению, тип хозяйства в данной социально-экономической системе характеризуется формой собственности, видами производимой товарной продукции, системой ведения хозяйства, которая складывается под воздействием как естественных, так и экономических факторов, определяющих уровень эффективности производства.

С позиции макроэкономики для успешного развития семейных ферм различных производственных типов важным является совершенствование управления сельским хозяйством с учётом принципов регионализации сельскохозяйственной политики. При большой дифференциации условий и структуры польского сельского хозяйства это может оказаться одним из самых эффективных способов дальнейшей модернизации и развития сельскохозяйственных регионов и сельского хозяйства в целом.

Проблемы развития регионов являются объектом интересов хозяйственной политики в развитых странах Европы. Они представляют очень важную проблему также и в Польше. Сельскохозяйственное производственное пространство Польши является очень дифференцированным по агроприродным и экономическим условиям, а также по инфраструктуре продовольственного комплекса. Использование типичных особенностей отдельных регионов должно быть главной целью региональной сельскохозяйственной политики. В управлении структурными изменениями собственности в сельском хозяйстве для отдельных регионов необходим учет пространственной дифференциации факторов производства вместе с оценкой их экономического потенциала. Изменения в темпах развития сельского хозяйства должны происходить динамично, прежде всего, за счет применения новых технологий, более масштабного финансирования и формирования сельскохозяйственного рынка.

Региональная аграрная политика должна исходить из того, что структурные изменения необходимо поддерживать путем использования кредитной системы и бюджетных ассигнований. Это создает определенные импульсы для предполагаемых положительных перемен. Поддержка государства является необходимой, но масштаб интервенции должен быть в региональном аспекте дифференцирован. Необходимые результаты можно получить, если относиться к современному сельскому хозяйству как к промышленности и аграрную политику, в смысле свободного рынка, идентифицировать с промышленной политикой. Такая политика будет стимулировать фермеров (прежде всего молодых) на развитие аграрных направлений технического прогресса, а значит, способствовать повышению производительности труда и эффективному использованию производственного потенциала ферм по принципу: «максимум производства - минимум издержек». Результатом этих мер, должно быть, сокращение потребности в рабочей силе (замена этой рабочей силы современными техническими средствами), увеличение размеров фермерских хозяйств за счет концентрации земельных угодий, улучшение инфраструктуры деревни. Спрос сельского хозяйства на промышленные средства производства и услуги позволит в значительной мере поглотить излишки рабочей силы в деревне и создать условия для развития перерабатывающих секторов в продовольственном комплексе без необходимости перемены места жительства сельчан. Надо исходить из постепенной, многоэтапной трансформации процессов в сельском хозяйстве. На реализацию первых этапов трансформации в странах Европейского Союза потребовалось более 50 лет. Время действия отдельных этапов должно быть дифференцированным в зависимости от региона. В Польше первый этап может продлиться до 2005 г. Затем наступит второй этап, который будет стимулирован приспособительными мерами, необходимыми для вступления в ЕС.