Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) Кармовска Гражина

Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы)
<
Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы)
>




Кармовска Гражина. Трансформация крестьянских хозяйств в Польше (Теория, опыт, перспективы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Горки, 2002 282 c. РГБ ОД, 71:03-8/259-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования крестьянских хозяйств и кооперативных отношении в аграрном секторе экономики 11

1.1. Социально-экономические аспекты формирования и трансформации крестьянских хозяйств 11

1.2. Кооперация в аграрной сфере производства 34

1.3. Экономические условия функционирования крестьянских и фермерских хозяйств в Польше 67

2. Аграрные преобразования в европейских странах 94

2.1. Эффективность аграрных реформ в Центральной и Восточной Европе 94

2.2. Дифференциация крестьянских хозяйств Польши 124

2.3. Природно-экономические условия развития и трансформации крестьянских хозяйств Западного Поморья 143

3. Адаптация фермерских хозяйств к требованиям Европейского Союза 164

3 1. Требования ЕС к претендентам для вступающих в члены Союза 164

3.2.Динамика развития аграрных кооперативных формирований в Польше 178

3.3. Кооперация как форма интеграции производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции 194

4. Обоснование перспективных типов фермерских хозяйств 211

4.1. Концепция типизации фермерских хозяйств 211

4.2. Производственно-экономическое обоснование типовых моделей фермерских хозяйств 219

4.3. Методика расчётов модели оптимального формирования структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях 239

4.3. Моделирование производственно-экономических параметров развития кооператива 252

Заключение 259

Список использованных источников 267

Социально-экономические аспекты формирования и трансформации крестьянских хозяйств

Крестьянское семейное хозяйство функционирует, прежде всего, на основе общности интересов семьи, личного труда владельца и работы членов его семьи. Хозяин является владельцем средств производства, осуществляет лично руководство деятельностью фермы, где работа семьи для себя доминирует над другими приложениями труда, а доход от сельскохозяйственного производства превышает ее другие доходы. Хозяин сам принимает решения, ищет необходимую информацию для принятия эффективных решений и способов их осуществления. Он обладает большой независимостью, что очень важно с экономической и психологической точек зрения. Владелец принимает на себя весь риск, потому что результаты его деятельности, то есть доходы и убытки, связаны с методами ведения хозяйства, которым он руководит единолично.

Основная характеристика семейного сельского хозяйства была дана ЕЭС еще в 1957 г. в Римском Трактате, в котором установлены следующие требования:

оно должно быть имуществом фермера, основная работа которого - это работа на ферме;

фермер должен иметь знания, необходимые для рационального хозяйствования;

обязанностью фермера является рациональное использование земельных угодий;

семейное хозяйство должно обеспечивать работой 1,5-3,0 работника из расчета 2300 часов на работника в год.

В 1968 г. вместе с планом Мансохольта были установлены два основных критерия семейного сельского хозяйства (функционирующего в определенных нормах земельной площади для данной страны):

норма площади - 15-75 га, с дифференциацией на одного физического работника: 20 га на 1 мужчину и 16 га на 1 женщину;

лимит наемной рабочей силы должен быть ниже 50% фактических затрат рабочего времени.

Таким образом, самым главным признаком семейного хозяйства является семейная система трудоучастия. Имуществом членов семьи являются земля, хозяйственные помещения и движимое имущество.

В Польше в основном разделяют такое определение семейного сельского хозяйства. Вместе с тем имеются и другие точки зрения. Комитет Экономики Сельского Хозяйства Польской Академии Наук (ПАН), например, считает, что в сельском хозяйстве Польши могут хорошо выполнять свои хозяйственные задачи разные организационные формы, если они созданы по воле хозяев, за их счет и под их ответственность.

Однако многолетние традиции, аграрные и демографические факторы подтверждают, что решающее значение имеют и в ближайшей перспективе будут иметь семейные хозяйства, которым присущи следующие основные признаки;

обладание собственными недвижимыми и движимыми средствами производства или использование многолетней аренды сельскохозяйственной недвижимости;

преобладание трудозатрат, выполняемых членами семьи;

личное руководство и оплата наёмных работников за собственный счет;

превышение доходов от сельскохозяйственного производства над другими доходами семьи.

Условия формирования семейных ферм очень дифференцированы в отдельных регионах страны. Общим препятствием в использовании этих региональных особенностей являются высокие издержки на инвестиции. Поэтому формирование семейных ферм будет иметь эволюционный характер (как и в других странах, которые намного богаче, чем Польша). Это означает, что формирование и эволюция семейных ферм — не единственные пути улучшения положения польского сельского хозяйства. Надо искать и другие варианты паритетных инвестирующих связей, направленных на рынок, которые способны определять направление и параметры развития, как самого сельского хозяйства, так и всей окружающей среды. С другой точки зрения понятие "частное земледельческое хозяйство" представляется возможным разделить на два самостоятельных понятия, в связи с различиями между ними по наличию земли, техники, видам производимой продукции и др. [94, с. 98-100]-.

1. Крестьянское хозяйство.

2. Фермерское хозяйство.

Одним из критериев данной классификации выступает размер земельной площади и специализация производства. Так, при наличии в хозяйстве земли от 1 до 10 га автор его относит к категории крестьянских хозяйств, а при наличии земли свыше 10 га и животноводческой фермы - к фермерским хозяйствам.

По нашему мнению, решающим фактором отнесения ферм к группе семейных хозяйств является преобладание собственных трудовых затрат хозяина и его семьи в общих трудовых затратах и такой уровень дохода, который позволит обеспечить прожиточный минимум. Мы не акцентируем внимание на нормах площади на одного хозяина, потому что они во многом зависят от уровня механизации сельскохозяйственных работ.

Основной признак, отличающий фермерское хозяйство от других организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, состоит в том, что в их основе лежат семейно-родственные связи лиц, ведущих совместную сельскохозяйственную деятельность. Одновременно оно должно рассматриваться как семейно-трудовое объединение лиц, занятых частной предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве. Фермер - это современный управляющий индивидуальным хозяйством, имеющий соответствующее профессиональное образование (квалификацию), который в хозяйствовании использует экономические расчёты и рыночную конъюнктуру, способный к совершенствованию и модернизации своего хозяйства, к развитию его специализации на основе современных перемен в структуре растениеводства и животноводства [214, с.62-63, 74-75, 231].

Десятилетия дискутируется вопрос о размерах сельскохозяйственного предприятия [100, с. 384-390; 125, с. 755-758; 154, с. 133-134]. До сих пор имеется небольшой запас эмпирических данных, указывающих на отдельные факторы, которые влияют на эффективность фермы в конкретном случае.

В отношении вопроса о том, почему фермы разных и даже одинаковых размеров, находящиеся рядом, существенно различаются по рентабельности, существует несколько гипотез. Одна из них объясняет это взаимозависимостью между домашним хозяйством и предприятием в сельском хозяйстве. Не все затій маются производством, чтобы достичь максимума прибыли: многим фермерам, особенно пожилого возраста, достаточно получить максимум морального удовлетворения, а денежный доход для них - всего лишь один из "потребительских товаров". Удовлетворение от занятия сельским хозяйством для некоторых даже важнее, чем денежный доход. Они согласны иметь несколько меньший доход от малой фермы в сравнении с доходом, который можно получить в других отраслях народного хозяйства. С другой стороны, люди, не имеющие никакой работы, получают от своего занятия на малой ферме хоть какой-то конечный продукт.

Эффективность аграрных реформ в Центральной и Восточной Европе

Последнее десятилетие двадцатого века характеризуется чрезвычайно быстрыми темпами изменений, связанных с переходом к рыночной экономике, которые происходят как в сфере политики, так и в экономической жизни пост социалистических стран Европы, в том числе и Польши.

Трансформация централизованно-распределительной экономической системы как главное условие перехода к рыночной экономике означает преобразование имущественных отношений, которые невозможны без соответствующей правовой основы, и которую каждая страна создавала с учётом своих экономических и политических условий.

Для стран Восточной Европы и Балтии характерен либерально-монетаристский тип реформ. Его "заповеди" сформулировали бывший чешский министр экономики В. Клаус и другие экономисты. Этот тип реформ нередко называют шоковым. Но это определение вряд ли применимо к Венгрии, где радикальные изменения начались ещё при Я. Кадаре, Сербии и Хорватии, где частный сектор на селе и в торговле никогда не умирал.

Что же характерно для либерально-монетаристического пути, который в наиболее чистом виде использован в Чехии, Польше, Венгрии, Словении, Словакии и странах Балтии, а также в СНГ - в Молдове и Кыргызстане (с 1995 г. в Грузии, Армении, Казахстане)?

1. Одновременная либерализация цен, внешней торговли (отмена экспортных лицензий и квот, а по большинству товаров и пошлин), введение внутренней конвертируемости и девальвация валюты, отмена или резкое ограничение дотаций неэффективным производителям.

2. Жёсткая финансово-кредитная политика, проводимая с помощью кредитов МВФ и направленная на снижение дефицита госбюджета, темпов инфляции, стабилизацию курса национальной валюты, привязанного к доллару, марке, экю и т.д., контроль над динамикой цен и доходов.

3. Всеобъемлющая приватизация, включая землю и другую недвижимость, на основе возвращения экспроприированного имущества и именных приватизационных чеков с учётом трудового вклада. При этом цель приватизации - не увеличение доходов бюджета, а поиск эффективных собственников, ориентированных не на перепродажу или текущие дивиденды, а на обновление производства и рост рыночной стоимости имущества.

4. Стимулирование иностранных инвестиций, международного кооперирования и деятельности трансформационных корпораций (ТНК), ориентация не на иностранную помощь, а на открытие зарубежных рынков, отмену внешнеторговых барьеров.

В Чехи, Словении, Польше и ряде других стран, решительно пошедших по этому пути, в течение 2-3 лет ликвидация искусственного спроса, субсидируемых цен и закрытых рынков обернулась снижением ВВП, скачком цен, обвальной девальвацией валют, ростом безработицы. Однако уже к 1994 г. был разблокирован рынок, выявлена истинная цена товаров, услуг и активов, ориентиром производства стала изменившаяся структура спроса. Экономика равновесного рынка привела с 1995 г. к росту ВВП, инвестиций, экспорта и реальных доходов населения.

Однако этот вариант реформ оказался эффективным лишь при определённых условиях. К ним относятся, прежде всего, политическая стабильность (2-3 крупные партии с реальной программой, а не соперничающие за власть кланы), наличие разделяемой массами национальной идеи, полной и правдивой информации, стабильных законов прямого действия и механизма их исполнения, рыночной инфраструктуры и, прежде всего, инициативных предпринимателей, менеджеров, фермеров. Немногие из республик бывшего СССР располагали этими предпосылками. Поэтому первые попытки Латвии создать с помощью либеральных законов новую финансовую Швейцарию обернулось в 1995 г. крахом ряда банков. Восточноевропейские страны не пошли по пути стихийного реформирования и приватизации. Они отказались от бесплатного раздела государственного имущества (за исключением его передачи местным органам самоуправления, церкви и бывшим собственникам). Учитывая трудности оценки имущества до создания фондового рынка и нехватку инвестиционных ресурсов, государство не торопилось с приватизацией крупных заводов до появления реальных собственников. Малые и средние предприятия продавались, а не дарились их работникам. [55] В настоящее время в странах Центральной и Восточной Европы уровень охраны и поддержки сельского хозяйства довольно низок (в странах Вышеградской группы - Польше, Чехи, Венгрии, Словакии, а также Румынии и Болгарии колеблется в пределах от 8 до 16%, тогда как в странах ЕС он составляет от 45 до 48%). Низкий уровень интервенционализма на сельскохозяйственном рынке в этих странах вызван не преднамеренной политикой в данной области, а, скорее, их потенциальными возможностями, которые обусловлены значительными размерами сельскохозяйственного сектора по сравнению с другими отраслями и величиной дополнительных средств, которые потребители могут израсходовать на продукты питания [170, с.121-141]. Самым трудным для преодоления барьером, а поэтому весьма ощутимым с общественной и экономической точек зрения, является безработица, главным образом на селе. Она препятствует повышению эффективности ведения хозяйства и улучшению материального положения сельского населения. Размеры безработицы во многих странах Центральной Европы (Польша, Болгария, Албания, Словакия) значительно превысили этот показатель в странах Европейского союза (около 11%). В Польше в результате экономического оживления начиная с 1994 г. положение несколько улучшилось. Тем не менее, это явление очень обременительно для страны, так как на селе проживает 38% населения, а в сельском хозяйстве занято почти 4,5 млн. человек.

Особый интерес для аграрного производства представляют условия реформирования сельского хозяйства Германии, России, Беларуси и Польши, обладающих рядом специфических особенностей и в то же время многими общими проблемами в реформированных субъектов сельскохозяйственного производства.

Требования ЕС к претендентам для вступающих в члены Союза

Интеграция Польши с Европейским Союзом и полное участие в этой организации является стратегической целью польской внешней экономической политики. Принимая во внимание масштабы этого мероприятия, следует добавить, что расширение Союза будет трудной проблемой для стран-участников. Самым серьезным и вызывающим наибольшие разногласия препятствием для включения сельского хозяйства Польши и других стран Центральной Европы в сферу экономической политики ЕС являются слишком высокие для бюджета Союза затраты. Поэтому в члены Союза будут приняты в первую очередь страны с самым высоким соотношением между доходами и затратами.

Поэтому реформы в аграрном секторе должны создать необходимые условия для вступления Польши в Европейский Союз, и осуществляемые в сельском хозяйстве изменения должны, рассматриваться как в контексте адаптации польского сельского хозяйства и требованиям Европейского Союза и с точки зрения повышения эффективности аграрного сектора экономики.

Европейский Союз начинался как сообщество 6 стран. Затем он увеличился до 9, потом - до 12, а сейчас в него входит 15 стран.

В переговорах между польским правительством и крестьянами по вопросам, связанным с будущим сельского хозяйства, особую роль играет документ, являющийся конституцией европейского сельского хозяйства. Это Римский договор, определяющий принципы общей аграрной политики Европейского Экономического Сообщества. Чтобы войти в европейские структуры, Польша должна ратифицировать этот договор и подчинить ему свою аграрную политику. По предварительным данным, для получения статуса 165 полноправного члена Союза Польше потребуется около 10 лет. Отправной точкой является подчинение польского сельского хозяйства Директиве № 159 ЕЭС (о реформе структуры площади хозяйств) и Постановлению № 797 Совета ЕЭС (о повышении эффективности сельского хозяйства). Эти акты требуют, чтобы земледельческие хозяйства имели в соответствии с их правовым статусом семейный характер, а также предписывают странам-членам ЕЭС ограничить предоставляемую помощь для таких хозяйств. В настоящее время в Польше принят законодательный акт о семейных земледельческих хозяйствах, отвечающий европейским образцам, согласно которому финансовую помощь государства, (а после принятия Польши в ЕС - дотации из фондов Союза) будут получать только семейные и так называемые улучшенные земледельческие хозяйства. Политика и практические организационно-экономические меры должны отвечать трем директивам Европейского сообщества (№ 159, 160, 161 от 17 апреля 1972 г.) и трем постановлениям Совета ЕС (от 15 июля 1991 г., 22 декабря 1993 г. и 21 ноября 1994 г.) "О повышении эффективности функционирования сельского хозяйства", которыми устанавливается особый статус хозяйств, относящихся к семейным и улучшенным. Этот статус будет присваиваться в административном порядке. Вводится также категория "крестьянская сельскохозяйственная собственность", которая относится исключительно к семейным и улучшаемым земледельческим хозяйствам. Крестьянская сельскохозяйственная собственность должна пользоваться особой поддержкой государства, но иметь и определенные обязанности. Она не может быть предметом взыскания без согласия органа, присвоившего данному хозяйству статус семейного. Это его основная привилегия. Запрещен также раздел этой собственности, ведущий к потере данным хозяйством семейного характера. Эту собственность нельзя продавать в течение 10 лет с момента ее приобретения, за исключением случаев, когда главный орган правительственной сельскохозяйственной администрации дает на это согласие. Преимущественное право купли крестьянской сельскохозяйственной 166 собственности принадлежит государству. Охране подлежит также сельскохозяйственная недвижимость, арендуемая лицами, ведущими семейные или улучшаемые земледельческие хозяйства. Однако арендный договор должен заключаться, по меньшей мере, на 20 лет. Определена также норма площади хозяйства. Минимальную норму для каждого воеводства устанавливает воевода по договоренности с воеводскими сельскохозяйственными палатами и органами самоуправления, учитывая местные особенности и среднее число людей, занятых в одном хозяйстве. Максимальная норма площади может быть равна пятикратной минимальной норме, но не более чем 100 га. Превышение этих размеров ведет к потере статуса семейного хозяйства. Исключением являются хозяйства, расположенные в горной местности и в зонах с неблагоприятными условиями. Решение о присвоении данному хозяйству статуса семейного или улучшаемого принимает воевода после ознакомления с мнением войта и воеводского отдела сельскохозяйственного консультирования. Отказ в присвоении такого статуса подлежит обжалованию в министерстве.

Рассмотренный законодательный акт касается, прежде всего, изменений в области польской аграрной политики, которые будут способствовать преодолению различий относительно привилегированных в странах Европейского Союза семейных земледельческих хозяйств. Это шаг вперед в стремлении Польши к объединению с Европейским Союзом.

Правовые положения в части распоряжения частной сельскохозяйственной недвижимостью обусловлены:

необходимостью их адаптации к условиям рыночной экономики; я процессом структурных преобразований в народном хозяйстве и государственных органах управления страны.

Резервы сельскохозяйственных земель, которые составляют собственность Государственного Казначейства, прежде всего, должны активно использоваться в политике, стимулирующей развитие перспективных предприятий в польском хозяйстве. Устранение правовых ограничений в обороте сельскохозяйственной недвижимости в сочетании с мерами, стимулирующими приобретение земли крестьянами, т.е. предоставлением инвестиционных льгот и дешевых, кредитов, должно способствовать увеличению площади земледельческих хозяйств.

Основным вопросом, который предстоит решить в связи с вступлением Польши в Европейский Союз, является размер площади земледельческих хозяйств. Это не касается больших госхозов, точнее того, что от них осталось. Необходимость увеличения земельных угодий фермы для преобразования ее в семейное хозяйство (семейную ферму) не вызывает сомнений, поскольку от этого в конечном счете зависит повышение эффективности и рост доходов крестьян. При этом требуется оценить сложившуюся ситуацию и факторы, которые ее определили.

По сравнению с другими странами в Польше сельскохозяйственные земли составляют наибольшую долю общей территории страны (свыше 60%), что создает чрезмерную экологическую нагрузку, повышает стоимость сельскохозяйственного производства, затрудняет отведение земли под несельскохозяйственное использование и способствует сохранению низко производительной и трудоемкой технологии в сельском хозяйстве.

Природные условия Польши, влияющие в большой степени на результаты сельского хозяйства, значительно хуже, чем в большинстве европейских стран. Естественное плодородие почв в Польше и агроклимат позволяют получать около 12 ц зерна с 1 гектара. Высокий урожай могут обеспечить только высококвалифицированная деятельность фермера, правильная экологическая политика.

Производственно-экономическое обоснование типовых моделей фермерских хозяйств

Для производственно-экономического моделирования сельскохозяйственного производства необходим учет конкретных естественно-природных факторов и требований к ним различных сельскохозяйственных культур.

Расчетно-теоретические модели ферм являются основой первоначальной, предварительной оценки эффективности хозяйственных решений и указывают на величину необходимых финансовых средств для их создания.

Учитывая разные производственные и территориальные условия, нами были разработаны 4 модели семейных фермерских хозяйств. 220 Модели ферм предусмотрены для условий Западного Поморья. Эта территория имеет специфический микроклимат и большое разнообразие природно-климатических условий. Сельскохозяйственное производство очень тесно взаимоувязано с ними. Рассчитаны 4 варианта моделей. Эти модели предусматривают два организационно-производственных варианта: вариант I - товарное производство зерна, рапса, картофеля. Производство продукции животноводства не предусмотрено; вариант 2 - фермы с товарным растениеводством в сочетании с животноводством. В животноводстве приняты следующие средние производственные нормативы (табл. 4.1). Достижение модельными фермами проектных показателей 221 рассчитано на 3 года, которые делятся на два периода:

1-й период - нулевой, или базовый. Он предназначен для начала производства и организации производственной деятельности, связанной с накоплением финансовых и материальных средств, инвестиционных и оборотных кредитов;

2-й период - достижение проектных показателей фермы. В это время систематически улучшаются технические и технологические условия, формируется стадо животных и достигается рост производства продукции.

Теоретические варианты моделей могут быть модифицированы в зависимости от конкретных условий определенного хозяйства, что увеличивает возможности экономического роста.

Каждая ферма, создававшаяся для производственной деятельности, должна иметь соответствующее техническое оснащение.

Чтобы создать или расширить машинный парк, надо учесть следующие требования: все работы и операции в земледелии от посева до уборки урожая должны выполняться в оптимальные агротехнические сроки; качество работ и операции должны строго соответствовать агротехническим требованиям.

Начиная создавать машинный парк для фермы с определенной площадью земли, в первую очередь необходимо определить, каким классом машин следует вооружать ферму. Будут ли это тяжелые трактора большой мощности, агрегатируемые с широкозахватным почвообрабатывающим оборудованием, расходующие много топлива, или это будут машины среднего класса, более легкие и дешевые.

Затем определяется количество обрабатываемых посевных площадей в данном агротехническом периоде. Если, например, весной надо вспахать 30 га ноля и требуется сделать это в течение 10 дней, то ежедневно следует вспахивать минимум 3 га. Из этого следует, что производительность плуга должна быть приблизительно 0,4 га в час. Такой плуг требует агрегатирования с трактором средней мощности. Если площадь обработки увеличивается в два

раза и работа должна быть выполнена в такие же сроки, то надо будет использовать два таких агрегата или заменить почвообрабатывающие агрегаты на более производительные и увеличить мощность трактора. Для каждой полевой работы предусматривается необходимое количество времени на организационные мероприятия, транспортировку и переезды на поля, а также на работы, связанные с животноводством и др. С учетом технологических нормативов, был определен состав машинно-тракторного парка, необходимый для своевременного и качественного выполнения всего комплекса сельскохозяйственных работ, и оценили его в денежном выражении, что позволило определить объем инвестиций на приобретение техники. При этом в моделях М-1, М-2 предусмотрено разведение свиней с замкнутым производственным циклом, а в моделях М-3 и М-4 - содержание молочных коров со шлейфом. В модели М-4 может иметь место наряду с молочным специализированное мясное скотоводство. Исходя из технологических нормативов, для фермы модели М-1 необходимы 2 трактора среднего класса, предназначенные, прежде всего для работы в поле, а также для общехозяйственных работ. Эти трактора оборудованы комплектом машин для основной обработки почвы и уходу за посевами. Для внесения минеральных туков предусмотрен разбрасыватель удобрений высокого класса, гарантирующий равномерные дозы их внесения, а для подкормки и защиты растений требуется опрыскиватель. Зерновая сеялка производительностью минимум 2 га в час обеспечит своевременность посевов (табл. 4.2). Для выращивания картофеля ферма должна иметь основной состав машин: двух рядовую сажалку, культиватор-опрыскиватель и однорядный картофелеуборочный комбайн.